Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Упражнение по созерцанию черной точки

  1. #11
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Ещё раз повторюсь, взгляд тут не причём. Тут дело именно во внимании.

    Если исходить из Кастанедовских терминов, то тут происходит овладение вторым ниманием.

    Вообще термин созерцание, не как не связан со взглядом (глядением на что либо).



    А магнетический взгляд, как ты его называешь, - это взгляд любого человека с развитой концентрацией.

    Можно на человека вообе не смотреть, а зафиксировать своё внимаие на его образе в мыслях. Эффект будет один и тот же.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  2. #12
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Думайте как вам удобнее. Но я остался всеравно при своём мнении, потому што я пробовал тренировать именно взгляд и пробовал тренировать именно одну концентрацию и могу судить об этом не из теориетических суждени а практический применений. Впрочем писать здесь дисертации нехочется потому што я так понял - неблагодарное и бесполезное это занятие роспинатся на форуме и обяснять што-то кому-то.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  3. #13

    По умолчанию

    Ребята , хочу сказать что обе методики работают отлично как пораздельности так и вместе, что я и сделал объеденив их в одно целое, плюс ко всему когда делаешь это упражнение состояние сознания изменяется, что вызывает транс, который я использую для того чтобы внушить себе необходимые установки направленные на развитие уверенности в себе. Искренне благодарен ШВИЛУ и ДИМОНУ....
    С тех пор как я попал на этот форум я понял что очень много раньше не понимал, дело в том что мне очень сложно понять что из непонятного мне раньше я понимаю теперь, вероятно я никогда не смогу отличить то что я понимаю от того чего понять не смогу

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVERHDIMON Посмотреть сообщение
    Можно на человека вообе не смотреть, а зафиксировать своё внимаие на его образе в мыслях. Эффект будет один и тот же.
    Приведите примеры из личного опыта, пожалуйста.

  5. #15
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Представляешь человека, который находиться не подалёку в уме. И концентрируешься на нём. Через некоторое время обьект начинает беспокоиться и нервничать. Очень большая вероятность, что он непроизвольно повернёться и посмотрит именно на вас, сам не зная по чему. Причём создаёться очень неприятная психическая отмосфера в пространстве. Какоето напряжение.

    Если какоето время концентрироваться на образе обьекта в действии, то есть вероятность, что обьект совершит это действие. Вероятность эта зависит от многих факторов. Важный фактор - способность однонаправленного мышления и отвключения от внешних разражителей полностью.

    Это гораздо легче делать, когда нужно не внушить какоето новое действие, а например подталкнуть обьекта к действию, которое он в принципе готов совершить. (думает или сомневаеться например). При этом вероятность очень возростает.

    Но есть ситуации, когда обьект сбит с толку. У него нет шаблона для дальнейших действий, тогда навязывание тоже намного эффективнее.


    А вообще термин созерцание - вы не правильно понимаете. В данной теме мы говорим про концентрацию внимания (дхарана).
    Созерцание же - это метды осознования в йоге, это присутствие.
    созерцание = осознание = присудствие
    Это в йоге.

    Созерцание - филосовский термин, о котором писали и Кант и Платон, и давалли определения, вполне однозначноые. Но всё у них както смутно, не практично. Эфимерно, если так можно высказаться. За это я и не люблю западную философию. Восток рулит, ибо там всё позднаеться на личном опыте.
    Последний раз редактировалось Нираламбха; 21.04.2009 в 19:48.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  6. #16

    По умолчанию

    Дискуссия супер, только ответа на изначальный вопрос так и не поступило.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dima Посмотреть сообщение
    В фильма по бесконтактному бою и литературе часто встречаеся упражениение по созерцанию черной точки:

    Установить в 3-4 метрах от себя, на стене, лист белой бумаги с нарисованной черной точкой (круг диаметром 3-4 см). Стать прямо и 15 минут, не мигая, зафиксировать взгляд и внимание (!) на данной точке. Задача - выработать немигающий взгляд сверхчеловека), а также научиться удерживать свое внимание только на точке и ни о чем другом не думать все пятнадцать минут!

    Продолжая тренировку, надо заставить точку на стене выписывать определенные фигуры - круг, треугольник, квадрат. Затем надо суметь, чтобы точка описывала цифры - 1,2,3,4 и т.д.


    Правильно ли я понял, что нуно научиться вызывать у себя галлюцинции движния чероной точки?
    нет галюцинации вызывать не надо, просто ты учишся концентрироваться, а движениями учишься держать нужное место не збиваясь

  8. #18

    По умолчанию

    Тогда не понятно, что есть движение этой точки. Это должны быть либо галлюцинация, либо реальное движение через телекинез.

  9. #19

    По умолчанию

    ну не знаю...... если смотреть на точку и обращать внимание на перефирийное зрение и каждый раз на разные стороны то тогда немножко должно казаться что точка движеться, наверное просто приывакнуть надо к такому. ?..

  10. #20
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Димон.
    А вообще термин созерцание - вы не правильно понимаете. В данной теме мы говорим про концентрацию внимания (дхарана).
    Именно о концнтрации внимания здесь идёт реч.

    Дима
    Тогда не понятно, что есть движение этой точки. Это должны быть либо галлюцинация, либо реальное движение через телекинез.
    Мне тоже на сто прцентов непонятно, но с долей уверености в 51 процент могу сказать што не теликенез и не реально движение точки)))
    Я двигаю её с помощь какогото зрительного процесса, но я заметил што сначало я должен поумать и вообразит в какую сторону счас двинется точка а потмо уже как-то усиливаю концентрацию имеенно на глазах а потмо на точке.
    Весть описаный рпоцес проделывается за долю секунды
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 03:28
  2. Упражнение для мысленного гипноза
    от nbw в разделе Мысленный гипноз
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 13:53
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.03.2009, 12:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •