Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Йога для оздоровления ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ И ВЫНОСЛИВОСТИ

  1. #1

    По умолчанию Йога для оздоровления ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ И ВЫНОСЛИВОСТИ

    ЖИЗНЕННАЯ СИЛА И ВЫНОСЛИВОСТЬ;


    Пробуждение и Сохранение Вашей Спящей Энергии.




    Молодой человек
    Жизненная сила—энергия— выносливость.






    Преклонный возраст
    Возрастная утомительность — усталость - истощение.






    На начальных этапах практики йоги может показаться, что требование увеличения энергии и жизненной силы несовместимо с медленными и пассивными движениями, которые мы используем в упражнениях. Но это происходит потому, что мы привыкли думать об энергии как о своего рода “стимуляторе”, который получают из таких вещей, как упражнения для быстрой подготовки, холодный душ, быстрый массаж; определенные лекарства (стимуляторы); продукты “быстрой энергии”, такие как высокопротеиновые порошки и напитки; стимуляторы, такие как кофе и продукты с рафинированным сахаром. Но давайте рассмотрим их и посмотрим, не были ли мы введены в заблуждение, думая, что они действительно обеспечивают нас энергией. Похоже, что путаница заключается между естественной энергией, которой организм всегда должен обладать и использовать по мере необходимости, и теми агентами, которые действуют как стимуляторы и шокируют нервную систему, повышают уровень сахара в крови, заставляют сердце биться быстрее, временно вызывая прилив крови и ускоряя кровообращение. Все это в совокупности создает иллюзию энергии.
    Для йога тренироваться, как это делают многие люди, с быстрыми 1-2, 1-2 установочными движениями с целью улучшения самочувствия и получения энергии, является верхом глупости. “Зачем, - спрашивает он, - на самом деле работать над тем, чтобы отдавать ту малую энергию, которая у вас может быть, и сознательно подвергать нежелательному стрессу и нагрузке весь ваш физический организм, когда вся идея должна заключаться в сохранении и накоплении энергии?” Кошка - классический пример такого сохранения энергии. Похоже, у него есть способность накапливать энергию так, чтобы она всегда была доступна ему по мере необходимости. Он не делает никаких подготовительных упражнений, но он делает упражнения. Как?
    Внимательно наблюдайте за ним, и вы заметите, что он постоянно потягивается. Это важная подсказка для нас.
    Холодный душ и быстрый массаж могут заставить вас чувствовать себя очень хорошо в течение короткого времени из-за временной стимуляции, но это самые временные устройства, и, конечно, нельзя считать, что они обладают какой-либо реальной способностью увеличивать энергию и жизненную силу. Я думаю, что важно упомянуть об этом здесь, потому что у меня был большой опыт общения с руководителями, которые стали полностью полагаться на массаж и использование современных гаджетов и устройств с ошибочной идеей, что эти вещи будут поддерживать их в форме и здоровыми и добавят им жизненных сил.
    Далее, это трагический комментарий к нашей цивилизации, что так много людей считают необходимым поддерживать себя с помощью так называемых “энерджайзеров”. Это лекарства, которые шокируют нервную систему и, по-видимому, увеличивают энергию. Трагедия заключается в том, что такие наркотики должны в конечном итоге оправдать свою цену, и “наркоман” (хотя он обычно удивляется, когда его так называют) обнаруживает, что стимуляторы становятся все менее и менее эффективными и что ему нужна все большая и большая дозировка. В конце концов его энергия полностью истощается, он страдает от истощения, которое легко может привести к различным физическим заболеваниям, он становится все более тревожным и раздражительным, и даже нервный срыв не редкость. Степень повреждения зависит от природной силы и выносливости человека. Некоторые могут выдерживать негативные последствия годами, но природа всегда настигает, и должно наступить время расплаты. Кофейный наркоман, который будет потреблять от 3 до 8 чашек в день (привычка, которая поощряется во всей нашей стране “перерывом на кофе” с удобно расположенными машинами для раздачи кофе), также хорошо осведомлен о симптомах беспокойства, раздражительности, бессонницы и других последствиях, хотя он может неохотно признаваться в этом. Кофеин, содержащийся в кофе, обеспечивает кратковременную стимуляцию, но по мере того, как эта стимуляция ослабевает, возникает желание выпить еще чашку, а затем еще одну. Вы, наверное, знаете многих людей, которые не могут открыть глаза по утрам или остаются ворчливыми и раздражительными, пока не выпьют несколько чашек кофе. Аналогичный эффект часто возникает из продуктов с рафинированным сахаром, таких как конфеты, пирожные, напитки с колой и т.