PDA

Просмотр полной версии : элмановский гипноз



dim.alex
09.04.2013, 16:11
На некоторых дружественных сайтах происходит великое дело по переводу книги Дэйва Элмана.Особенность события в том,что элмановская индукция,подход,считается самостоятельным ,третьим видом.Классика,Эриксонка и Элман.Но!При всём при том,элмановская версия,будучи чрезвычайно популярной везде,абсолютно неизвестна широкой массе интересующихся гипнозом в нашей стране,о чем говорит отсутствие переводов на русском языке.
Также поводом для создания данной темы на нашем форуме послужило стойкое подозрение ,что уважаемые мною люди на упомянутом дружественном форуме несколько заблуждаются в понимании сути элмановской индукции,подхода.
Учитывая,что цель упомянутого форума оглашена как создание эффективных способов,метод,подходов,элитарных схем влияния,стоит согласиться с означенной целью как сугубо практической и помочь общему делу,т.к. подобная декларация естественна и нам близка по духу.
Поможем коллегам.

GdeToTam
09.04.2013, 16:35
уважаемые мною люди на упомянутом дружественном форуме несколько заблуждаются в понимании сути элмановской индукции,подхода.


Заблуждения ??? 8) 8)
В чем ??

Основная задача - СБОР ИНФОРМАЦИИ. Не только Элман, но и всё, до чего можем дотянуться :mrgreen: В том числе методы быстрой индукции, разговорного гипноза, другие системы воздействия...

В принципе, материал по книге Элмана, в открытой части форума выложен. Дальнейшая работа по переводам уже проводится в другом разделе. Закрытом как от простых пользователей (читателей форума), так и от индексации поисковиками. Понятно, зачем. Индексация нам не нужна по соображениям информационно-правовым. хотя... перевод то наш, права на него тож наши :twisted:

Что касается Элмана - книга книгой, но есть и видео. Вот, кое-что из последнего, в плане переводов:


CmeonqtstBI

dim.alex
09.04.2013, 17:00
Именно об этом я и говорю,именно об этом заблуждении,в котором вы успешно продвигаетесь до полного его закрепления.Готовы выслушать с интересом и пользой для общего дела?

GdeToTam
09.04.2013, 17:09
Именно об этом я и говорю,именно об этом заблуждении,в котором вы успешно продвигаетесь до полного его закрепления.Готовы выслушать с интересом и пользой для общего дела?

Готовы, готовы 8) 8)
Вот просто сказать нельзя, надо обязательно аудиторию вовлекать :mrgreen:


Раз готовы слушать - так пусть это подтвердят. 8-)

dim.alex
09.04.2013, 17:11
Именно данное видео с успехом доказывает общее заблуждение по поводу элмановского подхода,сводя его к новому(или неочень)техническому способу классического гипноза.Налицо искажение,полная профанация самой элмановской идеи.Индуктор не просто заблуждается сам,но ,судя по его фразам,,не верьте другим",вполне сознательно уводит внимание от основных идей Элмана,что,надо сказать,часто и происходит на различных обучающих курсах.Его задача иная,но не объявленная.

GdeToTam
09.04.2013, 17:44
Именно данное видео с успехом доказывает общее заблуждение по поводу элмановского подхода,сводя его к новому(или неочень)техническому способу классического гипноза.Налицо искажение,полная профанация самой элмановской идеи.Индуктор не просто заблуждается сам,но ,судя по его фразам,,не верьте другим",вполне сознательно уводит внимание от основных идей Элмана,что,надо сказать,часто и происходит на различных обучающих курсах.Его задача иная,но не объявленная.

Это ВАШ взгляд на процесс...8) 8)
Элмановская индукция - прежде всего алгоритм, техника. Над которой Элман экспериментировал долгое время. И об этом он тоже пишет. Эксперименты и шлифовка техники. Важна каталепсия глаз/век, важен метод закрытия глаз (для самого Элмана, прежде всего), важна фракционность при открытии/закрытии глаз, важна амнезия... И не только.:face32:

Если убрать техническую составляющую - Элман вообще нужен не будет. :twisted: :twisted:

Тогда сможете просто написать - изучайте похождения Остапа Бендера - вот где гипнозз !!!!! :-D А всё остальное - шелуха. Забудьте про Месмера, Элмана, Эриксона - Остап Бэндлер, пардон Бендер - НАШЕ ВСЁ :face48:

GdeToTam
09.04.2013, 17:52
Далее,упущена принципиальная элмановская идея.Какая,Гдетотам?

А насчет ОСНОВНОЙ идеи - так она не только у Элмана...

Она во многих современных подходах к гипнозу - работа ВООБРАЖЕНИЯ.

ПРЕДСТАВЬТЕ, представьте !!! и ПРОВЕРЬТЕ. :face5:





Четче представьте, ЕЩЁ ЧЕТЧЕ.

Представьте, как ваша рука приклеилась к стене, почувствуйте клей, как он сдавливает и прижимает вашу руку... Сильнее и сильнее.... Ещё четче...
А теперь ПОПРОБУЙТЕ оторвать руку. ПРОВЕРЬТЕ... :face48:

Дождь
09.04.2013, 18:35
Давно меня небыло... что хотел сказать по поводу элманизма. Этот вопрос довольно неплохо развил Дункан Маккол в книге "Избирательная гипнотерапия". И в ней прозвучал довольно справедливый вопрос: "а если человек не забудет числа и продолжит считать. Что делать". Он посоветовал совместить это с директивным гипнозом где оператор говорит, что он будет считать от 10-ти до 0-ля и гипнотик окажется в состоянии сомнамбулизма. НО, давайте будет отталкиваться еще от человеческого фактора, каждая неудачная комбинация в гипнозе приводит к тому, что он может быть и не осуществлен вообще. Имхо для этого сначала надо самому сосчитать до 0-ля, а после уже и в без того сильном умственном расслаблении внушать амнезию. Тогда это действительно осуществимо. Вам ли не знать дим.алекс , что человек далеко не всегда относиться серьезно к поставленной ему инструкции и может просто симулировать эффект, хоть ни о каком глубоком трансе не может идти даже речи. Хочу заметить, сама структура элманизма никуда не девается, но к ней добавляются некоторые новые блоки для более сильной гарантии результата.

Дождь
09.04.2013, 18:37
ГдеТоТам, так мало того этот подход использовался еще до рождения Элмана. Например, в книге Гирама Джаксона "Полный курс гипнотизма" была фраза: "А сейчас я прошу вас сконцентрировать все ваше сознание и подсознание на моих словах сделайте все для того, чтобы поверить в то что я сейчас скажу". Далее идет инструкция и если человек все правильно сделал (опять же фраза Элмана), то эффект будет незамедлительным. Человек действительно почувствует то, что пока он держит эту волю он не может, например, опустить руку, далее это доходит до более интересных эффектов таких как амнезия и анальгезия.

GdeToTam
09.04.2013, 18:50
ГдеТоТам, так мало того этот подход использовался еще до рождения Элмана. Например, в книге Гирама Джаксона "Полный курс гипнотизма" была фраза: "А сейчас я прошу вас сконцентрировать все ваше сознание и подсознание на моих словах сделайте все для того, чтобы поверить в то что я сейчас скажу". Далее идет инструкция и если человек все правильно сделал (опять же фраза Элмана), то эффект будет незамедлительным. Человек действительно почувствует то, что пока он держит эту волю он не может, например, опустить руку, далее это доходит до более интересных эффектов таких как амнезия и анальгезия.

Так это да...

МОНОИДЕИЗМ - ещё с тех времен...


Термин “гипноз” ввел англичанин Чарльз Брэйд. Позже он хотел заменить его термином “моноидеизм”, поскольку пришел к выводу, что греческое слово “hipnos” (сон) не отражает сущности состояния транса. Моноидеизм (одноидейность) лучше отражает концентрацию находящегося в трансе на чем-то одном: все прочее иногда перестает им восприниматься


Тренкле Бернгард. "Учебник псиХО-ХО-терапии"

dim.alex
09.04.2013, 18:51
ГдеТоТам, так мало того этот подход использовался еще до рождения Элмана. Например, в книге Гирама Джаксона "Полный курс гипнотизма" была фраза: "А сейчас я прошу вас сконцентрировать все ваше сознание и подсознание на моих словах сделайте все для того, чтобы поверить в то что я сейчас скажу". Далее идет инструкция и если человек все правильно сделал (опять же фраза Элмана), то эффект будет незамедлительным. Человек действительно почувствует то, что пока он держит эту волю он не может, например, опустить руку, далее это доходит до более интересных эффектов таких как амнезия и анальгезия.

Ага,Дождь!Приветствую снова и рад,что Вы точнее Гдетотама!

грим
10.04.2013, 00:22
Ага,Дождь!Приветствую снова и рад,что Вы точнее Гдетотама!
я так понимаю( дождь гдето там)или наоборот)))вот только смысл неясен для чего:face53:

voha5
10.04.2013, 07:42
Ага,Дождь!Приветствую снова и рад,что Вы точнее Гдетотама!
я так понимаю( дождь гдето там)или наоборот)))вот только смысл неясен для чего:face53:
Ты хоть сам понял,что написАл ??

dim.alex
10.04.2013, 19:13
Ага,Дождь!Приветствую снова и рад,что Вы точнее Гдетотама!
я так понимаю( дождь гдето там)или наоборот)))вот только смысл неясен для чего:face53:

Грим,приветствую и Вашу подозрительность,но в этой части всё легко опровергается.ГТТ и Дождь вполне себе разные люди ,что ими не скрывалось.И Вы также правы,что непонятно для чего делать подобные штуки,мне они кажутся бессмысленными и энергозатратными без окупаемости.
Пациент одно время также подрзревал,что я Винокуров,что мне достаточно обидно,но теперь ,думаю,что всё в прошлом.

GdeToTam
10.04.2013, 20:02
Эта хитрость именно в перекладывании усилий на самого клиента,а вовсе не каталепсия глаз.Это незамечается многими,но является главным.
Сам Элман в книге посвятил большие объемы текста для вдалбливания этой идеи -заставить работать самого клиента,вытащить его ЖЕЛАНИЕ .Это повторяется настолько часто,что кажется очевидным заметить это и понять,но,увы,это только кажется.

Да, это ОЧЕНЬ важный момент. :face32:

Вовлечение в СОУЧАСТИЕ. Не наблюдение со стороны, которое частенько граничит с оцениванием и критикой, а участие в процессе. Собственные стремления и действия...

Опять же - ожидания. У каждого они различны. И для совмещения ожиданий с реальностью необходимы усилия именно самого субъекта. 8)

dim.alex
10.04.2013, 21:01
Думаю,что моё участие вполне очевидно и ,надеюсь,что более плодотворно,чем кажется на первый взгляд.Правильная оценка ,правильная аргументированная критика важнее объемов,подмеченные детали также могут менять картину.Объективная критика равна созиданию.Иногда критика как процесс сама способна создавать новые методы,что и постоянно происходило в истории гипноза.Неудовлетворенность методом приводила к созданию собственного.

GdeToTam
10.04.2013, 21:21
Продолжу конструктивную критику.Куда делись фишечки?,,Притворитесь,что неможете открыть глаза,хотя прекрасно сознаете,что можете"
Как можно умудриться проехать мимо высказывания,что транс можно наводить хоть затяжками сигаретой и ни о какой вызванной каталепсии глаз речь даже не идет?
Это что,всё не Элман?И как вами понимается вышесказанное?Особенно когда подобные наведения прямо противоречат ролику С так называемой элмановской индукцией.

В плане критики Б.Д.Филлипса - тут без вопросов :face32:

Скажу честно - мне он изначально не понравился, причем в тренинге по "метафизическим приблудам": PSYCHIC HYPNOSIS. Metaphysical Hypnosis Techniques [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Не понравился как человек, его голос и общее впечатление... Так сказать, не вызвал доверия.

Использую как "полигон" для вовлечения в переводную деятельность. :mrgreen: Тем более, материал интересен охватом и тематикой. Очень много тем рассматривается и на конкретных примерах. 8-) 8-)

GdeToTam
10.04.2013, 21:34
Ещё момент, по Б.Д.Филлипсу :face32:

Заметьте количество материала, которое он выдает на своем курсе, состоящем из 4 DVD. Причем, всё с демонстрациями техник.

ONE
WORKHORSE HYPNOSIS INDUCTIONS
Comprehensive Basic Hypnosis Course Part One

2 hrs. 6 min.


This DVD covers a number of solid workhorse hypnosis inductions. The material is explained and demonstrated. These are the inductions that work.

WORKHORSE INDUCTIONS
Dave Elman Induction
Phillips-Elman Induction
Eye Fixation
Muscle Tension Relaxation Induction
Progressive Relaxation
Post-Hypnotic Reinduction Trigger
Energy Induction
Mesmeric Magnets
Repeat Eye Closure
DEEPENERS & EMERGING
Breathing Deepener
Dial Deepener
Esdaile State, Hypnotic Coma State (Elevator)
Fractionation
Number Counting Deepener
Sounds Around You Patter
Staircase Deepener
Emerging from Hypnosis
Emerging from Abreaction Patter
Coma Threat


TWO
IMAGINATIVE SUGGESTIBILITY
Comprehensive Basic Hypnosis Course Part Two

1 hr. 57 min.

This DVD provides comprehensive coverage of suggestibility effects (commonly referred to as suggestibility tests). This sort of comprehensive demonstration is very rare. Many hypnotists misunderstand the use of suggestibility effects and do not know how to convert the effects into full hypnosis. The material is explained and demonstrated.

Finger Magnet
Hand Magnet
Hand Clasp
Arm Levitation and Lowering (Balloon and Dictionary)
Arm Stiffening
Pendulum Ideomotor Acton
Postural Sway
Muscular Relaxation
Finger Ideomotor Action
Lemon
Thirst Hallucination
Eye Closure
Spiegel Eye Roll
Hand-Tingling
Arm Lowering
Arm Levitation
Eye Catalepsy
Leg Catalepsy
Open Mouth Catalepsy
Name Amnesia / Lips Catalepsy
Stuttering
Name Amnesia / Name Change
Hand Shaking
Fastening a Stick to Hands
Impossible to Sit
Impossible to Stand
Drunk Induction
Spontaneous Qigong
Ouija Dancing
Hot and Cold Hands
Finger and Hand Relaxation Gag
Putting it All Together into Sequences


THREE
SOLID INSTANT AND RAPID HYPNOSIS INDUCTIONS
Comprehensive Basic Hypnosis Course Part Three


1 hr. 13 min.

This DVD covers a number of instant and rapid hypnosis inductions. The material is explained and demonstrated. These are the solid speed hypnosis techniques that work. Conversions of suggestibility effects into rapid inductions are also covered with examples.

INSTANT and RAPID INDUCTIONS
Phillips Arm Pull Induction
Clasped Hands
Drop Back Induction
Finger and Thumb Shake Technique
Hand Drop
Handshake Interrupt
Pencil Drop Rapid Induction
Rapid Hands Together Method
Converting Suggestibility Effects into Speed Hypnosis Inductions (Arm Catalepsy, Stick Stuck to Hand, Impossible to Stand/Sit, and Hand Shaking examples)
THEORY
Eye of Experiential Trance
Experiential Hypnosis Definition
Formulating Suggestions and Limits
TRANCE DEPTH PHENOMENA: Level One (Eyelid Catalepsy), Level Two (Arm Catalepsy), Level Three (Inability to Articulate), Level Four (Suggested Amnesia), Level Five (Positive Hallucination), and Level Six (Negative Hallucination)
TRANCE PHENOMENA UTILIZATION: Age Progression, Age Regression, Amnesia, Dissociation, Negative Hallucination, Positive Hallucination, Post-Hypnotic Suggestion, Sensory Distortion, and Time Distortion


FOUR
TRANCE TOOLBOX OF USEFUL HYPNOTIST SKILLSETS
Comprehensive Basic Hypnosis Course Part Four

1 hr. 58 min.

This DVD covers a number of processes that are very beneficial for the working hypnotist. The material is explained and demonstrated. These are the processes that work and are appropriate for a number of contexts from hypnotherapy to education to entertainment to recreation and more.

Anchoring
Drug of Choice Technique (Phillips Drinking Finger)
Experiential Guided Imagery
Eyes Open Focused Trance and Hypnosis
Flooding Sensory Experience with Positive Suggested States
Phillips Happy Finger
Phillips Higher Self
Hypno-Sleep
Phillips Magick Egg Fairy Dragon
Post-Hypnotic Suggestion Trigger Response
Phillips Vicarious Experiential Machine Process
Pendulum Ideomotor Autoquestioning
Nerve Cluster Induction (Placebo Expectancy)



Вот его рекламка: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

GdeToTam
10.04.2013, 21:44
И по прежнему утверждаю,что суть элмановской индукции не сводится к выполнению ДЕЙСТВИЙ.


А кто с этим будет спорить ?? :mrgreen: :mrgreen:

Если бы важны были ДЕЙСТВИЯ - гипнозу бы обучали быстро и массово 8) 8)
Имеется в виду - РЕЗУЛЬТАТИВНО обучали :twisted:


P.S. Уточню - действия важны, но не в них СУТЬ :face32:

Lst
10.04.2013, 22:04
Заметьте количество материала, которое он выдает на своем курсе, состоящем из 4 DVD. Причем, всё с демонстрациями техник.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

dim.alex
10.04.2013, 22:15
О,Лост!Хороший повод вспомнить,,колобка"из Преступления и наказания.Как пример неформальной индукции.
Надеюсь,что остальные вопросы достоевщины мы будем понимать как создающие транс для клиента,но не для себя.Вроде,,если бога нет,то значит -всё позволено",или,,тварь я дрожащая или право имею''.

zebra17
10.04.2013, 23:15
Хочу пока чуть отойти от "элмановской" индукции как таковой, и остановиться на небольшом, но немаловажном техническом аспекте -утомление глаз.

Просто, процитирую выдержку из книги Д. Элмана "Гипнотерапия" (отдельное спасибо ребятам, принимающим участие в переводе). Вот что пишет Элман:

...Я пытался смотреть на свет сам, но только сделал одно важное открытие: смотреть на свет в течение часа может быть довольно скучно.

. Используемый свет должен был утомить мои глаза. Возможно, подумал я, это было бы необходимо для быстрого и глубокого гипноза. Поэтому я попросил своего окулиста по этому поводу.

. Он пояснил, что у человека существуют два вида движения глаз - скачками (саккадические движения) и плавное перемещение. Если Вы препятствуете тому, чтобы глаза следовали за естественной привычкой к скачкам взгляда, мышцы быстро утомляются. В качестве демонстрации, он поместил руку выше моих глаз и очень близко к моему лбу, а потом медленно начал её снижать, поручив мне продолжать наблюдать то, как он это делает. К тому времени, когда его рука оказалась у моего подбородка, я понял, что мои глаза чувствовали себя очень сонными.

. Теперь я знал, как быстро утомить глаза человека и при этом не используя фиксацию. Это, я считаю, было рождение быстрого наведения в гипнозе. Приняв демонстрацию этого врача, как часть моей техники, я мог сделать в течение нескольких секунд то, что фиксацией света достигалось за два-три часа. Вы увидите, что этот метод снижения руки последовательно ускоряет гипнотическое внушение...

zebra17
11.04.2013, 21:43
А что, вполне резонно для обширного утомления. Спасибо Dim!

Morpheus
11.04.2013, 23:36
Очень классная тема! Автору спасибо!

Morpheus
12.04.2013, 21:02
Директивные предустановки Элмана...распишите эту тему по возможности.Спасибо.

dim.alex
12.04.2013, 21:46
Директивные предустановки Элмана...распишите эту тему по возможности.Спасибо.
Позже.Если будет необходимость(?).
Теперь о восьмом томе семитомника.О деморолике.И о дисках.
Время и часы.
Если вопрос о ВРЕМЕНИ,как-то странно слушать ответы про то,как устроены ЧАСЫ.
Вы хотите понять идею,а вам рассказывают технологию производства устройства.Вы спрашиваете,что такое ВРЕМЯ,а вам рассказывают,что часы бывают механические,электрические ,песочные и т.д.И углубляют ,углубляют,углубляют.Это то,что должны делать вы,а не с вами!Странно выдавать часы за время.Что и происходит на семинарах и тренингах.Я сильно сомневаюсь,что если вы понимаете как наводить быстро,вы будете этому учить,тем более всех и за деньги.Тем более я сомневаюсь,что сама идея,что гипноз наводится без всякого желания,воли,согласия,учета моральных аспектов,будет в обществе принята с восторгом.Само понимание,что от объекта ничего и никогда зависить не будет,уже только это одно,заставит любого мастера отказаться от мысли её высказывать,а тем более обучать.Проще лгать,что клиент небудет делать то,что противоречит его морали и бла-бла-бла в том-же духе.И,конечно,зачем учить подобному?И кто это даст реально осуществлять?Любому и каждому?

GdeToTam
12.04.2013, 22:15
Я сильно сомневаюсь,что если вы понимаете как наводить быстро,вы будете этому учить,тем более всех и за деньги.

Учат... учат... :face32:
У них там на Западе конкуренция. Гнать халтуру иной раз просто нерентабельно...



Вот, как пример, часть курса по обучению "быстрой и мгновенной индукции":


uylYLL8Q0eY

GdeToTam
12.04.2013, 22:46
P.S. Забыл сказать, из какого учебного курса это взято 8-) 8-)

Sean Michael Andrews - Instant and Rapid Inductions (2-nd edition) - 3 dvd set [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

zebra17
12.04.2013, 23:29
Учат... учат... :face32:
У них там на Западе конкуренция. Гнать халтуру иной раз просто нерентабельно...

Могу только догадываться, что материал самодостаточный...

Жаль, - ни слова не понимаю:cry:

Lst
12.04.2013, 23:52
...
Если вопрос о ВРЕМЕНИ,как-то странно слушать ответы про то,как устроены ЧАСЫ.
Вы хотите понять идею,а вам рассказывают технологию производства устройства.Вы спрашиваете,что такое ВРЕМЯ,а вам рассказывают,что часы бывают механические,электрические ,песочные и т.д.И углубляют ,углубляют,углубляют.Это то,что должны делать вы,а не с вами!Странно выдавать часы за время.Что и происходит на семинарах и тренингах.Я сильно сомневаюсь,что если вы понимаете как наводить быстро,вы будете этому учить,тем более всех и за деньги.Тем более я сомневаюсь,что сама идея,что гипноз наводится без всякого желания,воли,согласия,учета моральных аспектов,будет в обществе принята с восторгом.Само понимание,что от объекта ничего и никогда зависить не будет,уже только это одно,заставит любого мастера отказаться от мысли её высказывать,а тем более обучать.Проще лгать,что клиент небудет делать то,что противоречит его морали и бла-бла-бла в том-же духе.И,конечно,зачем учить подобному?И кто это даст реально осуществлять?Любому и каждому?

Ну, Дим, ну, Алекс... ай-да ... вы и мертвого пробудите. Это я от восхищения!
1. Очень понравилась метафора про время и часы. Позвольте сказать, что я часто пользуюсь похожей "для внутреннего употребления", только она про ПОЛЕ и ЭФФЕКТ. Все пользуются ... магнитами (опять этот магнит!), электродвигателями (а значит и электромагнитами), радио... Явления и эффекты влияния поля (например магнитного) хорошо знакомы каждому (ну, почти...). Мы их используем... Но! Кто может объяснить - а что такое ПОЛЕ? Кроме невнятного "область пространства с особыми свойствами...", которое само по себе способно скрутить мозг в некое подобие уробороса.
Но вот я взял магнит и ... нашел иголку на ковре. Что еще удивительное и чудесное мы усиленно не замечаем вокруг?
2.
И кто это даст реально осуществлять?Любому и каждому? Да никто. Некому будет запрещать и некому :)
3. Есть ощущение, что многие известные магне- и гипнотизеры прошлого так до конца сами и не понимали природу своего воздействия, что мешало им обучать, но не мешало передавать свойсва. И всегда с угасанием.

4. Спасибо ДА за глубокий пост! Дал думать.

GdeToTam
12.04.2013, 23:54
Жаль, - ни слова не понимаю:cry:

Так кто мешает учиться ?? 8) 8)

Базового школьного/институтского вполне достаточно для работы над языком. Сначала перевод книг/статей для закрепления навыка. Я делал так - загружаю текст в Промт и в Гугл транслейт, сравниваю :mrgreen: :mrgreen: Со временем уровень понимания ток растет :face32:

Но желающих в этом участвовать пока мало ... Хотя материала интересного на инглише масса 8-) 8-)

zebra17
13.04.2013, 01:21
Базового школьного/институтского вполне достаточно для работы над языком...
Off: Да, только уж не с моим "познанием" базы -увы.
Хотя, в этом есть и плюс... :face32:

Lst
13.04.2013, 10:19
от ДА

Тем более я сомневаюсь,что сама идея,что гипноз наводится без всякого желания,воли,согласия,учета моральных аспектов,будет в обществе принята с восторгом.Само понимание,что от объекта ничего и никогда зависить не будет,уже только это одно,заставит любого мастера отказаться от мысли её высказывать,а тем более обучать...

Правда созвучно? от Болта...


Цитата:
Сообщение от Troglodit
Вот тут интересный момент.
..... не устранение проецирования, а осознавание ... бы осознавать свою потребность
Уважаемый Троглодит, Вы затронули такую фундаментальную тему как осознавание, что маленьким постом не отделаешься. Лично мне представляется так, что любой психический процесс связан с затратой энергии, чтобы перейти из положения А в положение Б. В гуманистических психологиях добровольность обращения к специалисту рассматривается как основополагающий принцип. Что такое добровольность? Это готовность перейти из А в Б, это определённая потенция, энергия, собранная для прорыва собственной скорлупы, свобода – как выход этой энергии. А если этой энергии нет или её не хватает? А тогда и остаётся прежний энергосберегающий поведенческий тип. Действие по шаблону – это не всегда плохо, это действие, которое сохраняет систему, сохраняет её энергию, ту, которая есть в наличии. Таким образом, для осознавания нужны дополнительные внутренние силы либо изменение внешних обстоятельств. Проецирование, на мой взгляд, менее энергозатратно, чем осознавание. Внушение и гипноз, да даже убеждение, здесь можно рассматривать как внешнее побудительное обстоятельство для клиента, поэтому их не считают гуманистическими в данном контексте.
Осознавание ещё связано с травмой, преодолением страхов, с изменением, новым приспособлением, выработкой своей «новой скорлупы» и проч. проч.

Вот такой полёт своей фантазии выдал

healer
13.04.2013, 11:08
Правда созвучно? от Болта...

Не знаю, тут от кого была фраза: от Болта или Троглодита, но только если вы, Пац... пардон, Lst, не хотите нас запутать в осознаниях, законе сохранения энергии и прочем "полёте фантазии" не больных, но уже и не вполне здоровых людей...

Lst
13.04.2013, 12:58
Не знаю, тут от кого была фраза: от Болта или Троглодита, но только если вы, Пац... пардон, Lst, не хотите нас запутать в осознаниях, законе сохранения энергии и прочем "полёте фантазии" не больных, но уже и не вполне здоровых людей...

Вас запутаешь... как же. Иногда можно попробовать отпустить себя и послушать - а что там я хотел?...

По элмановскому гипнозу. Как и по всем остальным гипнозам столько прошлось народу, что впору искать нечто предельно разжеванное и донесенное до самых тупых и ленивых, проданное и не раз купленное, растиражированное и доступное каждому.
Только осталось вот понять почему тогда Поршнева не учат в школе...

GdeToTam
13.04.2013, 13:17
Только осталось вот понять почему тогда Поршнева не учат в школе...

Поршнев не политкорректен :mrgreen: :mrgreen: И не для обыденного мышления.

С точки зрения обыденного мышления, окажется, что основная мысль Поршнева - это то, что люди - это разновидность обезьян, которая начала специализироваться на каннибализме. А для того, чтобы было удобней пожирать себе подобных, пришлось разделиться на несколько "социальных классов". И придумать речь, как основной инструмент подчинения одних "классов" другими... :face30:

Lst
13.04.2013, 13:42
Спасибо, ГТТ, за простое объяснение. Вы уж извините меня, но долго (и до сих пор) мучит вопрос "А нафига?". Ведь в природе не так уж мало бесполезных, с моей точки... вещей (хотя хватает :)). Зачем внушаемость до такой степени? Особенно в состояниях сноподобных.
Тут ДА, со своим Поршневым.
Тут и Болт со своими затратами энергии при изменении состояния.
На сегодня пришлось смириться, как с важным фактором обучаемости, особенно в детстве. Но этого маловато будет...

GdeToTam
13.04.2013, 14:11
Спасибо, ГТТ, за простое объяснение. Вы уж извините меня, но долго (и до сих пор) мучит вопрос "А нафига?". Ведь в природе не так уж мало бесполезных, с моей точки... вещей (хотя хватает :)). Зачем внушаемость до такой степени? Особенно в состояниях сноподобных.


Глубоко копаете... глубоко...:face48:

Зачем "Особенно в состояниях сноподобных" - а затем, что пока существо активно, пока оно двигается и что-то делает оно защищено от ВЛИЯНИЯ ИЗВНЕ. Сначала его надо остановить. И не только....

А ещё лучше остановить зрачок. Это вообще момент истины. Все эти товарищи "мгновенные гипнотизеры" не просто так пристально смотрят в глаза - они ждут определенного момента. "зависания зрачка", как-то так... Чем лучше отследит, тем качественней воздействие...

Эт раз...

Второе -"А нафига?" Мир меняется и для этого необходимы инструменты изменения. Если на вашем мониторе пиксели перестанут менять свой цвет - спрашивается а нафига вам такой монитор ?? Естественные механизмы управления происходящим...


:face32::face32::face32:

Lst
13.04.2013, 15:13
Вы, ГТТ, меня так окончательно покорите, если сможете отвечать в стиле "А нафига?" - " а затем, что пока..." У меня оба зрачка на мгновенье удивленно сжались по вертикали и зависли...
А если серьезно, то любой секрет, если бы он был - завтра стал бы "полушинельным" :)
Всмотритесь ГТТ - в инете полно секретных техник рукопашного боя. Много народу освоило хоть пару ударов Брюса?
Надоть тренироваться... Пыжиться. При наличии склонности и усердия и практики - усе получится. Может даже перед закатом жизни. Какая разница, если интересен сам путь... Правда, ГдеТоТаа...аам. :) :) :)

GdeToTam
13.04.2013, 15:40
А если серьезно, то любой секрет, если бы он был - завтра стал бы "полушинельным" :)


Секрет ?? Секрет прост ;-)

Называется - КАЛИБРОВКА. Попробуйте, закрыв глаза, набрать связный текст на клавиатуре :face2: Многие и с открытыми то глазами на такой подвиг не способны... :face30:

Как оценить то, что происходит ?? Как понять, где что-то сделал неверно ??
Вот и весь сЯкрет - наблюдение и понимание...

Чтобы быть хорошим гипнотизером, необходимо качественно владеть самогипнозом. Чтобы знать НЮАНСЫ. Умеешь управлять собственным вниманием - научишься управлять и чужим.

В противном случае - просто знание МЕТОДИК. Методик, скопированных у тех, кто умеет. Наблюдение - копирование. Но - НЕ ДАЛЬШЕ...:face32:

Как-то вот так....

Lst
13.04.2013, 16:33
Секрет ?? Секрет прост ;-)

Называется - КАЛИБРОВКА. Попробуйте, закрыв глаза, набрать связный текст на клавиатуре :face2: Многие и с открытыми то глазами на такой подвиг не способны... :face30:

Как оценить то, что происходит ?? Как понять, где что-то сделал неверно ??
Вот и весь сЯкрет - наблюдение и понимание...

Чтобы быть хорошим гипнотизером, необходимо качественно владеть самогипнозом. Чтобы знать НЮАНСЫ. Умеешь управлять собственным вниманием - научишься управлять и чужим.

В противном случае - просто знание МЕТОДИК. Методик, скопированных у тех, кто умеет. Наблюдение - копирование. Но - НЕ ДАЛЬШЕ...:face32:

Как-то вот так....

Из всей этой кучи пользы мне близко общее ее очертание, что все-таки с собой надо что-то делать... С собой. А уже потом с другими. Тут я с вами ГТТ.
Ну, например, избавляться от установок, как рекомендует ДА. Гуманистичных. Может попробуем? У меня вот родственник-алкоголик гипертонический криз переваривает 5 день... и мне его не жалко. Это надо культивировать?

И вопрос по теме: А элмановском подходе вы не встречались с делегированием внушений?

GdeToTam
13.04.2013, 16:59
Ну, например, избавляться от установок, как рекомендует ДА. Гуманистичных. Может попробуем? У меня вот родственник-алкоголик гипертонический криз переваривает 5 день... и мне его не жалко. Это надо культивировать?

И вопрос по теме: А элмановском подходе вы не встречались с делегированием внушений?

Сомневаюсь в необходимости культивации подобного :twisted:
Д"А тут малость темнит, ежели честно :mrgreen: :mrgreen:

Вопрос не в морали или человечности. Вопрос в функционировании нервной системы... Но мне сложно это будет четко и понятно рассказать...

Это, так сказать, вопрос функционирования "системы безопасности" вашей двигательной активности. Пусть будет такая метафора - есть кукла, а есть веревочки, которые её и оживляют. Так вот, в человеке огромное количество подобных веревочек... Вот в них и СУТЬ. Ведь даже характер человека впечатывается в его внешний вид. Эмоции, ощущения, мысли - всё это влияет на мышцы человека.

Любая ваша мысль как-то там носится по вашей нервной системе. Ну... должна...:mrgreen: А у нервной системы выход то один - влияние на мышцы. Так сказать, простая система управления - датчики, система управления- приводы исполнительных механизмов.

Так вот, для определенных существ, которые стремятся осуществлять влияние :twisted:, желательно, чтобы на мышцы шла только необходимая информация.

Пусть от ваших мыслей и чувств корежит тела других людей, но не ваше собственное. - вот она, суть...

Ежели вам безразлично - эт один подход, а ежели у вас брезгливая гримаса - эт другой подход. Это я по поводу вашего родственничка...

А в плане тренировки ... Вот вам клипец :twisted: :twisted:


-YFSZatb-wc

Вот и тренируйтесь. :mrgreen: Там у ди-джея специфическое выражение лица. Попробуйте такое сделать и сохранить некоторое время. А потом ещё и с людьми общаться. С таким же выражением лица...


Насчет делегирования внушений - с такой терминологией не встречался...:face32:

Lst
13.04.2013, 17:28
Если с Элманом всё понятно?
нет конечно же, хотя вы все разложили по-полочкам так, что и спорить вроде не о чем

Поршнев.Каждый найдет своё.
Будем искать.

И охота Вам,Потерянный,всё про мораль да человеколюбие...Лост-Ласт..Ну и крепка ещё в Вас советская власть!А ешшё гуманист...Я грю,что мне обидно,что с Болтом сравнивают,так он теперь специально булавками тычет.
а гуманисты они завсегда с булавками? а то я чо то не впиливаю...

Ну что Вы там опять себе выдумали,какие аналогии?Я ничего и не говорил,что научить этому нельзя,а вполне наоборот-очень даже можно,и никаких путёв менталиста самопостигать ненужно.
Это вы, как гуманист с булавками на ладонях, специально для Геннадия де"Москау написали? Это ж ему нужно погружать и погружать потенциальных в принципиальную возможность стать всем за относительно небольшую плату, тем более, что сдачу, как вы, пока не удается.
Как говорит человек, которого я называю (иногда! в полушутку! ) службой безопасности (скорее оценки :)) "Не всех можно сделать Рихтерами, но учить будем каждого. Иной потенциальный Гилельс сам заленит свой талант. Способного ученика видно сразу, но порой упорные развивают такие способности, о которых и надеяться не смели их учителя." Это о пианис тах.
Где исчезают все эти массы слушателей, читателей? Музыкантов плохих, кстати, МО-ОРЕ и хороших тоже :).

И что?Приносят дрянь ещё хуже.Мне что его,жалеть?Положил руку ему на грудь,да и сказал,что сердце с такой работой беречь нужно обязательно.Ну,ещё кое что добавил,а после попросил сдачу с тысячи,мол,если будет,то несите.Он принес,я про сердце напомнил ещё раз и руку на грудь,это за кофе и хреновый вай фай.
Вы прям как наш участковый кардиолог. Вот чувствуется практика. Тому тоже пофиг, лишь бы не в его кабинете. Официант хоть поблагодарил? А как вы догадались, что у него были проблемы с сердцем?

Если вы правильно догадались,то денег я не давал и сдача как компенсация за испорченное настроение.За его счёт.Техника простая и понятная,только вот если проблема с гуманизмом...
Это я про зрачек и быстрые техники.
Дарогой! Так что мы все вокруг, да около? С этого и начинать надо! Все эту технику хатят, все да. Дэнги давал-недавал, а сдача взял - савсэм как бригадыр в 90-х, только их тагда много-много больше было и все боксеры-борцы. Э-эх где те времена!

Lst
13.04.2013, 17:58
...

Ежели вам безразлично - эт один подход, а ежели у вас брезгливая гримаса - эт другой подход. Это я по поводу вашего родственничка...
скорее счастливо-удивленная морда лица... это случайность, но дающая надежду многим. Почему не вздохнуть полной грудью?


А в плане тренировки ... Вот вам клипец :twisted: :twisted:

..........

Вот и тренируйтесь. :mrgreen: Там у ди-джея специфическое выражение лица. Попробуйте такое сделать и сохранить некоторое время. А потом ещё и с людьми общаться. С таким же выражением лица...
Спасибо за клип! Если бы вы не сказали за чем следить, то сам бы нипочем не догадался. Все время взгляд за холодильники цепляется :).
Попробую тренироваться, но это ж надо где-то и массовку набрать...

Еш=ще раз прошу прощения у великого антигуманиста, но не могу отказать себе в удовольствии доставить его вам ГТТ и представить свою версию возможностей невербального наведения диджеем... :)
BnO3nijfYmU

Насчет делегирования внушений - с такой терминологией не встречался...:face32:
А, не берите в голову. Может и не столкнетесь никогда. И слава богу.

dim.alex
13.04.2013, 20:17
Кстати,забыл!с родственником,это вы молодца!Добивать будем?

healer
13.04.2013, 20:46
Мне особенно понравилось вот это:

Он [healer],может,инфы накопил не меньше ГТТ...
Любопытно, с какого потолка он взял этот вывод... Ну да ладно, это его мнение.

Я не буду здесь рассказывать, что ряд болезней в России и не только наиболее эффективно лечу только я... Причём серьёзных болезней. Пусть ДА останется при своём, говоря лишь о среднем уровне, который мне доступен, а я - при своём...

healer
13.04.2013, 21:17
Средний уровень гипнотизера,что совершенно неисключает возможности быть лучшим в своем деле.И что,разве я неправ,что Вы в нлп знаете не меньше ГТТ?Как и во многих других областях?Ваши интересы более специфичны,а у ГТТ более широки,ему всё хочется,он сам говорит,,накопление инфы".Я просмотрел Ваши посты на разных сайтах,чем Вы интересовались,и сделал вывод,что Вы будете стоять на том,что реально работает,работает у Вас.Также я считаю,что интересы клиента для Вас очень важны,поэтому при выборе между экспериментом и пользой для клиента,Вы выберете пользу.Именно поэтому я считаю,что гуманизм Вам мешает развиваться .Но.Никогда я не говорил,что это плохо или нужно всем.Вы не отойдете от своих принципов и я уважаю Вас за то,что они у Вас есть.Средний гипнотизер,это вовсе не плохой специалист.И вообще,средний -моя оценка,а по сравнению с массой самозванцев,то Вы -величина первого порядка,т.к. вместо бла-бла шоу реально практикуете и имеете РЕЗУЛЬТАТ.
Добавлю,что ,возможно,если эксперимент будет нести пользу клиенту,то Вы можете на него пойти,это да.Я что,неправ?
О'k, мой удел - средний уровень гиипнотизёра, а ГТТ у нас - восходящая звезда. Прекрасно, поживём и увидим, где у нас на самом деле окажутся рамки адекватности...

GdeToTam
13.04.2013, 21:27
О'k, мой удел - средний уровень гиипнотизёра, а ГТТ у нас - восходящая звезда. Прекрасно, поживём и увидим, где у нас на самом деле окажутся рамки адекватности...

Игорь Петрович, не поддавайтесь на провокации :face32:
Применяйте метамодель и всё такое прочее...

А вдруг Д"А это пишет, намереваясь получить от вас именно ТАКУЮ РЕАКЦИЮ, какую вы ему и демонстрируете...

Опять же, Д"А - манипулятор экстра-класса, если верить его сообщениям, так что простых подходов от него не ждите....8-) 8-)

Lst
13.04.2013, 21:37
Кстати,забыл!с родственником,это вы молодца!Добивать будем?
А я ним не общался почти. Хотя нет... было пару фраз по телефону. Но. Там не было НИЧЕГО кроме обмена банальностями и желания отделаться от собеседника передав трубку кому хотелось.
Так что это совпадение. И человека, который есть часть семьи надо конечно же лечить от алкоголизма. Вопрос - бросит сам? Или ему нужна будет помощь? Страх появился.

Хиллер
Я не буду здесь рассказывать, что ряд болезней в России и не только наиболее эффективно лечу только я... Причём серьёзных болезней. Пусть ДА останется при своём, говоря лишь о среднем уровне, который мне доступен, а я - при своём...

О'k, мой удел - средний уровень гиипнотизёра, а ГТТ у нас - восходящая звезда. Прекрасно, поживём и увидим, где у нас на самом деле окажутся рамки адекватности...
Хиллер, откуда обида? Чего вдруг для вас стало важным мнение кого-то под ником ДА? Он вполне может оказаться кем угодно. От конкурента по разводу болезных, до студента или препода ВУЗа, или аллергологом, увлеченным написанием умства. Люди есть всякие. Вы с кем-то соревнуетесь?

healer
13.04.2013, 22:07
Про ГТТ у меня нет мнения пока.Он так копит инфу,что неизвестно как это скажется.Вполне возможен взрыв,где количество перейдет резко в качество.Пример -ведьма,т.ч. всё может измениться,когда его под-над-сверх сознание решит выходить на новый уровень.Опять-же,проблемы с гуманизмом.Это единственное,что может служить препятствием.А так,то он пока вполне разумен,и если разум возобладает,то возможно,что и звезда.
Есть способ,Хиллер,для вас остаться гуманистом и подняться выше среднего уровня,если хотите,можете его обдумать.Сразу говорю,что он энергозатратный и неокупаемый в финансовом плане.Пациент там хочет узелки рассасывать.Вам предлагаю брать сразу последнюю планку и браться за рак.Не за лечение,нет,а за помощь по избавлению от болей ,эгоусиление и настрой на выздоровление.Если Вы сможете за три месяца изменить анализы,я снимаю шляпу и беру слова назад.Такие примеры есть,их много,это работает.Что вас ждет?Возможно,что неприятие многими и Вы знаете почему.Если Вы сможете вдохнуть в пациента силу к жизни,это будет высший пилотаж для гуманиста.Вы сможете дать ему новую программу на жизнь и здоровье.И перейдете черту.Вы это можете,но будете-ли делать?
И не подумаю даже. Вы всерьёз считаете себя человеком, способным давать подобные советы?

А вы не заигрались, попросту говоря?

dim.alex
13.04.2013, 22:11
И не подумаю даже. Вы всерьёз считаете себя человеком, способным давать подобные советы?

Хиллер,Вы это можете сделать втихую,неозвучивая.Для себя.У Вас есть эти ресурсы.

Lst
13.04.2013, 23:53
АД, а все-таки, что будет с официантом? Ну, типа ваш прогноз, что му бу. Извините, если вам неприятно об этом говорить - я пойму.

Дождь
14.04.2013, 13:29
X__X и эту тем зафлудили. Я в шоке.

Lst
14.04.2013, 18:07
X__X и эту тем зафлудили. Я в шоке.

Дождь, я плачу вместе Свами. В полной шоке... Шо гады делают - сил нет смотреть на это. Сердце обливается не то, что кровью, а вообще щемит не по детски. И пойти некуда... и кому скажешь - а они опять за свое. И зеркало глумливо смотрит и чайник свистит презрительно, и знакомые незнакомцы смотрят недоверчиво. Где-то налажал...

Lst
14.04.2013, 18:14
Перенес во флуд.

healer
14.04.2013, 18:35
Сегодня про Хиллера ничего, кроме хорошего не напишу. Вот хорошо, что он постоянно. Вот никто, как он постоян не может. А он смог. И могет. И убеждения и совмещенная с достоинством сдержанная манера спорить по пустякам, и по важнейшим для мировой практики вопросам. Одинаково упорно и малотравматично для оппонентов.
Блин, что еще хорошего... Характер нордический. Ошибки прошлого осознал и практически искупил, в связях, порочащих и его и орден НЛП практически уличен не был. Беспощаден к врагам Истины, как он ее помнит. Выглядит добрым. Стремится.
Вспомню - добавлю - напишу.
Тренируется мягко писать гадости? Ну-ну. Главное, вот ведь терпения на такие тексты хватает... Хотя, может быть, считает, что он шедевры создаёт... гадостей. Ах, как зудит в прищемленном хвосте!..

dim.alex
14.04.2013, 18:41
Тренируется мягко писать гадости? Ну-ну. Главное, вот ведь терпения на такие тексты хватает...

Простите Лоста,у него сегодня вылезает пьяная субличность Пациента(он предупредил),или ДР .
По Элману вроде все сложности закончены,осталось понять и применить.

Lst
14.04.2013, 19:06
перенес в ДР

zebra17
16.04.2013, 02:10
Теперь, что касается Элмана.

Клиника. Наверное, для больного – одно желание –спастись. И чтобы спастись, в пределах клиники, человек будет слушать одинаково –что хирурга, что гипнотизера… И если есть выбор, то лучше –гипнотизера.

…Вот, за пределами клиники, для здорового –другое дело –там сначала надо убедить слушаться.

zebra17
16.04.2013, 10:44
Off: Да, да -маленькие "хитрости"... Достижение быстрого необдуманного согласия -очень мощный инструмент!:face32:

SoulCatcher
16.04.2013, 14:35
Но ПРИНЦИПЫ ЭЛМАНА видны отчетливо.
Есть,правда,хорошие приятные исключения вроде гипнотизеров-хулиганов,которые никакого согласия не спрашивают,но это исключение.

Насколько я понимаю, если есть согласие клиента, любой "ритуал" переведет его в нужное состояние. Получить согласие можно просто пообещав клиенту, что он получит в результате то, чего желает. Собственно, само описание желаемого клиентом результата изменит его состояние. Это работает не только в гипнотическом контексте. Вспомните хотя бы того же Мавроди.

Причем, насколько я понимаю, "согласие" вполне можно заменить на "вероготовность". Кто-то из последователей Элмана, акцентируя внимание на первостепенной важности создания гипнотического контекста, приводил пример того, как он "приклеивал" руку несогласному. В книге Элмана есть примеры того, как врачи проводили анестезию, просто описывая клиенту (который, естественно желал, чтобы процедура была безболезненной и верил в авторитет доктора) чудесные свойства нового "обезболивающего".

А вот про методы гипнотизеров-"хулиганов" было бы интересно узнать побольше. Благодаря той информации, которой любезно делится Александр, начинает формироваться некоторое представление о процессе. Насколько я понимаю, смещение состояния происходит путем создания замешательства. Но я не совсем уловил, как достигается УПРАВЛЕНИЕ полученным состоянием. Имеется в виду, чтобы управление достигалось каждый раз, а не от случая к случаю. А по поводу гуманизма - да, есть такое дело. Приходится "по капле выдавливать из себя раба".

По поводу классической индукции Элмана - на мой взгляд очень хорошо показывает-рассказывает Gerald Kein. Он обращает внимание на важные нюансы. Клиент должен ТОЧНО делать то, и только то, что ему говорит гипнотизер. Если клиент не сделал то, что ему сказали, или сделал что-то без указания (например закрыл глаза, пока его не попросили), то гипнотизер поправляет клиента. Таким образом достигается принятие ролей "главный-ведомый". Также уделяется внимание тому, что в индукцию "встроены" тесты глубины состояния (некоторые последователи Элмана предпочитают термин "интенсивность состояния", исходя из того, что гипноз это не сон, а моноидеизм).

dim.alex
16.04.2013, 15:20
Думаю,что если моноидеизм понимать как доминанту,многим станет яснее смысл индукции.Иногда терминология уводит от смысла,хоть и не совсем в этом случае.

SoulCatcher
17.04.2013, 09:44
Хитрости и сложности начинаются там,где подобного четкого сформированного УЖЕ мотива нет,и вам нужно такое желание создать.При элмановском подходе.

Зато у клиента есть желание быть здоровым, богатым, любимым и элементарное любопытство. Вы ведь это имеете в виду?

Lst
17.04.2013, 21:26
Да-да,и это тоже!Калейдоскоп побудительных причин.
Предлагаю подумать о том,что значит вообще состояние ясного сознания.
Возможно,что вам придет в голову одна простая мысль о стабильности.

Вы не о том ли, что большинство людей часто пребывают в жадном поиске ПРАВИЛЬНЫХ решений, СНИМАЮЩИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ решений, ЧУДЕСНОГО средства, ЯСНОЙ задачи.. ?

SoulCatcher
17.04.2013, 21:56
Остальные слишком ориентированы на соответствие ,,нормам"и слишком зависят от стабильности этих норм.В системе я -мир.
Это то,что касается ,,хулиганов гипнотизеров".

У меня еще есть несколько вопросов по вещам, о которых Вы писали в этой и других темах.
1. Выработка состояния управляемой агрессии. Каким образом этого можно достичь?
2. Какую роль играет построение раппорта в полевых условиях?
3. Есть ли еще какие-то приемы по увеличению суггестивности речи, кроме понижения интонации в конце предложений? На видео с ученицей Винокурова сложилось впечатление, что она на клиентов "наезжает" что ли. Как строгая учительница. :-) Есть ли гендерные различия в том, как говорить. Потому что мне показалось, что из уст мужчины такая манера говорить будет выглядеть несколько истеричной. :-)

Lst
17.04.2013, 22:15
Не хочется спорить и ворошить кости магнетизеров и иже с ними...

Lst
17.04.2013, 22:26
Спорить ненужно,нужно проверять(вниз)на собственных речевых конструкциях,это возможно(вниз).

Ненужно, так ненужно. Если в подобном ключе будут общаться скажем два человека между собой. каковы могут быть последствия диалога людей говорящих речью "с повышенной суггестивностью"? Побеседуют подсознания и мы не вспомним о чем была речь, а только чувство глубокого удовлетворения?

Lst
17.04.2013, 22:55
Но ведь у Котулы тоже был результат. Понятно, что ее показное сострадание к клиентам вам не по-нраву, а результат?
Мне помнтся один приятель сказал:"Хочу отметить,что с увеличением способностей,Вы сами можете решать,что является истиной.И для себя и для других."

dim.alex
17.04.2013, 23:03
Но ведь у Котулы тоже был результат. Понятно, что ее показное сострадание к клиентам вам не по-нраву, а результат?
Мне помнтся один приятель сказал:"Хочу отметить,что с увеличением способностей,Вы сами можете решать,что является истиной.И для себя и для других."

Возможно даже назвать его другом(в некотором смысле).А так,то я про общее,как Вы любите,впечатление.Научить классике можно любого очень быстро,вопрос в потенциале роста.
Если спроецировать на возможность дальнейшего использования двух-обеих,то девку я бы взял на подписание договоров,а Раиску(?)на работу с бабками-плаксухами.Я о потенциале,а не о рычащем голосе.

Lst
17.04.2013, 23:21
Я о потенциале,а не о рычащем голосе.
Спасибо, теперь ясно.
Порой, походя к бабкам торгующим овощами в рядах на рынке, я отмечаю, как ревниво они следят за соседками и их покупателями. Один прокол - и вся репутация насмарку.
Когда ты играешь с шулером и знаешь, что он шулер - все-равно проигрываешь. А когда он знает, что ты знаешь... Это о договорах с бабками.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

На переговоры тоже приходят парой... :)