Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Толкование метафор

  1. #11
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Faleg
    Метафоры используются не в глубоком трансе при глубоком трансе лучше и проще давать прямые установки.Метафора это способ обойти сознание.Странно пойму я нигде не говорил что метафору изучать не надо.
    А я неговорил што метафоры надо использовать в глубоком трансе))
    Хотя посмотри как работает Кроль. Он одними метафорами уносит сознание очень далеко. Да, и Гордееве тоже. А также другие.
    И конечно же такой инструмент как метафора даёт возможность попутно применять, например - маркирование, перегрузку, труизмы, якорение.

    Faleg
    Ну естественно базы метафор знать надо.
    Кажется наши с тобой мнения начали обретать общие очертания.
    Тогда представь што тема называтеся толкование "ораза метафоры"

    Только у меня счас другие мысли. Почему так назвали "образ метафоры", а не просто "метафора" ? Ведь было бы рационально полагать, што образ метафоры воникает в следствии толкования самой метафоры.
    Тобиш:
    метафора - чайник
    образ метафоры - приходиться кипеть и пускать пар, маленькая вместительность, пока неприпечёт незаработает.

  2. #12

    По умолчанию

    Насчёт чайника незнаю. Противоположность: собаку съел.
    Даже по аналогии никакие смыслы не подбираются.

    Заметил читая индийских авторов Ошо, Свами Вивекананду и др., они постояно используют метафоры. Тот же Ошо по моим наблюдениям пользуется(пользовался) ЭГ в своих коростных сектанских целях. Это вообще отдельная тема. Слушая того же Хакимова(ссылка в ветке Сахаджа йога) они постоянно используют метафоры.

    Вот отрывок из Вивекананды:

    Нарада(ученик Кришны) попросил однажды Кришну показать ему майю(иллюзия). Прошло несколько дней, и Кришна позвал Нараду с собой в пустыню. Они долго шагали под палящим солнцем, и Кришна сказал: "Пить хочется, не принесёшь ли воды, Нарада?"
    "Сию минуту" - отозвался тот.
    Нарада отправился в ближайшую деревню, где постучался в первую же дверь. Дверь отворила прекрасная юная девушка. Увидев её, Нарада позабыл о Кришне, изнемогающем от жажды, может быть умирающем без воды. Он позабыл обо всём на свете, он влюбился с первого взгляда. В тот день он так и не вернулся к своему господину. И наутро, чуть свет, Нарада уже был у дома девушки. На другой день он попросил её руки, они поженились, пошли дети. Прошло двенадцать лет. Тесть умер, Нарада унаследовал имущество и землю. Ему казалось, что он совершенно счастлив с женой, с детьми, с хозяйством. Но тут произошло наводнение, река вышла из берегов и затопила деревню. Рушились дома, тонули люди и скотина. Нарада одной рукой обхватил жену, другой - двоих детей, третьего посадил себе на плечи и попытался одолеть поток. Но течение было слишком сильным. Упал ребёнок с плеч и вода унесла его. У Нарады вырвался крик отчаяния. Желая спасти малыша, он упустил двоих других, страшный удар волны захлестнул его жену, а самого Нараду выбросил на песчанный берег.....
    " Дитя моё, где же вода?" - раздался голос-"ты обещал принести мне попить, и я жду тебя не меньше получаса!" "Полчаса!"- воскликнул Нарада.
    Прочитав её раз и несколько лет назад, как то вдруг её вспомнил к случаю и рассказал знакомому, для наведения транса.

  3. #13

    По умолчанию

    Хотелось объяснить что метафоры это не сказка терапия,а то получается что при таком заболевание надо рассказывать именно такую сказку, а индивидуальные особенности человека не учитываются
    Жизнь всего лишь сон.

  4. #14

    По умолчанию

    во многом согласен с Faleg. На каком то тренинге было задание всем рассказывать друг другу сказку про красную шапочку. И у большинства при этом были разные ассоциации этого со своими проблемами. Имхо метафора должна описывать изменения и какой либо положительный эффект этих измененений (ну это естественно если мы хотим сделать человеку хорошо). И иметь как можно больше не закрытых для сознания смыслов. И возможо когда мы пытаемся определить смыслы метафору мы свою карту всё таки сужаем. А интересней наверно более широкая. Как бы мы не разбирались в хорошей метафоре, всё равно клиент может увидеть другое, чем мы пытались туда заложить. На то это и метафора, а не внушение. Она направлена на поиск. А когда мы пытаемся через метафору вложить определенный нами смысл это уже больше походит на скрытое внушение. Всё чисто моё имхо.
    Последний раз редактировалось sl0nn; 01.04.2010 в 04:34.
    Легко и свободно...

  5. #15

    По умолчанию

    А чем метафора отличается от сказки? И то и то что то вроде иносказания. Как вы проводите различие?
    Ещё раз.Выше приведенную басню, легенду, сказку, аллгорию, байку или метафору рассказал приятелю к случаю, на мой взгляд, подходящую для его ситуации.
    Просто у вышеприведённых авторов книги пестрят этими иносказаниями. Особенно у Ошо.

  6. #16
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Друзья. Можно рсказать одну и туже метафору кому угодно. Всё дело в том как ты её роскажеш! Какие-то моменты надо выделить голосом, на каких-то моментах остановится и заговорить о чем-то другом, другие моменты надо чем-то дополнить и т.д.
    Цель одна - внушить в обход сознания.

    Вот приведу пример:
    Одна бабуль лька плохо спит. Я от фанаря внушил её што за 10 минут перед сном надо тереть мизинец в течении 10 дней и бессоница пройдёт. Внушал это разумеется скрытно, используя труизмы, перегрузку, псевдо логику и другое. Потом отвлеклись и я у неё спросил "а вы знаете легенду про одноногую собаку?" Разумется эту легенду незнет некто потому што я её придумал на ходу.
    Росказал я ей эту легенду так што бы она укрепила веру в пользу ростирания мизинца.
    Вот вам и способ использования.

    Повторюсь - всё зависит от того как ты роскажеш.

    Противоположность: собаку съел.
    А может это не метафора? Как-то несходится))) Похоже на диафору. Думаю так начали говорить после того как появилось выражение "Вот где собака зарыта"
    Кстати интересно, почему "съел собаку" почему "зарыта собака" ??? Есть у кого какие предположения?
    У гельштатистов есть выражение "собака с верху, собака с низу"
    Есть между всем этим связь и почему бедная собачка а не хомяк?)))

  7. #17

    По умолчанию

    Насчет чайника. Пошло от горнолыжников, "продвинутых" горнолыжников фотографировали в движении, в полете и так далее, когда они катаются в общем.
    А начинающие позировали на месте, одна рука на поясе(ручка), вторая держит лыжи на вытянутой руке или палки(носик). По этому их прозвали чайниками, потом так пошло и в другие сферы.

  8. #18
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Toxic
    А начинающие позировали на месте, одна рука на поясе(ручка), вторая держит лыжи на вытянутой руке или палки(носик). По этому их прозвали чайниками, потом так пошло и в другие сферы.
    Прикол. Вот так рождаются случаые метафоры, хотя на сначало это было походу идиомой или амонией, но на роль метафоры как нельзя лучше походит, если учесть обозначеные трактовки))

  9. #19

    По умолчанию

    заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы...я немного запутался т.к. получил на них несколько противоречивых мнений от разных источников,поэтому посеялись сомнения.
    1.можно ли всё-таки с пом.метафоры произвести качественные глубокие изменения(в убеждениях,ценностях,поведении),либо она в основном для вызова состояния?
    2.возможно ли в метафору,рассказанную в трансе, включить постгипнотическое внушение,например:какой-нибудь мудрый шаман обращается к главному герою - ...и сейчас я дотронусь до твоей руки...и каждый раз когда твоя рука будет ощущать(или чувствовать?) мое прикосновение, ты будешь...(нужное действие)?Либо определенным словом вместо прикосновения..В принципе осуществимо?

  10. #20

    По умолчанию

    1. Произвести изменения можно. Человек может уловить заложенный тобой смысл, а может уловить и свой. Смысл в том, что в метафоре смысл не так очевиден, и поэтому воспринимается он легче. А в очень хорошей метафоре каждый находит свой смысл (имхо). И состояние метфорой вызвать можно. Если ты имеешь ввиду состояние транса - то полно описано всяких метафор погружения - там всякие лестницы, подводные путешествия, захождение в глубь леса и тп.
    2. да осуществимо. в хорошем трансе некоторым субъектам можно и без метафоры это ввернуть. но опять же во всем этом нет догмы.на ком то сработает, на ком то нет. на ком то с метафорой сработает, а кто то метафоры в этом смысле может не понять и тада лучше прямое внушение в хорошем трансе.
    Легко и свободно...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Сборник метафор
    от dima в разделе Эриксоновский гипноз
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.01.2009, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •