Страница 1 из 24 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 236

Тема: Сам себе суггестор

  1. #1

    По умолчанию Сам себе суггестор

    Как в основном представляют люди технологию самогипноза? Усреднено можно озвучить так: "Достигаю особого состояния, в котором мои команды приобретают удивительную силу". Думаю, в столь обобщенном виде фраза верна. В чем же загвоздка? В деталях, которые делают представление в различных головах различным же.

    Например, у меня нет акцента на некоем волшебном изменении состояния физиологии: "Ноги расслабились. То, откуда они растут, расслабилось…" Нет жесткого ограничения, де, если не войду в "транс", то получу фигу на постном масле. Обратите внимание на показанную схему таки внушения: "Программа пройдет только тогда, когда введу ее, пребывая в особом состоянии транса". Бьюсь об заклад: не вами установка придумана. Крепкий и бесхитростный капкан. Он указывает на то, что мы не обладаем достаточным доверием к себе, потому появляется дополнительное условие, как "особое состояние".

    Отсюда вывод: прежде самогипноза полезно купировать программы самоуничижения. Или по-другому, обрести здоровый уровень уважения к себе.
    Последний раз редактировалось Crank; 03.01.2010 в 16:44. Причина: Причина редактирования: опечатка.

  2. #2

    По умолчанию

    Все люди находятся под условными гипнотическими установками среды обитания. И эти установки действуют, как вписанные программы реакции, поведения. Другими словами, имеют силу гипнотическую. Едва познакомился с гипнозом, как методом воздействия, стал исследовать возможности самовнушения, саморегуляции. Стал своего рода оппонентом гетеро гипнозу.

    Мне казалось недостойным подчинение чужой воле. Видится в подобном устремлении болезненность. Не подразумеваю крайние случаи, с которыми приходится работать наркологам и психотерапевтам. Как бы там ни было, выбрал другой путь: показывать, как можно самостоятельно достигать намеченной цели.

    В гетеро гипнозе работают два человека – терапевт и пациент. Они по начальным условиям задачи не могут быть равными. Ведущий один, второй или остальные «паства». Отсюда вопрос: почему бы не придать такую же силу своим наставлениям? Теоретически, манипулятор исполняет ряд «па», чтобы мы доверяли его словам, как своим собственным. И внушение проходит. Тогда надо найти того внутреннего гипнотизера, которого бы мы слушались с тем же успехом. Кому же мы доверяем более, чем кому-либо? Себе!

    Многие умники при менеджментах поучают, как мы должны реагировать в том, либо ином случае. Но большинство советов красиво лишь на бумаге. Достаточно взять подобного мудреца за брылья, сразу видно – импотент в плане следования своим же бесценным указаниям. Любой совет в виде "поступай так-то" и т.д. без рецепта – бравада, пустословие. Почему? Например, когда на вас неадекватным ором изливается, скажем, начальник, хочется дать в репу так, чтобы треснула, или взять за волосы и коленом в нос. Секретарши обыкновенно пускаются в слезы. Эмоции-то прут, организм не чурка деревянная. У него есть рефлексы, условные и безусловные реакции. И как ни скрывай их, видно!

    Здесь самое время вспомнить два типа людей: реактивные и проактивные. Реактивные – те, что еще не могут реально управлять собой. Единственное, что худо-бедно дается, когда попадают в стрессовую ситуацию, умение подавлять вспышку эмоций.

    Проактивные. Особая порода. У них между стимулом и реакцией, говоря образно, есть зазор. Проактивные люди, действительно, обладают свободой выбора, как реагировать на то, либо иное событие. Берем тот же пример, где начальник срывается по откровенной ли глупости, по усталости ли. Всякое случается. Как реагировать? По ситуации! Где-то полезно ухватить за жилу на шее и уложить пухлой щекой на широкий стол, ласково рассказать, как вы цените уровень его интеллекта и умение вести диалог. Где-то неуместно уместен доброжелательный юмор и т.п. Остается вопрос: как же не контролировать, подавляя эмоционально-физический взрыв, но управлять собой?

    Однажды в сети встретил упражнение. Автор советует взять в руки колпачок ручки. Можно даже воображаемый. Задача: едва случается отрицательная эмоция не по вашей воле, сжать в кулаке, напоминая себе – контроль. Эмоция – сжать колпачок. Контроль.

    К этому абзацу вы прочитали больше 2500 знаков. Что на самом деле происходит? Я вас развожу, а вы покупаетесь. Настоящие лохи… Что? Эмоция?! Сжали колпачок, напоминая себе, кто в доме хозяин. Впрочем, можете еще больше смеяться. Упражнение не столько полезное, сколько забавное. Прибыли с него, как молока с воробья. Для начала надо увидеть слабое место в собственной позиции.

    Пока мы росли, оглядывались на пап/мам – как оценят-то? Перенесли привычку в школы, институты. Некоторые до седин в ползунках "как на нас другие смотрят". Стреляю в лоб: самоуважение, самооценка в чужих руках! Многие на автомате придерживаются данной иллюзии. На деле же, все что гавкает моська слону – зона ее ответственности. Стоит принять во внимание данное утверждение, даже если оно не верно. Почему? Потому что оно напоминает, что вы много выше плинтуса.

    Таким образом, правильно поставленный вопрос: "Как мне вернуть здоровое самоуважение?" Вроде, глупая постановка задачи. Все и так себя, казалось бы, уважают не абы как, а здорово. Тогда бы не надували губу, как праздничный дирижабль и не стенали, когда кто-то лупит словом или носик морщит. Ответная негативная автоэмоция в большинстве случаев – надежный признак низкой самооценки, раз внутренняя гармония в зависимости у постороннего взгляда.

    К делу. Начальное упражнение-трио: принятие, признание и уважение. Для чего оно? Как минимум для эмоциональной устойчивости к стрессорам...

    Практика голосит во весь голос: при положительном отношении к себе резко возрастает устойчивость к ударам. Жизнь приобретает вкус, которого не знают и гурманы. Прежде выполнения упражнения принятие, признание, уважение нюанс. Что есть "Я"? Чтобы купировать длинный язык философствований, обозначим просто. "Я" - это знак, обобщение всех представлений о себе любимых. Память, реальный опыт, переживания, желания, мечты - "Я". Есть падения, за которые иногда корим себя. Есть взлеты, которыми гордимся.

    А теперь берем в руки нить с бусиной или другим мелким грузилом. Ставим локоть на стол и держим импровизированный маятник. Закрываем глаза. Ярко и четко представляем, как бусина раскачивается над столешницей. Большинство в течении 30 секунд замечают: маятник раскачивается! Наше представление о движении бусины реализовалось реально, вызвав поток сигналов к мышцам (идеомоторика). Психофизиология бросила часть сил на выполнение по сути фантазии.

    Резюмируем. Когда в "Я" лидирует самобичевание, унижение - организм послушно выполняет команду. И наоборот: когда превалирует принятие, признание, уважение - мы на коне. Общий рабочий фон великолепен. Как говорится, не смотря на дождливые лохмотья, солнце есть всегда. Думаю, достаточно тянуть за хвост кота из долгого ящика. Принятие, признание, уважение.

    Это волшебное трио взято у прагматиков психологии. Ранее данное трио вытягивало за волосы Мюнхгаузенов из болот депрессий. Сегодня помогает нам во всех областях жизни. Как и когда его выполнять? Начнем с "как", чтобы снести с пути ряд бессознательных барьеров.

    Принятие. Смотрим на собственное "Я" как бы со стороны. Так глядят непредвзятые наблюдатели. Отодвигаем картинку в сторону и вспоминаем что-либо повседневное, что вызывает нейтральные чувства. Например, то, что у домов есть подъезды; за окном растет дерево; птица пролетела… Выбираем что-либо одно. Подобные вещи или события обыкновенно проходят мимо внимания. Мы их просто принимаем, как данность. Подарите себе минуту, чтобы прочувствовать в теле, в мыслях особенности переживания нейтральности. Чем добросовестнее делаете это, тем добротней результаты. Теперь глазами нейтральности глядим на прошлое, настоящее и будущее собственной жизни. Были и будут ошибки, были и будут яркие прорывы и так далее, и так далее. Просто данность, оценок ноль, данность.

    Первый шаг элементарен. Столь же доступен и второй шаг – признание. Вновь выбираем что-либо близкое к нашему же опыту. Что-либо, что вызывало и вызывает теплые чувства. Это может быть игривый щен, который тянет за штанину; счастливая улыбка годовалого ребенка, адресованная вам. В библиотеке памяти масса подобных приятных мгновений. Добросовестно наслаждаемся и отмечаем, как чувство заполняет нас, отображается на лице, в теле, мыслях. Минуты достаточно. Далее вы уже, наверное, догадались: глазами признания глядите на принятое вами настоящее, прошлое и будущее "Я".

    Третий шаг подобен, но здесь уже появляется чувство уважения, которое граничит с пиком вдохновения, величия. Возможно, подобное впечатление вы испытали при виде океана в сезон бурь. Возможно, вас поразили вершины гор, когда под ногами ковер из облаков. Вспоминаем картину, что заставляет замереть в восхищении. Насладиться минуту и теми же глазами, из этого же состояния поглядеть на принятое, признанное чуть ранее - "Я". Яркая картина. В ней есть объем, приятная провокация.

    Другая половина вопроса в слове "когда". Выполняйте упражнение за полчаса перед засыпанием. Оно занимает всего 4-7 минут и приносит удовольствие. Доставляйте его себе. Как долго? В среднем через неделю люди замечают, что новое отношение к себе в данном контексте стало закрепляться. Едва приступают к выполнению и через мгновение купаются в волнах эмоций принятия, признания, уважения. Состояние становится столь же естественным, как дыхание. Оно вписывается в каждую клеточку тела, в каждый нейрон.

    Почему надо делать за 30-45 минут до засыпания? Чтобы заснуть. Иначе у некоторых ощущение прилива энергии, что отобрали у "внутреннего врага" заставит ворочаться до утра. Теперь она работает на нас.

    Что ж, пока просто представьте, что уже обладаете подобным качеством, надежным фундаментом: принимаете, признаете и уважаете себя, собственное прошлое, настоящее и будущее до уровня вдохновенного. В общем, великолепная шляпа. Идет.

  3. #3

    По умолчанию

    По сути, говорим о предсуггестивной установке. Пациент либо воспринимает терапевта, как значимую силу, либо нет. Распространенная ситуация, когда алкоголика в диспансер приводит некто, кто для него безоговорочный авторитет. И его с огромным удовольствием допускают на предварительную беседу. Авторитеты эти легко провоцируются на встревание в диалог врача с больным. Достаточно заметить алкоголику: "И вам решать, будем ли проводить курс".

    Авторитет спровоцирован. Заявляет обыкновенно с нотками возмущения: "Да чего его спрашивать?!" Здесь терапевт металлически вежливо за то, что посмел перебить, проезжается по нему так, что все начинают изучать носки ботинок. Теперь больной более чем уверен, кто дирижёр. Видит человека, которого слушаются, силу.

    Ну и? Проблема "сам себе гипнотизёров" не в умении входить в некий транс. Проблема в том, что нет пока безоговорочного восприятия "Я", как реальной силы. И начинать следует с отношения к себе, которое можно обозначить, как стержень предсуггестивной установки.

  4. #4
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Crank очень понравилась такая самотерапия! Очень даже актуально. И неочень долгая и напряжная. Это похоже на различные программы типа турбо суслика, и Живорода Славинского (и других)
    Ток мне показало што присудствует некая розмытость в предложеных упражнениях. ( ну а как же без критики )

    Слушай уважаемый, а нехочеш в конце этой рпограммки добавить што-то типа мантры (якоря) которая была бы экстреным ресусром. Типа по окончанию што бы кажды й проговаривал к примеру "я всё могу, я всё могу, я всё могу, я всё могу" или "сила, сила, сила, сила, сила, сила" и так на протяжении двух, трёх минут, которые в любом случае понадо бится потратить на выход из внутренего внимания на внешене.

    По сути у каждого етсь такая своя мантра - когда вот на меня в детсвте кричали родители, то я про себя повторял "угу, угу, угу, угу" и это придавало некого пофигизма. Когда вот собираюсь зделать какой-то птсупок и чуствую волнение или неуверенность, то вовторяю "всё хорошою, всё хорошо, всё хорошо" и так далее.

    Crank я так понимаю ты сам придумал такую личностную прокачку?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    Ток мне показало што присудствует некая розмытость в предложеных упражнениях. ( ну а как же без критики )
    Описание достаточно точное для старта, но недостаточно полное, чтобы предостеречь от распространённых ошибок. Расписывать лень. Привык "не отходя от кассы" выправлять вывихи исполнения у подопечных (военные, единобоства, спорт, интеллектуальные игры с "неполной информацией").

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    Слушай уважаемый, а нехочеш в конце этой рпограммки добавить што-то типа мантры (якоря) которая была бы экстреным ресусром. Типа по окончанию што бы кажды й проговаривал к примеру "я всё могу, я всё могу, я всё могу, я всё могу" или "сила, сила, сила, сила, сила, сила" и так на протяжении двух, трёх минут, которые в любом случае понадо бится потратить на выход из внутренего внимания на внешене.
    Нет. Кто пробовал и даже с ошибками смог добросовестно сделать описанный шаг, без "аутотренига" сразу ощущают себя силой. Хотя представлен малый фрагмент тренировочной системы.

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    Crank я так понимаю ты сам придумал такую личностную прокачку?
    Нет. Как и указано в заметке, сие практикуется на разный лад довольно давно. Кто знаком с буддисткими психотехниками, удивится, узнав элементы работы с янтрами. Современные психологи отметят, что это связано с метакогнитивными моделями. Относительно недавно подход стал активно популяризоваться нэлперами (Майкл Холл).

  6. #6

    По умолчанию

    Трудно не согласиться с важностью предсуггестивной установки, где мы Сила, наши команды значимы и действенны безоговорочно. Это, как минимум, которому позавидуют и неприхотливые спартанцы, крайне логично. Отсюда возникает закономерное недоумение: раз я реально ощущаю в себе силу, доверяю себе, уверен, то нужны ли мне "танцы с бубном", дабы войти в некий транс. С этого момента, считаю, рождаются мастера самогипноза.

    Ученикам обязательно даю опробовать пример обратного свойства. Мы обязательно используем тесты, чтобы вовремя устранять ошибки, контролировать рост. Один из распространенных тестов – каталептический мост. Пятки и шея подопечного на спинках двух стульев. Сейчас он готов держать на себе до трех сокурсников, что и демонстрируется.

    Дается задание: "Ты помнишь, с чего начинал. Верни на время выполнения упражнения прежнее отношение к себе… Начали…" Просто висеть между двух стульев может любой не особо крепкий человек. Потому смеюсь, когда кладут ассистентов или подопечных в "мост" без проверки на стульях до внушения и после на устойчивость. На мой взгляд, такие демонстрации близки к жульничеству. Люди со здоровым уровнем контрвнушаемости сразу замечают подобные подлоги. Но это отвлекся.

    Итак, ученик добросовестно выполняет задание. Его укладывают на опоры. Легкое давление на живот и… ломается! Пардон. Он вошел в транс и тщательно командовал, де, получится железобетонно. Всего одно изменение внес. Оно, как бы ни при кобыле – здоровое уважение к себе, откуда и растет уверенность в силах, успехе и прочие прелести. Так что хоть кол на голове тешите, вызнавайте самые секретные секреты погружения в самогипноз… Они – пшик, когда подспудно присутствуют установки/команды, фактически, запрещающие победу. Иначе бы ведущие курсов не гундели хронически на разный лад, что у вас все получится, верьте в себя. Разве нет?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
    ...
    вызнавайте самые секретные секреты погружения в самогипноз… Они – пшик, когда подспудно присутствуют установки/команды, фактически, запрещающие победу. Иначе бы ведущие курсов не гундели хронически на разный лад, что у вас все получится, верьте в себя. Разве нет?
    Очень важную тему поднимает Crank. Видно, что человек хорошо разбирается в проблемах бессознательного и призывает участников обратить внимание на своё "Я".

  8. #8

    По умолчанию

    Crank, ты открыл тему, которую я все это время икал.... Именно здоровое самоуважение к себе.... Это фундамент, а все стены зависят от крепости его.... Кстати, практиковал в самогипнозе внушение УВЕРЕННОСТИ.. Эффект слабоват...
    Всему есть в мире место....

  9. #9

    По умолчанию

    Все это время я задавал вопрос: "с чего начать, что бы изменить себя, сделать уверенным, чувствовать себя сильным, добиваться целей которые ставишь..." ТЕперь ответ понятен.. Кстати, практиковал процедуру прощения (медитация прощения), выяснил, что отнимает большое количество сил и приводит к опустошению... Сейчас не могу себя заставить этим делм заниматься... Вообще, из всего изученного ближе стало НЛП, именно работа с образами кажется более эффективной...
    Всему есть в мире место....

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Болт Посмотреть сообщение
    Очень важную тему поднимает Crank. Видно, что человек хорошо разбирается в проблемах бессознательного и призывает участников обратить внимание на своё "Я".
    Спасибо на добром слове. Немного уточню: являюсь твердым "технарем" или, если угодно, ремесленником. Потому не столько поднимаю тему, сколько показываю полезные, действенные элементы.

    Цитата Сообщение от Arik Посмотреть сообщение
    Все это время я задавал вопрос: "с чего начать, что бы изменить себя, сделать уверенным, чувствовать себя сильным, добиваться целей которые ставишь..." ТЕперь ответ понятен...
    Скажем, не ответ, а стартовое направление. Так остужаю горячие головы. Не перегревайте планку ожиданий. Ведь представлен малый фрагмент того, что тебя так интересует. Технология богаче по строению и количеству нюансов, что, конечно, отбивает охоту печатать - ну, очень много букв, большой труд.

Страница 1 из 24 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разобраться в себе.
    от Angelabon в разделе Психоанализ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 21:23
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 02:14
  3. Можно ли навредить себе в самогипнозе?
    от Скрытая неизвестность в разделе Самогипноз
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 00:59
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 17:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •