PDA

Просмотр полной версии : Черная точка



Mik777
20.03.2013, 16:00
Кто-нибудь занимался упражнениями с черной точкой на белом листе, есть ли от этого упражнения польза?

Gauch
29.04.2013, 13:37
Есть, конечно. В зависимости от того, чего Вы хотите достигнуть...

Нираламбха
30.04.2013, 18:13
Я занимался. Упражнение отличное. Способствует развитию твёрдого взгляда, концентрации внимания, самообладания, развивает силу воли, усидчивость, и ещё много чего другого.
Есть минус - утомляет глаза.

Bel
04.05.2013, 20:50
Занималась и занимаюсь. Помогает владеть своими мыслями.

zebra17
08.05.2013, 01:07
Есть разновидность:

Как на белый лист -смотрим в зеркало... в свои глаза... черные точки...

Хорошее упражнение.

Mik777
14.05.2013, 19:26
А размер точки имеет значение?

грим
14.05.2013, 23:43
а ты как думаешь)))вообще-то иногда и думать необходимо как раз точка и поможет!)

zebra17
15.05.2013, 01:17
А размер точки имеет значение? Здесь, физический размер точки- понятие относительное. Главное, чтобы в Вашем восприятии это выглядело точкой. А будет ли это Луна на фоне темного неба, или точка от фломастера на листе белой бумаги перед вами…

Конечно –не всегда все равно… Тем, не менее, основная задача этого упражнения- сужение фокуса внимания (можно сказать: вижу цель, остальное –вторично).

Нираламбха
15.05.2013, 12:09
Действительно, не имеет значение на чём сосредотачивать внимание. Чёрная точка, приводится как классический пример. Важно понимать что суть этого и подобных упражнений - выработать способность сознания сосредотачивать и непрерывно удерживать своё внимание на разных обьектах длительное время.

И здесь чёрная точка - самый начальный уровень. Далее следует тренировать способность управлять своим вниманием на различных образах по разным органам чувств, включая воображаемые образы.
В йоге данная практика идёт ещё дальше, используется сосредоточение на различных психических и энергетических центрах в физическом и тонком теле.

гипнозкаждому
15.05.2013, 19:05
Аналогичное упражнение но на мой взгляд, более полезное и эффективное. Где то я описывал уже технику "короткого замыкания" так вот этот приём аналогичен тому.
Располагаетесь удобно, закрываете глаза и своим вниманием смотрите в кончик большого пальца любой руки смотрите как бы в глубь внутрь под нокоть.
Через какое то время палец начнёт нагреваться, необходимо концентрацией своего внимания разогреть палец до максимально возможной величины. Не надо представлять что он горячий, надо именно удержать внимание на точке находящейся в вашем пальце. Через несколько тренировок вы заметите, что ваше внимание обладает различными интересными свойствами, способностью не только нагревать ваше тело, но и охлаждать и делать его твёрдым как камень и ещё много интересных полезных свойств.

Нираламбха
16.05.2013, 07:40
Аналогичное упражнение но на мой взгляд, более полезное и эффективное. Где то я описывал уже технику "короткого замыкания" так вот этот приём аналогичен тому.
Располагаетесь удобно, закрываете глаза и своим вниманием смотрите в кончик большого пальца любой руки смотрите как бы в глубь внутрь под нокоть.
Через какое то время палец начнёт нагреваться, необходимо концентрацией своего внимания разогреть палец до максимально возможной величины. Не надо представлять что он горячий, надо именно удержать внимание на точке находящейся в вашем пальце. Через несколько тренировок вы заметите, что ваше внимание обладает различными интересными свойствами, способностью не только нагревать ваше тело, но и охлаждать и делать его твёрдым как камень и ещё много интересных полезных свойств.

Я занимался таким упражнением, только вместо пальца была ладонь (центр ладони).

winbotx
16.05.2013, 21:47
Аналогичное упражнение но на мой взгляд, более полезное и эффективное. Где то я описывал уже технику "короткого замыкания" так вот этот приём аналогичен тому.
Располагаетесь удобно, закрываете глаза и своим вниманием смотрите в кончик большого пальца любой руки смотрите как бы в глубь внутрь под нокоть.
Через какое то время палец начнёт нагреваться, необходимо концентрацией своего внимания разогреть палец до максимально возможной величины. Не надо представлять что он горячий, надо именно удержать внимание на точке находящейся в вашем пальце. Через несколько тренировок вы заметите, что ваше внимание обладает различными интересными свойствами, способностью не только нагревать ваше тело, но и охлаждать и делать его твёрдым как камень и ещё много интересных полезных свойств.
А какие ещё места можно использовать для нагрева? ))
В мороз пригодиться ))))

гипнозкаждому
17.05.2013, 01:10
Не для нагрева, а для развития концентрации внимания.


А какие ещё места можно использовать для нагрева? ))
В мороз пригодиться ))))