Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Разбор техники в классике

  1. #11

    По умолчанию

    Оффтоп.
    Ой. Какая нехорошая, непонятная книжка...

  2. #12

    По умолчанию

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] на этой странице, представлен типичный разрыв шаблона, онаже техника замешательства...любимая техника Милтона Эриксона..в его молодые годы, кстати судя по тем видео ,которые я смотрел ,с его работой..он был очень даже директивен... и совсем не мягок при наведении...а вот инструкции он давал действительно мягкие и очень неопределенные.... в той технике которая называется скоростная..как на вышеупомянутых видео..есть одна тонкость..а именно сначала человека валят с командой СПАТЬ...дают инструкцию на хорошее самочувствие и отдых ...и инструкцию что в следующий раз когда гипнолог скажет СПАТЬ..он легко войдет в это приятное состояние еще глубже...потом дают отщет, с инструкцией проснутся ...и как только человек начинает вставать ..опять дают резкую команду спать..и человек снова проваливается в транс...на этот раз значительно глубже...

  3. #13

    По умолчанию

    На мой взгляд, техника в классическом гипнозе -производное от "личной силы" конкретного гипнотизера. Это туманное понятие "личная сила"-обсуждали еще со времен "животного магнетизма" и гипнотизма-классики гипноза: Бернгейм и др. Командой -"Спать!" погружал в транс аббат Фария. Ему поставили памятник в Гоа, где он практиковал. Чем больше "личной силы", тем меньше слов в технике. Эта самая "личная сила" не нуждается в "разрыхлении почвы" технически сложными приемами. Это и есть тайна влияния. Магия силы слова. Откуда берется? Кто считает-это дар природы. Кто-годы тренировок. У каждого тут найдется свое толкование. Даже у тех, кто только читает книги "о гипнозе". Акцент на технике-ложная цель в изучении гипноза. Она сбивает с толку и удлиняет путь к "умению гипнотизировать". Десятки тысяч "жаждущих научиться гипнозу" прошли курсы, школы, семинары за последние двадцать лет. Все они были посвящены в технику наведения транса. Но где они -эти многие тысячи? И сегодня, как и в прошлые века гипноз остается тайной. И эта тайна, очень удачно, поставлена на коммерческие рельсы и еще долго-долго будет там пребывать.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тебриз Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, техника в классическом гипнозе -производное от "личной силы" конкретного гипнотизера. Это туманное понятие "личная сила"-обсуждали еще со времен "животного магнетизма" и гипнотизма-классики гипноза: Бернгейм и др. Командой -"Спать!" погружал в транс аббат Фария. Ему поставили памятник в Гоа, где он практиковал. Чем больше "личной силы", тем меньше слов в технике. Эта самая "личная сила" не нуждается в "разрыхлении почвы" технически сложными приемами. Это и есть тайна влияния. Магия силы слова. Откуда берется? Кто считает-это дар природы. Кто-годы тренировок. У каждого тут найдется свое толкование. Даже у тех, кто только читает книги "о гипнозе". Акцент на технике-ложная цель в изучении гипноза. Она сбивает с толку и удлиняет путь к "умению гипнотизировать". Десятки тысяч "жаждущих научиться гипнозу" прошли курсы, школы, семинары за последние двадцать лет. Все они были посвящены в технику наведения транса. Но где они -эти многие тысячи? И сегодня, как и в прошлые века гипноз остается тайной. И эта тайна, очень удачно, поставлена на коммерческие рельсы и еще долго-долго будет там пребывать.
    Не могу согласиться с Вами. Это если смотреть с позиций классического гипноза - одни непонятки, а с точки зрения НЛП и ЭГ многое объяснимо, хотя тоже - далеко не всё...

  5. #15

    По умолчанию

    Сам Эриксон признавался, что не может объяснить многое, из своей техники гипноза. И это с усердием стали делать его последователи. И наиболее продвинутые из них "разложили все наследие мастера по полочкам", не забыв навесить свои ярлычки. Ведь бренд "Эг" -очень ходовой товар на рынке "обучения гипнозу". Не менее прибыльный, чем "демократия" и другие "общечеловеческие ценности". И наши психологи сразу поняли -куда дует ветер, чтобы надежней иметь и свою "булку с маслом". А как тут иначе? Все "заокеанское"-лучше, чем свое. В первые годы своих занятий гипнозом я тоже был очарован откровениями Бендлера и др. НЛПистов. Но потом, ореол открытий как-то потускнел. Также, как и у соотечественников самого Эриксона. Именно оттуда идет новая волна критики НЛП. А старый классический гипноз вдруг "зашевелился в темном углу", куда его задвинула "перестройка" и "общечеловеческие ценности".

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тебриз Посмотреть сообщение
    Сам Эриксон признавался, что не может объяснить многое, из своей техники гипноза. И это с усердием стали делать его последователи. И наиболее продвинутые из них "разложили все наследие мастера по полочкам", не забыв навесить свои ярлычки. Ведь бренд "Эг" -очень ходовой товар на рынке "обучения гипнозу". Не менее прибыльный, чем "демократия" и другие "общечеловеческие ценности". И наши психологи сразу поняли -куда дует ветер, чтобы надежней иметь и свою "булку с маслом". А как тут иначе? Все "заокеанское"-лучше, чем свое. В первые годы своих занятий гипнозом я тоже был очарован откровениями Бендлера и др. НЛПистов. Но потом, ореол открытий как-то потускнел. Также, как и у соотечественников самого Эриксона. Именно оттуда идет новая волна критики НЛП. А старый классический гипноз вдруг "зашевелился в темном углу", куда его задвинула "перестройка" и "общечеловеческие ценности".
    Я, конечно, извиняюсь, но как некоторые говорят в НЛП, "такой взгляд - это Ваша проекция". Для Вас наследие Эриксона, может, и потускнело, а для меня так наоборот - раскрывает всё более и более необозримые возможности. БольшУю часть которых я уже успешно применяю на практике, но ещё большее ждёт того, чтобы его дальше разрабатывали и использовали...

    Я просто не всё могу объяснять более простым и доступным языком, поскольку меня всё равно не поймут - "некоторые вещи люди не могут понять, потому что они не входят в круг их понятий".

  7. #17

    По умолчанию

    Уважаю людей с твердой позицией во взглядах на то, во что они искренне верят!

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тебриз Посмотреть сообщение
    Уважаю людей с твердой позицией во взглядах на то, во что они искренне верят!
    Спасибо! Но дело не только в вере - многие вещи постоянно находят своё подтверждение на практике (лечебной и не только). Некоторым вещам альтернативы просто не существует. Причём я постоянно убеждаюсь, что это лишь надводная часть айсберга.
    Последний раз редактировалось healer; 26.01.2012 в 18:38.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тебриз Посмотреть сообщение
    Акцент на технике-ложная цель в изучении гипноза. Она сбивает с толку и удлиняет путь к "умению гипнотизировать".
    Как по-мне, отработка техники просто необходима. Чтобы был готовый шаблон поведения.

    Некий алгоритм, включающий обязательные моменты. В том числе - добиться отклика. "Сделай это, сделай то". Туда же - встань здесь, посмотри так, вдох-выдох и прочее. В общем, начальные моменты перехвата управления над субъектом.



    А если делать упор на текстовое наведение, то там уже важна не техника поведения - а методы игры голосом. Что говорить и как говорить.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Усложненные техники
    от jtyr в разделе Медитация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 17:24
  2. Техники Мыслленого гипноза
    от Bruno в разделе Мысленный гипноз
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 18:05
  3. Техники вхождения в Транс
    от Robert6889 в разделе Самогипноз
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 04:02
  4. Техники медитации
    от ИВР в разделе Медитация
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 17:48
  5. Внушение с помощью техники
    от Nika2098 в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.02.2009, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •