Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Техники медитации

  1. #11

    По умолчанию

    мне не нужно ваше понимание, у меня есть своё. А людям со своим пониманием нафиг не нужны эти примитивные статьи. А из диалога новичкам многое становится понятно, то что вы не утрудились расшифровать сразу. И не будь моих вопросов вы бы не пошевелились. Вот и всё.
    Легко и свободно...

  2. #12

    По умолчанию

    Материал из Википедии
    Медитирующий Шива Имеется вики-учебник по теме
    «Медитация»Медита́ция (от лат. meditation — размышление, обдумывание) — один из приёмов духовной практики.

    Неужели так сложно придумать самому ( размышление ) о чем то очень спокойным, интересным не говоря об этом вслух - просто создать сказку мысленных образов с ощущением движения. Надо только вспомнить реальные движения тела ( обдумывание ). Каждый может иметь свой шанс на создание медитации. Опыт просто демонстрирует, что было сделано. А принять это или отклонить право каждого. Я люблю медитацию, отличная картинка чувств своего тела. Один человек показал мне методику медитации, я усовершенствовал её и мне этого достаточно.

  3. #13
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Могу сказать что автор не совсем понимает что такое медитация.

    Сосредоточение, концентрация внимания - это скорее один из методов достижения медитативного состояния, но никак не сама медитация.

    Медитация - это состояние активности мозга на частоте альфа ритма 8-13 герц.
    Та же частота наблюдаеться при творческом вдохновении, при духовных переживаниях. В этом состоянии возможности мозга резко возрастают. Этот ритм мозга называют "ритм гениев", потому как люди, которых обычно считают гениями находяться в этой фазе постоянно.

    Сосредотачение же (санскритский термин - дхарана) - это один из способов-методов достижения состояния медитации (санскритский термин "дхьяна")

    В том состоянии отмечаеться расширения активного поля мозговой деятельности. Лёгкое возбуждение коры головного мозга, синхронизация больших полушарий.

    Отличие от гипнтического состояния я думаю огромно. В гипнозе основой являеться эффект парабиоза, и следовательно товрможение с бодрствующем очагом.

    В медитации же наоборот лёгкое возбуждение.

    Хотя это естественно ИМХО.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  4. #14

    По умолчанию

    мой коллега по данному сайту "SVERHDIMON" вновь подтвердил мои слова о возможных путях к медитации. И каждый желающий может испытать себя на данном пути. Этот раздел о технике медитации и не более. Покажите свою технику если она у вас есть? А мне предоставьте возможность изучить её и может быть использовать, а может быть и нет.

  5. #15

    По умолчанию

    Если бы автор хотел выложить научные выкладки про ритмы мозга и прочее,то он бы это и сделал.
    В данной статье была описана практическая ,пошаговая возможность войти в медитативное состояние любому желающему.Просто попробовать сделать то что описано,и на основании этого при желании поделиться опытом ощущений.

    Задачи быть предметом спора не о чем не было.
    Написано все предельно просто и понятно,и доступно для практики получения нужного состояния.

    В общем кому надо,тот понял.Кому соответственно не надо,то не надо.
    Последний раз редактировалось ИВР; 18.10.2010 в 23:21.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИВР Посмотреть сообщение
    Если бы автор хотел выложить научные выкладки про ритмы мозга и прочее,то он бы это и сделал.
    В данной статье была описана практическая ,пошаговая возможность войти в медитативное состояние любому желающему.Просто попробовать сделать то что описано,и на основании этого при желании поделиться опытом ощущений.

    Задачи быть предметом спора не о чем не было.
    Написано все предельно просто и понятно,и доступно для практики получения нужного состояния.

    В общем кому надо,тот понял.Кому соответственно не надо,то не надо.
    я с вами совершенно согласен. Правда была сделана попытка сказать, что все всё знают и нужны факты тех ощущений. Но для кого? Данный раздел о технике медитации. И не более.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVERHDIMON Посмотреть сообщение
    Сосредоточение, концентрация внимания - это скорее один из методов достижения медитативного состояния, но никак не сама медитация.
    Сосредоточение постигающее что-либо о чём-либо, на что направлено (оно же в любом случае на что-то направлено?), исследующее это что-то, узнающее его лучше, больше - будет медитацией?
    А нет... сосредоточения... без такого постижения. Хоть какого-то. Можно даже его не замечать, но оно происходит. Я считаю. Такова природа сознания.
    Последний раз редактировалось Quasar; 19.10.2010 в 15:01.

  8. #18
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Если я хотябы примерно понимал о чём вы, может быт я что-то и сказал .

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  9. #19

    По умолчанию

    Ну и ладно. Некритично!! - "развозить"..

  10. #20
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    =) Ну если развозить, то конешно)

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выбор объекта концентрации и медитации
    от sl0nn в разделе Медитация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 06:25
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 06:02
  3. Жизнь до Медитации
    от vasiKO в разделе Медитация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 23:49
  4. С чего начать познание медитации?
    от Илья123 в разделе Медитация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •