Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Сны и воспоминания

  1. #1

    По умолчанию Сны и воспоминания

    Вспоминая утром сны, которые видел ночью неоднократно замечал такую деталь: во сне, находясь в какой-то ситуации, в каком-то месте я ощущал сперва, что был там уже ранее и потом даже вспоминал некоторые подробности связанные с этим "прошлым разом". Сутра, пересматривая сон у меня двойственное ощущение, как буд-то я видел два сна, очень похожих, один за другим и как если бы во втором были воспоминания о первом.

    Прорисовывается интересное предположение. Чувство времени, которое складывается у нас при вспоминании снов на самом деле может быть очень ложным. И возможно сны в нашем сознании появляются мгновенно или каскадно во всех направлениях времени как воспоминание о прожитом чувственном опыте и привязываются к пробуждению.
    Например, может так случиться, что просыпаешься от какого-то события в реальном мире, но прежде чем проснуться осознаешь некоторое аналогичное или связанное с ним событие во сне. И порой складывается такое чувство, что событие во сне длилось очень долго, в то время, как соответствующее реальное событие произошло буквально перед пробуждением.

    Когда-то читал "Толкование сновидений" Фрейда. Там описывался такой случай. Одному мужчине снилось, как его в чем-то обвинили и посадили в тюрьму, был вроде суд и ему вынесли смертный приговор - гильотина. Его долго и не спеша вели к эшафоту, потом все произошло. В момент отсечения головы он проснулся кажется от того, что его голова лежала на быльце дивана и во сне каким-то образом то ли опрокинулась, то ли откинулась как раз в этот момент. Вобщем суть в том, что если рассуждать об однородности времени, то столько событий трудно поместить в столь короткий промежуток времени, да еще и с такой явной привязкой внешнего события, повлиявшего на содержание сна с самого начала до его финала.

    То есть я хочу сказать, что вполне возможно, что сон может сниться очень быстро и "наизнанку". Как если нам известен финал, вызванный внешними факторами, а к этому финалу быстро приписывается вся предшествующая последовательность событий сна. И самого процесса формирования такого сна мы не осознаем, но вспоминаем его как довольно ясное и последовательное действие.

  2. #2

    По умолчанию

    Ну сщас я напишу!!! Вообще я придаю очень большое значение снам, и тоже замечаю очень много закономерностей зазванные с ними... У меня так вообще сны получаются перевернутые на перед, иногда встречаю какую нить ситуацию в жизни не совсем хорошую, потом задумываюсь так, но ведь в снах не было ни чего похожего, если бы что то могло произойти то я был знал об этом. не сомненно... и все так оказывается...
    Осенью был случай, видел значит Друга, еще одного друга покойника во сне, и еще одного человека... Приходит ко мне Друг и говорит, типо давай с нами будем в горы топить, берет пистолет водянной и начинает топить по сопке.. я его справшиваю, а зачем? тот отвечает горы свернуть!!! Потом покойник значит на меня облакотился, я чуть не упал, потом облакачивается на друга и он падает... в общем проснулся и ни чего не понял...Через некоторое время, приезжает этот друг на машине, с ним еще один тоже знакомый, я к ним сел.. Вижу они пьяные сидят за рулем... типо давай с нами... я нее, вы что, и пока они переговаривались начал думать о чем то.. потом слишу в разговоре горы сверунуть! Очнулся, и понял что вот они ща как ударят по коробке, и начнут топить в гору ( у нас там сопка и дорога скоростная).. начал их тормозить, отговаривать, и вовсе пришел сосед забрал у них ключи...

    Думаю что сны, связанны с чувствами... т.е мозг как микро-биокомьютер принимает все и сразу, и общается с миром спомощью чуств... а мозг, мгновенно подбирается образы под эти чувства... Если допустим в подсознании стоит установка на прием какой то инфомации то она придет во сне...
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] -



  3. #3

    По умолчанию

    насчет временных искажений во сне - мне кажется любой мог бы это заметить. я например просыпаюсь часто и имею привычку смотреть при этом на часы. и вот тогда замечаю, что история длиною чуть ли не в жизнь, развернувшаяся во сне, реально длилась от силы несколько минут.
    я думаю, мозг во сне не отдыхает, а работает с гораздо большей мощностью, только как это объяснить - не знаю.
    да и по поводу истории из практики Фрейда - было нечто похожее.

  4. #4

    По умолчанию

    М. Эриксон и Л. Купер проводили исследования с ощущением/восприятием времени в разных состояниях и т.п. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] . К сожалению, источник только на английском. Есть краткий обзор труда на русском языке. Спасибо доброму человеку.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Последний раз редактировалось Котэ; 08.04.2012 в 17:17.

  5. #5

    По умолчанию

    о колбу стукаясь головой в поисках понимания непонятного

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    Чувство времени, которое складывается у нас при вспоминании снов на самом деле может быть очень ложным. И возможно сны в нашем сознании появляются мгновенно или каскадно во всех направлениях времени как воспоминание о прожитом чувственном опыте и привязываются к пробуждению.
    То есть я хочу сказать, что вполне возможно, что сон может сниться очень быстро и "наизнанку". Как если нам известен финал, вызванный внешними факторами, а к этому финалу быстро приписывается вся предшествующая последовательность событий сна. И самого процесса формирования такого сна мы не осознаем, но вспоминаем его как довольно ясное и последовательное действие.
    Напоминает теорию осевого времени. Или ...зонт... ось - одна, а "материя" раскрывается во всех направлениях одновременно...

Похожие темы

  1. Ложные воспоминания
    от Тебриз в разделе Феномены гипноза
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 13:13
  2. сны
    от Jewel в разделе Гипноз в повседневной жизни
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 11:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •