Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Милтон Эриксон

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тебриз Посмотреть сообщение
    Эриксон начинал свою карьеру гипнолога с изучения и практики классического гипноза.
    Цитата Сообщение от Тебриз
    Чтобы иметь возможность продолжать практику гипноза Эриксон стал обходить негативное восприятие населения и врачей, заменив на более мягкие, термины классического гипноза.
    Считаю, что Вы дезинформируете людей, навязывая им свою точку зрения.
    Ведь если откинуть собственные представления, то легко обнаружить, что Эриксон, после первых опытов с гипнозом (когда он посещал лекции классического гипнотизера Кларка Халла), имел множество разногласий по поводу самой техники и отношения оператора к субъекту в процессе гипноза. И именно поэтому он отошел от классического гипноза, начав развивать собственный подход.

    Совсем иная причина, как Вы можете заметить...

  2. #32

    По умолчанию

    Именно, так. Эриксон "отошел от КГ, чтобы развивать свой собственный подход". Но, чтобы от чего-то "отойти", надо какое-то время "там" быть. Ведь не испытав КГ, невозможно понять его недостатки. Тем более, задача "модернизации" гипноза была на повестке дня "двадцатых годов " прошлого века. Особенно, учитывая негативное отношение к гипнозу у психотерапевтов и населения США, воспитанных на идеях психоанализа. И над "модернизацией" гипноза работал в те годы не один Эриксон. Он был наиболее продуктивным. И своей огромной творческой энергией все-таки реабилитировал гипноз в США. Приспособив гипноз к реалиям американского менталитета и помирив его с психоанализом. Чем и заслужил авторитет не только в США, но и в других странах.
    И, хочу добавить- какой же я буду гипнотизер, если не стану "навязывать свою точку зрения"? А читатели сообщения, явно, не готовятся к экзаменам по истории гипноза в США.
    Последний раз редактировалось Тебриз; 05.06.2012 в 12:35.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тебриз Посмотреть сообщение
    И, хочу добавить- какой же я буду гипнотизер, если не стану "навязывать свою точку зрения"?
    Эриксоновский!

    Цитата Сообщение от Тебриз
    А читатели сообщения, явно, не готовятся к экзаменам по истории гипноза в США.
    Все верно, Вы их уже, неявно, подготовили...

    По поводу классического гипноза как первоосновы согласен, но не вижу смысла так зацикливаться на нем.

  4. #34

    По умолчанию

    Вы верно подметили, я не зацикливаюсь на КГ. И всегда импровизирую чтобы найти раппорт с клиентом. Но, когда раппорт установлен, иду "напролом" в духе Бернгейма и других старинных гипнотизеров. Некоторым моим клиентам такой антураж помогает быстро достигнуть сомнамбулического уровня гипноза. Именно там легко реализуются любые мои внушения.

  5. #35
    Авторитет Аватар для zebra17
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    г.Донецк. Украина
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Вот, вечный спор: -"эрикссоновский" , или "классический"... ???
    Да любой -это просто подходы, интегрирующиеся в зависимости от конкретной ситуации.
    К примеру, "критику" легче обойти неопределенными словами, потом можно и "по-приказывать"...
    Последний раз редактировалось zebra17; 07.06.2012 в 11:12.
    Улыбайтесь господа ,улыбайтесь... Потому ,что все глупости на Земле делаются с серьезным выражением лица. Барон Мюнхгаузен

  6. #36

    По умолчанию

    Эриксон прекрасно владел классикой и в нужный момент легко переходил на директиву,о чем есть неоднократные упоминания в сеансах совместно с Росси.
    Создал ли он новый подход?ДА!
    Это точка в развитии гипноза?НЕТ.
    Элман находится посередине и тоже заслуживает пристального внимания за эффективность.
    Несомненно одно-изучение и отработка всех методик является ключем к наибольшей результативности.Так и рождается собственный стиль.
    Я люблю перегрузы,ели это улица.Совмещаю со скрытыми и прямыми командами.Люблю,как садист,шоковое наведение,-основной инстинкт,знаете-ли.
    В кабинете хорошо идет эриксоночка,напополам с Элманом,а в финале классика.
    А вообще ,лучше отталкиваться от ожиданий клиента-хочет приказа-будет ему приказ.Любит уважительность-дедушка Милтон уже несет серебряный молоточек забивать в мозг золотые гвоздики.Хочет эмоциональности,дядя Дэйв готов к недоумению:"В чем дело?Это может каждый!"
    И,конечно,ооочень хорошая штука НЛП!
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Милтон Хайленд Эриксон (1901-1980)
    от Robert6889 в разделе Видео
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 02:22
  2. Техника Бетти Эриксон.Вопрос по практике.
    от Уничтожитель в разделе Самогипноз
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 17:38
  3. Милтон Модель
    от Antonio в разделе Эриксоновский гипноз
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 12:04
  4. Техника самогипноза Бетти Эриксон
    от Gofman в разделе Самогипноз
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 20:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •