Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Техники медитации

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Техники медитации

    Существуют различные техники медитации.
    Что такое медитация?
    Медитация - это сужение внимания на какой-то выбранной области. Сама природа медитации может быть очень различной - погода, огонь, боги, чакры… Короче говоря, всё что угодно. Основное в медитации, это то, чтобы объект, на котором производится медитирование, обладал приятными, расслабляющими свойствами.
    Кстати, Эриксоновский гипноз тоже можно использовать для осваивания механизмов медитации. Мы приводим вам здесь пример, каким образом можно совместить гипнотическую работу с медитированием. Существуют различнейшие тексты для медитаций, здесь, как мы уже говорили выше, мы используем Эриксоновский гипноз для примера погружения в себя:

    « Для начала медитирования вы можете вспомнить последний раз, когда вы приятно отдыхали за городом на природе?
    Дело в том, что я не спрашиваю вас, было ли это зимой или осенью, летом или весной, всё что я хочу знать, это то, насколько вы готовы погрузиться внутрь себя, чтобы вновь почувствовать те ощущения, которые вы испытывали тогда.
    Я хочу, чтобы вы вспомнили, какой именно походкой вы прошли по тому месту, где вы находились.
    Вспоминайте вес одежды, который вы чувствовали, когда останавливались.
    Вспомните, какие краски преобладали в природе, когда вы смотрели на неё.
    Ощущайте ту температуру, которая преобладала тогда.. Я не знаю, было вам жарко или холодно, но я знаю, что в любом случае, пока вы смотрели на природу, двигались, ощущали температуру воздуха, вы могла почувствовать своё дыхание. И сейчас, если вы вспомните, как дышали тогда, вы можете сформировать приятный образ того, как вы отдохнули и, на миг вернувшись в то состояние, ощутить расслабление от вашего отдыха.
    И, сосредоточившись на этих чувствах, вы, если вы всё сделали правильно, можете получить состояние, которое получили тогда, после отдыха.»

    Вам нужно потратить время во время вашей медитации на то, чтобы прочувствовать ощущения от каждого предложения, которое мы вам предоставили.
    Старайтесь как можно более подробно погрузиться в ту атмосферу, которую вам описывают наши предложения.
    В одном месте нашего медитативного текста мы привели два предложения - это значит, что вам нужно потратить время и прочувствовать те ощущения, которые описаны в этих предложениях, подряд.
    Это один из примеров медитации.
    Мы старались быть как можно менее специфичными и как можно более общими в описаниях. Если вы прошли своим вниманием по тексту и вам удалось получить вышеобозначенные ощущения, то всё хорошо и вы прекрасно обучаетесь медитации.
    Если вы не получили вышеуказанных ощущений, то как вы понимаете, всё плохо и обучаетесь вы паршиво.
    В последнем случае вам нужно будет, предложение за предложением с паузами, провести этот текст ещё раз через своё внимание, по настоящему сильно сосредоточившись на нём во время вашей медитации.. Делать паузы между предложениями с тем расчётом, чтобы вы действительно вспомнили, что происходило и в каком порядке шли ваши ощущения. А затем воспроизвели бы эти ощущения ещё раз, сознательно.
    Мы привели вам медитацию с точки зрения западного мышления. Если говорить о востоке, то тогда тут был бы слегка изменённый вариант медитации, та же самая работа с чакрами и будет являться медитацией.
    Медитацией, вообще, можно обозвать всё то, на чем вам приходится суживать ваш сознательный фокус внимания, с тем чтобы поместить в него определенную информацию.
    Это могут быть чакры, солнце, луна и тому подобные объекты живого и неживого плана. Фактически, надо сузить внимание и получить приятные ощущения при выполнении тех или иных упражнений.
    Вот и всё.
    Вот вам и вся медитация, а типов этих медитаций, как вы понимаете, очень много.
    P.S: Когда ничего не происходит, медитируйте над моментом – что происходит, когда ничего не происходит…

    по материалам [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Последний раз редактировалось ИВР; 19.10.2010 в 15:36.

Похожие темы

  1. Выбор объекта концентрации и медитации
    от sl0nn в разделе Медитация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 06:25
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 06:02
  3. Жизнь до Медитации
    от vasiKO в разделе Медитация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 23:49
  4. С чего начать познание медитации?
    от Илья123 в разделе Медитация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •