PDA

Просмотр полной версии : Практика



Нираламбха
20.10.2008, 14:36
Привет всем!!!

Я хочу предложить вам друзья попытаться вместе развить сверхьестественные способности. Чтобы успешно проводить эксперементы по передаче образов, и не только для этого.

Если наберуться люди, то можно будет попросить создать закрытую тему.

В общем план таков:

Для начала мы попробуем овладеть яснообонянием. Это, как пишут, легко и быстродостежимый феномен. Этому феномену предлагают обучиться сомневающемся начинающим йогам, дабы на собственном примере проверить возможность сверхчувственного восприятия мира.

Для остижения этого феномена возьмем классическое упражнение - Концентрация на кончике носа. (Подробно о нем вы можете прочитать в книге Сахоров "Открытие третьего глаза").

Теория:

Читайте эту главу.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Практика 1.

утро:
Концентрация на кончике носа. 15 мин. - 30 мин.
Расслабление. 15 мин. - 30 мин.

Вечер:
Расслабление. 15 мин. - 30 мин.
Концентрация на кончике носа. 15 мин. - 30 мин.


Пусть все желающие принять участие пишут сюда. Вносити свои комментарии и предложения по практике.

Все участвующие будут вести дневник, где будут записывать ощущения и отмечать время занятий. Потом вместе будем анализировать успехи.

Форму для дневника и все нюансы по практике и т.д. я выложу позже.

Начнем я думаю если набиреться хотябы человек 5.

Это будут такие пробные занятия, на основе опыта, полученного на них можно будет зделать соответствующие поправки и попытаться практиковать куда более интерестные вещи.

Нираламбха
21.10.2008, 13:08
shvil, Faleg, maratfan, SamSebeYa, Павел, dazdradogon, Pavel37A, seLena, Dr. Zoidberg, Хранитель, Maxxis, VasiliyVasiliy,VURT?????

Вам не интерестно?

Павел
21.10.2008, 20:42
Дим, мне это интересно просто я не особо во всем этом силен

Нираламбха
22.10.2008, 03:54
Я тоже не мастер. Вот и предлагаю начать совместное развитие. И посмотреть что из этого получиться. Интуиция подсказывает мне, что все будет нормально. Для этого не нужен талант, это могут все.


Могу сказать, что именно такие возможности, которые мы будим развивать, делают гипнотизера именно гипнотизером. Некая магнетическая сила появляеться, все чувствуют взгляд, да что там взгляд, само присудствие.

shvil
22.10.2008, 19:32
Не, я согласен што тренировка таких способностей, косвенно разивает гипнотические спсобоности и комуникативность со своим подсознательным. У меня даже есть аудиокнига на лицензионном диске Сахарова "Открытие третьего глаза" Я тренировал одно время "стрельбу из лука" тоесть третий глаз. Все эти обонятильные и вкусовые эфекты у меня получается вызывать без проблем при должном настрое. И с лука довольно неплохо стрелял одно время.
Но Димон, у меня нету мотивации для проведения подобых практик. Всё это у меня уже было и я взял то што мне нужно было взять с времён окультных практик. Теперь мне надо себя получше к земле научится прижимать потому што сознание моё слишком спать любит и всё это слабо контролируемо у меня. Способности у мнея развиваются, но они владеют мной а не я ими. Мне вобще если так признатся стрёмно опять врыватся в это, потому што я открываю какоую-то дверь и всё я потерян. Вобщем у меня походу сильнейший комплекс сформировался в отношении к этому, потмоу што я когда-то был сильно в это погружон и умел кое-што. Если сейчас начну открывать занавесы, то меня ухлестнёт этот поток снова и я сменю свои приоритеты. :(

Faleg
23.10.2008, 01:00
Забавно но я с тобой согласен 100% хотя начал замечать что возращается прежний Faleg.Больной Самосовершенствованием и Развитием.Подумай над этим Димон.

Нираламбха
23.10.2008, 04:09
Ну вы че, пацаны?

Сейчас очень многие бизнесмены развивают интуицию. Это всегда было полезно во всем.
Нужно принять какоето важное решение, выбрать из нескольких вариантов один - верный, вовремя почувствовать чтото опасное, мне кажеться именно это отличает удачливых людей. Так это все развиваеться. У меня такой подход.

Если кто и ставит перед собой совсем земные цели, то с такими возможностями это не составит труда.

Бояться стать одержимым и больным такими идеями? Так мы итак больны всем чем попало, деньги, секс, чувственные удовольствия, еда, любовь, роскошь, кто чем. :!: Покажите мне не одиржимого человека, я хочу у него учиться! :!:

А чем плох был прежний Faleg? А теперешний чем болен? Деньгами? Работой? :?:

Ладно, подумайте. Если всетаки нет, то нам не попути, к сожалению. :|

_Aparat_
23.10.2008, 07:54
Ну можна папробывать я за

Термоядерный
23.10.2008, 11:21
Я за развитие способностей, лучше конечно создать закрытую тему...

У меня уже получается вытаскивать нужные билеты, и немого предвидеть будущее... я не не против развивать свои способности дальше...

Faleg
23.10.2008, 23:47
Не поверишь димон есть иногада хочется.А это вернется только дай срок само я так уже чуствую что близок к этой грани.

Pavel37A
30.10.2008, 19:13
я за . я остался без компа и не всегда в сети. заберу на недели. я в первых рядах.
и развите одних и тех же способн. можно добиваться разными путями.
и вот еще что там алкоголь и разного такого духа вещи очень сильно вредят такой деятельности (просто тут у друзей днюхи были да и у самого вот только прошла) . вообщем скоро буду готов.
))))

Нираламбха
31.10.2008, 02:48
Я в тебе и не сомнивался. Уже 4 человека есть :)

Термоядерный
31.10.2008, 06:48
Я концентрируюсь на межбровье... до появления особого давления... когда смотрю после этого на человека, он как правило опускает глаза, они начинают слезиться, начинает нервнячать, начинает болеть голова... это возможно даже без тренировки взгляда. я кстати тоже самое чувствую если же у соперника сильней взгляд... я вот ясновидение? надо попробовать... я уже начал занятия...

Кстати когда я концентрируюсь на межбровье если поднести какую нибудь записку, или конверт запечатанный у меня начинают возникать образы кто это написал, как писал... возникают чувства которые испытывал тот кто написал записку... В литературе которую я использовал описывается что это не предел... что можно даже узнать мысли которые были в тот момент у человека...

nbw
15.12.2008, 04:18
Я бы тоже к вам присоединился. Мне это тоже очень интересно и я хочу в себе развить экстрасенсорные способности.

Нираламбха
15.12.2008, 06:13
Ну вроде 5 человек есть.

Кто участвуе, довайте подтвердитесь, чтобы начать.

nbw
15.12.2008, 16:03
Я участвую, но нужно согласовать время, а то я так понял все находятся в разных часовых поясах.

Нираламбха
15.12.2008, 16:25
Мы будем же не в реал тайме упражняться. =)

Утвердим список практк. И каждый будет делать. Потом делимся опытом. Общаемся, и т.д.

nbw
15.12.2008, 19:27
Ну тогда гораздо легче осуществить эту практику :) Давайте тогда утверждать те упражнения которые будем делать.

nbw
17.12.2008, 16:48
Кто нибудь может сказать почему когда я начинаю делать описанное здесь упражнение по концентрации на кончике носа меня начинает подташнивать.

Нираламбха
18.12.2008, 00:52
Ты сейчас слаб. С практикой пройдёт.

Faleg
18.12.2008, 01:34
Всё просто даже очень просто.Скажи ты до этого много и часто медетировал мне кажется что нет.Просто в трансе всплывают наши комплесы болезни проблемы которые ты можешь себе позволить переработать ты расслабился всплыла какато травма которая была внутри тебя.Скоро научишься.В гипнозе это обычное дело.

nbw
18.12.2008, 02:28
Скажи ты до этого много и часто медетировал мне кажется что нет.
Если это адресовано мне то наверное не много хотя смотря что ты вкладываешь в понятие медитация. Если не сложно напиши что по твоему такое эта медитация, а то может я каждый день этим занимаюсь просто думаю, что это не медитация.

nbw
18.12.2008, 17:43
Кстати сейчас уже при выполнении этого упражнения не наблюдаю тошноты, но зато после этих 15ти минут ощущения как будто я выпил лишнего :)

Faleg
18.12.2008, 23:05
Самое простое когда при самогипнозе я имею виду автогенную тренировку у тебя срабатывает амнизия.То есть ты в ходишь в транс при первых словах потом глубокий транс не помнишь как прошло время а потом можно сказать просыпаешься под последнии слова тренировки.Ты молодец Но будь осторожен споследним это очень сильно увеличивает твою чуствительность научись управлять этим состоянием по желанию.

nbw
20.12.2008, 14:12
Кстати для развития интуиции так же подойдет игра под названием сапер. У всех встроена в виндовс.

Нираламбха
20.12.2008, 15:15
Для логики подайдёт ;)

nbw
20.12.2008, 15:53
Для логики подайдёт ;)
Если поставить на самый сложный уровень, то там уже бывают моменты когда логика не помагает, а если выставить 24х30 и 667 мин туда засунуть, то про логику можно вообще забыть :)

Нираламбха
21.12.2008, 15:08
Ну что? Давайте начнём всётаки. Нужно только определиться с участниками и сказать админу, чтобы нам сделал раздел для практики, куда тока мы можем заходить.

Иначе никак. Практика должна быть самайна.

Итак :

SVERHDIMON - 100%

nbw - 100%

Pavel37A - ???

Dazdradogon - 100%

Aparat - ???

Давайте так. Ждём неделю, кто 100% будет, пишем. Потом говорим админу, и там уже в теме всё начинаем.

Там и решим что именно мы будем развивать.

nbw
22.12.2008, 00:24
Хорошо, ожидаем.

Нираламбха
29.12.2008, 05:15
Раздел создан, в него имеют доступ - Я, nbw, Термоядерный, Pavel37A

venom
30.12.2008, 12:40
я 100 процентов

Черьвь
11.01.2009, 12:43
Я тоже 100проценнов

Нираламбха
11.01.2009, 14:05
Практика уже началась позавчера, гдеж ты раньше был?

Черьвь
11.01.2009, 15:31
Я сегодня только зажёл в эту тему
Ну если с вами нельзя скажи что вы делаете я буду сам

Нираламбха
11.01.2009, 16:13
Почему, можно, я скажу чтобы тебя добавили в раздел практики ;)

Черьвь
11.01.2009, 17:07
Спасибо!
А как раздела называется и если несложно то напиши путь
Супер=)

Нираламбха
11.01.2009, 17:49
Так это скрытый раздел, его могут видеть и читать только участники =)

Как только тебя внесут в список участников, он появиться у тебя на главной странице форума. =)

Черьвь
11.01.2009, 19:00
Оооо... Как завораживает.
Значит буду ждать=)
Спасибо Тебе!=)

nbw
11.01.2009, 19:19
Класно! - количество участников увеличивается :)

Черьвь
11.01.2009, 19:30
ага... +1 =)

Черьвь
11.01.2009, 21:25
А я ещё ждуу...
Кстати сколько людей у вас в группе

nbw
11.01.2009, 22:04
Нас четверо и ты будешь пятый.

Черьвь
11.01.2009, 22:13
Немного...=(

La Piovra
13.01.2009, 11:01
Привет всем, читающим. Я здесь недавно, сайт понравился. Здесь есть много полезного материала. Хотел кое-что найти, но не смог. Поэтому пишу в более или менее подходящую тему. Замедление времени (относительное конечно).
Я расскажу один странный случай, который произошёл со мной в детстве ( скажем мне было, лет 13-12). Мы с ребятами играли в салки на деревьях, деревья были в саду, их было много, и они были расположены очень близко друг к другу. Один раз я забрался слишком высоко, примерно на уровне этажа 3-4. Я сорвался и полетел вниз. Здесь случилось, то что я назвал "замедлением времени". Мне показалось, что я медленно лечу, у меня есть время, что-бы оглядеться. Картинка явно замедлилась, и я даже помню выбирал сук за который можно было зацепиться во время падения вниз. Один показался мне слишком тонким. другой коротким, а за третий я вцепился. Пролетел я где-то, как оказалось пол-дерева, это два этажа дома. Это всего лишь мгновение, секунды три... Но я отчётливо помню как я размышлял, и размышлял неторопливо, ещё умудрялся удивляться, почему я так медленно падаю.
Сейчас мне 26. я как-то разговорился с одним человеком на эту тему, он постарше меня и как оказалось в процессе разговора, знает данный феномен, и даже не считает его феноменом. Он сказал, что данному состоянию их обучали в армии (он служил в каких-то секретных войсках, то ли спецназ. то ли морские котики). С ним вообще тяжело было общаться и разговорить его на полную "катушку" очень тяжело. Я так и не смог у него выяснить в каких войсках он служил, и всё же я кое-что у него выудил. Он рассказал, что они для достижения эффекта "замедления времени" медитировали по особой методике. А затем применяли это на практике, прагали с высоты, в процессе прыжка, сгруппировывались для падения, так-же пытались уколониться от удара ножом или удара руки. Но самое интересное, что уклониться от пули с помощью этого эффекта вполне возможно, так-же возможно например спрыгнуть с девятиэтажного дома, отсчитать 6 этажей и уцепиться за балкон на третьем. Плохо, что ему сейчас 42 и он не всё хочет рассказывать, говорит, что письменной литературы не было, инструкторы рассказывали и показывали всё в живую. Конспектировать не разрешалось.
Может кто сталкивался с этим феноменом? Хотелось бы узнать о нём побольше.

Нираламбха
13.01.2009, 16:54
Да, это используют спецслужбы.

Это изменённое состояние сознание, при котором открываються всякие способности организма.

На самом деле мы пользуемся только 5 процентами мозга, а 95 процентов - бессознательны. В таких состояниях мозг начинает работать в расширенном режиме.

Почитай про это в книге Кандыбы СВЕРХВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ;)

nbw
15.01.2009, 14:06
Прокаментируйте этот вид медитации:

медитация на пламени свечи.
После трудного дня, при навязчивых мыслях, при отрицательных эмоциях рекомендуется медитация на пламени свечи, дабы очиститься от негатива, накопившегося в душе, сердце, в мыслях. Необходимо выбрать такое место и такой длины свечу, чтобы огонь находился напротив глаз. И Вы бы смотрели на него не с верху, а с боку. Итак, сядьте, зажгите свечу.
Смотрите на пламя. Понаблюдайте за ним, полюбуйтесь. Попросите огонь очистить Вас от переживаний, обид.
Огонь сжигает избыточную негативную энергию. Именно поэтому у костра или у зажженных свечей так легко. Созерцание пламени оказывает благоприятное гармонизирующее воздействие. Поэтому хорошо зажигать свечи тогда, когда обстановка в доме накалилась, когда налицо избыточная отрицательная энергия.
Во время медитации можно включить спокойную музыку. Лучше заранее предупредить домашних, чтобы не отвлекали. Посидите так минут 10. Если Вам не хочется ни о чём думать, можно просто наблюдать за язычком пламени. Оно само всё сделает. Считается, что пламя - проявление Божественного. А ведь и правда, огонь всегда видит, что в тонком мире нужно уничтожить.
Выполняя медитацию через день или каждый день в течение 1,5 - 2-х недель можно заметить хорошие результаты по здоровью, в отношениях с другими людьми. И, даже помолодеть. Можете сами проверить.
Главное - впустить свет в свою душу.

Fen'ka
16.02.2009, 13:09
Привет всем, читающим. Я здесь недавно, сайт понравился. Здесь есть много полезного материала. Хотел кое-что найти, но не смог. Поэтому пишу в более или менее подходящую тему. Замедление времени (относительное конечно).
Я расскажу один странный случай, который произошёл со мной в детстве ( скажем мне было, лет 13-12). Мы с ребятами играли в салки на деревьях, деревья были в саду, их было много, и они были расположены очень близко друг к другу. Один раз я забрался слишком высоко, примерно на уровне этажа 3-4. Я сорвался и полетел вниз. Здесь случилось, то что я назвал "замедлением времени". Мне показалось, что я медленно лечу, у меня есть время, что-бы оглядеться. Картинка явно замедлилась, и я даже помню выбирал сук за который можно было зацепиться во время падения вниз. Один показался мне слишком тонким. другой коротким, а за третий я вцепился. Пролетел я где-то, как оказалось пол-дерева, это два этажа дома. Это всего лишь мгновение, секунды три... Но я отчётливо помню как я размышлял, и размышлял неторопливо, ещё умудрялся удивляться, почему я так медленно падаю.
Сейчас мне 26. я как-то разговорился с одним человеком на эту тему, он постарше меня и как оказалось в процессе разговора, знает данный феномен, и даже не считает его феноменом. Он сказал, что данному состоянию их обучали в армии (он служил в каких-то секретных войсках, то ли спецназ. то ли морские котики). С ним вообще тяжело было общаться и разговорить его на полную "катушку" очень тяжело. Я так и не смог у него выяснить в каких войсках он служил, и всё же я кое-что у него выудил. Он рассказал, что они для достижения эффекта "замедления времени" медитировали по особой методике. А затем применяли это на практике, прагали с высоты, в процессе прыжка, сгруппировывались для падения, так-же пытались уколониться от удара ножом или удара руки. Но самое интересное, что уклониться от пули с помощью этого эффекта вполне возможно, так-же возможно например спрыгнуть с девятиэтажного дома, отсчитать 6 этажей и уцепиться за балкон на третьем. Плохо, что ему сейчас 42 и он не всё хочет рассказывать, говорит, что письменной литературы не было, инструкторы рассказывали и показывали всё в живую. Конспектировать не разрешалось.
Может кто сталкивался с этим феноменом? Хотелось бы узнать о нём побольше.
У меня когда я был маленьким, часто ускорялось все, очень часто люди двигались казалось что очень быстро и говорили тоже очень быстро, да и свои движения расценивал как очень быстрые, только я был маленький и не придавал этому значения, а вот с замедлением был в моей жизни пример, когда машину занесло :) боком проехал метров 700 (замеряли по спидометру потом) так вот, мне эти 700 метров показались получасовой поездкой, я успел придумать как мне выбраться из заноса (дело в том что калии были очень глубокими, и передние колеса были в одной а задние в другой) так вот я подумал ккак выбраться, и потом сразу же понял что это безсмысленно, и начал искать другой вариант, проресовал дорогу в голове, и начал уже строить план по спасению исходя из этого, там был поворот и я вот такой думаю, щас когда колеса освободятся поддам газку и как раз в этот поворот заеду, потом сразу же после принятия решения сделать именно так, идет отказ и мысль мне говорит, там овраг и если пойдет что не так то машина перевернется, и сразу же ищу другой способ, и нахожу его, думаю как с клии выедет машина, нажму на тормоза, выверну руль и отпущу тормоза что заставит машину развернуться, все было впорядке и продумано, ни одна мысль неговорила о том что невыйдет, сделал именно так, и все шло по плану, только вот я кусочком бампера зацепился за бортик и машину развернуло.... Вообще план был идеальным, и если бы я начал действовать на долю секунды раньше, то вот этих сантиметров которые зацепились за бортик моста, можно было бы избежать :)

krupa13
16.02.2009, 19:07
Ух ты, оказывается, такое не только со мной было! Мы с друзьями как-то вылетели с трассы на восьмёрке, так та почти 4 оборота вокруг своей оси сделала, причём всего секунды за 3-4, не больше! Но мне внутри эти несколько секунд показались по меньшей мере минутой - полторы, отчётливо помню, как в глазах потемнело, в ушах шум, чем-то напоминающий шум волн (я так понял, что это был замедленный пульс, ничего другого я не слышал - как будто уши заткнул), потом толчек, я на заднем сиденье (кстати, единственный трезвый в машине - только с наряда сменился), а дальше - как в невесомости на орбитальной станции - вращался между сиденьями и отталкивался от стен руками... Я с начала думал, что вырубился от удара и мне это приснилось, но у меня не было ни одного синяка! Чего о двух моих попутчиках не скажешь... Хотелось бы мне узнать побольше о таких медитациях!

krupa13
16.02.2009, 19:11
Да, кстати, есть результаты по Сахарову? Очень интересно!

shvil
16.02.2009, 20:05
Замедление времни и у меня случалось, но довольно в обыных ситуациях.
Например состола што-то падет а я спокойно и окуртно его беру в полёте или чашка там бывает переварачивается а её так ловлю тихоничко.Странно што это происходит когда овсем отвлечён от этой чашки или от предмета и невзначай замечаеш потом.
В боевых спарингах тоже иногда такое бывало. Я могу даже немного розмышлять как вызвать это состояние специально.

Мастереа боевых искувств владеют такими техниками ускорения реакции.

Кстати у кошки и у мухи раз в 10 рекция быстрее чем у человека.

Дл свединия - в человеческом мозгу за пол секунди успевает переработатся информация о внешнем(приблизително помню) Стоит подумать как получается так што за пол секунди человек иногда успевает уловить информацию, принять решение, послать имплусь в части тела для осуществления дижжения. Это уже невписывается в замечание нейро психологии. Может кто-то знает разумное обяснение или просто приблизителное?

krupa13
16.02.2009, 20:27
Думаю, это скорее из области квантовой физики... И вообще, учёные до сих пор не могут понять, что содержится в тех 95 процентах информации, обрабатываемой мозгом, про которую им пока ничего (кроме того, что она действительно обрабатывается) неизвестно)))

nbw
17.02.2009, 02:59
Например состола што-то падет а я спокойно и окуртно его беру в полёте или чашка там бывает переварачивается а её так ловлю тихоничко.Странно што это происходит когда овсем отвлечён от этой чашки или от предмета и невзначай замечаеш потом.
У меня это постоянно.

Fen'ka
17.02.2009, 05:34
Ну муха обладает такой реакциаей исключительно благодоря своему строению глаза, а на тему ускорения и замедления незнаю как это вызвать специально, одно могу сказать точно, что посторонних мыслей в голове во время замедления вообще нет, есть только та которую преследуешь и после выполнения которой все опять "ускоряется"

krupa13
17.02.2009, 21:31
Ну это понятно. Я как-то на тесте на скорость реакции тренировался. Сначала просто прошел тест (как обычно), потом сознательно выгонял все мысли из головы и заполнял её мыслями только об этом тесте (вплоть до появления туннельного зрения и пульса в висках). Результат - скорость реакции увеличилась в 2,7 раза (не думайте, что я тормозил в первый раз, я там тоже старался). Вопрос в том, как вообще притормозить восприятие времени (типа как в 48 сообщении этой темы).

krupa13
17.02.2009, 21:42
Замедление времни и у меня случалось, но довольно в обыных ситуациях.
Кстати у кошки и у мухи раз в 10 рекция быстрее чем у человека.

Дл свединия - в человеческом мозгу за пол секунди успевает переработатся информация о внешнем(приблизително помню) Стоит подумать как получается так што за пол секунди человек иногда успевает уловить информацию, принять решение, послать имплусь в части тела для осуществления дижжения. Это уже невписывается в замечание нейро психологии. Может кто-то знает разумное обяснение или просто приблизителное?

Я знаю другое - человеческий мозг работает пакетами - по 3 секунды (все остальные животные - по 2 секунды) - 2 секунды вся информация обрабатывается (подчеркну отдельно - вся), а ещё одна секунда тратится на оформление всего этого в вербальную форму. Человек, приобретя речь, потерял треть своей жизни на "переваривания" информации из одного вида в другой и в полтора раза ослабил реакцию, но тем самым приобрёл разумное (логическое, сознательное) мышление, и все те блага цивилизации, которые стали возможны только благодаря общению.
Кстати, есть теория, что интуиция - это проявление бессознательного мышления, это никакое не предсказание - это анализ ситуации без фильтра восприятия и карты территории. А реакция в полсекунды - это выполнение рефлекса (установки на действие в подобной ситуации, и вот если такой установки нет - БУМ! - разрыв шаблона, кратковременный транс с усиленным поиском новой установки именно для этого случая). Тут не происходит обработки всей информации.

Нираламбха
17.02.2009, 23:41
Есть такое очень редкое направление йоги - скандха-йога. Вы наврядли об этом слышали.

Так вот йог, овладевший скандха-йогой. Изменяет обычное течение своих скандх полностью их перестроив. И получает способность управлять времением, замедляя и ускоряя его по желанию. Граница между состоянем сна и бодрствования у такого йога отсутствует. И он всё время находиться в состоянии сознания, как во сне со сновидениями. Изменять реальность для овладевшего скандха-йогой это также легко, как во снесо сновидениями.

Практика скандха-йоги выглядет ооооочень странно для обычных людей.

krupa13
18.02.2009, 00:56
Спасибо за инфу, попробую узнать побольше)
Я, вот, например, пока не привык к вопросам о сне и не научился осознавать себя в сновидении очень мучался от кошмаров. Для меня в то время изменять содержимое сна было даже не не легко - невозможно.

krupa13
18.02.2009, 01:03
Спасибки! Не такое уж оно и редкое, судя по количеству публикаций в интернете... Не моё это... Эти бесконечные дряхлопупы и трахтибедохи... Почему нельзя аналоги на русском придумать. Переводят же с остальных языков нормально... Хрен суть поймёшь пока четыреста восемдесят семь языколомательных терминов по 74 буквы в каждом не выучишь... Такое ощущение, что специально сделано, для того, чтоб чушь всякую можно было нести и никто этого не понял...

shvil
18.02.2009, 17:39
SVERHDIMON

Практика скандха-йоги выглядет ооооочень странно для обычных людей.
Оооооооооооооооочень интерено! Может кто-то выложить здесь некоторые практики раз уже тема такая? Был бы весма благодарен.

Черьвь
19.02.2009, 19:33
Часть I

ТРИ ВИДА САДХАНЫ

29. Итак, я сообщу тебе о науке освобождения от страданий и преодоления сансары (круга перевоплощений). Скажу лишь о том, чего шастры не знают.
На этой тройственности — субъект, восприятие, объект — держится этот мир подобно тому, как существует кувшин благодаря материалу (глине), форме и пустому пространству внутри.

30. Разорви эту цепь из трех звеньев в любом месте — тотчас исчезнет видимый мир.
Так кувшин перестает быть кувшином, утрачивая хотя бы одно из трех качеств (материал, форму или пространство).

31. Брахман тогда обнаружит свою Истинную Природу, и заблуждение — порождение майи — отступит навсегда. Дживатман станет единым с Параматманом.

32. Наука разрыва этой цепи ради высшего соединенья — есть йога. Тайные знания, уловки и приемы ее — есть тантра. Таково мое мнение.

33. В соответствии с духовным уровнем садхаков выбирается подходящее звено для разрыва этой цепи майи. Так существуют три типа садханы на этой основе. Все остальные — их варианты и комбинации.

34. Первый из них — Раджа-йогой зовется.
Она для тех, кто видит лишь материальные объекты. В шастрах таких называют пашу (подобные животным). А потому этой йогой их (материальные объекты) устраняют.

35. Делается это сознательным их избеганием и последовательным отрицанием путем развития силы воли.

36. Для тех она, чьи умы слабы, неустойчивы, подпадают легко под влияние индрий (чувств) и чужих мнений. Тем, кто робок и связан желаниями, читта (сознание) которых быстро загрязняется, едва они покинут ашрам своего Гуру или место уединения — для них лишь эта йога подходит. Другие же виды к Мокше не приведут.

37. Пребывая под строгим контролем Гуру, либо в уединении, их вритти (волнения ума) утихают. Васан (импульсов) влияние ослабевает. Так они входят в самадхи.

38. Метод для этого — пратьяхара (отрыв восприятия от объектов) и дхарана (концентрация, сужение восприятия).

39. Это — начальный тип садханы, хоть и зовут ее Раджа (царская). Шива — ее создатель.
Садхаки с сильным умом и чистой душой быстро в ней достигают.

40. Устранить объекты восприятия — вот смысл этой йоги.

41. Этот мир — страдание, мое тело — мешок зловонных испражнений, а чувства и ум — лишь источник беспокойств. Так должен размышлять практикующий эту йогу. Яма, нияма, асана, пранаяма — ей предшествуют.

42. Тапас, строгое соблюдение обетов, вера в Гуру и Ишта-Дэвата (избранное божество), отшельничество, упражнение в пратьяхаре и дхаране — таковы признаки этой йоги. Многие с Хатха-йогой ее сочетают.

43. Угрюмый, умиротворенный, затем отрешенный — так изменяется сознание того, кто практикует эту абхьясу (духовную дисциплину).

44. Это, однако, начальная стадия познания Истины. Подобные йогины уничтожают дерево сансары, обрывая листья. Упорствуя в этом, он достигает познания Брахмана как Брахмана, проявленный мир же он видит иллюзией.

45. Для способных же и достигших успеха есть другая йога.
Это — Скандха-йога. Смысл ее — изменить многократно способ восприятия объектов, а затем отрешиться от них. Она — для садхаков с быстрым умом и чистым сознанием (вира-бхава).

46. Воистину, нечистым (не прошедшим начальные стадии яма и нияма) и не имеющим Гуру ее невозможно практиковать. Глупцы же путают ее с Карма-йогой, рекомендуя грихастхам. Это — заблуждение.

47. Она — тайное знание, и воздействие ее поразительно. Она для тех, кто умом и душой превзошел варны и ашрамы(2), поклонения и светские условности. Связанность глупыми обетами, посещение мест паломничества, карма-канда, ношение определенной одежды, мала (бус), тилака (знаков на теле) — этот йогин свободен от этого, хотя и волен их совершать. Потому таких садху шастры зовут вира (герой).

48. В этой йоге поведением особым и практикой тайных техник разрушается обычное взаимодействие пяти скандх. Потоки дхарм, образующие скандхи, изменяют свое течение. Так уходит карма. Брахма — создатель этой великой абхьясы.

49. Воистину, нет ее описания в шастрах. Знающий же держит эту садхану в тайне, подобно тому, как богатый раджа прячет любимую наложницу подальше от чужих глаз.

50. Ее практикующий для других выглядит либо незаметным, либо загадочным, либо сумасшедшим. Либо он может выглядеть словно демон, либо — словно млеччха (глупец, поглощенный материальным).

51. Бдительность сознания в любой ситуации, чувствительность индрий, подвижность читты (сознания) — таково состояние практикующих Скандха-йогу.

52. Находчивость, ловкое обращение с людьми, отрешенность в гуще дел, красноречие, умение становиться другим — таков ее практикующий.

53. Таинственность, использование материальных объектов для практики, непостоянство практики, кажущееся другим безумием — это признаки этой арупа-садханы. Цель же ее — разрушить Скандха-Рупу (особый тип, форму взаимодействия и функционирования дхарм).

54. Разрушение представлений о собственной личности (ахамкара), виграха-сиддхи (способность принимать любую форму), умение покидать тело и творить объекты (предметы) из Пустоты, знание других миров, изменение скорости течения времени — этими и другими сиддхами владеет практикующий ее йогин. Главнее же всех — Мокша.

55. Постоянно изменяя склонности своего тела, чувств и ума, воистину, он становится удивительным существом. Пять скандх его взаимодействуют очень необычно.

56. Сиддха подобный знает Брахман как Брахман, мир же проявленный как мир и как Брахман.
Практикующие эту великую Скандха-йогу уничтожают дерево сансары, ломая ветви. Мир исчезает, когда изменяется его обычное восприятие (интерпретация).

57. Теперь же, о царь, я расскажу тебе о высшей ступени садханы. Она для тех, кто превзошел Раджа-йогу и Скандха-йогу либо в этой жизни, либо в прошлой. Очень редок подобный Махатма (великая душа).

58. Духовные самскары сильны и устойчивы в сознании такого йогина. Добродетельность, приятная речь, острый ум, стройное тело, длинные руки, особая форма ушей и блеск глаз — таковы его признаки. Однажды услышав о Брахмане, он не нуждается в дальнейших разъяснениях. Поэтому такого замечательного садху шастры зовут Дивья (божественный).

59. Для них йога осознания себя как Брахмана —самый прямой путь.
Она устраняет субъект — дживу. Ахамкара (ложное эго) растворяется самопознанием.

60. Эту йогу называют Джняна, Буддхи на начальной стадии проникновения, Атма-Вичара — на средней и Атма-ништха (устойчивость сознания в Атмане), или Сахаджа-стхити (естественное состояние сознания), — на высшей.

61. Ее достойны лишь те, кто преуспев в тапасе (аскетизме), Раджа-йоге семи ступенях (яма, нияма, асана и т.д.), Скандха-йоге, за ненадобностью их отбросил, до конца их познав.
Йогин подобный рубит ствол дерева сансары под корень, в конце добираясь до него (корня) поиском ищущего (т.е. самого субъекта).
Так устраняется субъект восприятия и майи оковы спадают.

62. Кто тот воспринимающий, который страдает от майи, желает Мокши (Освобождения), наслаждается, читает шастры (писания) и испытывает действия кармы?
Существует ли вообще подобная джива (душа, отдельная личность)?
Такими лишь вопросами задается джняни (тот, кто практикует Джняна-йогу), занимая свой манас (ум). Так устраняет он бхеда-бхаву (ложное чувство отличия от Брахмана).

63. Воистину, эта йога — самая тонкая. Она скрыта сама по себе и невидима, поэтому в тайне ее не хранят. Так солнце и звезды, будучи высочайшими, не прячутся, а доступны взору любого глупца или животного.

64. Для пашу она кажется легкой, однако пытаясь ей следовать, они терпят неудачу и объявляют ее недейственной. Это подтверждает, что она — лишь для тех, кто с рожденья не знает, что такое кродха (гнев), лобха (алчность), рага, моха (привязанность), мада (высокомерие) и матсарья (зависть).

65. Проникновение ума аналитическим путем за переделы грубых и тонких оболочек (коша) и растворение его в Брахмане — таков смысл этой Маха-йоги (Великой Йоги). Она также хороша для тех, кто глубоко знает сущность шастр и безразличен к грубому (мирским объектам).


66. Используя вивеку (различающую мудрость), Атма-Вичару (ментальный поиск, использование Истинного Я) и Атма-дхьяну (поиск Атмана, Я, путем медитации) джняни полностью разрушает ахамкару (ложное эго) и растворяет читту (сознание) в сиянии Брахмана.

67. Когда неустанно в них (методах) упражняясь, достигнешь разотождествления с телом, чувствами, умом и различающим сознанием (виджняна) — придет мудрость Сахаджа-самадхи (естественного осознания Брахмана).

68. Великая отрешенность (бесстрастие), Ананда (блаженство), равнодушие к сиддхам, утрата личного "я", отсутствие ограничений временем и пространством, шанти (мир) — таково сознание непревзойденного джняни. В йоге успеха он достигает, устраняя себя как субъект.

69. Как Ганга, в океан впадая, теряет свое отдельное существование, так Брахма-джняни, познав несуществование личного "я", растворяет манас (ум) в Сат-Чит-Ананде (Бытие-Сознание-Блаженство).

70. Ум его Шуддха-Саттва-Сварупа (изначальная чистая природа саттвы), всегда свободен от двойственности. Взглядом одним он видит Брахман и майю (проявленный мир тонких и грубых объектов).
Дхарма (Закон), Артха (материальное благополучие), Кама (удовлетворение чувственных желаний), Мокша (Освобождение)(3), карма — все подобные принципы теряют значение. Жизнь, смерть, радости либо страдания — разве беспокоят подобные вещи, когда исчезает субъект, их испытывающий? Все упадхи (ограничивающие условия) отброшены, лишь Брахман в сознании сияет.

71. Так забывают о луне и бесчисленных звездах, когда восходит одно солнце, собой затмевая все остальное.

72. Сомнения нет, состояние этих нечеловеческих существ невыразимо словом, чувствами, либо другими способами.

73. Махатма подобный (великая душа) хотя и находится в теле, и выглядит будто ест, спит, движется и говорит на самом же деле ничего не совершает (будучи единым с Атманом). Как луны отраженье в воде движется при дуновении ветра, сама же луна — неподвижна.

74. Так же и Джняна-сиддха (осознавший себя) недвижим сознанием, постоянно пребывает в Сахаджа (естественном) самадхи, даже совершая различная действия.

75. При жизни уже, он сам стал свободой (Дживанмукта), кого теперь беспокоят выполнение предписанной деятельности (карма-канда), внешнее поклонение и тапас?

76. Как все листья и ветви соединяются в стволе, а ствол уходит в корень, так и все другие виды йоги соединяются в этой.

77. Глупцы и сострадательные святые ркомендуют ее грихастхам (домохозяевам). Это либо заблуждение, либо хитрость. Редкий грихастха в Кали-югу (железный век) ей достигает. А достигнув, грихастхой он быть перестанет.

78. Итак, о благороднорожденный, тебе я поведал Науку Великую о трех сторонах бытия, трех видах йоги и трех качествах садху, для них подходящих.
С благословения Гуру выбери ту, которая тебя привлекает, и, упражняясь усердно, достигни великой цели (Освобождения), смерть превзойдя.
— Сказав так, мудрец замолчал.

79. О, океан сострадания, велика твоя мудрость. Расскажи мне подробно о каждой из этих йог. Как в них упражняться и с чего начать? Каковы признаки успеха и конечного достижения?
Говори же, о мудрый, тебя я прошу. В качестве платы за дикшу тебе я пожертвую тысячу коров. Слиток золота, величиною с кокосовый орех, у каждой из них между рогов! — так его царь вопрошал.

Черьвь
19.02.2009, 19:41
Сахаджа йога - это вид медитации, созданная Нирмалой Сривастава, так же известной как Шри Матаджи Нирмала Деви. "Мать", как ее называют последователи, родилась в христианской семье 21 марта 1923 года в Индии и основала Сахаджа Йогу в 1970 году. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Нирмала заявила, что возможность всего человечества обрести духовное самосознание была реализована 5-го мая 1970 года. Она назвала это "историческим процессом самореализации и внутренней трансформации". Последователи Деви считают ее инкарнацией Ади Шакти, исконной Божественной силой. Основанная ею Интернациональная Организация Сахджа Йоги и практика разрослись из Индии и распространились центрами медитации по всему миру.
Сахаджа йога говорит о существовании 7 главных энергетических точек, чакр, на теле человека, которые могут быть сбалансированы пробуждением Кундалини, нормальной дремлющей энергии, существующей в каждом человеке. Медитация Сахаджа йогов осуществляется с целью концентрации внимания на повышении Кундалини. Полоскание ступней в соленой воде или хождение в морской воде - одна из техник, использующих природу в соединении с Сахаджа методами, применяемая для уравновешивания и успокоения медитирующего.
В традициях Сахаджа йоги "самореализация - это первая встреча с реальностью". Когда самореализация достигнута, человек чувствует прохладу в области макушки. А когда тело не достигло этого баланса, ощущения - тепло или жар. Сахаджа Йога предлагает обеспечить более легкий (внутренний) способ достижения этого состояния, чем другие традиционные системы, такие как Хатха Йога, которая полагается на физические позы и дыхательные упражнения. Сахаджа Йога отличается от других видов йоги тем, что начинает с самореализации вместо того, чтобы превращать ее в далекую несбыточную мечту.
Самореализация это ключ, который открывает невидимый барьер, блокирующий жизненную силу Кундалини. Из Книги Ведения в Сахаджа Йогу: "Из маленького-маленького зернышка вырастает большое дерево. Весной появляется цветение, а Летом цветки превращаются во фрукты. Наше собственное духовное перерождение - простой и естественный процесс. Внутри нас все - зерно, естественное знание себя - Кундалини. Когда дыхание божественной любви дает зерну жизнь, мы перерождаемся духом, мы открываем для себя дерево жизни, которое находится в нас, мы ощущаем божественное дыхание, как всеобъемлющую проникающую вибрацию. Как цветы, мы чувствуем наш собственный аромат. Мы зреем, как фрукты, в целостности".

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Нираламбха
19.02.2009, 23:28
118. Место расчисть со стараньем в глухом лесу. Соблюдая все правила, тщательно выстрой уютный кутир (хижину для садханы). Пол травой куша устели аккуратно. Завершив же, все разбери. Действия эти повтори многократно.

О благородный, ты удивлен? Я говорил, садхана эта для многих не будет понятна.

119. Страстно же ищущий Мукти (Освобождения) пусть позабудет о йукти (здравом смысле), ибо он лишь для пашу (тех, кто подобен животным).

120. Или когда идешь по дороге домой, заходи только через обходную дорогу, а придя, резко остановись и замри у порога. Пяткой левой трижды наступи на носок на правую ногу.

121. Или на рынок пойдя, не бери ничего, лишь торгуйся, а торгуясь, внимание (манас) обращай на слова. Подсчитывай тщательно, сколько слов сказал ты, и сколько другой, — лишь те из них, что имеют окончание "а".

122. Либо пищу готовя, вари только то, что несъедобно, а приготовив, затем расплескай.

123. Либо работая в поле, когда нет работы, сделай ее в три раза быстрее, будто десятком ракшасов (демонов) гонимый.

124. Или товаров набрав всю повозку, в безлюдном лесу, попытайся продать животным, деревьям и птицам. Зазывай их прилежно, расхваливая во весь голос товар.

125. Либо же в полдень, браслет одевая с руки на другую, тяжко вздохни с сожалением, затем легко с облегчением, подобно слону, освободившемуся от поклажи.

126. Или же в полночь, камней набравши мешок, тщательно прячась от глаз посторонних, зарой его, словно это был клад одежд и камней драгоценных. Днем же найди его, разбросай по порядку, тебе лишь который известен.

127. Либо из дерева одевая сандалии, начинай только с левой ноги.

128. В сезон же дождей пищу ешь только левой рукой.

129. Либо чего-то испугавшись внезапно, радостно тотчас хохочи, а будучи весел — пугайся.

130. Либо же дхьоти (одежду) носи одного цвета только в определенный сезон.

131. Либо перед омовением воду лей из сосуда только в определенном порядке.

132. Пояс утром завязывай одним ты узлом, в полдень — другим же.

133. Либо пищу на стол подавая, укладывай фрукты одним способом, сладости — по-другому.

134. Усердно в этих вещах упражняясь, садхану (практику) затем усложни.

135. Музыку слыша, задержи тотчас дыхание: при низких звуках - на выдохе, при высоких - на вдохе.

136. Либо в сукхасане сидя, и зная, что это не упражненья из йоги, правую ногу подняв, про себя отсчитай "ОМ" девять раз. Ум фиксируй на ее (ноги) большом пальце, дико вращая глазами, справа-налево — на вдохе, слева-направо — на выдохе. Счет уменьшая, считай на каждый палец поочередно. Затем ногу сменив, повтори все в зеркальном порядке.

137. Вслух повторяя строки из сутр, про себя повторяй стихи из Пуран (эпоса). В этом же преуспев, и читая их без ошибок, садхану усложни: меняй по желанию, либо по чужому сигналу то, что вслух говоришь, а что — в мыслях. Так имей два потока в сознании.

138. Затем совершенства достигни, говоря вслух, поочередно, одно слово из сутр и тут же вставляй одно из Пуран. Про себя одновременно повторяй способом тем же, не ошибаясь в каждом из текстов.

139. Затем усложни до предела, повторяя все то же, но в обратном порядке. Сперва — предложения, затем слова, в конце — санскритские слоги и звуки. Меняй одновременно потоки.

140. Превосходный же скандха-йогин достигает совершенства контроля над индриями и читтой (сознанием).

Множество имея потоков в сознании, легко их меняя один на другой, целыми, либо по частям, либо в определенном порядке, он — удивителен, силой ума будучи равен богам. Так в древности брахманы Веды запоминали, взглянув один раз, наизусть.

141. Теперь же, отбросив все тексты, приучись мыслить внешним сознанием — одно, внутренним — другое, будто содержа внутри себя двух человек.

Так, со временем преуспев, обретешь многие сиддхи — способность быть двойным (пребывать одновременно в двух местах).

142. Либо же думай не мыслями, а образами, затем — звуками, затем — запахами и вкусами, затем — лишь осязаньем. Так упражняйся в этом усердно, новый мир (лока) для себя открывая. Научись комбинировать их, целые миры из них составляя.

143. Либо со звуком каждым, что слышишь, определенное движенье свяжи, а с цветом — слово, либо — букву (звук). Так, двигаясь постоянно, где бы ты ни был, совершай этот странный танец, повторяя непонятные слова (в соответствии с услышанным и увиденным).

144. Либо представив другим себя человеком, тщательно вспомни события жизни все до мгновенья. В каждом событии — заново себя представляй этим другим.

145. Представив перед собой синегорлого Шиву, в уме вызови звук флейты лотосоокого Кришны, вкусом же ощущай спелый гранат, обонянием — запах благовонный, кожей — тепло, затем измени все. Не думай, что это — бхакти (поклонение).

146. Либо к образу каждому определенный звук привяжи и так упражняйся. К примеру, завидев корову, издавай жужжание пчел. Быка — шипенье змеи, дерево баньян — рев слона, хижину — крик попугая. Издавай звуки вначале голосом, затем — лишь в мыслях. Так мысли обо всем, представляя звуки, позабыв слова и образы.

147. Затем, преуспев, научись ощущать все по-другому. Звуки воспринимай в цвете глазом, ушами смотри, думай ногой, запахи — кожей и чувствуй их, как телесные ощущения. Так мир станет другим и чудесным, а ты сам — чудом в нем. Будешь слышать сияние солнца, видеть мычанье коров, вкусом чувствовать дуновение ветра.

148. Думай, ешь, ходи, работай, вслух говори очень медленно, словно ты черепаха.

149. Затем же будь быстр, словно охотничий сокол. Лови на ходу мысли, слова, ощущения. Двигайся, работай втрое быстрее, разговаривая скороговоркой.

150. После же смешай все. Ходи очень медленно, подобно старому буйволу, так же ешь и работай. Думай, говори, воспринимай все очень быстро.

151. Затем увяжи в определенной последовательности скорость движения тела, речи, ума, восприятия и цвета, запахи, звуки, вкус и ощущения кожи. Двигаясь в мире, постоянно меняйся в зависимости от воспринимаемого, то замедляясь, то ускоряясь. Это подобно дыханию, меняющемуся при сидении, беге или ходьбе. Здесь ключ к Кала-сиддхам (изменению течения времени).

152. Здесь же, с благословения Гуру, мира другого создашь ты существование и будешь в нем жить, подобно царю, либо Ишваре (творцу). Для этого в сознании свяжешь воедино звуки, цвета, ощущения, запахи, скорость (кала). Объединишь это волей с Читта-скандхами (смысловыми блоками), ощущениями и эмоциями.

153. Воистину, йогин подобный становится владыкой миров, по желанию их создавая, затем разрушая.

Здесь ключ к Кала и Виграха-сиддхам (изменению времени и пространства внутри себя и вовне). Такова эта великая садхана.

154. Даже владыки кармы и полубоги недоумевают, видя странные действия подобного садху.


157. Без помощи Гуру подобная садхана не даст результата, к безумию лишь приведет.


158. Будь целый день, затем месяц другим человеком, изучив все черты и повадки его. Затем — животным. Затем — деревом. После — предметом. Успеха достигнув, стань дэвом (небесным жителем). Затем осознай, что ты никто из них, включая себя самого. Так познай Атман. Здесь ключ к Виграха-сиддхам (способность перевоплощаться в любую форму) и познанию многих миров.

159. Либо, будучи мужем, стань на неделю смиренной женой, обязанности все исполняя прилежно, одежды носи и все украшенья искусно, не будучи узнан другими — так познай себя, как не имеющего пола.

160. Брахманом будучи, либо благородным кшатрием (воином), стань на время презренным слугой, в другом городе нанявшись на работу к богатому вайшье. Тонкости работы изучив, затем оставь ее, ищи другую. Затем познай работающего.

161. Будь в один день благородным, отважным и щедрым. Жалким, подлым и жадным — в другой. В третий же — набожным и отрешенным. Так осознай себя вне этих трех.

162. О царь, выдумай себя как другого человека. И живи, став этим человеком, в месте, где ты никому не известен. Некоторое время живи словно брахман (священник), пришедший издалека. Затем — словно вайшья (торговец), приехавший сбыть товар, препирающийся за горсть монет. В другом месте веди себя и работай как шудра (низкорожденный). Так осознай себя вне всех ограничений и условностей человеческого общества, мыслей и чувств.

163. Так, воспринимая весь этот мир как Лилу Нараяны (божественную игру), играй своим телом, чувствами, умом, интеллектом. Со временем отождествление с Пятью Накоплениями (Скандхами) разрушится.


166. Карма и Джняна-индрии практикующего эту Йогу работают неописуемым образом. Потоки дхарм, образующие Пять Накоплений (Скандх), сиддха может творить по своему желанию, любую придавая им форму, так как у него они очень легки и изменчивы.


168. Ум скандха-йогина втягивается и растворяется в Атмане. В этом состоянии он всегда устойчив. Поэтому его называют неоскверняемым, хотя бы он стоял по колено в нечистотах или жил в месте кремации, или ел вместе с неприкасаемыми. Внешние обстоятельства на него не влияют. Ему не требуется уединение либо ашрам.

169. Сознание такого Сиддхи (Достигшего) делается неуловимым, а поведение — непредсказуемым даже для него самого. Поэтому его называют авадхута (стоящий выше всяких человеческих и религиозных правил и предписаний). Воистину, даже царь смерти (Ямараджа) недоумевает, не зная как к нему подступиться.

170. Йогин подобный живет в этом мире как птица, свободен от всех он упадхи (ограничений). Свободен от всякой двойственности, он как бы ее признает, миром проявленным лишь играя.

171. Ни к чему не привязан, видя мир как иллюзию (майю), скитается он по мирам. Наводящий ужас, загадочный, странный и безумный вчера, сегодня он — приветливый и веселый компаньон. В действительности же никому не известно кем, он является, в особенности же ему самому.

Одним он встречается как смиренный мудрец, другим — как застенчивая женщина низкого рода, третьим как кшатрий (воин), гневлив и надменен, четвертым — как авадхута (отреченный от общества и всех норм) со спутанными волосами, без одежды и с чашей из человеческого черепа, либо как дэв, либо как животное, или дух.

172. Таковы непостижимые черты этих непревзойденных сиддха. Умение превращаться по желанию в юношу, старика, животного, женщину или дэва (ангела) — Рупа-сиддхи дает Скандха-йога.


174. Умение замедлять или ускорять течение времени — результат практики этой садханы.

krupa13
19.02.2009, 23:44
Всё, блин! Начинаю зубрить слова...
Хотя "Ни к чему не привязан, видя мир как иллюзию (майю), скитается он по мирам. Наводящий ужас, загадочный, странный и безумный вчера, сегодня он — приветливый и веселый компаньон. В действительности же никому не известно кем, он является, в особенности же ему самому." - мне почему-то напомнило моего дядьку во время приступов запоя (прошу простить меня за столь идиотское сравнение)

krupa13
24.02.2009, 15:14
Проходи... Раздевайся... Ложись... Здравствуй!
(шутка)

SHMEL
24.02.2009, 22:36
Что у вас получилось,если получиться и я с вами,если нет значит пустая трата времени.
Я про концентрацию на кончике носа,читал по ссылке,хорошо пишет зараза.

krupa13
25.02.2009, 00:33
А вот мне не повезло - я в этой глубинке живу и никуда на заработки не собираюсь... Поэтому концентрироваться на кончике носа пока побаиваюсь.

Pavel37A
25.02.2009, 04:23
тренировался сегодня и.... и немного пожалел))))))))))))))))))(шутка), потому как начал ощущать запах намного сильней, а у меня в комнате родственники на время кризиса на зароботки из глубинки приехали, так вот хоть они вроде и помылись но некий не совсем приятный запах все-же улавливаю (они живут уже месяц - ни разу не чувствовал никакого такого запаха):))))))
2 SHMEL ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) - конечно работает. что говорить про повторные тренировки утром и вечером если я за один раз почувствовал результат. Кроме того при подобных тренировках на мой взгляд тренируется не только обоняние, но и сама концентрация и, уверен, много-много чего еще ;).
(для скептиков - комнату я проветрил так что аж холод собачий - всеравно немного запаха улавливаю.)

думаю спустя неделю я буду ощущать целую гамму запахов.
Советую последовать моему примеру и начать наслаждаться прекрасными запахами которые нас окружают.


(добавлено через 5 мин)
о, пришел второй, запах шампуня довольно сильно перебил этот запах что был - теперь я понял кто из них не помылся %)) :))))))))))))))))))))))))))
отправил его в душь - он посмотрел на меня с круглыми глазами и спросил "неужели я воняю?" )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) эх, глубинка.
(возможно на обьем этого сообщения повлияло впечатление от ОДНОЙ тренировки)

в принципе хорошо, ток вотты когда концентрируешся на кончике носа помни о том, что эти ты еще усиливаешь свои рецепторы и пологаясь на них в первую очередь мож улавливаить допустим не слышимие в нормальном состоянии у чела, но в то же время коты там и собаки слышат на ура)) так вот попробуте может в совсем не прямом месте, там в разных районах, если то что надо то усилий надо стогоже:|, .....

krupa13
25.02.2009, 08:33
Кстати, кому нужна книга эта целиком - ловите зеркало с сайта.

SHMEL
25.02.2009, 22:48
Потерплю неделю,отпишись iamagin когда будет много запахов.Уже кто нито че нито чует кроме одного специфического запаха?

krupa13
25.02.2009, 23:03
Я тоже с сегодняшнего утра "тренируюсь". Ничего экстраординарного пока не произошло, только почему-то немного мутить начало с утра во время сеанса...

SHMEL
27.02.2009, 22:25
Результаты какие есть?

krupa13
27.02.2009, 22:37
Результаты какие есть?
Если честно - я решил завязать с "дальнонюханием" - одни расстройства (во всяком случае на начальном этапе). Меня немного стошнило...

krupa13
27.02.2009, 22:43
а какие результаты нужны?
я вот например сразу занялся тренировкой не только носа, но и всего языка и ньоба.
результат колоссальный )
Оооо. Поделись! Просим...

igor01
27.02.2009, 23:09
Уважаемый крупа. То чего я достиг применяя практики, описанные в данном разделе, (а так-же другие практики, описанные в тематической литературе по ссылкам с этого форума), это лишь мой опыт, мой путь. Рассказывая тебе о своих достижениях не имеет сенса по ряду причин.
Свой опыт дороже, чужой опыт ничего тебе не даст кроме новых порцый скептицизма, недоверия и неверы в собственные силы.

krupa13
27.02.2009, 23:32
Уважаемый крупа. То чего я достиг применяя практики, описанные в данном разделе, (а так-же другие практики, описанные в тематической литературе по ссылкам с этого форума), это лишь мой опыт, мой путь. Рассказывая тебе о своих достижениях не имеет сенса по ряду причин.
Свой опыт дороже, чужой опыт ничего тебе не даст кроме новых порцый скептицизма, недоверия и неверы в собственные силы.
Ну вот... Пришёл, похвастался, заинтриговал... Обломал, обозвал скептиками, циниками... Не хорошо... Чтобы я перестал верит в себя, меня надо как минимум убить... Может именно твой опыт мне поможет снова начать, а не навсегда забросить из-за того, что меня мутить начало от сведённых в кучу глаз (а может и чего-нибудь ещё), и теперь методика, описанная Сахаровым, навсегда "заякорится" у меня с тошнотой... Я, например, многого достих в осознанных сновидениях, самогипнозе, психотерапии и психотехнологиях... И буду рад поделиться опытом с любым, кого это интересует! И мне будет глубоко душевно по... на мнение тех, кто решит над этим поглумиться... Я знаю, что я прав, а если я пойму что не прав (под давлением фактов и логики), то не постесняюсь это признать и принять чужую точку зрения... А то что "результаты - супер, но рассказывать не буду, потому что..." - похоже больше на "у меня ни хрена не вышло, но я зарисуюсь тут красавчегом, а потом пусть завидуют"... Хотя это личное дело каждого:twisted:

krupa13
28.02.2009, 00:19
З.Ы. А сводить глаза к носу обязательно? :))))
Это образное выражение. Запахи я тоже начал "усиливать", но в результате возникало чувство дискомфорта в области чуть ниже желудка и появлялось лёгкое головокружение... Я привык бережно относиться к своему организму, поэтому прекратил эксперименты... С вопросами - всегда рад, если кто-то станет благодаря мне немного лучше) А ещё лучше, если выгода будет взаимной...

SHMEL
28.02.2009, 00:43
Жду факты.

nbw
28.02.2009, 03:41
от сведённых в кучу глаз
Не нужно на кончик носа смотреть глазами - на нем нужно коцентрировать свое внимание с закрытыми глазами. Я по началу тоже смотрел на кончик носа и действительно чуть подташнивало, но потом объяснили.

krupa13
28.02.2009, 14:08
Не нужно на кончик носа смотреть глазами - на нем нужно коцентрировать свое внимание с закрытыми глазами. Я по началу тоже смотрел на кончик носа и действительно чуть подташнивало, но потом объяснили.
Сказал ведь одному уже, что я и не смотрю на кончик носа - я прекрасно знаю, что такое концентрация внимания... Было бы интересно посмотреть на продолжение ТАКОГО упражнения - "смотрение на язык" :grin:
Скорее всего реакция возникает на какой-то запах определённый...

SHMEL
04.03.2009, 10:09
У кого какие новости?

Pavel37A
04.03.2009, 17:45
ага ))) чтот я тоже смотрю новостей мало))) и в закрытом тоже))))

Черьвь
31.03.2009, 02:13
Упражнение «Заживо погребенный»
Лечь на землю, расслабиться. Руки скрещены на груди, как у покойника.
Представьте себе во всех подробностях свои похороны так, словно они должны произойти назавтра. Разница лишь в том, что вас в могилу кладут живым.
По мере того как разворачивается вся процедура: отпевание, вынос, доставка гроба на кладбище, опускание гроба в могилу, черви — вы все сильнее напрягаете все мышцы в отчаянной, но безуспешной попытке пошевелиться.
Это вам не удается. И вот, не выдержав больше, движением всего тела вы расшвыриваете в стороны доски гроба, делаете глубокий вдох — и освобождаетесь. Это движение возымеет больший эффект, если будет сопровождаться криком, вырывающимся из самой глубины нутра.

Глава к этому упражнению ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Предупреждение>>> Будьте бдительны- Пауло Коэлье Сатанист и возможно это сатанинский Обряд! =(

sl0nn
01.04.2009, 19:27
меня с собой возьмёте?

Fen'ka
01.04.2009, 23:47
Ребят, я что то на Доне Хуане повис сильно, есть какие нибудь выдержки путные, например как дар силы который получил Кастанеда от "Бросившего вызов смерти": засыпать на правом боку, слегка согнув ноги. Есть какие нибудь выдержки точные и понятные?

krupa13
02.04.2009, 00:09
Есть вот это для закрепления. Тексты взяты из программы Wheel of Time 1.02

Fen'ka
02.04.2009, 02:06
Огроменное спасибо, у меня конешн есть книга "Колесо времени" но там нарезано хорошо, спасибо еще раз.

ринат
02.04.2009, 12:37
интересно было бы узнать первые результаты

Faleg
04.04.2009, 02:50
Пауло Коэлье не был сатанисто я про него передачу смотрел Воин Света.Возможно был немножко псих но не сатанист.
Ритуаль это классика инициация смерти есть много спосбов его пройти.

sl0nn
27.07.2009, 13:37
а кто нибудь тренировался по книге Брега "НАВЕДЕННЫЙ ГИПНОЗ ИЛИ МЫСЛЕННОЕ НАВЯЗЫВАНИЕ ОБРАЗОВ" ? Хотелось бы услышать мнения по поводу эффективности приведённых там упражнений. Интересно узнать каким образом выбирались методики по которым участники этого раздела начали свои тренировки. И через сколько и какими должны быть эффекты.

Нираламбха
27.07.2009, 17:11
Совместной практики толком не получилось. Очень сложно организовать и контролировать это дело.

Я зделал вывод, что такими вещами заниматься нужно тока одному, и лчше вообще никого не посвящать в это дело, и скрывать то, что умеешь. Люди шарахаються от этого, потом просто никто в глаза не смотрит, на палеве все.

Эффект от упражнений определенно есть, хорошая книга.

И вообще, если заниматься именно мысленым гипнозом, то нет иного пути, как становиться одиноким волком, всегда идущим тока одним.
Просто чтобы добиться хороших результатов в этом деле, нужно менять привычные понятия. Друзья перестают быть друзьями, девушка - своей девушкой. Отметаються любые превязанности ума. Чтобы он был могучим и не отвлекался.

Если оставаться таким как есть, я имею ввиду СОЦИАЛЬНЫМ человеком, и потакать своему некотноролируемому уму и внешним эгрегорам, то особых успехов не видать.

Термоядерный
27.07.2009, 18:06
Я зделал вывод, что такими вещами заниматься нужно тока одному, и лчше вообще никого не посвящать в это дело, и скрывать то, что умеешь. Люди шарахаються от этого, потом просто никто в глаза не смотрит, на палеве все.

Согласен.. .У меня до сих пор Черный круг весит на стенке, 90 см от глаз, возле компа...

В общем с этой книги я первое что научился это вытаскивать Карты из каллоды которые нужны, и кубики выкидывать 6ки... ну еще образы видеть абстрактно вниманию, после того как освоил некоторые стадии высшей ступени АТ

Но четкого эффекта все равно не достиг так как нету возможности заниматься постоянно. раз 5 начинал с начала но толку мало...

vadim7202
27.07.2009, 19:33
Просто чтобы добиться хороших результатов в этом деле, нужно менять привычные понятия. Друзья перестают быть друзьями, девушка - своей девушкой. Отметаються любые превязанности ума. Чтобы он был могучим и не отвлекался.



прямо страшилки какие-то ... :shock: :-)

наверное все тоже самое только на другом уровне .. хотя наверняка не могу сказать .. так несколько раз кое что получалось но никаких особых изменений за собой не заметил ...

Arik
28.07.2009, 16:02
Спаршиваеться для чего это надо??? Навязывать мысли другим, с какой целью? При этом не быть в социуме... Мне кажеться глупо уходить тупо в себя.... Нельзя забывать что каждый человек есть часть тебя... И весь мир в тебе...
А быть одиноким волком... Это по моему крайность...

vadim7202
28.07.2009, 16:37
При этом не быть в социуме...

каждый его по своему понимает , ведь так .. по моему в принципе все тоже самое ..
или вы считаете что кто этим увлекается должен все время ходить и думать за других ... :smile:

sl0nn
28.07.2009, 16:49
Совместной практики толком не получилось. Очень сложно организовать и контролировать это дело.

Я зделал вывод, что такими вещами заниматься нужно тока одному, и лчше вообще никого не посвящать в это дело, и скрывать то, что умеешь. Люди шарахаються от этого, потом просто никто в глаза не смотрит, на палеве все.


организовать сложно согласен. Чтоб все шли по какой то системе в одном масштабе времени. У многих работа, учёба, семья и т.п. Но тем не менее, на мой взгляд, выбирать наиболее эффективную методику можно да и лучше вместе. Я понимаю, что люди часто во многом не похожи, но мне кажется что наиболее эффективные общие направления можно выбрать. Имхо сейчас очень много всякого бреда понаписано. И тратить на него время не очень хочется. А совместно мы могли бы делиться своими успехами и неудачами, чтобы наиболее оптимальным образом определить наиболее подходящую стратегию для достижения своих целей, некоторые из которых будут для определенного числа единомышленников совместными. И так дело на мой взгляд пойдёт эффективней.



Эффект от упражнений определенно есть, хорошая книга.


спасибо огромное за этот ответ



И вообще, если заниматься именно мысленым гипнозом, то нет иного пути, как становиться одиноким волком, всегда идущим тока одним.
Просто чтобы добиться хороших результатов в этом деле, нужно менять привычные понятия. Друзья перестают быть друзьями, девушка - своей девушкой. Отметаються любые превязанности ума. Чтобы он был могучим и не отвлекался.


а возможно попробовать взглянуть на эту проблему несколько иначе? как конечную цель если поставить возможность полностью управлять своими внутренними состояниями. Отметаются любые привязанности ума - почему бы на опрдеделенной ступени развития не попробовать отмести когда это необходимо привязанность к мысленному гипнозу? и вновь на какое то время стать "социальным" человеком? может быть это следующая ступень мастерства? Имхо всё надоедает в этой жизни кроме измененияя и развития. Может быть это коннечная цель? Поллностью контролируеммое изменение себя в любую сторону.

sl0nn
28.07.2009, 16:52
Спаршиваеться для чего это надо??? Навязывать мысли другим, с какой целью? При этом не быть в социуме... Мне кажеться глупо уходить тупо в себя.... Нельзя забывать что каждый человек есть часть тебя... И весь мир в тебе...
А быть одиноким волком... Это по моему крайность...

мне кажется интересно то - что возможности при этом увеличиваются. И число возможных вариантов соответсвенно тоже. И жизнь при этом становится интересней. А уж когда и как пользоваться этими возможностями - каждый решает сам.

vadim7202
28.07.2009, 16:56
Поллностью контролируеммое изменение себя в любую сторону.

вот это клево ..

sl0nn
28.07.2009, 16:58
Ребят, я начал заниматься по брегу. Очень нравится что у него примерно написано что должно возникнуть при определенных упражнениях и через какое время. Но что то как то нутро мне подсказывает что есть очень много информации и техник по этому вопросу в йоге и медитациях. В этом я абсолютно ничего не понимаю и даже не знаю с чего начать. Может кто нибудь подскажет литературу или направление? заранее благодарен.

sl0nn
28.07.2009, 17:19
И может быть попробуем всё таки ещё что нибудь подобное организовать? вдруг что нибудь получится.

vadim7202
28.07.2009, 17:27
наверняка не знаю но мне кажется по книгам сложно . пишет определенный человек со своей точкой зрения . а ты это действительно не он . нет я не отрицаю что по книгам можно научиться . но может есть и другой способ т.е. к примеру в трансе получаешь установку на приобретение определенных навыков и далее каждый день определенное время ты будешь войдя опять таки в транс уделять этому вопросу определенное время . думаю что через определенное время ты найдешь именно свой способ этим пользоваться . во всяком случае у меня было что-то подобное только установка сформировалась в раним детстве .

Термоядерный
28.07.2009, 18:36
У Брега мне понравилось, ни чего лишнего. Сначала факты, затем немого теории, а остальное все практика...

А есть сдесь начинающие? те кто уже начал заниматься? может быть возникли вопросы по каким то упражнениям? когда я занимался у меня было много вопросов...

vadim7202
28.07.2009, 18:50
наверно основной вопрос для начинающих - а возможно ли такое .. мне с этим повезло тем что в свое время наблюдал демонстрацию этих феноменов .

Arik
28.07.2009, 20:56
Ну нав9зывать может кому то и неза4ем, но 4увствовать у4итс9, наблюдать - думаю всем полезно.
не быть в социУМЕ это не зна4ит уходить в себ9, это кажетс9 как не придерживатс9 стереотипов.

Быть "одиноким волком" в практике, не остава9сь одиноким никогда ;)
Этот ответ более правильный :) Просто у Димы интерпритация всех проедложений связана с БОРЬБОЙ (так называемый путь воина, вроде бы) А вот если подойти со стороны царя (принятие всего как есть) его высказывания становяться не столькритичными.. Обычно так выражаешься ты Игорек ;-)

Нираламбха
29.07.2009, 07:04
То что ты подразумеваешь под путем царя к гипнозу не имеет никакого отнашения. =Ъ

sl0nn
29.07.2009, 09:30
У Брега мне понравилось, ни чего лишнего. Сначала факты, затем немого теории, а остальное все практика...

А есть сдесь начинающие? те кто уже начал заниматься? может быть возникли вопросы по каким то упражнениям? когда я занимался у меня было много вопросов...

Вопросов множество. Поэтому и хочется создать какую нибудь совместную практику чтоб вместе разбираться. Если кто из опытных подскажет - буду очень благодарен. Я пока тока начал тренироваться по брегу и у меня пока возникли следующие вопросы:


МЕТОД МЫСЛЕННОГО ВНУШЕНИЯ ПРОФЕССОРА КАТКОВА К.Д.
Вот метод по которому производил внушение профессор Катков К. Д. во время экспериментов по исследованию мысленного внушения:
"Я садился в удобное кресло, в абсолютной тишине. Закрывал глаза. Мысленно я шептал своему объекту слова внушения : "Спи ! Спи ! Спи ! . . . Это я назову ПЕРВЫМ ФАКТОРОМ мысленного внушения.
ВТОРОЙ ФАКТОР:
"Я до галлюцинаторности или до самой яркой сновидности представлял себе образ объекта. Я рисовал ее в своем воображении глубоко спящею, с закрытыми глазами".
ТРЕТИЙ ФАКТОР:
"Я считаю его самым важным. Я назову его фактором хотения. Я сильно желал, чтобы девушка уснула. Наконец, это желание переходило в уверенность, что она уже спит и в какой-то своеобразный экстаз торжества удачи. Все эти три фактора действовали одновременно длительностью 3-5 минут".
МЕТОД ВНУШЕНИЯ ПРОФЕССОРА ПЛАТОНОВА К.И.
..."Закрыв лицо, я мысленно представлял себе фигуру испытуемой М. , заснувшей во время беседы с профессором Г., сосредоточив на этом свое напряженное внимание в течение одной минуты. Засыпание отмечено через несколько секунд.
МЕТОД МЫСЛЕННОГО ВНУШЕНИЯ КАСЛЯНА Н. К.
"Для того, чтобы достичь наилучшего результата индукции, необходимо мысленно сформулировать то задание, • которое желательно передать, и затем сознательно отправить его испытуемому, представив себе его образ возможно более ярко


тут впринципе везде пишут что нужно очень ярко представлять образ который ты должен передать некоторому допустим человеку. Вопрос в следующем - я должен представлять этот образ видя всё это своими глазами, глазами того человека, кому пытаюсь передать образ или как то диссоциировано от нас обоих? Возьмём например ситуацию - я еду без билета в автобусе. Хочу передать образ чтоб кондуктор меня не заметил. Образ должен быть:
1) В виде автобуса и проходящего мимо меня кондуктора
2) В виде сумочки на поясе, ленты билетов в руках, автобуса и отсутствия меня в этом автобусе (присутствия меня в этом автобусе но с мнимым билетом)
3) В виде со стороны меня и проходящего мимо меня кондуктора
4) Возможно ещё какой-то образ


УПРАЖНЕНИЕ 1.
Цель: медитативная подготовка ступени сознания
Лучшее время: утром или вечером по 20 минут ежедневно. Нельзя выполнять сразу после приема еды или медикаментов.
Необходимо сесть в кресло и расслабиться. После дости¬жения состояния расслабления делается глубокий вдох, во время которого нужно думать только о слове - "вдох". Воздух не задерживается, а сразу выдыхается с единственной мыслью о слова - "выдох".
После первого глубокого вдоха и выдоха больше не нужно управлять дыханием сознательно, оно должно происходить естественно. При каждом вдохе и выдохе важно думать о том же, растягивая мысленно звуки слов: " в-в-д-о-о-о-х-х" или "в-в-ы-ы-д-о-о-о-х".
Если мысли мысли "уклонились" в сторону, то с началом следующего вдоха снова вернуться к мысленному произношению слов "вдох" и "выдох".
Эти слова нужны для того, чтобы незаметно для себя сконцентрировать внимание на дыхании. Когда необходимое состояние будет достигнуто слова "исчезнут" сами.
ГЛАВНАЯ ОШИБКА - ожидание момента исчезновения слов.
Это упражнение рекомендуется выполнять ежедневно утром и вечером по 20 минут в течение 2-х недель.
Впоследствии оно выполняется в любое время, когда необ¬ходимо достичь других состояний сознания.


в этом упражнении в итоге нужно чтоб мысли в течении 20 минут вообще не отклонялись от дыхания? или достаточно просто исчезновения слов? Начал пробовать - со вторым впринципе более менее просто. с первым намного сложнее - постоянно через некоторое время сваливаюсь в некоторое подобие осознанного сна в котором возвращаю себя к дыханию. Но при этом могу ещё что то менять в нём, например свои образы, действия. Но опять же не могу долго их удерживать статичными - нужно обязательно движение, иначе они меняются сами. Чтоб 20 минут чисто на одном дыхании без всяких мыслей - думаю за 2 недели не осилю.


УПРАЖНЕНИЕ 2.
Цель: добиться расслабления тела и гармонизации его с колебаниями свободной космической энергии.
Упражнение выполняется лежа. Сначала выполняют Упражнение 1, затем приступают к расслаблению всего тела. Для этого последовательно расслабляют каждый мускул, каждый член тела. Мысли нужно направлять на расслабляемые части тела.


до какой стадии тут тренироваться?

sl0nn
29.07.2009, 09:53
УПРАЖНЕНИЕ 3.
На чистом листе бумаги рисуется круг диаметром три сантиметра и закрашивается черной тушью. Этот лист закрепляется на стене, таким образом, чтобы, сидя на стуле, его было видно на уровне глаз на расстоянии 90 сантиметров.
Зафиксируют взгляд на черном круге и смотрят, не отры¬ваясь, в течение одной минуты. Отдохнув, снова выполняют фиксацию взгляда. Это повторяется пять раз.
Затем перемещают лист с черной точкой влево на 90 сантиметров и, держа голову в первоначальном положении, снова устремляют взгляд на точку. Удерживают этот косой взгляд в течение одной минуты. Это выполняется пять раз с небольшими перерывами.
Затем перемещают лист с черной точкой вправо на те же 90 сантиметров от первоначального положения. Пять раз по минуте фиксируют косой взгляд вправо.
Через три дня тренировок фиксируют двухминутный взгляд в каждом положении по пять раз.
Когда достигают способности без особых усилий удерживать трехминутный взгляд в данном упражнении, то замечают, что взгляд уже оказывает воздействие на окружающих.
Тренировки продолжают, сокращая число повторений и увеличивая продолжительность фиксации взгляда. Идеальный результат - приобретение способности фиксировать взгляд в течение 30 минут, хотя достаточно 15 минут, чтобы победить и подчинить своим взглядом другого человека.
УПРАЖНЕНИЕ 4.
Это упражнение дополняет первое упражнение. При помощи него развивают способность выдерживать чужой взгляд, а также устраняют несовершенство своего взгляда.
Для выполнения этого упражнения необходимо зеркало средних размеров. Становятся напротив зеркала и смотрят на свое отражение таким же устойчивым взглядом, что и в предыдущем упражнении.
Цель достигнута, если без напряжения удерживается взгляд в течение 15 минут.
УПРАЖНЕНИЕ 5.
Цель упражнения - укрепление мускулов и нервов глаз.
Напротив глаз на расстоянии 90 сантиметров укрепляется лист бумаги с черной точкой диаметром 3 сантиметра.
Кругообразно перемещают голову , удерживая взгляд на темной точке. Чем разнообразнее скорость движения головы, тем лучше результаты. Упражнение выполняется стоя.


мигать тут можно? думать можно при этом о чём угодно или нет?

Нираламбха
29.07.2009, 11:59
Нельзя мигать. И нужно добиваться отсутствия микродвижений глаз.

Думать не о чем нельзя. Вся мысль сконцентрирована на точке.

Вся суть то упражнения именно в том, чтобы удержать мысль на одном предмете долгое время. И не дать скакать мысли от одного предмета к другому. Это же мысленный гипноз. поэтому все должны помнить. что в первую очередь идет тренировка нашего ума, точнее тренировка контроля над нашим умом. Плюс к этому происходит перемена некоторых психических процессов, построение новых нейронных цепей в мозгу, отвечающих за те самые новые возможности и ощущения которые мы получаем. Поэтому можно говорить, что присходит перестройка нервной системы.
Вообще это упражнение называеться Дхарана. и в полном варианте после того как научился держать так взгляд покрайней мере 30мин - 1час, то можно переходить к тонкой дхаране.
Тоесть, закрывая глаза, проделывать все тоже самое тока мысленно. Мысленно представляя предмет, в данном случае точку перед собой и также концентрируясь.

sl0nn
29.07.2009, 15:06
Вообще это упражнение называеться Дхарана. и в полном варианте после того как научился держать так взгляд покрайней мере 30мин - 1час, то можно переходить к тонкой дхаране.
Тоесть, закрывая глаза, проделывать все тоже самое тока мысленно. Мысленно представляя предмет, в данном случае точку перед собой и также концентрируясь.

спасибо большое за информацию. А можешь подсказать где об этом можно почитать? Ведь это восточное что-то. Где описаны такие упражнения как Дхарана и тонкая Дхарана?

И ещё в каком виде надо удерживать мысль на точке? мысль о том что она просто существует? мысль о том что она черная и круглая? если мысль например начинает как бы погружаться в эту точку? или бегать по её краям это уже не то? Или это всё без разницы и главное чтоб был чёткий образ и чтоб он долго держался?

Нираламбха
29.07.2009, 16:24
Ну я не знаю как это обьяснить. Это не обьясняеться.

Просто когда ты сморишь на точку ты её видишь, твои мысли на ней. Если же ты начинаешь думать о её цвете , о её размерах или чём то еще, то это уже другие мысли и упражнение делаеться неправильно.

Короче когда ты смотришь пристально, то мысли автоматически концентрируються на ней, а дальше нужно лишь удерживать всё так. При этом не напрягаясь.

sl0nn
29.07.2009, 20:53
Ну я не знаю как это обьяснить. Это не обьясняеться.

Просто когда ты сморишь на точку ты её видишь, твои мысли на ней. Если же ты начинаешь думать о её цвете , о её размерах или чём то еще, то это уже другие мысли и упражнение делаеться неправильно.

Короче когда ты смотришь пристально, то мысли автоматически концентрируються на ней, а дальше нужно лишь удерживать всё так. При этом не напрягаясь.

спасибо. вроде понял то что способен был понять на своем сегодняшнем этапе развития. А может всё таки подскажешь где лучше про Дхарану почитать? на твой взгляд.

Термоядерный
31.07.2009, 17:49
На счет упражнения с концентрацией старайтесь не отвлекаться на мысли о том что глаза могут слезиться и моргать веки. Старайтесь перенести внимание на межбровье, что бы ощущалось легкое давление. Ну час держать внимания я думаю и не нужно, достаточно 7 - 10 мин... "А может всё таки подскажешь где лучше про Дхарану почитать? " - Да зачем вам этот восток нужен?

sl0nn
01.08.2009, 14:26
На счет упражнения с концентрацией старайтесь не отвлекаться на мысли о том что глаза могут слезиться и моргать веки.

т.е. если я не замечаю мигания, то оно впринципе допускается? Интересует Ваше мнение.


Старайтесь перенести внимание на межбровье, что бы ощущалось легкое давление.

на своё межбровье или на межбровье человека которому могу что то мысленно передать?


"А может всё таки подскажешь где лучше про Дхарану почитать? " - Да зачем вам этот восток нужен?

обычно я пытаюсь взглянуть на путь к цели с разных точек зрения. Так на мой взгляд минимальна вероятность искажения сути картой того человека, который пишет литературу по этой теме. Начал читать Брега - увидел упражнения на концентрацию внимания, а этого помоему в восточных практиках очень много и опыт в этом плане накоплен достаточно большой (могу ошибаться, о восточных практиках пока знаю очень мало). Конечно же я понимаю то, что мне более понятно всё это будет в интерпретации европейской культуры. Но европейских и российских источников мне пока встречалось крайне мало. Если подскажете где ещё найти эту информацию в российской или европейской интерпретации буду очень благодарен.

Термоядерный
01.08.2009, 15:47
т.е. если я не замечаю мигания, то оно впринципе допускается? Интересует Ваше мнение.


Нет, так нельзя думать, просто если вы будете думать что вот вот можете моргнуть и не заметить, то скорей всего вы моргнете и не заметите этого... Просто старайтесь сконцентрировать все мысли на точке... или на межбровье.


на своё межбровье или на межбровье человека которому могу что то мысленно передать?

Для начала на свое... Как бы почувствовать давление.. и пока рано что то передавать. А потом можно представить, что от вашего межбровье идет прочный, шлейф из микроточечной материи... который идет в центр круга.

sl0nn
30.08.2009, 18:24
Ричард Бендлер "СОЗДАНИЕ УБЕЖДЕНИЙ":

"Когда клиент смотрит на вас, вы должны вашим взглядом проникать глубоко внутрь него! На минуту представьте себе в воображении орла. Вы знаете, как смотрит орёл? Он смотрит - не мигая, и это заставляет нервничать вас. Его взгляд проникает вам глубоко в душу. Вам необходимо хотя бы частично перенять этот взгляд орла. Вы должны быть уверены, что обладаете таким взглядом, который заставляет клиента забыть обо всем на свете, потому что он идет из глубины вашей души! Начните формировать чувство, которое основывается на этом! Узнайте, что это означает, - обладать взглядом, который обжигает души людей, на которых вы смотрите!"

никому ничего не напоминает? у меня почему то все системы (нлп, эг, мг, медитации и т.д.) начинают складываться в одну единую картину.

Voron123456
21.03.2010, 05:30
У меня вопрос косаемо открытия "третьего глаза" на чем лучше концентрироваться для развития ясновидения на нёбе или на междубровье (на последнем мне сконцентрироваться гораздо проще)?

Нираламбха
21.03.2010, 05:39
Вообще на междубровье, но я не знаю как вы там это будете делать.

Такие практики просто одним сосредоточением не ограничиваються, там пранаямы нужны спецальные, асаны, крийи... Особое поведение, нужно знать как себя вести когда начнут появляться образы... А они бывают просто ужасны...

Без соблюдения всех правил концентрация очень опасна, проверено на своём опыте...

vadim7202
21.03.2010, 11:42
... нужно знать как себя вести когда начнут появляться образы...
вопрос такой ... образы появляются но при этом внимание как бы раздвоено , тоесть есть самопроизвольная картинка и движение правда несколько не ярко и смазано , но все же есть и здесь же осознается вторым вниманием реальность . и вот как "перейти" полностью в "картинку" и находиться в ней произвольно долго ?..

Нираламбха
21.03.2010, 12:58
Низнаю, переходить в картинку не нужно, сама фишка в однонаправленной концентрации. На образы никакова внимания.

sl0nn
22.03.2010, 00:03
А кто-нибудь замечал какие нибудь признаки видений, которые должны быть у большинства одинаковы? Ну в смысле как отличить видения от воображения? Там может субмодальные какие нибудь характеристики. Или это надо просто пробовать, сверять с "реальностью", и на основании этого делать вывод о различии реального видения и воображения?

аса
13.10.2010, 23:30
видения - если я вижу, а воображение, то что я вспоминаю - об этом идет речь?

sl0nn
14.10.2010, 11:15
видения это то, что совпадает с реальностью, но о чём ты знать напрямую не можешь (в смысле без стандартных органов чувств и логики). А воображение это то что не совпадает с реальностью, а лишь придумано твоим мозгом.

аса
19.10.2010, 22:33
видения это то, что совпадает с реальностью, но о чём ты знать напрямую не можешь (в смысле без стандартных органов чувств и логики). А воображение это то что не совпадает с реальностью, а лишь придумано твоим мозгом.

как можно вообразить то чего никогда не видел? Из какой памяти черпать эти знания, если этого нет в памяти? И еще есть понятие вЕдение или видЕние? Что вы мне объясняли? Какое слово брали за основу?

sl0nn
20.10.2010, 00:40
есть конструкции. если я никогда не видел оранжевую лошадь, то представить её достаточно просто. а в данном случае представить что завтра ко мне придут одновременно 4 блондинки не составляет труда. Хотя я не помню когда в последний раз так было. Но вот придут ли они на самом деле и в каком колличестве - вот вопрос методика определения которого является наиболее интересной.

jenya80
22.11.2011, 16:11
в начале рождается мысля
птом действие
от того какое оно = хорошее или плохое = рождается карма
карма рождает колесо рождения и смертей=сансару =
тот кто хочет выйти из сансары = должен отказаться от рождения мысли


теперь вы знаете = для чего йога
да = концентрация на чакрах может открыть силы
но изначально = цель концентрации остановить ум и познать себя (кто я на самом деле )
каждый практикующий должен знать это

alez
22.11.2011, 21:52
Кажется у тебя клавиатура сломалась. Выковыряй кнопки равно и минус и поменяй их местами. :smile: