Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Несколько вопросов по гипнозу. Подскажите, пожалуйста.

  1. #1

    По умолчанию Несколько вопросов по гипнозу. Подскажите, пожалуйста.

    1. Есть ли отрицательные последствия гипноза. Может ли душа "не вернуться".
    2. Можно ли применять гипноз к людям, страдающим эпилепсией.
    3. Повышает ли гипноз общее настроение.
    4. Можно ли усилить гипноз каким-либо образом (алкоголь и т.д.).
    5. Не опасно ли после ввода в гипноз человека по его воле общаться с душами других людей или душами умерших. Ведь разрешения на общение от этих людей нет.

  2. #2

    По умолчанию

    Если честно больше на троллинг похоже и даже смешно, что люди до сих пор считают, что гипноз - что-то из области магии и сверхестественного.
    1.Гипноз к душе не имеет отношения. Гипноз - работа с подсознанием, а точнее искусственное торможения активности головного мозга для ввода человека в транс с какой-то целью. Возвращаются оттуда всегда. Кроме как в 3.3 по Каткову все воспоминания сохраняются(если не создано обратной установки), в некоторых поверхностных гипнотических трансах сохраняется и самообладание.
    2.При эпилепсии гипноз, согласно заключениям врачей, является нежелательным т.к. может усугубить данную болезнь, но в это же время, гипноз может применяться для лечения эпилепсии по назначению лечащего врача (важна первопричина возникновения данного заболевания).
    3.Если сделано определенное внушение, то да. Порой люди говорят, что это необычайное чувство радости которое они никогда не чувствовали. Процедура считатся приятной и потому некоторые люди просто с целью получить наслаждение просят переодически вводить их в это состояние, или научить самогипнозу.
    4.Алкоголь не усиливает гипноз.
    В любом случае гипноз усиливается воздействиями на модальности(углубление гипнотического транса). Можно внутренней проекцией на какой-то картине(пример: я хочу, что бы вы представили, что находитесь в прекрасном замке на самом верхнем этаже и по мере того как вы будете спускаться по лестнице вниз, позвольте состоянию ваше гипнотического транса усиливаться, с каждой ступенькой, все больше и больше... с лечебной целью), можно метрономом, можно пассами, можно запахами, можно легкой музыкой (например нью-эйдж).
    5.Все то что вы видите под состоянием гипноза - являются положительными или отрицательными галлюцинациями который человек складывает с кусочков собственного подсознания и слов оператора. Так что по этому поводу вообще не беспокойтесь, хотя проводить эксперименты с такими галлюцинациями я бы не советовал по одной простой причине - это может сильно повлиять на психическое здоровье пациента т.е. проводить такие опыты должен лишь компетентный специалист.

    И запомните. Гипноз - абсолютно научная деятельность которая сегодня используется в медицине, как правило, психотерапевтами, психиатрами, психологами, порой стоматологами. К магии гипноз НЕ имеет отношения. Все закосы под магию в гипнозе, как правило, фокус для создания доверия и убирание барьера (так уж получилось, что люди боятся слова "гипноз", а больше предпочитают слово "магия"... хотят "хлеба и зрелищь" их можно понять та и такие люди являются в основном наиболее гипнабельными пациентами).
    Рассказывать это все очень долго - будет очень огромная статья, но перед тем как задавать такие вопросы советую внимательно ознакомиться с тем, что такое гипноз.

  3. #3

    По умолчанию

    Под действием некоторых наркотиков усиливается внушаемость.

  4. #4
    Авторитет Аватар для zebra17
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    г.Донецк. Украина
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Мое почтение, Дождь, за компетентное разъяснение новичку.

    Кстати - может и не троллинг! Несведущий человек реально может перепутать воедино магию и гипноз -читая не ту литературу.
    Ну возьмем к примеру "нашумевшую" книгу А.Г. Пирогова "Гипноз -феноменология повседневности". Там автор твердит, что гипноз -наука... а магия -ни при чем...
    С другой стороны -обширно "раздувает" регрессии (прогрессии) в другие жизни... ???

    Вот вам и наука с элементами мистицизма -от одного лица.

    Вывод: лучше всего читать литературу медиков (прежде всего- начинающему). Не поймете с первого раза- поймете с десятого. Зато обойдется без заблуждений.
    Последний раз редактировалось zebra17; 10.12.2012 в 01:40.
    Улыбайтесь господа ,улыбайтесь... Потому ,что все глупости на Земле делаются с серьезным выражением лица. Барон Мюнхгаузен

  5. #5

    По умолчанию

    zebra17, по поводу Пирогова... сам практический подход в директивности у него очень эффективен - работает даже с плохогипнабельными(когда использую стандартный директивный гипноз - беру именно этот подход), но именно его теоретическая часть и Жрец Гипноза, это что-то уже не здравое xD
    По поводу медицинской литературы, то естественно она самая компетентная, единственное, что мне в ней не нравится это рабочие листы - они вызывают дискомфорт в пациента. К примеру... говорить чуть ли не в самом начале "вы засыпаете", подсознание не реагирует на команду, а говорит в ответ: "нет. не засыпаю" чем отвергает команду и усиливает дальнейшее сопротивление, при еще нескольких таких фразочках - в состояние транса вы будете вводить очень долго )))
    Понравилось в Пирогова, что он говорит, например: "Веки тяжелеют. Векам хочется моргнуть и закрыться" тогда когда пациент уже начинает моргать, чем создает довольно неплохой контакт с подсознанием которому потом уже можно сказать, закрыться, спать и тд - и он выполнит эту установку. Хотя мой выбор по прежнему на Элмановой индукции, наверное более просто и эффективно чем этими техниками я никого в транс не вводил.

  6. #6
    Авторитет Аватар для zebra17
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    г.Донецк. Украина
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Да! Да! Да! -теоретические основы лучше брать от медиков -а то запутаешься...
    Относительно Пирогова -да, хороший практик -но не оригинален. То, что вы описали относительно его: "Векам хочется моргнуть, и закрыться" -так это совсем не его...
    Типичный классический метод: видишь минимальные признаки -сразу говоришь об этом. Сам Пирогов тут не при чем. Посмотрим, к примеру, на В.Г. Евтушенко... То же самое.
    Последний раз редактировалось zebra17; 10.12.2012 в 12:31.
    Улыбайтесь господа ,улыбайтесь... Потому ,что все глупости на Земле делаются с серьезным выражением лица. Барон Мюнхгаузен

  7. #7

    По умолчанию

    Евтушенко несомненно гениальный гипнолог, но некоторые принципы мне у него не нравятся. Громоздко через чур как-то - можно все проще делать.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дождь Посмотреть сообщение
    Евтушенко несомненно гениальный гипнолог, но некоторые принципы мне у него не нравятся. Громоздко через чур как-то - можно все проще делать.
    И что надо делать для простоты работы на человека с помощью гипноза? Ваше мнение. Возьмите пример из собственной практике и расскажите нам. Очень интересна личная Ваша техника. А вдруг и нам это пригодиться?
    мыслить с умом надо ещё уметь

  9. #9

    По умолчанию

    aca, полностью от начала до конца рассказывать не стану ибо долго та и профита мне в этом никакого, но саму суть передам(это одна из техник, я использую не одну):

    Это "апгрейд" техники Элмана.
    Делаю фиксацию, но немного другим способом. Прошу закрыть глаза и расслабиться. И прошу мысленно смотреть на мой палец куда бы я его не прикоснул. сначала Дотрагиваюсь ко лбу, потом медленно не отрывая руки через виски веду к затылку и прошу сконцентрировать свое внимание на нем. Вторую руку ложу на лоб и глаза. Начинаю с приставкой: "позвольте себе это... с лечебной целью" говорить определенные внушения, например: "расслабьте свои глаза максимально... еще сильнее... расслабьте их до такой степени, что они перестанут работать... хорошо... ваши глаза максимально расслабленны... с лечебной целью".
    Далее по Элману: "Теперь я прошу вас представить, что вы не можете открыть глаза, прекрасно понимая, что можете и когда я попрошу вас открыть глаза пытайтесь их открыть, но докажите себе, что вы не можете открыть глаза. Если вы все правильно сделали, то при команде открыть глаза - вы не сможете их открыть. Пробуйте... Сильнее". Немного прекращается процедура. Далее начинаю пассы по рукам говоря: "А теперь сделайте так, что бы ваше расслабление, как на веках ваших глаз, прошло от головы... до кончиков пальцев на ногах... расслабьтесь все больше"(ну и тд.). Далее: "Сейчас я подниму вашу руку и через мгновение отпущу... если вы(на клиента возгалается ответственность за результат, по Элману) все правильно сделали, то ваша рука упадет как в спящего человека и состояние вашего расслабления углубится... с лечебной целью".
    Далее объясняется клиенту, что это есть физическое расслабление, а нужно еще ментальное. В клиента просят считать от 10 до 0(по Элману от 100 до 1-го с внушением амнезии(на счете 97 он должен забыть числа), но по моему мнению данное не является уж шибко удачной идеей) только считать так, что бы каждое число он представлял(с командой: "Каждое число будет представляться все хуже, оно будет все меньше, а состояние вашей релаксации будет углубляться... позвольте себе это... с лечебной целью") и с каждым счетом углублял свой транс. По его голосу будет видно насколько он глубоко. Как досчитает до нуля подтвердить углубление расслабления, например: "Пошло полное расслабление. Вы находитесь в состоянии глубокого лечебного сна". Далее углубляется визуализацией. Сначала такой:
    "Представьте любой предмет, как представите, назовите его". Ждем. Называет. "Что вы знаете об этом предмете?" слушаем, исходя с его слов мы поймем насколько глубоко он находится внутри себя(чем глубже, тем образы ярче и четче).
    Далее "погружаем" его в многоэтажное здание включая его собственное внутреннее воображение: "А теперь я хочу, чтобы вы представили много этажное здание. Неважно, что это будет за здание... быть может это будет ваш любимый супермаркет, быть может это будет красивый дворец... это совершенно не важно". Ждем пока подаст знак, что представил (на долго не замолкаем, а то раппорт можно потерять). "Что это за здание?". Спускаем его вниз по этажам, лестница - углубление транса, а этажи это внутри него. Например, один этаж можно назвать "его мечтами", второй этаж можно назвать: "необходимыми ему знаниями". И так до последнего этажа. На последнем этаже транс клиента уже достаточно глубокий (можем полностью проверить по Каткову(я, как правило, провожу спиртом, если запах не чувствует - значит 2.3 уже точно. Далее проверяю галлюцинациями, если музыку, запахи чувствует и "ловит бабочек", значит 3.2, углубляю прошу открыть глаза, если глаза мутные и продолжает видеть глюки, значит 3.3), некоторые уже в 3.3 проваливаются).
    В таком трансе уже возможно внушать все что угодно (и лечение, и регрессия, и прогрессия ну и тд.).
    На самом-то деле хоть это и выглядит громоздко(та и ньюансов намного больше), на практике, на самом-то деле намного быстрее, человек который пришел с желанием сотрудничать - с легкостью входит в состояние глубокого гипнотического транса.

    С уважением.
    Последний раз редактировалось Дождь; 11.12.2012 в 14:40.

  10. #10

    По умолчанию

    Хотел дополнить, для тех кто не в курсе. Обязана еще присутствовать предгипнабельная беседа. Что в ней нужно создать?
    1.Укрепить мотивацию клиента ("Да. Это действительно проблема которую необходимо лечить". "После сеансы вы сможете..." и тд.).
    2.Создать доверие: Методика "Мой друг Джо" (т.е. рассказать историю с практики которая похожа на проблему клиента). Так же фразы: "Думаю, я смогу вам помочь". Создавать "понимание" его проблемы, но ни в коем случае не как в кругу друзей т.е. как врач(т.е. понимаешь, помочь сможешь, но вы сотрудничаете, а не дружите).
    3.Убедить клиента, через мотивацию о необходимости сотрудничать с вами (пример: "Я могу помочь(!!!) решить вашу проблему, но вы должны будете полностью доверять мне и сотрудничать со мной").
    4.Убираем страхи. Объясняем что такое гипноз. Порой для решения 4-го пункта слово гипноз не употребляют вообще, маскируя это под все ту же магию, релаксацию, медитацию, лечебный сон ну и тд.
    Если изначально к вам пришел клиент и совершенно отказывается сотрудничать т.е. не слушает, даже не пытается выполнить то что вы ему говорите в начале - шлите его куда-подальше. Просто зря потратите время и себе и ему.
    Кстати отступление... я не согласен, что деньги нужно брать по сеансах, деньги нужно брать по результату. Как на Востоке платить должен только исцеленный, не исцеленному платить не за что. Верно?
    Требующие видео... подождите. Камеры у меня сейчас нет вообще, собираюсь в ближайшее время купить и начать записи сеансов. Запишу - вывешу обязательно, тем более что давно уже хочу сделать видео-проект.
    Последний раз редактировалось Дождь; 11.12.2012 в 14:43.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос по гипнозу во сне. Подскажите, пожалуйста!
    от AnnaAnna567 в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.03.2013, 22:19
  2. Подскажите, пожалуйста!
    от анон в разделе Магия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 10:42
  3. Подскажите пожалуйста.
    от dan8880 в разделе Классический гипноз
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 20:49
  4. Подскажите пожалуйста,как с помощью НЛП...
    от Кирилл Кузнец в разделе Общие вопросы НЛП
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 20:39
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 16:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •