Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Манипуляция на подмене понятий

  1. #1
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Манипуляция на подмене понятий

    Уверен што на подмене понятий, можно построить множество моделей эффектинвных манипуляций, и это даёт право, на выделение целой темы для обсуждения стоящего вопрса.

  2. #2
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Незамечали как некоторые делают о чём-то выводы и уже из этих выводов строят дальнейший разговор недавая опомнится?

    ====
    Ты нецелуеш меня при встрече и значит ты меня нелюбиш! Я тогда уеду к маме! Я немогу жить с человеком который меня нелюбит!

    Эта лотерея стоит совсем недорого и вполне вам по карману! Вы можете её купить и выиграть автомобиль. Такое встретиш не часто што бы автомобиль можно было купить за такие деньги... Вам же нежалко потратить на автомобиль 100 р?

    Слушайте а ведь хорошый раздел получился. Здесь может накопится множество самых лучших техник манипуляции! Лучше манипуляци в одном месте... Этот раздел вобще самый лучший!
    ====

  3. #3

    По умолчанию

    Можно ответить так не раздумывая:

    Ты нецелуеш меня при встрече и значит ты меня нелюбиш! Я тогда уеду к маме! Я немогу жить с человеком который меня нелюбит!
    Просто улыбнуться, и посмотреть мылим взглядом с ухмылкой...

    Эта лотерея стоит совсем недорого и вполне вам по карману! Вы можете её купить и выиграть автомобиль. Такое встретиш не часто што бы автомобиль можно было купить за такие деньги... Вам же нежалко потратить на автомобиль 100 р?
    интересно, но к сожалению, лотореи в наше время не актуальны... [/quote]
    Слушайте а ведь хорошый раздел получился. Здесь может накопится множество самых лучших техник манипуляции! Лучше манипуляци в одном месте... Этот раздел вобще самый лучший!
    Да? чем?

    -----------------------------------------------------------------------------

    Вообще от такого манипулирование помогает техники автоматизации, это отвечать быстро, но с интересом...
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] -



  4. #4
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Термоядерный ты уже затронул вопрос, противостояния манипуляции. Давай я буду писать как манипулировать а ты, как противостоять)))
    ========================

    Вот класический пример, склонениея к чему-то посредством апеляции к дружбе, любви и т.д.

    будь другом, сходи за пивом.
    если ты меня любиш ты мне отдашся.
    если ты хочеш стать умный, то садись и учи уроки.

  5. #5

    По умолчанию

    можно я отвечу??))
    будь другом, сходи за пивом.. если вы друзья то можно и сходить, а если не друзьья, то зачем тратить время на пиво с недрузьями??))
    если ты меня любишь, ты мне отдашься.. логично.. даже скажем так.. если уж любишь, значит УЖЕ отдал(а) себя с потрохами........
    если ты хочеш стать умный, то садись и учи уроки.- это тоже верно, если не учиться, увы , ум развить невозможно.... априори.... это аксиома..... "учение"- тренировка разума.........
    В начале Слово было у Бога,
    и без Него ничто не начало быть,
    что начало быть..

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    Незамечали как некоторые делают о чём-то выводы и уже из этих выводов строят дальнейший разговор недавая опомнится?

    ====
    Ты нецелуеш меня при встрече и значит ты меня нелюбиш! Я тогда уеду к маме! Я немогу жить с человеком который меня нелюбит!

    ====
    первый вопрос: В книгах по нлп и эг это называется "пресуппозиции".
    Пресуппозиции(предположения) те допущения(как бы сами собой разумеющиеся), которые должны быть истинными для того, чтобы было истинным данное высказывание. Мы не излагаем наши пресуппозиции - они функционируют как основание или контекст высказывания.
    Пресуппозиции в языке работают скрыто косвенно и неосознанно, так как для того чтобы наделить речь смыслом, мы должны принять их.
    Проверить предложение на пресуппозиции просто - при отрицании предложения они остаются нетронутыми.
    Пример очень очевидной пресуппозициии(для наведения транса):
    Перед тем как ещё лучьше расслабиться и почувствовать что ваши глаза закрываются обратите внимание на то как тихо в этой комнате.
    Правильно, но не так быстро.
    Мой хороший знакомый понятия не имеющий о нлп и эг раньше постоянно водил меня в ступор и вызывал чувство вины граммотно используя пресуппозиции(по руски предположения) в своей речи.
    Однажды обратил внимание - следователи тонко используют в своей речи прессупозиции с кем бы они не разговаривали, когда ведут следствие. Правда предположение у них одно - ты виноват, даже если это не так. Обычно в это время от подозреваемого слышно "вы хотите сказать что это я....", хотя ничего подобного не говорилось.
    Речь Эриксона - полна этими пресуппозициями.
    Разговаривайте с незнакомым человеком как со старым другом и он уловит это(пресупозиции на уровне поведения).

    второй вопрос:
    Комплексный эквивалент(сложная равнозначность).
    Ты сидишь на стуле подобным образом, значит тебе хорошо.
    То что кто то сидит на стуле каким то образом - ничего не значит или мало что значит. Но если мы используем комплексный эквивалент(слова типа: это означает.., всё равно что.., равнозначно тому что...и т.п. ) мы придаём ему какой то смысл. К.Э. хорошо использовать в построении гипнотической речи.

    Вообще эти понятия взяты из метамодели. Есть ещё книга Роберта Дилтса "Фокусы языка" - но мне она показалась... чересчур. Роберт Дилтс явно перегнул палку.
    По моему метамодели было бы достаточно.

    Смотрел КОБ где Петров говорит о подмене понятий используемых в политике
    Пример: "Масло подорожало", по метамодели НЛП приём ОПУЩЕНИЕ.
    Опустили информацию - "купец сидоров намеренно поднял цены на масло".
    Политики кажется вообще часто используют "фокусы языка".
    Последний раз редактировалось Роман - сталь; 08.03.2010 в 10:18.

  7. #7
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Роман - сталь доля пресубпозици тут ест коенчно, но этот вид маипуляции думаю больше замешен на убежениях и комплексных эквивалентах.

    А для протиостояния той манипуляции можно использовать простой вопрос или утверждение:
    какое отношнение имет дружба к том што я пойду запивом
    это незначит што все друзья ходят за пивом

    Ты нецелуеш меня при встрече и значит ты меня нелюбиш! Я тогда уеду к маме! Я немогу жить с человеком который меня нелюбит!

    Эта лотерея стоит совсем недорого и вполне вам по карману! Вы можете её купить и выиграть автомобиль. Такое встретиш не часто што бы автомобиль можно было купить за такие деньги... Вам же нежалко потратить на автомобиль 100 р?

    Слушайте а ведь хорошый раздел получился. Здесь может накопится множество самых лучших техник манипуляции! Лучше манипуляци в одном месте... Этот раздел вобще самый лучший!
    так же и в этих:
    если я тебя нецелую это незначит што нелюблю
    если я куплю счас лотерею это незначит што я сразу вииграю автомобиль
    если здесь собертся все техники манипуляции это незначит што раздел самый лучший.

  8. #8
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Ты прав Роман-сталь. Политики часто подменяют понятия)) Таже часто встречается у них при ответах на вопроссы. Сначало в двух словах затронут заданый впрос и пралвно поменив понятия, наичнают отвечать совершенно не на те што задаввались.
    Кстати термин фокусы языка используют американци. Если встретите термин раскрутка, то знайте што это одно и тоже. Просто раскрутка это руский термин.

    -Как вы будете боротся с корупцией?
    -У меня есть план по борьбе с корупцией который я собераюсь осуществить, став депутатом. Я недам корупционерам никаких шансов на существоание. Буду их бесжалостно истреблять! Я буду яростно боротся с корупцией.

    Што мы видим? Депутат сказал лиш што он будет боротся с корупцией "бесжалостно и яростно")))

  9. #9

    По умолчанию

    будь другом, сходи за пивом.
    зачем мне быть, и я так твой друг) так шо пошли вмнесте) мы ведь дзуья))

    если ты меня любиш ты мне отдашся.
    ага, только потом))

    если ты хочеш стать умный, то садись и учи уроки.
    Нее.. не хочу))

    А вот тоже самое, только с использование трюизмов)

    сходишь за пивом(? предполагается вопрос, но потом меняется тем речи и делается упор на окончание вопроса... ) сейчас или после того как покурим?

    Ты пойдешь спать сейчас, или после того как умоешься?

    Я знаю что ты меня любишь, ты отдашься мне сейчас или после того как сходишь в душ?

    но если вы ходите использовать это против женского пола, то вы проиграли...

    Женщины не поддаются логики))
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] -



  10. #10

    По умолчанию

    Ты прав Роман-сталь. Политики часто подменяют понятия)) Таже часто встречается у них при ответах на вопроссы. Сначало в двух словах затронут заданый впрос и пралвно поменив понятия, наичнают отвечать совершенно не на те што задаввались.
    Кстати термин фокусы языка используют американци. Если встретите термин раскрутка, то знайте што это одно и тоже. Просто раскрутка это руский термин.
    Ну не только у чиновников) У работодателей тоже есть такая фишка...

    "У вас нет разрядов потому что вы себя не вырабатываете... 300 часов" А хотя ни кто не говорит что еще числяться 3 мертвых души.. которых нет, но получают зарплату...
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] -



Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •