Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 70

Тема: элмановский гипноз

  1. #21

    По умолчанию

    О,Лост!Хороший повод вспомнить,,колобка"из Преступления и наказания.Как пример неформальной индукции.
    Надеюсь,что остальные вопросы достоевщины мы будем понимать как создающие транс для клиента,но не для себя.Вроде,,если бога нет,то значит -всё позволено",или,,тварь я дрожащая или право имею''.
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

  2. #22
    Авторитет Аватар для zebra17
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    г.Донецк. Украина
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Хочу пока чуть отойти от "элмановской" индукции как таковой, и остановиться на небольшом, но немаловажном техническом аспекте -утомление глаз.

    Просто, процитирую выдержку из книги Д. Элмана "Гипнотерапия" (отдельное спасибо ребятам, принимающим участие в переводе). Вот что пишет Элман:

    ...Я пытался смотреть на свет сам, но только сделал одно важное открытие: смотреть на свет в течение часа может быть довольно скучно.

    . Используемый свет должен был утомить мои глаза. Возможно, подумал я, это было бы необходимо для быстрого и глубокого гипноза. Поэтому я попросил своего окулиста по этому поводу.

    . Он пояснил, что у человека существуют два вида движения глаз - скачками (саккадические движения) и плавное перемещение. Если Вы препятствуете тому, чтобы глаза следовали за естественной привычкой к скачкам взгляда, мышцы быстро утомляются. В качестве демонстрации, он поместил руку выше моих глаз и очень близко к моему лбу, а потом медленно начал её снижать, поручив мне продолжать наблюдать то, как он это делает. К тому времени, когда его рука оказалась у моего подбородка, я понял, что мои глаза чувствовали себя очень сонными.

    . Теперь я знал, как быстро утомить глаза человека и при этом не используя фиксацию. Это, я считаю, было рождение быстрого наведения в гипнозе. Приняв демонстрацию этого врача, как часть моей техники, я мог сделать в течение нескольких секунд то, что фиксацией света достигалось за два-три часа. Вы увидите, что этот метод снижения руки последовательно ускоряет гипнотическое внушение...
    Последний раз редактировалось zebra17; 10.04.2013 в 23:28.
    Улыбайтесь господа ,улыбайтесь... Потому ,что все глупости на Земле делаются с серьезным выражением лица. Барон Мюнхгаузен

  3. #23
    Авторитет Аватар для zebra17
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    г.Донецк. Украина
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    А что, вполне резонно для обширного утомления. Спасибо Dim!
    Улыбайтесь господа ,улыбайтесь... Потому ,что все глупости на Земле делаются с серьезным выражением лица. Барон Мюнхгаузен

  4. #24

    По умолчанию

    Очень классная тема! Автору спасибо!

  5. #25

    По умолчанию

    Директивные предустановки Элмана...распишите эту тему по возможности.Спасибо.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
    Директивные предустановки Элмана...распишите эту тему по возможности.Спасибо.
    Позже.Если будет необходимость(?).
    Теперь о восьмом томе семитомника.О деморолике.И о дисках.
    Время и часы.
    Если вопрос о ВРЕМЕНИ,как-то странно слушать ответы про то,как устроены ЧАСЫ.
    Вы хотите понять идею,а вам рассказывают технологию производства устройства.Вы спрашиваете,что такое ВРЕМЯ,а вам рассказывают,что часы бывают механические,электрические ,песочные и т.д.И углубляют ,углубляют,углубляют.Это то,что должны делать вы,а не с вами!Странно выдавать часы за время.Что и происходит на семинарах и тренингах.Я сильно сомневаюсь,что если вы понимаете как наводить быстро,вы будете этому учить,тем более всех и за деньги.Тем более я сомневаюсь,что сама идея,что гипноз наводится без всякого желания,воли,согласия,учета моральных аспектов,будет в обществе принята с восторгом.Само понимание,что от объекта ничего и никогда зависить не будет,уже только это одно,заставит любого мастера отказаться от мысли её высказывать,а тем более обучать.Проще лгать,что клиент небудет делать то,что противоречит его морали и бла-бла-бла в том-же духе.И,конечно,зачем учить подобному?И кто это даст реально осуществлять?Любому и каждому?
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim.alex Посмотреть сообщение
    Я сильно сомневаюсь,что если вы понимаете как наводить быстро,вы будете этому учить,тем более всех и за деньги.
    Учат... учат...
    У них там на Западе конкуренция. Гнать халтуру иной раз просто нерентабельно...



    Вот, как пример, часть курса по обучению "быстрой и мгновенной индукции":

    Видео

  8. #28

    По умолчанию

    P.S. Забыл сказать, из какого учебного курса это взято

    Sean Michael Andrews - Instant and Rapid Inductions (2-nd edition) - 3 dvd set [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

  9. #29
    Авторитет Аватар для zebra17
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    г.Донецк. Украина
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GdeToTam Посмотреть сообщение
    Учат... учат...
    У них там на Западе конкуренция. Гнать халтуру иной раз просто нерентабельно...
    Могу только догадываться, что материал самодостаточный...

    Жаль, - ни слова не понимаю
    Последний раз редактировалось zebra17; 12.04.2013 в 23:37.
    Улыбайтесь господа ,улыбайтесь... Потому ,что все глупости на Земле делаются с серьезным выражением лица. Барон Мюнхгаузен

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim.alex Посмотреть сообщение
    ...
    Если вопрос о ВРЕМЕНИ,как-то странно слушать ответы про то,как устроены ЧАСЫ.
    Вы хотите понять идею,а вам рассказывают технологию производства устройства.Вы спрашиваете,что такое ВРЕМЯ,а вам рассказывают,что часы бывают механические,электрические ,песочные и т.д.И углубляют ,углубляют,углубляют.Это то,что должны делать вы,а не с вами!Странно выдавать часы за время.Что и происходит на семинарах и тренингах.Я сильно сомневаюсь,что если вы понимаете как наводить быстро,вы будете этому учить,тем более всех и за деньги.Тем более я сомневаюсь,что сама идея,что гипноз наводится без всякого желания,воли,согласия,учета моральных аспектов,будет в обществе принята с восторгом.Само понимание,что от объекта ничего и никогда зависить не будет,уже только это одно,заставит любого мастера отказаться от мысли её высказывать,а тем более обучать.Проще лгать,что клиент небудет делать то,что противоречит его морали и бла-бла-бла в том-же духе.И,конечно,зачем учить подобному?И кто это даст реально осуществлять?Любому и каждому?
    Ну, Дим, ну, Алекс... ай-да ... вы и мертвого пробудите. Это я от восхищения!
    1. Очень понравилась метафора про время и часы. Позвольте сказать, что я часто пользуюсь похожей "для внутреннего употребления", только она про ПОЛЕ и ЭФФЕКТ. Все пользуются ... магнитами (опять этот магнит!), электродвигателями (а значит и электромагнитами), радио... Явления и эффекты влияния поля (например магнитного) хорошо знакомы каждому (ну, почти...). Мы их используем... Но! Кто может объяснить - а что такое ПОЛЕ? Кроме невнятного "область пространства с особыми свойствами...", которое само по себе способно скрутить мозг в некое подобие уробороса.
    Но вот я взял магнит и ... нашел иголку на ковре. Что еще удивительное и чудесное мы усиленно не замечаем вокруг?
    2.
    И кто это даст реально осуществлять?Любому и каждому?
    Да никто. Некому будет запрещать и некому
    3. Есть ощущение, что многие известные магне- и гипнотизеры прошлого так до конца сами и не понимали природу своего воздействия, что мешало им обучать, но не мешало передавать свойсва. И всегда с угасанием.

    4. Спасибо ДА за глубокий пост! Дал думать.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •