У Горина просто голова лучше работает в направлении заслуженности. Неужели вы думаете если бы Гордеев захотел реальной славы он её неполучил. Или если бы Эриксон обявил себя вторым пришествием, ему бу поверили. Здесь всё зависит от желеания. Способности достигать желаемого у этих людей есть...
Я читал книги Горина страницу через две. Могу с увереностью сказать што у него преобладает желание быть признаным современником. Гордеев же о себе не упоминает ни на семенарах ни в книгах (восновном)... я немного ознакамливался с его учением и мне хватило понять што то это за мужик. Некотрые люди себя не связывают с тем што ни делают а другие связывают и очень круто. Эриксон если так подумать тоже себя неплохо закрепил в истории гипноза, просто это учение действительно, нужно было закемто крепко закрепить. Сейчас есть парни которые себя с успехом впихивают в современную историю и хотя знаний у них на уровне "обученных"
Если так подумать я тоже себя впихиваю в историю форума, потомушто часто себя в пример привожу и упоминаю о себе))))) Но у меня алиби! Я нелюблю приводить в пример авторитетов а обяснюя всё так как понимаю сам. Вот и остальных Горинов оправдал