Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 190

Тема: Эротический гипноз

  1. #151

    По умолчанию

    Я считаю любой "гипноз", когда гипнотизер-мужчина, а гипнотик-женщина только эротическим. И успех погружения в транс находится в прямой зависимости от взаимной симпатии. Нет симпатии- не будет и гипноза. Хоть выворачивайся наизнанку, перебирая "техники". Об этой "симпатии" рассуждали еще классики гипноза: Жане, Левенфельд, Бине, Фере и конечно же Фрейд. ЭТО НАГЛЯДНО демонстрируют уличные гипнотизеры в своих роликах. Объекты их оригинальных опытов, почти всегда,-девушки, не скрывающие своих симпатий к иллюзионисту -гипнотизеру.

  2. #152

    По умолчанию

    Да тут и за примерами далеко ходить не надо,каждый может вспомнить из своей жизни ситуацию,когда вроде начинаешь играя,общение с женщиной,а события начинают так бурно развиваться,что уже и сам не поймешь где небо а где земля.И тут тебе потом и якоря,и порционный гипноз,и мгновенная индукция,и галюки с открытыми(ведь многого просто не хочешь видеть)-все по полной программе.

  3. #153

    По умолчанию

    В психотерапии есть правило: избегать половых отношений с клиентом. Клиент может быть либо клиентом либо любовником, третьего не дано. Если о половой связи психотерапевта с клиентом становиться известно профессиональному сообществу, психотерапевт может лишиться лицензии. Нарушивший это правило, рискует своей репутацией и оказывается профессионально не состоятельным. Трансферные и конртрансферные явления свидетельствуют о незрелости личности, не преодалении ею психологических комплексов (Эдипа и Электры). Явление трансферных отношений у клиента свидетельствует о "сопротивлении" его терапии, стремлении его уклонится от изменений в своей жизни. Поэтому эксплуатация трансфера клиента в эгоистических целях- это бесполезное выпускание пара.
    А, чем больше выражено "сопротивление"- тем лучше бывает прогноз для позитивных изменений у клиента, и успеха терапии. В любом деле преодоление сопротивления материала рождает успех.
    Эротическую составляющую в общении между людьми можно и нужно использовать для усиления суггестии в бодром состоянии и для гипнотической индукции. В определенном контексте, применение технологии эротического гипноза, при соблюдении принципов психологической безопасности терапевта и клиента, вполне уместно и правомерно. Применять или не применять эротический гипноз, в этом случае- дело личного и профессионального предпочтения, а не морального выбора.
    Последний раз редактировалось Воля; 07.04.2012 в 22:05.

  4. #154

    По умолчанию

    Само понятие "эротический гипноз" какое-то надуманное и книжное. В реальной практике гипноза женщин любое общение клиентки и гипнотизера в интимной обстановке с глазу на глаз, уже "эротическое". А сами приемы гипноза в классическом варианте есть не что иное, как, приемы соблазнения, закамуфлированные медицинской терминологией. Во времена "магнетизма" эти приемы буквально копировали жесты и слова удачливых донжуанов. Долгий взгляд, легкие поглаживания рук, обхватывание талии, шепот или грозный окрик. Желающих детально познакомиться с приемами гипноза 19 века отсылаю к работе известного французского гипнолога профессора Леона Шертока "Рождение психоаналитика". Именно из за "эротики" гипноз долго оставался за пределами академической медицины. Всем было ясно , что гипноз это что-то "подозрительно эротичное". Подавляющее большинство психиатров боялись гипнотизировать женщин наедине. Медицинские правила начала даже 20 века запрещали гипнотизировать женщин без присутствия второго врача. Как бы чего не вышло! Даже в пятидесятые годы издавались пособия для врачей с изображением вот такой "техники" гипноза: над сидящей на стуле молоденькой пациенткой склонился врач, обхватив ее щеки ладонями и вперивший взгляд в глаза девушки, словно он готовился к глубокому поцелую. Какая пациентка тут не погрузится в транс! И не забудет о своих невротических симптомах! Недаром, еще Фрейд, в бытность свою гипнотизером, считал гипноз "неограниченным любовным самоотречением... за исключением сексуального удовлетворения". С тех пор природа гипноза ничуть не изменилась. Меняются периодически лишь трактовки и объяснения "что такое гипноз". И спорам гипнологов конца не видно.
    Последний раз редактировалось Тебриз; 07.04.2012 в 18:58.

  5. #155

    По умолчанию

    Зачем морочиться с гипнозом, если есть столько других, более простых способов добиться обладания женщиной?

    Любая научная классификация условна. Наука - это отражение природы,ее модель. "Искусственный" , "книжный"-так можно сказать о любом термине. Такие аргументы обычны для представителей агностицизма: направления в философии, отрицающего познаваемость мира.

    Термин "Эротический гипноз" содержит указание на генез измененного состояния сознания, и входит в классификацию гипноза в основание которой положен генетический принцип. А, эротический гипноз по праву может занять свое место в репертуаре методик современного специалиста в сфере человеческих технологий.
    А сами приемы гипноза в классическом варианте есть не что иное, как, приемы соблазнения, закамуфлированные медицинской терминологией.
    Аналогия не есть тождество. Одни и те же действия могут иметь разные мотивы, а одни и те-же мотивы, инициировать разные действия.
    Последний раз редактировалось Воля; 12.05.2012 в 19:32.

  6. #156

    По умолчанию

    "Вытекает" более легкое "проглатывание" внушений, поданных мной по запросу самой клиентки. Это я про себя. У других гипнотизеров я не знаю, что "вытекает".

  7. #157

    По умолчанию

    Потому, что сама клиентка мне говорит об улучшении ее психоэмоционального состояния. И тут я вынужден с ней согласиться. И не пытаюсь переубедить клиентку.

  8. #158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воля Посмотреть сообщение
    В психотерапии есть правило: избегать половых отношений с клиентом. Если о половой связи психотерапевта с клиентом становиться известно профессиональному сообществу, психотерапевт может лишиться лицензии. Нарушивший это правило, рискует своей репутацией и оказывается профессионально не состоятельным.
    Тут надо отметить, что клиентка или клиент изначально приходит с запросом РЕШИТЬ ЕГО проблему.
    И если в процессе работы возникает, как это часто бывает эротический перенос, то это нормально. Клиентке необходимо разъяснить, что если бы на Вашем месте находился другой мужчина, то перенос все равно имел бы место и Вы не являетесь истинным объектом ее чувств.
    Есть диантологические принципы, которые созданы неспроста.
    Личная эмоцианальная вовлеченность губит терапевтический процесс.

  9. #159

    По умолчанию

    Теорию переноса и контр-переноса Фрейд был вынужден придумать, чтобы иметь хоть какую-то защиту от любовных эмоций, пробуждаемых "сеансами" гипнотерапии. Эта "защита" далеко не всегда спасает от посягательств клиенток на свободу врача. Так было с другом Фрейда-гипнотизером Блейером, убежавшим от красивой молоденькой пациентки из Вены. Так было и с самим Фрейдом, когда его жена поставила ультиматум "или она, или я". Так было и с любимым учеником Фрейда-Юнгом. И никакая "теория" трансфера" там не удержала пациенток этих знаменитых врачей. Собственно, сам "механизм" исцеления женщин от неврозов, работает на энергии чувственного влечения к врачу. Чем выше температура чувств, тем надежнее клиентка освобождается от невроза, вызванного "дефицитом" любви. Попробовав сеансы гипноза, Фрейд испугался этой "температуры" и разработал теорию психоанализа. Чтобы спокойнее работать над проблемами женщин. А чувства к врачу и сегодня, как и сто лет назад, не отключают никакие теории переноса. О них (теориях) принято рассуждать, чтобы, якобы, оставаться "нейтральным". Медицинская этика все-таки!

  10. #160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тебриз Посмотреть сообщение
    Попробовав сеансы гипноза, Фрейд испугался этой "температуры" и разработал теорию психоанализа. Чтобы спокойнее работать над проблемами женщин.
    Я думаю, что скорее не "спокойнее", а конструктивнее работать он хотел, т. е. результативнее.
    Если клиентка влюбляется, испытывает влечение, к терапевту, то ее проблема вновь возникнет с новой силой, как только закончится психотерапия, так как объект переноса ее влечений (терапевт) будет вынужден рано или поздно занятся другой клиенткой.
    И потом Фрейд жил и работал почти 100 лет назад.
    Я вас уверяю, что психоаналитическая концепция, это не застывший культурный фрагмент в истории психологии. Психоанализ развивается и модифицируется вместе со временем и даже его обгоняет. Это единственное направление в психологии, современные исследования которого вошли в DSM III, IV-TR, и сейчас будут включены в пятое переиздание, которое должно выходить в этом году.
    Психоаналитическое направление давно уже стало динамическим, и в мире между динамической и современной аналитической психологией стоит знак равно. В психоаналитическую концепцию входят и селф-психология и эго-психология и так же с конца 70-х годов активно используется гипноз. Классический психоанализ, Юнгианский и Адлеровский с 1973 года преподаются вместе, нераздельно. Они не дефференцированы друг от друга.
    Фрейд только лишь придумал название своей теории, задал направление, и разработал теорию драйвов, а так же те диантологические принципы, которые я считаю максимально правильными - не вырабатывать у клиента зависимость от терапевта.
    Собстна принцип абстиненции...)))
    В остальном у него оказались весьма благодарные ученики, которые сделали его концепцию научной, эксперементальной, и ведущей.
    Последний раз редактировалось kenkokan; 09.04.2012 в 14:26.

Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •