PDA

Просмотр полной версии : бывает ли такой гипноз? или подобное?



Батига
14.09.2010, 20:32
Подскажите пожалуйста, может ли быть такой гипноз, как бы непреднамеренный. То есть например если когда находишься рядом с человеком определенным, то чувствуешь себя под его влиянием. Во всех смыслах. Когда этот человек уезжает, или ты уезжаешь (на физическое расстояние) и если не видеться несколько дней, то чувствуется, что спадает зависимость.

Есть ли какие-то научные или просто вообще прецеденты, что например одни люди могут так сильно влиять на других, что те которые под влиянием - чуть ли не те же самые симптомы испытывают как и например наркоманы при принятии каких-то веществ. При чем, те кто влияют - не специально это делают, они вообще ничего специально не делают (ну по крайней мере так кажется).

Если подобное существует - может есть какие-то серьезные ссылки или названия литературы, где можно об этом почитать.

Спасибо.

shvil
14.09.2010, 20:51
харизматичные люди таковы.
можно не попадать под влияние если себя уважать будете.
советую практику Крэнка в теме "Сам Себе Сугестр"

Батига
14.09.2010, 23:05
Ну вот, на корню свели все к самоуважению... любви к себе... Это все понятно. Но неужели, нет ни малейшего шанса предположить, что есть и другие причины почему ты попадаешь под влияния кого-то конкретно??? и НИКАК НИКАК не можешь вырваться. Вы не поверите, значит не понимаете. Пусть. Мне все равно если даже осуждаете. просто реально думаю, а что если я права в том, что мной манипулируют как-то... ну гипнотически. Или еще что.

Батига
14.09.2010, 23:06
Спасибо за Кренка. Посмотрю. Хотя я уже столько перечитала... пересистематизировала. эххххххххххх

shvil
15.09.2010, 00:50
што ты ищиш? вот ответ - да тобой манипулируют. хочеш научится противостоять манипуляции или манипулировать другими?

Батига
15.09.2010, 19:21
Хочу противостоять манипуляции и быть НЕМАНИПУЛИРУЕМОЙ.

shvil
15.09.2010, 20:03
ну вот практика сам себе сугестр, для вас.

shvil
15.09.2010, 20:09
роберать на составляющие сотни техник манипуляции и учится как противостоять в каждом отдельно случае, это огромный труд, на год или два каждодневных занятий.
эффективно будет прокачать себя и зделать сильнее. в этом помогает практика которую я вам советовал. есть и другие практики которые вы можете поискать.

Батига
16.09.2010, 14:10
Спасибо. Наверно вы правы, я постоянно ищу что побыстрее... и таким образом уже истратила 4 года в этой "сладкой" зависимости. Хотя 1-2 года выглядят вроде как "помягче" по сравнению с 4-мя... Просто еще, я уже так запуталась, что не понимаю, а зависимость ли это? А может виновата только я вообще и никто на меня и не влияет, а я сама так... А может мне вообще повезло.. а я просто сама все испортила... Короче бред бред бред.. Я знаю что вы скажете, что это все пустословие, а действия - 0. Это правда.

Послушайте, хочу спросить что-то очень глупое. Я не могу понять, вот например вы, или Кранк, да и другие кто пытается (в данном случае мне) объяснить, как попытаться изменить то куда я попала, использовать техники и т.д., ведь вы, как мне кажется с моей колокольни - абсолютно здоровые люди (ментально), которые уверены в себе, в том что они делают, изучают, и даже другим разъясняют, а значит у вас нет таких пробем как у меня (ментальных, или эмоциональных). То есть я считаю себя, в противовес таким как вы, - не нормальной. От природы ли или от того что в такую жизненную ситуацию засосало, но ТАК СЕЙЧАС ЕСТЬ. Так вот, почему и зачем вам это нужно разъяснять другим, и как-бы помогать??? Почему??? Но если верить такому мнению, что "сильные" занимаются собой, и постоянно счастливы в себе и с собой, то зачем сильным и здоровым головой тратить время на разъяснения другим?

shvil
16.09.2010, 14:44
наверно мы относимся к такому типу, которые любят излагть свои мысли по поводу любимого направления.
я например никогда неговорю на тему техники. пацанам всегда было по приколу поговорить как они што-то ремонтировали или как ездили. им это в прикол.
мне в прикол што-то другое.
а што по приколу вам?
подумайте и может поресмотрите всё в целом.

Батига
16.09.2010, 14:46
Уважаемый, shvil , раз уж вы начали мне отвечать, можно я дальше поспрашиваю? попытаюсь "по делу", а без бесполезных эмоций типа "ой больно..., не могу..." Но наверно мой случай очень запущенный, я всего боюсь, я во всем не уверена и т.д., (это при том что в обычной жизни - я вполне обычный человек, добившийся чего-то, воплотивший некторые личные желания (когда они еще были..), у меня даже дети есть), но я никак не могу повзрослеть сама и "встать на ноги" именно в душе, а не в жизни, ну и стоять твердо - не будучи манипу-ли-ру-е-мой. Заранее извиняюсь что вопросу будут глупыми и может странными.

1. Правильно ли я поняла, что когда вы сказали "ну вот практика сам себе сугестр", эт значит для начала эти первые 3 упражения, описанные Кранком? - Признание, принятие, уважение?

2. Я не совсем понимаю как можно глядеть на "ваше настоящее, прошлое, будущее "я"", Как конкретно это представить?? имеется в виду представить "Я" как свой образ, как ощущение себя??? то есть типа закрыть глаза и увидеть себя??? так? и эта "себя" и будет нечто обобщенное из моего прошлого, настоящего и будущего? так?

3. Я попытаюсь уже сегодня вечером начать делать такие упражения. Там по ходу поста приводятся примеры, как начальник может кричать.., секретарши в плач и т.п. У меня на работе, или с друзьями - ну вобщем то нет проблем, если началник кричит, я просто терепелива к нему, "В" меня это никак незаходит, потому как случаи разные - либо он дурак, тут ничем не поможешь, надо просто не "ввязаться" в его дурасти, либо ему плохо или есть причины еще, и я это могу понять или не понять, но принять, и пропустить мимо без ущерба для себя. Но вот вопрос на ваше "и учится как противостоять в каждом отдельно случае". В моем конкрето случае - проблема дома, с объектом моей зависимости. Пока он рядом. Мы в одной квартире. так вот, что делать в тот момент (критический), допустим я буду делать эти упраждения, я буду пытаться контролировать себя. Но внезапно меня начинает тянуть к нему, тянуть заговорить, спросить, ответить.... бррррр....... что угодно, одним словом - войти в контакт... И все! упраждения как языком слизывает............ Как мне себя удержать за волосы??? не нырнув (при чем добрвольно) в эту зависимость??

healer
16.09.2010, 15:44
А на мой взгляд, лучше всего найти хорошего гипнотерапевта, чтобы он поработал с Вами очно. У меня был случай с женщиной похуже, два сеанса простого погружения в транс очень облегчили её просто отчаянное положение. Проблема только в том, как не промахнуться с гипнологм - у моей пациентки была зависимость от другого гипнолога.

Батига
16.09.2010, 15:56
да уж. вот этого я тоже боюсь сменить одну зависимость на другую.

моя хорошая подруга, которая всегда меня выслушивает и пытается помочь..., но на днях она не выдержала и сказала "слушь, а скажи чесно.... ну так.. откровенно между нами, ты не принимаешь наркотики никакие? может балуешься потихоньку...?" то есть я уже такое впечатление произвожу...

Батига
16.09.2010, 15:59
Найти вообще какого-либо терапевта - не могу, наверно не хочу. Я живу не в России. Здесь очень дорого. И мне стыдно перед самой собой платить деньги за терапевта, вместо того чтоб например на ребенка их потратить. Недавно была в России, встретилась 1 раз с психологом. Понимаю - 1 раз это ничего... и не факт что именно тот психолог мне подошел... Но психолог эта несколько раз за сеанс сказала "понять не могу что вы от меня хотите??? вы же все осознаете.."

healer
16.09.2010, 17:38
Найти вообще какого-либо терапевта - не могу, наверно не хочу. Я живу не в России. Здесь очень дорого. И мне стыдно перед самой собой платить деньги за терапевта, вместо того чтоб например на ребенка их потратить. Недавно была в России, встретилась 1 раз с психологом. Понимаю - 1 раз это ничего... и не факт что именно тот психолог мне подошел... Но психолог эта несколько раз за сеанс сказала "понять не могу что вы от меня хотите??? вы же все осознаете.."
Во-первых, психолог психологу... Всё равно, что судить о детях по тому признаку, что они учатся в 5-том классе...

И потом, по-моему, для Ваших детей было бы лучше, если бы у них была здоровая мать.

Эжен
16.10.2010, 13:41
4 года в сладкой зависимости? Я тебя понимаю, испытываю тоже самое. Себя слабой не считаю, да и другие люди тоже говорят, что из щенка бультерьер вырос (это про себя), но попала под влияние и год пытаюсь избавиться. Переодически думаю, что сошла сума. Главное в этом вопросе, если человек знает свою цель и чего он хочет, не один гипнотизер его не переубедит. Жизнь, нервы конечно потпортит, но бороться можно и нужно. Попробую техники предложенные Вам, потом расскажу помогло или нет.
Много сладкого нельзя, кариесь будет, нужно в этот прекрасный образ манипулятора вносить черную краску и держать свою линию "обороны". Хотя многих эта возня "кто- кого" очень забавляет, могут еще сильней начать "душить".

аса
17.10.2010, 01:00
Найти вообще какого-либо терапевта - не могу, наверно не хочу. Я живу не в России. Здесь очень дорого. И мне стыдно перед самой собой платить деньги за терапевта, вместо того чтоб например на ребенка их потратить. Недавно была в России, встретилась 1 раз с психологом. Понимаю - 1 раз это ничего... и не факт что именно тот психолог мне подошел... Но психолог эта несколько раз за сеанс сказала "понять не могу что вы от меня хотите??? вы же все осознаете.."


Привязка к личности, к авторитету. Что ж первый шаг сделан к преодолению зависимости, это начало поиска через собственный голос. Первое объявление себя в прессе. Посмотрите на себя в зеркало, вспоминайте! Вы поделились с миром, вы можете разрушить авторитет личности. Но, что в обмен? Думайте, вспоминайте хорошее и пусть плохое как укол булавки. И боли нет. Посмотрите на булавку, она тупая. Вы умеете анализировать, вы свободная личность. Разрешите , то что запрещали себе долгие годы - позвонить... кому? Запах цветов, вы на поляне с босыми ногами. Вы изменили свой мир, он ваш собственный, как всегда.