Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Медитация или Самогипноз?

  1. #1

    По умолчанию Медитация или Самогипноз?

    У меня взникает сильное подозрение, что медитация на самом деле являет собой процесс самогипноза, есть еще какие-нибудь версии на этот счет?

  2. #2

    По умолчанию

    Медитация и как можно ею овладеть? Вы слышали, что медитация встречается в различных культурах и применялась во все времена. Соотвественно различному культурному происхождению соответствует и множество ее способов, сколько медитирующих людей, так как медитация- это нечто очень личностное. Тем не менее, многие ее формы имеют схожие признаки. Например, они роднятся в том, как ими овладевают, или содержанием медитирования, или у них общее конечное состояние, которого стремятся достичь при помощи той или иной техники. Чтобы упорядочить это многообразие, ученые, прежде всего психологи, предложили систему, при помощи которой можно точнее и общедоступнее описать различные способы медитации.

    "Содержательная медитация."
    Мы уверены, что каждый из вас уже обладает опытом содержательной медитации. Это случается чаще всего на природе. Вы лежали где-нибудь и смотрели на небо, провожая глазами облака. Суматоха мыслей улеглась совсем незаметно, вас захватила необъятность неба, белизна облаков, их медленное, но неостановимое движение. И вдруг вы заметили, что успокоились, и ощутили чувство умиротворения, почувствовали тесную связь со всем и всеми. И испугались, когда взглянули на часы, что не заметили, как прошло уже больше получаса. Вы медитировали! И содержанием вашей медитации было природное явление.
    Многие люди, глядя на воду, огонь, горы или другие элементарные предметы, погружаются в природную медитацию. Преподаватели медитации использовали данное состояние и развили на этой основе формы содержательной медитации. Какой-либо предмет или природное явление используется в качестве отправной точки для путешествие во внутреннюю сосредоточенность. Медитирующий постигает глубину определенного предмета и погружается в основополагающие взаимосвязи природы и человека.
    Девятнадцатилетняя школьница рассказывает: "В качестве предмета я выбрала молодое деревце дуба, которое я обняла. Сначала я старалась только выровнять свое дыхание. Потом вдруг заметила, что дерево стало теплым. Когда я попробывала двигать руками, мне показалось, что дерево меняет форму. Позже у меня создалось впечатление, что оно вросло в мои ноги и руки, хотя обнимала его руками и ощущала как нечто относящееся ко мне. Дерево изучало мое собственное тепло".
    В качестве средства содержательной медитации могут быть использованы и изображения, рисунки или фотографии. В этом случае все внимание сосредоточивается на них. Человек раскрывается, принимает "послание" изображения, постигает его глубокий смысл. Сюда относится и тибетская Мандала-медитация. Медитация посредством изображения развивает способность к наблюдению, помогает охватить глубинные измерения наблюдаемого. Она позволяет также лучше справляться с ежедневным стремительным потоком образов и оптических впечатлений, обучая более целостной обработке изобразительной информации. Другие исходные предметы содержательной медитации- предметы-символы: такие символические изображения, например, как колесо, якорь или дорога. Они могут стать для медитирующего "зеркалом Вселенной", помочь познать жизненные принципы, которые обогощают действия [рисунок sufi]
    Медитируют также при помощи специальных текстов, стихов, притчей и метафор из священных рукописей. Их созерцание может спонтанно открыть доступ к "внутренней размеренности" действительности. В различных религиях пользуются прежде всего именно этим способом медитации. Богатые традиции содержательной, опирающейся на Библию медитации, которые живы еще и сейчас, были развиты в орденских объединениях христианства.
    Медитативные опыты, стимулируемые новыми гуманестическими формами психотерапии, занимают все больше места в межчеловеческом общении- "медитации к другому". Медитация ближнего начинается с размышлений о другом или с ощущений другого, если он сидит напротив. Воспоминания об опыте контактов с ним появляются в сознании, воспринимаются по-новому, все яснее и яснее, до тех пор пока не станет понятной сущность противосидящего. Медленно открываются "тайна" другого человека, его собственности, но в конце концов может установиться неизвестное до сих пор понимание, стойкая доброжелательность, симпатия и уважение. Неприязнь, обиды, все негативное теряют в такой медитации свое значение. Решающим образом меняется отношение к этому человеку, оно позволяет по-новому воспринять его и поддержать.
    Участник конкурса "Медитация человека" рассказал нам о следующем опыте.
    "При медитации членов семьи я думал о своем отце. Он неудовлетворенный человек. Это мне удалось установить без затруднений. В области своего сердца я почувствовал уплотнение, я различил лицо своего отца и ощутил его беспомощность. У меня возникло болезненное сочувствие и я заплакал. Кроме того, я почувствовал, как сильно мой отец жаждет уважения, признания и почитания. Мое отношение к нему стало меняться в позитивную сторону... Я научился смотреть на него другими глазами".
    Еще один вид содержательной медитации, которая вероятно, знакома вам по личному опыту,- музыкальная медитация. Когда вы сосредоточенно слушаете музыку, в вашем сознании начинают возникать всякие картины и вы открываете новый мир звуков неожиданной красоты. Композиторы имеют особую способность вдохновляться при помощи "внутреннего слышания" при создании нового произведения. К музыкальной медитации надо относиться так же, как к медитации при помощи изображения. Только она обостряет слух, а не зрение. При помощи музыкальной медитации приобретается такая способность слушать, что ситуация схватывается только по восприятию шумов и звуков.

