Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 96

Тема: Визуализация

  1. #11

    По умолчанию

    Я никуда не делся. Спасибо за советы. На счет визуализации понятно. Но в моем случае просто визуализировать не достаточно. Все психосамотические расстройства нужно лечить устраняя причину. А причина эта находится в прошлом, в пережитом опыте. Так что мне нужно туда отправится и найти те ситуации, которые были вытесненны в подсознание и негативно действуют оттуда на меня сейчас в виде психосамотичесго расстройства.
    У меня есть еще один вопрос на счет саморазвития и изменения себя. Скажем, человеку хочется что-нибудь изменить в себе, например обрести уверенность в себе или избавиться от мнительности. Как ему это сделать с помощью гипноза?
    Первое что он может сделать, это начать визуализировать себя в трансе как он уверенно общается с людьми, сопровождая при этом соответственные внушения. Чтобы добиться успеха, ему нужно какое то время регулярно практиковать данную технику.
    Второй вариант. Если поразмыслить, неуверенность в себе - это качество, которое сформировалось в течении жизненного опыта. То есть, если отыскать причину этой неуверенности и устранив ее, можно приобрести уверенность.
    Как Вы считаете, какая из этих техник более эффективна? Или может быть есть какие-то другие комментарии.

  2. #12

    По умолчанию

    Эффективнее третья техника - "коллапс якорей". Когда поставили якоря на проблемное и желаемое состояния, потом "включили" их одновременно и ждёте окончания процедуры. Никаких причин искать при этом не нужно. Цель - добиться, чтобы "победил" якорь на желаемое состояние; когда он победит - Вы обретёте нужное состояние (вся процедура делается во время одного сеанса).
    Последний раз редактировалось healer; 06.04.2012 в 14:34.

  3. #13
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Как Вы считаете, какая из этих техник более эффективна? Или может быть есть какие-то другие комментарии.
    Ещё раз - самое эффективное это вживание в образ. То, что вы будете представлять себе картины как вы общаетесь с людьми или ещё хуже искать какуе-то причину - это будет малоэффективно и посредственно.


    Самое эффективно - это представлять непосредственный образ. Нужно например преобрести уверенность в себе - входишь в состояние альфа и представляешь как ты уверен в себе и удерживаешь это состояние вживаясь в этот образ.
    Психотехника визуализации заключается в способности вхождения в состояние, когда мозг начинает работать на альфа частотах. То-есть это даже не гипноз. И в этом состоянии путём вживания в образ, развитым воображением представлять себе нужные качества.

    Для этого тренируют воображение. Начинают с лёгкого - с представления на мысленном экране цветов. Затем предметов. Затем целых картин. По освоению - влючают обоняние и вкус. Например учатся представлять как едят яблоко, как оно выглядит, как пахнет, вкус. По освоению включают аудиальную систему, Учатся представлять ноты, звуки, голоса друзей, затем учатся проигрывать у себяв голове различные мелодии, песни. При овладении музыкой в голове можешь прям играться, изменяя прям на ходу и придумывая разнообразные новые мелодии также, как танцуешь и выполняешь какие-то движения частями тела, изменяя их на ходу. Точно также "танцуешь" музыкой, это непередоваемо вообще говоря на словах.
    Также работаешь с тактильными ощущениями.

    Затем когда всё это хорошо освоено и проработано, можно приступать к работе с неопределёнными образами. Радость, грусть, счастье, любовь, уныние, скука, предвкушение и т.д.

    В помощ обычно применяют методы актёрского мастерства, кои переплетаются со всем вышесказанным.

    Те кто тренируются для овладения именно мысленным воздействием на окружающую оттачивают вё это до мастерства. Далее овладевая тем самым своей психикой плоностью. Они обучаются по желанию выключать-включать у себя нужные восприятия.

    Сложно? Да, это необычайно сложно и трудоёмко, как и мстерство в любом другом искусстве, деле. Требует долгих лет освоения, количество которых зависит от многих факторов - усердности, желания, таланта в данной области и т.д. Всё как и в любом другом деле.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  4. #14
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Хочу отметить тот факт, что развивая своё воображения до такой степени нужно понимать, что необходим жёсткий самоконтроль, иначе эти образы становятся неуправляемыми или плохо управляемыми, что заставляет людей жалеть отом, что связались с данными практиками, а ещё хуже приводит человека в дур дом. Человек может стать рабом своих образов или вообще потерять контроль и различение образов от реального мира.

    Именно по этой причине в магии паралельно практикуют жёсткую аскезу, самоограничения, которая помогает удерживать власть над образами и своим мышлением. Хоть в йоге и приследуют иные цели, но порой занимаются этими же методиками, и такие ограничения называются "тапас", назначение которого в йоге намного шире.

    "Обуздание собственного ума", получение контроля над своими образами достигается диетами без мяса, голоданиями, половым воздержанием, аскетичностью в быту и т.д.
    Последний раз редактировалось Нираламбха; 06.04.2012 в 13:08.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  5. #15

    По умолчанию

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], у меня вопрос по поводу образности. Если вживаться в образ, то нужно в уме представлять, что ты видишь все своими глазами и чувствуешь, например, радость, счастье и т. д. Я выше задавал вопрос на счет ощущения состояния счастья. Что невозможно ощутить счастья, если ты реально не счастлив. Быть может можно в таких случаях представлять себя, свою жизнь со стороны, как бы смотришь в экран и видишь в нем образ себя счастливого, имеющего прекрасную жизнь?

  6. #16

    По умолчанию

    "Обуздание собственного ума", получение контроля над своими образами достигается диетами без мяса, голоданиями, половым воздержанием, аскетичностью в быту и т.д.[/quote]

    Согласен, но есть и другие, более простые методы, позволяющие котролировать ум. Во-первых необходимо перестать отождествлять себя с ним. И пользоваться им только тогда когда тебе это нужно. Во всех остальных случаях просто безмолвно наблюдать, отслеживать свои мысли, которые бессознательно лезут в голову. Во время такой практики, можно будет заметить, как мысли просто растворяются под твоим наблюдением за ними) В йоге это называется медитацией, когда свое внимание концентрируешь на чем-либо (дыхание, звуки, зрительные образы, отслеживание мыслей и т. д.) Тем самым достигается состояние "не ума". Чем больше ты практикуешь подобные техники, тем выше становиться контроль над умом.

  7. #17

    По умолчанию

    Зачем задавать вопрос, если и сам всё знаешь? (думаешь, что знаешь).

  8. #18
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Я выше задавал вопрос на счет ощущения состояния счастья. Что невозможно ощутить счастья, если ты реально не счастлив.
    Не понимаю в чём сложность, такие состояния как счастье и вообще все состояния когда либо переживаемые человеком в прошлом очень легко вызываются. У меня например это не состовляет труда.

    Возможно у Вас просто не развито воображение, именно в плане абстрактных образов-чувств. Как это развивать я выше описывал, не понимаю повторного вопроса.

    но есть и другие, более простые методы, позволяющие котролировать ум
    описанные Вами методы не являются более простыми. Раз вы говорите про методы йоги,то к созерцанию и медитации приступают только после освоения Ямы и Ниямы, а это всё те же самые
    диетами без мяса, голоданиями, половым воздержанием, аскетичностью в быту и т.д.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Зачем задавать вопрос, если и сам всё знаешь? (думаешь, что знаешь).

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], я задал вопрос на другую тему. Вопрос был по поводу образности и визуализации. А свой комментарий я оставил на тему контроля ума. Сделал я это потому что здесь, на форуме, общаются люди-единомышленники, делятся опытом и знаниями. Часто бывает, когда владеешь той или иной информацией не в полной мере, т. е. есть определенные вопросы. Вот как раз на форумах часто на ходишь ответы. Я посчитал тему котроля ума актуальной и решил оставить свой комментарий на этот счет. Возможна он пригодится другим людям, которые просматривают эту тему.

  10. #20

    По умолчанию

    [quote=Нираламбха;32584]Не понимаю в чём сложность, такие состояния как счастье и вообще все состояния когда либо переживаемые человеком в прошлом очень легко вызываются. У меня например это не состовляет труда.

    Возможно у Вас просто не развито воображение, именно в плане абстрактных образов-чувств. Как это развивать я выше описывал, не понимаю повторного вопроса.



    Может быть у обычного человека воскрешение положительных эмоций получается легко. А у людей, которые страдают неврозами, депрессиями и другими психическими расстройствам это получается редко. Потому что даже в состоянии транса остаются негативные эмоции, хотя и притупляются по сравнению с бодрствующим состоянием. Во время того как ты пытаешься вообразить себя счастливым, никакой положительной эмоции не приходит. Это потому что свое подсознание не обманешь. Есть определенная установка, которая вызывает негативные эмоции и если ее не убрать, то думаю визуализация здесь бессильна. Хотя все индивидуально, кому то может и помогает, как в Вашем случае.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •