Старшая сестра моей бабушки по папе лечила заговорами. Она шептала молитвы, водила пальцами... У людей проходили лишая, бородавки, не знаю, может, и еще что. Мне тоже заговаривала и сестре и приезжали дальние родственники из других городов к ней на лечение. Но все это можно объяснить может и гипнозом. Не знаю. Когда я была маленькой, лет 5-6, я верила, что да, от заговора пройдет то, что лечат. И те, кто лечился, анверное, верили. Я не помню, по наследству ли ей досталось это. НО она рассказывала один случай из жизни и вроде как бы после этого она стала так лечить, но не уверена. Потому что она хотела передать способности дочери или внучке, те не хотели. Вообще, она говорила, что можно передать единственной или старшей в семье. Я младшая. Мама моя хотела, но почему-то ей было отказано под предлогом, что то ли не достойна, то ли не выдержит... Возможно, дело было в том, что мама тогда была не верующая вроде.
Надо сказать, что по всем другим параметрам бабушкина сестра была обычной старушкой.