Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Вопросы по прочитанному.

  1. #1

    Радость Вопросы по прочитанному.

    Доброго времени суток! Сейчас начал читать книгу Уильяма Хьюитта "Гипноз для начинающих." И на первых же страницах нашел информацию, взвывающую у меня вопросы:

    "2. Загипнотизированного человека можно заставить совершать поступки против его воли. Неправда. Во-первых, человека нельзя загипнотизировать против его воли. Субъект должен сотрудничать с гипнотизером на все сто процентов. Во-вторых, ни одного человека под гипнозом нельзя заставить сделать то, чего он не сделал бы добровольно в бодрствующем состоянии. Субъект под гипнозом может принять или отвергнуть любое внушение. Если внушение так или иначе неприемлемо для него, то он выйдет из-под гипноза по своей воле."

    Хочу спросить, а как же случаи изнасилований в состоянии транса, грабежей, помню читал тут, что влюбить человека тоже не проблема и вообще можно сотворить что угодно, главное что бы не противоречило системе ценностей, которую, кстати, ещё и обмануть можно.

    Думаю вопросы ещё будут возникать, так что писать буду в эту тему....
    Заранее спасибо за ответы!

  2. #2

    По умолчанию

    Как я и думал, появляются новые вопросы:

    "Следует также упомянуть о том, что человек под гипнозом продолжает осознавать происходящее вокруг и будет помнить о случившемся."

    Человек, находясь в состоянии транса осознает происходящее и, после выхода, помнит, что с ним происходило?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от анон Посмотреть сообщение
    Хочу спросить, а как же случаи изнасилований в состоянии транса, грабежей, помню читал тут, что влюбить человека тоже не проблема и вообще можно сотворить что угодно, главное что бы не противоречило системе ценностей, которую, кстати, ещё и обмануть можно.
    Хорошую вы тему начали, Анон! Подождем, что ответят профессионалы. Но вы ведь сами уже указали на нестыковки. То есть, нельзя верить таким книгам, где авторы пишут оправдания и вводят в заблуждение.

    Многое зависит отглубины транса и самого загипнотизированного. В гипнозе, как и во сне, человека можно изнасиловать, обворовать. Заисит от глубины сна. Можно так спать, что ничего не почувствуешь. Можно гипнозом просто усыпить человека до полной отключки. Можно его запугать.

    Или случаи здесь описанные - что продавцу внушают, что бумажки - деньги. Это он сам хочет быть обманутым? Так что не верьте книжкам.
    Последний раз редактировалось dreamerx; 07.11.2012 в 14:47.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от анон Посмотреть сообщение
    Человек, находясь в состоянии транса осознает происходящее и, после выхода, помнит, что с ним происходило?
    Опять от глубины транса зависит. Чтобы ничего не помнил, надо это внушить. Как и в жизни - вот вы только что поговорили с кем-то... Вы все помните из разговора? Нет, скорей всего только важные детали или что произвело впечатление. Так и в трансе - можно запомнитьв се, если оно необычно или впечатлило, можно ничего не запомнить, если все было банально или неприятно. Можно ничего не запомнить, потому что уснул, был в глубоком трансе.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreamerx Посмотреть сообщение
    То есть, нельзя верить таким книгам, где авторы пишут оправдания и вводят в заблуждение.
    Книгу нашел здесь же, много хороших отзывов, вследствие чего решил почитать, а тут такое.

    Буду признателен если кто то посоветует книги, действительно стоящие, по его мнению.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от анон Посмотреть сообщение
    Книгу нашел здесь же, много хороших отзывов, вследствие чего решил почитать, а тут такое.

    Буду признателен если кто то посоветует книги, действительно стоящие, по его мнению.
    Дождь в ветке Евтушенко советует читать классиков и самого Евтушенко тоже. Да и вот Пирогов тоже ничего не приукрашает, а даже наоборот, вводит демонический элемент в своей "Феноменологии". И в книге Пирогова там есть список литературы в конце.

    Меня интересует влияние на здоровье. Не знаю, что именно интересуетв ас. Так что советовать что-то не буду. Но если интересует оздоровление, то надо читать книги гипнотизеров-врачей-психотерапевтов.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreamerx Посмотреть сообщение
    Меня интересует влияние на здоровье. Не знаю, что именно интересуетв ас. Так что советовать что-то не буду. Но если интересует оздоровление, то надо читать книги гипнотизеров-врачей-психотерапевтов.
    Как-то попался современный учебник по психотерапии, где я вычитал, что она - психотерапия - создавалась усилиями двух сторон: психотерапевтов-медиков и психологов (не врачей). Так вот, львиная часть (чтобы не сказать больше) была в психотерапию привнесена именно теми психологами, которые врачами не являлись! Поэтому я призываю dreamerx перестать промывать мозги другим, особенно если учесть, что она сама, мягко говоря, очень мелко плавает, чтобы судить о том, что постоянно заявляет.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Как-то попался современный учебник по психотерапии, где я вычитал, что она - психотерапия - создавалась усилиями двух сторон: психотерапевтов-медиков и психологов (не врачей). Так вот, львиная часть (чтобы не сказать больше) была в психотерапию привнесена именно теми психологами, которые врачами не являлись!
    Уже не первый раз втсречаюсь с комплексом неполноценности психолога-психотерапевта... Ведь официально в России психологи даже не могут называться психотерапевтами, ибо не имеют мед. образования.

    А что по теме-то посоветовать новичку нечего?

    Почему я указала на книги классиков, потому что они не были коммерческими. Те книги по гипнозу, что заполонили сейчас рынок - они все коммерчесике. Старые советские книги не были коммерческими и бреда там меньше. И они как раз по классическому гипнозу. Книга Пирогова тоже никак не может сичтаться коммерческой (издана в 100 экз.).

  9. #9

    По умолчанию

    Часто видел упоминания о предварительной беседе с клиентом (рассказать ему что такое гипноз, что бы успокоить его и т.п.) однако примеров никогда не видел. Буду очень признателен если кто - нибудь напишет ключевые фразы или примеры...
    Заранее спасибо!

  10. #10
    Авторитет Аватар для zebra17
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    г.Донецк. Украина
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от анон Посмотреть сообщение
    Часто видел упоминания о предварительной беседе с клиентом (рассказать ему что такое гипноз, что бы успокоить его и т.п.) однако примеров никогда не видел. Буду очень признателен если кто - нибудь напишет ключевые фразы или примеры...
    Заранее спасибо!
    Предварительная беседа...? А тут особо нет ключевых фраз. Главная цель беседы -успокоить, дать понять, что человек попал в руки, которые ничего плохого ему не сделают, настроить на сотрудничество...

    Для этого, надо "влезть" человеку в душу. А это -кто как умеет...
    Улыбайтесь господа ,улыбайтесь... Потому ,что все глупости на Земле делаются с серьезным выражением лица. Барон Мюнхгаузен

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по самогипнозу
    от Муром в разделе Самогипноз
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 15:27
  2. Вопросы администратору
    от SamSebeYa в разделе Предложения и замечания пользователей
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 18.12.2011, 12:14
  3. Игра в вопросы.
    от maratfan в разделе Психологические игры
    Ответов: 676
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 19:31
  4. Технические вопросы
    от nbw в разделе Психоактивные программы для ЭВМ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 18:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •