Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 89

Тема: Вопрос к гг Черепанову и Болту...

  1. #1

    По умолчанию Вопрос к гг Черепанову и Болту...

    А также ко всем, кто имеет коммерческий опыт (для флудеров поясняю - это когда вам за ваши услуги заплатили деньги) применения гипноза. Расскажите, каким образом можно зарабатывать на жизнь владея хоть классикой, хоть ЭГ с НЛП? Как организовать свою работу, с чего начать и т.д. Заранее спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivankostin Посмотреть сообщение
    А также ко всем, кто имеет коммерческий опыт (для флудеров поясняю - это когда вам за ваши услуги заплатили деньги) применения гипноза. Расскажите, каким образом можно зарабатывать на жизнь владея хоть классикой, хоть ЭГ с НЛП? Как организовать свою работу, с чего начать и т.д. Заранее спасибо!
    В 60-70-80-х годах эстрадная деятельность (не лечебная) психологического жанра прикреплялась к таким организациям как Москонцерт, Ленконцерт и др., к облфилармониям, к обществам "Знание". Применение лечебного гипноза регулируется федеральным законом и применяется в лечебных и оздоровительных учреждениях только врачами, прошедшими подготовку по специальности "психотерапия" или психологами со специальностью "клинический психолог-психотерапевт".
    После массовых "оздоровительных" сеансов конца 80-х - начала 90-х годов такую деятельность запретили. Психотерапия применяется либо только индивидуально или в небольших группах в лечебном учреждении в кабинете психотерапии.
    Научными же исследованиями в этой сфере занимаются кроме вышеперечисленных ещё и физиологи, биологи, физики, биохимики, но строго в научных целях в научных лабораториях. Как пример: лаборатории В.Райкова, И.В.Смирнова и др.
    Ещё есть всевозможные школы, где коммерческая деятельность связана не с лечением, а с распространением знаний и опыта в этой сфере.
    Последний раз редактировалось Болт; 06.12.2009 в 15:58.

  3. #3

    По умолчанию

    Я секреты открывать не стану
    А если серьезно, то опасайся что тебе сотрудники МВД, могут припаять "целительство"...
    А вот оказывать консультации у нас не запрещается. Надеюсь, намек понятен
    Самая важная победа - это победа над собой

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Болт Посмотреть сообщение
    Психотерапия применяется либо только индивидуально или в небольших группах в лечебном учреждении в кабинете психотерапии.
    - что то я не встречал объявлений типа "лечу гипнозом" или что то подобное.
    Да и в каких учреждениях это применяется? В которые лучше не попадать в качестве пациента? На душевнобольных что ли практикуются?

    Масса "школ" и прочей фигни обучают и ЭГ и НЛП и КГ - и где все эти "выпускники"??? Не встречал ни одного живого человека, который бы пользовался что по жизни, что в специальности полученными знаниями. Тут вопрос сразу возникает - либо знания туфта и ничего не значат, либо их применение крайне проблематично. А ведь любая "школа" берет нехилые деньги за обучение. Где выхлоп?!
    Последний раз редактировалось ivankostin; 06.12.2009 в 22:52.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Я секреты открывать не стану
    - хм... обычно "скрывает" тот, кому сказать нечего...

    А если серьезно, то опасайся что тебе сотрудники МВД, могут припаять "целительство"...
    А вот оказывать консультации у нас не запрещается. Надеюсь, намек понятен
    - есть личный опыт подобного плана? Если ты чего то боишься, то ведь всегда можно написать вот так:" А мне один мужик в поезде рассказывал..."

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivankostin Посмотреть сообщение
    -
    Да и в каких учреждениях это применяется? В которые лучше не попадать в качестве пациента? На душевнобольных что ли практикуются? ...
    Психотерапия применяется не только и не столько с душевнобольными, и инструменты у психотерапевта не только гипноз и внушение. Психотерапевт может работать и со здоровыми, например, со спортсменами, актёрами, супружескими парами и проч.
    По поводу разнообразных школ, я уже сказал, что они занимаются распространением знаний и опыта, удовлетворением любопытства в этой сфере, а трудоустройство не их забота.
    Профессиональным же психотерапевтом с общепризнанным государственным дипломом можно стать только ка курсах повышения квалификации врачей и психологов.
    За границей аналогично. В США с этим крайне строго, в Европе же существуют ещё школы "народной медицины", например в Германии и Швейцарии "Парацельс-шуле", где есть отделение психотерапии не для врачей. Но и их диплом не признаётся страховыми компаниями и больничными кассами.
    Но в любой стране есть некоторые исключения, где редчайшие, исключительные дарования признаются и официальной медициной и страховыми компаниями. Например в США таким не врачом, но целителем был Эдгар Кейси - "спящий пророк" и ещё несколько человек на всю страну. У нас в России как пример знаменитый бывший артист цирка Дикуль официально занимается физиотерапией.
    И это правильно, медициной должны заниматься врачи, а сапоги должен шить сапожник.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Болт Посмотреть сообщение
    Профессиональным же психотерапевтом с общепризнанным государственным дипломом можно стать только ка курсах повышения квалификации врачей и психологов.
    И это правильно, медициной должны заниматься врачи, а сапоги должен шить сапожник.
    - я правильно понял - для того, чтобы заниматься гипнозом надо профильное высшее образование?
    - гипноз - это уже медицина, а гипнотизер - врач? А кто и чем же тогда занимались в москонцертах и прочих подобных организациях?

  8. #8

    По умолчанию

    Болт, а регрессологов к какой группе отнести, врачи, консультанты или эстрадники или может есть другая группа?
    Самая важная победа - это победа над собой

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivankostin Посмотреть сообщение
    - я правильно понял - для того, чтобы заниматься гипнозом надо профильное высшее образование?
    - гипноз - это уже медицина, а гипнотизер - врач? А кто и чем же тогда занимались в москонцертах и прочих подобных организациях?
    Гипноз - это не медицина , это инструмент, подобный дрели, а гипнотизёр - это столяр. Я вам рассказал о законе.
    В Мос- и Ленконцертах, в филармониях гипнологи в 60-80-е года демонстрировали искусство. Волшебную силу искусства артиста психологического жанра, а не только гипноза, внушения. Оздоравливания вообще не было. В программах 3-хчасового представления демонстрировались номера работы со своим телом (каталепсия, анестезия), техника быстрого счёта, поиск предметов и выполнение мысленных заданий, театрализованные внушения наяву, иллюзион, фокусы и проч. В спящем царстве целой страны, таких эстрадников набиралось не более 20 человек. Все они обладали великолепной памятью, способностями к быстрому логическому мышлению, сбору информации и работы с ней, хорошим здоровьем. Некоторые из них тогда уже имели образование мединститута, другие же, имея все способности к познавательным процессам быстро получали и 2-3-е психологическое образование в лучших вузах страны и защищались на получение учёной степени. Левых школ и вузов тогда не было. Многие временами преподавали технику гипноза на курсах усовершенствования врачей. Тогда, в те времена, на эстрадных выступлениях зритель платил за искусство, а не за липовое оздоровление.
    Возможно я расскажу со временем о другом великолепном искусстве - социальной инженерии, которую я бы назвал родной сестрой психологического эстрадного представления и к которому я отношусь с большим почтением и уважением как к достойному действу больших мастеров.
    Последний раз редактировалось Болт; 08.12.2009 в 01:38.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Болт Посмотреть сообщение
    Гипноз - это не медицина , это инструмент, подобный дрели, а гипнотизёр - это столяр. Я вам рассказал о законе.
    В Мос- и Ленконцертах, в филармониях гипнологи в 60-80-е года демонстрировали искусство. Волшебную силу искусства артиста психологического жанра, а не только гипноза, внушения.
    Это конечно круто, но сейчас это, мягко говоря, не актуально. Сейчас, когда экраны кинотеатров бороздят космические корабли, вялое и непонятное действо на сцене уже себя изжило. Никакого коммерческого успеха. А я спрашивал о коммерческом применении гипноза в наши дни!

    Тогда, в те времена, на эстрадных выступлениях зритель платил за искусство, а не за липовое оздоровление.
    А вот это уже интересно - почему липовое? Тут вроде все уверены, что гипноз жутко терапевтичная штука...
    Возможно я расскажу со временем о другом великолепном искусстве - социальной инженерии, которую я бы назвал родной сестрой психологического эстрадного представления и к которому я отношусь с большим почтением и уважением как достойному действу больших мастеров.
    - с удовольствием послушаю, только в другой ветке. Напоминаю - здесь коммерческое применение гипноза в наши дни, плиз.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Легкий Вопрос...
    от Термоядерный в разделе Психоанализ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.01.2013, 01:00
  2. Вопрос о гипнозе
    от CAYANNE в разделе Эриксоновский гипноз
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 20:53
  3. ВОПРОС
    от Алексей Нижегородский в разделе Классический гипноз
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 08:09
  4. Вопрос?????????????
    от Виктор !!! в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 00:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •