PDA

Просмотр полной версии : Коллектив



Термоядерный
29.08.2009, 18:17
Вот такая воть ситуация, в коллективе старых друзей или же на работе, бывает намечается застолье. Не редко этот праздник не проходит без алкоголя... Как быть, если мы туда попадаем, и отказ гразит как минимум ссорой или потери доверия в коллективе. Не пьешь значит не снами..

Чаще в этой ситуации советуют избегать такие застолья, или же выпить... Но выпить и избегать это рамки для себя. Какие еще есть выходы в этой ситуции без приминения гипноза и разрыва шаблона.

Нираламбха
29.08.2009, 18:31
Можно делать вид что пьёшь. Или сказать что з а рулём, потом поедешь куда нить после. Или что важная встреча потом , где нужно быть трезвым.

Термоядерный
29.08.2009, 19:10
Можно делать вид что пьёшь. Или сказать что з а рулём, потом поедешь куда нить после. Или что важная встреча потом , где нужно быть трезвым.

А если дело к ночи и машины нет?

krupa13
29.08.2009, 19:52
Саня, у меня пару дней назад целая дисскуссия развернулась на эту тему на другом форуме ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Намеренно не пишу об алкогольных напитках, поскольку тут уже ни о какой информации речи идти не может, т.к. употребляя алкоголь существо намеренно травит самоё себя. Человек, который бережно относится к своему телу и своему мозгу вряд ли позволит себе роскошь "мочиться наутро своими мозгами". Если у кого-то возникают сомнения на этот счет, можно посмотреть здесь же, на форуме, статью об этом в разделе "Алкоголь" или по этой ссылке :
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Почему-то вспомнилась фраза из фильма - "я должен сказать Вам, чтобы Вы катились к чёрту, но вежлив и этого не сделаю" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Я вообще не понимаю, что за цель преследуют подобные статьи - для того, чтобы человек бросил пить, его не пугать надо, а мотивировать - заменять ценности, например. Иначе человек не только не бросит пить, а ещё и начнёт считать себя мучеником и героем.
Если кто-то хочет бросить пить, то он бросит и без столь шокирующих знаний...
А если не хочет? Вы же подобными текстами ему только хуже сделаете(если он вообще станет читать)! По данным статистики, после того, как в Нагасаки народ просветили по поводу лучевой болезни, смертность от неё увеличилась на 174%(!!!!!!!). Вы же психосоматику провоцируете на разрушене мозга! Даже если человек не пьёт вообще, но ему пару раз в год приходится(день рожденья родственника-винодела и новый год с шампанским - трудно отказаться от давление всех родственников вместе взятых), то эти сто граммов убьют в его мозге на порядок больше клеток только благодаря таким вот письменам - не все умеют работать с подсознанием и выгонять из него подобный мусор.
Подумайте об этом.

Начнем с по-настоящему малоизвестных фактов об алкоголе – и кончим тем, почему на самом деле с пьющими людьми часто пытаются обращаться путем запугивания.

«Краткосрочные» последствия алкоголя: после одного глотка пива мозг «заживляет полученный синяк» в течение 20 ДНЕЙ. В это время мозг вообще не способен полноценно мыслить. (Именно поэтому в жизни все обычно и «катится комом» - мозг не в силах просчитать все последствия поступков и решений. И из этих «неувиденных углов» и идут катастрофы, аварии, жизненные трагедии и т.п. – у обычных граждан в масштабах семей, а у политиков, например – уже в размере городов и государств).

Во-вторых. Кроме «синяка», мозг еще получает и разрыв связей внутри себя. Каждая клетка в мозге значима, лишних там нет. Это примерно как в программном коде компьютеров. Поставил, например, в HTML не туда запятую или скобку, - и все, вместо страницы сайта на экране сообщение, что нельзя ничего открыть. Или фото и текст съехали так, что страшно смотреть. И для того, чтобы найти эту ошибку, ты потом сидишь и весь код «вылизываешь»… (Программеры и веб-мастера это удовольствие очень хорошо знают.) И мозг тоже долго, в течение месяцев и лет, разбирается с этим сбоем внутри себя – потому что у мозга нет того мастера, который снаружи все быстро поправит.

Так что о провоцировании психосоматики здесь говорить так же странно, как утверждать, что человек, которого переехал груженый КАМАЗ, погиб не от веса многотонного грузовика, а только из-за стереотипов своего подсознания на тему опасности этого веса…

Постоянно употребляющий спиртное человек плохо воспринимает логику, убеждения – раз мозг находится в состоянии систематических травм, то как же ему анализировать?. Пьющий воспринимает эмоции, энрегетику. Дать ему энергетику добра – это надо развить огромную внутреннюю «мощность». Такое под силу очень, очень немногим людям – а у большинства людей сейчас действительно нет тех внутренних ресурсов, которые позволят развить такую мощность позитивных эмоций. И поэтому требовать от окружения пьющих людей работать только на том, что называется добром – бессмысленно. Это требование очень гуманно по отношению к пьяницам, но очень жестоко по отношению к трезвенникам.

В итоге многие трезвенники работают на том, на чем могут – на негативе. Да, это не самый оптимальный путь. Но вы подумали о том, что у вас будет, если даже такого запугивания не будет в обществе? Сейчас такие статьи влияют на некоторых из тех, кто еще не начал пить или пьет очень мало – эти тексты могут их остановить. Подобные статьи могут напугать родственников пьющего человека – и те за счет своего страха сумеют отправить его лечиться. Могут морально поддержать того, кому очень трудно не пить (из-за сочетания окружения и слабости характера).

Да, повторяю, работать на страхе – это, безусловно, не самое приятное и правильное. Но сейчас в жизни людей, увы, многое делается по чисто аварийному принципу «хоть как-то удалось сделать». Хоть как-то, хоть кто-то смог сберечь своих родственников или себя самого. И это уже хорошо (В скобках: значит, каково реальное благополучие того общества, где многим только так и приходится действовать?)

И еще один момент. Мозг – это главная «командная станция», управляющая телом. «Станция» неисправна – тело не может быть здоровым. (Сейчас эталон здоровья в Европе – это эталон человека, который успешно «убегает» от болезней; а реально здоровым людям просто не от чего убегать). Сколько сейчас больных? Когда я говорю, что лет 20 лет не была на больничном и у меня дома нет никаких лекарств – на меня смотрят, как на марсианина.

Как не пить? Тысячи людей в России не пьют никогда и нигде. И при этом и с родственниками, и с коллегами справляются очень успешно. Честное слово, это не так трудно, как кажется. И по своему опыту знаю, и по опыту своих друзей. Здесь главное – быть уверенным в своем праве не пить.

А дальше каждый думает сам. Что ему нужно – грамотно управлять этой жизнью (что можно делать только в хронически трезвом виде)? Или «брать от жизни все» - в том числе и болезни, стрессы, несчастные случаи, т.д? Выбирайте. Это же ваша жизнь...
"Так что о провоцировании психосоматики здесь говорить так же странно, как утверждать, что человек, которого переехал груженый КАМАЗ, погиб не от веса многотонного грузовика, а только из-за стереотипов своего подсознания на тему опасности этого веса…"
Зачем такие грубые сравнения? Я не говорю про цистерну спирта, после которой независимо от содержимого головы наступят неотвратимые последствия, я говорю о бокале вина 2 раза в год. Раскрутка до смешного? Я не стою по другую сторону баррикад - мне тоже хочется видеть народ моей родины здоровым и трезвым, поэтому раскачивать маятник такими пинками не хочется. Кстати, вы знаете, что по статистике самые рьяные борцы за трезвость обычно спиваются(причём незаметно и скрытно). Я одно время работал в области борьбы алкоголем (почти 2 года замполитом небольшой части бал - воспитывал пьющих контрактников и прапорщиков), по опыту могу сказать, что запугивание в данной ситуации - самый неэффективный метод(даже если я пугаю его увольнением, его жена - уходом, врач - острым полинефритом, а дети с ним уже полгода не разговаривают). Тут нужна позитивная мотивация, и дело тут даже не в синяке мозга...
Мне кажется, что тут какая-то нестыковка. Если человек не может мыслить логически, то как его тогда испугают клетки мозга в моче? Он знает, что его серое вещество задействовано на 5 процентов, а клеток столько, что он и цифры-то такой не знает... Сейчас ему будет хорошо, а какой-то умник рассказывает ему о том, что в будущем ему будет плохо, и это немного проявляется уже сейчас. Но ведь он ничего не замечает, даже наоборот, алкоголь помогает ему забыть проблемы, отдохнуть, он убивает микробов, выводит радиацию из организма, пьяным больше везёт... Ведь если он не выпьет и не расслабится, то потратит на ненужные переживание больше нервных клеток... И если родственники начнут читать ему этот текст, то выльется на них тот самый негатив... По поводу тех, кто не начал пить мне тоже не очень верится - есть две глобальных категории людей - которая прочитает этот текст, и которой в нём "буквов многа!!!". Первая в силу своего уже приобретённого стремления к саморазвитию и так пить не станет, а вторая - увы - и так сопьётся, хоть пачками листовки с такими текстами носи по домам...
Я тоже уже лет семь не пользуюсь услугами врачей(разве что на принудительном медобследовании 2 раза в год) и лекарствами. Здоровье в норме, порезы и ушибы(веду активный образ жизни) заживают, так, что собаки завидуют, но я вижу, сколько негативной энергии излучается на семейном застолье в мою непьющую сторону - каждый произносящий тост считает себя обязанным отпустить колючую шутку в мой адрес. Понятно, что тут отчасти дело в зависти, отчасти в том, что я выбиваюсь из привычных рамок, но я сделал очень многое, чтобы как-то это изменить. Самый лучший вариант - на меня просто перестают обращать внимание за столом - хотя я не выгляжу на их фоне белой вороной - принимаю участие в беседе и активной деятельности, поддерживаю компанию, в общем "куража и так хватает, зачем водкой запах портить"... Бороться надо со стереотипом - с тем, что сами люди считают исконно русской традицией употребление алкоголя, что если пить по сто грамм вина в день, здоровье будет лучше. Нужно штрафовать на большие суммы тех, кто пропагандирует образ настоящего мужика только с пивом, а особо часто штрафуемых - сажать. Если подавляющее большинство - миллионы и миллионы людей считают алкоголь частью русского менталитета, то несколько тысяч тут - не показатель. Видимо, мы живём с Вами в разных странах. И дело далеко не в моём личном выборе - я его давно сделал

Роман, на самом деле разные люди живут настолько по-разному, что тут стоит говорить о жизни в разных мирах, жизни в разных реальностях.

В моей реальности есть, например, Новый год 2006-07. Питер, Ледовый дворец, откупленный на всю новогоднюю ночь. Более семи тысяч человек – и ни капли спиртного, ни одной сигареты, еда только вегетарианская. Всем хорошо, радостно, приятно.

В моей реальности есть, например, гостиницы учебных центров, в которых номера никогда не закрываются на ключ – ключи просто вставлены в замок. Естественно, что в сумках есть деньги, ценности, и далеко не все люди знали друг друга до приезда в этот центр. И – ни одного ЧП за все годы. И в кафе этих учебных центров – ни грамма спиртного. Никакого сквернословия, никакого табачного дыма – все чисто, спокойно и комфортно. Обучающиеся (в том числе и на дорогостоящих программах) запросто могут помочь кухонным работникам мыть тарелки – потому что девочки все время на ногах, устали, надо помочь, нетрудно же все за собой в кафе убрать…

И в моей реальности есть еще много другого, очень странного для большинства людей. Но это – ЕСТЬ. Пусть пока, к сожалению, это не так широко распространено, как бы хотелось - но это есть. И оно много значимее всего вала негатива – просто потому, что жизнь и развитие всегда значимее деградации.

Теперь о тех борцах за трезвость, которые в итоге сами попадают в число тех, против кого боролись. Дело в том, что любая работа с деградацией потенциально опасна – такую деятельность можно сравнить с работой в чумном бараке. На человека, борющегося с негативом, все время идет воздействие этого негатива. И в итоге, если такой человек не будет уметь быстро и эффективно приводить себя в порядок – он рано или поздно «заразится» этим негативом, «отравится» им. Этот эффект, увы, известен очень давно и широко – причем отнюдь не только в сфере борьбы с алкоголем….

Зная этот эффект, научившись от него беречься, такого перерождения можно избежать. Это вполне реально.

Почему пишутся такие резкие тексты против алкоголя. Эта резкость просто от боли, от огромной боли - и от незнания того, как остановить то, что остановить явно надо. Авторы этих текстов говорят правду. А говорят ее в таком стиле потому, что такие авторы принимают, принимают, принимают в себя чужой негатив – и в конце концов не выдерживают, начинают «выкидывать» принятую боль в окружающий мир. Эти люди, как я уже писала, достаточно верно рассчитывают влияние своих текстов на одну из частей общества – но при этом легко могут упускать из виду, что есть и те люди, реакция у которых будет прямо противоположной ожидаемой. И еще: к сожалению, есть та граница саморазрушения, после которой человеку помогать уже бессмысленно. Процессы зашли слишком далеко, спасать уже некого… Очень печально - но факт.

И в заключение – о застольях, паре бокалов вина в год и т.д. Если человек в общении с пьющими людьми начинает хоть как-то подстраиваться под них – он подставляет себя под очень мощный удар. Гораздо безболезненнее вообще отказываться садиться за тот стол, за которым будут обильные «возлияния». «Извините, я не пью, мне на таком «празднике» делать нечего», - поверьте, такая позиция вызывает гораздо меньше негатива и граздо больше уважения к тому, кто ее занял. Здесь все просто: «Пытается подстроиться под нас – значит, слабый, значит, на него надо жать изо всей силы, чтобы вообще не выделялся. Не подстраивается? Значит, сильный, значит, с ним надо бы посчитаться». Все элементарно, все стандартно… То есть садясь за их стол, вы садитесь между двух стульев – со всеми вытекающими последствиями. Да, я понимаю, что вы делаете это из самых лучших побуждений – но вы очень сильно провоцируете пьющих людей, входя в их среду (присутствуя на выписках). В пьющую среду входить ни в коем случае нельзя. Вы хотите помочь этим людям? Вспомните главный закон болота: чтобы помочь тому, кто попал в трясину, вы сами должны стоять на твердой почве и протянуть доску, палку, т.д. Если вы сами шагнете в трясину – вы сами увязните. И не только не сможете оказать нормальную, эффективную помощь – а сами в два счета окажетесь в роли спасаемого.

И что такое «два бокала в год». Для большинства органов тела – это действительно незаметно. Но мозг – это, образно говоря, тот самый точнейший часовой механизм, который мгновенно портится от попавшей в него песчинки. Песчинка – вроде бы ерунда, но, попав между идеально сбалансированными колесиками, она все портит…

Те клетки мозга, которые молчат – на самом деле далеко не лишние. Мозг большинства людей находится в своеобразном «спящем режиме», и этого режима вполне хватает на бытовые, простенькие задачи. Но если ты хочешь выйти на уровень решения многомерных задач (а только решение задач такого уровня позволяет по-настоящему разобраться в причинно-следственных связях окружающего мира и позволяет по-настоящему контролировать свою жизнь) – тебе нужно начать постепенно «будить» свой мозг (а способы такого пробуждения уже разработаны, кстати говоря). И вот тут-то «лишние», промотанные клеточки начнут очень жестоко мстить за себя – потому что совсем одно будить целый мозг, а совсем другое – будить и одновременно ремонтировать поврежденный мозг, лишившийся тех клеточек, которые в нем должны быть.

Вспомните про нано-технологии – когда один атом определяет многое. Мозг человека работает именно по нано-принципам.

Мозг – как неиспользуемый электронный микроскоп. Им, конечно, можно колоть орехи – вот только после этого как микроскоп он работать не может. И у вас будет всего-навсего ореходробилка с массой лишнего, ненужного для колоться орехов. А мог быть – уникальный, дорогостоящий аппарат…

Решайте. Уровень различия одномерных и многомерных решений достаточно хорошо показал Булгаков – когда Берлиоз (одномерные решения) беседует с Воландом (явно учитывающим многомерные). Кто из них мог на самом деле понимать происходящее ?..
До боли в запястьях захотелось в Вашу реальность (хотя бы на экскурсию - авось и тут правило болота сработает, а то я уже решился перестать принимать участие в семейных застольях)