Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Москва. "Центр НЛП в Образовании" под руководством А. Плигина

  1. #1
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Москва. "Центр НЛП в Образовании" под руководством А. Плигина

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  2. #2
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Через пару часов выхожу на второй модуль курса НЛП практик
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  3. #3
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Закончился второй модуль и в нём мы разобрались и научились валадеть метамодэлью. Отсталось теперь отрабатывать полученые знания и почащё пользоватся навыками встроеными в нас тренерами. Помимо сложной темы - метамодэль, мы изучили пирамиду логических уровней и научились с помощью этой пирамиды - манипулировать, боротся с манипуляцией. Разобрались в различных типах мышлния, а в частности в дедуктивном, индуктивном и традуктивном мышлении.
    А также изучили много дргого А ещё остальное осталось гдето встроенным в подсознании)))
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  4. #4

    По умолчанию

    Логические уровни - интересная штука. Особенно: изменение на каком-либо уровне, ведет к изменению на всех нижеследующих.

    Помнишь историю Эриксона про парня, который отсидел в тюрьме, вышел и снова взялся за старое, а в последствии стал самым авторитетным и уважаемым человеком в их местечке? Он стал другим от одной фразы, сказанной девушкой (ставшей потом его женой).
    Он спросил её: "Пойдешь со мной на танцы?"
    Она ответила: "Конечно, если ты джентельмен!"

    Вопрос был на уровне поведения, а ответ на уровне идентичности. Этого было достаточно, чтобы парень круто изменил свою жизнь.

    Когда я ещё не разобрался в сути лог.уровней, я представлял себе эту историю, чуть ли не сказкой, необыкновенной случайностью. Потому что как реально сказать нужное слово в соответствующий момент, и каким должно быть это слово, я даже теоретически не представлял.

  5. #5
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Andrey50775, хорошый пример привёл.
    Хотелось бы пичитать книжечку, по логическим уровням, но чё-то немогу найти.
    А вот эта пирамида логических уровней и есть оптимальная модэль для выявления манипуляции и применения манипуляции.
    К примеру усли бы тот парень захотел разбить манипуляцию той девушки, то он бы мог зделать это шетью способами - "указать об отсутвии связи между джентэльменством и свиданием", "привести пример других людей которые с ней были на свидании небудучи джентэльменами", "разбить части и сказать - джентэльмены это те кто уважает женщин а не те с кем на свиадания ходят", "утрировать - а если я буду супер ждентэльменом то ты станеш моей женой?" метафорой - это мне сложно придумать))))))", "метамодельно - опиши каким должен быть джентэльмен и т.д." Вот нам давали шесть способов для лингвистического разбивания манипуляции.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    Хотелось бы пичитать книжечку, по логическим уровням, но чё-то немогу найти.
    Роберт Дилтс. Изменение убеждений с помощью НЛП.
    Тут наиболее полное описание. А вообще отдельных книг по ЛУ, по моему, нет. Эта тема в книгах по НЛП у нескольких авторов занимает 1-2 главы и всё.

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    Вот нам давали шесть способов для лингвистического разбивания манипуляции.
    Это хорошо.))

    Есть ещё одна тема основанная на ЛУ. Её раскрывал Юрий Чекчурин. Соответствие возрастных этапов развития человека пирамиде Логических Уровней.
    Окружение - до 2 лет (ребенок учится различать части окружающего его мира: людей, предметы, погоду и т.п.);
    Поведение - до 4 лет (ребенок начинает пробовать различные стратегии преобразования мира: двигаться, пользоваться предметами, людьми и др.);
    Способности - до 6 лет (появляются приоритеты использования стратегий: это я могу, это мне нравится делать, это я не хочу и т.д.);
    Убеждения - до 12 лет (на основе развития способностей у ребенка появляются первые убеждения, ограничения, жизненные установки);
    Идентичность - до 18 лет (подросток определяет для себя место в мире, обществе, стране: Кто я?);
    Миссия - после 18 лет (Для чего Я? До этого этапа доходят не многие )).

    Разные авторы дают разные возрастные рубежи (эти я нашел у Эрика Эриксона, не путать с Милтоном), но отличаются они не на много: у одних первый этап ограничен годом, у других второй продлен до 5 лет и т.п. Это не особо важно.

  7. #7
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Andrey50775
    Роберт Дилтс. Изменение убеждений с помощью НЛП.
    Тут наиболее полное описание. А вообще отдельных книг по ЛУ, по моему, нет. Эта тема в книгах по НЛП у нескольких авторов занимает 1-2 главы и всё.
    Сейчас какраз читаю эту книгу. Просто на практике, уделили этой пирамиде где-то час. Впринципе тема несложная, в сравнении с метамодэлью))))
    Кстати пресубпозиция(убеждение) на мой взгляд, это и есть смещение логических уровней Надо спросить у Любимова, потому што до следующего модуля практика в "Центре НЛП в образовнии" аж целый месяц.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    Просто на практике, уделили этой пирамиде где-то час. Впринципе тема несложная, в сравнении с метамодэлью))))
    Согласен, но, не смотря на свою простоту, очень важна. Например, если у человека вопрос не разрешается на уровне убеждения, то сколько бы вариантов поведения ты не предлагал, он всегда возразит и придумает почему это не сработает, а разговор, превратившись в игру (переливания из пустого в порожнее), может длиться часами и так ни к чему и не привести.

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    Кстати пресубпозиция(убеждение) на мой взгляд, это и есть смещение логических уровней
    Поддерживаю. Особенно мне нравится любимый оборот в языке наведения транса:
    Уровень способностей - Теперь ты МОЖЕШЬ ещё больше (расслабиться, успокоиться, погрузиться в транс и т.д.)
    Уровень поведения - подразумевается, что человек уже в какой-то степени расслаблен, спокоен, в трансе...


    Кстати, метамоделирование - это продвижение от утверждений, находящихся на более верхних уровнях пирамиды ЛУ вниз на более низкие уровни к описаниям, которые основаны на конкретных сенсорных понятиях. Не зря эти темы дают в одном модуле.
    Последний раз редактировалось Andrey50775; 22.04.2009 в 06:20.

  9. #9
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Например, если у человека вопрос не разрешается на уровне убеждения, то сколько бы вариантов поведения ты не предлагал, он всегда возразит и придумает почему это не сработает, а разговор, превратившись в игру (переливания из пустого в порожнее), может длиться часами и так ни к чему и не привести.
    Да)))) Эти моменты называли "пустоты" у человека гдето образовалась пустата в ЛУ. Возможно ему было случайно или специально дано когдато внушение теперь о слепо выполняет прогамму убеждения и настаивает на своей позиции. Вот здесь и спасает мета модэлирование. Тоесть начинаем задавать вопроссы и человек понимаеть што его убеждение ничем необосновано. Стоет пошатнуть ему его убеждения и они уже будут неустойчивыми. Далее у него пойдёт другое кино на глубинных уровнях (в НЛП это кино зовётся ВАК фильмом)
    Кстати, метамоделирование - это продвижение от утверждений, находящихся на более верхних уровнях пирамиды ЛУ вниз на более низкие уровни к описаниям, которые основаны на конкретных сенсорных понятиях.
    А ты точно это гдето читал или слышал от реально знающих? Я чесно, сам незнал об этом)) Точнее я незнал што лучше с верхних уровней начинать. Очень хотлеось бы уточнить. Спасибо.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    А ты точно это где-то читал или слышал от реально знающих?
    Вот цитата из книги ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]) в Главе 5. СЛОВА И ЗНАЧЕНИЯ:
    "НЛП содержит весьма полезную карту воздействия языка, которая будет предохранять вас от таких коммуникаторов, как Шалтай-болтай, и не позволит вам стать одним из них. Эта карта языка называется метамоделью в литературе по НЛП. Слово "мета" пришло из древнегреческого языка и означает "выше" или "над", или "на другом логическом уровне". Метамодель использует язык для того, чтобы сделать язык более ясным, она предохраняет вас от заблуждения в том, что вы понимаете смысл слов, она восстанавливает связь между языком и опытом."

    Даже просто разобрав примеры из книги становится понятно на каких уровнях происходит общение:

    НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
    Уровень поведения: Дом был построен.
    Переход вниз на уровень окружения: Кем он был построен?

    НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ГЛАГОЛЫ
    Уровень способностей: Она помогла мне.
    Переход вниз на уровень поведения: Как именно она это делала?

    СРАВНЕНИЯ
    Уровень ценности (убеждения): Новый усовершенствованный стиральный порошок Fluffo значительно лучше!
    Переход вниз на уровень окружения: В сравнении с чем? (перескок сразу на 3 уровня)

    СУЖДЕНИЯ
    Уровень убеждения: Я - эгоист!
    Переход вниз на уровень окружения: Кто это сказал? (снова на 3 уровня)

    НОМИНАЛИЗАЦИИ
    Уровень способности: Уважение ... основа воспитания.
    Переход вниз на уровень окружения и поведения: Кто кого уважает, и каким образом они это делают?

    МОДАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ ВОЗМОЖНОСТИ
    Уровень убеждения: Я не могу расслабиться.
    Вниз на уровень способности: Скажите: я не буду расслабляться!
    Вниз на уровень поведения: Как вы это делаете?
    Вниз на уровень окружения: Что вам мешает?

    ГЕНЕРАЛИЗАЦИЯ (ОБОБЩЕНИЕ)
    Уровень убеждения: Я никогда ничего не делаю правильно.
    Вниз на уровень окружения: Было ли когда-нибудь время, когда...?

    КОМПЛЕКСНАЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ (классическое смещение логических уровней)
    Уровень убеждения: Вы не улыбаетесь, вы не получаете удовольствие.
    Вниз на уровень поведения: Каким образом одно связано с другим?

    ПРЕСУППОЗИЦИИ (Это как раз то, о чем ты писал в одном из предыдущих постов)
    Уровень убеждения: Ты такой же глупый, как твой отец!
    Вниз на уровень поведения: Что заставило вас подумать, что отец не был умным?

    Вот и получается, что цель метамоделирования - перейти на уровень поведения или уровень окружения. Потому что только они связаны с реальным опытом и могут быть однозначно восприняты всеми людьми. А все верхние уровни начиная с третьего - это собственные умозаключения человека и у каждого они свои. )
    Последний раз редактировалось Andrey50775; 23.04.2009 в 06:17.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 26-27 июля 1-я ступень "НЛП-Практик" Волгоград
    от nlpi в разделе НЛП Практик
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 15:59
  2. Тренинг Уди Орена ""EMDR: базовый уровень" 8 - 11 сентября, Москва
    от lokkova в разделе Курсы и школы гипноза в России, и зарубежом
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 11:47
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 22:39
  4. Москва-Тренинг Центр НЛП А.Любимова
    от shvil в разделе Курсы и школы гипноза в России, и зарубежом
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 22:07
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2008, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •