Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 50

Тема: А вчем разница?

  1. #11
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    ejik
    Того, кто придумал "классический" образ гипнотизера с маятником и пассами следовало бы сжечь ))
    А чё? Прикольно ведь в такой образ входить))))) Это как класическую музыку иногда послушать и покататся на ретромобиле.Этот вид гипноза не требут ловкости ума а просто типа "Сказано в транс, значит в транс" А Эрисонианец скажет "Сидете пока вы вхоте втранс слушая што я вам сейчас роскажу далее"
    Конечно класический гипноз через лет 100-150 отживёт своё. Так думается мне.
    Спишимся через лет сто. Будет тогда о чем поговорить на эту тему.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  2. #12
    ejik
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    ejik
    А чё? Прикольно ведь в такой образ входить)))))
    - Ага. Еще колпак на голову, волшебную палочку в руку и чтоб кот черный терся у ног. И стол с колбами и ретортами, и чтоб из них дым разноцветный шел с запахом мышьяка... И часы на башне за окном - бум-бум-бум - Двенадцать и полная луна.
    Последний раз редактировалось ejik; 16.11.2008 в 00:02.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    ejik
    Конечно класический гипноз через лет 100-150 отживёт своё. Так думается мне..
    Гипноз он и в африке гипноз там нет разницы просто есть внешний атураж по элману эриксону или еще поком нибудь есть только транс а остальное способы достич его.
    Жизнь всего лишь сон.

  4. #14

    По умолчанию

    - Ага. Еще колпак на голову, волшебную палочку в руку и чтоб кот черный терся у ног. И стол с колбами и ретортами, и чтоб из них дым разноцветный шел с запахом мышьяка... И часы на башне за окном - бум-бум-бум - Двенадцать и полная луна.


    хорошая подборка замешательств)

  5. #15

    По умолчанию

    Ну примерно так и есть полная луна к стати надо.Мне кажется что у магии много взята из гипноза но не всё.Господа информационная теория попрежнему развивается.
    Последний раз редактировалось Faleg; 22.11.2008 в 22:32.
    Жизнь всего лишь сон.

  6. #16
    Новичок Аватар для Карачун
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Україна м. Миколаїв
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuperPower Посмотреть сообщение
    ...классика действует на 15 процентов людей...
    Бред. Раз уже изрекаете такие мысли, то добавляйте "классика действует на 15 процентов людей, когда гипнотизирую я"

    А что касается темы, приведу отрывок из замечательной книги Пирогова "Гипноз: Феноменология повседневности"
    Классический и эриксоновский гипноз

    Итак, в общепринятых моделях в настоящее время принято разделять «классический гипноз» (далее в тексте КГ), и выделившийся из оного (и трудами М. Эриксона и его последователей хорошо развитый) «метод путаницы», известный ныне под самостоятельным названием « эриксоновский гипноз» (далее ЭГ). Имей в виду, что большинство лиц, презентующих себя гипнотизёрами, работают именно в «эриксонке», притом, «классикой» (базой) не владея. Реально техники оных гипнозов легко интегрируются, что естественно при наличии единой основы.
    В моделях КГ мы предполагаем, что кора и нижележащие области «разлито заторможены», и при этом наличествует участок коры («зона раппорта», то есть контакта), сохраняющий возбуждение и обеспечивающий связь гипнотизёра с гипнотизируемым.
    В моделях ЭГ предполагается, что кора головного мозга клиента находится в «обычном состоянии», но один участок коры («зона раппорта») перевозбуждён и выполняет те же функции.
    Очевидно, что приводимые модели условны, однако в процессе вполне функциональны, а значит имеют смысл.
    Базовой работой по «классике» в России считается Платонов К.И. Слово как физиологический и лечебный фактор, по «эриксоночке» Бэндлер Р., Гриндер Д. Трансформэйшн; ознакомившись с оными, ты легко уточнишь концептуальные различия, возникни такая необходимость, с пониманием, что по большому счёту гипноз един.
    Вообще, поскольку КГ есть первооснова, то владение оным для лица, презентующего себя «гипнотизёром» обязательно. Однако на практике дело обстоит наоборот: «классики» в той или иной степени ЭГ владеют всегда, а вот «эриксонисты» в подавляющей массе КГ не владеют. Дело в том, что: «Чтобы работать в «классике» надо быть Личностью» (это золотое правило традиционно обозначается, как «позиция Льебо»), а именно Личностей и приходится искать «днём с огнём» под этим небом и этим солнцем. Вследствие, на фоне «обилия гипнотизёров», именно классических гипнотизёров в социуме единицы.
    ...
    Говорить о невостребованности метода КГ затруднительно: все действительно серьёзные изменения на глубинных уровнях возможны только в классическом гипнозе, обеспечивающем максимально возможную степень диссоциации (разделения) сознания и бессознательного.
    ...
    «Эриксонисты» ставят себе в заслугу собственную недирективность (отсутствие «давления» на клиента со стороны гипнотизёра), хотя реально причина того только в малой компетентности и неспособности к той самой директивности («если ты тряпка, то сделай из этого дерьма конфетку и кушай на здоровье»).
    Так, причиной отказа З. Фрейда от КГ и поисков нового метода был «разбег» с Брейером, который и являлся гипнотизёром в той связке (теоретические же построения Фрейда пригодны разве что для гипноанализа). Фрейд пребывал «тряпкой» и реально работать в КГ (а другого тогда не имелось) был не в состоянии; кушать же хотел три раза в день, потому про КГ и рассказывал гадости («не можешь подняться до уровня метода – принижай метод»). С голодухи и создан «метод свободных ассоциаций», то есть трансовая технология (корявая предтеча ЭГ), пусть в таком виде и не экологичная, но зато не связанная с традиционными гипнотехниками и дающая клиенту иллюзии самостоятельности и самоидентификации (а чем ничтожней личность, тем сильнее она за те иллюзии держится).
    ...
    Вернёмся к нашим баранам. Эриксоновский гипноз в настоящее время повсеместно «держит пальму первенства», поскольку:
    1) обучиться оному способен действительно любой желающий;
    2) специалистов-преподавателей, в том числе хороших, много;
    3) вспомогательной литературы также массив, в том числе и добротной;
    4) позволяет использовать гипнотехнологии малозаметно и в обычной беседе, что несомненно привлекательно;
    5) редко даёт серьезные осложнения в сеансе ввиду меньшей глубины трансов;
    6) притягателен для клиентов сохранением иллюзий самоидентификации и «свободы выбора».
    Как видишь, ЭГ несомненно ценен и, как составляющая единого Гипноза, достоин освоения. Однако, ЭГ есть не более чем «выдернутый из контекста кусок» со всеми связанными с тем ограничениями возможностей!
    ...
    Вот этот отрывок, на мой взгляд, замечательный ответ и создателю топика, и уважаемому SuperPower'у.
    Per Aspera Ad Astra

  7. #17

    По умолчанию

    Абсолютно верно гипноз един
    Жизнь всего лишь сон.

  8. #18
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Карачун, непонимаю как можно читать Пирогова. У него такой стиль изложения, што мозг вянет и зачем он в списках рекомендуемой литературы вписал книги по сатнизму, это для меня тоже загадка.
    Я тоже потдерживаю понятие единого гипноза, но класический это дерективный гипноз а эриксонианский, это едерективный.
    То што Пирогов написал, мол класический гипноз, намого эфективнее использовать в целях лечения чем эрисонианский, то это полный бред!!! Это не то што бред, а это полный бред. Думаю если уже сходятся в понятии "Гипноз един" то говорит, што недерективный гипноз, слабее чем дерективный, то это полный бред.
    Ну а чем тогда слабее???? Ну хорошо, если тем што в дерективном гипнозе рубят внушения с ходу в лицо, а в эриксонианском переходят плавно к внушениям, то хочу разочеровать Пирогова... В эриксонианском гинпозе, используются прямые внушения, тогда когда они будут иметь максимальную силу, а именно в трансе.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    Карачун, непонимаю как можно читать Пирогова. У него такой стиль изложения, што мозг вянет и зачем он в списках рекомендуемой литературы вписал книги по сатнизму, это для меня тоже загадка.
    Я тоже потдерживаю понятие единого гипноза, но класический это дерективный гипноз а эриксонианский, это едерективный.
    То што Пирогов написал, мол класический гипноз, намого эфективнее использовать в целях лечения чем эрисонианский, то это полный бред!!! Это не то што бред, а это полный бред. Думаю если уже сходятся в понятии "Гипноз един" то говорит, што недерективный гипноз, слабее чем дерективный, то это полный бред.
    Ну а чем тогда слабее???? Ну хорошо, если тем што в дерективном гипнозе рубят внушения с ходу в лицо, а в эриксонианском переходят плавно к внушениям, то хочу разочеровать Пирогова... В эриксонианском гинпозе, используются прямые внушения, тогда когда они будут иметь максимальную силу, а именно в трансе.
    Ты знаешь, Гордеев на семинаре рассказывал, что ЭГ тоже легко может быть директивным, и Эриксон в некоторых случаях был даже очень директивен.
    И зря ты так про книгу Пирогова, мне она даже очень понравилась.
    Самая важная победа - это победа над собой

  10. #20
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Павел
    Ты знаешь, Гордеев на семинаре рассказывал, что ЭГ тоже легко может быть директивным, и Эриксон в некоторых случаях был даже очень директивен.
    И зря ты так про книгу Пирогова, мне она даже очень понравилась.
    Конечно знаю што ЭГ можно использовать дерективно. То што ЭГ может быт и дерективным и не дерективным, вся его красота.
    У Пирогова инфа в книге хорошая, а вот то как он излагает её, мне ненравится.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •