PDA

Просмотр полной версии : Техники медитации



ИВР
14.10.2010, 22:09
Существуют различные техники медитации.
Что такое медитация?
Медитация - это сужение внимания на какой-то выбранной области. Сама природа медитации может быть очень различной - погода, огонь, боги, чакры… Короче говоря, всё что угодно. Основное в медитации, это то, чтобы объект, на котором производится медитирование, обладал приятными, расслабляющими свойствами.
Кстати, Эриксоновский гипноз тоже можно использовать для осваивания механизмов медитации. Мы приводим вам здесь пример, каким образом можно совместить гипнотическую работу с медитированием. Существуют различнейшие тексты для медитаций, здесь, как мы уже говорили выше, мы используем Эриксоновский гипноз для примера погружения в себя:

« Для начала медитирования вы можете вспомнить последний раз, когда вы приятно отдыхали за городом на природе?
Дело в том, что я не спрашиваю вас, было ли это зимой или осенью, летом или весной, всё что я хочу знать, это то, насколько вы готовы погрузиться внутрь себя, чтобы вновь почувствовать те ощущения, которые вы испытывали тогда.
Я хочу, чтобы вы вспомнили, какой именно походкой вы прошли по тому месту, где вы находились.
Вспоминайте вес одежды, который вы чувствовали, когда останавливались.
Вспомните, какие краски преобладали в природе, когда вы смотрели на неё.
Ощущайте ту температуру, которая преобладала тогда.. Я не знаю, было вам жарко или холодно, но я знаю, что в любом случае, пока вы смотрели на природу, двигались, ощущали температуру воздуха, вы могла почувствовать своё дыхание. И сейчас, если вы вспомните, как дышали тогда, вы можете сформировать приятный образ того, как вы отдохнули и, на миг вернувшись в то состояние, ощутить расслабление от вашего отдыха.
И, сосредоточившись на этих чувствах, вы, если вы всё сделали правильно, можете получить состояние, которое получили тогда, после отдыха.»

Вам нужно потратить время во время вашей медитации на то, чтобы прочувствовать ощущения от каждого предложения, которое мы вам предоставили.
Старайтесь как можно более подробно погрузиться в ту атмосферу, которую вам описывают наши предложения.
В одном месте нашего медитативного текста мы привели два предложения - это значит, что вам нужно потратить время и прочувствовать те ощущения, которые описаны в этих предложениях, подряд.
Это один из примеров медитации.
Мы старались быть как можно менее специфичными и как можно более общими в описаниях. Если вы прошли своим вниманием по тексту и вам удалось получить вышеобозначенные ощущения, то всё хорошо и вы прекрасно обучаетесь медитации.
Если вы не получили вышеуказанных ощущений, то как вы понимаете, всё плохо и обучаетесь вы паршиво.
В последнем случае вам нужно будет, предложение за предложением с паузами, провести этот текст ещё раз через своё внимание, по настоящему сильно сосредоточившись на нём во время вашей медитации.. Делать паузы между предложениями с тем расчётом, чтобы вы действительно вспомнили, что происходило и в каком порядке шли ваши ощущения. А затем воспроизвели бы эти ощущения ещё раз, сознательно.
Мы привели вам медитацию с точки зрения западного мышления. Если говорить о востоке, то тогда тут был бы слегка изменённый вариант медитации, та же самая работа с чакрами и будет являться медитацией.
Медитацией, вообще, можно обозвать всё то, на чем вам приходится суживать ваш сознательный фокус внимания, с тем чтобы поместить в него определенную информацию.
Это могут быть чакры, солнце, луна и тому подобные объекты живого и неживого плана. Фактически, надо сузить внимание и получить приятные ощущения при выполнении тех или иных упражнений.
Вот и всё.
Вот вам и вся медитация, а типов этих медитаций, как вы понимаете, очень много.
P.S: Когда ничего не происходит, медитируйте над моментом – что происходит, когда ничего не происходит…

по материалам [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

sl0nn
14.10.2010, 22:19
Медитация - это сужение внимания на какой-то выбранной области...
Медитацией, вообще, можно обозвать всё то, на чем вам приходится суживать ваш сознательный фокус внимания, с тем чтобы поместить в него определенную информацию...

по материалам сайта


просыпаетесь с утра, чистите зубы, испражняетесь... помоему для любого этого действия надо сузить фокус своего внимания и определенную информацию в него поместить. Ну например чтоб сходить в туалет надо сузить фокус внимания например на штанах (ну кто как конечно, но всё же) и поместить в этот образ информацию что их наверно лучше снять.
Могу всех поздравить, по материалам некоторых сайтов мы всю жизнь медитируем. Но только толку то от всего этого...

ИВР
15.10.2010, 01:17
ну...видимо, раз в жизни не везёт - то что тут поделаешь? видимо, для вас это действительно бесполезно. удачи в испражнениях)

sl0nn
15.10.2010, 12:57
ну...видимо, раз в жизни не везёт - то что тут поделаешь? видимо, для вас это действительно бесполезно. удачи в испражнениях)

полностью офтопик. по теме вообще ничего

Quasar
16.10.2010, 03:16
Могу всех поздравить, по материалам некоторых сайтов мы всю жизнь медитируем. Но только толку то от всего этого...
Вполне возможно. Но здесь суть не в том. Зачем же так..., упрощать, профанируя?!! Тут речь идёт об усилении осознанности и целенаправленной работе с сознанием, кому непонятно... Контроле. Воспитании. Для чего годится и утренний туалет, между прочим. Потому что всю свою жизнь, большинство из нас и в туалете тоже((.., проводят по принципу : "Где бы они ни были - их там нет!!".
Присутствие... В действиях. В реальности. Полностью. Сознательно, не отвлекаясь снять штаны не трудно.) Не отвлекаясь, не "засыпая", не "уплывая" поглАдить их - намного сложнее.))
МогУ назвать это медитацией, имхо.

sl0nn
16.10.2010, 10:14
упрощать так затем что из этой статьи никак не понятно о чём идёт речь. Что может ввести в заблуждение. Проще говоря о том что такое медитация из этой статьи вообще не понятно. Важны критерии а там лишь какие то отдалённые общие слова. Проку от них крайне мало.



Присутствие... В действиях. В реальности. Полностью. Сознательно, не отвлекаясь снять штаны не трудно.) Не отвлекаясь, не "засыпая", не "уплывая" поглАдить их - намного сложнее.))
МогУ назвать это медитацией, имхо.

весь вопрос в том как ты отличаешь присутствие от как обычно. А полностью от не полностью. Критерии. И как это смогут отличить другие. А так это лишь номинализации. И любой человек даже если его мозг совсем как пьяная обезьяна может сказать что он присутсвует в полностью в любом действии. И без критериев он будет делать всё по этой статье. Но толку от этого будет немного. И медитацией это назвать сложно.

Quasar
16.10.2010, 17:32
упрощать так затем что из этой статьи никак не понятно о чём идёт речь. Что может ввести в заблуждение.
Из статьи непонятно, да. А раз недоступно пониманию, то и ненужно делать выводов. Усложняя, упрощая, толкуя на свой лад, непонимая, так и не зная ещё вдобавок - вот, что действительно может вводить в заблуждение.
Теперь второй момент (не могу процитировать - не разобрался тут с управлением ещё): отличается это проще простого. Значит, критерий, основной и единственный - все чувства и мысли, одним словом: внимание, неуклонно пребывают в той деятельности или "предмете", которые человек выбрал объектом медитации. Привязаны к ним. Находятся в них.
Если ты хочешь узнать у меня, кто как определяет для себя реальность, то этого я конкретно, знать не могу. Только в общих словах, опять же. Поэтому схема такова, что если ты выбрал объектом медитации Присутствие своего сознания в реальности, то тупо пребываешь вниманием в своей реальности, как бы ты её там для себя не репрезентовал, по каким критериям не отличал. Ещё раз: не отвлекаясь, не витая где-то в постороннем, не забываясь. Всё просто.)

Quasar
16.10.2010, 18:45
Аа, ну и насчёт критериев "полностью-неполностью". Они тоже у каждого свои и поэтому медитация будет осуществляться для каждого по-разному, в зависимости от его критериев и возможностей и именно поэтому я говорю номинализациями. По-другому это выразить, более-менее правильно, просто невозможно.
Если для тебя "ТАК" - полностью, то ты должен стараться делать это, если решил медитировать, именно таким образом. Если для него "полностью" - ЭДАК, то пусть спокойно медитирует в таком ключе. Только честно и прилежно. И они начнут меняться, однозначно, в более лучшем и качественном направлении, если следовать этой линии. Кто за кем тут тянется: критерии за нами или мы за критериями, я не знаю. Но так, как ты "полностью присутствовал" вчера, возможно будет кардинально отличаться от того, как ты будешь "полностью присутствовать" завтра. Поэтому наиболее правильным будет: медитировать, постоянно стремясь к достижению того вида наших критериев "Полностью", который мы имеем на момент медитации. Аминь.)))

sl0nn
17.10.2010, 17:55
Из статьи непонятно, да. А раз недоступно пониманию, то и ненужно делать выводов. Усложняя, упрощая, толкуя на свой лад, непонимая, так и не зная ещё вдобавок - вот, что действительно может вводить в заблуждение.
так не вводи тогда в заблуждение своими постами. любая трактовка есть свой лад. и не делай выводов из того что не понятно.


Теперь второй момент (не могу процитировать - не разобрался тут с управлением ещё): отличается это проще простого. Значит, критерий, основной и единственный - все чувства и мысли, одним словом: внимание, неуклонно пребывают в той деятельности или "предмете", которые человек выбрал объектом медитации. Привязаны к ним. Находятся в них.

мне кажется или в первоначальной статье этого нет? :) и опять же вопрос о неуклонно - если настолько неуклонно как интересно ты выходишь из состояния медитации? и как понимаешь что вышел из неуклонного состояния? что неуклонное состояние отклонилось?


Если ты хочешь узнать у меня, кто как определяет для себя реальность, то этого я конкретно, знать не могу. Только в общих словах, опять же. Поэтому схема такова, что если ты выбрал объектом медитации Присутствие своего сознания в реальности, то тупо пребываешь вниманием в своей реальности, как бы ты её там для себя не репрезентовал, по каким критериям не отличал. Ещё раз: не отвлекаясь, не витая где-то в постороннем, не забываясь. Всё просто.)

а кто то может прибывать в чужой реальности? сознание может быть ещё где то кроме своей реальности? где интересно? А если я реперезентую её как все мои мысли которые только могут быть или их отсутствие, как тогда от них отвлечься? :)) и почему нельзя медитировать на отвлечениях?


Аа, ну и насчёт критериев "полностью-неполностью". Они тоже у каждого свои и поэтому медитация будет осуществляться для каждого по-разному, в зависимости от его критериев и возможностей и именно поэтому я говорю номинализациями. По-другому это выразить, более-менее правильно, просто невозможно.
Если для тебя "ТАК" - полностью, то ты должен стараться делать это, если решил медитировать, именно таким образом. Если для него "полностью" - ЭДАК, то пусть спокойно медитирует в таком ключе. Только честно и прилежно. И они начнут меняться, однозначно, в более лучшем и качественном направлении, если следовать этой линии. Кто за кем тут тянется: критерии за нами или мы за критериями, я не знаю. Но так, как ты "полностью присутствовал" вчера, возможно будет кардинально отличаться от того, как ты будешь "полностью присутствовать" завтра. Поэтому наиболее правильным будет: медитировать, постоянно стремясь к достижению того вида наших критериев "Полностью", который мы имеем на момент медитации. Аминь.)))

А начнут ли они меняться если я решил что "ТАК" - полностью это как было раньше до прочтения статьи? и вообще до того как я узнал слово медитация? :))) И стоит ли тогда делать усилия если я решил что полностью есть без усилий?

ну короче по итогу что хочу сказать - нечего пытаться охватить одной статьёй материал огромных знаний древних текстов.

Quasar
17.10.2010, 19:33
Мм-да-а...
Так вОт... Мои посты - это пояснения (выражающие "лад" тех, кто эти методы создавал). Пояснения к тому, что так невнятно хотел донести автор, в конце, о способах медитации. Призванные устранить заблуждения и искажённое, извращённое понимание этого, вот у таких, как ты, например, с чем, по-мойму, вообще не справляются.( Пока что, во всяком случае. Пояснения к тому, о чём там прямо не говорится, ты прав, но там подразумевается и есть по сути, для осведомлённого человека, по определению самого процесса.
А ответы на все пять повозок вот этой... гмммм, этих... эээ, мха-ха)).., этого..., этой..., я хз, своих вопросов, в общем - ты сможешь при желании найти в моих постах выше. Если будешь повнимательней и начнёшь думать головой. Удачи.

sl0nn
18.10.2010, 00:26
мне не нужно ваше понимание, у меня есть своё. А людям со своим пониманием нафиг не нужны эти примитивные статьи. А из диалога новичкам многое становится понятно, то что вы не утрудились расшифровать сразу. И не будь моих вопросов вы бы не пошевелились. Вот и всё.

аса
18.10.2010, 08:32
Материал из Википедии
Медитирующий Шива Имеется вики-учебник по теме
«Медитация»Медита́ция (от лат. meditation — размышление, обдумывание) — один из приёмов духовной практики.

Неужели так сложно придумать самому ( размышление ) о чем то очень спокойным, интересным не говоря об этом вслух - просто создать сказку мысленных образов с ощущением движения. Надо только вспомнить реальные движения тела ( обдумывание ). Каждый может иметь свой шанс на создание медитации. Опыт просто демонстрирует, что было сделано. А принять это или отклонить право каждого. Я люблю медитацию, отличная картинка чувств своего тела. Один человек показал мне методику медитации, я усовершенствовал её и мне этого достаточно.

Нираламбха
18.10.2010, 17:45
Могу сказать что автор не совсем понимает что такое медитация.

Сосредоточение, концентрация внимания - это скорее один из методов достижения медитативного состояния, но никак не сама медитация.

Медитация - это состояние активности мозга на частоте альфа ритма 8-13 герц.
Та же частота наблюдаеться при творческом вдохновении, при духовных переживаниях. В этом состоянии возможности мозга резко возрастают. Этот ритм мозга называют "ритм гениев", потому как люди, которых обычно считают гениями находяться в этой фазе постоянно.

Сосредотачение же (санскритский термин - дхарана) - это один из способов-методов достижения состояния медитации (санскритский термин "дхьяна")

В том состоянии отмечаеться расширения активного поля мозговой деятельности. Лёгкое возбуждение коры головного мозга, синхронизация больших полушарий.

Отличие от гипнтического состояния я думаю огромно. В гипнозе основой являеться эффект парабиоза, и следовательно товрможение с бодрствующем очагом.

В медитации же наоборот лёгкое возбуждение.

Хотя это естественно ИМХО.

аса
18.10.2010, 23:08
мой коллега по данному сайту "SVERHDIMON" вновь подтвердил мои слова о возможных путях к медитации. И каждый желающий может испытать себя на данном пути. Этот раздел о технике медитации и не более. Покажите свою технику если она у вас есть? А мне предоставьте возможность изучить её и может быть использовать, а может быть и нет.

ИВР
18.10.2010, 23:18
Если бы автор хотел выложить научные выкладки про ритмы мозга и прочее,то он бы это и сделал.
В данной статье была описана практическая ,пошаговая возможность войти в медитативное состояние любому желающему.Просто попробовать сделать то что описано,и на основании этого при желании поделиться опытом ощущений.

Задачи быть предметом спора не о чем не было.
Написано все предельно просто и понятно,и доступно для практики получения нужного состояния.

В общем кому надо,тот понял.Кому соответственно не надо,то не надо.

аса
18.10.2010, 23:40
Если бы автор хотел выложить научные выкладки про ритмы мозга и прочее,то он бы это и сделал.
В данной статье была описана практическая ,пошаговая возможность войти в медитативное состояние любому желающему.Просто попробовать сделать то что описано,и на основании этого при желании поделиться опытом ощущений.

Задачи быть предметом спора не о чем не было.
Написано все предельно просто и понятно,и доступно для практики получения нужного состояния.

В общем кому надо,тот понял.Кому соответственно не надо,то не надо.

я с вами совершенно согласен. Правда была сделана попытка сказать, что все всё знают и нужны факты тех ощущений. Но для кого? Данный раздел о технике медитации. И не более.

Quasar
19.10.2010, 10:35
Сосредоточение, концентрация внимания - это скорее один из методов достижения медитативного состояния, но никак не сама медитация.
Сосредоточение постигающее что-либо о чём-либо, на что направлено (оно же в любом случае на что-то направлено?), исследующее это что-то, узнающее его лучше, больше - будет медитацией?
А нет... сосредоточения... без такого постижения. Хоть какого-то. Можно даже его не замечать, но оно происходит. Я считаю. Такова природа сознания.

Нираламбха
19.10.2010, 10:55
Если я хотябы примерно понимал о чём вы, может быт я что-то и сказал .

Quasar
19.10.2010, 11:08
Ну и ладно. Некритично!! - "развозить"..

Нираламбха
19.10.2010, 14:26
=) Ну если развозить, то конешно)

Quasar
19.10.2010, 14:38
=) Ну если развозить, то конешно)
Ну, если совсем непонятно, то пришлось бы. Попробуйте сейчас, я там подправил, немного добавив. Постарался привнести побольше ясности.. в вопрос, т.с.)

аса
19.10.2010, 16:51
И не будь моих вопросов вы бы не пошевелились. Вот и всё.


можно ли человека напугать, который находится в глубокой медитации? Вопрос для Александра.

sl0nn
19.10.2010, 17:09
смотря что иметь ввиду. На страхе я думаю тоже можно медитировать. И что каждый подразумевает под словом напугать. В моём понимании по большому счёту напугать значит отвлечь чем то что несёт риск для медитирующего. В глубокой медитации которая приводит к самадхи для человека не существует рисков, для него всё едино, ровно и блаженно. Поэтому сам смысл испуга в общем понимании перестаёт существовать.

аса
19.10.2010, 17:21
смотря что иметь ввиду. На страхе я думаю тоже можно медитировать. И что каждый подразумевает под словом напугать. В моём понимании по большому счёту напугать значит отвлечь чем то что несёт риск для медитирующего. В глубокой медитации которая приводит к самадхи для человека не существует рисков, для него всё едино, ровно и блаженно. Поэтому сам смысл испуга в общем понимании перестаёт существовать.

большое вам спасибо за ответ. я не смог погрузить себя в глубокий транс. Не удалось, в голове просто играла странная музыка, хотя в комнате было тихо. Внезапно ударил гром в моем сознании, вспыхнули молнии... , Александр, как вы думаете - откуда это наваливается, если и мыслей не было об музыке или громе. Это то что было во мне или пришло из вне?

sl0nn
19.10.2010, 17:39
хз, похоже на то как более опытные мои товарищи описывают начало выхода в астрал. Тока там вроде как вибрации ещё должны быть. Так как я сам в астрал не выходил, то более точно сказать не могу. Попробуй спросить у Димона.

аса
19.10.2010, 22:06
хз, похоже на то как более опытные мои товарищи описывают начало выхода в астрал. Тока там вроде как вибрации ещё должны быть. Так как я сам в астрал не выходил, то более точно сказать не могу. Попробуй спросить у Димона.

вибрация происходит у машин от несовместимости перегрузок наверное. Если в медитацию входить в поглощаемой энергии и правильно распределенной по объему, то никакой сильной вибрации не происходит. Свое собственное состояние можно представить так - маленький камешек, окруженный оболочкой воздуха в центре аквариума. Александр, я прошу вас это представить. Будут ли вопросы к тому месту, где вы будете находиться? Это сценарий состояния и не более.

sl0nn
20.10.2010, 00:43
мне отвечать на твой ответ? или на ваш ответ

аса
20.10.2010, 01:24
мне важно Александр, что вы скажите по поводу камня в аквариуме? А форма обращение, на ваше усмотрение.

Нираламбха
20.10.2010, 06:45
Сосредоточение постигающее что-либо о чём-либо, на что направлено (оно же в любом случае на что-то направлено?), исследующее это что-то, узнающее его лучше, больше - будет медитацией?

сосредоточение само по себе не может постигать. Постигает - разум. Сосредоточение - это инструмент разума для более эффективного постижения.

Нет не будет являться медитацией, если человек мозг человека останиться в бетта-ритме. Если же будет изменение и наступит альфа-ритм, тогда это будет медитация.

Quasar
20.10.2010, 08:02
сосредоточение само по себе не может постигать.
Это вообще пять!!
Я в курсе, что сосредоточение - это название процесса.
Если для вас медитация это СС в каком-то интервале частоты, то ничего не имею против, конечно. Но многие этот тремин применяют и определяют шире: любым полным сосредоточением и деже полным стремлением к полному сосредоточению. Сознательному, естественно. Они правы, я считаю...)

аса
20.10.2010, 18:56
((( Сосредоточение - это инструмент разума для более эффективного постижения. )))

Вопрос не стоял об усиленном действия напряжения, пространственное нахождение точки "Я", это можно сравнивать на всех уровнях нашего представления о себе. В данном состоянии я либо остаюсь в личной сфере подсознательного комплекса, либо меня вовлекают структуры духовных планов. Для проверки, что пропускает вас в свои друзья - церковь. По словам некоторых очевидцев из числа моих друзей - не каждый может в неё войти. Я несу грех на своих плечах... Медитация - способ общения духа и тела. И в то же время - у каждого найдется свое понятие и каждый будет прав для себя.

jenya80
08.01.2012, 16:48
сегодня я расскажу самый быстрый и простой метод медитации пробуждения
наша жизнь подобна сну = т.е иллюзия
сон порождает ум = ум всегда думает = находится в активном состоянии
мы видим сон = но на самом деле ничего нет
так и наша реальность = её нет
ум родил нашу реальность =
но у реальности есть причина и следствие
ум рождает мыслю = мысля переходит в действие = и от того какое оно = хорошее или плохое и зависит наша реальность

но эта реальность на самом деле иллюзия = сон
её как и настоящий сон породил ум = который находится в активном состоянии = т.е всё время думает
чтобы проснуться = нам надо остановить ум путём медитации =чтобы он не думал = не рождал мысли
правильная медитация - это концентрация ума на одном обьекте = собрать всё внимание ума на одном

Пока вы не обретете
Единство своего ума,
Вам будет казаться, что мы расстались.
Не печальтесь!
Когда ваш разрозненный ум соберется воедино,
Мы встретимся вновь.
Да будет благо!

Отсеки корни от дерева – и листья увянут;
Отсеки корни ума – и сансара падёт.
Свет любой лампы в мгновенье рассеет
Тьму долгих кальп;
Ясный Свет ума
В одно мгновенье рассеет тьму неведения.

Все существа в сансаре погружаются в боль.
Здесь нет счастья и блаженства,
только рождение, старение и смерть. Даже боги
это чувствуют.
Три неблагих предназначения мучительны.
Хотя вы едите здесь и там, вы всегда голодны;
вас бросает то в холод, то в жар.
Но, царь, какое наслаждение - освобождаться!

ну а теперь медитация
закройте глаза = любая поза любая = начинайте считать выдохи от 1 до 4 и с начало
через 1-5 мин услышите в ушах звук = вот на этом звуке и сосредоточьте своё внимание = продолжайте считать
для чего нужен счёт = если не будите считать = то ум начнёт думать и разговаривать или заснёт
он и так начнёт думать = вспоминайте о счёте и считайте = возвращайте ум на предмет концентрации
это и есть правильная медитация
через некоторое время = ваш ум успокоиться и начнётся непрерывная медитация на звуке
можно слушать всё что хотите = любой однотонный внешний звук = да да любой
помните вашу цель = остановить ум и проснуться = привязать его на цепь как собаку



6 препятствие. Поиски привели Наропу в прекрасный город, царь которого знал о Тилопе. Царь поставил Наропе условие, что прежде чем он даст ответ, Наропа вначале сам должен остаться ненадолго пожить у него во дворце, чтобы давать ему наставления по интересующим его вопросам.
Наропа принял предложение и остался во дворце, где в результате задержался на долгое время, проводя церемонии для царя и его семьи. Сам он так же продолжил вести свою практику медитации в предоставленных ему комфортабельных условиях.
Однажды царь предложил ему женитьбу на своей дочери. Но Наропа, будучи монахом, отверг это предложение. После долгих и настойчивых уговоров, которые закончились неудачей, терпение царя не выдержало: он оскорбился и приказал побить Наропу. Такое обращение вызвало у Наропы сильный гнев, и он, в свою очередь, начал медитацию на Чакрасамвару, с целью напустить чёрную магию на царя. Как только он начал медитацию стадии зарождения, весь город тут же исчез, и вокруг него остался один только песок.
Это поучение для Наропы состояло в том, что ему необходимо отбросить желание и гнев. Не оставив этих качеств, невозможно будет встретить Гуру; а без Гуру невозможно достичь освобождения. Наропа же продемонстрировал и своё желание (оставаясь во дворце так долго, как позволяли обстоятельства), и свой гнев (когда огорчился из-за плохого обращения). Снова он не распознал иллюзию, которая была ему уроком о том, что нужно осознавать все явления как нереальные, подобные сну.
Что бы ни воспринимал человек, всё это создаётся его собственными эмоциями: желанием и ненавистью. Невежество, жадность и ненависть конструируют мир вокруг человека, который он переживает как реальный, но этот мир не имеет истинной сущности. С без начального прошлого и до настоящего момента, "этот мир" никогда не существовал.

Нираламбха
08.01.2012, 18:27
Различать обычную жизнь и медитацию - всё равно что быть обманутым собой
Разделять практику и не-практику - всё равно что запирать себя в клетку
Когда видишь что нет "спящих" и "не спящих", понимаешь что стремление к пробуждению - глупость
Когда все действия изночально совершены, зачем чем либо заниматься?
Перестал действовать - Узнал себя...- Пришло сейчас...
Прошлое - ушло. Будующее - не наступило. Есть только миг - сейчас...

аса
08.01.2012, 23:51
Другими словами - своего осмысления нет, все о том что кто то там сказал. Да бросьте вы ребята повторять чужое, ну вот мой кореш сказал. Поел и в дрёму на часок. Кайф. Закладываю воспоминание и поехали картинки. Ну чем не медитация? Ну не может он из дома выйти, а жить хочется, вот и свои воспоминания превращает в реальность ощущений и видения. Называется кажется - медитация, транс состояние или гипноз.

jenya80
09.01.2012, 03:40
Различать обычную жизнь и медитацию - всё равно что быть обманутым собой
Разделять практику и не-практику - всё равно что запирать себя в клетку
Когда видишь что нет "спящих" и "не спящих", понимаешь что стремление к пробуждению - глупость
Когда все действия изночально совершены, зачем чем либо заниматься?
Перестал действовать - Узнал себя...- Пришло сейчас...
Прошлое - ушло. Будующее - не наступило. Есть только миг - сейчас...
Если стремишься найти Будду, надо узреть свою собственную природу. Хотя ты и есть Будда, но если не узрел своей природы, можешь думать о Будде и декламировать сутры, поститься, соблюдать обеты, и это будет бесполезно.

jenya80
09.01.2012, 03:46
Другими словами - своего осмысления нет, все о том что кто то там сказал. Да бросьте вы ребята повторять чужое, ну вот мой кореш сказал. Поел и в дрёму на часок. Кайф. Закладываю воспоминание и поехали картинки. Ну чем не медитация? Ну не может он из дома выйти, а жить хочется, вот и свои воспоминания превращает в реальность ощущений и видения. Называется кажется - медитация, транс состояние или гипноз.
собака на цепи = тоже не может ничего
вот и тешится гафкая на чужих =
но если есть возможность быть свободным и счастливым = то почему не воспользоваться

аса
13.01.2012, 19:29
собака на цепи = тоже не может ничего
вот и тешится гафкая на чужих =
но если есть возможность быть свободным и счастливым = то почему не воспользоваться


А решаешь проблемы собачей жизни, далеко ходить не надо. Мы теже собаки, а иногда и хуже. Ну, чо не так? Заглянь в себя, видишь зверя? А ты о собачках, о наших дружках, о верном друге, о меньшом брате.

аса
13.01.2012, 20:02
Аса, ты простоклоун.


А, больной на мозги притащился, хороший пример, как житуха, братуха? Все цыцкаешь.

Тебриз
08.02.2012, 13:48
Мне больше нравиться динамическая медитация. А именно, при плавании на дистанции не менее километра. Руки-ноги-дыхание функционируют "автоматически и не осознаются". Можно достигнуть "абсолютной пустоты" сознания. Или, наоборот, предельно сконцентрироваться на чем-либо.

гипнозкаждому
12.02.2012, 17:48
Что такое медитация?
Медитация - это сужение внимания на какой-то выбранной области.

Медитация от слова медиум (посередине или между) - это состояние ни сна ни бодрствования. Задача медитирующего именно сконцентрироваться и засыпая не уснуть, а застрять между сном и явью, в дальнейшем идёт объединение яви и сна и человек постигает высшую реальность не данную нам в ощущениях, внутренние и внешние процессы объединяются и это объединение становится очевидным. Самоосознание Человек - Мир, Человек - Вселенная. Сейчас в слово медитация вкладывают кто во что горазд полностью извращая главный смысл.