Страница 9 из 52 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 519

Тема: Технология манипулирования

  1. #81
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Давайте в общем, о деле.

    Сторонники прессупозиции, вы можете както резюмировать то что вы думаете на этот счёт? На сколько такие техники эффективны, где применимы и т.д.?

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVERHDIMON Посмотреть сообщение
    Как сказал Слон - Попробуйте проделать такой эксперимент в каком нить коттеджном посёлке у нас в стране. интересно вас пошлют уже в первом доме или всётаки во втором?
    Ну, я бы вас послал уже за такой пост...

  3. #83

    По умолчанию

    А между тем со Слоном я лично во многом согласен.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVERHDIMON Посмотреть сообщение
    Давайте в общем, о деле.
    Сторонники прессупозиции, вы можете както резюмировать то что вы думаете на этот счёт? На сколько такие техники эффективны, где применимы и т.д.?
    1. В диагностике: пресуппозиции клиента - его ограничения. 2. При продажах, ненавязчиво, когда покупатель колеблется и можно его чуть-чуть подтолкнуть к "верному выбору" (получится гарантированно, когда в раппорте).
    3. Можно использовать внушая... хотя я и не очень хороший гипнотизер.
    4. Можно использовать, убирая пресуппозицию из вопроса, тем самым оставляя клиенту право выбора - это важно в ГТ.
    и т.д.))

  5. #85

    По умолчанию

    Манипулирование само по себе как понятие часто воспринимается как использование кого-то в своих интересах. И не безосновательно. В большинстве случаев это так и есть. И у сознательного человека манипуляции оставляют где-то в глубине неприятный осадок, отсутствие естественного чувства полного удовлетворения совершенным действием или поступком. Вроде и сделал, но остались сомнения в безупречности выбора. Как если бы пришлось выбирать из двух зол. Человек с опытом может позволить себе выбор из большего числа вариантов, чем ему предложили, имея про запас еще и свои собственные варианты, которые для него более весомы.
    Но это не единственное предназначение манипуляций. Например, если они производятся не в интересах манипулирующего, а в интересах манипулируемого.
    Если говорить о пресуппозиции только как об элементе бизнес-стратегий, то они являются манипуляциями в привычном смысле этого слова. Но можно найти и такие примеры, когда пресуппозиция играет позитивную роль. Например, помогая решиться на какой-то шаг людям застенчивым, имеющим какие-то барьеры, страхи, комплексы и т.д.
    В таких случаях пресуппозиция может таким же естественным образом подтолкнуть к преодолению этих сложностей.
    Что-то вроде: "Когда ты перейдешь на ту сторону, то даже удивишься как это было просто". (подразумевается, что ты перейдешь в любом случае)
    Он знает, но не знает, что знает. Он спит - разбудите его. (с) Bruce Lee
    Путь к мудрости легок для тех, кто не ослеплен собой...

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    ... И не безосновательно. В большинстве случаев это так и есть. И у сознательного человека манипуляции оставляют где-то в глубине неприятный осадок, отсутствие естественного чувства полного удовлетворения совершенным действием или поступком. Вроде и сделал, но остались сомнения в безупречности выбора....
    Факт. Остается в осадке чувство, что тебя поимели. ... И больше с таким человеком никаких отношений.

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVERHDIMON Посмотреть сообщение
    Давайте в общем, о деле.

    Сторонники прессупозиции, вы можете както резюмировать то что вы думаете на этот счёт? На сколько такие техники эффективны, где применимы и т.д.?
    Предлагаете резюмировать сказанное? Хорошо, попробую.

    1. Начну с того, что книга Гагина всё-таки содержит много ценного - да, sl0nn, я это признаю.

    2. С другой стороны, например, фраза Бендлера и Гриндера "речевые пресуппозиции являются наиболее мощными из речевых паттернов, которые использует коммуникатор" представляет ли ценность? Безусловно! А представляет ли она интерес в плане НЕПОСРЕДСТВЕННОГО практического применения? Нет, абсолютно никакого, поскольку из неё самой совершенно неясно, как это применять (т. е., мы говорим о ТЕХНОЛОГИИ).

    А вот если я вам дам несколько КОНКРЕТНЫХ фраз (построенных на пресуппозициях), применяя которые на нескольких людях, взятых без разбора - какие попадались, я получал в обычном разговоре (!) гипнотическое (бессознательное) движение руки, которую они сами остановить не могли (!), то это КОНКРЕТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ, которая уже готовая - просто взять и применить (кстати, я уже приводил эту процедуру здесь, на форуме).

    3. Есть ли у упомянутой мной процедуры с пресуппозициями ограничения? Да, прежде всего то, что работает она только в условиях кабинета гипнотерапевта. Можно ли её расширить до более широкого использования? Да, совмещая, например, с такими элементами технологий манипулирования, как: привлечение внимания, фиксация внимания или другие формы углубления контакта.

    4. Полезно добавлять и другие приёмы из ЭГ, например, ПОСТЕПЕННЫЙ сдвиг внушаемых нами установок в сторону интересующего нас результата; "создание потенциала реакции" (Эриксон); использование вопросов; паузы между вопросами, выдержанные так, чтобы клиент не успевал ПОЛНОСТЬЮ понять их смысл и др.

    Это уже не теория, это практика.
    Последний раз редактировалось healer; 20.11.2010 в 05:00.

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    ...
    Это уже не теория, это практика.
    Это рассказы о практике, но не сама практика. По факту, когда применяешь пресуппозиции на этом форуме, то собираешь кучу агрессии от других форумчан.

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Это рассказы о практике, но не сама практика. По факту, когда применяешь пресуппозиции на этом форуме, то собираешь кучу агрессии от других форумчан.
    Вы выражаетесь неопределённо: первое предложение связано со вторым, или это две разные мысли?

    Насчёт "рассказов о практике". Я ссылался на процедуру, которая реально работает, и её ПОЛНОЕ описание есть здесь на форуме. Упоминаемые мной приёмы ЭГ были в ней применены. Так что непонятно, о чём вы говорите.
    Последний раз редактировалось healer; 20.11.2010 в 11:07.

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Вы выражаетесь неопределённо: первое предложение связано со вторым, или это две разные мысли?
    первое предложение о твоих словах, второе о реальных результатах твоего техничного общения на этом форуме. Я связываю эти предложения идеей несоответсвия твоих рассказов о суперэффективных техниках и их реальному применению тобой.

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Насчёт "рассказов о практике". Я ссылался на процедуру, которая реально работает...
    Ты ссылался на процедуру, которая реально работает по твоим словам и словам авторитетов... Продемонстрируй эффективность, примени так, чтобы не вызвать раздражение собеседника. Тогда я уверенно скажу, что ты мастер и при случае буду посылать к тебе клиентов.
    Например, спор со Слоном в этой теме очень даже реальный, и, кажется, отношения друг к другу у вас испорчены основательно. В чем причина? Почему не прокатывают манипуляции?
    Последний раз редактировалось Troglodit; 20.11.2010 в 15:38.

Страница 9 из 52 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Техники манипулирования в рекламе.
    от samostoyatelnaya в разделе Психоманипулирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2019, 06:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •