PDA

Просмотр полной версии : Технология манипулирования



Страницы : 1 [2] 3

healer
29.11.2010, 17:23
Игорь, необходимости объединять нет, они и так неразделимы))))))))))).:D
Ты меня заклинаниями хочешь добить? В чём неразделимость-то ты увидел, можешь наконец сказать?

Нираламбха
29.11.2010, 18:38
Отлучался на несколько дней, а вы столько уже постов набили. Это страсная беседа xD

Troglodit
29.11.2010, 21:28
Это технология гештальт-терапии что ли такая - подлавливать на словах?Игорь, ты же не клиент, а я не твой терапевт. Мы в теме про технологии манипулирования. Исходи из этого :). Гештальт-терапия тут вообще ни при чем.

Возьмём наглядный пример. Техника "коллапс якорей" и бронхиальная астма. У меня в активе больше 10 случаев (подряд) успешного излечения астматиков таким образом . И при чём здесь, скажите на милость, та базовая пресуппозиция и то, что я якобы не знал, что и зачем делал?Думай)

Troglodit
29.11.2010, 21:30
Ты меня заклинаниями хочешь добить? В чём неразделимость-то ты увидел, можешь наконец сказать?В том же, в чем неразделимость пресуппозиции и высказывания, которое делается исходя из этой пресуппозиции.
Проще пареной репы)

healer
29.11.2010, 21:52
В том же, в чем неразделимость пресуппозиции и высказывания, которое делается исходя из этой пресуппозиции.
Проще пареной репы)
Просто ты понятия не имеешь о техниках, о которых берёшься так категорично судить, вот и всё.

Troglodit
29.11.2010, 23:39
Просто ты понятия не имеешь о техниках, о которых берёшься так категорично судить, вот и всё.А ты уверен, что я сужу о техниках?)

healer
29.11.2010, 23:44
А ты уверен, что я сужу о техниках?)
Послушай, я не женщина, чтобы мне всё время мозги кружить!

Troglodit
30.11.2010, 01:02
Послушай, я не женщина, чтобы мне всё время мозги кружить!Т.е. ответить прямо ты не хочешь.... понятно.

healer
30.11.2010, 01:17
Т.е. ответить прямо ты не хочешь.... понятно.
Так вот именно к прямому диалогу я и стремлюсь! А ты, мне кажется, не в обиду, но мутишь воду... Что это за вопрос: "А ты уверен, что я сужу о техниках?" в то время, как мы обсуждали связь техник с пресуппозициями? Или ты просто меня провоцируешь в духе каких-нибудь гештальтовских штучек? А прямо нельзя говорить о том, о чём думаешь?

Troglodit
30.11.2010, 11:30
Так вот именно к прямому диалогу я и стремлюсь! Тогда дай прямой ответ на прямой вопрос. Ты уверен в том, что я сужу именно о техниках?
Как ты это узнал?))

... А прямо нельзя говорить о том, о чём думаешь?Конечно можно. Вопрос в том хочу об этом говорить или нет.

Думаю о том, что странная картина получается:
Ты НЛПер, который считает что базовые пресуппозиции и техники НЛП существуют сами по себе и никак не зависят друг от друга.
Я не НЛПер и считаю, что техники эффективны только если их выполнять из базовых пресуппозиций.
Еще я сделал вывод о том, что ошибался в том, что человек, уверенный в эффективности техник НЛП, обязательно уверен в верности пресуппозиций (тебе, кажется, вообще пофигу).
Сделал еще несколько выводов, может быть не поленюсь и расскажу о них чуть позже.

healer
30.11.2010, 11:49
Тогда дай прямой ответ на прямой вопрос. Ты уверен в том, что я сужу именно о техниках?
Как ты это узнал?))

Ну, слушай, мы с тобой перед этим говорили-говорили о связи (или её отсутствии) техник НЛП и базовых пресуппозиций - в такой ситуации, по-моему, любой человек будет думать, что высказываемые мысли относятся к этим вещам!


Конечно можно. Вопрос в том хочу об этом говорить прямо или нет.
В НЛП есть хорошая базовая пресуппозиция "Cмысл коммуникации - в результате, который ты от неё получаешь". Она, в частности, означает, что если ты ставишь собеседника в такое положение, что он не может тебя понять - то будь добр столкнуться с его непониманием!


Думаю о том, что странная картина получается:
Ты НЛПер, который считает что базовые пресуппозиции и техники НЛП существуют сами по себе и никак не зависят друг от друга.
Я не НЛПер и считаю, что техники эффективны только если их выполнять из базовый пресуппозиций.
Я только не сказал, что они НИКАК не зависят друг от друга - не передёргивай!

Troglodit
30.11.2010, 12:14
Ну, слушай, мы с тобой перед этим говорили-говорили о связи (или её отсутствии) техник НЛП и базовых пресуппозиций - в такой ситуации, по-моему, любой человек будет думать, что высказываемые мысли относятся к этим вещам!Дык я обсуждаю техники, как ты утверждал, или все же связь техник с пресуппозициями? Про "любого человека" предлагаю говорить меньше если стремишься к конкретике, то говори за себя.


В НЛП есть хорошая базовая пресуппозиция "Cмысл коммуникации - в результате, который ты от неё получаешь". Она, в частности, означает, что если ты ставишь собеседника в такое положение, что он не может тебя понять - то будь добр столкнуться с его непониманием!С одной стороны я рад, что ты не отрицаешь связь техник с этой пресуппозицией, с другой стороны огорчен, что ты ограничен этой пресуппозицией т.к. занимаешься НЛП.


Я только не сказал, что они НИКАК не зависят друг от друга - не передёргивай!Тогда скажи, как именно они зависят на твой взгляд.

healer
30.11.2010, 17:46
Дык я обсуждаю техники, как ты утверждал, или все же связь техник с пресуппозициями?
Бессмысленно обсуждать связь техник НЛП с базовыми пресуппозициями, не имея представления о самих техниках.


С одной стороны я рад, что ты не отрицаешь связь техник с этой пресуппозицией, с другой стороны огорчен, что ты ограничен этой пресуппозицией т.к. занимаешься НЛП.
Я не думаю, что ты не осознаёшь, что явно здесь передёргиваешь; давай определимся: либо мы с тобой будем без фокусов разговаривать, либо разговор может закончиться примерно так же, как наше самое первое обсуждение НЛП.



Тогда скажи, как именно они зависят на твой взгляд.
Тогда мне пришлось бы брать список базовых пресуппозиций и просматривать его применительно к КАЖДОЙ технике, отмечая, что имеет к ней отношение, а что не имеет. Для изучения той или иной техники, как правило, достаточно просто взять несколько хороших её описаний - они уже содержат те базовые пресуппы, которые нужны для применения этой техники.

Troglodit
30.11.2010, 21:13
В принципе, я составил представление о твоих убеждениях и о твоих способах "обсуждения". На этом можно остановиться.

healer
30.11.2010, 21:53
В принципе, я составил представление о твоих убеждениях и о твоих способах "обсуждения". На этом можно остановиться.
То есть я всё это время про НЛП распинался, а для тебя на самом деле это был способ, чтобы меня как под микроскопом поизучать? Это такие подходы в гештальт-терапии?

Troglodit
30.11.2010, 22:48
То есть я всё это время про НЛП распинался, а для тебя на самом деле это был способ, чтобы меня как под микроскопом поизучать? Это такие подходы в гештальт-терапии?Игорь, ты рассказал о своих представлениях, а я о своих. Если у тебя были еще какие-то планы то, скажи прямо. Обсудим.

healer
30.11.2010, 23:14
Игорь, ты рассказал о своих представлениях, а я о своих. Если у тебя были еще какие-то планы то, скажи прямо. Обсудим.
Представления представлениями, а принцип "практика - критерий истины" ещё никто не отменял. И если тебе чьи-то представления о НЛП кажутся более правильными, неплохо бы поинтересоваться, а как у этого человека его представления на практике реализуются. А на словах я много хороших специалистов по НЛП видывал, один Виталий каким соловьём заливался!..

Troglodit
01.12.2010, 00:14
Представления представлениями, а принцип "практика - критерий истины" ещё никто не отменял. Для гештальтистов "опыт-критерий истины". Игорь, разницу видишь?

healer
01.12.2010, 00:36
Для гештальтистов "опыт-критерий истины". Игорь, разницу видишь?
Нет, не вижу.

Troglodit
01.12.2010, 01:03
Практика (др.-греч. πράξις «деятельность») — целесообразная и целенаправленная деятельность. Практика — это деятельность, которую субъект осуществляет для достижения определённой, заранее поставленной цели.

Опытное знание — знание, приобретённые в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий, в отличие от знания, достигнутого посредством абстрактного мышления;...

healer
01.12.2010, 01:54
Практика (др.-греч. πράξις «деятельность») — целесообразная и целенаправленная деятельность. Практика — это деятельность, которую субъект осуществляет для достижения определённой, заранее поставленной цели.

Опытное знание — знание, приобретённые в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий, в отличие от знания, достигнутого посредством абстрактного мышления;...
Ну значит я - гештальтист: когда я говорю "практика - критерий истины", то имею в виду "опыт-критерий истины". :-)

Troglodit
01.12.2010, 08:30
Ну значит я - гештальтист: когда я говорю "практика - критерий истины", то имею в виду "опыт-критерий истины". :-)Игорь, тогда извлекай новый опыт из прямого общения а не из сказок о том, как кто-то когда-то эффективно применял чудесные методы НЛП.

healer
01.12.2010, 11:30
Игорь, тогда извлекай новый опыт из прямого общения а не из сказок о том, как кто-то когда-то эффективно применял чудесные методы НЛП.
Если ты считаешь, что можешь всё узнать о техниках НЛП ТОЛЬКО из общения на форумах, то ты глубоко ошибаешься - никто ничего в них ТОЛКОМ не поймёт, пока не получит опыт их использования на практике! И это не моя мысль, об этом всегда твердили классики НЛП.

Troglodit
01.12.2010, 12:01
Если ты считаешь, что можешь всё узнать о техниках НЛП ТОЛЬКО из общения на форумах, то ты глубоко ошибаешься - никто ничего в них ТОЛКОМ не поймёт, пока не получит опыт их использования на практике! И это не моя мысль, об этом всегда твердили классики НЛП.Согласен с тобой. Так чего бы тебе еще хотелось в нашем разговоре, кроме как прояснить представления друг друга?

alez
01.12.2010, 14:06
Еще одна тема превратилась в интеллектуальную мастурбацию.

Troglodit
01.12.2010, 15:32
Еще одна тема превратилась в интеллектуальную мастурбацию.Сама или из-за вашего отсутствия?

alez
01.12.2010, 15:53
Вот я именно об этом

Troglodit
01.12.2010, 16:26
Вот я именно об этомИ что с этим делать?

sl0nn
01.12.2010, 16:33
может быть... потереть тему...

alez
01.12.2010, 16:58
:)
Переключение на юмор лишь подтверждает, что в теме накопилось слишком много лишних слов. Давно пора делать выводы по теме.

Troglodit
01.12.2010, 17:15
:)
Переключение на юмор лишь подтверждает, что в теме накопилось слишком много лишних слов. Давно пора делать выводы по теме.Поддерживаю твое предложение сделать выводы по теме. По поводу "лишних слов" ничего говорить не стану. Может быть то, что одному кажется лишним, другим будет полезно - у каждого своя карта. Интересно было бы почитать выводы каждого из присутствующих и сформулировать свои.

Troglodit
01.12.2010, 17:28
Я могу ошибиться. Если окажусь не прав, в отношении кого-то лично, то поправьте.
Сравнивая различные профессиональные форумы я для себя отметил, что у многих людей умение манипулировать другими перерасло в потребность манипулировать, изменять... И если вдруг по каким-то причинам собеседник не хочет меняться и не хочет изменять, то это вызывает сильное раздражение. Мне кажется, что именно это желание "переделать" собеседника под себя или обязательно победить в споре вызвало раздражение у Игоря, когда я предложил ему остановиться на том, что мы теперь знаем позиции друг друга.
Интересен еще один момент: откуда вообще берется желание обязательно манипулировть другими, как куклами. Когда равные партнерские отношения не устраивают...

alez
01.12.2010, 17:50
Интересен еще один момент: откуда вообще берется желание обязательно манипулировть другими, как куклами. Когда равные партнерские отношения не устраивают...
неконтролируемое ЧСВ

Troglodit
01.12.2010, 18:30
неконтролируемое ЧСВВ НЛП работают с ЧСВ? Если да, то как?

Рафаэльф
01.12.2010, 19:52
В НЛП работают с ЧСВ? Если да, то как?
Вспомни Беджамина Лайнуса из "Lost"...за все серии он восхитил меня,как манипулятор!Правда,на последних сериях здал обороты!

Troglodit
01.12.2010, 21:13
Вспомни Беджамина Лайнуса из "Lost"...за все серии он восхитил меня,как манипулятор!Правда,на последних сериях здал обороты!К сожалению не смотрел, да и не посмотрю уже наверно никогда)

alez
01.12.2010, 21:58
В НЛП работают с ЧСВ? Если да, то как?
Перефразируй, я вижу не меньше двух смыслов в твоем вопросе (работают с чьим-то ЧСВ или своим, и что значит работают?).

Troglodit
01.12.2010, 23:38
Перефразируй, я вижу не меньше двух смыслов в твоем вопросе (работают с чьим-то ЧСВ или своим, и что значит работают?).Если ЧСВ - чувство собственного величия (важности), то оно доставляет не мало негативных переживаний т.к. всегда в паре с чувством собственной ничтожности. К великому сожалению с со своим ЧСВ сделать что-то очень трудно т.к. для начала его надо, как минимум осознавать... Мой вопрос про то, какие методы работы или техники НЛП позволяют избавиться от этих скачков самомнения...

Хотя возможно логичнее в теме про техники манипуляции было бы спросить о том, как манипулировать человеком, опираясь на его ЧСВ.

healer
01.12.2010, 23:45
Если ЧСВ - чувство собственного величия (важности), то оно доставляет не мало негативных переживаний т.к. всегда в паре с чувством собственной ничтожности. К великому сожалению с со своим ЧСВ сделать что-то очень трудно т.к. для начала его надо, как минимум осознавать... Мой вопрос про то, какие методы работы или техники НЛП позволяют избавиться от этих скачков самомнения.
Мне ни разу не встречался человек, который бы хотел, чтобы его избавили от чувства собственного величия (важности), от неуверенности - да, много.

Troglodit
01.12.2010, 23:53
Мне ни разу не встречался человек, который бы хотел, чтобы его избавили от чувства собственного величия (важности), от неуверенности - да, много.Неуверенность - это одно, чувство ничтожности - другое.

healer
02.12.2010, 00:01
Неуверенность - это одно, чувство ничтожности - другое.
С чувством ничтожности тоже не встречались - вообще я больше с психосоматикой и зависимостями работаю.

Troglodit
02.12.2010, 00:07
С чувством ничтожности тоже не встречались - вообще я больше с психосоматикой и зависимостями работаю.Хех... А говоришь, что не встречался)

healer
02.12.2010, 00:14
Хех... А говоришь, что не встречался)
Пациенты с перечисленными мной проблемами на чувство ничтожности не жаловались. Или ты называешь этими словами подавленность?

Troglodit
02.12.2010, 08:38
Пациенты с перечисленными мной проблемами на чувство ничтожности не жаловались. Или ты называешь этими словами подавленность?У меня нет и не будет пациентов, я не врач.
Подавленность где-то рядом, возможно, что у некоторых возникает вместе с ощущением бессилия, неспособности изменить что-то даже в себе, после осознания разрыва между тем, каким нужно быть и тем, что получается по фактам (колебания самооценки от грандиозности до ничтожества). Такие колебания очень даже характерны и для людей зависимых или созависимых. Кроме того, зависимые отношения часто сопровождаются чувством токсической вины, стыда... что часто сопровождается психосоматическими расстройствами.

Можешь поэксперементировать с собой :). Когда бодаешься с Виталием отследи свои чувства по отношению к нему, по отношению к неизвестным тебе людям, которые читают или могут прочитать ваши сообщения и что-то подумать о тебе, состваить мнение, оценить тебя как специалиста или не специалиста. Отследи то, как увеличивается разрыв между тем, кем ты хочешь быть и тем, как выглядишь в глазах других. Отследи, как растет желание ответить Виталию и быть круче, рассказывая о своей чудесной практике, обесценивая его как профессионала и человека.... В отношении с Виталием постоянно, все сильнее и сильнее раскручивается маховик зависимости. Выйти из этих отношений без ущерба для самооценки со временем будет все сложнее и сложнее. Много негативных невыраженных чувств... НЛПерские методы диссоциации позволят "похоронить" негатив в глубине подсознания, что в конечном счете может привести к возникновению психосоматических расстройств.... и т.д.
(я подобный эксперимент в разговоре с Виталием проводил :) и испытывал некоторые способы защиты)

Вопрос вот в чем:
Есть ли в НЛП методы обратного сбора образовавшейся нарциссической развалюхи - зависимого человека с букетом психосоматических расстройств?)

healer
02.12.2010, 17:56
Можешь поэксперементировать с собой :). Когда бодаешься с Виталием отследи свои чувства по отношению к нему, по отношению к неизвестным тебе людям, которые читают или могут прочитать ваши сообщения и что-то подумать о тебе, состваить мнение, оценить тебя как специалиста или не специалиста. Отследи то, как увеличивается разрыв между тем, кем ты хочешь быть и тем, как выглядишь в глазах других. Отследи, как растет желание ответить Виталию и быть круче, рассказывая о своей чудесной практике, обесценивая его как профессионала и человека.... В отношении с Виталием постоянно, все сильнее и сильнее раскручивается маховик зависимости. Выйти из этих отношений без ущерба для самооценки со временем будет все сложнее и сложнее. Много негативных невыраженных чувств... НЛПерские методы диссоциации позволят "похоронить" негатив в глубине подсознания, что в конечном счете может привести к возникновению психосоматических расстройств.... и т.д.
(я подобный эксперимент в разговоре с Виталием проводил :) и испытывал некоторые способы защиты)

Много надуманного в твоей оценке моих отношений (с позволения сказать) с Виталием. Скажу только одно: настоящий специалист по НЛП - это прежде всего хороший коммуникатор, а если человек умеет только плеваться грязью в других - грош цена такому нэлперу!

Кроме того, я уже несколько месяцев общаюсь на разных форумах с людьми, с которыми не возникает никаких трений, хотя спорные вопросы и временами несогласие друг с другом бывают. Способность к конструктивному общению во многом определяется ИМХО уровнем культуры и умственных способностей индивида. Так зачем мне общение с такими, как Виталий?

healer
02.12.2010, 18:04
У меня нет и не будет пациентов, я не врач.
Подавленность где-то рядом, возможно, что у некоторых возникает вместе с ощущением бессилия, неспособности изменить что-то даже в себе, после осознания разрыва между тем, каким нужно быть и тем, что получается по фактам (колебания самооценки от грандиозности до ничтожества). Такие колебания очень даже характерны и для людей зависимых или созависимых. Кроме того, зависимые отношения часто сопровождаются чувством токсической вины, стыда... что часто сопровождается психосоматическими расстройствами.

Вопрос вот в чем:
Есть ли в НЛП методы обратного сбора образовавшейся нарциссической развалюхи - зависимого человека с букетом психосоматических расстройств?)
Одна из главных болезней Российского НЛП-сообщества, я считаю, это сосредоточение усилий на решении надуманных проблем. Как человек, вылечивший сотни людей с зависимостями (самых разных видов), я вижу, что основная задача при лечении зависимостей - эффективное устранение тяги к предмету зависимости - фактически не решается, зато обсуждается масса вещей, имеющих весьма отдалённое отношение к зависимостям.

Troglodit
02.12.2010, 18:04
Много надуманного в твоей оценке моих отношений (с позволения сказать) с Виталием.... Ты все же провел эксперимент или так защищаешься?
Защищаться не нужно. Мои слова не нападение на тебя, а пример того, что существует прямая связь между нарциссическим расщеплением личности, зависимым поведением и психосоматикой.

healer
02.12.2010, 18:09
Ты все же провел эксперимент или так защищаешься?
Защищаться не нужно. Мои слова не нападение на тебя, а пример того, что существует прямая связь между нарциссическим расщеплением личности, зависимым поведением и психосоматикой.
Вот я вылечил сотни зависимых людей, ты говоришь, что ты не врач, в моей практике у зависимых практически не было психосоматических осложнений, почему же такое значение этим осложнениям придаёшь ты?

Troglodit
02.12.2010, 21:43
Вот я вылечил сотни зависимых людей
Хорошо-хорошо, допустим, я тебе верю. Игорь, ты провел эксперимент?

ты говоришь, что ты не врачДа, я не врач и у меня нет пациентов, у меня только клиенты :)

в моей практике у зависимых практически не было психосоматических осложнений, почему же такое значение этим осложнениям придаёшь ты?Может потому, что у тебя своя практика, а у меня своя?)) Может быть потому, что я - это не ты? Может потому, что я стараюсь быть внимательным к своим клиентам?)

healer
02.12.2010, 22:00
Хорошо-хорошо, допустим, я тебе верю. Игорь, ты провел эксперимент?
Да, я не врач и у меня нет пациентов, у меня только клиенты :)
Может потому, что у тебя своя практика, а у меня своя?)) Может быть потому, что я - это не ты? Может потому, что я стараюсь быть внимательным к своим клиентам?)
Пока я вижу только совершенно ненужное внимание к некоторым словам: если я говорю - у меня пациенты, ты подчёркиваешь - а у меня клиенты; если я говорю о лечении, ты подчёркиваешь, что ты не врач, но у тебя своя практика.

Troglodit
02.12.2010, 22:04
Пока я вижу только совершенно ненужное внимание к некоторым словам: если я говорю - у меня пациенты, ты подчёркиваешь - а у меня клиенты; если я говорю о лечении, ты подчёркиваешь, что ты не врач, но у тебя своя практика.Что ты хочешь увидеть еще, Игорь?)

healer
02.12.2010, 22:40
Что ты хочешь увидеть еще, Игорь?)
Может, я хочу услышать?

Troglodit
02.12.2010, 22:52
Может, я хочу услышать?Что ты хочешь услышать, Игорь?)

alez
02.12.2010, 23:07
То, что ты называешь чувством ничтожности чаще называют жалостью к себе. Если присмотреться, то это просто завуалированное ЧСВ.

healer
02.12.2010, 23:11
Что ты хочешь услышать, Игорь?)
Что ты в очередной раз убедился, что в НЛП ничего путного нет.

Troglodit
03.12.2010, 01:00
То, что ты называешь чувством ничтожности чаще называют жалостью к себе. Если присмотреться, то это просто завуалированное ЧСВ.Я соглашусь с тобой в одном: жалость часто - это способ выражения злости, это обесценивание, это унижение. Жалость к себе в этом смысле - насилие над собой.
Если сейчас скажу кому-нибудь "Мне жаль тебя" то с большой вероятностью получу в ответ соответствующую реакцию.
Чаще при описании нарциссических расстройств мне попадались слова "грандиозность", "ничтожность".

Troglodit
03.12.2010, 01:06
Что ты в очередной раз убедился, что в НЛП ничего путного нет.Игорь, я думаю, что ты знаешь множество разноплановых техник НЛП, просто молчишь, как партизан и не выдаешь секретную информацию)

healer
03.12.2010, 01:15
Игорь, я думаю, что ты знаешь множество разноплановых техник НЛП, просто молчишь, как партизан и не выдаешь секретную информацию)
Ах, я раскрою тебе все свои секреты, только скажи, что тебя интересует?

Troglodit
03.12.2010, 01:21
Ах, я раскрою тебе все свои секреты, только скажи, что тебя интересует?Я повторюсь:


Вопрос вот в чем:
Есть ли в НЛП методы обратного сбора образовавшейся нарциссической развалюхи - зависимого человека с букетом психосоматических расстройств?)

healer
03.12.2010, 01:35
Что прикажете понимать под "обратным сбором" и "нарциссической развалюхой"?

Troglodit
03.12.2010, 09:00
Что прикажете понимать под "обратным сбором" и "нарциссической развалюхой"?Интеграцию личности, восстановление самости.

healer
03.12.2010, 11:43
Интеграцию личности, восстановление самости.
Всё, что я делаю при лечении зависимостей (вплоть до наркотической) - это устранение тяги к предмету зависимости, разрешение вторичных выгод и других внутренних конфликтов и интеграция в новый, здоровый образ жизни. Этого оказывается вполне достаточно для полного излечения от зависимостей, и у меня есть случаи, когда появляются люди, которых я несколько лет назад лечил от зависимости, и рассказывают о том, что результаты лечения просто идеальны.

Troglodit
03.12.2010, 12:01
Всё, что я делаю при лечении зависимостей (вплоть до наркотической) - это устранение тяги к предмету зависимости, разрешение вторичных выгод и других внутренних конфликтов и интеграция в новый, здоровый образ жизни. Этого оказывается вполне достаточно для полного излечения от зависимостей, и у меня есть случаи, когда появляются люди, которых я несколько лет назад лечил от зависимости, и рассказывают о том, что результаты лечения просто идеальны.Т.е. про методы о которых я спрашивал ты к сожалению сказать ничего не можешь.. Жаль.

healer
03.12.2010, 14:43
Т.е. про методы о которых я спрашивал ты к сожалению сказать ничего не можешь.. Жаль.
Если мы говорим о психосоматике, являющейся производной от зависимости, то после такого лечения происходит нормализация ПО ВСЕМ параметрам, так как идёт урегулирование ВСЕХ связанных с данной проблемой внутренних конфликтов.

Troglodit
03.12.2010, 15:55
Игорь, ты уверен в том, что связь психосоматики и зависимости у всех людей происходит по какой-то одной схеме?

healer
03.12.2010, 16:19
Игорь, ты уверен в том, что связь психосоматики и зависимости у всех людей происходит по какой-то одной схеме?
Как-то ты всё время вычурно выражаешься, я всегда сомневаюсь, так ли я тебя понял... Что значит "связь психосоматики и зависимости"?

Если психосоматика была производной от зависимости - это одно, если у него ещё до образования зависимости была, например, язва желудка (а возлияния её значительно усугубили) - это другое.

В последнем случае я говорю: "Я уберу у Вас зависимость, так, что Вы легко сможете обходиться без того, чтобы пить, а если Вы захотите полечить ещё и печень, почки и т. д. (если психосоматика), обращайтесь дополнительно".

Рафаэльф
03.12.2010, 17:49
Хилеров уже давно разоблачили...

healer
03.12.2010, 18:02
Троглодит, а какой бы диагноз ты поставил этому жополицему?

Рафаэльф
03.12.2010, 19:08
Троглодит, а какой бы диагноз ты поставил этому жополицему?
Окудаго ты знаешь о кровяных примесях в кале!:shock:
Тогда уж,если на то дело пошло,то скажу сразу - семена рвотного ореха мне не помогут!

Рафаэльф
03.12.2010, 19:14
Игорь, ты уверен в том, что связь психосоматики и зависимости у всех людей происходит по какой-то одной схеме?
Это зависит от восприятия самого индивидума,но существуют определённые законы.Субьект-обьективное членение реальности,само по себе подразумевает связь психосоматики и каких-либо наружных зависемостей.

healer
03.12.2010, 19:29
Вообще-то как-то странно, что модераторы не обращают внимания на то, что посетители их форума вынуждены, заходя на их форум, лицезреть с экрана уродливые задницы!..

Troglodit
03.12.2010, 21:01
Троглодит, а какой бы диагноз ты поставил этому жополицему?У меня другие интересы.

healer
03.12.2010, 21:33
Ну, я надеюсь, что теперь этот жополицый перестанет сюда заглядывать...

Troglodit
03.12.2010, 23:55
Как-то ты всё время вычурно выражаешься, я всегда сомневаюсь, так ли я тебя понял... Что значит "связь психосоматики и зависимости"?Я имел ввиду то, что связь сознания, психики и тела у здорового человека есть всегда. Следовательно зависимое поведение обязательно отразится на эмоциональном состоянии и будет проявляться некоторым образом в теле. В то же время хронические или длительные соматические заболевания могут привести к психическим проблемам и провоцировать зависимое поведение. В этом случае, сколько не лечи зависимость, она никуда не денется, просто форма проявления поменяется... Хорошо если новая форма зависимости будет менее вредна, а луче если полезна... )

healer
04.12.2010, 00:20
Я имел ввиду то, что связь сознания, психики и тела у здорового человека есть всегда. Следовательно зависимое поведение обязательно отразится на эмоциональном состоянии и будет проявляться некоторым образом в теле. В то же время хронические или длительные соматические заболевания могут привести к психическим проблемам и провоцировать зависимое поведение. В этом случае, сколько не лечи зависимость, она никуда не денется, просто форма проявления поменяется... Хорошо если новая форма зависимости будет менее вредна, а луче если полезна... )
Понятно. Мы с тобой называем зависимостью разные вещи. Я исхожу из расхожего представления о том, какие бывают зависимости: алкогольная, игровая, никотиновая, наркотическая и любовная. Эти зависимости представляют из себя просто вредные привычки, возникающие в результате регулярного повторения каких-то действий. Несколько особняком стоят любовная и героиновая зависимость - последняя возникает уже после первого раза. Я предполагаю, что ты имел в виду совсем другие зависимости.

Troglodit
04.12.2010, 00:38
... Эти зависимости представляют из себя просто вредные привычки, возникающие в результате регулярного повторения каких-то действий... В принципе, когда-то я "избавился" от зависимости решив для себя, что это просто привычка)). Конечно такое избавление было симптоматическим и потом все равно пришлось "разгребать завалы" уже в учебной гештальт-группе.

healer
04.12.2010, 01:10
Кстати, набрёл на любопытную статейку Любимова "Речевые манипуляции в коммуникации":

"Хотелось бы сразу определиться с термином «манипуляция». В большинстве контекстов этот термин обозначает что-то вроде «умелых действий с предметами»: «Жонглёр манипулировал ножами». Но только не в психологии, там этот термин обозначает «скрытое воздействие», правда умело организованное, но потому гадкое и неприличное. В НЛП же «манипуляцией» тоже часто называют скрытое, то есть обращённое к бессознательному, воздействие. Вот только коннотация уже скорее положительная – манипуляция это просто эффективный инструмент, а оценка зависит от контекста, цели и последствий её использования. Во многих случаях интервенций приходится использовать манипуляции хотя бы потому, что с сознанием клиента связываться просто не стоит – оно не только ничего не сможет сделать, но ещё и мешать будет. Понятно, что манипуляции можно использовать и в повседневной коммуникации, делая её более эффективной, успешной, ну или какая вам там нужна.

Итак, манипуляции. Страшное скрытое воздействие. Скрытое оно правда только для тех, кто не разбирается. Потому как если воздействие заметно, то уже не скрытое, и не манипуляция. Так что вот вам ещё один повод разбираться во всём этом – если не хотите, чтобы кто-то неэкологично манипулировал вами. Без вашего согласия.

В этой статье мы ограничимся только речевыми способами воздействия, оставив невербальные – вроде якорей – на другой раз. И что же именно можно отнести к речевым манипуляциям в коммуникации?

Пресуппозиции – аксиомы создаваемой реальности.
Рефрейминги – управление смыслом высказывания.
Раскрутки – речевые паттерны разрушения убеждений.
Речевые парадоксы – способы создания замешательства.
Вложенные сообщения – скрытые команды в тексте.На самом деле их несколько больше – но эти пять наиболее употребимые".

Вся статья есть здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Troglodit
04.12.2010, 09:03
... В НЛП же «манипуляцией» тоже часто называют скрытое, то есть обращённое к бессознательному, воздействие. Вот только коннотация уже скорее положительная – манипуляция это просто эффективный инструмент, а оценка зависит от контекста, цели и последствий её использования. Во многих случаях интервенций приходится использовать манипуляции хотя бы потому, что с сознанием клиента связываться просто не стоит – оно не только ничего не сможет сделать, но ещё и мешать будет. Понятно, что манипуляции можно использовать и в повседневной коммуникации, делая её более эффективной, успешной, ну или какая вам там нужна.Отличный пример, когда чувство собственной грандиозности существует вместе с чувством беспомощности, ничтожности)).
Автор статьи сам подтвердил, что не умеет договариваться (беспомощность), а способен лишь скрыто влиять на подсознание, да еще и в благих целях! (грандиозно).
Интересно, что автор не видит человека в человеке, а лишь связывается с сознанием и подсознанием... Если замечаю подобное отношение к себе, то держу дистанцию или совсем выхожу из контакта.

healer
04.12.2010, 11:27
Отличный пример, когда чувство собственной грандиозности существует вместе с чувством беспомощности, ничтожности)).
Автор статьи сам подтвердил, что не умеет договариваться (беспомощность), а способен лишь скрыто влиять на подсознание, да еще и в благих целях! (грандиозно).
Интересно, что автор не видит человека в человеке, а лишь связывается с сознанием и подсознанием... Если замечаю подобное отношение к себе, то держу дистанцию или совсем выхожу из контакта.
В ответ на это привожу тебе начало главы 7 из книги Гиллигена "Терапевтические трансы".



Депотенциализация сознательных процессов: способы создания замешательства


Применение одних лишь ассоциативных стратегий, описанных в предыдущей главе, окажется недостаточным при работе с субъектами, которые желают погрузиться в транс, но неспособны для этого отвлечься от своих сознательных процессов. Такие субъекты, составляющие по меньшей мере половину клинических случаев, ведут непрерывный внутренний диалог, или же постоянно ориентированы на внутренние образы, или, возможно, все время испытывают отвлекающие их кинестетические ощущения.

Чтобы депотенциализировать эти процессы, создающие помехи для погружения в транс, эриксоновские гипнотерапевты прибегают к разнообразным диссоциативным стратегиям. Одна из таких стратегий - скука: например, с целью преодолеть сознательное "сопротивление" человека, гипнотизер может одну за другой рассказывать истории.

Другая диссоциативная стратегия - отвлечение: например, субъекта можно попросить считать в обратном порядке от 1000 до 1 по тройкам, или произносить алфавит в правильном порядке, в то же время зрительно представляя его себе задом наперед (т.е. говорить "А", представляя себе "Я", произносить "Б", представляя себе "Ю", и т.д.), или просто внимательно следить во время наведения за каким-то внешним раздражителем (лучше всего - за таким, который уже вызвал у человека интерес).

Третья диссоциативная стратегия состоит в том, чтобы вызвать диссоциацию с помощью, скажем, идеомоторных методов.

Четвертая стратегия - та, которой главным образом посвящена эта глава, - это создание замешательства. В первом разделе главы вкратце говорится о целях и структуре метода создания замешательства. В следующих двух разделах описываются специфические приемы создания замешательства - прерывание и перегрузка. В последнем разделе обсуждаются клинические проблемы, возникающие при применении метода создания замешательства.

Troglodit
04.12.2010, 14:10
Игорь, а чего ты сказать-то хотел?)

healer
04.12.2010, 14:33
Игорь, а чего ты сказать-то хотел?)
Что ты не совсем прав, устраивая разнос статье Любимова.

Troglodit
04.12.2010, 15:36
Что ты не совсем прав, устраивая разнос статье Любимова.В чем конкретно не прав?

Рафаэльф
04.12.2010, 16:10
Вообще-то как-то странно, что модераторы не обращают внимания на то, что посетители их форума вынуждены, заходя на их форум, лицезреть с экрана уродливые задницы!..
Не думаю,что я нарушил этим шаблон,тебя скорее чертовски задела цитата про хилеров...
Хотя ты не хилер по-индонезийски,а скорее носитель этого наименования исходя из перевода с английского,но если ты веришь в то,что они роются руками в задницах и способны докопаться до двенадцатипёрстной кишки и вылечивают дуоденит,то поспешу тебя разочаровать...

Рафаэльф
04.12.2010, 16:27
Я имел ввиду то, что связь сознания, психики и тела у здорового человека есть всегда. Следовательно зависимое поведение обязательно отразится на эмоциональном состоянии и будет проявляться некоторым образом в теле. В то же время хронические или длительные соматические заболевания могут привести к психическим проблемам и провоцировать зависимое поведение. В этом случае, сколько не лечи зависимость, она никуда не денется, просто форма проявления поменяется... Хорошо если новая форма зависимости будет менее вредна, а луче если полезна... )
Суть понятна,но где же конкретизация?Каждый случай индивидуален и зависимость непредсказуема,если ты не знаешь человека от и до.Неиндивидуально действуют лишь установки,принятые в нашем социуме ,заложенные в человеке ещё с детства.Мы разговариваем про заложенные программы или врождённые?
Всё познаётся лишь на конкретном случаи.

Troglodit
04.12.2010, 17:26
Суть понятна,но где же конкретизация? Каждый случай индивидуален и зависимость непредсказуема,если ты не знаешь человека от и до.Но знать другого человека "от и до" невозможно, остается лишь: 1. работать с тем, что проявляется в "здесь и сейчас" и важно эти проявления уметь замечать, т.е. важно обладать необходимой чувствительностью. 2. Помочь человеку осознавать то, что с ним происходит в настоящий момент, обращая внимание на происходящее (не внушать, а именно обращать внимание на то, что реально наблюдается)... и т.д. - в этом месте конкретизация.
Думаю что одинаковые на первый взгляд симптомы зависимости (любой зависимости) могут в своей основе иметь совершенно различные причины. Вот почему стремление применять в разных случаях одну и ту же какую-то трижды суперэффективную технику - сметать снег с вершины айсберга.
Очень критично отношусь к заявлению Игоря в стиле: "Лечу все, что шевелится с одинаковой эффективностью".


Неиндивидуально действуют лишь установки,принятые в нашем социуме ,заложенные в человеке ещё с детства.Думаю, что даже принятые в социуме установки действуют индивидуально. Есть конечно и такие, которые обязательно действуют, но все равно в разной степени.
Пример: интроект "мужчины не плачут" может приводить в некоторых случаях к психотравме... но для разных мужчин в разной степени.

bango321
04.12.2010, 23:50
Думаю что одинаковые на первый взгляд симптомы зависимости (любой зависимости) могут в своей основе иметь совершенно различные причины. Вот почему стремление применять в разных случаях одну и ту же какую-то трижды суперэффективную технику - сметать снег с вершины айсберга.
Очень критично отношусь к заявлению Игоря в стиле: "Лечу все, что шевелится с одинаковой эффективностью".



Но различные техники применять тоже наверное сложно, может все таки достаточно, эффективно применять одну? Хотя если в совершенстве знать все техники, то можно, но это редко бывает...

healer
05.12.2010, 20:45
Но различные техники применять тоже наверное сложно, может все таки достаточно, эффективно применять одну?
Золотые слова, браво, bango!!!

Добавлю - особенно, если эта техника поистине универсальна! Я говорю о шестишаговом рефрейминге, хотя я применяю не только одну эту технику и не во всех случаях - зачем Троглодиту требуется иногда всё переворачивать с ног на голову, не понимаю.

Troglodit
05.12.2010, 23:26
Но различные техники применять тоже наверное сложно, может все таки достаточно, эффективно применять одну? Хотя если в совершенстве знать все техники, то можно, но это редко бывает...Разумные слова. К словам "достаточно эффективно применять одну" я бы добавил "точно зная для чего". ... И желательно не обманывать клиента, говоря, что "от всего и для всего".

Troglodit
05.12.2010, 23:27
... зачем Троглодиту требуется иногда всё переворачивать с ног на голову, не понимаю.Игорь, все - это что?) ... А если не понимаешь, то примени воистину универсальную технику шестишага... и будет тебе счастье :)

Troglodit
06.12.2010, 14:24
Игорь, предлагаю лучше тут в разделе о манипуляциях разобрать смысл твоей фразы).

healer
06.12.2010, 18:38
Игорь, предлагаю лучше тут в разделе о манипуляциях разобрать смысл твоей фразы).
Какой фразы? Которую удалили?

healer
06.12.2010, 23:21
как хорошо быть и там и тут и прекрасно понимать кто такой "аса", не правда ли?
Вы с кем сейчас разговариваете?

healer
07.12.2010, 00:14
Я думаю, что состояние, когда мысли летят сам не знаешь куда, можно эффективно использовать для создания замешательства (подобно тому, как это делал Эриксон)...

healer
07.12.2010, 01:52
я обязательно должен знать направление в диалоге. Тот с кем я работаю дает мне некоторую информацию, которую я использую в беседе с ним. Но временное изменение направление в диалоге приводит действительно к замешательству. Этот эффект приводит к обострению комплекса - сознание и память осознанного. Можно найти истину в действиях - поступках данного человека.
Мне было бы понятнее, если бы Вы упражнялись в составлении таких фраз для манипулирования, как я упражняюсь в сочинении для этого пресуппозиций (не в разговоре в этой теме), а так... Что Вам истина в действиях - поступках другого человека? Впрочем, это Ваше дело.

Роман - сталь
07.12.2010, 13:33
Недвно в книжном видел книгу, она так и называлась "Технологии манипулирования" автор В.П. Шейнов.
Не читал, но название просто соответствующее этой теме.

Роман - сталь
07.12.2010, 13:40
Сори не "технология", а "психология".

Troglodit
07.12.2010, 14:54
этот человек вдруг искренен, менее скованный, он проникает не в суть моих слов, а в то волнение, которое ему понятно... Т.е. человек осознанно вводится гипнотизером в состояние замешательства, в котором шаблонные защиты не работают? Что дальше происходит с проблемой? Что происходит с защитами?
Фантазирую, что если на время транса защиты слетают, то у клиента появляется шанс творческого решения конкретных проблем. Что с защитами происходит при выходе из транса? Восстанавливаются шаблоны или нет?

healer
07.12.2010, 17:36
Т.е. человек осознанно вводится гипнотизером в состояние замешательства, в котором шаблонные защиты не работают? Что дальше происходит с проблемой? Что происходит с защитами?
Фантазирую, что если на время транса защиты слетают, то у клиента появляется шанс творческого решения конкретных проблем. Что с защитами происходит при выходе из транса? Восстанавливаются шаблоны или нет?
Я проиллюстрирую на конкретном (терапевтическом) примере. Обратились ко мне как-то мама с дочерью 15-ти лет, у которой был сильнейший нервный тик уже 7 лет и толстая книга записей того, куда они за это время обращались за лечением (всё безуспешно). Я рассчитывал решить проблему простым погружением в транс - похожие примеры уже были. Но девочка ну никак не хотела засыпать... В тот раз проблема решилась, когда я пустил в дело шестишаг, но можно было бы использовать и замешательство.

Вот такие случаи имел в виду Гиллиген, когда писал о полезности использования в некоторых случаях замешательства.

Troglodit
07.12.2010, 21:11
Эмоции и привязка к ним, самое лучшее состояние раскрытия - проникновения, я не знаю кто это сказал, может быть я? Защита работала для других источников информации в тоже самое время и не была разрушена.Ок. Что же тогда произошло?

Но через эмоции данного человека была создана площадка. Как воспользоваться ей?Да! Как воспользоваться ей?

healer
08.12.2010, 01:33
Вот ещё пример испольсования пресуппозиций в манипулировании (используется вариант относительного предложения при именной фразе все бизнесмены, которые... и фиктивный глагол понимать):

«Все бизнесмены, которые понимают необходимость изучения суровой науки эффективной коммуникации в нынешних тяжелых условиях, с необходимостью начинают усиленно изучать повседневный бытовой гипноз, понимая, что если они этого не будут делать, то бизнес неминуемо начнет клониться к упадку».

healer
08.12.2010, 01:52
Вы ещё не чувствуете, как карма меняется? И это неважно, что иногда давление падает, когда карма меняется...

healer
08.12.2010, 10:52
Вы совершенно правы: та ласточка сначала полетела налево, потом прямо, а потом взмыла вверх, и я уже не знаю, что дальше с ней было...

Troglodit
08.12.2010, 13:33
... Но через эмоции данного человека была создана площадка. Как воспользоваться ей?Как же ей воспользоваться? :)

healer
08.12.2010, 14:30
Как же ей воспользоваться? :)
Троглодит, ты знаешь, что Эриксон называл "словесной окрошкой"? Вот тебе пример манипуляции в этой ветке: ты покупаешься на фразы, кажущиеся внешне вполне осмысленными, на деле же кроме как заморочить голову (депотенциализировать сознание) никакой другой цели не имеющие.

Troglodit
08.12.2010, 14:41
Троглодит, ты знаешь, что Эриксон называл "словесной окрошкой"? Вот тебе пример манипуляции в этой ветке: ты покупаешься на фразы, кажущиеся внешне вполне осмысленными, на деле же кроме как заморочить голову (депотенциализировать сознание) никакой другой цели не имеющие.Ок. Я услышал твое мнение (предположение), хочу теперь услышать мнение аса.

healer
08.12.2010, 15:00
"Как проверятся аргументация, если вообще проверяется? Мысленно, в обращении к собственному чувству «правильно-неправильно», если человек не берется всерьез анализировать.

Как вы думаете, уважаемый Читатель, многие ли по ходу разговора берутся нечто анализировать, да еще всерьез?

Главное, чтобы казалось достоверным. (То есть чтобы противоположные мысли не пришли в голову совсем сразу).

Нужные слова есть? Значит аргумент принят достоверным. Вывод из него есть, значит и вывод принимается как достоверный. Особенно если он устраивает".

Браво, Аса, классные примеры манипулирования!

Гагин, "Разоблачение магии"

И ещё:

"Слова не имеют смысла, а шаблоны неопределенности и обобщения позволяют внушительно сказать все что угодно. И в результате вы говорите то, что нужно, а окружающие считают, что они с вами полностью согласны".

Браво, Аса, классные примеры манипулирования экспромтом!

Troglodit
08.12.2010, 17:36
Игорь, ты высказал свое мнение... Угомонись, этого достаточно)). Не нужно убеждать, а то кто-нибудь возмьет да и скажет что-то типа "Не убедил, значит не спец"... и будешь выглядеть со стороны очень бледно.

Troglodit
08.12.2010, 19:46
По сути разрыв паттерна. Под "площадкой" ты имеешь ввиду новое эмоциональное состояние или состояние "Фих знает" (NULL)? .. Или используешь состояние замешательства для перевода человека в нужное тебе состояние?

healer
08.12.2010, 21:11
Игорь, ты высказал свое мнение... Угомонись, этого достаточно)). Не нужно убеждать, а то кто-нибудь возмьет да и скажет что-то типа "Не убедил, значит не спец"... и будешь выглядеть со стороны очень бледно.
Троглодит, откуда такие менторские нотки - общение с Виталием произвело неизгладимое впечатление или собственная мания величия жаждет реализации?

Troglodit
08.12.2010, 21:28
Троглодит, откуда такие менторские нотки - общение с Виталием произвело неизгладимое впечатление или собственная мания величия жаждет реализации?Имею полное право на реализацию собственной мании, как, в прочем, и ты :lol:.... , пока аса не рассказал, что имел ввиду он, а не догадливые читатели.

В то же время твое сообщение можно понимать по разному и этим оно интересно. С одной стороны ты как бы хвалишь аса за удачную манипуляцию, а в пресуппозиции утверждаешь, что он говорит какую-то бессмысленную окрошку. А смысл в его словах все же был... Откуда у тебя такая злость к аса?

SkiRei
08.12.2010, 21:32
Троглодит, откуда такие менторские нотки - общение с Виталием произвело неизгладимое впечатление или собственная мания величия жаждет реализации?

Игорь ты сам не устал постоянно пытаться задеть Троглодита? Все твои посты направлены на то что бы выставить его не в лучшем свете. Смахивает на троллинг. Откуда такая неприязнь к людям? Настрочил уже целую армию бестолковых постов.

healer
08.12.2010, 22:15
Игорь ты сам не устал постоянно пытаться задеть Троглодита? Все твои посты направлены на то что бы выставить его не в лучшем свете. Смахивает на троллинг. Откуда такая неприязнь к людям? Настрочил уже целую армию бестолковых постов.
Ты считаешь, что ты можешь настрочить много толковых постов? Ну так сделай это, или ты можешь только всякую чушь молоть (вдруг за умного сочтут)?

SkiRei
08.12.2010, 23:24
Ты считаешь, что ты можешь настрочить много толковых постов?
Нет

Ну так сделай это, или ты можешь только всякую чушь молоть (вдруг за умного сочтут)?
Вот именно это ты сейчас и делаешь.

healer
08.12.2010, 23:40
С одной стороны ты как бы хвалишь аса за удачную манипуляцию, а в пресуппозиции утверждаешь, что он говорит какую-то бессмысленную окрошку. А смысл в его словах все же был... Откуда у тебя такая злость к аса?
Откуда такие дурацкие фантазии?

Troglodit
09.12.2010, 00:17
Игорь Сурков - хамло и неуч... и это в 47 лет...

healer
09.12.2010, 00:24
Игорь Сурков - хамло и неуч.
Опираясь на мировой опыт, мы можем предположить, что многие люди имеют часть обезьяньего генотипа, поэтому не стоит придавать значение подобным высказываниям всяких троглодитов.

Troglodit
09.12.2010, 00:24
Опираясь на мировой опыт, мы можем предположить, что многие люди имеют часть обезьяньего генотипа, поэтому не стоит придавать значение подобным высказываниям троглодитов.Игорь Сурков - хамло и неуч

healer
09.12.2010, 00:38
Троглодит, ты выходишь за всякие рамки, я не стану помогать тебе в том, чтобы ты перестал мочиться в постель.

Troglodit
09.12.2010, 01:13
Троглодит, ты выходишь за всякие рамки, я не стану помогать тебе в том, чтобы ты перестал мочиться в постель.Игорь Сурков - 47-летний хам и неуч.

Troglodit
09.12.2010, 08:11
... я усилил давление на эмоциональный план, следил как человек буквально хватал начинку - это ему нравилось ... Если можно, то чуть подробнее. Я пока не понял что для тебя значит "усилил давление на эмоциональный план", что такое "начинка" в твоем случае, и по каким признакам ты узнал о том, что он "буквально хватал начинку", как узнал, что "это ему нравилось".

Если бы я проводил сеанс, я постарался бы в данный момент перевести эмоциональность на то что не нравилось, хотя бы ввел вторичное замешательство сказав, что альтернатива не опасна и даже нужна.Расскажи пожалуйста подробнее "в данный момент" - это в какой именно момент? Ты создаешь раппорт, входишь в доверие, затем меняешь тему на... (на какую? На убеждения, которые хочешь внушить?), которая ему не нравится. Ты говоришь "альтернатива ... даже нужна" и зарождаешь у него внутреннее сомнение.

Напишу, как я тебя понял. Пожалуйста поправь.
1. раппорт (ему нравится)
2. разрыв (злится, выходит из эмоционального равновесия)
3. второй разрыв (подвисает в замешательстве - это площадка)
4. внушение "... даже полезно"
5. выход

Troglodit
10.12.2010, 09:46
... - слова от него возникали в моей голове раньше чем он говорил их.аса, по твоим ощущениям... Ты чувствовал отдельность от друга или вы как бы сливались и четкая граница пропадала?

Рафаэльф
10.12.2010, 18:23
Опираясь на мировой опыт, мы можем предположить, что многие люди имеют часть обезьяньего генотипа, поэтому не стоит придавать значение подобным высказываниям всяких троглодитов.
Закопипастил,вы только посмотрите какого рода шрифт использует "целитель"...чего он явно отрицать и не будет.

То что у него ник "целитель",ещё не означает,что этот гомо сапиенс изотерик-фанатист,ведь в ник-строке можно написать и "Бог",ровным счётом, это ничего не означает.Но слова "от всего и для всех",или "стопроцентные техники" внушительно обломляют его авторитет...
Только дурак или лжеспециалист может писать посты такого характера...
Действительно,очень сомнительный тип.Для 47 лет весьма невежественен.Я в свои 16,чувствую себя более одыкватным...

Для профилактики оскорблю Игоря:
Ты редкого десятка у...бок и умозасератель!Мастурбировал я на твои универсальные техники!

Посмотрим,что он напишет далее.Наверное то,что я думаю...ждём-с!


Примечание:"Остергайтесь шарлатанов,вводдящих Вас в заблуждение"!
Второе примечание:"Возможно мы все невежды,и непонимая его,тупо обсираем его незаурядные знания..."

SkiRei
10.12.2010, 20:26
Для профилактики оскорблю Игоря:


Для профилактики, тебе бы бан на недельку. За оскорбление Форумчан. Надеюсь, что в дальнейшем ты воздержишься от столь резких высказываний.

healer
10.12.2010, 22:51
Надеюсь, Рафаэль, что в дальнейшем ты воздержишься от столь резких высказываний.
"Столь резких высказываний"? Наверно, я заблудился и не туда попал, если здесь такая мерзость характеризуется как "резкие высказывания"...

Troglodit
10.12.2010, 23:06
... И все же отвечу. От человека - от него ощущал два потока,... Я сейчас понял, что ничего не пойму, пока не испытаю похожие ощущения сам).

Фильм в инете нашел.

Рафаэльф
11.12.2010, 15:22
"Столь резких высказываний"? Наверно, я заблудился и не туда попал, если здесь такая мерзость характеризуется как "резкие высказывания"...
Дело в том,что это настолько мерзко,что форумчане начинают это ложно формулировать.
Похоже,что ты отреагировал именно так,как я и думал.Толи ты чертовски страшаешься за свою э-шкуру,толи ты чертовски интеллегентен,подобно мне.В любом случаи,ты не ведёшься на детские провокации.И этим я восполнил твой авторитет,ведь ты в этой ситуации оказался куда толирантнее.
Напиши ещё что-нибудь!

Рафаэльф
11.12.2010, 15:23
Ты мне ещё за это спасибо скажешь! ))))))

Рафаэльф
11.12.2010, 15:32
Для профилактики, тебе бы бан на недельку. За оскорбление Форумчан. Надеюсь, что в дальнейшем ты воздержишься от столь резких высказываний.
И что это изменит?Забанят - зарегаюсь заново.Забанят по IP,зарегаюсь под другим IP...
Во-первых,я отобразил не все буквы брани,что является весьма корректным шагом.
Во-вторых,Игорёчек не оскарблён,если понял,что я пишу не то,что думаю,а банально тестирую и тем самым развлекаю себя.
В-третьих,даже если бы я так думал и выражал ярую антипатию,то написать это было бы лучше,нежели держать субьекта в невединии.

Баньте тех,кто оскарбляет вас в мыслях,если вам это удастся!:lol:

bango321
12.12.2010, 00:41
И что это изменит?Забанят - зарегаюсь заново.Забанят по IP,зарегаюсь под другим IP...
Во-первых,я отобразил не все буквы брани,что является весьма корректным шагом.
Во-вторых,Игорёчек не оскарблён,если понял,что я пишу не то,что думаю,а банально тестирую и тем самым развлекаю себя.
В-третьих,даже если бы я так думал и выражал ярую антипатию,то написать это было бы лучше,нежели держать субьекта в невединии.

Баньте тех,кто оскарбляет вас в мыслях,если вам это удастся!:lol:
Как же интересно можно развлекатся, может еще есть какие способы?

Нираламбха
12.12.2010, 18:11
Mda. Chto za provakacii, shlyapa kakaeto. Razberus pozge.

Troglodit
13.12.2010, 00:41
Интересную штуку я заметил. НЛПеры не только к другим людям относятся, как к объектам для манипуляций (к кроликам), но и в себе часто видят только инструмент для манипулирования ради достижения какой либо высшей цели.

Troglodit
13.12.2010, 00:45
... В любом случаи,ты не ведёшься на детские провокации.И этим я восполнил твой авторитет,ведь ты в этой ситуации оказался куда толирантнее.... :D И как тебя теперь можно ремнем по заднице бить за твои слова?))... Ты же, блин, только добра хиллеру желаешь... - авторитет ему восполнил (стоит теперь в дерьме героически и стойко переносит тяготы и лишения) .... Ты достоин ордена)! :twisted:

bango321
13.12.2010, 22:37
основы просты как божий день. Но есть отдельные люди, а почему нет? Руку запустить в чужой карман и прикрыться идеей. Мой друг мне говорит: - "ты псих, зачем к якорям полез и отмочил... я на сайте несколько лет и не единого слова не сказал, хотя вижу, здесь что то не то..." Очень легко разрушить дом и ох как сложно построить новый, что бы всех устраивал. Кем я стал когда на меня с кулаками? Изгнанник. И к кому мне податься? Кто меня может понять и приголубить? Я понимал, должна быть дама и великий Человек. ( стратегия манипулирования ) эй философ, ах да тема подходит...
Так это критика или мысли вслух?

bango321
14.12.2010, 00:16
о... я смотрю вам это понравилось. И так у меня появился первый пациент. Значит будет продолжение с точными именами и деталями, ведь своих пациентов надо уважать. И умело манипулировать где то мысленно про себя, а где то и вслух.
Вам нужен пациент, вы доктор? От чего лечит доктор и требется ли лечение?

bango321
14.12.2010, 00:54
ого сколько вопросов? А может быть и вы скажите о себе - условно - самокритично. Кто вы?
Кто я, прохожий, шел мимо, смотрю беседуют... послушал, стало интересно)

Рафаэльф
17.12.2010, 18:22
Mda. Chto za provakacii, shlyapa kakaeto. Razberus pozge.
Разберайтесь,милости просим.Только для начала,поймите,что я писал.:lol:
У меня есть две версии:
a) Только аса меня понимает,а остальные считают меня провокатором
б)Аса также меня не понимает,но рассказывает чертовски интересные и хитросплетённые истории,за что прощаются ему все электронные грехи.



Похоже,что вы ребята,позабыли в каком топике дислокация.:idea:

Рафаэльф
17.12.2010, 18:33
технология манипулирования. Что ж можно напомнить мою историю прибывания на этом сайте. Мой друг, любознательный фанат психических наук сказал об умирающем форуме. И вот я на нем. Я спровоцировал разговор об якорях. Я знал, что последует буря возгласов. И так оно свершилось. (если кому интересно послушать всю историю, которая связывает меня и тех людей определенной формой общения. Они считают. что мне скучно, если это повернуть на них, то это им скучно здесь.) Продолжение зависит от тех кому стало вдруг не скучно.
Тебе не жалко гробить свой талантище на смертных юзеров?
Хотя ты конечно выйграешь на авторитетности,тем самым привлекая внимание и интерес патенциальных пациентов.Есть в твоём пере что-то от психа,следовательно ты чертовски умён.У тебя нет знаний врождённых(внушительных),но тьма приобретённого на практике...
И главное,у тебя просто,как апельсин и легко,как кистью...
Напиши ещё что-нибудь!

bango321
18.12.2010, 00:20
Вы чем то похожи, но где же манипулирование? Или просто поболтать в тему зашли, найти родственную душу? Хотя нет, прослеживатется негативная реакция на какого-то Олега. Ну может Бог вас видит и пожалеет, но ведь вам этого не надо. Так что же вам надо?

Рафаэльф
18.12.2010, 16:37
Они не хвосты Вас-придурка,а семя Вас-транжиры практики.В этом и есть Вас электронный грех,Вы разбазариваете свой багаж.А семя вырастет,и грошь цена будет Вашим знаниям.Хотя эти знания и не Ваши,а существуют дискретно и несогласованно с нами,но пришли то Вы к ним собственноручно.Мне одновременно и интересно,и жаль.
Без фанатизма,но наши знания должны оставаться в пределах НЛ-программисткого социума.А не то уникальность знаний растеряется,и магии уже не будет.В этом есть доля эгоизма,но призываю светочеев не забрегать в другого рода форумы.Нас должно быть и не много,и не мало...ведь интерес рождается ,когда ты имеешь дело с теми,кто кроме компьютерных программистов,не знает каких-либо других.

Рафаэльф
18.12.2010, 16:50
Вы чем то похожи, но где же манипулирование? Или просто поболтать в тему зашли, найти родственную душу? Хотя нет, прослеживатется негативная реакция на какого-то Олега. Ну может Бог вас видит и пожалеет, но ведь вам этого не надо. Так что же вам надо?
В конечном счёте - ничего...
Я школьник,соискивающий малоизученное и сокрытое,не нашедший отголосков в реальной жизни и подверженный проклятому эскипизму...малоприятный псих!
Он таксист,везущий нас в другие миры,которые являются отзеркаливанием мира настоящего.Он- таксист,путь - рассказ,а разсчитаемся потом...не менее малоприятный псих,с недюженной порцией мировозрения!
А похожи мы лишь тем,что много думаем...совсем на маленько,нежели вы.Вот вообщем-то и всё!

Рафаэльф
18.12.2010, 16:53
А те же,кто думают,что тут нету ни грамма манипулирования - почитайте посты повторно...

Troglodit
18.12.2010, 19:20
... Вы разбазариваете свой багаж.А семя вырастет,и грошь цена будет Вашим знаниям.Хотя эти знания и не Ваши,а существуют дискретно и несогласованно с нами,но пришли то Вы к ним собственноручно.Мне одновременно и интересно,и жаль.
Без фанатизма,но наши знания должны оставаться в пределах НЛ-программисткого социума. ... :shock::mrgreen:...

... но призываю светочеев не забрегать в другого рода форумы.Нас должно быть и не много,и не мало... ... А зайди ради прикола и попробуй поучить... чудесам )))))))))) ...

bango321
19.12.2010, 23:51
А те же,кто думают,что тут нету ни грамма манипулирования - почитайте посты повторно...
Допустим что оно есть, какова же цель его?

bango321
19.12.2010, 23:54
вот вы опять здесь, как и в другом месте стало интересно. Своих то мыслей нет, вот и попрекаете чтоб веселее было. Так скажите что то дельное, а не будьте хвостом у придурка.
Согласен, Вы мне интересны, я таких давно не видел)

bango321
20.12.2010, 00:21
Приходиться вдумываться что бы Вас понять, а это хорошо... для манипулирования

Рафаэльф
21.12.2010, 17:04
Дума - женщина благотворная,если не изменяет...

bango321
22.12.2010, 23:14
Уж если отбывать передумали, может поговорим о манипулироваии?

bango321
22.12.2010, 23:48
У нас оно еще не скоро, а я просто поговорить хотел, ну не судьба значит. Удачи!

bango321
23.12.2010, 00:48
почему я, почему со мной манипулировать? Мне интересно об астрале рассуждать или о диагностике. Я особенно не готовлюсь к человеку с кем просят поговорить. Слово за слово, он мне , я ему и вот так контакт налаживается. Каждый человек индивидуален и ключик к нему простой - искренность, любовь, дружба.
Я согласен, ключик простой, я спрашиваю потому, что Вы пишите в этой теме... Хотите астрал, можно и там про астрал поговорить, только я в астрале не специалист)

healer
23.12.2010, 01:09
я сегодня получил прекрасную рукопись человека об астральных путешествиях. Работа очень красивая и я постараюсь привлечь этого мастера к нам на форум.
Осталось только ещё сказать - "к нам в тему".

healer
23.12.2010, 11:18
ему решать где быть. Я буду просить усилить тему об астрале. Мне лично, это интересно.
А мне лично интересно, чтоб не засирали темы, которые я открываю, пока я вижу у Вас большой талант только на это.

Роман - сталь
27.12.2010, 01:00
как то подумал об этом. что если кто то "авторитетный" написал книгу по психологии, например о том как устроена человеческая психика. в подробностях разложил всё по полочкам, разжевал и выпустил в массы. далее "профан" всосал всё от и до и поверил в неё как дважды два четыре. Построил полностью по этой книге свои представления об устройстве психики человека. далее, общаясь с людьми, он имеет дело не с человеком, а со своим представлением подчёркнутым из этой книги. то есть он видит иллюзию. иллюзию понимания.
поэтому верить никому нельзя. представьте какая шизофрения творится в умах начитавшихся книг по психологии.

healer
27.12.2010, 01:40
как то подумал об этом. что если кто то "авторитетный" написал книгу по психологии, например о том как устроена человеческая психика. в подробностях разложил всё по полочкам, разжевал и выпустил в массы. далее "профан" всосал всё от и до и поверил в неё как дважды два четыре. Построил полностью по этой книге свои представления об устройстве психики человека. далее, общаясь с людьми, он имеет дело не с человеком, а со своим представлением подчёркнутым из этой книги. то есть он видит иллюзию. иллюзию понимания.
поэтому верить никому нельзя. представьте какая шизофрения творится в умах начитавшихся книг по психологии.
Ну, Вы же вот не подвержены такой шизофрении, как Аса (про жополицего я вообще молчу)...

Роман - сталь
27.12.2010, 12:51
и все равно книги не портят отношения к жизни. Я вот к примеру почитал Сергея Горина и не сразу все понял. А потом как то привык к идее, но никак не могу запомнить слова: - якоря, рапорты, введение, манипулирование.

прочитал как то Станиславского "Работа актёра над сообой".
Лучшей книги по "нлп" не встречал. Только направленность в ней на другое - заставить поверить зрителя. Но эту систему можно использовать как и для манипулирования. Смотря в чьих руках она окажется. Так же - думаю она хороша в качестве дополнения гипнотизёрам эриксоанистам.
Считаю лучше прочитать и вникнуть в одну хоршую книгу по какой- либо теме, чем читать всё подряд и поверхностно. Банально, но это так.
Как то отрабатывал приём ЭГ на знакомом(он этого не знал). Стало что то получаться. Поймал себя на том что это приносит какое то удовольствие. Психоманипулирование ради психоманипулирования. И в то же время призрение к себе, "зачем я это делаю?", "для чего?" - "не хорошо всё это!".
далее. Ко мне пришёл старый знакомый - который к этим вещам относится, попросту говоря никак. Книжки он никогда не читал. Но лучшего коммуникатора я просто не видел. У него тысяча друзей и тысяча подруг. Он по роду своей профессии обязан договариваться с людьми. И это у енго хорошо получается. Когда я стал присматриваться - как он это делает.. Секрет оказался прост "Он открыт людям" и подходит к каждаму с предварительной устаноквой "Ты хороший человек". Хотя он сам этого не знает.
Я ни кого не пытаюсь залечить, так просто, мысли вслух.

Рафаэльф
27.12.2010, 15:20
Ну, Вы же вот не подвержены такой шизофрении, как Аса (про жополицего я вообще молчу)...
"Жополицый" - сквернословие,однако смехотворными угрозами бана Вас не бичуют.Интересно!Я Вас оконфузил и обклеимил совершенно не искренним образом,чисто в научных целях.Оказывается грубое и бранное тестирование вызывает более враждебную реакцию,нежели свинячий жаргон,но выражающий личностное отношение.


Игорь,стоит отдать Вам должное.Вы первый Хомо сапиенс этой планеты,кто способен ставить диагнозы посредством сетевой паутины.Хотя не факт,что есть подобные...но думаю,что Вы можете дать стошаговую фору диагностам белого дома(я не про резиденцию Обамы),которые убивают катострафическое количество времени на эти экспертизы,добиваясь диагноза шизофрении.

Олег,поздравляю Вас,Игорь соискал в нас аберрацию рассудка!Теперь можно спать спокойно,доживая до пенсии не спрашивая себя -"кто я?"...надеюсь хилер предоставит нам мягкие подушки,набитые мягчайшей глазговской овечьей шерстью,да и изрядный запас туалетной бумаги с запахом лесной ягоды пригодился,повкушать докторской колбасы был бы совсем не грех,хоть и в её составе есть туалетная бумага...Игорь обеспечит нас всеми гуманитарными излишками,а моя палата по соседству,буду навещать!:-D

Только какое имеет отношение наша шизофрения,к этой теме?Хотя не надо ничего обьяснять,ведь это "мы" засираем Ваши темы...

Нираламбха
27.12.2010, 17:52
ой йооо. Давненько я не читал эту темку. Нифига себе скока каши намисили.

С слова "жополиций" я вообще выпал) Мне кажеться она характерезует всех кто в этой теме поддерживает активное бурление говн.

Может закончим?

Troglodit
28.12.2010, 10:35
как то подумал об этом. что если кто то "авторитетный" написал книгу по психологии, например о том как устроена человеческая психика. в подробностях разложил всё по полочкам, разжевал и выпустил в массы. далее "профан" всосал всё от и до и поверил в неё как дважды два четыре. ... Можно рассматривать мнение "авторитетного автора", как одно из множества мнений, имеющих право на существование.

... Считаю лучше прочитать и вникнуть в одну хоршую книгу по какой- либо теме, чем читать всё подряд и поверхностно. Банально, но это так. ...Считаю, что некоторая избыточность различных авторитетных мнений, а так же избыточность тем очень даже полезна... - с тобой не спорю. У каждого свой путь.

Зарегистрированный
29.12.2010, 03:32
костин???????? так это вы????? был тут один костин...

Рафаэльф
29.12.2010, 16:43
костин???????? так это вы????? был тут один костин...
И наверное, если я скажу,что однофамилец,то не поверите.Неужели не надо было с вами связываться?

Хорошо,что он не Рафаэль...

bango321
29.12.2010, 23:11
И наверное, если я скажу,что однофамилец,то не поверите.Неужели не надо было с вами связываться?

Хорошо,что он не Рафаэль...
Вы тут точно в этой теме не потерялись?

healer
29.12.2010, 23:57
Вы тут точно в этой теме не потерялись?
Да эту тему известные персонажи уже давно превратили в г..., и теперь только они практически и вьются над этим г... как навозные мухи...

Рафаэльф
30.12.2010, 17:03
Мы превратили эту тему в гладиолус,чьей красоте могла позавидовать сама Афродита?Теперь мы только и вьёмся над этими гладиолусами,как навозные мухи мечтающие превратится в бабочек?Я правильно Вас понял?
Я тоже Вам не так давно ребусы писал,только я убирал от силы - одну или две буквы,у Вас же, другой уровень сложности...за это мне и пришло дерзкое сообщение от миловидной панды,дескать работаю плохо...

А давайте-ка поговорим о фокусах языка!Пальцем в небо - подмена понятий!

Примечание:
Если бы не это предложение,то вы бы и не поняли смысл вышенаписанного...прошу прощения за все разочарования.

Зарегистрированный
30.12.2010, 22:42
говоря по душам, вкладываеш особую энергетику. в НЛП такого конечно нет, но окультых науках есть. такой разговор исходит от возвышеных анахатных чувств.

bango321
30.12.2010, 23:39
Мы превратили эту тему в гладиолус,чьей красоте могла позавидовать сама Афродита?Теперь мы только и вьёмся над этими гладиолусами,как навозные мухи мечтающие превратится в бабочек?Я правильно Вас понял?
Я тоже Вам не так давно ребусы писал,только я убирал от силы - одну или две буквы,у Вас же, другой уровень сложности...за это мне и пришло дерзкое сообщение от миловидной панды,дескать работаю плохо...

А давайте-ка поговорим о фокусах языка!Пальцем в небо - подмена понятий!

Примечание:
Если бы не это предложение,то вы бы и не поняли смысл вышенаписанного...прошу прощения за все разочарования.
Зачем же сразу о подмене понятий, может поговорим о замене эмоций. Вот Вы испытываете эмоции от разговора с кем либо из этой темы?

bango321
30.12.2010, 23:43
можно ли обмануть себя, искренно доказывая истину изнанки? Как обмануть? Я говорю правду - не верят, обманываю - не верят. По душам говорю - верят. А что такое душа? В лексиконе НЛП это не значится, но зато якоря стоят часто-колом. Опс, опять я не в теме...
А как Вы думаете, у Вас есть душа?

Зарегистрированный
30.12.2010, 23:49
аса, только он зовётся рапортом.
цигане тоже очень душевно говорят)))
но как это может возбудить отдельный участок мозга? из-за некритического восприятия штоли?

bango321
31.12.2010, 00:37
Очень хорошая тренировка для манипулирования, поставьте ребятам цель и занимайтесь))) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Troglodit
31.12.2010, 10:35
душа, не знаю. Это решать не мне, а тем с кем я. Вот такой ответ, не ожидали?Ответ зависимого человека?

Troglodit
31.12.2010, 10:41
В НЛП предусматривается разговор по душам иначе доступ к человеку будет закрыт....

аса, только он зовётся рапортом.
... Когда один ведет в раппорте, а второй ведется - это разговор по душам? На мой взгляд в раппорте один человек имеет другого, пусть даже искренне веря, что для его же пользы)...

Фраза "Иметь доступ к человеку" подразумевает наличие этого самого Человека... - т.е. признание его субъективности... (свободы выбора ... и т.д.).
Какая к черту свобода может быть у ведомого?)

Зарегистрированный
31.12.2010, 21:17
У него илюзия. Спроси у него и он ответит што разговор насамом деле по душам. Што и требуется. Несовсеми то хочется по настоящему душевничать.

Troglodit
01.01.2011, 12:03
У него илюзия. ... Да, ведомый глючит, а ведущий и так знает, что разговор не для получения удовольствия от общения друг с другом, а для того, чтобы поиметь ведомого, даже если у ведущего есть иллюзия, что это "поиметь" исключительно для пользы ведомого).

bango321
03.01.2011, 00:10
душа, не знаю. Это решать не мне, а тем с кем я. Вот такой ответ, не ожидали?
А с кем Вы? Странно, что у Вас нет своего мнения. Или не хотите его озвучивать, почему, что это изменит...

healer
03.01.2011, 11:29
вопрос был поставлен о наличии души, я сказал, это вам решать, вы спрашиваете с кем я? Я отвечаю, я с вами. А вам спасибо за то что вы благосклонно отнеслись к моей душе. Стали интересоваться... и за это спасибо. И так душа - набор характеристик человека, поэтому поверить в нее отдано право миру. Про вас я могу сказать, что у вас есть душа, но она мне полностью не раскрыта. Это начало разговора по душам, не так ли?
Надеюсь, это начало понимания того, что шиза может быть заразительна...

Troglodit
03.01.2011, 11:31
автобус. Водитель автобуса. Пассажиры в автобусе.
Автобус это как наш мир.
... Интересная история получилась). Какой же смысл вкладываете в эту историю?

Для меня эта история - метафора того, как искусственно размазав фрейм общения двоих (ведущего и ведомого) до размера автобуса можно отвлечься от объективных проблем душевности в разговоре двух людей, один из которых преследует свои цели.

Troglodit
03.01.2011, 12:32
... И так душа - набор характеристик человека... Да, тебя нет. Есть только набор характеристик.

Troglodit
03.01.2011, 21:07
а цель?______________?Цель есть, а разговора по душам нет. Манипулирую. Считаю тебя не человеком, а набором характеристик - в принципе, соглашаюсь с твоим утверждением про душу.

Troglodit
03.01.2011, 23:11
здесь по душам не получиться, ты не захочешь, а тропку мы протоптали - это реальность.
Речь не про то, захочу я или нет, а про то, что "раппорт" и "душевная близость" - далеко не одно и то же.

bango321
04.01.2011, 00:43
вопрос был поставлен о наличии души, я сказал, это вам решать, вы спрашиваете с кем я? Я отвечаю, я с вами. А вам спасибо за то что вы благосклонно отнеслись к моей душе. Стали интересоваться... и за это спасибо. И так душа - набор характеристик человека, поэтому поверить в нее отдано право миру. Про вас я могу сказать, что у вас есть душа, но она мне полностью не раскрыта. Это начало разговора по душам, не так ли?
Я считаю что души нет, во всяком случае как это описывает религия. Как ситаете, можно ли выполнить подстройку общаясь на форуме?

Troglodit
04.01.2011, 10:32
Словом "раппорт" я лично обозначаю:
1. знания, умения, навыки присоединения, закрепления, ведения;
2. процесс формирования специфического контакта (а не просто доверительных или душевных отношений);
3. специфические потребности управлять и манипулировать другими людьми (в душевных отношениях такие потребности могут отсутствовать);
4. результат установления раппорта - отношения ведущий-ведомый, в которых ведомый в некоторой степени отказывается от своего Я, перестает быть личностью. Это состояние я бы сравнил с возрастной регрессией, а может быть это и есть регрессия...

Нираламбха
04.01.2011, 11:36
Каждый раз поражаюсь что только люди не понимают под "раппортом".

иногда просто в ступоре я. удасужтесь прочитать классикоффф физиологии гипноза блин, ане всяких там псевдо-гипно-писателей-психологов.

Troglodit
04.01.2011, 15:36
... удасужтесь прочитать классикоффф физиологии гипноза блин, ане всяких там псевдо-гипно-писателей-психологов.Да уж.... высокомерно :grin:
Вот возьмите и напишите тут то, что вы лично понимаете под раппортом.
Удосужтесь снизойти)

Рафаэльф
04.01.2011, 15:47
Кто-то из вас четверых уже установил раппорт...только вот применение не нашлось.
А следи классиков тоже были псевдисты,просто расплодились,как кролики в Австралии.Только кто их будет убивать?

Troglodit
04.01.2011, 15:54
Я считаю что души нет, во всяком случае как это описывает религия. Как ситаете, можно ли выполнить подстройку общаясь на форуме?На уровне убеждений можно.

Troglodit
04.01.2011, 15:57
Кто-то из вас четверых уже установил раппорт...только вот применение не нашлось.
... Т.е. раппорт должен иметь цель. Об этом и говорю.

Рафаэльф
04.01.2011, 16:03
Т.е. раппорт должен иметь цель. Об этом и говорю.
В данном случаи,цель была - напомнить,что раппорт вообще имеет цель,как таковую.Троглодит говорил,но все позабыли,и только сам Троглодит это понял.Так значит раппорт установился?Мы говорим на одном языке?

Нираламбха
04.01.2011, 16:06
ну если говорить о раппорте, то следует определиться о чём именно будет идти речь о психологическом раппорте или же гипнотическом. это совершенно разные вещи

Рафаэльф
04.01.2011, 16:07
То ,что это разные вещи,ещё не означает,что их нельзя комбинировать.


Что я сделал?

1.Не опровергнул слова партнёра,при этом не повторяясь и не скрывая своего мнения.
2.Если убрать раппорт,то я просто высказал мысль,и её можно не рассматривать как образец,как и рассматривать.
3.Аргументировался.

Ещё раз спрашиваю.Раппорт установился,мы говорим на одном языке?
При этом, мы не солгали.Вполне реальные рассуждения.

Нираламбха
04.01.2011, 16:15
причём тут комбинировать или не комбинировать. Комбинировать можно различные и совершенно разные вещи.

Рафаэльф
04.01.2011, 16:25
причём тут комбинировать или не комбинировать. Комбинировать можно различные и совершенно разные вещи.

Раппорт установился...
А что касается "причём",то в данном случаи Вы рассмотрели предложение как утверждение,нежели как образец(я писал о двух вариантах),рассуждение идёт в сторону замешательства,что дескать не в тему.А может быть Вы ошибаетесь?Следовательно,я должен это доказать,а не то - я окажусь не прав.Доказательство уже написано,осталось прочитать.

При этом,Вы сами согласились,что можно комбинировать,это и была моя цель.

Нираламбха
04.01.2011, 16:57
вы пишите обсурд. Подобное можно написать совершенно на любой ответ, ценности никакой.

И раппорт установился тоже можно написать при любом сучае ответа на любое ваше сообщение. Это нелепо.

Рафаэльф
04.01.2011, 17:03
Сопротивление...жаль,такой хороший раппорт был!Абсурд,так абсурд,я обезьяну за язык тянуть не буду.
Скукотище...может мне не убирать ёлочную гирлянду в антресоли?

Troglodit
04.01.2011, 17:08
... Так значит раппорт установился? Мы говорим на одном языке?Установился контакт. Можно четко разделить мое мнение, твое мнение, мнение сверхдимона. Каждый может регулировать свое поведение, осознавать, котнролировать и дозировать информацию с которой выходит в контакт с другими людьми.
В раппорте же ведомый теряет способность регулировать что-либо, в том числе и свое эмоциональное состояние.

Troglodit
04.01.2011, 17:11
ну если говорить о раппорте, то следует определиться о чём именно будет идти речь о психологическом раппорте или же гипнотическом. это совершенно разные вещиВ чем же разница?)

Рафаэльф
04.01.2011, 17:15
Установился контакт. Можно четко разделить мое мнение, твое мнение, мнение сверхдимона. Каждый может регулировать свое поведение, осознавать, котнролировать и дозировать информацию с которой выходит в контакт с другими людьми.
В раппорте же ведомый теряет способность регулировать что-либо, в том числе и свое эмоциональное состояние.

Да ладно!?Ты меня поражаешь,но есть одно "но" - всё это абсурд!:lol:Хотя то,что так можно написать к любому ответу,заворачивает вопросик.Я должен это отрицать?Или человек-панда думает,что я с ним несогласен?

Рафаэльф
04.01.2011, 17:21
В чем же разница?)
Я бы провёл аналогию с сеамскими близнецами.Два разных человека,но тело то одно!А следовательно и функция одна,только не известно,чья жвачка функционирует.Погадаем?

Troglodit
04.01.2011, 17:22
ну если говорить о раппорте, то следует определиться о чём именно будет идти речь о психологическом раппорте или же гипнотическом. это совершенно разные вещиДавай определимся. В чем разница?

В психологии я не встречал слова "раппорт".

Рафаэльф
04.01.2011, 17:27
Психологический раппорт не обязательно в психологии,психологический раппорт может быть в НЛП.Но как бы там не было,мы всё равно коммуницируем,смотря в одну замочную скважину.

Troglodit
04.01.2011, 17:33
Я бы провёл аналогию с сеамскими близнецами.Два разных человека,но тело то одно!А следовательно и функция одна,только не известно,чья жвачка функционирует.Погадаем?Зачем гадать? Ты же сказал, что функционирует жвачка одного из двух. Этого достаточно для подтверждения. Один из двух близнецов не осознает себя, как самостоятельную личность. Его состояние называется слиянием или конфлюенцией.

В раппорте ведомый в слиянии с ведущим - это позиция ребенка у мамкиной сиськи.

Troglodit
04.01.2011, 17:41
Да ладно!?Ты меня поражаешь,но есть одно "но" - всё это абсурд!:lol:Хотя то,что так можно написать к любому ответу,заворачивает вопросик.Я должен это отрицать?Или человек-панда думает,что я с ним несогласен?Ты можешь не соглашаться или соглашаться - это дело твое. Можешь отрицать, но мне-то от этого что? Мы обменялись мнениями и оба стали богаче, если захотели что-то для себя взять.... )

Нираламбха
04.01.2011, 18:04
В чем же разница?)

Разница в том, что рассматривая гипнотический раппорт мы должны говорить именно о физиологическом аспекте, о доминантной зоне, потому как это физиологический феномен. Вообще говоря гипноз сам по себе это физиология, там психологией и не пахнет, об этом в своё время очень сердито говорил Павлов, ругаясь на психологов и на то как они замучивают само понятие гипноза.

А психологический рапорт может включать в себя просто доверие, симпатию, в этом случае имеет место психология личности. Когда вы читаете определения раппорта в книжках про НЛП и ЭГ, вы с очень большой долей вероятности читаете определение психологического раппорта.




Здесь именно психологический раппорт можно навести, ито я думаю что раппортом это можно назвать очень условно.

Troglodit
04.01.2011, 20:00
Разница в том, что рассматривая гипнотический раппорт мы должны говорить именно о физиологическом аспекте, о доминантной зоне, потому как это физиологический феномен. Вообще говоря гипноз сам по себе это физиология, там психологией и не пахнет, .... Вот именно по этой причине я и говорю, что в раппорте у ведомого осознаванием себя, как целостной личностью и не пахнет. Ведомый - не субъект, не личность.

А психологический рапорт может включать в себя просто доверие, симпатию, в этом случае имеет место психология личности.... Дык что же происходит в психологическом, как вы выражаетесь, раппорте?)... Зачем он нужен в гипнозе?))))

Troglodit
04.01.2011, 20:04
получается, что рапорт в НЛП сухой, не эмоциональный и распространяет себя на роботов - зеркало. Прав Панда, физиология гипноза реальна. Интересно еще понять, что такое - психика?Ага... точно. Интересно еще, как можно расчленить человека на физиологическое, психическое, психологическое, духовное))))... кроме как для диагностики)

Troglodit
04.01.2011, 21:33
заметь те, это вы сказали, а не я... А что вы хотите сказать о диагностики, в каких перечисленных характеристиках?В практической психологии два направления: 1. диагностика; 2. помощь, изменение, рост.
В 1-м случае можно выделять физиологические, психические, психологические ... критерии. Во втором случае рассматривать какую-либо характеристику в отрыве от остальных при всем желании не получится.

Поэтому для меня удивительно мнение, что гипноз - чисто физиологический процесс.

Troglodit
04.01.2011, 22:17
физиология - это живая ткань, а психология - это физиологические характеристики. Физиология первая величина, а психология это следствие биохимических изменений в физиологическом теле. Психология сама по себе не существует.:shock::D Прикольно мыслишь))).

Troglodit
04.01.2011, 23:30
Дело в том, что и физиология и психология - всего лишь науки о человеке, одной из задач которых является создание понятийного аппарата, позволяющего человеку рассуждать о самом себе и исследовать себя, а значит выделять стороны своего существования, изучаемые в этих науках. Стороны одной и той же целостности - стороны человека. Человека можно изучать с точки зрения физиологии, с точки зрения психологии, социальной психологии и т.д. ... можно пытаться ответить на экзистенциональные вопросы о себе и своем месте в мире.... Но разделять различные проявления человечности на первичные и вторичные у меня лично мысли не возникает ... даже по пьяни)).

Что касается гипноза... Тот факт, что можно загипнотизировать и тупую курицу совершенно не говорит о том, что гипнотическое состояние курицы и человека одинаковы)). С точки зрения схожести возбуждения коры головного мозга рассуждать конечно можно, но верно ли будет это рассуждение? Павлов четко отделил человека от дригих животных именно по психологическому критерию - наличию второй знаковой системы.

bango321
05.01.2011, 00:43
ладно, это ваше дело жить без души к себе и к близким. Жить без души к партнерам, жить без души ко всему что есть или будет. Так что же такое рапорт, что означает слово rapport, а потом, что вы хотите сделать с помощью этого магического обозначения?
Вы меня путаете, душа - набор характеристик, Жить без набора характеристик к себе... Звучит странно, хотя может Вы думали не о том, скажите, Ваши мысли всегда логичны или может логика Ваша не мне понятна?

Нираламбха
05.01.2011, 06:57
Поэтому для меня удивительно мнение, что гипноз - чисто физиологический процесс.

Это не мнение, а признанный академической наукой факт. Просто нужно читать работы Павлова, Ухтомского, Введенского и т.д. а не популярную современную литературу.

И.П. Павлов и его знанменитый «Ответ физиолога психологам» - прочитайте, понравиться =)


Что касается гипноза... Тот факт, что можно загипнотизировать и тупую курицу совершенно не говорит о том, что гипнотическое состояние курицы и человека одинаковы)). С точки зрения схожести возбуждения коры головного мозга рассуждать конечно можно, но верно ли будет это рассуждение? Павлов четко отделил человека от дригих животных именно по психологическому критерию - наличию второй знаковой системы.

Читайте внимательнее и подробнее работы Павлова пожалуста.

Физиология гипноза основана на эффекте "парабиоза",который исследовал Введенский, на основе этого Павлов уже делал свои эксперементы. И показал, что физиологически у животных и человека процессы торможения коры больших полушарий происходят эдентично. Также он показал что добиваться такого торможения можно как и обычными способами, так и образуя условный рефлекс. Это то что мы называем якорем. Как у животных, так и у человека.

Troglodit
05.01.2011, 10:20
...
Физиология гипноза основана на эффекте "парабиоза",который исследовал Введенский, на основе этого Павлов уже делал свои эксперементы. И показал, что физиологически у животных и человека процессы торможения коры больших полушарий происходят эдентично.... работая с собачками, которых, в прочем, разделял на художников и интеллектуалов :)


И показал, что физиологически у животных и человека процессы торможения коры больших полушарий происходят эдентично. Также он показал что добиваться такого торможения можно как и обычными способами, так и образуя условный рефлекс. Это то что мы называем якорем. Как у животных, так и у человека.Только кроме физиологической стороны есть еще психическая, психологическая и т.д. И различия в наблюдаемых процессах с этих точек зрения есть не только между животными и человеком, но и между детьми, подростками и взрослыми. Их отличает степень развития субъективности. Субъективность проявляется в сознательном контроле за некоторыми психофизиологическими процессами... Человек способен сознательно сопротивляться вхождению в транс, а может так же сознательно погружаться. Например, может сознательно сосредотачиваться на какой-либо проблеме, "оттягивая" на ее решение энергию, накопленную в другой деятельности. И отличия между животным и человеком будет не в том, справедлива ли теория доминанты, а в способности произвольно формировать доминанту. Отличия психологические и очень серьезные.
Как думаете, зачем при гипнотизации человека понадобилось перегружать, отвлекать, ... сознание?))
Почему под глубочайшим гипнозом человек не способен полностью подчиниться гипнотизеру и, например, выполнить команду "убей"?

... Также он показал что добиваться такого торможения можно как и обычными способами, так и образуя условный рефлекс. Это то что мы называем якорем. Как у животных, так и у человека.Скажу Да. Скажу, что Вы подтверждаете, что в раппорте не может быть никаких душевных разговоров. Один человек манипулирует другим - все.

SVERHDIMON, кроме физиологов есть огромное количество людей, вложивших свой вклад в понимание человека)). Сознательно не называю фамилий т.к. упоминание известных ученых и практиков - манипуляция.

Ограничивать себя только изучением физиологии гипноза я бы не рискнул....

Нираламбха
05.01.2011, 11:50
работая с собачками, которых, в прочем, разделял на художников и интеллектуалов

И получил между прочем нобелевскую премию. А вам смешно.


Как думаете, зачем при гипнотизации человека понадобилось перегружать, отвлекать, ... сознание?))

Сознание при гипнозе совершенно не нужно отвлекать или перегружать. Сознание непричём, в гипноз можно ввести даже несознательные организмы.


Почему под глубочайшим гипнозом человек не способен полностью подчиниться гипнотизеру и, например, выполнить команду "убей"?

Может. О "существующем мифе" что человек под гипнозом не станет выполнять действия, противоречащие его моральным ценностям и идеологии, писал ещё Бехтерев в своём труде "Внушение. Гипноз. Телепатия"



Сознательно не называю фамилий т.к. упоминание известных ученых и практиков - манипуляция.

Тезисы в грамотной дискуссии обязательным образом должны опираться на уже доказанные и общепринятые факты, в данном случае факты признанные академической наукой. Если следовать вашей логике, тогда всё что вы говорите будет личным мнением, без опоры на факты и авторитетов, что вообще превращаеться в пустой трёп и разговор, на что у меня нет времени и желания.



Для себя я отметил одно, что , по моему ощущению вы недостаточно разбираетесь в гипнозе, чтобы вести беседы на данную тематику, а темболее споры.
Почемуто возникает ощущение что вы психолог, если это так - тогда всё этим и обьясняеться :D

Посему дальнейшие беседы считаю бесполезными и дискуссию с вами прекращаю. Можно будет её возобновить, когда вы хотябы прочитаете те тексты, которые я рекомендовал.

Troglodit
05.01.2011, 12:37
И получил между прочем нобелевскую премию. А вам смешно.А мне смешно уже то, что Павлов, видел различия в формировании условных рефлексов даже у собак))). А Вы утверждаете, что нет отличий между животными и человеком, приводя в пример того же Павлова)).

Сознание при гипнозе совершенно не нужно отвлекать или перегружать.Я услышал Ваше личное мнение. Знаю о том, что многие думают не так, делают не так)

Сознание непричём, в гипноз можно ввести даже несознательные организмы.Но сознательно ввести себя в транс может только человек. В этом отличие. Подозреваю, что и ментальность транса людей и животных будет разной при внешнем сходстве физиологических процессов.


Может. О "существующем мифе" что человек под гипнозом не станет выполнять действия, противоречащие его моральным ценностям и идеологии, писал ещё Бехтерев в своём труде "Внушение. Гипноз. Телепатия"Под гипнозом человек может то, в чем убежден до гипнотизации - исторический факт.

Для себя я отметил одно, что , по моему ощущению вы недостаточно разбираетесь в гипнозе, чтобы вести беседы на данную тематику, а тем более споры.
Почемуто возникает ощущение что вы психолог, если это так - тогда всё этим и обьясняеться :DДа. И такое "объясняется" - ни что иное, как обесценивание - одна из примитивных психологических защит. У моего сына хреново с географией... постоянно слышу от него "да зачем мне нужна эта дурь?")))))
Я не гипнотизер и в своей работе отказываюсь от внушения, использую другие инструменты, хотя признаю, что часто наблюдаю и свой транс и транс клиента.

... Посему дальнейшие беседы считаю бесполезными и дискуссию с вами прекращаю. ... Нуу.. это Ваше личное дело, получать пользу или нет... и Ваша ответсвенность.
Надеюсь, что Вы не упрекаете меня в том, что не желаете знать то, что может поколебать Вашу веру в себя и в Вашу идею.

Рафаэльф
05.01.2011, 17:21
Итак,вы перешли на дарвинские мотивы...нам нужно задать прямые вопросы,дабы получить прямые ответы,как в кибернетике.

Отличается ли человек от животного?
Ответ:
Да!

А человек - это животное?
Ответ:
Да!

Если человек такое же животное,то почему мы не можем его дресировать.А кто спорит ?Можем!Если подавим в нём социальное существо,а разбудим этого зверя.Что-то от зверей в нас до сих пор осталось,а что-то застряло,в заднице социума.Кто-нибудь верит в генетическую память?
Инстинкт или здравый смысл?С чем мы работаем?

Troglodit
05.01.2011, 18:11
... Инстинкт или здравый смысл? С чем мы работаем?Или все же с Кем?))... Хотя нет. В разделе о манипуляциях именно с Чем...
и не так уж и важно на каком уровне проводится манипулирование.

В раппорте усыпляем бдительность, притупляем здравомыслие (или делаем здравомыслие невозможным) и работаем с инстинктами.

Troglodit
06.01.2011, 10:06
... В древности - наука о душе; наука, служившая неизбежным основанием физиологии ...В принципе психика и тело неотделимы, и то, с какой стороны подходить к изучению человека - дело личного выбора. Можно считать психологию основанием ... можно физиологию... На мой взгляд важно помнить, что это условности и личные предпочтения ... а так же предпочтения метода.

Пару лет назад от одного известного психиатра и гештальт-терапевта я услышал мысль о том, что люди, пришедшие в психотерапию из медицины продолжают лечить, ... из психологии - диагностировать, программисты продолжают программировать..., физиологи - формировать рефлексы, педагоги - учить и воспитывать))... Так ли это на самом деле - решать каждому для себя.

Рафаэльф
06.01.2011, 17:10
что бы нам сказали психологи волки или кошки, дельфины или киты?
Дельфинов в этот ряд,я бы не мешал...

Рафаэльф
07.01.2011, 16:18
Нью-Йорк?Вы так тоже таксистом работали?

А про дельфинов следовало бы создать отдельную тему...хотя незачем.

Рафаэльф
07.01.2011, 17:20
Да какой там сэр!Вам бы до лорда дожить...
Неужели зелёных товарищей не существует?А кто же тогда меня похищал,вытаскивал из моего "боди" кишки и аппендикс...наверное опять здача внутренностей за деньги! Так и думал,что тут пахнет деньгой!

Рафаэльф
07.01.2011, 18:05
Из Кремлёвского я знаю только таблетки,кто-то там и впраду на две недели помолодел...
И уфологи там тоже есть...

Рафаэльф
07.01.2011, 18:28
Однако Задорнову всё-таки удалось каким-то боком туда добраться,и поздавить всех нас с Новым годом...куда пропал Ельцин?

Рафаэльф
07.01.2011, 18:52
Я не о его гибели,а о прошлом...впрочем какая разница,не было ни тогда,нету и сейчас...
В этом году было неинтересно...у Медведева ни одной запинки не было.Всё это специально...
Я сплетни не слушаю,однако интересно было увидить новую морду,особенно в том возрасте,в каком я был тогда.Я думал,это такой дед-мороз...

Рафаэльф
07.01.2011, 19:03
Задорнова...в 98-ом было повторение,я посчитал его за деда-мороза.

Рафаэльф
07.01.2011, 19:14
Там же,где был тогда,в его величестве Ящике.А Вы не смотрели тогда телевизор?Американцы помешали...?

Рафаэльф
07.01.2011, 19:30
Задорнов не мой родственник...
Ящик - телевизор!Повторение новогоднего поздравления 93-его в 98-ом...маленький Рафаэль посчитал дядьку за николаевского прохадимца,по ЯЩИКУ!Что непонятного?
У Задорнова нет в кругу общения чурок с испанскими именами,пусть он и из Риги...я только хожу в его библиотеку,точнее в библиотеку имени его отца.Я считаю,что он себя исчерпал,но старик выдержит.

Мы говорим на разных языках,господин иностранец?

Рафаэльф
07.01.2011, 19:45
А вот это уже другой разговор!;-)

Заметка:
У Вас плохо с субординацией,или же так всё и задумано...

Рафаэльф
08.01.2011, 15:17
Ах Вы ещё зубы скалите!Я уже говорил,что означает улыбка...
Избыток ультрафиолета,тёмные очки...хм,ФБР?У нас неделя аббревиатур...классическая тройка - НЛП,НЛО,ФБР...Соловки ассоциируются с ЮНЕСКО...

Какова функция напарника?Доказывать,что возможно выйти из себя...или работать спамером в Вашей благотворительной компании ?Всё-таки не даром у вас на аватаре мышь,предлогаешь сыр,бесплатно,а они ищут мышеловку.Я её не в силах увидеть,и нас всеволишь трое.Или кто-то ещё поднимал?

Troglodit
08.01.2011, 21:12
... Какова функция напарника?Доказывать,что возможно выйти из себя...или работать спамером в Вашей благотворительной компании ? ... Продолжать напаривать, и ждать "Федя, Федя, где ты - где ты?". Нетерпёж - признак свободы дельфинов!... :mrgreen: ... от несвободы напарника.

Troglodit
09.01.2011, 15:58
ну чего ждать, все ясно забутылили, подождем до ясных дней.Сколько живут дельфины?

apet
09.06.2011, 02:52
Нашёл на знакомом сайте интересную статью про психоманипулирование, терроризм и музыкальное творчество. Любопытно.

healer
09.06.2011, 09:56
[quote=apet;26820]Нашёл на знакомом сайте интересную статью про психоманипулирование, терроризм и музыкальное творчество. Любопытно.

Помнится, точь-в-точь такие же вещи говорил в своё время хорошо известный здесь "Болт" - так это Геннадий Винокуров и есть?

apet
09.06.2011, 12:39
Помнится, точь-в-точь такие же вещи говорил в своё время хорошо известный здесь "Болт" - так это Геннадий Винокуров и есть?
Я не в курсе. Надо будет его спросить, я уже связывался с В. по скайпу. healer, можете дать ссылку на этого болта почитать.

healer
09.06.2011, 23:31
Я не в курсе. Надо будет его спросить, я уже связывался с В. по скайпу. healer, можете дать ссылку на этого болта почитать.
Спросите у местных завсегдатаев: СверхДимона, Слона, Фалега - думаю, они Вам про Болта не меньше, чем про Пирогова расскажут... И ссылок смогут указать (если, конечно, не все его сообщения поудаляли).

Мне особенно нравится его высказывание, что таких, как он, было 3 человека в России (или даже в мире), и настоящие чудеса могут творить только они, и с этим нужно родиться...

apet
11.06.2011, 02:30
healer. Спросил его сегодня по скайпу на счёт болта. Он ответил, что под именем "болт" 2/3 написано им самим, а треть его близким родственником. Уточнять он не стал.
Я уже несколько раз с ним списывался по скайпу и он показался мне человеком довольно добродушным, без закидонов и понтов. Он не ввязывается в споры и выяснения отношений, высказывает своё мнение, но не навязывает свои истины. Как он пишет "у каждого истина своя и это хорошо", его интересует что-то своё.

Fen'ka
11.06.2011, 04:59
Не столь важно действие, как мысли, поток которых оно вызывает...

apet
18.06.2011, 02:52
Мне особенно нравится его высказывание, что таких, как он, было 3 человека в России (или даже в мире), и настоящие чудеса могут творить только они, и с этим нужно родиться...
ну, я посмотрел программу его выступлений на его сайте. Впечатляет. Лично я ни у кого и близко такого не видел. Так получилось, что он иногда мне коротко отвечает (пытаюсь с ним договориться о курсах для себя). Как он говорит, он сейчас занят в съёмках и планировании серии передач на первом телеканале, на нтв и стс. Его хотят затащить в соперничество с менталистом номер один в мире англичанином Дерреном Брауном. Там сложные переговоры с условиями. Он намерен, как говорит, показать кое-что на голову выше чем у Брауна, но и у англичанина в запасе есть очень сильные номера, которые он не афиширует. Гипноз оба исключают, для каждого будет всё гораздо сложнее. Посмотрим чем всё это закончится.

healer
18.06.2011, 11:13
Так получилось, что он иногда мне коротко отвечает (пытаюсь с ним договориться о курсах для себя).
Остальных-то он всех послал - хоть с Вами словечком переброситься...

Вообще беда с этими "звёздами" - несколько лет назад небезызвестный Кандыба на своём семинаре заявлял, что в мире есть только три пророка: Иисус, богоматерь (насчёт этого персонажа могу ошибаться) и я! (то есть Кандыба). А из настоящих гипнотизёров в мире только он один! Я сам присутствовал на этом семинаре и был этому свидетелем (кстати, Кандыба тоже кое-что умеет - некоторые вещи я и на себе испытал, внушаить! Представляю, как бы Вы на этом семинаре впечатлились!).

Так что если ТВ решило повторить успех сеансов Кашпировского - дело будет (если по пути не развалится - специалисты уж не те стали)... Да и кто им перед президентскими выборами позволит поднимать эту тему (разве что Болт в народный фронт Путина вступит...).

apet
24.06.2011, 23:53
healer. Меня впечатлить трудно.
Итак, просмотрел (списался заочно и побеседовал) для себя по обучению всех кого смог. Самыми адекватными и образованными мне показались два чела, как и писал в первом посте - Блинков и Винокуров. Тем более они предпочитают тех, кто уже отучился на психфаках, это тоже мне подходит. Оба бехтеревской школы. Скорее всего осенью начинаю.
На этом всем пока!

healer
27.06.2011, 01:38
healer. Меня впечатлить трудно.
Итак, просмотрел (списался заочно и побеседовал) для себя по обучению всех кого смог. Самыми адекватными и образованными мне показались два чела, как и писал в первом посте - Блинков и Винокуров. Тем более они предпочитают тех, кто уже отучился на психфаках, это тоже мне подходит. Оба бехтеревской школы. Скорее всего осенью начинаю.
На этом всем пока!
Главное - очень быстро убежать, чтобы никто не успел тебе возразить! Очень ценное качество будущего психолога... :face10:

apet
27.06.2011, 10:56
Надеюсь, healer, Вы собрались меня поучить какие мне делать выводы в отношении третьих лиц и куда мне вкладывать собственные деньги? Забавно! Разберитесь для начала со своими личностными проблемами, а как мне думать и поступать я раберусь без вас.

healer
27.06.2011, 11:44
Надеюсь, healer, Вы собрались меня поучить какие мне делать выводы в отношении третьих лиц и куда мне вкладывать собственные деньги? Забавно! Разберитесь для начала со своими личностными проблемами, а как мне думать и поступать я раберусь без вас.
Когда в СВОИХ личностных проблемах начинают винить других, в НЛП это называют "проекцией"... И никто не собирается Вас ни в чём убеждать - можете даже два пальца в розетку сунуть, если Болт скажет, что это абсолютно безвредно.

apet
27.06.2011, 12:41
healer. Это моё личное дело куда засовывать свои пальцы. Болезненные у Вас реакции несвободного человека. О проекции не заикайтесь, получите сначала психологическое образование. Я тут посмотрел, Вас уже здесь обвинили в необразованности. Не пишите мне больше сюда, не надо, Вы слишком простой, примитивный, и с огромными комплексами.

ali3n
28.06.2011, 00:43
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

healer
28.06.2011, 11:26
healer. Это моё личное дело куда засовывать свои пальцы. Болезненные у Вас реакции несвободного человека. О проекции не заикайтесь, получите сначала психологическое образование. Я тут посмотрел, Вас уже здесь обвинили в необразованности. Не пишите мне больше сюда, не надо, Вы слишком простой, примитивный, и с огромными комплексами.
Вот такие люди у нас рассуждают о настоящем образовании, да ещё психологическом!.. Что же удивляться, что образование у нас нынче по большей части - миф?

Рафаэльф
08.07.2011, 19:45
Да,Болт в своё время получил бумажки,которые якобы делают его образованным.Я бы с такой бумажкой пошёл в туалет,а он всячески спикулирует ей и машет перед неверующими.А так,что ему дало это образование?Разве что свободу слова...

И что интересно он умеет из того,что не умеет ни один другой гипнотизёр в мире?Был я на его концерте,почему я не удивился,если он такой весь незаурядный?Ничего нового я не увидел,только кучу говна под тёмным платком.Я ничего не выкрикивал и не выходил к нему в "добровольцы",боялся разорить...
Пожелаем ему удачи в его сценической карьере!

healer
06.10.2011, 13:55
я думал, что образованные люди в гипнозе те, которые делают фокусы. Но оказалось, что надо знать психологию человека. Так ли это?
И с какого перепуга Вы решили, что эта тема - самое подходящее место для рассказа о Ваших "духовных исканиях"?

Рафаэльф
06.10.2011, 18:19
Это было сейчас про манипулирование,здорово...ну что тут обсуждать,у кого-то искания духовные ,а у кого-то материальные(не буду показывать пальцем).

И что дальше...ну я показываю фокусы,но что я знаю о гипнозе?Скажу более,знаю ли я что это такое,и есть ли человек на форуме,кто действительно знает?Ну делаю я что-то,уже как-то само собой,по привычке.Отвлечение внимания,регрессивное воздействие,отсутствие выбора...это гипноз?Да,многие относят это к гипнозу,по как мне знать,что это гипноз,если я якобы его применяю,но до сих пор не знаю значение этого слова.Были моменты,когда понимаешь,но уже ловишь себя на мысли,что ты только думаешь,что понимаешь.Психология для кресла в пирамиде,парапсихология для скепсиса,тоже их хлеб.Я увидел ту сторону человека не имея парапсихологического образования,которого ещё никто не придумал.И я же должен об этом молчать,чтобы себя не скомпрометировать.Вот это уже психология.

healer
06.10.2011, 19:08
На этом форуме ещё остались темы, которые эти двое не угробили? А когда-то был ничего форум...

Рафаэльф
06.10.2011, 19:20
Я не знаю как хоронить темы,но при этом угробил,так же и с гипнозом. Наверное тема как корабль,который может утонуть,а я дурак думал,что можно просто писать дальше или удалить сообщения не в формате.Очевидно,это не возможно,поэтому Вы решили кинуть и своё говно в мёртвый топик.А я думал,что пишу о манипулировании...или Вы сейчас специально подстрекаете на флуд?Вы этим не покажете ничего нового,все всё знают,все всё видят.А что конкретно Вы знаете и видите в теме?

Рафаэльф
06.10.2011, 23:11
Я не знаю книжного языка по гипнозу,следовательно я не знаю ничего о гипнозе...выходит так.Я просто не знаю,что я делаю,но при этом тот,кто прочитал тоннами литературы может писать целые статьи и действительно будет выглядеть знающим.Я не писатель.Я лишь могу описать свои действия в конкретной ситуации,но мемуары никому не нужны.И кто я такой тут?И что я сюда сунулся?Слишком много "я" - сразу толи этот человек эгоистичен,толи это каламбур.Но как манипулирование возможно без "я",как игра в одни ворота.В манипулировании никогда ничего не менял в бошках,а просто вносил выгодные мне представления.Иногда уловки срабатывали на автоматизме(как условный инстинкт),а иногда из-за отсутствия выборы.Ты как бы накаляешь точку накала до предела,человек не может воспринять такой большой объём информации в короткое время,возникает война в его бошке.Ты используешь его состояние в фатальной постановке вопроса,делаешь акцент на выгодное тебе решение.Есть ещё состояние опустошённости,таких людей можно увидеть невооружённым взглядом.Они подавлены,и вдруг появляешься ты.Ты отлично знаешь,что имеешь дело с человеком восприимчивым ,ведь остальные могут не повестись на твои трюки.Надо стать значимым в этот миг/период и начинать со скоростью черепахи двигать его в нужное русло.Есть также бартер.Допустим,ты намеренно предоставляешь человеку помощь,а он то ведь не знает,что это театр,он должник.Бартер - это "ты ему поддержку(финансовую,моральную) в лизинг,а он тебе что-то,что нужно тебе".Можно стать авторитетом в чьих-то глазах,и многие начнут плясать под дудку.Также есть технология доказательств,где ты меняешь мнение своего ведомого использую очень даже разумные доводы и доказательства.
Нужно что-то менять ?Я думаю,что в людях и так всё есть,только надо что-то добавить,а что-то достать из полки в нужным момент.Никаких фокусов,только игра,театр и кино,тени,музыка...и мотор в конце концов...

Рафаэльф
06.10.2011, 23:21
Все методики меркнут по сравнению с манипуляциями по ту сторону разума,как в ментализме.Я уже не боюсь писать это слово,всё равно из меня уже сделали идиота,терять уже нечего,только кто это воспримет?Успех манипуляции зависит от самого испытуемого,есть очень сильные мира всего,которых не берёт даже ментализм.Толи дар,толи знание ментализма - судите сами.

Рафаэльф
07.10.2011, 21:35
Да,тэкила действительно делается из кактуса.Я не был в Мексике,но помню мексиканских мигрантов в Штатах,у многих ребят на лбу написано,что они там незаконно.
Человек не робот и не машина,а биоробот и животное.Но это лишь скорлупа,из неё всегда можно вылупиться.Сам человек целиком состоит тела,эфирной оболочки,информации...он не однороден,просто тем рылам за правительством выгодно признавать лишь одну человеческую инстанцию.Я сам этого не знаю,но я видел нечто подобное.

Рафаэльф
13.10.2011, 18:48
И кем Вы там манипулировали,чайками?Нет,наверное я совсем спятил...