PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по книге Пирогова.



Arbuz
10.05.2011, 16:03
Доброе время суток уважаемые форумчане. Нашел этот форум по интересам начал почитывать, много вопросов-ответов есть интересных, а есть и наоборот. Я много перечитал книг о гипнозе, началось все с эриксоновского гипноза потом дошел до классического, потом пробовал самагипноз. Спустя время бросил этим заниматься ввиду безполезного, я реально пользы от этих знаниях не видел,наверное потому что у меня просто ни когда не получалось ввести человека в такой транс чтоб было возможно реально поговорить с подсознанием человека....Сейчас читаю гнигу Пирогова....я не знаю как к ней относиться, первые пол книги прочитал и принял на веру, вроде правдоподобно, но остальное ....ну просто аномалия какая-то...Эта книга вроде как уважаемая и автор действительно мастер даже если судить по видио на его сайте, он так круто это делает....
Но до конца нет доверия т.к все в нашей жизни возможно и наиграть и придумать....И вот вопрос кто как доверяет его книгам? Стоит ли это читать?

Faleg
10.05.2011, 23:49
Доброе время суток уважаемые форумчане. Нашел этот форум по интересам начал почитывать, много вопросов-ответов есть интересных, а есть и наоборот. Я много перечитал книг о гипнозе, началось все с эриксоновского гипноза потом дошел до классического, потом пробовал самагипноз. Спустя время бросил этим заниматься ввиду безполезного, я реально пользы от этих знаниях не видел,наверное потому что у меня просто ни когда не получалось ввести человека в такой транс чтоб было возможно реально поговорить с подсознанием человека....Сейчас читаю гнигу Пирогова....я не знаю как к ней относиться, первые пол книги прочитал и принял на веру, вроде правдоподобно, но остальное ....ну просто аномалия какая-то...Эта книга вроде как уважаемая и автор действительно мастер даже если судить по видио на его сайте, он так круто это делает....
Но до конца нет доверия т.к все в нашей жизни возможно и наиграть и придумать....И вот вопрос кто как доверяет его книгам? Стоит ли это читать?
Пирогов гипнотизер с отсидкой,один раз не загипнотизировал.человек который на теме гипноза делает деньги.

Arbuz
11.05.2011, 03:42
Пирогов гипнотизер с отсидкой,один раз не загипнотизировал.человек который на теме гипноза делает деньги.

Прочитал еще чуток книгу опять говорит еещи которые правдивы, например решетка для запоменания, или про сектантов. Наверное надо дочитать но на веру не воспринимать. Кто еще как думает о данной книге?

Нираламбха
11.05.2011, 05:49
Интересно, еслибы ты занимался этим бизнесом, что ты бы выкладывал у себя на сайте?

Faleg
11.05.2011, 22:11
Прочитал еще чуток книгу опять говорит еещи которые правдивы, например решетка для запоменания, или про сектантов. Наверное надо дочитать но на веру не воспринимать. Кто еще как думает о данной книге?
Для начало пускай со своим ожирением разберется.

Arbuz
12.05.2011, 07:55
Что вобще там ни чего толкового?

Arbuz
12.05.2011, 08:01
Думаю некоторое толковое все равно имеется....но как вспомню те аномальные вещи что он пишет то конечно присоеденяюсь к стороне ответившим мне на вопрос. Что еще не нравится что он об...ает почти всех и вся, буддто сам такой вумный гуру которых еденицы на всю огромную нашу страну.

Arbuz
12.05.2011, 08:06
Интересно, еслибы ты занимался этим бизнесом, что ты бы выкладывал у себя на сайте?
Конечно такое видио можно легко наиграть так что и комар носу не подточит. Но я точно не уверен умеет ли он это делать или нет. Вот например если он зарабатывает гипнозом деньги причем гипнозом не владея тогда зачем к нему идут клиенты? Если он им не помогает и не может это сделать.....Вобще правила гипноза он правильно излагает мол обязательно клиента из транса надо выводить и тому подобное...

Faleg
13.05.2011, 01:19
Странное совпадение после того как пирогова опустили именно на этом форуме появились люди рассуждающие о теме не эффективности пирогова.По мне так это ПИАР

Arbuz
13.05.2011, 07:53
Странное совпадение после того как пирогова опустили именно на этом форуме появились люди рассуждающие о теме не эффективности пирогова.По мне так это ПИАР
Покажи ссылку на это месиво. Да нет я не пиарю просто мнение высказал, мне побарабану что там Пирогов зарабатывает и с этого я ни чего не имею, а следовательно пиарить его мне тоже не надобно. Меня интересует правдивая ли информация в книгах толькои всего.

vauxy
23.05.2011, 14:42
Вообще, похоже что правдива. Сам правда не строил "библиотеку" или "бордель", но многие вещи из книги делаются на раз - главное практика и доверие пациента. Начинать с него не стал бы рекомендовать. Лично мне помогла книга Уильяма Хьюитта - "Гипноз для начинающих", а затем и Пирогов в тему :)
Удачи!

Тебриз
15.03.2012, 09:35
Я лично не знаком с Пироговым. Обе книги его прочитал. Первая-более интересная. И для меня стала полезной. В плане совпадения моих мыслей "что и как надо делать" с изложенным в книге. Общение с одним из непосредственных учеников Пирогова только укрепило доверие к Пирогову, как к Мастеру гипноза. Если Пирогов смог "сделать" из дилетанта-ученика уверенного и способного гипнотизера, то я, вполне убежден в таланте Учителя. А внешность гипнотизера-толстый он или поджарый, к искусству влиять, не имеет прямого отношения. Вспомним историю. Уинстон Черчиль в зрелые годы был толст, как "боров". Однако, его помнят. И не только благодарные потомки, как премьера-победителя.

Nemoj
15.03.2012, 11:32
А внешность гипнотизера-толстый он или поджарый, к искусству влиять, не имеет прямого отношения.

Имеет!
На этого борова смотреть противно, а его манера разговора "распальцовка"
вызывает тошноту. И вообще, в последнее время, у меня только одно желание - дать этому мерину по ..., вот просто сплю и вижу с каким удовольствием я это делаю.

Тебриз
15.03.2012, 11:48
Распутина ненавидела вся Россия. За исключением очень немногих его почитателей. И ненависть даже толкнула на убийство. Однако, умению влиять на людей своим искусством внушения, также эффектно, как Григорий, никто не обладал. То, что кто-то "кипит" от ненависти, еще не означает, что книга Пирогова не представляет интереса для меня и, вне всякого сомнения, для других.

Йорик
15.03.2012, 15:01
to Тебриз... Я извиняюсь, у меня к Вам постоянно какие-то глупые вопросы возникают...:smile: Меня интересует гипнофеномен, описываемый Пироговым в одной из его книг... Да, наверное, Вы уже догадываетесь...:smile: Интересует конкретно явление частичной левитации девушки со снижением её веса до 20-ти килограммов... Были ли такие случаи в Вашей практике, в практике Ваших знакомых?.. Возможно, Вы слышали что-то об этом... Насколько я понимаю, феномен либо достаточно редкий, либо невозможный?..

Тебриз
15.03.2012, 20:11
Обширный свод примеров о левитации привел Дьяченко в своем сборнике "Область таинственного". Циклопических размеров книга, вмещает огромный массив известных в начале 20 века данных о психологии, гипнозе, ясновидению и прочей эзотерике, с уклоном в мистику (автор сборника был священником). Эту книгу я купил где-то в середине 90-х годов. И в то время провел и свои опыты, пытаясь повторить "чудеса" с помощью гипноза. Добровольцы нашлись. Ими были студенты мед. колледжа моего города. При погружении в глубокий транс одна из девушек поразила меня, "потеряв" в весе несколько кг. Весы были круглые. Напольные. Установить точно потерю веса не удалось. Стрелка дрожала. В средние века в одном из германских городов были специальные весы, стоящие на площади перед ратушей. На весах проверяли женщин, заподозренных в колдовстве. Женщин ловили по всей Европе и привозили на "взвешивание" монахи-инквизиторы. Монахи прикидывали "на глаз" вес подозреваемых. И если после, весы показывали гораздо меньший вес, женщин приговаривали к сжиганию на костре. За связь с дьяволом. Считалось, что дьявол "делал" женщин легкими. Отсюда- способность ведьм летать. На курсы "Школы ведьм" принимаются только девушки, способные терять вес под гипнозом. Слыхал, есть такая "школа" в Москве.

Йорик
15.03.2012, 23:40
Следовательно, этот феномен Пирогов мог и не придумать... Странно, конечно, что опыт такого плана был единственным...

Книгу скачал, пролистал... В отличие от старых книг о феноменах гипноза, от книг с эзотерическим уклоном, которые я читал раньше, эта имеет строго определённую направленность: "аргументы противъ матерiализма"... Буду читать... Спасибо!..

Вы очень интересная эзотерическая личность, Тебриз!..

гипнозкаждому
16.03.2012, 08:51
Следовательно, этот феномен Пирогов мог и не придумать... Странно, конечно, что опыт такого плана был единственным...

Книгу скачал, пролистал... В отличие от старых книг о феноменах гипноза, от книг с эзотерическим уклоном, которые я читал раньше, эта имеет строго определённую направленность: "аргументы противъ матерiализма"... Буду читать... Спасибо!..

Вы очень интересная эзотерическая личность, Тебриз!..

Левитацию и вы можете испытать совершенно без гипноза, достаточно правильно сложенной формулы-приказа.

Йорик
16.03.2012, 14:34
Левитацию и вы можете испытать совершенно без гипноза, достаточно правильно сложенной формулы-приказа.

О!.. Если можно, с этого места - поподробнее, пожалуйста!.. С децтва летать хотел...

Тебриз
16.03.2012, 15:25
Был такой медиум-Даниил Юм. Он, по свидетельству вполне уважаемых ученых, присутствовавших на "спиритических" сеансах Юма, поднимался к потолку в положении "сидя на стуле". И парил в воздухе, упираясь головой в потолок некоторое время. Потом плавно опускался. Юм обходился без гипноза, чтобы демонстрировать это запредельное чудо из чудес. Присутствующие зрители не верили своим глазам. Светила психологической и медицинской науки 70-х годов 19 века, долгое время "исследовавшие" медиума, так и не смогли объяснить "как он это проделовал". За счет каких энергий и сил. Правда, Юм отличался от других мужчин своей нетрадиционной ориентацией. Что было, почти характерно и для других "успешных" медиумов той далекой эпохи.

Йорик
16.03.2012, 15:38
Правда, Юм отличался от других мужчин своей нетрадиционной ориентацией. Что было, почти характерно и для других "успешных" медиумов той далекой эпохи.

Э, нет!!!...:shock: Так не пойдёт!.. Мне, пожалуйста, нормальную формулу!!!...:lol:

Даниэль Дуглас Юм... Шотландец... Нашёл в Гугле... Ой, чувствую, нужно рвать с этого форума, пока крыша окончательно не прохудилась... :-(

healer
16.03.2012, 15:50
...Правда, Юм отличался от других мужчин своей нетрадиционной ориентацией. Что было, почти характерно и для других "успешных" медиумов той далекой эпохи.
А Вы сами... не того!?..

Тебриз
16.03.2012, 16:03
Я сам-не того... Может быть, поэтому, и не способен демонстрировать всякого рода "сверх-способности". Что, и не скрываю. И ограничен, только, сферой гипноза. Довольно простыми опытами. В довольно нетипичной, для опытов, обстановке.

Йорик
16.03.2012, 16:20
to Тебриз... Есть некоторая закономерность, как описывается в книгах... Человек, обладающий какими-то "сверхспособностями", если, опять же, верить литературе, обладает одновременно и какими-то дефектами... Физическими, либо психическими... И Юм - из того же ряда... Это как-то подтверждается Вашей практикой?..

to healer... Ваши некоторые посты понять довольно сложно... Это юмор такой у Вас?..

healer
16.03.2012, 16:37
Я сам-не того... Может быть, поэтому, и не способен демонстрировать всякого рода "сверх-способности". Что, и не скрываю. И ограничен, только, сферой гипноза. Довольно простыми опытами. В довольно нетипичной, для опытов, обстановке.
Жалеть, что не стал пида...! Да, ну тут до чего только не договорятся!

Йорик
16.03.2012, 16:41
to healer

Хорошо, а что Вы думаете об описанном Пироговым опыте?..

alez
16.03.2012, 17:00
Не юмор это. Обычный цинизм.

А кроме того, зачем вы оба (точнее все трое :) ) пытаетесь развить идею о том, что для раскрытия особых талантов необходимо иметь особую ориентацию? Вам-то это зачем? Это выглядит эгоистично, я сейчас объясню почему.

Да, это очевидно, что вы увлечены собственным развитием в определенной области, это прекрасно. А в этой теме у вас минимальный интерес, просто когда предоставляется выбор: сказать что-нибудь или промолчать, то вы предпочтете первое, и не важно, что сказать нечего. Незачем выдумывать абсурдные объяснения тому, что вы все еще не летаете. Этим самым вы навязываете в первую очередь себе еще один барьер вы саморазвитии. Но если бы дело касалось только вас, то ни к чему было бы высказываться. Вы ищете поддержки таких же не особо стремящихся в этом направлении. Собрать хотя бы небольшую группу согласных, с которыми не стремиться будет еще проще... По сути вы даете им выбор: проигнорировать вас или сказать "к черту, всё это так сложно, что даже думать трудно, я присоединюсь и тоже добавлю какое-то оправдание собственной инертности".

И вот получается, что вы создали развилку, где одна дорожка ведет в тупик. Вот только дело в том, что тем, кто намерен воспользоваться своим шансом, не по пути с вами...

Когда вы сосредотачиваете свое внимание на какой-то личности, изучаете его достоинства и достижения, то не привязывайте их к его другим чертам. Наверняка этот человек не единственный в своем роде и другие с такими же способностями не были абсолютно такими же во всём прочем.

Йорик
16.03.2012, 17:14
to alez...

Хорошо, а что Вы думаете об описанном Пироговым опыте?..:-) "Минимальный интерес" я имею ко всему остальному... Ну, в данный момент... Ибо конкретно сейчас меня интересует лишь подтверждение, либо опровержение того, о чём я и спросил...

alez
16.03.2012, 17:30
По опыту ничего не скажу.

А отсутствие подтверждения не доказывает опровержения. Даже если ты потратишь на поиски подтверждения всю свою жизнь, и не найдешь его, то в итоге ты сможешь сказать лишь "я не нашел подтверждения", но на этом и всё, никаких "из этого следует...". Понимаешь? :)
А если найдешь подтверждение, то максимум, что ты сможешь справедливо сказать: "я видел собственными глазами". Но до тех пор, пока это явление не обыденное, каждый должен лично для себя искать подтверждения. Это касается всего необычного.

Йорик
16.03.2012, 17:45
Абсолютно с тобой согласен!..:smile: Ладно, надо, наверное, прекращать третировать форумчан глупыми, на самом деле, вопросами... Ибо люди все одинаковые, хотя и все разные... :smile:

Тебриз
16.03.2012, 19:58
Йорик, вы задали мне вопрос о сверх-способностях и возможной связи их с "особенностями"...их половой жизни. Тема эта очень "скользкая" и опасная для всех, кто туда "суется". Мужчин касаться не буду. Пока остаюсь на этом форуме. Скажу лишь о женщинах. Именно с ними мне довелось проводить опыты гипноза чаще всего. По их просьбам. Для "открытия сверх-способностей" влияния на других людей. В плане так называемой телепатии и подобных феноменов. Итак, сверх-способности у моих испытуемых открывались "надежнее" и реальнее в состоянии вынужденного воздержания. Что не вступает в противоречие с историческими источниками, авторами которых были средневековые инквизиторы. В частности, наблюдения Инсисториса и Шпренглера, изложенные в пособии по борьбе с ведьмами "Молот ведьм".

Йорик
16.03.2012, 20:00
:face11::face11::face11:

Я спрашивал о физических либо психических отклонениях, а не об особенностях половой жизни!!!:face11::face11::face11: Просто прочёл про Юма, у него тоже были проблемы со здоровьем... Опять же, в опытах, описываемых гипнотизёрами, самые яркие феномены демонстрируются людьми с какими-то психическими недостатками...

Тебриз
16.03.2012, 20:07
Понятен ваш интерес. Особенности и физические и психические тоже есть. Но, я не обладаю красноречием и смелостью, чтобы открыто выкладывать на всеобщее обозрение эти "особенности". Пусть это даст вам стимул начать собственные исследования. Свое мнение навязывать я не буду.

Йорик
16.03.2012, 20:13
Ок!.. Буду посмотреть сам...:smile: Спасибо Вам, Тебриз!..

GdeToTam
16.03.2012, 20:29
Понятен ваш интерес. Особенности и физические и психические тоже есть. Но, я не обладаю красноречием и смелостью, чтобы открыто выкладывать на всеобщее обозрение эти "особенности". Пусть это даст вам стимул начать собственные исследования. Свое мнение навязывать я не буду.

В принципе, встречается и литература по этому вопросу.

Как вариант - Ганс Фреймарк "Оккультизм и сексуальность"

Аннотация: /Издание не столь далекого прошлого по истории культуры и психологии привлекает внимание тем, что автор с научных позиций, сформировавшихся к началу века, пытается оценить оккультные явления, среди которых значительное место занимают разнообразные половые вариации, гипнотизм, внушения, вера в чудеса; стремится очистить толкование этих явлений от мистических веяний, показать, как ложность оценок интеллектуальных откровений влияет на усиление психических аномалий, таит в себе духовное разрушение. В книге сохранены лексика, орфография и пунктуация времени ее создания./


Забавная и достаточно информативная книжка. Хотя в ней достаточно много неточностей в плане перевода. Читал давно, лет 15 назад, подробностей уже не помню.

Кому интересно, то скан можно найти здесь:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Йорик
16.03.2012, 21:12
Неплохая книга... В тему об опытах левитации Пирогова... Особенного внимания заслуживает "Сексуальность священнослужителей, волхвов и родственных персонажей"...