Если человек выбрал путь обучения,пусть идёт по нему ,обещал рассказать,что получилось.Сомнения нет,что отзыв будет восторженный,Блинков умеет работать с положительной мотивацией.
Кенкокан,я согласен с тем,что академическое образование вещь хорошая,но несогласен с тем,что его достаточно, иначе Вы здесь вряд ли появились.
Всё упирается в философскую базу,изначальные принципы.Понимаю,что Вы гуманист,отношусь с уважением.Ваш посыл:нести добро и благо.Незабывайте только,что слово"добро"имеет сугубо материально-буквальный корень.
Теперь о сути.Полагаю,обучение у Блинкова полезным,там хорошая группа специалистов,особенно при постановке голоса,помогают осознать некоторые тонкости.Как база это всё хорошо.Если проходить обучение,то лучше там.
Гордеев тоже неплохо,но скучновато-маловато в нем энергии,что-ли.
Чекчурин ведет поживее,но техники подаются таким образом,что к реальному применению имеют мало отношения .Всё есть:научная основа,абсолютно правильные техники,вовлечение в процесс,словом,общее впечатление на уровне,но...Никаким боевым нлпером там никто не станет .Непрактично,нерезультативно,так,в плане общего развития,если есть лишнее время.
Вариант Хилера имеет право на существование при одном условии-ясное понимание конечной цели.Если это так,то никакое академическое образование с целеустремленным самообразованием рядом не стоит.Почему?ответ простой-мотивированность обучения,не общая мотивированность ,конечная цель,а ежедневная.При самообразовании человек идет за своим любопытством,подогревая себя. При академическом,даже очень хорошем,зачастую упираешься в стену скуки,когда чтото приходится прсто зазубривать,т.к.вынужден слепо следовать методическому прцессу.Думаю,понятно,что обучение на постоянном интересе гораздо эффективнее,чем на принуждении,может даже в разы.
Согласитесь,что не все дисциплины,которые вы изучаете,вы считаете важными и необходимыми(половину материала потом забудете за ненадобностью),а время,энергию тратить приходится.
Вот поэтому ,я и считаю,что Хиллер прав по большому счету,при одном условии-правильное целеполагание.
Зная вашу особую чуствительность,прошу покорно извинить,если был недостаточно корректен,это неумаляет моего к Вам уважения.