PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по гипнозу во сне. Подскажите, пожалуйста!



AnnaAnna567
28.03.2013, 21:49
Добрый день, подскажите, пожалуйста, такой вопрос. В теме гипноза понимаю мало. Я книгу пишу. По книге имеет опытный психотерапевт, который хорошо владеет техникой гипноза.
У психотерапевта возникает желание узнать информацию о прошлом своего молодого человека. У молодого человека есть, что скрывать – он убил несколько человек, и много чего еще наделал. На гипноз, естественно, он не согласится ни за что.
Вопрос – может ли психотерапевт погрузить его в гипноз во время сна, чтобы тот об этом не знал?
Нужны ли какие-то медикаменты для лучшего эффекта?
Спасибо!

dim.alex
28.03.2013, 22:14
Ваш сюжет нереалистичен,но это ваше дело.Психотерапевт погружающий в гипнотическое состояние клиента против его воли-лажа,очень грубая лажа.Нарушение этики однозначное.
Вопрос о самой возможности -да,возможно.Непонятно зачем.Есть много методик позволяющих получать ответы скрытно,без гипноза.Например тесты с ассоциациями.Наборы слов.По быстрым ответам можно отрабатывать любые области,например склонности к убийству.И это незаметно для объекта,как вы и хотели.
А вот если клиент осознает,что его глушили психотропами,вашему дурню-врачу мало не покажется.Он убийца или как?

AnnaAnna567
28.03.2013, 22:33
Ввиду того, что в психотерапии понимаю мало, как раз и возникла версия про гипноз, ибо иного не придумал просто =) С радостью заменю эту нереалистичную версию на реалистичную, если буду знать на какую.
Смысл с том, чтобы психотерапевт мог подробно узнать про прошлое человека, про то, что он натворил, про все убийства и прочие плохие вещи. По книге молодой человек не просто убийца, а серийный убийца. И вот как раз вопрос стоит в том, как это сделать, чтобы человек об этом не узнал? Можно использовать тесты на ассоциации, чтобы человек не знал, что его тестируют?
Подскажите, пожалуйста, поподробнее про такие возможности и про то, где об этих методиках почитать. Хочется нормально книгу написать, чтобы идиотизма не было =)))

dim.alex
28.03.2013, 23:04
В вашем случае,как вы хотите скрытно,можно использовать компьютерную модель разработанную Игорем Викторовичем Смирновым,академиком и прочее со всеми регалиями.Посмотрите суть разработки в нете.Это позволяет полностью исключить осознование объектом производимой работы.Полностью.
Второй вариант требует креатива со стороны врача,это указанное тестирование по ассоциативным связям.Также всё найдете в нете.Всевозможные варианты.Если важно,чтобы клиент неосознавал реальную картину производимой работы,нужно подать эти тесты под другим соусом,несвязанным с настоящей целью,например для определения степени эмоциональной лабильности.Или устойчивости к стрессовым нагрузкам.Или способности усваивать информацию.Или определения склонности к творчеству.Или..масса иных объяснений позволяющих скрыть истинную цель.
Если вы хотите как творческий ход сохранить непременно гипнотизацию,то стоит помнить,что большая масса психологов и медиков может подвергнуть вас остракизму,так как понимание гипнотических техник даже этой публикой чаще всего забавно.И,как всякие профаны,они часто агрессивны.Сведите эту часть к общим фразам,иначе рискуете нарваться на критику невежд.

dim.alex
28.03.2013, 23:24
В свете общего интереса к вопросу заданному в личке,считаю возможным ответить здесь без нарушения этических норм.
Возможность пройти любое тестирование у подготовленного.человека есть несомненно.И детектор и тестирование производится по общим принципам,хотя и имеют разную основу.Детекторы -физиологические реакции,а тестирование -моделирование образа мысли.Однако!Оба этих способа обходятся вариантом самовнушения в данный момент,что требует опыта и подготовки.Основное -вхождение в предполагаемый образ,допустим образ морально чистоплотного человека.Реальный образ.Образ предполагает полное погружение на определенное время,на время тестов или более длительное ,допустим на время пересечения таможенного контроля.Это имеет отношение к внушенной личности,выделенной субличности,диссациативного расстройства личности и т.д. вплоть до зомбирования,но это крайность.
Основное -да,возможно при большом опыте самогипноза.Полное перевоплощение на определенное время,вплоть до иных вкусов,привычек,черт характера и т.д.Ваш маньяк должен быть очень интересным субъектом,даже более,чем пресловутый доктор Лектор.Там эта интереснейшая часть осталась совершенно нераскрытой,и более того,извращена до потери интереса.Если вам удастся красиво показать работу в трансе по созданию другой личности,вы будете очень успешны как автор.

dim.alex
28.03.2013, 23:46
Еще одно важное.Вы определили маньяка,но неуказали своё понимание,что это означает.
Советую послушать моё суждение очень внимательно.
Шизофрения не является заболеванием в смысле болезни.Ни душевной,ни инфекционной,ни иной другой.Это иной способ мышления.
Обдумайте это на досуге.

AnnaAnna567
28.03.2013, 23:55
Мне бы ваши знания, хотя бы половину, и уже можно было бы написать хорошую книгу =) Томаса Харриса читала, и да, у него самое интересное осталось за кадром, потому что, наверное, это самое сложное. А я вот как раз собираюсь залезть в эту тему, насколько смогу. Про методики прочитаю, спасибо большое.
А что значит «понимание гипнотических техник даже этой публикой чаще всего забавно»? Учитывая, что у меня знания тоже на уровне Википедии пока что, то, вероятно, у меня оно забавно в квадрате, или даже в кубе =))) Какую книгу прочитать наиболее адекватную в этой области, чтобы можно было на нее описаться в своей книге?
И то вы имеете ввиду, что в книге про Лектора «эта часть извращена до потери интереса»-какая именно часть, перечитаю уже с пониманием того, что там «криво» написано.

AnnaAnna567
29.03.2013, 00:16
Еще одно важное.Вы определили маньяка,но неуказали своё понимание,что это означает.
Советую послушать моё суждение очень внимательно.
Шизофрения не является заболеванием в смысле болезни.Ни душевной,ни инфекционной,ни иной другой.Это иной способ мышления.
Обдумайте это на досуге.

Серийный убийца. Касательно диагноза – тут вопрос открытый. Пытаюсь составить профиль на данный момент. Профиль такой примерно: Умный. Получил два высших образования – химия и психология, обаятельный. Семья была благополучная. Получил психологическую травму ввиду смерти родителей в подростковом возрасте, что сформировало у него некий внутренний комплекс, что он никому не нужен, и что он бессилен. Сам этого не ощущает. В результате чего это потом выливается в ряд убийств – убивает, расчленяет определенным образом, производит манипуляции с легкими (родители утонули, потому такая аналогия). Идет к этом постепенно, годам к 35 приходит к таким вещам. Основным провоцирующим фактором послужит то, что от него уходит жена у его другу, в результате чего второй раз переживает как бы потерю семьи, и тогда начинает совершать убийства. Сам объясняет желание убить тем, что не может иначе снять напряжение, ничего не доставляет радости, удовольствия, не может спать, ничего не нужно. Сексуального мотива нет. Не садист. Профиль требует большой доработки, но это вот коротко.
Вот тут и вопрос касательно диагноза. Что человек осознает, что он делает – это однозначно, потому что он замечательно это скрывает от ФБР и прочих. То есть тут, думаю, вопрос о вменяемости не стоит – все бы признали вменяемым. Плюс еще фактор, что он позже сам идет к психиатру со своей проблемой. Но вот мне кажется, что вопрос вменяемости и нормальности – это два разных момента.
Так что мнение о том, что Шизофрения не является заболеванием в смысле болезни – это очень уместно. Так что обдумываю этот момент постоянно, и ввиду отсутствия знаний в психиатрии не определюсь с диагнозом ну никак…
И, кстати, как вы думаете, узнав все данные подробности, психиатр мог бы пойти на то, чтобы данного человека не сдать в ФБР? Ну, скажем, из личных амбиций, что он может такого человека «вылечить» и вернуть к нормальной жизни? Или, если он придерживается мнения, что все серийные убийцы, даже если вменяемы, то все равно ненормальны, и могут быть подвержены «лечению» или иной «корректировке»?

dim.alex
29.03.2013, 03:50
Спать он должен.Как младенец.Предполагается,что он владеет техниками как минимум саморегуляции,раз успешно проходит тесты.Учтите это.
Причины изменений оставляю вам,т.к. здесь в ход может идти что угодно.Своя логика в Шизофрении и своя логика образования Шизофрении.
Психотерапевт .Его мотивация.Допустим,это завышенная самооценка и понимание,что клиент избежит ответственности.По каким причинам?Нет прямых улик,только догадка-раз.Понимание,что раз клиент легко проходит тестирование,значит хорошо подготовлен.Это два Здесь уместно подумать о дополнительной мотивации -профессиональный вызов.Битва умов.Хорошо пойдет при создании-нагнетании напряжения.,,Я знаю,что ты знаешь,что я знаю".
Как мог начать догадываться?Допустим,что при прохождении формальных тестов выявилась интересная деталь -результаты говорят о невиновности,но есть какой-то диссонанс с реальностью.Полная непорочность,слишком идеально.Или.Тесты показывают,что это другая личность(в деталях).Всё вполне обычно кроме того,что таким он быть недолжен.Все отмахиваются,мол ерунда,не бери в голову,старик.Да и послужной список,и предыдущие проверки -всё было хорошо,так что не парься.Ты заработался,тебе мерещится.И он кивает,соглашается,,да,мол,наверное..ведь всё было нормально,а психология не точная наука.."Но подозрение ,там,глубоко в душе,подъедает,возвращает к строчкам ..Допустим,что это так.И идти несчем,и засмеют,и спугнешь..А люди продолжают умирать.Чаще.Циклы становятся короче.

dim.alex
29.03.2013, 04:19
С Лектором просто.В истории о том,как он стал кем стал,нет объяснения его способностям.Есть сюжет,есть развитие,начало,середина,есть всё,кроме одного.Объяснения его полного хладнокровия в экстримальных ситуациях.Мы видим то,что видим.Это холодный,спокойный всегда(даже пульс неучащался)сверхчеловек,использующий нас в пищу.Нет объяснения.Допустим,он считает себя ангелом тьмы и делает всё это ритуально-как вызов силам света(допустим),считает,что люди неспособны ему противостоять.Это объяснение.Или считает,что он мертв-это объяснение.Или убежден,что бессмертен потому,что ест людей,питается душами,энергией и всё такое.Тоже объяснение.Но оно недано.Вернее дано,но вяленько.Мол,с юности испытал трагедию,питался мясом людей.Да,это причина Ш.,но не причина быть сверхчеловеком.Нет момента получения сверхспособностей(в естественном понимании-сила воли,сила тела,сила духа до поразительных величин),и то,что он врач -тоже ничего не объясняет.Этот момент непроработан.Картина,,Восхождение"недает ответов.Почему он наслаждается именно так -необосновано.Просто сверхчеловек ест людей,вот и все.
Вместо ответа молчание ягнят.

AnnaAnna567
29.03.2013, 14:26
Ввиду нашего разговора пришла в голову совсем иная сюжетная линия, не такая, как планировала изначально. Теперь отправляюсь читать по наводкам, потом вернусь.

Только еще хочется пофилософствовать по поводу двух моментом. С психиатром понятно, если мы говорим о психиатре ФБР. Там тесты и прочее – он может заметить диссонанс. А вот если представить ситуацию, что серийник женится на женщине, а она будет психиатром по профессии. Ну, чем черт не шутит…Как вы думаете, быстро она придет к пониманию того, кто он есть? Обычно члены семьи о таких вещах не догадываются, но если учитывать ее профессию? Как думаете?

И еще обдумываю момент, как вы считаете, серийный убийца может вообще перестать убивать? Допустим, в результате сильного стресса или иных факторов? Или убийства – это его «приговор», пока не поймают?

Кстати, по Смиронову впечатляет! Так если такую систему психотерапевт применит к серийнику, то сразу станет ясно, кто он такой. Так разве результат, полученный таким методом по Смирнову, автоматически не доказывает, что все прошлые проверки и тесты, на которые человек мог повлиять, если был подготовлен, дали ложный результат? И могут ли результаты по Смирнову, например, использоваться в качестве доказательств, что человек совершал убийства и использоваться против этого человека?
И если метод такой точный, почему ему поголовно не используют все спецслужбы? И вот еще вопрос, а насколько метод точный? Где-то есть статистика? Ну, есть какой-то процент, что метод даст некорректный результат?

dim.alex
29.03.2013, 20:33
Метод точный.Используется вовсю.Обойти можно,но нужна подготовка,о чём уже писал.Сама подготовка трудоемка и длительна,требует знаний и практики.Доступна любому,но парадокс в том,что мало кто это будет осуществлять без сильной мотивации.Пример.Вы,как и любой,можете запоминать громадные объемы информации.Есть методики.Вы об этом знаете.Но Вы этого неделаете.Незачем.Нет мотивации.Вы можете разрезать себе кожу и зашить рану без боли,без анестезии.Есть методики.Но Вы этого неделаете.Нет мотивации.Вы можете входить в любое состояние,от эйфории до паники.По своему желанию,без внешних раздражителей.Но Вы это не практикуете,т.к. нет мотивации.
У Вашего маньяка такая мотивация есть -вопрос его выживания,поэтому он может и делает.Его мозг нашел выход.Можно даже сказать,что это единственный выход.Он вынужден выживать таким образом,в нужный момент включая другую личность.Не притворяться,а действительно быть другой личностью.На определенное время.Всё,что можно протестировать,будет отражать объективно суть другой личности.Посмотрите на эту тему Диссациативное Расстройство.Вы поймете,что даже соматика может меняться в этих случаях.У одной личности может быть диабет,а у другой нет,хотя речь идет об одном теле.Возможно,что это даст вам пищу для развития сюжетной линии.
Что касается хода по изменению через любовь,то боюсь,что Вы преувеличиваете её силу.Почитайте попутно про серийщиков.Там нет самостоятельных остановок.Только вынужденные.
Что касается возможности изменить личность путем гипноза,внушения и т.д.Да,это возможно,но настолько трудоемко,что проще убить.Нужно работать на глубинных уровнях,на грани зомбирования,уничтожая целые пласты убеждений,установок.Очень трудоемко,а главное,зачем?Если только в порядке повышения квалификации,отработки личных навыков,возможностей.Боюсь,что эта рискованная затея по ряду причин,и прежде всего этика.Если исходить из этого соображения,то повод для очень длительной дискуссии.
Убейте его,или пусть исчезнет.Может,а вдруг?понадобится продолжение.Самое интересное -напряжение,борьба умов,столкновение с непонятной силой-сделает книгу успешной.

AnnaAnna567
29.03.2013, 21:04
Мне кажется, очень удачный пример Диссоциативного Расстройства рассмотрен в фильме «Бойцовский клуб». Но там это диагноз. По серийникам я прошлась, и еще пройдусь. Самостоятельных остановок нет, это точно. Вот, кстати, это интересный момент.

Насколько трудоемка и длительна должна быть такая подготовка, о которой вы пишите? И можно ли достигнуть таких результатов, что называется, сидя дома? Да, мотивация есть, но что касается знаний – они общедоступны? И практика – сколько займет времени?

Идея касательно штатного психотерапевта вообще хорошая, но вот только с чего бы это он вдруг стал так уж интересоваться данным конкретным агентом? Если уже поступил в ФБР, то стандартная проверка здоровья раз в два года, насколько я знаю. Особенно никто не "докапывается"....

dim.alex
29.03.2013, 21:35
О,Анна!Мы приехали на очень интересное поле самовнушения,самогипноза и аутогенной тренировки,что по сути одно и тож.Результаты могут быть очень быстрые.И очень серьезные.Только от мотивации.
Учтите,что на наши головы могут вылиться потоки негатива от людей годами занимающимися этой практикой,но дальше общего расслабления неушедших.
Утверждаю,что тем не менее это так!Очень быстрые И очень серьезные.
Только от правильной цели.Если осознаешь цель,то успехи будут быстрые.Если цель слишком абстрактна,то успехи будут,но незначительные.Пример.Мне доводилось за девять месяцев приводить боксера к результату КМС.Мотивация.Результаты увеличиваются кратно.В чем фокус?Всё просто.Мотивация.Чем она сильнее,тем выше результаты.Первая фаза -создание цели как доминанты на конкретное время.Работа по убеждению и внушению,что цель превалирует конкретное время надо всем остальным.Надо всем!Вторая -пути достижения.Здесь обучение навыкам самогипноза,попутно работа по внушению и установки этих навыков,с эгоусилением.Результаты всегда впечатляют.Вся энергия,всё устремления,желания,эмоции направляются в одно русло.Возрастает работоспособность,легко усваиваются новые шаблоны,реакция,силовая выносливость,скоростная..всё идет бешеными темпами.И это был середнячек,без особых перспектив на тот момент.Ушел далеко вперед от своей группы,вдруг все сочли его необычайно талантливым и перспективным.Сейчас прошли годы,успешен в бизнесе,занимается йогой,некурит и не пьет,двое детей учатся в Англии.Фокусы с протыканием руки спицей выполняет на раз плюнуть.И многое другое.

dim.alex
29.03.2013, 21:57
Теперь о том,что самостоятельно.Да.И здесь всё упирается в мотивацию.Не общее хотение,,а вот как будет здорово,если..",а четкую,совершенно конкретную цель.
Большинство такой цели неимеют и даже непонимают зачем она нужна.У них по прежнему осталось ,,неплохо,если..и будет здорово,если.."Никаких,,если"!Цель,это не мечта!
На первых порах хорошо давать себе легкую цель.Пример.Через месяц буду знать наизусть ,,Руслан и Людмила".Буду развивать способность запоминать информацию.Начну с приятного и полезного.Никаких отклонений.Поставил цель,начинаю работу.Вхожу в состояние релакса,привожу тело и ум в состояние чистого листа.Только "Руслан и Людмила".Полностью ушел в это состояние,открываю глаза,начинаю читать.Закрываю,начинаю представлять как наяву лист со словами.И так далее.Постепенно обучаюсь,успехи все значительнее.Состояние приходит быстрее,результаты растут.Начинать с приятных целей проще,чем сразу переходить к протыканию кожи.Это пример,конкретный.Многие идут излишне абстрактно,думают,что если они осваивают самогипноз,то и всё придет само.Нет!Не придет.Вы пропускаете само обучение своего ума,тела.И ваши самовнушения пусты и бессмысленны.Недостаточно сказать,что я умею расслабляться,входить в транс,поэтому даю себе установку запоминать страницу текста за три секунды.Небудет это работать.В трансе вы должны научить себя это делать,а не давать волшебные команды.Постепенно учить себя это ДЕЛАТЬ.И продвигаться дальше цепляясь за положительный опыт.Это путь достижений,а не хотений.

AnnaAnna567
30.03.2013, 15:21
У меня еще вопрос по книгам. Если я буду описывать, как серийник готовил себя к прохождению тестов и прочего, то что мне на эту тему прочитать? По самогипнозу, аутотренингам и прочему?
Какие наиболее адекватные книги описывают такого рода вещи. Чтобы о таком писать, нужно ведь понимать, о чем пишешь, и прежде нужно изучит самой. Что мне прочитать?

И второй вопрос по технике перевода обычного сна в гипнотический. Допустим, психотерапевт, нарушит всякие этические нормы и попытается это проделать с человеком во сне, чтобы тот об этом не знал. Какую книгу на эту тему почитать? Где описываются такие методики работы по перевода одного сна в другой?

Просто честно говоря, не хочется последовать примеру Т.Харриса и полностью опустить момент о том, откуда же это умеет главный герой?! Хотя книга и без этого у него неплохая вышла, номы пойдем дальше =)

dim.alex
30.03.2013, 18:43
Прочитайте Шульца.Так и называется,как Вы спрашивали.
Гипноз во сне,это уже сложнее.Намного.
А вообще хороший ход показать как человек осваивает эти техники.Расслабляется,входит в ИСС,учит себя запоминанию ,обезболиванию,мгновенному входу в суперагрессию и т.д.Переходам из одной личности в другую.Очень зрелищно.
Эффектно,если он начнет использовать территорию(жилище),убитого им человека.Ходить по комнатам,брать предметы,фотографии,личные вещи и т.п.Начинает вживаться в него,входить в его образ,менять свою личность на его полностью.До изменения специфичной моторики,общей пластики,черт характера,вкусов к еде и т.д.
Кстати,будет обоснование его возможностей.И некоторых особенностей личности.Его самоощущению сверхчеловека.Его возможности растут,растет и презрение к людям.Обоснование его спокойствию в стрессовых ситуациях.
Во всяком случае показан путь,по которому он шел,есть обоснование.В это уже читатель будет верить.
И само действо будет впечатлять.

AnnaAnna567
30.03.2013, 20:03
Попробуем пойти этим непростым путем, по мере написания много меняется. Как только узнаешь новое, остаешься недоволен прошлым, приходится менять. Уже несколько раз наталкивалась на какие-то принципиальные моменты, которые заставляли менять сюжет принципиально. И такие еще будут.
Касательно гипноза - тут я не буду описывать процесс, вообще хочу оставить его за кадром, но нужно понимать, что такое возможно, и объяснить читателю принцип хотя бы в общих чертах, чтобы это не выглядело совсем фантастично...

dim.alex
30.03.2013, 20:36
Такое возможно.Если Вы хотите избежать подробностей,будет необходимо усилить доверие к персонажу ранее.Например ,показать,что он очень креативен и способен использовать разнообразные подходы и методики в нескольких случаях -от классических до быстрых неординарных.И сам умеет испытывать озарение при выбирании подхода.Хорошо,если он будет иногда полностью холоден и спокоен,а в какието моменты с потом на лбу,с напряжением от макушки до кончиков пальцев на ногах.Эта разнообразность заставит в дальнейшем избежать детализации,например,при гипнозе во сне. Зритель(читатель)уже будет знать,что он это может и момент доверия к сюжету не пострадает.Возможно будет не показывать весь процесс,а показать лишь подготовку и,пропустив само наведение,перейти к работе в трансе.

dim.alex
30.03.2013, 20:49
Хорошим ходом будет показать его работу в ,,поле",например,при помощи при аварии,взрыве,там,где есть травмированные люди.Раненый изувеченный человек,помощь на подходе,но нужно продержать его до приезда скорой,чтобы не отключился от болевого шока.Ваш доктор может показать свои способности к быстрому гипнозу в этом случае.Примерно так.Берет за руку,смотрит в глаза,говорит спокойно и уверенно.,,Смотрите сюда,сейчас всё исчезнет,боль уйдет,вы будете жить,боль уйдет,помощь рядом.Слушайте внимательно.В вашей руке красная роза ,зажмите её в ладони,зажмите до боли,до боли от шипов.Терпите эту боль,ваша жизнь в вашей руке.Смотрите на розу.Ещё внимательнее,это ваша жизнь,терпите боль,боль от шипов.Только роза.Она красная.Вы спокойно терпите боль от шипов.
Человек замирает,сжимает кулак и,цепенея,смотрит на,,розу".
После приезда скорой,его кладут на насилки,подключают что должны,разжимают кулак и там капли крови от,,шипов".
Хороший ход показать его возможности и силу гипноза в целом.

AnnaAnna567
30.03.2013, 22:19
Да, вариант, мне нравится. Почитаю еще на эту тему, подумаю, как лучше раскрыть персонажа.