О гипнабельности. Тут я соглашусь с Хилером. Он-практик. И уже много лет. У разных гипнотизеров и разные проценты "гипнабельных". У кого больше. У других -меньше. В зависимости от личности и опыта гипнотизера. И еще надо учитывать мотивацию "загипнотизироваться" у подопытных. Наконец, гипноз-это не математика. И проценты могут "плыть" в любую сторону. У молодых в большую. У пожилых- поближе к минимуму. Самые "желанные" объекты для гипноза-это "лица, студенческого возраста". Они легко погружаются в гипноз. Часто и в глубокий. Поэтому-то и мы видим на всех видео-роликах "быстрого" и не очень быстрого гипноза, чаще всего, очень молоденьких девушек и юных парней. И проценты их гипнабельности очень отличаются от процентов более взрослых. Я сам это видел на примерах сотен моих подопытных-студентов. И сотен моих подопытных "взрослых". И могу утверждать, не оглядываясь на "официальную науку гипнологию", что, каждая третья девушка или парень 18-23 лет потенциальная сомнамбула. При индивидуально подобранном, в каждом конкретном случае, подходе к личности испытуемого. И, чем более податлив студент к гипнозу, тем больший объем информации он (она) способен перерабатывать и усваивать. Поэтому они и учатся успешнее, что ближе остальных стоят к "погружению в транс". Недаром, еще Лев Толстой, интересовавшийся гипнозом, отметил, что "дети и чем младше, тем более, находятся и обучаются в состоянии, которое принято называть легким гипнозом".