д., Временный стимул возникает из-за повышения уровня сахара в крови, но вскоре этот уровень падает, а затем для повышения уровня требуется все больше и больше сахара. Последствия очевидны: возникает порочный круг, который обычно разрывается только тогда, когда возможный ущерб, нанесенный телу или эмоциям и разуму, достигает таких масштабов, что врач потребует от пациента прекратить употребление вредных stimulants.be невозможно. Когда такие люди являются членами вашей собственной семьи или когда они являются частью ваших деловых отношений, очевидно, что избежать их общества невозможно. Поэтому мы просто скажем, что "по возможности” не рискуйте вовлекать себя в условия, которые, как вы знаете, могут истощить вашу энергию. Вы будете удивлены тем, сколько негативных ситуаций вы можете устранить из своей повседневной жизни, просто немного подумав и подумав. На данный момент, если вы окажетесь в, по-видимому, раздражающей ситуации, лучше всего занять максимально возможную пассивную позицию. Конечно, это преимущество богатых людей, которые намереваются начать духовную жизнь, когда они отправляются в уединение; все внешние помехи и неприятности могут быть временно устранены, пока развивается внутренняя сила и гармония. Но у большинства из нас нет такой возможности, и мы должны осуществить переход в разгар обычной повседневной жизни. Тем не менее, можно устранить множество обстоятельств, которые приводят к горечи и кастрации, и вы должны использовать любую возможность, чтобы держаться подальше от всего, что может подорвать вашу новорожденную энергию. По мере увеличения вашей жизненной силы обстоятельства, которые раньше были чреваты ментальными и эмоциональными ловушками и гневом, теряют свою способность беспокоить вас, и вы обнаруживаете, что все меньше и меньше вовлечены в такие ситуации. Это происходит потому, что по мере того, как вы растете и развиваетесь внутренне, внешний мир претерпевает соответствующие изменения. Если есть внутренний конфликт, вы автоматически проецируете его на свой внешний мир, это не метафизическое предположение, а факт, который вы можете пережить.
    Определенное количество самонаблюдения также окажется полезным для выявления того, как вы можете напрасно терять энергию. Если несколько раз в день вы возьмете за правило наблюдать за тем, как вы двигаетесь и держите свое тело, вы найдете для меня важные подсказки. Вы можете заметить, например, что у вас есть постоянная тенденция удерживать определенные мышцы ног, живота, груди и шеи напряженными и неподвижными, даже когда вы делаете что-то, что не требует использования этих конкретных мышц. Многие люди, которые выполняют всю свою дневную работу, сидя за письменным столом, физически истощены в конце рабочего дня. Плохая осанка, отсутствие возможности использовать несколько естественных движений на растяжку в течение дня и группы мышц, которые почти постоянно находятся в напряжении, способны реагировать на это истощение. Таким людям было бы очень полезно определить, какие мышцы задействованы в этом бессознательном стрессе, и предпринять повторные попытки расслабить эти мышцы, когда когда-либо обнаружится, что они без необходимости сокращены.
    Кроме того, вы можете обнаружить, что неосознанно расходуете огромное количество энергии из-за так называемых “нервных привычек". Они принимают форму непрерывного постукивания ногами или руками, жевания резинки, скрежета или стискивания зубов и т. д. Чтобы предаваться такой привычке, как жевание резинки, требуется большая затрата энергии. Один из моих студентов, математик, однажды подсчитал точное количество энергии, необходимое для того, чтобы несколько часов жевать пушку. У меня больше нет этих цифр, но я могу заверить вас, что выработка энергии была поразительной! Мы все знаем, что очень трудно преодолеть любую или все наши нервные привычки с помощью “силы воли” или с помощью уже обсуждавшейся техники “разум над материей". ”На самом деле, хотя я знаю, что для многих моих учеников было бы очень полезно сократить или полностью прекратить курение (которое я классифицирую в основном как нервную привычку), я еще никогда не говорил студенту “бросить курить. ”Я считаю, что это все равно, что сказать: “Ты должен расслабиться”. “Да, я знаю, что должен”, - отвечает студент, - “но как? Мы добились больших успехов в преодолении мышечного напряжения и прекращении нервных привычек, в том числе курения, не форсируя проблему и не заставляя студента чувствовать себя виноватым или неадекватным. Как и все в йоге, это произошло естественным образом. Когда вы практикуете йогу, вы автоматически увеличиваете свою жизненную силу; жизненная сила работает на вас всеми мыслимыми способами. Увеличение жизненной силы означает увеличение энергии и мощности для физического, эмоционального и ментального организмов. Эти организмы очень хорошо знают, что в их интересах, и если вы позволите интеллекту и мудрости тела и ума действовать более свободно (что именно и происходит, когда вы повышаете свои вибрации с помощью практики йоги), вы обнаружите, что увеличиваете те виды деятельности, которые действуют позитивно, и автоматически снижаете те виды деятельности, которые оказывают негативное влияние. Таким образом, увеличение жизненной силы означает уменьшение вредных привычек. Разум организма не позволит вам уничтожить себя, и это постепенно уменьшит ваши желания и аппетиты, чтобы предаваться привычкам, которые противоречат плану природы. Многие студенты йоги бросили курить только по той причине, что они “просто потеряли к этому вкус". ”Со временем расслабление мышц и прекращение нервных привычек произошло просто потому, что исчезло напряжение, которое делало их необходимыми. Увеличение жизненной силы, которое произошло в результате способности сохранять энергию, которая раньше сжигалась, практически невероятно. Опять же, Йога не волнует, верите ли вы в то, что это правда, имеет ли это смысл или есть ли у вас вера. ”Просто практикуйте свои техники йоги точно так, как указано, и результаты будут тому доказательством.
    Определенное количество самонаблюдения также окажется полезным для выявления того, как вы можете напрасно терять энергию. Если несколько раз в день вы возьмете за правило наблюдать за тем, как вы двигаетесь и держите свое тело, вы найдете для меня важные подсказки. Вы можете заметить, например, что у вас есть постоянная тенденция удерживать определенные мышцы ног, живота, груди и шеи напряженными и неподвижными, даже когда вы делаете что-то, что не требует использования этих конкретных мышц. Многие люди, которые выполняют всю свою дневную работу, сидя за письменным столом, физически истощены в конце рабочего дня. Плохая осанка, отсутствие возможности использовать несколько естественных движений на растяжку в течение дня и группы мышц, которые почти постоянно находятся в напряжении, способны реагировать на это истощение. Таким людям было бы очень полезно определить, какие мышцы задействованы в этом бессознательном стрессе, и предпринять повторные попытки расслабить эти мышцы, когда когда-либо обнаружится, что они без необходимости сокращены.
    Кроме того, вы можете обнаружить, что неосознанно расходуете огромное количество энергии из-за так называемых “нервных привычек". Они принимают форму непрерывного постукивания ногами или руками, жевания резинки, скрежета или стискивания зубов и т.д. Чтобы предаваться такой привычке, как жевание резинки, требуется большая затрата энергии. Один из моих студентов, математик, однажды подсчитал точное количество энергии, необходимое для того, чтобы несколько часов жевать пушку. У меня больше нет этих цифр, но я могу заверить вас, что выработка энергии была поразительной! Мы все знаем, что очень трудно преодолеть любую или все наши нервные привычки с помощью “силы воли” или с помощью уже обсуждавшейся техники “разум над материей". ”На самом деле, хотя я знаю, что для многих моих учеников было бы очень полезно сократить или полностью прекратить курение (которое я классифицирую в основном как нервную привычку), я еще никогда не говорил студенту “бросить курить. ”Я считаю, что это все равно, что сказать: “Ты должен расслабиться”. “Да, я знаю, что должен”, - отвечает студент, - “но как? Мы добились больших успехов в преодолении мышечного напряжения и прекращении нервных привычек, в том числе курения, не форсируя проблему и не заставляя студента чувствовать себя виноватым или неадекватным. Как и все в йоге, это произошло естественным образом. Когда вы практикуете йогу, вы автоматически увеличиваете свою жизненную силу; жизненная сила работает на вас всеми мыслимыми способами. Увеличение жизненной силы означает увеличение энергии и мощности для физического, эмоционального и ментального организмов. Эти организмы очень хорошо знают, что в их интересах, и если вы позволите интеллекту и мудрости тела и ума действовать более свободно (что именно и происходит, когда вы повышаете свои вибрации с помощью практики йоги), вы обнаружите, что увеличиваете те виды деятельности, которые действуют позитивно, и автоматически снижаете те виды деятельности, которые оказывают негативное влияние. Таким образом, увеличение жизненной силы означает уменьшение вредных привычек. Разум организма не позволит вам уничтожить себя, и это постепенно уменьшит ваши желания и аппетиты, чтобы предаваться привычкам, которые противоречат плану природы. Многие студенты йоги бросили курить только по той причине, что они “просто потеряли к этому вкус". ”Со временем расслабление мышц и прекращение нервных привычек произошло просто потому, что исчезло напряжение, которое делало их необходимыми. Увеличение жизненной силы, которое произошло в результате способности сохранять энергию, которая раньше сжигалась, практически невероятно. Опять же, Йога не волнует, верите ли вы в то, что это правда, имеет ли это смысл или есть ли у вас вера. ”Просто практикуйте свои техники йоги точно так, как указано, и результаты будут тому доказательством.
    Выносливость очень сильно связана с этим обсуждением энергии. Мы не обязательно имеем в виду выносливость спортсмена в длительном спортивном соревновании, которое требует огромного физического резерва. Здесь нас интересует тип выносливости, которым должен обладать каждый из нас, чтобы выполнять свою повседневную работу и выполнять ее с чувством выполненного долга и удовлетворения. Выносливость - это как физическая, так и умственная в том смысле, что у вас должна быть не только необходимая физическая энергия для выполнения одного из необходимых видов деятельности, но вы также должны быть в состоянии поддерживать ментальный настрой и эмоциональную стабильность, что делает эту работу важной и значимой. Для огромного числа людей их работа - это чистая рутина; они выполняют свою работу механически, без интереса. Для них обязанности скучны и занудны и они не могут дождаться конца рабочего дня. То же самое, к сожалению, относится и к тревожно высокому проценту студентов. Работая или учась в таких условиях, ожидая, когда раздастся свисток, прозвенит звонок на следующий перерыв на кофе, работник в конечном итоге должен стать очень раздражительным, нервным, подавленным и неэффективным. Не осознавая этого, он на самом деле расстраивается из-за своей неспособности интересоваться или испытывать чувство достижения благодаря своей работе. На другом конце шкалы у нас есть такой же разочарованный человек. Это человек, который хочет добиться успеха в своей работе, но обнаруживает бесконечные препятствия, возникающие между ним и его целью. Его усилия становятся все более и более безуспешными, но ему никогда по-настоящему не удается преодолеть то, что кажется “бесконечными препятствиями". "почему?
    Теперь нет сомнений в том, что многие рабочие места не требуют ничего, кроме механического вида труда, или что многие люди в конечном итоге заняты работой, которая кажется им скучной, потому что их способности на самом деле превышают те, которые требуются для их работы. Также очевидно, что многие рабочие места, по-видимому, представляют собой серьезные препятствия, так что успех, кажется, отступает все дальше и дальше за пределы цепких пальцев человека, стремящегося к успеху. Во всем этом есть фактор, достойный нашего рассмотрения, возможность, которая может объяснить тяжелую или разочаровывающую работу. Давайте назовем это “фактором выносливости". ”Этот фактор выносливости лучше всего объясняется опытом и осознанием того, что, когда организму становится доступным новый и обильный приток энергии, возникающий в результате стимуляции жизненной силы, возникают мощные последствия физически, эмоционально и ментально. Вся мирская деятельность, вся работа приобретают новое значение, новую важность и часто открывают новые захватывающие возможности. Происходит своего рода “прорыв”, и хорошо, что он не только обладает необходимой физической силой, делает то, что необходимо, не утомляясь, но и обладает соответствующей эмоциональной и умственной силой, которая теперь поддерживает его во время его работы и, действительно, даже поощряет его в его работе. Кажется, что “разочарования”, которые в основном ответственны или скука, тяжелая работа и разочарования исчезают по мере развития врожденной способности “терпеть”. Поймите, что здесь речь идет не о вынужденной выносливости, подобной выносливости спартанского спортсмена, который стремится пробежать последнюю милю марафона, если он взорвется при попытке, или о библейской способности Иова "терпеть” страдания, страдая каждое мгновение. сейчас мы говорим о поддерживающей силе, которая настолько естественна, что человек даже не осознает ее действия. Кроме того, физические и психические аспекты выносливости гармонично дополняют друг друга: по мере того, как вы набираетесь новой физической энергии для выполнения своих обязанностей, вы автоматически становитесь более заинтересованными в том, что вы делаете; чем больше вы заинтересованы в том, чтобы все было сделано правильно и эффективно; чем больше вы заинтересованы в эффективности и разработке новых способов повышения эффективности, тем меньше вы будете ждать, когда мы свистнем. Возросшая энергия придала вам необходимый физический и умственный импульс для “прорыва”, который является побегом от диктатуры вашей работы. Вы больше не привязаны к своей работе в качестве раба. Вы - мастер нашей работы, независимо от того, в чем она заключается.
    Здесь уместно сослаться на величайшую книгу о работе ” и "действии”, доступную человеку. Этим руководством является Бхагавад-Гита, которая представляет собой йогическую точку зрения на всю деятельность. В этой древней книге мудрости нам сказано, что работать - это не только привилегия, но и прекрасная возможность. Вся работа одинаково важна, независимо от ее характера, и благодаря работе нам можно расти и взрослеть, расширять сознание и развивать осознанность, обретать гармонию и покой и даже, в конечном счете, достигать самореализации. Но мы сформированы так, что работа должна выполняться определенным образом; она не может быть принудительной, но должна исходить от вас. Вы должны настолько погрузиться в свою работу, чтобы стать своей работой и использовать концепцию эго: "Я работаю. ”До тех пор, пока вы сохраняете чувство "я работаю”, работа будет тяжелой. Это знание, мысль о работе, которая делает ее утомительной.
    Когда работа - это не работа? Когда это делается просто для собственного блага, без постоянного внимания к результату или отчаянной озабоченности тем, что Бхагавад-Гита называет “плодами вашего труда”, то есть тем, сколько вы собираетесь получить от этой работы с таким отношением, работа выполняется с гораздо большей легкостью и эффективностью, а награды больше, чем вы могли себе представить, потому что эти награды не просто материальные, но духовные. Однако вы не можете подделать это отношение так же, как не можете подделать браваду перед лицом драконов напряженности, как уже обсуждалось. В ваших трудах должен быть всепоглощающий интерес и внутренняя радость, и необходимо избавиться от неистового желания успеха. Таким образом, вы всегда будете свободны от цепких щупалец обманутой надежды и разочарования, присущих любой работе, мотивированной в первую очередь максимально возможной выгодой. Вы, вероятно, думаете: “Но как у вас есть работа, и вы не должны глубоко беспокоиться об этом, в конце концов, жизненные потребности для меня и моей семьи зависят от результатов моей работы. Как можно не хотеть быть другим парнем и стараться заработать как можно больше денег на своей работе? Эта идея отпустить может быть в порядке, если вы живете в лесу, но я живу в обществе с высокой конкуренцией” и т. Д.". На что Йог отвечает: “Отпустить не подразумевает безразличия. Вы можете делать все, что вам нужно, но вы не можете сделать это и сохранить свою свободу. ”Трудность дальнейшего обсуждения в этом направлении заключается в том факте, что читатель может попытаться с помощью своего интеллекта представить себе состояние существования, которое можно только пережить! Вы не можете точно узнать состояние сознания с помощью мышления. Вы должны испытать это состояние. Когда мы скажем вам, что вы почувствуете себя лучше, если будете методично растягивать свое тело, вы, возможно, сможете представить, что чувствуете себя лучше, но если вы не растягивались, как я советовал, тогда воображение - это все, что вы можете сделать. Вы не можете чувствовать, вы не можете испытать это. Итак, мы здесь говорим о том, что это состояние свободы и самореализации, поскольку оно относится к тому чтобы нами, должно быть пережито. Это станет возможным благодаря стимуляции жизненной силы, которая приводит к чрезвычайно глубокому приливу энергии, жизненной силы и выносливости.
    Это также был опыт ряда студентов, которые обретая возросшую жизненную силу, к ним притянулись возможности для работы, которая больше соответствует их способностям. Вы можете делать из этого все, что хотите, но, похоже, закон заключается в том, что внутренняя гармония, которая достигается искренним энтузиазмом, отражается в его деятельности, и вы почти всегда будете, тот, кто серьезно практиковал йогу в течение некоторого времени, участвует в работе, которая находится в гармонии с природой. Он неотделим от своей работы; его работа - это его искусство, и поэтому он находится в мире как с самим собой, так и с миром.
    Физические преимущества обретения энергии, жизненных сил и энергии очевидны в нашем стремлении ко второй молодости. Но еще один важный и более тонкий момент, который мы попытались подчеркнуть, заключается в следующем: человек, которому скучно или который каким-либо образом отвлекается от своей работы, определенно проявит симптомы возраста, поскольку раздражение, разочарование, усталость и нервозность должны сказаться на организме. Итак, теперь мы можем заявить, что мир и гармония, которые являются результатом самореализации через работу, являются не менее важной характеристикой молодежи.


    Вот методы, которые следует подчеркнуть для:






    Жизненная сила—Энергия—Выносливость






    Растяжка рук и ног (1)


    Расширение грудной клетки (2)


    Кобра Бхужангасана (3)


    Полное дыхание (4)


    Стойка на плечях Сарвангасана (5)


    Саранча Шалабхасана (6)


    Стойка на голове Сиршасана (7)
    Последний раз редактировалось jtyr; 13.04.2022 в 00:01.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •