Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 70

Тема: ЯКОРЕНИЕ

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    дело в том што с уверенностью всё сложнее. уверенность это громоздакая номинализация.
    из чего состоит уверенность? это щекочещее чувство в груди или пульсация в животе? а может што-то другое. ты уверен што сможеш дотронутся мизинцем левой руки до, правой ноздри, пока я дощитаю до трёх? казалось бы ничего сложного, а многим этого неподсилу)))
    што есть уверенность? якорить можно всё. главное што бы это меняло состояние. а насколько мне извесно состояние это нервная система, а нервная система управляет когнитивными процессами.
    ППР
    Не охота придираться к словам, но нервная система - это система, а система - это "набор" взаимодействующих элементов. А состояние - это, можно сказать, взаимное расположение элементов системы, другими словами - ее конфигурация. Любители проводить аналогии с компьютерной тематикой найдут правильные ассоциации (типа процессор и инструкции в памяти, готовые к исполнению и т.д.) Состояние определяет наиболее вероятные варианты переходов системы в другое состояние. Говоря о нервной системе - ее состояние определяет предрасположенности человека к определенным действиям, мыслям, которые либо "укрепляют" (фиксируют) текущее состояние, либо уводят в следующее.

    П.С. Кстати, насколько бы громоздким ни было понятие уверенности, не обязательно выяснять кто что имеет в виду под этим словом. Человека можно попросить вспомнить несколько моментов, когда он чувствовал себя очень уверенно и оперировать с этими состояниями. Даже если его представления об уверенности ошибочны, он все равно получит именно то, что хотел, а не то, о чем написано в толковом словаре под этим словом. Исключением могут быть те состояния, в которых он ни разу в жизни не был.

    П.П.С. Чисто чтобы прояснить ситуацию и позволить многим избежать поиска - понятие "когнитивные процессы" часто применяли к таким процессам как память, внимание, восприятие, действие, принятие решений и воображение. Эмоции традиционно не относят к когнитивным процессам. Вышеприведенное деление теперь считается во многом искусственным, проводятся исследования, изучающие когнитивную составляющую эмоций.
    Лично мне это понятие не нравится из-за того, что о нем у разных людей могут быть разные представления, а для кого-то это даже новое, непонятное слово.
    Последний раз редактировалось alez; 14.09.2010 в 15:43.

  2. #42
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    alez ты вомногом ошибаешся, но я нехочу ничего росписывать, о чём я писал. теории минимум.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    alez ты вомногом ошибаешся, но я нехочу ничего росписывать, о чём я писал. теории минимум.
    Ну элементарные вещи можно перефразировать? Мне сложно воспринять выражение, что "теплое" это то же самое, что и "мягкое". И когда ты говоришь, что состояние - это нервная система, то начинаешь задумываться что же под этим подразумевалось. Что в этих понятиях настолько общего, что ты говоришь, что это то же самое. И когда есть предположение, что я неправильно понимаю или мы говорим о разных вещах, то самый простой и, может быть, правильный вариант - попросить тебя сказать то же самое что ты говорил перед этим, но другими словами.
    П.С. Ром, в самом деле, зачем говорить что-то, о чем тебе не хочется говорить и что все равно никто в итоге не поймет (или в крайнем случае поймет по своему).
    Последний раз редактировалось alez; 14.09.2010 в 16:56.

  4. #44

    По умолчанию

    Спасибо, Alez, за объяснение смысла "когнитивных процессов"! И Вы опередили меня в последних замечаниях по поводу якорения уверенности - полностью поддерживаю!

  5. #45
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    окей! возмём ощутим на практике =) пусть кто-то будет пробивать тебе кожу иглами а ты в это время будеш решать уровнение, ты будеш в состоянии в котором мысли явно не об уровнении. в грусти невозаможно думать о радости, в радости не посещают грусные мысли, в страдании тебя переполняют мучительные мысли, и т.д.
    тут всё связанно очень жостко.
    импульс от нервных окончаний поступает в мозг и задействует определённую цепочку "извилин" так, одно состояние вытеснет другое.
    состояние очень влияет на мысли. а што такое состояние? што это? это как раз наша нервная система. минимум номинализации.

  6. #46

    По умолчанию

    Пожалуй присоединюсь к беседе...

    Якоря на уверенность это хорошо, но не всегда их можно запустить... Лучше и быстрее использовать волевое переключение состоянии... Т.е Силой, Дыханием, Ощущениями вытащить себя в нужное состояние и при помощи Внутренних якорей которые я описывал... Вот читал какую то книгу по соблазнению еще давно, там опсывается методика разгона психики... "Иду я, темно. Открываю дверь, и вижу ужасного монтра, который держит в руках топор махает передомной, оборачиваюсь вижу другой монстор кидается и начинат Трахать первого... " Точно также можно и вытаскивать себя в состояние уверенности, на пример представить себя за рулем своей машины, или когда вы занимаетесь любимым делом... Все это используется для постановки внешних якорей и переходе в нужное состояние, и когда впервые начинаешь использовать на уходит это достаточно времени.. но с каждым разом все быстрее.. и вот, опять вспоминаю темы кренка, если представить что вот вы находитесь внизу, а то состояние в которому вы стремитесь находиться чуть выше... Вы делаете Шаг вперед, и это состояние уже достигнуто... Вот, как то так...

    Рома, Где можно подробнее почитать о Мозге? то шо правое полушарие упрвляет эмоциями и т.д... Просто я уже давно я начал замечать когда в какой то области немеет или еще что то просихоит, меняется мое психо-эмоциональное состояние, и это может просиходить от воздейсвий и других факторов...
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] -



  7. #47
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    я из разных источников узнавл. конкретного издания немогу привести. спроси у Димона, он статью на эту тему писал.

  8. #48

    По умолчанию

    ну все так конечно пусть даже говорить и со смыслом, я например еще держу язык на небе когда кого нить слушаю, но это же не якорь=)

  9. #49
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    волевое переключение тоже можно. только для такого переключения, надо специальные тренеироки, што-бы это переключение небыло каждый раз черещур волевым.

  10. #50

    По умолчанию

    Рома, Где можно подробнее почитать о Мозге? то шо правое полушарие упрвляет эмоциями и т.д... Просто я уже давно я начал замечать когда в какой то области немеет или еще что то просихоит, меняется мое психо-эмоциональное состояние, и это может просиходить от воздейсвий и других факторов...
    Замечательная книга по этому вопросу. Ротенберг Вадим "Сновидения, гипноз и деятельность мозга".

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •