PDA

Просмотр полной версии : Гипнотерапия



Илона
18.02.2008, 14:52
Такие тяжелые болезни как алкоголизм, табакокурение и игровая зависимости, к сожалению, крайне актуальны в наше время, а что если гипнотерапия - это действительно решение? Расскажите кто что об этом знает, очень интересно, а главное хочется послушать о положительных результатах. :?:

Allevetine
10.03.2008, 00:54
Гипнотерапия
Гипнотерапия- это терапия с помощью гипноза.
Условно можно разделить гипнотерапию на два направления- медицинское направление и психологическое.
Медицинская гипнотерапия решает задачи связанные с восстановлением здоровья человека, с излечением заболений, лечением которых занимается собственно медицина. Наиболее часто гипноз применяется при лечении заболеваний, связанных с неблагополучием нервной системы (энурез, заикание, фобии, невроз навязчивых состояний, собственно говоря, все виды неврозов, радикулит, нарушение пищевого поведения (булемия) и т.д, а также такое серьезное заболевание как нервная анорнексия), очень часто гипноз с большим успехом используется в дерматологии (например, при лечении трофических язв, экземы и т.д.), в стоматологии (для обезболивание, в особенности в случаях аллергии на анестетики), часто гипноз используют в хирургии( для обезболивания при малых манипуляциях, а в отдельных случаях, и при полостных операциях). Также успешно используются гипнотические техники при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта (например, язвы желудка).
В онкологии имеются примеры успешного использования гипноза для снятия болей которые уже не снимались ни морфием, ни другими анестетиками. В таких случаях гипноз являлся единственным способом помочь страдающему человеку.
Широко применяется гипноз при работе по преодолению наркотической, алкогольной зависимостями и табакокурения и ожирением.
Великолепные результаты применения гипноза сексопатологии (женская фригидность, болезненный предменструальный синдром, вагинизм, импотенция, сексуальные дисгармонии в паре), зачастую лишь использование гипнотерапии приводит к полному излечению сексуальных проблем.
Успешное применение гипноза при лечении столь широкого круга заболеваний связанно с тем с тем, что точкой приложения гипноза является нервная система человека, а нервная система участвует в работе и управлении всеми системами организма. Недаром существует пословица: «Все болезни от нервов». Гипноз можно применять в качестве вспомогательного средства при излечении практически любых заболеваний. Например, даже при переломах. В этом случае применение гипноза позволяет сократить срок востановления, поскольку активизируется рост костной ткани.
В случае медицинского применения гипноза следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачем.

Второе направление гипнотерапии- психологическое.
В этом случае гипнотерпию можно определить как психотерапию с использованием гипноза.
В этоих случаях гипнотерапевт может использовать весь арсенал техник психологического консультирования. Что делает психологическое консультирование во много раз результативнее.
Гипноз называют королевской короной психотерапии. И это потому, что при тщательном анализе выясняется, что те моменты техник психологического консультирования которые действительно работают вызывают у клиента гипнотическое трансовое состояние. Ни одна из техник не обходится без обращения клиента к глубинам собственного внутреннего опыта, к воспоминаниям или представлениям. В этот момент у человека спонтанно развивается так называемый повседневный (или бытовой) транс, и именно это трансовое состояние позволяет перестуктировать психический опыт, изменить восприятие тех или иных фактов, избавиться от внутренних ограничений, решить внутренние конфликты, понять куда и как идти по жизни, как взаимодействовать с тем или иным человеком или как поменять принципы взаимодействия с другими людьми, с Миром в целом, Для того чтобы жить полноценно счастливой жизнью как цельная гармоническая личность.
Гипнотерапия, зная механизм изменений,непосредственно обращается к трансовому состоянию- усиливает его, расширяет, развивает и обучает человека использовать уникальный естественный механизм обучения- транс.
Основная задача терапевта в сессии гипнотерапии- раскрыть возможности человека, активизировать его ресурсы, обучить его использовать весь свой опыт, регулировать своё внутреннее состояние и развивать свой творческий потенциал. Имеено поэтому люди прошедшие курс гипнотерапии, достигают не только тех результатов за которыми приходили на консультацию (состояния уверенности в себе, примирение с близкими людьми, регулирования эмоционального состояния, избавление от депрессии и т.д.), но и получают дополнительную активизавцию творческого потенциала, креативности, соббразительности и смекалки.
Как показывает наш длительный опыт применения различных техник психологического консультирования-гипнотерапия наиболее эффективный, безопасный и действенный метод.

Allevetine
10.03.2008, 00:59
Гипнотерапия (гипноз)


Внушение в состоянии гипнотического сна. Показана больным, легко внушаемым и верящим в эффективность этого метода. Применяется как в индивидуальном порядке, так и в специально подобранных группах (групповой гипноз).

Особой разновидностью психотерапии является кодирование.Методики авторские, на которые имеются у врачей исключительные права.

Групповая рациональная психотерапия. Для этого вида лечения подбирается небольшая группа больных (около 10 чел.), объединенных общностью психологических и социальных проблем, что способствует установлению между ними эмоциональных связей, чувства взаимного доверия, принадлежности к особой группе. Больные обсуждают с врачом и между собой самые различные жизненные проблемы, в первую очередь, связанные с алкоголизмом. Совместное обсуждение различных вопросов позволяет больным иначе взглянуть на себя, оценить свое поведение. Особая обстановка взаимоуважения и доверия позволяет выработать определенный стиль жизни, с другими (трезвенническими) установками и устремлениями, поверить в себя и свои возможности.

Ремиссии и рецидивы. После выписки из стационара самыми трудными для больного являются первые 1—2 месяца, когда приходится приспосабливаться к новой роли трезвенника. В этот период необходимо реабилитироваться на работе, наладить взаимоотношения в семье, сочинить «легенду» для своих собутыльников в качестве оправдания трезвого образа жизни. Моральная поддержка в семье, со стороны друзей, сотрудников — необходимое условие для становления качественной ремиссии.

Влечение к алкоголю может сохраняться довольно длительное время, в зависимости от тяжести заболевания. Оно обычно сопровождается теми же вегетативными и психическими нарушениями, которые наблюдались в состоянии похмелья. Поэтому подобное состояние, возникающее на фоне абсолютной трезвости, называется псевдоабстинентным синдромом. Больной становится раздражительным, взбудораженным, «срывается» на жену и детей, не находит себе места. Врач обычно при выписке дает рекомендации, что делать в подобных случаях, чтобы не было «срыва» — возвращения к пьянству. Если же рекомендаций не было, нужно обратиться к врачу и, возможно, пройти профилактический курс лечения. Самый простой способ избежать алкоголизации: если появилось желание «выпить», необходимо плотно и вкусно поесть, а при сытом желудке, как известно, это желание пропадает. Кроме того, нужно принять успокаивающее средство (седуксен, феназепам, сонапакс — 1—2 табл.) и принимать их регулярно до улучшения состояния и исчезновения влечения к алкоголю. Психотропные препараты и их дозы необходимо согласовать с врачом.

Полезно традиционную медицинскую помощь сочетать с релаксирующими и восстанавливающими методиками. Эффективны, например, различные восточные гимнастики и дыхательные техники.

Кроме того, существует метод, позволяющий некоторым пациентам после успешного прохождения курса лечения и реабилитации обучиться дозированному употреблению спиртного — так сказать, в ритуальных целях.

Часто проблемы с алкоголем начинаются из;за того, что люди просто не умеют грамотно отдыхать. Снимать стресс нужно не на диване перед телевизором и не за столом, полным деликатесов и бутылок, а в спортзале, на природе, в театре или на концерте.Успех излечения во многом зависит от настроя всей семьи. Если родственники понимают, что близкий им человек серьезно болен, а не просто играет у них на нервах, если они не изводят его придирками, а готовы терпеливо помогать выполнять советы врача, появляется больше шансов на благополучное завершение болезни.

Причем, у близких людей пьющего человека, как правило, тоже формируются различные заболевания — неврозы и телесные недуги. Эти состояния необходимо вылечить, а также помочь изменить взаимоотношения внутри семьи и найти новые совместные интересы.

Осторожно следует относиться к антиалкогольным методикам, связанным с кодированием. Их существует очень много, но квинтэссенция у этих процедур одна — поселить в человеке страх перед алкоголем. Привлекает кодирование прежде всего своим быстрым результатом.

Кодирование прельщает и уставших близких, которым в глубине души безразлично, что будет испытывать алкоголик во время лечения (они стремятся любой ценой остановить кошмар и отдохнуть).

Часто люди не задумываются о последствиях жестких мер и предпочитают решать свои проблемы на ходу — с помощью быстрых и радикальных методов. Им важно как можно скорее «вернуться в строй».

Женщины в подавляющем большинстве случаев очень стесняются своей зависимости от спиртного. Регулярно посещать клинику на протяжении длительного времени многие не готовы. Им хочется быстренько куда;то забежать, что;то над собой сделать и больше там не появляться, забыть, как страшный сон.Есть люди, которым кодирование действительно помогает. Однако следует помнить, что эффект будет только тогда, когда человек сам настроен на этот метод. Если же больной идет к врачу для успокоения близких, запои через какое;то время возобновятся и будут еще более жестокими. А уговорить его потом на повторное обращение к другому специалисту удается далеко не всегда. Сеанс должен проводить очень грамотный врач и пользоваться при этом отработанной методикой. Лучше всего не ограничиваться кодированием, а сочетать его с наблюдением у психотерапевта.

Юрик 61
12.08.2008, 21:01
С Реальным действием гипноза в терапии я столкнулся позапрошлым летом это была передача на радио серебряные нити она направлена на психотехнику между темами он их использовал внушая гармонию,наслаждение жизнью,очень много использовал техник медитаций и прочее.интересно узнать кто её еще слушал ?какие ваши впечатления?интересно узнать об поправкашейся технике?вот пример.общение с неприятным человеком :представь лабиринт в который влетают его слова.до тебя доходят только приятные фразы всё остальное исчезает в бесконечных лабиринтах.

shvil
29.08.2008, 13:24
Юрик 61, передачу я неслышал. Психотехнику с лабиринтом я воспринял отрицательно. Представь только какая это заморочка представлять лабиринт для того што бы отфильтровать слова. Подумать даже состороны восприятия подсознания такой метафоры... Получается што когда лабиринт заполнится или эти слова найдут выход из лабиринта, то они всеравно будут восприняты тобой и нанесут уже вред более сильный чем если бы сразу были услышаны. Ведь попадание слова в тупик, ещё незначит што оно ненайдёт выход.
Лично я сторнок трансформации или пустоты. Трансформация это типа представлять как слова вываливаются камушками сорта и падают на землю. Пустоты, это когда ты представляеш што весь негатив проходит сквозь тебя и незадерживается в тебе.
Вобщето можно порозмышлять о том што все эти техники направленны не только на влияние на себя, но и на того против кого они применяются. Приемущества лабиринта могло бы быть влияние такого плана - человек будет путатся когда хочет сказать што-то. Приемущества страсформации может быть - человеку будет очень тяжело говорить и будет еле выдавливать из себя каждое слово. Ну и т.д.
Vakcoom, заикание если будет лечить психолог, то сначало выяснит ситуацию которая спровоцировала заикание а потом скажет "ну вот мы и выяснили в чём причина и теперь вам с каждым днём будете говорить всё лучше" причём необезательно психологу чёто говорить, потомушто клиент и сам думает "если он поможет узнать причину, то я буду говорить лучше"
Гипнотерапевту необезательно проводить недули и месяца для того што бы копатся в перчине. Гинпотерапевт просто внушит человеку "ты будеш говорить с каждым днём лучше" и всё будет отлично. Техники при этом можно использовать какие угодно, хоть все техники по очериди и за один приём)))))

Faleg
29.08.2008, 17:41
Представь только какая это заморочка представлять лабиринт для того што бы отфильтровать слова. Подумать даже состороны восприятия подсознания такой метафоры... Получается што когда лабиринт
shvil ну ты же понимаешь что в любом лабиринте есть ловушки сквозь которые нельзя пройти,и как только негативные слова попадут внутерь лабиринта стены лабиринта начнут смыкаться и подбольшим давлением негативные слова превратят в пыль.


Лично я сторнок трансформации или пустоты. Трансформация это типа

Мне тоже нравится пустота и бесконечность.И путь твой лежит из бесконечности в бесконечность.И каждый день миг и час ты очущаешь себя идущим по великому пути.У Богачева был хороший аудио тренниг на трансформацию Кокон.


Гипнотерапевту необезательно пров
одить недули и месяца для того што бы копатся в перчине. Гинпотерапевт просто внушит человеку "ты будеш говорить с каждым днём лучше" и всё будет отлично. Техники при этом можно использовать какие угодно, хоть все техники по очериди и за один приём)))))
Это ты верно подметил.
Мастера как говорят что все проблемы человека можно решить в один сеанс но не пройдет социализаци ,но ему так станет хорошо что он может написать письмо.У меня всё хорошо Я в Тибете.Мулат хару уже открыл работаю над Анахатой.
Поэтому решать проблемы человека надо постепенно не заметно но конкретно.
P.S Так некоторые секты работаю решают все проблемы человека в один пресест.И человек у них остается.

shvil
29.08.2008, 21:20
Faleg, всё правелно... Лабиринт конечно работает. Просто рабиринт ведь один а зхламлять этот лабиринт потстоянно и копить в нём всякую грязь и мусор это неэкологично. Самый кологичный метот это пустота, камешки... Ведь если применять лабиринт, то он станет частью твоей тонкой материи а так как в этой тонкой материи будуе застрявать разный хлам, то это и на здоровье может сказаться отрецательно как на психическом тоак и на физичеком плане. Можно применять лабиринт если проводить его постоянную чистку. Тлько вот зачем себя нагужать дополнительными чистками лабиринтов если можно всё оставит там от куда мусор вылетал и ненао тащить на свои тонкие планы а потом ходить сним в надежде што он там тихонечко будет валятся в пыли.
Я вобщето стороник понимания "психотехник на освобождения от влияния" как перебивание чужого влияния своим. Тоесть человек ведёт себя дерзко к тебе а ты просто выделяеш черту в его характере и удерживаеш на ней внимание... вот и вся психотехника... Можно асоциировать человека с предметом ежедневного использования. Вот и все психотехники. Faleg, Димон, ну вы то точно знаете о чем я :)

Faleg
29.08.2008, 21:59
Не ну я же образно что на любую фантазия есть своя фантазия я даже в игры такие играл ты мои танки разбомбил и тут прилетели мои вертолеты а тут пошел метиоритный дождь.Игра воображения.

shvil
29.08.2008, 22:33
А я не образно.

Юрик 61
29.08.2008, 23:46
Техника лабиринта была изложена как суть . Если интересно то подробнее твоё сознание работает и представляет лабиринт (пусть играет по его просторам создавая его в информационном поле)но подсознание имеет установку уже воспринимать лишь необходимое все остальные слова потеряли энергетику в нём делай с ними что хочешь ...можешь дать им путь назад но некоторых оставь пусть это будут твои псы которые рвут все что не нравится хозяину. Таким образом в словах критики ты не теряешься! Мой лабиринт имеет псов это фразы из нлп его долго описать . как эта техника ,борьбы с фобиями,она придает уверенность мне .представ большой тысячелетний камень в нём вонзён мечь он огненный чья-то рука вонзила его расколов камень возьми его он твой .теперь его огненная сталь ослепляет агрессора как уверенность останавливает его . У тебя в руке сила распоряжайся ей ...и т.д.создавайте под себя и тогда слабый станет сильным , неудачник настоящим балавнем судьбы ...всё в твоих руках!

SamSebeYa
13.09.2008, 02:46
до этого практиковал классический гипноз, теперь пробую и эриксоновский. Вобщем головную боль теперь умею снимать. Заметил, что когда рассказом подводишь человека к каим-то ощущениям либо переживаниям у чела начинают подрагивать губы и нервно дёргаться руки время от времени. Механизм я ещё ставлю такой в стиле: Возможно, когда ты почувствуешь, что ты полностью очистился и твои мысли свободны, когда ощутишь, полную свнутреннюю свободу и лёгкость - твои глаза откроются и ты будешь здесь, со мной, а пока твоё напряжение, всю грязь и пыль уносит река (пока только метафору реки использвал). И потом говоришь-говоришь и на словах типа "река унесла всё" человек открывает глаза. Подскажите пожалуйста, какие метафоры и приёмы используются для избавления от курения? Слышал, что внушается отвращение к табаку, но как? Буду очень признателен.

Den22r
13.09.2008, 18:48
Привет мы еще не знакомы,скажите может ли гипноз вызвать привыкание.к примеру избавление от головной боли?

Нираламбха
14.09.2008, 16:00
Гетерогипноз действительно вызывает привыкание. У пациента может возникнуть нездоровое влечение и зависимость от гипнотерапевта, если тот проводит множество сеансов глубокого гипноза. Пациент может стремиться еще и еще к тем ощущениям, которые он получает в трансе. Этим кстати пользуются секты. Смотрели наверное по телевизору.


Сейчас конечно начнутся тут возрожения, но это действительно так. Мы уже спорили на подобную тему. Я конечно не занимаюсь практиками гипнотерапии, но я много читал об этом и слышал в живую от практиков гипнотеропевтов, что данное явление имеет место.

Den22r
15.09.2008, 08:47
Что лучше сделать что бы такого не было?

Fen'ka
31.01.2009, 01:56
Если человек знает что велосипед лететь не может, то на этот счет у него шизофрении не будет, если человек знает что слоны не летают, если человек знает что зубная паста не может разговаривать, дело в знании человека как должно быть, а вместо того что бы попробовать ему объяснить что есть правда а что нет, вместо того что бы войти в его мир и посмотреть здоровым глазом что там не так, все ему (больному) говорят что он больной и надо его лечить, а от чего его лечить!? От его реальности!? Все болезни связаные с психикой лечаться, не моежт быть такого что бы человек не мог контролировать поступающую и вырабатываемую информацию, а поэтому, надо человеку в трансе строить логические цепочки отрезающие возможности появления у него в фантазии летающих слонов, прошу заметить что логика у пациэнта другая, и постоянно нужно переспрашивать, согласен он с тем или иным умозаключением, и все будет ок :)
Надо войти в доверие к шизофренику, если он называет вас человеком пауком, пусть так и называет, подиграйте ему, человек не может "поломаться" просто где то что то не так работает, но заметьте работает, и что бы починить надо подобраться поближе и для этого нужно войти в доверие, распросив человека о том, кто вы, с каким персонажем он вас объеденяет и как он к нему относиться

Термоядерный
21.03.2009, 18:23
ввести в состаяние транса и ввести в подсознание некую информацию,т.е. подкоректировать его.

У меня возникло такое впечатление, что народ начинает думать о человеке как о ЭВМ... Тело ПК, Сознание ОС Windows, Подсознание BIOS... что можно войти в биос применить какие то настройки, и спокойно загрузить сознание... может быть оно возникло только у меня?

Хотя если задуматься полностью рабочий ПК не может существовать без программного обеспечение, а тело человека не может существовать без жизненной энергии и информационной базы...

rustem-zv
02.04.2009, 19:18
доброго времени суток господа! может ли мне кто нибудь подсказать - можно ли вылечить болезни глаз с помощью гипноза? Глаукому например?

shvil
02.04.2009, 21:04
Теоретически нельзя многие болезни гипнозом лечить, но пРактически лечили и вылечивали. Один из громких примеров - Кашпировский и Чумак.

shvil
02.04.2009, 21:17
SVERHDIMON

Гетерогипноз действительно вызывает привыкание. У пациента может возникнуть нездоровое влечение и зависимость от гипнотерапевта, если тот проводит множество сеансов глубокого гипноза. Пациент может стремиться еще и еще к тем ощущениям, которые он получает в трансе. Этим кстати пользуются секты. Смотрели наверное по телевизору.
Секты и гипнотерапия это две БОЛЬШИЕ разници!
Пациент может приявязтся к терапевта так же как к человеку который является для него гурру или наставником. Кстати к угру и наставнику люди привязываются а к гипнотерапевту нет, если он сам того незахочет.


Сейчас конечно начнутся тут возрожения, но это действительно так. Мы уже спорили на подобную тему. Я конечно не занимаюсь практиками гипнотерапии, но я много читал об этом и слышал в живую от практиков гипнотеропевтов, что данное явление имеет место.
Конечно я буду возражать против таких мнений. Ты слышал об это от делитантов или от закомплексованых терапевтов, которые внесознательно привязывают срытыми внушениями к себе своих пациентов или делают это сознательно для того што бы к ним чащё ходили.

Дискусии были на эту тему, но они так же замнулись как и начались. Если хочеш продолжить, то милости прошу. Я запросто подискусирую на эту тему.

Kirill
22.11.2009, 19:24
Гипноз - это состояние суженного сознания, при котором человек
восприимчив к командам(установкам) без сознательного осмысления.


А что конкретно вы хотите поведать?