Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
Спасибо за то, что делитесь опытом.
Понятно, что причинами психосоматических нарушений могут быть как нарушение психологической адаптации организма, так и соматические заболевания могут предшествовать возникновению психологических проблем.
Нарушение адаптации - шаблонные реакции, которые когда-то были адекватны внешней среде, но в какой-то момент перестали быть таковыми из-за изменения этой среды.
Если я правильно вас понял, то вы создаете рефлекторную связку "якорь - симптом", оставляя без внимания существующую психологическую проблему, разрывая связь реальной проблемы с симптомом (я верно понимаю?). Затем, вы стираете и созданный вами якорь, в результате чего разрушается связь симптома с любыми психологическими проблемами. Верно? Для этого не даже не нужно "глубоко копать" и разбираться в проблемах клиента... - Быстро, без заморочек симптом может исчезнуть.
Мой вопрос вот в чем. Т.к. реальная психологическая проблема клиента(неадаптивность) не устранена, не возникнет ли новое психосоматическое проявление этой проблемы, но уже в другом месте и в другой форме?

Например, исчезла сыть, а через некоторое время открылась язва...
Спасибо за такой вопрос, обязательно отвечу, только сегодня вечером или завтра. Прошу прощения за вынужденный перерыв.