Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: что есть "транс"?

  1. #21
    Белое скрывает Черное Аватар для Fen'ka
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    в мечтах
    Сообщений
    919

    По умолчанию

    Вряд ли они в трансе, они просто без сознания
    Я видел как незаметно звучало чувство...

    Такой звук, как, кто то, хочет не издать ни звука...

  2. #22

    По умолчанию транс

    Транс - это предельная концентрация внимания на чем-либо. Различают внешне ориентированный и внутренне ориентированный транс.
    Гипноз - это как правило внутренне ориентированный транс.
    Каждый здоровый человек примерно каждые полтора часа входит естественным путем в легкий и средний транс и два раза в день входит в глубокий транс - перед сном и по пробуждении.
    В легком и среднем трансе сознание сохраняет значительную часть функций, в том числе и критических, и они снижаются при движении от первой степени первой стадии ко второй степени третьей стадии по Каткову.
    В глубоком трансе сознание практически полностью отключено. Оно сохраняет только сторожевую функцию, зону раппорта, через которую принимает внушения гипнотизера.
    Транс необходим для упорядочивания внутреннего опыта, отдыха и обучения.
    Психически больные люди (психозы, некоторые неврозы, шизофрения) как правило не входят в транс, и вероятнее всего одной из причин их болезней является именно дефицит трансовых состояний.
    Дети до семи лет практически все время находятся в глубоком внешне ориентированном трансе, вследствие чего их гипнотизация практически невозможна, да и не имеет смысла. Любое внушение для детей до семи лет и так становится руководством к действию
    Забывая вспоминай, вспоминая забудь

  3. #23

    По умолчанию Транс

    Я придерживаюсь точки зрения медецинской.
    Гипноз, транс - это отдельный режим работы мозга и тела (но скорей мозга и именно этим объясняются многие физиологические гипно феномены).

    Что именно - в гипнозе/трансе мозг человеа начинает работать по правополушарному методу (левое полушарие не подавляется, она начинает работать как мозг ребёнка, критичность снижается, внушаемость повышается..).

    Вцелом мозг целовека (кора головного мозга) начинает работать намного более активно нежели чем во сне или в бодрствующем состоянии.
    На эту тему есть ряд работ, предлагаю почитать тукаева "Гипноз" можно тут скачать [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg_Kras Посмотреть сообщение
    Я придерживаюсь точки зрения медецинской.
    Гипноз, транс - это отдельный режим работы мозга и тела (но скорей мозга и именно этим объясняются многие физиологические гипно феномены).
    Согласен. Но смотрите выше - я дал более конкретное определение нежели ваше "медицинское". Ваша формулировка оставляет слишком много вопросов
    Что за отдельный режим?
    Какие феномены и почему они этим объясняются?
    Забывая вспоминай, вспоминая забудь

  5. #25

    По умолчанию

    Роман! Я с Вами согласен. Вопросы верные. Но я считаю себя психологом (именно по профессии), гипноз - да практикую, но никогда себя гипнотизёром не называю.
    Так вот, об определенияях. Вопрос то правльиный, но смысл писать километровые посты, качайте книгу и читайте, наверное это единственное более меннее научное и связное, что мне убавалось найти кроме "классиков".

    На тему отдельеного режима - позволю себе бытовым языком объяснить. ОС - состояние в чём то схожее с постстрессовой реакцией, оно характеризуестся мобилизацией ресурсво (ресурсов - это может быть и концентрация внимания на внушаемых установках и сверхмотивация на их реализацию, вобщем сверх фиксация внимания на внешних или внтутренних процессах). Этим это состояние и отличается от сна (увы, многие постаринке м/д гипнозом и сном ставят знак равенства "=" ).
    На тему феноменов - например галюцинации. Так вот они самые могут быть вызваны из-за "так сказать -активации образного, правополушарного метода мыления при сниженой критичности". В итоге человек просто путает свою фантазию с реальностью, т.к. критичность снижена. Так же отчасти и ЛСД-25 работает.
    Последний раз редактировалось Oleg_Kras; 22.07.2009 в 12:32.

  6. #26

    По умолчанию

    Cогласен с Олегом. Однако я все же считаю гипноз состоянием между сном и бодрствованием. Как ни крути, но есть два проверенных способа ввести человека в глубокий транс - расслабление до дремотного состояния, либо наведение раппорта у спящего человека.
    Забывая вспоминай, вспоминая забудь

  7. #27

    По умолчанию

    Уважаемый Роман! А как же тогда "Шоковые" методы наведения транса? Или состояния аффекта? Или боевые трансы!
    В одном с вами согласен на все 100% гипноз это не сон и не бодорств..

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg_Kras Посмотреть сообщение
    Уважаемый Роман! А как же тогда "Шоковые" методы наведения транса? Или состояния аффекта? Или боевые трансы!
    В одном с вами согласен на все 100% гипноз это не сон и не бодорств..
    Все что вы описали приводит к резкому торможению психики. Вы наверное знаете что некоторые животные в случае угрозы впадают в неподвижное бессознательное состояние подобное трансу
    Забывая вспоминай, вспоминая забудь

  9. #29

    По умолчанию

    Роман. Да. Такое свойство есть у барсуков, у енотов и т.д.
    Но совсем не обязательно, что шок вызовет торможение.... вот в чём дело.
    Условно это торможение можно назвать внутренне орентрованым трансом. А если мы имеем дело с обратной реакцией в ответ на Шоковый стиму, то это тоже транс и нет никакого торможение психики при этом. Вот так. Это тогда условно можно обозвать внешне орентированный транс.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg_Kras Посмотреть сообщение
    Роман. Да. Такое свойство есть у барсуков, у енотов и т.д.
    Но совсем не обязательно, что шок вызовет торможение.... вот в чём дело.
    Условно это торможение можно назвать внутренне орентрованым трансом. А если мы имеем дело с обратной реакцией в ответ на Шоковый стиму, то это тоже транс и нет никакого торможение психики при этом. Вот так. Это тогда условно можно обозвать внешне орентированный транс.
    Поэтому я и определяю транс как предельную концентрацию. А транс бывает разной глубины. Полагаю, возможен даже транс в состоянии сверхвозбуждения психики
    Забывая вспоминай, вспоминая забудь

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как ввести в транс "негипнабельного"
    от healer в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.09.2012, 00:12
  2. Программа "Транс-Плейер"
    от Михаил_В в разделе Психоактивные программы для ЭВМ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 13:41
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 03:57
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2008, 00:07
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2008, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •