Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 165

Тема: Применение НЛП в гипнотерапии.

  1. #111

    По умолчанию

    А вы Траглодит? вы когда-нибудь чесно извенялись в личку? или на форуме? не для галочки,а как реально признаное факта ващего хамста? А хамства от вас было достаточно,и если вы этого не видите,но прощу вас не пишите людям сообщений вообще,ибо кроме хамства и злобы от вас мало,что можно получить и узнать.
    Добрый Друг.

  2. #112

    По умолчанию

    healer, вы натолкнули меня на интересную мысль. Говоря с вами необходимо постоянно осознавать сообщения на метауровне и честно для себя самого проверять правда это или нет. Тогда общение идет гладко.

    "Правда" не в смысле правдивости ваших слов, а в смысле "так это или нет на само деле для меня".
    Последний раз редактировалось Troglodit; 25.08.2010 в 10:58.

  3. #113

    По умолчанию

    Homme, гипнотизер говорите?
    Последний раз редактировалось Troglodit; 25.08.2010 в 12:47.

  4. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    healer, вы натолкнули меня на интересную мысль.
    Уже хорошо, что вас можно натолкнуть на какую-то мысль, может, не всё потеряно.

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Говоря с вами необходимо постоянно осознавать сообщения на метауровне и честно для себя самого проверять правда это или нет. Тогда общение идет гладко.
    А что означает для вас "постоянно осознавать сообщения на метауровне", и какое это имеет отношение к тому, что выражено в словах "честно для себя самого проверять правда это или нет"? Или вам неважно, понимает ли вас кто-нибудь, кроме вас самого?
    Последний раз редактировалось healer; 25.08.2010 в 11:02.

  5. #115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    А что означает для вас "постоянно осознавать сообщения на метауровне", и какое это имеет отношение к тому, что выражено в словах "честно для себя самого проверять правда это или нет"?
    На примере:
    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Уже хорошо, что вас можно натолкнуть на какую-то мысль, может, не всё потеряно.
    Пресуппозиция: "вы потеряли". Метасообщение может содержать: "выражаю злость", "надеюсь на лучшее",... и т.д. Мои ощущения от вашего сообщения будут отталкиваться больше от моей проекции, чем соответствовать действительности - это осознаю для себя. Проверяю:
    healer, вы рады, что контакт налаживается, злитесь или что-то другое? Можно спросить:healer, с каким чувством вы это говорите?
    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Или вам неважно, понимает ли вас кто-нибудь, кроме вас самого?
    Мне важно устранить неоднозначность толкования и дать понять, что дело не в недоверии к вам лично. Когда есть недоверие, то я обычно об этом говорю прямо или/и проверяю информацию по разным каналам.

  6. #116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Пресуппозиция: "вы потеряли". Метасообщение может содержать: "выражаю злость", "надеюсь на лучшее",... и т.д.
    Уточню вопрос: что для вас означает термин ²метасообщение² (уточняю, потому что, например, "вы потеряли" пресуппозицией не является – в общепринятом значении этого слова – соответственно, можно превратно понять логику всего остального, а гадать – не выход)?

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Проверяю:
    healer, вы рады, что контакт налаживается, злитесь или что-то другое? Можно спросить:healer, с каким чувством вы это говорите?
    Вы такую стратегию восприятия смысла слов собеседника где-то позаимствовали или это ваша собственная?

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Мне важно устранить неоднозначность толкования и дать понять, что дело не в недоверии к вам лично.
    Есть и другие, более эффективные стратегии понимания.

  7. #117

    По умолчанию

    Метасообщение для меня означает буквально "что вы делаете, когда говорите". Т.е. в метасообщении действие или функция сообщения. Обычно метасообщение чувствуется в контакте (ну или понимается по невербалике).
    "Вы потеряли"-согласен, не пресуппозиция т.к. в этих словах уже есть моя проекция.
    Как вы понимаете слова "пресуппозиция" и "метасообщение"?

    Эту стратегия сложилась в разговоре с вами, но, думаю, что это не открытие и в Греции уже все есть.

    Более эффективные... Вы знаете о таких? Можете рассказать?

    В работе я пользуюсь другой стратегией, но там и ситуация другая.
    Последний раз редактировалось Troglodit; 25.08.2010 в 18:37.

  8. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Метасообщение для меня означает буквально "что вы делаете, когда говорите". Т.е. в метасообщении действие или функция сообщения. Обычно метасообщение чувствуется в контакте (ну или понимается по невербалике).
    Наверно, всё-таки не "что вы ДЕЛАЕТЕ, когда говорите", а "что вы ДУМАЕТЕ, когда говорите"?

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    "Вы потеряли"-согласен, не прессупозиция т.к. в этих словах уже есть моя проекция.
    Как вы понимаете слова "прессупозиция" и "метасообщение"?
    Смысл пресуппозиции в двух словах не объяснишь, но она должна иметь смысловую законченность, например, "вы что-то утратили", а "вы потеряли" – о чём вообще? Фраза не закончена.

    Что касается метасообщения – я как-то привык к понятиям глубинная структура и поверхностная структура из НЛП.

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Более эффективные... Вы знаете о таких? Можете рассказать?
    Рассказать-то можно, но опять в двух словах всё не объяснишь. Только некоторые из примеров. "Вы потеряли" – неполное предложение, которое может быть понято только в определённом контексте. "Вы потеряли какую-то способность" – более полное предложение. "Вы потеряли способность адекватно воспринимать" – ещё более полное предложение.

    Это всё относится к глубинной и поверхностной структурам языка. Говорящий, например, должен учитывать, насколько полным должно быть его сообщение (поверхностная структура), чтобы в данном контексте его поняли возможно ближе к тому, что он хотел этим сказать (глубинная структура).
    Последний раз редактировалось healer; 25.08.2010 в 17:33.

  9. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Наверно, всё-таки не "что вы ДЕЛАЕТЕ, когда говорите", а "что вы ДУМАЕТЕ, когда говорите"?
    Именно "что делаете своими словами".
    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Смысл пресуппозиции в двух словах не объяснишь, но она должна иметь смысловую законченность, например, "вы что-то утратили", а "вы потеряли" – о чём вообще? Фраза не закончена.
    Я понял вашу точку зрения.

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Что касается метасообщения – я как-то привык к понятиям глубинная структура и поверхностная структура из НЛП.
    Как вы привычку к.... связываете с понятием "метасообщение" не понимаю. Расскажете?

    Вы считаете использование метамодели более эффективным способом для понимания смыслов?

  10. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Именно "что делаете своими словами".
    Это как: "делаете своими словами"? И откуда?

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Как вы привычку к.... связываете с понятием "метасообщение" не понимаю. Расскажете?
    А чем понятие "метасообщение" отличается от понятия глубинной структуры?

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Вы считаете использование метамодели более эффективным способом для понимания смыслов?
    Она для этого и разрабатывалась. А вы знаете что-то более эффективное?

Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 15:20
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2010, 23:02
  3. Особенности и тонкости гипнотерапии
    от Faleg в разделе Гипнотерапия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 23:38
  4. практическое применение
    от malish в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 13:26
  5. нужна книга Гипноз и болезни. Основы гипнотерапии
    от Pavel37A в разделе Куплю, нужна помощь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 14:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •