Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: секта НЛП

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Попробую перефразировать.
    Когда ты бескорыстно, тем более без прямой просьбы пытаешься помогать, какую свою личную потребность удовлетворяешь? Если потребность осознаешь, можешь ли открыто сказать о ней тому, кому помогаешь?
    А зачем помогать помогать, если не просят? Даже когда просят - выбор за тобой. А можешь(хочешь) ли сказать или нет о своих потребностях, намерениях, действиях - это опять же вопрос личной ответственности за собственный выбор.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    ... Даже когда просят - выбор за тобой.
    Конечно. И в этом случае я уважаю того, кто просит и ничего не делаю, исходя из собственных представлений и фантазий о необходимости какой-либо помощи, а помогаю, отвечая на просьбу. Говоря НЛПерским языком: идея помощи исходит уже не из моей карты.
    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    А можешь(хочешь) ли сказать или нет о своих потребностях, намерениях, действиях - это опять же вопрос личной ответственности за собственный выбор.
    Это вопрос честности в отношениях, без которой, на мой взгляд, не может быть и близости.
    Последний раз редактировалось Troglodit; 30.07.2010 в 12:50.

  3. #3

    По умолчанию

    Вообще-то существует 2 парадигмы современной психотерапии: 1) помощи; 2) реальности. В первой парадигме и медицинская психотерапия и НЛП и ... Во второй - экзистенциональная терапия, гештальт-терапия, психоанализ...
    В каждом конкретном случае предпочтительнее или 1 или 2. Существуют и пределы глубины изменений, достигаемые при работе в 1 и 2 парадигмах.
    Думаю, что полезно знать и ограничения в возможностях НЛП... Если же пытаться с помощью НЛП решать буквально все проблемы и в рабочих отношениях и в личных, рекламировать НЛП как панацею от всех болезней, как средство быть счастливым, то НЛП превращается в секту.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Похожие темы

  1. НЛП-Мастер: Новый Код НЛП Т.Гагин
    от dima в разделе Видео
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 14:39
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 15:17
  3. Анти-СЕКТА!
    от Термоядерный в разделе Гипноз в повседневной жизни
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 17:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •