Я считаю ты еще не освоил саму технику и с понятиями пока не освоился.
Видео неплохое по технике - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
То что "клонит в сон" - значит в транс... логики в этих делах НЕТ, т.к. логика штука сознательная... почитай еще литературу, советую Эриксона.
В таких моментах надо себя отпустить, просто позволить мыслям возникать самим по себе, а ты тем временем просто сиди себе и замечай, что происходит, какие мысли возникают или исчезают. Для чего ты выполняешь ту или иную технику? Для погружения в транс... А раз ты уже в нем, то зачем продолжать прилагать какие-то сознательные усилия? Просто доверься себе, своему подсознанию, своему внутреннему Я, своему телу, своему духу, своей душе, главное не бойся отпустить себя, тут главное позволить вещам ПРОСТО ПРОИСХОДИТЬ, без усилий, без напрягов, без сознания, без какого-либо вмешательства... Это одновременно Легко, и может быть сложно. Со временем придет понимание на более глубоком уровне. И уже не будут нужны какие-либо техники, достаточно просто будет вспомнить прошлый раз, оживить в памяти этот опыт...

Попробуй пока отрепетировать на "отлично" погружение в транс различной глубины, лучше освоиться в этом состоянии, посмотреть, что в нем интересного, насколько это приятно, что там можно делать, на что ты способен и как далеко ты можешь зайти...
Затем уже будешь думать о том, как проводить в это состояние других...