Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
Во-первых, огромное спасибо за интерес к моему практическому опыту. Во-вторых, описать всё вышеперечисленное в одном сообщении займёт слишком много места. Для начала и для примера я приведу описание лечения мной астмы (до сих пор считающейся неизлечимой), сделанное мной в своё время по просьбе Вологодского форума по НЛП.

"Сначала я проведу описание просто в форме пересказа основных моментов используемой процедуры – мне так легче. Если вы всё же посчитаете нужным перевести его в формат пошаговой инструкции – я буду готов сделать и это. В принципе, то, что я делаю, не выходит за рамки стандартной процедуры "слияние якорей" (я буду называть её привычным мне названием, а не коллапс якорей). Но некоторые особенности всё же есть.

Общие положения.

1 этап. Создаются два условных рефлекса: прикосновение к одной руке вызывает проблемное состояние – в нашем случае приступ астмы, а прикосновение к другой –нормальное состояние. В идеале хорошо бы создать такие рефлексы, что как на кнопочку нажимаешь – бац! и у нас другое состояние. В реальности до такой степени получается редко (точнее, мы конечно всегда получаем другое состояние, иначе не стоит переходить к следующему этапу, но это состояние не обязательно должно иметь выраженный характер сильного приступа, чтобы процедура сработала).

2 этап. Здесь мы касаемся одновременно обеих рук, "включая" тем самым одновременно два противоположных состояния – таким образом запускаются собственно изменения, которые приводят к избавлению от проблемы (здесь – астмы).
Для тех, кто слабо знаком с существом дела, поясняю (метафора): рефлексы буквально вызывают у человека каждый своё состояние, но человек не может находиться одновременно в двух противоположных состояниях – то есть мы ставим организм в такое положение, когда он вынужден "разруливать" ситуацию. Если оперировать новейшими достижениями в изучении строения мозга (Болстад, "НЛП в психотерапии"), то в мозгу устраняются так называемые нейронные сети, являющиеся причиной проблемы.

Некоторые тонкости, используемые мной в работе.

1) Для установки якорей я предпочитаю использовать костяшки кистей рук – нам ведь желательно попадать в одну и ту же точку на руках, а как это сделать лучше, нежели с использованием костяшек.

2) Якорь на нормальное состояние ставится элементарно – как правило, достаточно с минуту (меньше) подержаться пальцем за выбранную для якоря костяшку.

3) Для вызывания отрицательного состояния (чтобы поставить на него якорь) полезно использовать приёмы эриксонианского гипноза: пресуппозиции и др., например: "Что конкретно вы чувствуете во время приступа?" Чтобы ответить на этот вопрос, человек неосознанно должен "поднять" из памяти массив связанных с состоянием приступа параметров, что тем самым автоматически переводит его в это состояние (которое может оказаться той или иной глубины). Иногда срабатывает простая просьба погрузиться в переживания, связанные с приступом.

4) Я заметил, что эффективнее срабатывает не тогда, когда вы всё повторяете и повторяете вызывать проблемное состояние, тыча в одну и ту же костяшку, а лучше чаще менять костяшки (у человека рефлекс может закрепляться с первого раза, ему не нужно, как собачкам Павлова, повторять по несколько раз). Иначе говоря, вы попробовали поставить якорь, но сомневаетесь, что получилось, - лучше перейдите на другую костяшку: вдруг сейчас получится, тогда фон от прежней попытки не перечеркнёт ваши усилия.

5) Эффективность запущенного процесса изменений (при одновременной активации якорей) обычно имеется возможность оценить, поскольку во время него у человека происходят разные, порой невообразимые изменения в состоянии. Так, у одной девушки сильно "било" ногу, что очень её нервировало, поскольку она никак не могла ногу унять; зато, как и следовало ожидать, второго сеанса ей не понадобилось. Очень характерные для эффективного процесса ощущения – этакая волнообразность происходящих внутри процессов, у некоторых даже качается голова или даже всё туловище.

6) СТАВЬТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЯКОРЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ! Иначе вы введёте человека в состояние приступа, а дальше что будете делать? И нелишним будет попросить пациента прихватить с собой ингалятор – вдруг ваш положительный якорь не сработает!

Мне кажется, я написал уже достаточно много (если учитывать, что в мою задачу не входило обучение технике Іслияние якорейІ). Но любые предложения о дополнениях, может, переделывании, любые вопросы – принимаются".
Четко, логично и доступно для понимания. Вы действительно практик- в этом уже нет никаких сомнений. Вопросы конечно же есть.. пообщаться с практиком- это всегда интересно и полезно. Первое что интересует - это момент знакомства с пациентом, открывается дверь..он заходит..говорит тихо: "Здравствуйте" и внимательно смотрит на Вас..что Вы делает дальше до момента начала работы с проблемой...