    "Глубокая медитация."
    В основе глубокой медитации лежат простые формулы или мантры (комбинация звуков, имеющие или не имеющие значения), которые в процессе естественного успокоения психики постепенно гаснут, пока наконец не воцарится полное душевное успокоение и медитирующий не погрузится в себя. Это позволяет расширить границы сознания. Тело при глубокой медитации быстро приходит в состояние покоя. Это состояние аналогично погружению в глубины океана или вхождению в собственное бытие.
    Глубокая медитация отличается от содержательной тем, что ее конечное состояние не имеет объекта. Человек не пытается ничего охватить, ни во что проникнуть, достичь состояния возбуждения. Он высвобождается и погружается в себя, в "первопричину" жизни.
    Глубокой медитацией является, например, шикантаза, бессодержательная сидячая медитация в буддистских традициях, которая тренирует воспитание как таковое, т.е. чистое восприятие. К этому виду относится и техника трансцендентальной медитации, о которой мы подробно поговорим в конце этой главы.
    В отличие от методов содержательной медитации техника глубокой медитации и ее воздействие обстоятельно исследованы учеными. Опираясь на сегодняшний опыт, ее можно считать простым методом. Поэтому в последующих разделах мы не будем касаться содержательной медитации, а рассмотрим подробно основные принципы и воздействие глубокой медитаци.

    "Раскрывающая медитация."
    Эта форма медитации в большей степени, чем концентрирующая, связана с повседневной активной деятельностью.
    Пример этому- буддистская медитация внимания. Она требует от медитирующего сознательного отношения ко всякой деятельности, т.е. необходимо сформировать сознание, относящееся к данному моменту, к данной реальности. Сознание, таким образом, раскрывается во время действия. Трудно представить себе такую деятельность, которая расширила бы собственное сознание. Медитирующий должен только следить за ходом собственного действия.
    Один буддистский ученый описывает этот вид медитации следующим образом: "Вы сознательно и внимательно следите за всем, что делаете или говорите в течении дня во время работы, в вашей личной, общественной или профессиональной жизни. Идете ли вы, стоите, сидите, лежите или засыпаете, осматриваетесь ли или молчите и т.д.- во время всех этих и других действий вы должны с полным сознанием следить за тем, что вы в данный момент делаете. Это означает, что в данный момент вы полностью захвачены тем или иным действием. Но это не значит, что вы совершенно не должны думать о прошлом и будущем. Напротив, вы думаете об этом, но сообразно данному моменту, данному действию.

    "Пассивная медитация."
    Большенство форм медитации являются пассивными, так как их цель- достичь состояния погруженности без какой-либо умственной или эмоциональной активности. Примерами такого пассивного метода самопогружения являются в первую очередь медитационные формы в традициях индийской йоги. Особо следует упомянуть трансцендентальную медитацию, которая, как мы уже говорили, будет рассматриваться специально.

    "Активная медитация."
    В высших упражнениях дзэн-буддизма, в различных практиках йоги, в ритуалах танцевальных традицый суфи встречаются медитационные формы, требующие активного внимания. Их применение может довести человека до экстаза. Основу этого метода составляют определенные позы, движения тела, танцевальные формы. Состояние экстаза при активной медитации достигается целенаправленным повышением возбуждения. При этом экстаз- это выражение сверхчистого возбуждения, которое не может сохраняться долго и заканчивается, которое не может сохраняеться долго и заканчивается, как правило, изнеможением.
    Участник суфи-танца рассказал нам следующее: "Круги танцующих двигались все быстрее, так что в конце концов я видел только мелькание одежд. Я потерял чувство времени. Постепенно я убедился, что мое сознание, хотя я его и не утратил, не подвластно целиком моему контролю. Я чувствовал себя беззаботным. Потому у меня появилось ощущение, что я- часть этого движущегося целого, что я растворился в чем-то большом". Вышеприведенные признаки различных форм медитации не исключают, а, напротив, очень часто дополняют друг друга.
    Эта глава, вероятно, вызвала у вас ощущение многообразия медитации. Возможно, что интерес к ней вырос у вас настолько, что вы задаетесь вопросом, какие условия необходимо выполнить, чтобы вы сами смогли попробовать медитировать.
    Последний раз редактировалось Allevetine; 11.03.2008 в 18:43.

  3. #3

    По умолчанию

    НАйти сайт о медитации, потмо копировать и вставить текст я тоже умею. только в этой воде нету твоего мнения раз, интересного два

  4. #4
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Leei правельно мыслиш. Эти метровые цитаты расчитаны на тех кто читал фсю книгу из которой они взяты были. Когда приводиш цитату надо и своё слово вставлять. Лично моё мнение насчет медитации - это самогипноз и медитация, приятное времяпровождение и работа, погружение и всплывание и т.д. Нельзя дать однозначный ответ. Это всё надо анализировать и выводить мнение то которое тебя больше устроит. Я вабще стараюсь такие страшные слова как медитация, самогипноз и всё типатого пытаюсь не употреблять. Незнаю, может и недостаток мой... Лучше я считаю подходить к таким вещам на конкретике. Можно назвать просто практикой, методикой, работой... Но медитация........... (тут надо зделать задумчивое лицо и мудрый взгляд) Попроще надо и попонятнее. Такие слова очень объёмние по значениям и перед тем как их кпотреблять, надо иметь полное представлени или договорённость што будем под этим словом подразумевать.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Медитация и самогипноз практически одно и тоже только разница в том что медитация иногда сопровождается некими ритуалами.

  6. #6
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    У меня такая мысл, што медитация держится только потмушто слово гипноз воспринимается как што-то плохое. Вобще надо больше над современными методами работать. Медитация возникала тога когда гипноз был развит на низком уровне. Конечно ничего не остается как медитировать... ведь методы самогипноза ещё так слабо развиты...
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  7. #7
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Очень сильно сомневаюсь что они были слабо развиты.

    Самогипноз и медитация - это я думаю можно назвать одинаковыми вещами. Но цели они ставят перед собой различные.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  8. #8

    По умолчанию

    я знаю человека которыей год прожил в ашраме 1 год не знаю что он там себе наработал в медитации,только он имел очень плохое представление гомеостазе (каталепсии и т.д и т.п) ну и вызывать последнее не мог сам

  9. #9
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Одно несовершенство медитации в том што это занятие не творческое и ограничено рамками. Тоесть если ты медитируеш на одном то это одно ты и будеш уметь.
    Тот парень о котором росказал Faleg, наверно не ту медитацию использовал))
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  10. #10

    По умолчанию

    Далеки некотырые йоги от науки.скорее всего где-то там в храма тибета всё наработано и сделано правильно.но только нету того кто это передалбы да показал.
    Последний раз редактировалось Faleg; 25.07.2008 в 02:06.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Собственно, любовь или легкий самогипноз
    от Spiegel в разделе Самогипноз
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 20:01
  2. Медитация Йони-мудра голос безмолвия
    от jtyr в разделе Медитация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 04:18
  3. Глубокая медитация (Психоактивная программа)
    от Самолет в разделе Программы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 04:17
  4. Медитация астрального гипноголоса.
    от Newangel_M в разделе Астральные путешествия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.12.2010, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •