PDA

Просмотр полной версии : Применение НЛП в гипнотерапии.



Homme
09.08.2010, 00:29
После тем НЛП секта и т.д. Я смог увидеть и положительную сторону в этом(сейчас напишу и ведьма опять скажет,что меня прозамбировала) после нашего эксперимента с манипуляциями,где было много использованно НЛП.
Так же на форуме появился гипнолог,которые согласен поделиться опытом и я думаю тема будет интересна не только психологам,но и вообще всем кому было интересно НЛП.
и естественно первый вопрос,который я задал в другой тем,но думаю лучше будет осветить тут : почему НЛп в гипнотерапии? плюсы,минусы и т.д.

healer
09.08.2010, 00:52
Почему НЛп в гипнотерапии? плюсы,минусы и т.д.
10 лет назад я увлёкся эриксоновским гипнозом и стал довольно успешно применять его в лечении, в частности, в избавлении от лишнего веса. Но через некоторое время я обнаружил, что многие заболевания (среди них и серьёзные) практически гарантированно вылечиваются за 1, 2 (редко 3 или несколько сеансов) методами НЛП. А традиционный гипноз (с погружением в транс), какой бы хороший он ни был, даёт лишь статистический результат.

Например, я говорю людям: астму вылечу за 1-2 сеанса, алкогольную зависимость - за 2 сеанса, аллергию немедленного типа - за 1 сеанс. Методы НЛП позволяют это практически гарантировать, может ли гарантировать это гипноз? Думаю, нет. Вот и весь выбор!

Камень
09.08.2010, 00:56
10 лет назад я увлёкся эриксоновским гипнозом и стал довольно успешно применять его в лечении, в частности, в избавлении от лишнего веса. Но через некоторое время я обнаружил, что многие заболевания (среди них и серьёзные) практически гарантированно вылечиваются за 1, 2 (редко 3 или несколько сеансов) методами НЛП. А традиционный гипноз (с погружением в транс), какой бы хороший он ни был, даёт лишь статистический результат.

Например, я говорю людям: астму вылечу за 1-2 сеанса, алкогольную зависимость - за 2 сеанса, аллергию немедленного типа - за 1 сеанс. Методы НЛП позволяют это практически гарантировать, может ли гарантировать это гипноз? Думаю, нет. Вот и весь выбор!
А можно какой-нибудь пример из практики, очень интересно...

healer
09.08.2010, 01:00
А можно какой-нибудь пример из практики, очень интересно...
Я рад, что наконец нашлись люди, которым это интересно. Многие из своих случаев (и не только своих) я постарался привести здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] и здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Камень
09.08.2010, 01:15
Я рад, что наконец нашлись люди, которым это интересно. Многие из своих случаев (и не только своих) я постарался привести здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] и здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Можно ли под вашим руководством попрактиковаться в этих вопросах?

healer
09.08.2010, 01:18
Можно ли под вашим руководством попрактиковаться в этих вопросах?
Да я бы с удовольствием, но я живу в г. Самара.

Камень
09.08.2010, 01:33
Да я бы с удовольствием, но я живу в г. Самара.
Так много то не надо, просто нужен будет совет, если у меня не будет получаться) сейчас теорию почитаю и попробую. Я пробовал гипнозом, но с этим человеком не получилось (похудение)... Тоже далеко от вас живу:-)

healer
09.08.2010, 01:45
Так много то не надо, просто нужен будет совет, если у меня не будет получаться) сейчас теорию почитаю и попробую. Я пробовал гипнозом, но с этим человеком не получилось (похудение)... Тоже далеко от вас живу:-)
Должен признаться, что хотя я и начинал 10 лет назад с работы с лишним весом, но и по сей день это остаётся единственное психосоматическое заболевание, к которому НЛП я так и не приспособил - хотя мной разработки ведутся именно в области НЛП. Если Вам этот вопрос интересен, могу дать ссылку, где это обсуждалось: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] начинается с сообщения №227.

Камень
09.08.2010, 02:08
Должен признаться, что хотя я и начинал 10 лет назад с работы с лишним весом, но и по сей день это остаётся единственное психосоматическое заболевание, к которому НЛП я так и не приспособил - хотя мной разработки ведутся именно в области НЛП. Если Вам этот вопрос интересен, могу дать ссылку, где это обсуждалось: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] начинается с сообщения №227.
Спасибо, буду изучать

Ведьма
09.08.2010, 10:47
После тем НЛП секта и т.д. Я смог увидеть и положительную сторону в этом(сейчас напишу и ведьма опять скажет,что меня прозамбировала) после нашего эксперимента с манипуляциями,где было много использованно НЛП.
Так же на форуме появился гипнолог,которые согласен поделиться опытом и я думаю тема будет интересна не только психологам,но и вообще всем кому было интересно НЛП.
и естественно первый вопрос,который я задал в другой тем,но думаю лучше будет осветить тут : почему НЛп в гипнотерапии? плюсы,минусы и т.д.
На самом деле между НЛП и гипнозом очень много общего. Так как НЛП было написано на основе анализа практики людей, которые применяли в своей работе гипноз. Единственная причина почему слово гипноз особенно не офишировалось- так это отношение негативное к этому понятию у населения. Если в этой теме появится практика по гипнозу..буду с удовольствием читать.

healer
09.08.2010, 11:11
На самом деле между НЛП и гипнозом очень много общего. Так как НЛП было написано на основе анализа практики людей, которые применяли в своей работе гипноз. Единственная причина почему слово гипноз особенно не офишировалось- так это отношение негативное к этому понятию у населения. Если в этой теме появится практика по гипнозу..буду с удовольствием читать.
Очень рад, что эти темы получают здесь конструктивное обсуждение. Что касается дальнейшей информации, то пока я не знаю, что ещё можно добавить к информации, содержащейся по уже указанным ссылкам.

Со своей стороны я был бы только рад рассказывать о чём угодно и сколько угодно, но во избежание возможной навязчивости (от меня), я предпочёл бы отвечать на вопросы, которые действительно интересуют участников этого форума.

Ведьма
09.08.2010, 11:46
Очень рад, что эти темы получают здесь конструктивное обсуждение. Что касается дальнейшей информации, то пока я не знаю, что ещё можно добавить к информации, содержащейся по уже указанным ссылкам.

Со своей стороны я был бы только рад рассказывать о чём угодно и сколько угодно, но во избежание возможной навязчивости (от меня), я предпочёл бы отвечать на вопросы, которые действительно интересуют участников этого форума.
Самое интересное на мой взгляд это приведение реальных случаев из практики, не в общем контексте описания а более подробно. И комментарии как Вы работали с эти случаем. Именно текст, и алгоритм работы - пошаговый.
Это самое качественное предоставление информации и безумно интересное, так как появляется реальная возможность увидеть настоящую работу.
С уважением Ведьма.

healer
09.08.2010, 12:01
Самое интересное на мой взгляд это приведение реальных случаев из практики, не в общем контексте описания а более подробно. И комментарии как Вы работали с эти случаем. Именно текст, и алгоритм работы - пошаговый.
Это самое качественное предоставление информации и безумно интересное, так как появляется реальная возможность увидеть настоящую работу.
С уважением Ведьма.
Во-первых, огромное спасибо за интерес к моему практическому опыту. Во-вторых, описать всё вышеперечисленное в одном сообщении займёт слишком много места. Для начала и для примера я приведу описание лечения мной астмы (до сих пор считающейся неизлечимой), сделанное мной в своё время по просьбе Вологодского форума по НЛП.


Лечение астмы методом НЛП "слияние якорей", или "коллапс якорей"

"Сначала я проведу описание просто в форме пересказа основных моментов используемой процедуры – мне так легче. Если вы всё же посчитаете нужным перевести его в формат пошаговой инструкции – я буду готов сделать и это. В принципе, то, что я делаю, не выходит за рамки стандартной процедуры "слияние якорей" (я буду называть её привычным мне названием, а не коллапс якорей). Но некоторые особенности всё же есть.

Общие положения.

1 этап. Создаются два условных рефлекса: прикосновение к одной руке вызывает проблемное состояние – в нашем случае приступ астмы, а прикосновение к другой –нормальное состояние. В идеале хорошо бы создать такие рефлексы, что как на кнопочку нажимаешь – бац! и у нас другое состояние. В реальности до такой степени получается редко (точнее, мы конечно всегда получаем другое состояние, иначе не стоит переходить к следующему этапу, но это состояние не обязательно должно иметь выраженный характер сильного приступа, чтобы процедура сработала).

2 этап. Здесь мы касаемся одновременно обеих рук, "включая" тем самым одновременно два противоположных состояния – таким образом запускаются собственно изменения, которые приводят к избавлению от проблемы (здесь – астмы).
Для тех, кто слабо знаком с существом дела, поясняю (метафора): рефлексы буквально вызывают у человека каждый своё состояние, но человек не может находиться одновременно в двух противоположных состояниях – то есть мы ставим организм в такое положение, когда он вынужден "разруливать" ситуацию. Если оперировать новейшими достижениями в изучении строения мозга (Болстад, "НЛП в психотерапии"), то в мозгу устраняются так называемые нейронные сети, являющиеся причиной проблемы.

Некоторые тонкости, используемые мной в работе.

1) Для установки якорей я предпочитаю использовать костяшки кистей рук – нам ведь желательно попадать в одну и ту же точку на руках, а как это сделать лучше, нежели с использованием костяшек.

2) Якорь на нормальное состояние ставится элементарно – как правило, достаточно с минуту (меньше) подержаться пальцем за выбранную для якоря костяшку.

3) Для вызывания отрицательного состояния (чтобы поставить на него якорь) полезно использовать приёмы эриксонианского гипноза: пресуппозиции и др., например: "Что конкретно вы чувствуете во время приступа?" Чтобы ответить на этот вопрос, человек неосознанно должен "поднять" из памяти массив связанных с состоянием приступа параметров, что тем самым автоматически переводит его в это состояние (которое может оказаться той или иной глубины). Иногда срабатывает простая просьба погрузиться в переживания, связанные с приступом.

4) Я заметил, что эффективнее срабатывает не тогда, когда вы всё повторяете и повторяете вызывать проблемное состояние, тыча в одну и ту же костяшку, а лучше чаще менять костяшки (у человека рефлекс может закрепляться с первого раза, ему не нужно, как собачкам Павлова, повторять по несколько раз). Иначе говоря, вы попробовали поставить якорь, но сомневаетесь, что получилось, - лучше перейдите на другую костяшку: вдруг сейчас получится, тогда фон от прежней попытки не перечеркнёт ваши усилия.

5) Эффективность запущенного процесса изменений (при одновременной активации якорей) обычно имеется возможность оценить, поскольку во время него у человека происходят разные, порой невообразимые изменения в состоянии. Так, у одной девушки сильно "било" ногу, что очень её нервировало, поскольку она никак не могла ногу унять; зато, как и следовало ожидать, второго сеанса ей не понадобилось. Очень характерные для эффективного процесса ощущения – этакая волнообразность происходящих внутри процессов, у некоторых даже качается голова или даже всё туловище.

6) СТАВЬТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЯКОРЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ! Иначе вы введёте человека в состояние приступа, а дальше что будете делать? И нелишним будет попросить пациента прихватить с собой ингалятор – вдруг ваш положительный якорь не сработает!

Мне кажется, я написал уже достаточно много (если учитывать, что в мою задачу не входило обучение технике "слияние якорей"). Но любые предложения о дополнениях, может, переделывании, любые вопросы – принимаются".

Специально для этого форума добавлю, что природа состояния пациента во время использования "слияния якорей" ничем не отличается от природы изменённых состояний сознания (ИСС), или трансовых состояний. То есть, если мы скажем, что использовали при этом гипноз, это тоже будет отвечать истинному положению дел.

Ведьма
09.08.2010, 12:22
Во-первых, огромное спасибо за интерес к моему практическому опыту. Во-вторых, описать всё вышеперечисленное в одном сообщении займёт слишком много места. Для начала и для примера я приведу описание лечения мной астмы (до сих пор считающейся неизлечимой), сделанное мной в своё время по просьбе Вологодского форума по НЛП.

"Сначала я проведу описание просто в форме пересказа основных моментов используемой процедуры – мне так легче. Если вы всё же посчитаете нужным перевести его в формат пошаговой инструкции – я буду готов сделать и это. В принципе, то, что я делаю, не выходит за рамки стандартной процедуры "слияние якорей" (я буду называть её привычным мне названием, а не коллапс якорей). Но некоторые особенности всё же есть.

Общие положения.

1 этап. Создаются два условных рефлекса: прикосновение к одной руке вызывает проблемное состояние – в нашем случае приступ астмы, а прикосновение к другой –нормальное состояние. В идеале хорошо бы создать такие рефлексы, что как на кнопочку нажимаешь – бац! и у нас другое состояние. В реальности до такой степени получается редко (точнее, мы конечно всегда получаем другое состояние, иначе не стоит переходить к следующему этапу, но это состояние не обязательно должно иметь выраженный характер сильного приступа, чтобы процедура сработала).

2 этап. Здесь мы касаемся одновременно обеих рук, "включая" тем самым одновременно два противоположных состояния – таким образом запускаются собственно изменения, которые приводят к избавлению от проблемы (здесь – астмы).
Для тех, кто слабо знаком с существом дела, поясняю (метафора): рефлексы буквально вызывают у человека каждый своё состояние, но человек не может находиться одновременно в двух противоположных состояниях – то есть мы ставим организм в такое положение, когда он вынужден "разруливать" ситуацию. Если оперировать новейшими достижениями в изучении строения мозга (Болстад, "НЛП в психотерапии"), то в мозгу устраняются так называемые нейронные сети, являющиеся причиной проблемы.

Некоторые тонкости, используемые мной в работе.

1) Для установки якорей я предпочитаю использовать костяшки кистей рук – нам ведь желательно попадать в одну и ту же точку на руках, а как это сделать лучше, нежели с использованием костяшек.

2) Якорь на нормальное состояние ставится элементарно – как правило, достаточно с минуту (меньше) подержаться пальцем за выбранную для якоря костяшку.

3) Для вызывания отрицательного состояния (чтобы поставить на него якорь) полезно использовать приёмы эриксонианского гипноза: пресуппозиции и др., например: "Что конкретно вы чувствуете во время приступа?" Чтобы ответить на этот вопрос, человек неосознанно должен "поднять" из памяти массив связанных с состоянием приступа параметров, что тем самым автоматически переводит его в это состояние (которое может оказаться той или иной глубины). Иногда срабатывает простая просьба погрузиться в переживания, связанные с приступом.

4) Я заметил, что эффективнее срабатывает не тогда, когда вы всё повторяете и повторяете вызывать проблемное состояние, тыча в одну и ту же костяшку, а лучше чаще менять костяшки (у человека рефлекс может закрепляться с первого раза, ему не нужно, как собачкам Павлова, повторять по несколько раз). Иначе говоря, вы попробовали поставить якорь, но сомневаетесь, что получилось, - лучше перейдите на другую костяшку: вдруг сейчас получится, тогда фон от прежней попытки не перечеркнёт ваши усилия.

5) Эффективность запущенного процесса изменений (при одновременной активации якорей) обычно имеется возможность оценить, поскольку во время него у человека происходят разные, порой невообразимые изменения в состоянии. Так, у одной девушки сильно "било" ногу, что очень её нервировало, поскольку она никак не могла ногу унять; зато, как и следовало ожидать, второго сеанса ей не понадобилось. Очень характерные для эффективного процесса ощущения – этакая волнообразность происходящих внутри процессов, у некоторых даже качается голова или даже всё туловище.

6) СТАВЬТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЯКОРЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ! Иначе вы введёте человека в состояние приступа, а дальше что будете делать? И нелишним будет попросить пациента прихватить с собой ингалятор – вдруг ваш положительный якорь не сработает!

Мне кажется, я написал уже достаточно много (если учитывать, что в мою задачу не входило обучение технике Іслияние якорейІ). Но любые предложения о дополнениях, может, переделывании, любые вопросы – принимаются".
Четко, логично и доступно для понимания. Вы действительно практик- в этом уже нет никаких сомнений. Вопросы конечно же есть.. пообщаться с практиком- это всегда интересно и полезно. Первое что интересует - это момент знакомства с пациентом, открывается дверь..он заходит..говорит тихо: "Здравствуйте" и внимательно смотрит на Вас..что Вы делает дальше до момента начала работы с проблемой...

healer
09.08.2010, 12:36
Четко, логично и доступно для понимания. Вы действительно практик- в этом уже нет никаких сомнений. Вопросы конечно же есть.. пообщаться с практиком- это всегда интересно и полезно. Первое что интересует - это момент знакомства с пациентом, открывается дверь..он заходит..говорит тихо: "Здравствуйте" и внимательно смотрит на Вас..что Вы делает дальше до момента начала работы с проблемой...
Большое спасибо за то, что сумели разглядеть во мне практика.

А как начинается общение?.. Да обычно: "Вот эти тапочки для Вас, пожалуйста, переобувайтесь и проходите...". "Вот это кресло я хотел предложить Вам...". "У некоторых людей сразу бывают какие-то вопросы, давайте начнём с того, что если у Вас есть какие-либо вопросы, то я на них отвечу..." (какой мы будем заниматься проблемой и другая предварительная информация обсуждаются обычно ещё на этапе первого телефонного разговора).

Ведьма
09.08.2010, 13:00
Большое спасибо за то, что сумели разглядеть во мне практика.

А как начинается общение?.. Да обычно: "Вот эти тапочки для Вас, пожалуйста, переобувайтесь и проходите...". "Вот это кресло я хотел предложить Вам...". "У некоторых людей сразу бывают какие-то вопросы, давайте начнём с того, что если у Вас есть какие-либо вопросы, то я на них отвечу..." (какой мы будем заниматься проблемой и другая предварительная информация обсуждаются обычно ещё на этапе первого телефонного разговора).
Что Вы при этом чувствуете?

healer
09.08.2010, 13:09
Что Вы при этом чувствуете?
Вы имеете в виду на первых секундах встречи? После практически 10 лет такой работы я уже воспринимаю это как вполне обыденную ситуацию - "дышу ровно"!

Это раньше для меня каждый сеанс был как испытание. К тому же я исключил из ассортимента предоставляемых услуг, например, лечение любовной зависимости, которое и сейчас способно меня "выпотрошить". Поэтому каких-то оснований для волнения сейчас обычно не предвидится.

Ведьма
09.08.2010, 13:42
Вы имеете в виду на первых секундах встречи? После практически 10 лет такой работы я уже воспринимаю это как вполне обыденную ситуацию - "дышу ровно"!

Это раньше для меня каждый сеанс был как испытание. К тому же я исключил из ассортимента предоставляемых услуг, например, лечение любовной зависимости, которое и сейчас способно меня "выпотрошить". Поэтому каких-то оснований для волнения сейчас обычно не предвидится.
Я заметила одну особенность, работая и наблюдая работу других, что есть определенное состояние, я его обозначаю для себя как "состояние силы", которое позволяет добиваться хороший результатов. Это состояние проявляется как внутреннее спокойствие и одновременно уверенность, что это произойдет сейчас. А эмоциональное переживание вместе с клиентом наоборот осложняет работу. Знакомо Вам это состояние или есть что-то еще?

healer
09.08.2010, 13:54
Я заметила одну особенность, работая и наблюдая работу других, что есть определенное состояние, я его обозначаю для себя как "состояние силы", которое позволяет добиваться хороший результатов. Это состояние проявляется как внутреннее спокойствие и одновременно уверенность, что это произойдет сейчас. А эмоциональное переживание вместе с клиентом наоборот осложняет работу. Знакомо Вам это состояние или есть что-то еще?
Вообще интересный вопрос. В НЛП даже есть понятия "личная сила", "конгруэнтность". Лично меня эти вещи не привлекали, я предпочитал делать ставку как бы на техничность - может быть, потому, что это позволяет не особенно напрягаться, когда ты освоил технологию...

Мне кажется, выбор того или иного подхода ещё зависит от индивидуальных особенностей гипнолога. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Ведьма
09.08.2010, 14:01
Вообще интересный вопрос. В НЛП даже есть понятия "личная сила", "конгруэнтность". Лично меня эти вещи не привлекали, я предпочитал делать ставку как бы на техничность - может быть, потому, что это позволяет не особенно напрягаться, когда ты освоил технологию...

Мне кажется, выбор того или иного подхода ещё зависит от индивидуальных особенностей гипнолога. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.
Да, вполне. Считаю что знакомство состоялось. Была рада общению. Спасибо.

healer
09.08.2010, 14:05
Да, вполне. Считаю что знакомство состоялось. Была рада общению. Спасибо.
Я тоже был очень рад этому общению. Всегда к Вашим услугам, если захотите ещё что-нибудь узнать.

Homme
13.08.2010, 19:08
Ну,теперь я подниму свои проблемы :
Я общаюсь в кругу профессиональных игроков в карты(помогаю психологически,пишу статьи и т..д)
Всё это делаю,бесптално, потому,что любил тоже раньше - дартс,бридж и покер.
Два,вопроса,которые меня жутко интерисовали :
1)Существует такой момент под названием ТИЛЬТ,когда игрок из-за невезения в один момент, полностью поддаёться эмоциям,его аналитический ум уходит в сторону и он принимает свои решения на эмоциях.
НА ваш взгляд есть какие-нибудь способы это побороть? я пыталься помочь,писал статьи - эфект есть,но не такой,как я хотел бы.
2)О людей с лудоманией(игроманией) тут такое дело,что эти люди не зависят от игры... они зависят от эмоции - то есть эмоции очень сильные.. именно в посиках эмоций они и приходит в игру, скажите с ними что-то можно делать?
По существу,меня больше интерисует первый вопрос, как побороть эмоции во время игры? как не психовать,когда всё идёт не так, как сделать так,что бы прошлый плохой удар/бросок не отражался на текущем? то есть вот ты целилься в центр - промазал один раз.. потом второй - на третьем так нервничаешь и тд. что почти никогда не попадёшь. в картах ещё хуже - карты полностью полагаються на умение.. но влияние удачи очень большое.бывает,что в раздаче влияние удачи 100% (это называеться монетка) где у двух соперников 50% на 50% на победу. и тут естественно если проиграть таких монеток 3-4 штуки - человек начнёть психовать,злиться и ещё чего по хуже.. его игра станет ужасно и не правильной. что делать? как с этим бороться? мне б хотелось даже сходить к вам на сеанс,что б это всё обговорить,но уж очень далеко я живу поэтому если есть хотя бы вариант тут я буду очень рад вашему ответу.
Заранее спасибо.
Так же, мне самому интересна эта область, и каким вы встречали работы,книги которые могли бы посоветовать ? для прочтения и ознакомления.

healer
13.08.2010, 23:32
Ну,теперь я подниму свои проблемы :
Я общаюсь в кругу профессиональных игроков в карты(помогаю психологически,пишу статьи и т..д)
Всё это делаю,бесптално, потому,что любил тоже раньше - дартс,бридж и покер.
Два,вопроса,которые меня жутко интерисовали :
1)Существует такой момент под названием ТИЛЬТ,когда игрок из-за невезения в один момент, полностью поддаёться эмоциям,его аналитический ум уходит в сторону и он принимает свои решения на эмоциях.
НА ваш взгляд есть какие-нибудь способы это побороть? я пыталься помочь,писал статьи - эфект есть,но не такой,как я хотел бы.
2)О людей с лудоманией(игроманией) тут такое дело,что эти люди не зависят от игры... они зависят от эмоции - то есть эмоции очень сильные.. именно в посиках эмоций они и приходит в игру, скажите с ними что-то можно делать?
По существу,меня больше интерисует первый вопрос, как побороть эмоции во время игры? как не психовать,когда всё идёт не так, как сделать так,что бы прошлый плохой удар/бросок не отражался на текущем? то есть вот ты целилься в центр - промазал один раз.. потом второй - на третьем так нервничаешь и тд. что почти никогда не попадёшь. в картах ещё хуже - карты полностью полагаються на умение.. но влияние удачи очень большое.бывает,что в раздаче влияние удачи 100% (это называеться монетка) где у двух соперников 50% на 50% на победу. и тут естественно если проиграть таких монеток 3-4 штуки - человек начнёть психовать,злиться и ещё чего по хуже.. его игра станет ужасно и не правильной. что делать? как с этим бороться? мне б хотелось даже сходить к вам на сеанс,что б это всё обговорить,но уж очень далеко я живу поэтому если есть хотя бы вариант тут я буду очень рад вашему ответу.
Заранее спасибо.
Так же, мне самому интересна эта область, и каким вы встречали работы,книги которые могли бы посоветовать ? для прочтения и ознакомления.

Сначала я хочу кое-что немного объяснить Вам, думаю, это поможет нам быстрее понять друг друга. Суть действия стратегии лечения, которую я использую при лечении ВСЕХ зависимостей, в том, что человек получает лучший контроль над своими действиями.

Приведу пример из практики. Это случай с алкогольной зависимостью, потому что он был недавно, и воспоминания свежи в памяти. Процессы схожи при лечении всех зависимостей. Итак, 25-летняя девушка до лечения не вылезала из запоев. Вот её примерный рассказ уже после первого сеанса (применялся коллапс якорей, описание работы с которым приводится выше, на примере с астмой):

ІОтдыхали за Волгой. Муж предложил выпить. Водки не хотела. Мать предложила пива или чего-то полегче. Я тут же отчётливо представила, как мне будет тяжело после этого завтра, когда по 40-каградусной жаре нам предстоят поездки – и от всего отказаласьІ. Впечатления от результатов лечения – полный восторг!

То есть раньше люди просто теряли над собой контроль или после какой-то по счёту рюмки, или после определённого времени, проведённого за игровым автоматом. Теперь контроль восстановлен, и человек не переходит за Іразумные рамкиІ.

Это касалось полного устранения зависимости. ІНастраиватьІ человека на определённое поведение во время игры в принципе также возможно, но эта задача представляется мне неизмеримо более сложной.

Связано это в первую очередь с тем, что после ПОЛНОГО устранении зависимости человек начинает сам избегать мест, компаний и т. д., которые являлись для него провоцирующими факторами, способными ІперевернутьІ ваши установки назад. И это состояние чем дальше, тем больше ещё укрепляется.

Если же он снова возвращается в игру, то ваши установки подвергается в 10 (если не в 100) раз большей нагрузке, чем при полном устранении зависимости.

По поводу того, с чего лучше начинать знакомиться с НЛП. Я бы порекомендовал Бендлера и Гриндера ІИз лягушек в принцыІ, главы 2, 3 и этих же авторов ІТранс-формированиеІ. Неплох также сборник Сергея Горина ІНЛП: техники россыпьюІ.

Думаю, могу ещё добавить здесь информацию о вещах, которые могут Вас также заинтересовать. Полное устранение зависимостей я провожу обычно за два сеанса, на первом используется "коллапс якорей" (смотри выше описание лечения астмы), или раньше он назывался "слияние якорей". На втором сеансе - "шестишаговый рефрейминг".

Иногда возникают вопросы насчёт улучшения сосредоточенности во время игры - в принципе любое состояние можно "вылепить" с помощью коллапса якорей, вопрос в том, удержится ли оно, когда вы вернётесь в прежнюю атмосферу игры - ведь она "соткана" из отрицательных якорей. Впрочем, здесь может помочь так называемое "присоединение к будущему". Прочитаете в книгах, которые я Вам написал.

Да, ещё лично я учился "ставить якоря" с женой - объяснил ей на пальцах, что нужно делать, и она ставила якоря мне, а я ей! Рефрейминг испытывал на своих пациентах, можно начать с близких или родственников.

Будут какие-то ещё вопросы – обращайтесь!

Troglodit
15.08.2010, 12:34
...
Будут какие-то ещё вопросы – обращайтесь!Спасибо за то, что делитесь опытом.
Понятно, что причинами психосоматических нарушений могут быть как нарушение психологической адаптации организма, так и соматические заболевания могут предшествовать возникновению психологических проблем.
Нарушение адаптации - шаблонные реакции, которые когда-то были адекватны внешней среде, но в какой-то момент перестали быть таковыми из-за изменения этой среды.
Если я правильно вас понял, то вы создаете рефлекторную связку "якорь - симптом", оставляя без внимания существующую психологическую проблему, разрывая связь реальной проблемы с симптомом (я верно понимаю?). Затем, вы стираете и созданный вами якорь, в результате чего разрушается связь симптома с любыми психологическими проблемами. Верно? Для этого не даже не нужно "глубоко копать" и разбираться в проблемах клиента... - Быстро, без заморочек симптом может исчезнуть.
Мой вопрос вот в чем. Т.к. реальная психологическая проблема клиента(неадаптивность) не устранена, не возникнет ли новое психосоматическое проявление этой проблемы, но уже в другом месте и в другой форме?

Например, исчезла сыть, а через некоторое время открылась язва...

healer
15.08.2010, 14:04
Спасибо за то, что делитесь опытом.
Понятно, что причинами психосоматических нарушений могут быть как нарушение психологической адаптации организма, так и соматические заболевания могут предшествовать возникновению психологических проблем.
Нарушение адаптации - шаблонные реакции, которые когда-то были адекватны внешней среде, но в какой-то момент перестали быть таковыми из-за изменения этой среды.
Если я правильно вас понял, то вы создаете рефлекторную связку "якорь - симптом", оставляя без внимания существующую психологическую проблему, разрывая связь реальной проблемы с симптомом (я верно понимаю?). Затем, вы стираете и созданный вами якорь, в результате чего разрушается связь симптома с любыми психологическими проблемами. Верно? Для этого не даже не нужно "глубоко копать" и разбираться в проблемах клиента... - Быстро, без заморочек симптом может исчезнуть.
Мой вопрос вот в чем. Т.к. реальная психологическая проблема клиента(неадаптивность) не устранена, не возникнет ли новое психосоматическое проявление этой проблемы, но уже в другом месте и в другой форме?

Например, исчезла сыть, а через некоторое время открылась язва...
Спасибо за такой вопрос, обязательно отвечу, только сегодня вечером или завтра. Прошу прощения за вынужденный перерыв.

Homme
15.08.2010, 17:48
Большое спасибо. начну с себя может,появяться какие-то вопросы.
думаю с игрой мне нет нужды справляться, а вот алергическую реакцию(раз уж астму) не сложно будет вылечить? (калапс якорей)

Термоядерный
15.08.2010, 18:25
Homme ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Кстати хом, тут для фас на форуме есть Тема, в которой описан Карточный фокус...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

healer
15.08.2010, 20:34
...а вот алергическую реакцию(раз уж астму) не сложно будет вылечить? (калапс якорей)
Отвечу сначала на Ваш вопрос, поскольку это гораздо проще. Лично я вот уже 10 лет успешно лечу все виды аллергии техникой НЛП от Дилтса "передний план/задний план". Как правило, за один сеанс.

Узнать подробнее о том, как проходит такое лечение, можно или на моём сайте [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] или в книгах: Плигин А. "Как призрак неудачи превратить в аромат жизненного успеха" и Дилтс Р. "Убеждения в НЛП: стратегические модули и технологии успеха".

Коллапсом вылечить, может быть, и возможно - но я просто никогда не пробовал лечить так.

healer
15.08.2010, 21:33
Если я правильно вас понял, то вы создаете рефлекторную связку "якорь - симптом", оставляя без внимания существующую психологическую проблему, разрывая связь реальной проблемы с симптомом (я верно понимаю?).
Ваш вопрос особенно интересен тем, что я никогда не смотрел на это под таким углом, а ещё тем, не Вы первый высказываете подобную оценку. Должен Вам возразить – всё обстоит не совсем так.

Начну с того, что целью любого ПОЛНОЦЕННОГО лечения (как я это понимаю) обратимых психических и психосоматических заболеваний является устранение в мозгу так называемых нейронных сетей (Болстад "НЛП в психотерапии"), производными от которых и являются перечисленные заболевания.

Далее. Если коллапс якорей оказывается достаточным ДЛЯ ПОЛНОГО ИЗЛЕЧЕНИЯ (устранения соответствующих нейронных сетей) – то что ещё нужно? Как часто бывает, например, в случаях с курением, с лечением астмы. Но не во всех случаях хватает одного коллапса (все остальные зависимости), и тогда дополнительно применяем ещё шестишаговый рефрейминг. Вот, если коротко, то так.


Затем, вы стираете и созданный вами якорь, в результате чего разрушается связь симптома с любыми психологическими проблемами. Верно? Для этого не даже не нужно "глубоко копать" и разбираться в проблемах клиента... - Быстро, без заморочек симптом может исчезнуть.


Назначение отрицательного якоря иное. Насколько я понимаю, "сталкивая" якоря, мы тем самым сталкиваем соответствующие нейронные сети, восстанавливая ресурсное (нормальное) состояние там, где оно было нарушено негативной нейронной сетью. По поводу того, что это не всегда просто удаление симптома, я уже писал выше.


Мой вопрос вот в чем. Т.к. реальная психологическая проблема клиента(неадаптивность) не устранена, не возникнет ли новое психосоматическое проявление этой проблемы, но уже в другом месте и в другой форме?

Например, исчезла сыть, а через некоторое время открылась язва...

По этому поводу Бендлер в одной из книг давал хороший ответ. Меня, говорит, как математика заинтересовала подобная теория, поскольку это чем-то похоже на уравнение. Он подумал: как организм узнаёт, где ему запустить другой симптом?

Для проверки он взял десяток курильщиков, и просто устранил у них привычку курить. Через год стал их обзванивать. Только у двух из десяти обнаружились новые проблемы, которые при тщательном рассмотрении оказались связанными со вторичными выгодами – подобного рода проблемы решаются с помощью шестишагового рефрейминга.

Надеюсь, я ответил на Ваши вопросы.

Troglodit
15.08.2010, 23:12
... Надеюсь, я ответил на Ваши вопросы.Да, я услышал ответ. Спасибо. Но оптимизма Бендлера не разделяю.

healer
15.08.2010, 23:46
Да, я услышал ответ. Спасибо. Но оптимизма Бендлера не разделяю.
Случай, приведённый Бендлером, всего лишь один случай, иллюстрирующий несостоятельность теории о том, что если убрать симптом, то он обязательно, видоизменившись, вылезет в другом месте.

А так только в моей практике есть масса случаев отсроченного наблюдения за бывшими пациентами, от года до нескольких лет. Подтверждающих, что Бендлер в этом отношении был прав. Этого достаточно, чтобы Вас убедить?

Troglodit
16.08.2010, 11:37
... Этого достаточно, чтобы Вас убедить?Я не думаю, что так уж необходимо убеждать друг друга или переубеждаться. Вы услышали о моих сомнениях, я услышал ваше мнение. На этом можно остановиться... или можно постараться копнуть глубже, думая о том, что же происходит с психологической проблемой, которая давала о себе знать через психосоматическое расстройство, а теперь оказалась загнанной в подсознание. Я допускаю, что соматического проявления может и не случиться, но то, что неосознаваемая проблема будет серьезно влиять на жизнь клиента для меня звучит, как 100% прогноз.

healer
16.08.2010, 14:14
Я не думаю, что так уж необходимо убеждать друг друга или переубеждаться. Вы услышали о моих сомнениях, я услышал ваше мнение. На этом можно остановиться... или можно постараться копнуть глубже, думая о том, что же происходит с психологической проблемой, которая давала о себе знать через психосоматическое расстройство, а теперь оказалась загнанной в подсознание. Я допускаю, что соматического проявления может и не случиться, но то, что неосознаваемая проблема будет серьезно влиять на жизнь клиента для меня звучит, как 100% прогноз.

Я совершенно согласен с Вами в том, что в некоторых случаях не имеет смысла кого-то в чём-то убеждать. Но, как я понимаю, здесь вопрос состоит в том, загоняется ли психологическая проблема вглубь или же всё-таки разрешается.

Я утвержлаю, что последнее. Ибо если мы не разрешили её на этапе коллапса якорей, то, как правило, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВНУТРЕННИЕ КОНФЛИКТЫ разрешаются на этапе рефрейминга.

Если недостаточно оказывается и этого (что крайне редко), есть ещё возможность работы с убеждениями, реимпринтинг и др. Хотя до последнего дело практически никогда не доходит.

Troglodit
16.08.2010, 14:52
Я совершенно согласен с Вами в том, что в некоторых случаях не имеет смысла кого-то в чём-то убеждать. Но, как я понимаю, здесь вопрос состоит в том, загоняется ли психологическая проблема вглубь или же всё-таки разрешается.
Я утвержлаю, что последнее. Ибо если мы не разрешили её на этапе коллапса якорей, то, как правило, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВНУТРЕННИЕ КОНФЛИКТЫ разрешаются на этапе рефрейминга.... Ок. Можете привести пример работы с психосоматическим клиентом, описав его запрос и психологическую проблему, которую вы решали? Без конкретики мне очень трудно понять суть.

healer
16.08.2010, 16:22
Можете привести пример работы с психосоматическим клиентом, описав его запрос и психологическую проблему, которую вы решали? Без конкретики мне очень трудно понять суть.
Если отвечать сразу, то мне проще привести пример с лечением аллергии, поскольку недавно как раз звонил мой бывший пациент, которого я лечил от аллергии несколько лет назад. Но если Вы станете возражать против того, что аллергия – психосоматическое заболевание, то я, пожалуй, не буду с Вами спорить, ибо вне зависимости от того, является ли оно таковым или нет, я уже вылечил таким образом порядка 100 аллергиков.

То есть, если Вы посчитаете пример с аллергией некорректным для психосоматики, я буду готов предоставить другой пример.

А случай такой. Несколько лет назад ко мне обратился врач с аллергией на определённую группу лекарств. Мало того, что работая врачом, он испытывал понятные трудности с этими медикаментами, так ещё и не мог Ідаже в магазин сходить за хлебомІ, поскольку в каждом магазине были аптечные киоски, и уже одно это вызывало достаточно сильную аллергию, когда он заходил в магазин.

После использования техники Іпередний план/задний планІ (несколько проще коллапса), которое заняло всего несколько минут, мы стали проверять результаты лечения и, убедившись, что они положительные, расстались.

Несколько дней назад он позвонил, спрашивая, не смогу ли я вылечить от аллергии сына его коллеги и ещё кое-что у них. На мой вопрос, как дела у него самого, сказал что-то вроде: Івсё прекрасно, с тех пор об аллергии и не вспоминалІ.

Troglodit
16.08.2010, 18:51
...Несколько лет назад ко мне обратился врач с аллергией на определённую группу лекарств...Если я правильно понимаю, то запрос был "вылечить аллергию", а психологическая проблема клиента в чем? Какая именно психологическая проблема проявлялась на соматическом уровне?...

healer
16.08.2010, 19:25
Если я правильно понимаю, то запрос был "вылечить аллергию", а психологическая проблема клиента в чем? Какая именно психологическая проблема проявлялась на соматическом уровне?...
Вы, видимо, исходите из представлений, что для лечения психосоматических заболеваний НЕПРЕМЕННО требуется сначала выяснить суть психологических конфликтов, приводящих к соматическим нарушениям?

Я вам проиллюстрирую на примере: при использовании шестишагового рефрейминга, я, как правило, даже понятия не имею, что за внутренние конфликты я разрешаю с помощбю рефрейминга! Но при этом у меня сотни положительных результатов при использовании щестишага! И это абсолютно нормально, это качественно иной подход к лечению, главное - результаты, а они говорят сами за себя.

Troglodit
16.08.2010, 20:06
... я, как правило, даже понятия не имею, что за внутренние конфликты я разрешаю с помощбю рефрейминга!... Ок. Если понятия не имеешь, то как с этим работаешь и откуда уверенность, что все проблемы устраняешь? Вот этого понять не могу.

healer
16.08.2010, 20:29
Ок. Если понятия не имеешь, то как с этим работаешь и откуда уверенность, что все проблемы устраняешь? Вот этого понять не могу.
Вообще-то, чтобы это понимать, нужно иметь какое-то представление о подходе к лечению в НЛП. Тема не маленькая, чтобы так сходу её здесь раскрыть, но некоторое представление можно получить из следующего комментария создателей НЛП и шестишагового рефрейминга.

В нём они прямо заявляли, что работая с так называемыми подсознательными частями в рефрейминге, тем не менее не станут утверждать: существуют ли эти части на самом деле или, может, мы ведём при рефрейминге диалог с кем-то совершенно другим... Главное, что на практике такая МОДЕЛЬ лечения даёт весьма успешные результаты! Так почему бы её тогда не использовать?

Вот такая философия. Точнее, фрагмент философии НЛП.

А насчёт уверенности по устранению проблем... Вот приходила ко мне женщина, которая из-за десятилетних непрекращающихся невыносимых болей, похожих на симптомы цистита, разработала уже сценарий своего ухода из жизни - не было больше сил терпеть! Имея много денег, она прошла всё, что могла найти у нас Самаре (безуспешно), затем лечилась в Москве, в самых элитных клиниках - ноль!

Один сеанс рефрейминга позволил эти боли полностью снять! Сложно описать, как она была потрясена, ведь НИГДЕ такого она ещё не получала! При таких немеренных деньгах, которыми она хвалилась, я думаю, она бы не преминула заглянуть ко мне ещё - ЕСЛИ БЫ В ТОМ БЫЛА ХОТЬ КАКАЯ-ТО НУЖДА!

Впрочем, есть и случаи, когда я встречался с клиентами и через год или несколько лет... Какие ещё нужны доказательства?

Troglodit
16.08.2010, 20:54
Я имею свое представление о том, что такое рефрейминг, но оно может быть неверным. Можете коротка, буквально 2-мя - 3-мя словами объяснить ваше понимание сути приема?... только пожалуйста никуда не отсылайте... - желания читать длинные тексты сейчас нет.

healer
16.08.2010, 21:19
Я имею свое представление о том, что такое рефрейминг, но оно может быть неверным. Можете коротка, буквально 2-мя - 3-мя словами объяснить ваше понимание сути приема?... только пожалуйста никуда не отсылай, желания читать длинные тексты сейчас нет.

Во-первых, рефрейминг бывает разный, здесь речь шла о так называемом шестишаговом рефрейминге, и это - техника, а не приём. И достаточно непростая, поэтому в нескольких словах можно дать только самое общее представление о ней.

Если в двух словах, то, наверно, лучше рассказать об одном эпизоде. Когда-то с помощью этих техник я вылечил девушку от серьёзного невротического расстройства, и она обратилась ко мне с вопросом, не могу ли я вылечить её довольно серьёзную проблему из гинекологии, которая, судя по всему, была психосоматической.

Привожу, что я делал.
"Я обращаюсь к подсознанию Натальи - может ли оно разрешить данную проблему?"

При прежнем нашем лечении уже был налажен канал связи с подсознанием, и я получаю ответ "да".

"Может ли подсознание устранить эту проблему прямо сейчас?" Опять "да". "Тогда я прошу его сделать это прямо сейчас".

Всё. Через время девушка свидетельствовала, что проблема действительно была разрешена.

Это лишь крохотный фрагмент шестишагового рефрейминга, но в данном случае и такого фрагмента оказалось достаточно.

Troglodit
16.08.2010, 21:30
В трех словах: рефрейминг - замена рамки.

Техника эта заимствована НЛПерами в гештальт-терапии.
Объект - фигура в фоне. Для изменения объекта можно не менять фигуру, а изменить только фон.

Вот и вся идея... и коротко и длинно)). Ничего магически-сложного.

healer
16.08.2010, 21:43
В трех словах: рефрейминг - замена рамки.

Техника эта заимствована НЛПерами в гештальт-терапии.
Объект - фигура в фоне. Для изменения объекта можно не менять фигуру, а изменить только фон.

Вот и вся идея... и коротко и длинно)). Ничего магически-сложного.
Это всё равно, что объясняя, что такое слон, сказать - это животное. По сути правильно, только кому это что объясняет?

И, кстати, в шестишаговом рефрейминге практически ничего от гештальтовской модели не осталось.

Troglodit
16.08.2010, 22:50
... только кому это что объясняет?... :shock: А какое еще нужно объяснение? Некоторым вообще никакие техники не нужны - изобретают на ходу)). Главное - ухватить идею метода.

Теперь если об аллергии... Я тут прочитал в букваре, что в НЛП аллергии понимаются как фобии иммунной системы, причем, понятие "фобия" тут не обозначает психологические причины аллергии, а является метафорой повышенной химической чувствительности клеток к аллергену.
Что это может означать для работы? То, что аллергия в НЛП не понимается, как психосоматическое расстройство. Вот так!!! Следовательно, психологические составляющие психосоматического нарушения не прорабатываются в принципе.
В классике используется 3 техники - такие же, как и при лечении фобий (субмодальное редактирование, и т.д....).

У вас свой метод - это здорово...., но грешит он тем же - это не работа с психосоматикой. Проблема загоняется глубже в подсознание, а устраняется только симптом.... Если устраняется...
Это мое мнение и с ним не обязательно спорить. Остаемся каждый при своем.

healer
16.08.2010, 23:27
:shock: А какое еще нужно объяснение? Некоторым вообще никакие техники не нужны - изобретают на ходу)). Главное - ухватить идею метода.

Вы знаете людей, которые на ходу или не на ходу изобрели какой-то метод и лечат с неизменно превосходным результатом аллергию, астму, экзему или другие психосоматические заболевания, причём за 1, 2, редко большее количество сеансов?


:shock: Теперь если об аллергии... Я тут прочитал в букваре, что в НЛП аллергии понимаются как фобии иммунной системы, причем, понятие "фобия" тут не обозначает психологические причины аллергии, а является метафорой повышенной химической чувствительности клеток к аллергену.
Что это может означать для работы? То, что аллергия в НЛП не понимается, как психосоматическое расстройство. Вот так!!! Следовательно, психологические составляющие психосоматического нарушения не прорабатываются в принципе.
В классике используется 3 техники - такие же, как и при лечении фобий (субмодальное редактирование, и т.д....).

По лечению аллергии я тут ввязываться в спор не буду - на одном форуме по НЛП мне пришлось даже специалисту по лечению аллергии очень долго объяснять, как работает техника НЛП быстрого лечения аллергий.


:shock: У вас свой метод - это здорово...., но грешит он тем же - это не работа с психосоматикой. Проблема загоняется глубже в подсознание, а устраняется только симптом.... Если устраняется...

Вы меня извините, но Вам не кажется, что Ваша аргументация из разряда "этого не может быть, потому что не может быть никогда"? Ведь я говорил Вам, что если Вам не нравится в качестве примера психосоматического заболевания аллергия, то я могу предложить массу других, ЯВНО психосоматических заболеваний.

Вот только я боюсь, что так же, как и приведённый мной случай с симптомами цистита, никакие другие случаи не смогут поколебать Вашу первоначальную точку зрения - в НЛП это называется ограничивающим убеждением.

Troglodit
17.08.2010, 00:21
Вы знаете людей, которые на ходу или не на ходу изобрели какой-то методне метод, а технику.... Да знаю таких людей. Это мои учителя и коллеги).

... и лечат с неизменно превосходным результатом аллергию, астму, экзему или другие психосоматические заболевания, причём за 1, 2, редко большее количество сеансов?Нет, за 1 - 2 сеанса не лечат.

... Вам не кажется, что Ваша аргументация из разряда "этого не может быть, потому что не может быть никогда"? ... Да, не кажется.

Вот только я боюсь, что так же, как и приведённый мной случай с симптомами цистита, никакие другие случаи не смогут поколебать Вашу первоначальную точку зрения - в НЛП это называется ограничивающим убеждением.А Вы не бойтесь. Работайте, как работали. Вам ничего не угрожает. Я же не пытаюсь вас переубеждать.

Homme
17.08.2010, 11:07
Траглодит вы извените,но я вас чуть чуть не пониманию - вы уже в одной теме отстояли свою позицию и все признали,что гештальт терапии - интересная и действенная вещь.
Зачем в темее о применение НЛП вы пытаетесь специалиста убедить,что его методика ерунда и всё равно гештальт круче? вопрос не в том,что лучше.
Похоже на попытку везде влезь со своей истиной. создайте тему и помогайте терапевтам,как это делает Хэллер - он разбирает техники по кусочкам,что б всё было понятно - занимаюсь гипнозом,ничего не знаю об НЛП,но уже начинаю доходить до методик и т.д. о гештальте толком ничего не знаю,и тут можно увидеть то,как работают специалисты - НЛП делиться и помогает,гештальтисты только отстаивают эффективность своей модели. задумайтесь в общем.

Troglodit
17.08.2010, 12:01
Сегодня во время затянувшейся паузы в разговоре я прошелся по ссылкам, которые давал heller и наткнулся на любопытную информацию. К своему разочарованию я прочитал, что Игорь Сурков из Самары (healer) никогда не учился НЛП, никогда не учился терапии, не имеет психологического или медицинского образования... и это заметно в диалоге - часто вместо конкретного ответа на конкретный вопрос от него идет словесный пар ...
Homme, не переживайте за Игоря, он прорвется :D. На многих профессиональных НЛП-форумах ему говорят одно и то же: "Коллапс якорей" - симптоматическая техники, которая почти никогда не применяется самостоятельно и чаще входит в состав других техник..." и т.д.... А он настойчиво "стучится башкой в стену", продвигая свои сверхценные идеи на других форумах ... Так что ваша защита ему вряд ли нужна - и сам справится :)

heller пишет о чем угодно, тольно не об НЛП :).
Homme, можете мне поверить на слово, но лучше проверяйте информацию, и не верьте всему, что пишется на этом форуме.

По поводу ГТ, эриксоновского гипноза, когнитивной терапии и НЛП могу сказать только то, что эти направления терапии обогащают друг друга. И совсем не плохо знать откуда пришла в НЛП та или иная техника, какой у нее первоначальный смысл и на каких представлениях о мире она основана.
Полный образ НЛП складывается только тогда, когда фигура НЛП рассматривается на фоне других систем терапии.

Troglodit
17.08.2010, 12:15
По поводу названия темы... Название более чем странное. Я могу ошибаться, но мне кажется, что эриксоновский гипноз входит в НЛП (Милтон-модель)... Быть НЛПером автоматически означает - быть гипнотизером.... Или нет?

А с другой стороны гипноз тоже разный бывает, милтон-модель - одна из разновидностей.

healer
17.08.2010, 12:54
Игорь Сурков из Самары (healer) никогда не учился НЛП, никогда не учился терапии, не имеет психологического или медицинского образования... и это заметно в диалоге - часто вместо конкретного ответа на конкретный вопрос от него идет словесный пар ...

А я-то хотел возразить Homme, сказав, что у нас с Троглодитом идёт очень даже корретное обсуждение, жаль, что это было только до сих пор.

Что касается того, что я "никогда не учился НЛП, никогда не учился терапии" и т. д., то позволено ли мне будет спросить: а как же я тогда это применяю?

Вон на одном форуме (могу дать ссылку) некий Маркатун, назвавшийся "ведущим специалистом по аллергиям в стране" тоже было начал меня поносить, так я ему просто предложил на его глазах вылечить сразу несколько аллергиков (он убеждал всех, что это невозможно) и тут же это проверить!

В результате тот прошёлся насчёт отсутствия у меня дипломов и других бумаг и скрылся в кусты. И кто из нас больше специалист?


На многих профессиональных НЛП-форумах ему говорят одно и то же: "Коллапс якорей" - симптоматическая техники, которая почти никогда не применяется самостоятельно и чаще входит в состав других техник..." и т.д.... А он настойчиво "стучится башкой в стену", продвигая свои сверхценные идеи на других форумах ...


Вы бы читали темы полностью, а не вырывали куски из контекста. А то кичитесь своим психологическим образованием, а не знаете, что фраза, вырванная из контекста, может приобретать даже смысл, противоположный изначальному - что у вас и происходит. Если вы делаете это не специально.


heller пишет о чем угодно, тольно не об НЛП :).
Homme, можете мне поверить на слово, но лучше проверяйте информацию, и не верьте всему, что пишется на этом форуме.


Когда я сам начинал учиться по книгам НЛП 10 лет назад, у меня не было и такой информации, а толко то, что в лучших книгах по НЛП. Совет Троглодиту: вы лучше посмотрите: мои рассказы чем-нибудь противоречат тому, что писали СОЗДАТЕЛИ НЛП? А не собирайте всякий флуд.

Troglodit
17.08.2010, 13:29
А я-то хотел возразить Homme, сказав, что у нас с Троглодитом идёт очень даже корретное обсуждение, жаль, что это было только до сих пор... После этих слов наверно мне должно быть стыдно? Реально, я злюсь на вас за обман и на Homme за необоснованный наезд.

healer
17.08.2010, 15:37
После этих слов наверно мне должно быть стыдно? Реально, я злюсь на вас за обман и на Homme за необоснованный наезд.
Во-первых, я просто сказал, что думал, по поводу корректности нашей предшествующей беседы.

А если употребляете такие слова, как обман, то будьте добры предоставить серьёзные аргументы, а не так, что кто-то что-то там сказал, если не хотите прослыть болтуном.

Термоядерный
17.08.2010, 15:51
healer ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), Очень интересно то что вы пишите, и как рассказываете о своих попедах.. На форуме очень мало таких людей, которые могут в нескольких словах описать свою работу... Мне тоже часто приходиться общаться с людьми страдающими Алергией. Но применение 6ти шагово рефременга для решение таких проблем не приходило в голову... Можете описать на конкретном примере как вы это делаете? Как говорил Троглодит, сама методика понятна именно на примере... и как вы думаете под стредством чего просиходит излечение? вы просто сознание уводите в сторону, или предаете Раздражителю другой вид, помещаете в другие рамки?

Я тоже думаю что хронические кожные заболевание, в том числе а алергия возникает из за психо-соматических реакций в организме...

healer
17.08.2010, 16:40
healer ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), Очень интересно то что вы пишите, и как рассказываете о своих попедах.. На форуме очень мало таких людей, которые могут в нескольких словах описать свою работу...

Огромное спасибо за поддержку, а то на меня действительно нападок немало. Восточная мудрость гласит: Ікамни бросают только в плодоносящие деревья!І


Мне тоже часто приходиться общаться с людьми страдающими Алергией. Но применение 6ти шагово рефременга для решение таких проблем не приходило в голову...

Вот только аллергию я уже 10 лет лечу не рефреймингом, а более простой техникой Дилтса Іпередний план/задний планІ.


Можете описать на конкретном примере как вы это делаете? Как говорил Троглодит, сама методика понятна именно на примере...

У меня имеется подробнейшее описание работы этой техники, которое я делал по просьбе специалиста по лечению аллергии с помощью НЛП на форуме НЛПньюс. Но дело в том, что хотя я и пытался как можно больше её разжевать, боюсь, они её так и не поняли.

Но техника действительно очень сложна ДЛЯ ПОНИМАНИЯ, зато очень легка в применении. Я сам последнее в её принципе действия понял только когда делал это описание. Но если захотите, могу привести – это описание размером где-то на страничку.


и как вы думаете под стредством чего просиходит излечение? вы просто сознание уводите в сторону, или предаете Раздражителю другой вид, помещаете в другие рамки?



Попытаюсь сформулировать короткие ответы – для Вас чего не сделаешь! В основу техник быстрого лечения аллергии Дилтса (Іпередний план/задний планІ - одна из них) легла идея, подсказанная Дилтсу одним знаменитым учёным-иммунологом, заметившим, что аллергии похожи на фобию иммунной системы. Дилтс попробовал лечить аллергии как фобии – так это всё и началось.

Практически то же самое, что и лечение астмы (по результатам), которое я приводил в этой теме. И если честно, то теперь, после около 100 безотказно проведённых случаев лечения, мне безразлично – является аллергия психосоматической или нет. Вылечивается – и ладно!

Термоядерный
17.08.2010, 16:57
У меня имеется подробнейшее описание работы этой техники, которое я делал по просьбе специалиста по лечению аллергии с помощью НЛП на форуме НЛПньюс. Но дело в том, что хотя я и пытался как можно больше её разжевать, боюсь, они её так и не поняли.

Но техника действительно очень сложна ДЛЯ ПОНИМАНИЯ, зато очень легка в применении. Я сам последнее в её принципе действия понял только когда делал это описание. Но если захотите, могу привести – это описание размером где-то на страничку.


Конечно, и думаю для других участников это будет не менее интересно...

healer
17.08.2010, 17:03
Конечно, и думаю для других участников это будет не менее интересно...


Наверно, сначала будет удобнее прочитать первый вариант описания, приведённый ниже

Техника Дилтса "передний план/задний план"

Чтобы было понятно, сначала вкратце про опыт Павлова, положенный в основу техники Іпередний план – задний планІ. Есть сильные раздражители, есть более слабые раздражители, ОНИ ВКЛЮЧАЮТСЯ ВМЕСТЕ, ОДНОВРЕМЕННО, когда собаке дают пищу. После серии таких действий у собаки вырабатывается условный рефлекс (повышенное слюноотделение) на ВСЕ эти раздражители, или стимулы.
Следующий этап: берут наиболее слабый раздражитель и делают так, чтобы на него рефлекс не возникал, вообще (это Павлов называл Іподавить рефлексІ).
Суть опыта в в том, что теперь при одновременном включении этих раздражителей перестаёт возникать условный рефлекс НЕ ТОЛЬКО НА СЛАБЕЙШИЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ, НО И НА ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ.

Важное замечание. Если рефлекс подавили, он может появиться опять ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИЯХ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ОПИСАНЫ ВНАЧАЛЕ! Условные рефлексы создаются ТОЛЬКО ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ, и никак иначе.

Переходим к технике Дилтса. Сильный раздражитель – аллерген, реакция – аллергия, слабый раздражитель – ощущения, всегда сопровождающие человека, но обычно им не осознаваемые (его ощущения тапочек, одежды, температуры окружающего воздуха – ОЩУЩЕНИЯ ЗАДНЕГО ПЛАНА).

Цель: сделать так, чтобы ощущения заднего плана стали ассоциироваться на подсознательном уровне с хорошим состоянием, без аллергии (аналог того, что Павлов называл Іподавить рефлексІ). Для этого якорится контрпример, который затем как бы переносится на ощущения заднего плана.

Последний этап: у человека вызывается состояние, которое вызывало аллергию (это состояние - СИЛЬНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ, ИЛИ СОСТОЯНИЕ ПЕРЕДНЕГО ПЛАНА). Но теперь у нас имеются ОБНУЛЁННЫЕ ощущения заднего плана. То есть мы одновременно включаем сильный и слабый (теперь подавленный) раздражители, и таким образом подавляем и сильный раздражитель.

В итоге состояние, которое вызывало аллергию, теперь ВСЕГДА перестаёт её вызывать.

healer
17.08.2010, 17:12
Первый вариант описания мной техники "передний план/задний план"

Итак, я собираюсь здесь рассказать о том, как я понимаю технику Дилтса "Передний план - задний план" (понимание здесь, я думаю, залог того, что её выполнение будет результативным). Чтобы моё описание не было слишком громоздким и неудобным для чтения, я сначала дам его, описание, в общих чертах, но стараясь при этом раскрыть суть. Ещё раз подчёркиваю, что это описание является моим субъективным взглядом на механизм техники "Передний план - задний план" (далее – "ПП - ЗП").

В основу "ПП - ЗП" положены результаты серии парадоксальных опытов академика Павлова с условными рефлексами (далее просто рефлексы). Суть этих результатов сводилась к следующему.
Было замечено, что у рефлексов с одинаковой реакцией (как известно, условные рефлексы представляют собой цепочку "стимул – реакция"), но стимулами разной силы, наблюдается любопытная закономерность. Если мы имеем несколько стимулов, запускающих какую-то реакцию, и подавим рефлекс на САМЫЙ СЛАБЫЙ стимул, то будучи запущенными вместе, ВСЕ стимулы теряют свою силу!.

Проиллюстрирую на примере. При создании рефлексов, связанных со слюноотделением у собаки, в качестве стимулов использовались звонок, гудок и музыкальный тон. Слюноотделение вызывалось, когда она слышала звонок, гудок и тон в одно и то же время. Было замечено, что каждый звук в разной степени влиял на слюноотделение: собака обращала больше внимания на звонок, чем на гудок или тон. Тон оказывал наименьшее воздействие.

Дальше Павлов подавлял реакцию собаки на тон, так, что у собаки теперь совершенно не было слюноотделения, когда она слышала этот звук. Парадокс, но если теперь опять одновременно запускались все три стимула: звонок, гудок и тон, то они ВСЕ переставали действовать, рефлекторное действие падало до нуля – слюноотделения не происходило!

Что сделал Дилтс. Он решил использовать в качестве слабейшего стимула ощущения, которые мы не осознаём, но которые практически постоянно присутствуют у нас. Например, мы постоянно чувствуем кожей температуру окружающего воздуха, неважно, думаем мы об этом или нет. Если я теперь "якорЮ" состояние человека, когда у него нет аллергической реакции (самая типовая процедура якорения), например, держу его за запястье, я внезапно задаю вопрос: "А как вы себя сейчас чувствуете в этих тапочках?" (Или как его руки чувствуют температуру воздуха в этой комнате). Сам продолжаю держать его запястье, пока он не ответит на этот вопрос, потом отпускаю. Вуаля! Можно проверять результаты лечения.

Важная особенность заключается в том, что когда мы ищем контекст, в который поместить клиента для положительного якорения, то он должен быть максимально похож на условия, в которых у пациента аллергия. То есть, если лечим аллергию на тополиный пух – якорим его состояние, когда он находится, допустим, среди сосен (Дилтс называет это контрпримером). Если аллергия на бытовую пыль, контрпримером может служить его состояние, когда он работает с мукой (если при работе с мукой он чувствует себя хорошо).

Подробнее о технике "Передний план - задний план" можно узнать из книги Дилтса "Убеждения в НЛП: стратегические модули и технологии успеха".

Термоядерный
17.08.2010, 17:24
Кажется понял... Т.е Слабый раздражитель, на пример запах одеколона от которого человек может чихнуть, если бы на него у него была аллергия, ставиться на ровне с Сильным раздражителем, на пример Шерсти кошки. Вызываем первое ощущение ставим якорь, затем ставим второй якорь при котором у человека возникает Алергичский рефлекс. Затем совмещаем...

Или может быть так... Думаю проще будет разделить Раздражители на Активные и не активные... Берем первый не активный раздражитель, помещаем его в состояние при котором человек будет чувствовать этот раздражитель, и понимать что аллергический рефлекс у него не возникнет. Затем еще делаем несколько таких же походов На задний план, якорим при этом состояние... Затем, берем и ассоциативно переносим человека на Активный, при котором могут появиться первые рефлекторные признаки(Мимика лица скручинная как шарпей) Диссоциируем, на передний план, затем Врубаем два якоря и даем некоторое время...

Ведьма
17.08.2010, 17:42
Все что касается информации о практике по методикам НЛП- все это безусловно интересно. Более того эти методики тем и уникальны..что представляют собой что-то вроде конструктора или набора инструментов..на основе которого можно создать свои методы и от этого они не будут менее рабочие.
Каждый кто работает по схемам НЛП выбирает свое..то что ему более близко и понятно. Не вижу в этом ничего плохого. Эту информацию читаю с большим удовольствием. С уважением Ведьма.

Термоядерный
17.08.2010, 17:53
Так, а как же быть с теми аллергическими реакциями которые взывают покраснение кожи и симптомов астмы? Т.е получается мы боримся с негативными переживаниями которые вызывают Аллергические реакции, значит природа этих заболеваний связана с прошлым опытом... и явлеется приобретенными человеком.

А что касается врожденных заболеваний? А Если у человека небыло ранее ассоциативной подвязки с этой реакцией?

Еще пришла такая мысль) что многие люди любят домашних животных, и у некоторых из них появляются Алергические симптомы на шерть. Обьяняют чувствительностью организма на Раздражительные "колбачки" которые содержаться в шерти животных. И вот, Сидми мы гладим кошку... она пушистая, гладим увлеченно, в легком трансес кошкой) и тут мы толи подхватили инфекцию, или простуду.. а может быть шерстинка попала) А ведь подсознание воспринимает все и сразу. в том числе и мелкие частыцы, запах кошки, и вот чихаем, И хрясь якорь Запах привязался к Рефлексу очищение полости... Якорь) Чрезер некоторое время возникает аллеригия...

Точно также может произойти привязка других Активных раздражителей... С этого можно сделать вывод, что люди страдающие аллергией с высоким уровнем гипнабельности.

healer
17.08.2010, 18:30
Очень рад, что Ведьме и Вам понравилось, хотя, как и следовало ожидать, техника сложновата для понимания. Наверно, это всё-таки тот случай, когда нужно знакомиться со всей главой об аллергии из приведённой мной выше книги Дилтса.

Могу только привести из этой книги ещё фрагмент (своими словами). Аллергия рассматривается как ошибка иммунной системы, когда организм начинает реагировать, например, на бытовую пыль как на микробы.

Это что-то вроде ошибочного рефлекса (кстати, астма тоже является ошибочным рефлексом). Вот этот рефлекс и удаляется так же, как это было в опыте Павлова. Вообще, в упомянутой мной книге обо всём этом хорошо и просто написано, только само описание техники скомкано.

Troglodit
17.08.2010, 19:06
А если употребляете такие слова, как обман, то будьте добры предоставить серьёзные аргументы, а не так, что кто-то что-то там сказал, если не хотите прослыть болтуном.Знаете, Игорь, для меня вы обманываете возможно, что и себя. Я не верю, что вы излечили от аллергии более 100 человек. Вот и все. Если вы считаете, что я разбалтываю свое мнение о ваших опытах. Считайте болтуном, меня это не касается ни каким боком.

Troglodit
17.08.2010, 19:37
...А что касается врожденных заболеваний? А Если у человека небыло ранее ассоциативной подвязки с этой реакцией? ...Кстати, интересная мысль, что не вся аллергия имеет психологические причины. Если психологические проблемы появляются как следствие соматических проблем, то это тоже психосоматика. И вот в этом случае рефрейминг может помочь частично избавить от психических страданий.
Например, если клиент смотрит на аллергию, как на болезнь, как на уродство, как на ненормальность и борется с ней, то аллергия причиняет ему страдания... А если теперь изменить контекст и представить аллергию, как неотъемлемую часть клиента. Да есть аллергия, да аллергия это индивидуальная норма конкретного человека... Когда клиент может сказать себе "да, я такой. Да я так живу", то психологические страдания парадоксально исчезают.
Т.е. в результате рефрейминга аллергия из контекста общественных норм переводится в рамки индивидуальной нормы.

Можно делать что-то подобное и для аллергии которая отмечается в карточках как "аллергия неизвестной этиологии" или когда к основному коду МКБ-10 дописывают код F45. - соматофорное расстройство. В этом случае аллергию можно рассматривать, как сигнал и выходить на конкретную психологическую проблему...

healer
17.08.2010, 19:46
Кстати, интересная мысль, что не вся аллергия имеет психологические причины. Если психологические проблемы появляются как следствие соматических проблем, то это тоже психосоматика. И вот в этом случае рефрейминг может помочь частично избавить от психических страданий.
Например, если клиент смотрит на аллергию, как на болезнь, как на уродство, как на ненормальность и борется с ней, то аллергия причиняет ему страдания... А если теперь изменить контекст и представить аллергию, как неотъемлемую часть клиента. Да есть аллергия, да аллергия это индивидуальная норма конкретного человека... Когда клиент может сказать себе "да, я такой. Да я так живу", то психологические страдания парадоксально исчезают.
Т.е. в результате рефрейминга аллергия из контекста общественных норм переводится в рамки индивидуальной нормы.

Можно делать что-то подобное и для аллергии которая отмечается в карточках как "аллергия неизвестной этиологии" или когда к основному коду МКБ-10 дописывают код F45. - соматофорное расстройство. В этом случае аллергию можно рассматривать, как сигнал и выходить на конкретную психологическую проблему...

Я уже сталкивался с подобными рассуждениями у "классика лечения аллергии методами НЛП" Янчикова Владимира. Вот только как это всё согласуется с тем, что я лечил и ВСЕГДА вылечивал БЕЗ РАЗБОРУ порядка 100 человек с ЛЮБОЙ аллергией, с какой бы ни приходили?

И, кстати, кто сказал, что за аллергией вообше стоят психологические проблемы? Другое дело, что современная психосоматика движется к тому, чтобы рассматривать иммунную систему как некое звено в психосоматической цепочке. Конечно, тогда можно говорить, что психологические проблемы всё-таки есть... А можно за это время просто вылечить нескольких аллергиков...

Troglodit
17.08.2010, 19:53
... я лечил и ВСЕГДА вылечивал БЕЗ РАЗБОРУ порядка 100 человек с ЛЮБОЙ аллергией, с какой бы ни приходили?:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

healer
17.08.2010, 20:38
:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

"И всё-таки она вертится!.."

Ведьма
17.08.2010, 20:39
"И всё-таки она вертится!.."

БРАВО!!!!!! ЦЕНЮ!!!!!
С уважением Ведьма.

Troglodit
17.08.2010, 21:03
Завидую! Честно! Мне бы столько упертости))))))) ... и чтобы еще депрессивной стадией не сопровождалось...

Термоядерный
18.08.2010, 07:11
Ну просто я думаю, что человек хотя бы раз сумел вылечить аллергию этим методом. не будет разводить дискуссию на две страницы, а опишет методику в двух-трех словах... что бы было понятно. И если человек говорит, работает но не знаю как, страницы объяснений, извините конечно, это от не знания и не хватки опыта... Именно по этому троглодит, так удивляется и не верит в ваши успехи) Сегодня вечером попробую проделать эту методику на домашних, посмотрим что получиться)

Термоядерный
18.08.2010, 07:40
Не стал ждать до вечера проделал сейчас эту методику... У мамы была аллергия на лук, постоянно чихала от его запаха... даже когда не видит его а он просто лежит на столе... После совмещения, и пробы, реакция подсознания был Эйфорический смех.. Тогда она сказала значит у меня на Соль с луком Аллергия, опять пробуем, опять смех) подождем до вечера., посмотрим что будет дальше)

healer
18.08.2010, 11:25
Ну просто я думаю, что человек хотя бы раз сумел вылечить аллергию этим методом. не будет разводить дискуссию на две страницы, а опишет методику в двух-трех словах... что бы было понятно. И если человек говорит, работает но не знаю как, страницы объяснений, извините конечно, это от не знания и не хватки опыта... Именно по этому троглодит, так удивляется и не верит в ваши успехи) Сегодня вечером попробую проделать эту методику на домашних, посмотрим что получиться)

Насчёт незнания и нехватки опыта. Я действительно до конца понял механизм этой техники, когда этим летам делал приведённое здесь описание. Но это неполное знание не мешало мне проводить как под копирку указанную процедуру (ориентируясь на описание в приведённой книге) и получить таки порядка 100 положительных результатов. Как оказалось, я всё делал правильно, только в одном месте не понимал, почему нужно делать именно так.

Насчёт Вашей проверки. Человек, не зря считающийся классиком российского лечения аллергии с помощью НЛП - Владимир Янчиков - пытался применять эту технику много раз (о чём он сам мне говорил на форуме НЛПньюс - могу дать ссылку), но всякий раз БЕЗУСПЕШНО! Почему я и пытался по его просьбе разложить описание техники на молекулы (и сделал это насколько смог).

Насчёт страниц объяснений. Если Вы сможете мне теорию относительности Эйнштейна объяснить в двух словах, то я пересмотрю свои взгляды насчёт краткости.

А вообще, постоянно сталкиваюсь с ситуацией: хочешь сделать людям как лучше, поделиться РЕАЛЬНЫМ опытом, а получается - сам же и остаюсь в дураках...

P.S. Кстати, техники быстрого лечения аллергии по любому работают, независимо от того, поверит ли здесь кто-нибудь в это или нет - об этом можно прочитать как в приводившейся книге Дилтса, так и в книге Андрея Плигина "Как призрак неудачи превратить в аромат жизненного успеха".

atan59
18.08.2010, 21:12
Игорь, а не могли бы Вы рассказать об своем опыте применения техники " Взмах" ("Антивзмах"). Я видел на видео "Антивзмах" в исполнени Дмитрия Ющенко. Техника понравилась, в контексте борьбы с зависимостями(курением).

healer
18.08.2010, 21:36
Игорь, а не могли бы Вы рассказать об своем опыте применения техники " Взмах" ("Антивзмах"). Я видел на видео "Антивзмах" в исполнени Дмитрия Ющенко. Техника понравилась, в контексте борьбы с зависимостями(курением).

Если рассматривать "взмах" в контексте устранения зависимостей, то здесь есть некоторые нюансы. Я не знал, что Дмитрий Ющенко демонстрирует такие вещи, а то бы, может, удержался от резкой критики у них на форуме "взмаха" как инструмента против зависимостей.



А рассказывать о нём не могу - я перестал применять "взмах" после того, как понял его ограничения, соответственно опыта его использования у меня нет.

atan59
18.08.2010, 21:55
Возможно мы друг друга не поняли. Я писал об "Антивзмахе".
Вот ссылка на видео
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
В любом случае, спасибо

healer
18.08.2010, 22:47
Возможно мы друг друга не поняли. Я писал об "Антивзмахе".
Вот ссылка на видео
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
В любом случае, спасибо

Спасибо огромное за ссылку, посмотрел я этот фильм. Как я и предполагал, "взмах" и "антивзмах" - вещи одного порядка, с одними и теми же ограничениями, какими именно - можете найти, пройдя по приведённой мной выше ссылке.

Чумак сказал как-то по телевизору умные слова: есть вещи ЭФФЕКТНЫЕ, а есть ЭФФЕКТИВНЫЕ. Демонстрация "антивзмаха" смотрится ну очень ЭФФЕКТНО, но коллапс здесь гораздо ЭФФЕКТИВНЕЕ.

К тому же "антивзмах" - только часть лечения от курения, "коллапсом" же часто всё леченние и ограничивается. Да и проще коллапс делать.

atan59
19.08.2010, 07:03
Спасибо, теперь более менее понятно. Вещи действительно одного порядка ("взмах", "антивзмах", акценты немного по-разному раставляются. Если не трудно, то где эти техники эффективнее по Вашему мнению применять.

healer
19.08.2010, 11:51
Спасибо, теперь более менее понятно. Вещи действительно одного порядка ("взмах", "антивзмах", акценты немного по-разному раставляются. Если не трудно, то где эти техники эффективнее по Вашему мнению применять.

Ну, во-первых, я бы порекомендовал поупражняться во "взмахе" с самим собой - лично я получил при этом неизгладимые впечатления и очень ценный опыт (кстати, пробовал на курении - я тогда ещё курил).

И я думаю, что именно собственная практика работы с техниками лучше всего поможет Вам понять их плюсы и минусы.

Что касается конкретного ответа на Ваш вопрос, то я не понимаю, зачем В ТЕРАПИИ использовать "взмахи", если есть гораздо более эффективный коллапс. Хотя это не означает, что в каких-то областях взмах может найти даже лучшее применение, но я пока такого не знаю.

Homme
20.08.2010, 06:56
А подскажите,в вашей практике были опыты исправления зрения? я понимаю,как это сделать гипнозом - но читал на сайтах НЛП мастера предлагаю техники исправления. можете рассказать?

healer
20.08.2010, 11:06
А подскажите,в вашей практике были опыты исправления зрения? я понимаю,как это сделать гипнозом - но читал на сайтах НЛП мастера предлагаю техники исправления. можете рассказать?
К сожалению, такого опыта у меня не было. А приводимый мной на упомянутом в начале темы сайте пример с лечением зрения взят мной из книги Горина. Сам бы с удовольствием почитал ещё про такой опыт.

Troglodit
20.08.2010, 11:21
К сожалению, такого опыта у меня не было. Ну наконец-то в разговоре настоящий Игорь! На то, чтобы решиться быть самим собой иногда нужна большая смелость. Она у вас есть.

healer
20.08.2010, 11:38
Ну наконец-то в разговоре настоящий Игорь! На то, чтобы решиться быть самим собой иногда нужна большая смелость. Она у вас есть.
Надеюсь, вы сами-то всегда понимаете, что говорите...

Troglodit
20.08.2010, 15:32
Надеюсь, вы сами-то всегда понимаете, что говорите...Конечно нет! Я же человек и разрешаю себе ошибаться)))))

Мне очень понравилось, что за время общения вы в первый раз не стали "раздувать щеки" и мое отношение к вам сразу изменилось. Вы показались более живым что ли...

healer
20.08.2010, 15:41
Конечно нет! Я же человек и разрешаю себе ошибаться)))))

Мне очень понравилось, что за время общения вы в первый раз не стали "раздувать щеки" и мое отношение к вам сразу изменилось. Вы показались более живым что ли...
А мне это должно быть важно - каким я вам показался?

Troglodit
20.08.2010, 15:59
А мне это должно быть важно - каким я вам показался?Вы мне ничего не должны, так что важно это для вас или не важно решать вам.

healer
20.08.2010, 16:05
Вы мне ничего не должны, так что важно это для вас или не важно решать вам.
Понятно. То есть можно не обращать внимание на ваши слова - это вы типа сами с собой разговариваете?

Troglodit
20.08.2010, 16:17
Понятно. То есть можно не обращать внимание на ваши слова - это вы типа сами с собой разговариваете?Вы хотите меня обидеть? За что? Трудно поверить, что я действительно искренне за вас порадовался?

healer
20.08.2010, 16:34
Вы хотите меня обидеть? За что? Трудно поверить, что я действительно искренне за вас порадовался?
А почему вы решили, что я хочу вас обидеть? По-моему, вы позволяли себе в мой адрес гораздо более резкие замечания, я же не вставал в позу обиженного. Хотя мне и было это неприятно.

Кстати, ни с кем другим я здесь так не разговариваю: мне не говорят вещей, которые могут быть неприятны - я не плачу тем же.

Troglodit
20.08.2010, 17:56
А почему вы решили, что я хочу вас обидеть?Потому что мне обидно.

По-моему, вы позволяли себе в мой адрес гораздо более резкие замечания, я же не вставал в позу обиженного. Хотя мне и было это неприятно.Просто вы круче меня вот и все :). Вы значительно порядочнее меня. Благороднее во много раз... Ангел!

Faleg
21.08.2010, 02:01
Тема вообще бред Нлп вышло из гипноза в нлп 60% транса и гипноза

Troglodit
21.08.2010, 03:39
Тема вообще бред Нлп вышло из гипноза в нлп 60% транса и гипнозаПоддерживаю.Об этом тоже писал ... там выше по тексту.

Homme
21.08.2010, 06:57
Тема вообще бред Нлп вышло из гипноза в нлп 60% транса и гипноза

НЛП - это комплекс техник/методик для создания эфективных поведеческих/мыслительных моделей.
Тут вопрос о техниках,приципах и моделей для лечение определёных болезней/зависимостей.
Гинпоз - это состояние.
Транс - это состояние.
Очевидно,что НЛП имеет к гипнозу отношения. но гипноз - это не наука! это состояние. вы это забываете,и даёте абсолютно не логичную цепочку.
В теме я хотел услышать о техниках НЛП(определённых) для достижения(определённых) моделей.
Я их услышал, и уже применил, спорить на 5 страниц о НЛП и т.д. я считаю полный бредом. создайте тему НЛП - против мира. или тому подобное. меня конкретно интерисовалис техники. зачем лезть сюда со своей демагогией я не понял?
Ещё вот правдо Траглодит.ну опять вы переходите на личности,я вообще читал о гештальте(и вы мне посоветовали,что читать) терапев выступает хорошим человеком,умные сдержаным - и который может помочь в любой проблеме. вы тут срываетесь на личности,и в каждом предложение пытаетесь задеть Хэллера. причём способами школьников. где модель увереного в себе терапевта? на вопрос о зрение,вы вообще оскорбляете Хэллера, зачем? как можно говорить о понимание и разумности в гештальте,видя ващу модель общения? ты не лечил зрения?! ХАХАХА! чесное слово - пятый класс.
Конкретно вы говоря о практике НЛП, через 2-3 предложения вышли из себя и перешли на личности Хэллера, вы даже сами прочтите. этому вас учат?
Техники,если вы счиаете не действенными объясните почему? - основана на рефлексии Павлова, систематизированна в рефлексотерапии Бехтерева. забыта в своё время, нлп снова взяло технику на вооружение(о колапсе якорей я говорю) зачем говроить хэллеру,что он не квалифицированный специалист? в общем мне вас не понять. попробуйте сформулировать мысль чётко и не на счёт умений Хэллера,может мы что-то поймём. чем вам конкретно не понраву Колапс якорей? что вам кажеться вредным? и т.д. о том,что это симптома лечащее средство - так все проявления психосоматическх растройств - симптомы. мы и не увидим этих болезней у пациента без пациента. тут же МЕТОДИКИ...
и тему надо переназвать "Техники НЛП применяемые в терапии"

healer
21.08.2010, 11:04
Согласен с Homme, что спор выеденного яйца не стоит - переименовать тему? Так кто же спорит?

Troglodit
21.08.2010, 11:44
Ещё вот правдо Траглодит.ну опять вы переходите на личности,я вообще читал о гештальте(и вы мне посоветовали,что читать) терапев выступает хорошим человеком,умные сдержаным - и который может помочь в любой проблеме.Это фантазии. В реальности: 1. Не в любой проблеме; 2. не всегда умным; 3. в некоторых случаях сознательно не сдерживается. 4. не всегда терапевт.8-)

где модель увереного в себе терапевта?
Модель уверенного в себе терапевта наверно существует в НЛП))

ХАХАХА! чесное слово - пятый класс.А вам слабо.. как в 5-м классе?)))))) ... Страшно, оказаться посмешищем?

Дорогой Homme, вы прошлись по форме моих слов, оспорили содержание. Но я не буду отвечать на большинство ваших фраз т.к. они основаны на ваших фантазиях. Вы не специалист и не в состоянии дать вменяемую оценку. Заметьте, я говорю не о вашей личности, а об уровне вашего образования.

Troglodit
21.08.2010, 11:49
healer, на одном из форумов у кого-то возникла идея, что вы сознательно применяете шизоидогенные высказывания для изучения участников форума. Это действительно так или человек фантазирует?

healer
21.08.2010, 12:00
healer, на одном из форумов у кого-то возникла идея, что вы сознательно применяете шизоидогенные высказывания для изучения участников форума. Это действительно так или человек фантазирует?
Знаете, в чём у вас главное отличие с Homme? Homme пробует применять то, о чём я рассказываю (и у него, кстати, уже получаются интересные результаты!), а вы сосредоточили свои усилия на собирании грязи обо мне... "Каждый выбирает для себя..."

Только при таком отношении к участникам форума многие ли захотят с вами общаться?

Troglodit
21.08.2010, 12:09
... а вы сосредоточили свои усилия на собирании грязи обо мне... "Каждый выбирает для себя..."Да нет же. Мне очень хочется услышать от вас "человек фантазирует" в ответе на мой предыдущий вопрос к вам. Никакой засады в моем вопросе нет. Я хочу общаться с вами как с реальным человеком. Повторюсь, что радовался, когда в одном из ответов на миг вы отказались от желания быть великим. На то, чтобы быть, а не казаться нужна воля и смелость.

healer
21.08.2010, 12:20
Да нет же. Мне очень хочется услышать от вас "человек фантазирует" в ответе на мой предыдущий вопрос к вам. Никакой засады в моем вопросе нет. Я хочу общаться с вами как с реальным человеком. Повторюсь, что радовался, когда в одном из ответов на миг вы отказались от желания быть великим. На то, чтобы быть, а не казаться нужна воля и смелость.

Знаете, если кто-то СПЕЦИАЛЬНО захочет (и такие были), то он и не такую грязь на меня раскопает - я утешаю себя вспоминая восточную мудрость: "камни бросают только в плодоносящие деревья!"

А по поводу конкретного ответа на ваш вопрос - я что, на каждую глупость должен отвечать?

Troglodit
21.08.2010, 12:41
Знаете, если кто-то СПЕЦИАЛЬНО захочет (и такие были), то он и не такую грязь на меня раскопает - я утешаю себя вспоминая восточную мудрость: "камни бросают только в плодоносящие деревья!"Знаете, некоторые называют грязью Землю, которая у нас под ногами и дает нам опору в жизни.

Troglodit
21.08.2010, 12:48
А по поводу конкретного ответа на ваш вопрос - я что, на каждую глупость должен отвечать?Абааалдеть!:shock: И чего я с тобой вожусь? Денег ты не платишь.... Фу! Мерзость какая...

healer
21.08.2010, 16:29
Абааалдеть!:shock: И чего я с тобой вожусь? Денег ты не платишь.... Фу! Мерзость какая...
Весь в проекциях! Сам себе напроецирую, а потом буду яростно сражаться со своими же проекциями!..

Homme
21.08.2010, 16:57
Это фантазии. В реальности: 1. Не в любой проблеме; 2. не всегда умным; 3. в некоторых случаях сознательно не сдерживается. 4. не всегда терапевт.8-)

Модель уверенного в себе терапевта наверно существует в НЛП))
А вам слабо.. как в 5-м классе?)))))) ... Страшно, оказаться посмешищем?

Дорогой Homme, вы прошлись по форме моих слов, оспорили содержание. Но я не буду отвечать на большинство ваших фраз т.к. они основаны на ваших фантазиях. Вы не специалист и не в состоянии дать вменяемую оценку. Заметьте, я говорю не о вашей личности, а об уровне вашего образования.
Я просто хотел,что бы хэллер поделилься, получило так,что мне среди ващих нападков на него(МНЕ они не интересны,да и всем кто читает) находить техники и ответы на вопросы! вот вы вообще зачем писали комментарии к теме по зрению? чесно абсолюнто девиантное поведение. вас спрашивали? я задал вопрос - хэллер ответил. вы же,как бабка базарная своё слово впихнуть пытаетесь.
Теперь я вообще сомневаюсь в ващей адекватности.
У вас напрочь отсутствует логика, о ващем образования я молчу,ибо у вас каждая посылка приводит к ложному выводу,вы опровергаете не прваильные тезисы,и потом опять выводите не правильный тезис.
И опять переходите на личности(вы конкретно мой уровень говорите) я не могу дать вменяемую оценку? помоему тут вопрос социальных отношений(в самом бытовом смысле) Я хороший, он плохой. и начали это вы.. то,что в гештальте терапевт может быть плохим(с ващих слов мы поняли) только вас это каким образом касаеться? что вам сделал Хэллер?
вы конкретно можете проблему обозначить?
ведёте себя(я тут подчеркну,а то ващи проблемы с логикой меня умиляют) НЕ КАК ПОсмешише(это о пятикласснике) а КАК ПЯТИкласник(и я не говорю о ващем уровне смешливости, я говорю о ващих социальных манерах(они близки к типично задиристым) и тут я перехожу на личности(потому,что говоря - хомми вы плохо образованны - вы конкретно переходите на личности)
и я не хочу,что бы вы начинали опять оправдываться, вы попробуйте быть более приятным в общении. и опять вы мне как человек не кажитесь плохим,но ваща агрессия и попытки везде взелть просто не красивы и забивают спамом целую тему.

Troglodit
21.08.2010, 19:19
Весь в проекциях! Сам себе напроецирую, а потом буду яростно сражаться со своими же проекциями!..Ну бывает у каждого. Что же теперь застрелиться и не жить что ли? Часто легче убедить себя в плохом, чем поверить в хорошее. Верить всегда опасно - можно получить удар в спину. И всегда не верить - фиговый вариант - можно получить удар по шарам. ... Надо рисковать....

конечно, оценивая возможные плюсы и минусы... и целесообразность риска.

healer
21.08.2010, 21:24
Ну бывает у каждого. Что же теперь застрелиться и не жить что ли? Часто легче убедить себя в плохом, чем поверить в хорошее. Верить всегда опасно - можно получить удар в спину. И всегда не верить - фиговый вариант - можно получить удар по шарам. ... Надо рисковать.
Можно для начала просто перестать говорить другим оскорбительные и неприятные вещи... Которые к вам же бумерангом и возвращаются.

Troglodit
21.08.2010, 22:18
Можно для начала просто перестать говорить другим оскорбительные и неприятные вещи...
А давайте перестанем. Вы будете стараться быть настоящим, а я не буду Вам говорить неприятные вещи и буду говорить только приятные. Хорошо?

Кстати, если признаете за собой право быть неидеальным, то не будете бояться ничьих оценок.

Troglodit
23.08.2010, 21:56
...
и я не хочу,что бы вы начинали опять оправдываться, вы попробуйте быть более приятным в общении. и опять вы мне как человек не кажитесь плохим,но ваща агрессия и попытки везде взелть просто не красивы и забивают спамом целую тему.А ваших извинений в личных сообщениях я больше не приму.

Homme
24.08.2010, 01:05
А ваших извинений в личных сообщениях я больше не приму.

дык я извенялься,за то,что вы меня не праильно поняли - хотел так сказать донести свою мысль. а сейчас вы меня поняли правильно.и мне интересно,вас два дня так терзает эта тема? уже все забыли,а вы ж зашли написать ГАДОСТЬ, не Хэллеру так мне :)

Troglodit
24.08.2010, 02:16
дык я извенялься,за то,что вы меня не праильно поняли - хотел так сказать донести свою мысль. ... Трусливо в личку?)))))

Troglodit
24.08.2010, 02:21
Интересно, пойдет движуха или нет?))
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Треугольник_Карпмана

healer
24.08.2010, 11:40
Трусливо в личку?)))))

Один НЛПер на другом форуме сказал следующее: "Михаил Ефимович Литвак говорил: "Я всегда внимательно выслушиваю то, что человек говорит мне о другом, потому что это он дает характеристику самому себе"".

Troglodit
24.08.2010, 11:59
healer, я Вам верю. Литвак это вполне мог сказать. У него возможно именно такой способ понимания. Это нормально.

Homme
25.08.2010, 00:19
А вы Траглодит? вы когда-нибудь чесно извенялись в личку? или на форуме? не для галочки,а как реально признаное факта ващего хамста? А хамства от вас было достаточно,и если вы этого не видите,но прощу вас не пишите людям сообщений вообще,ибо кроме хамства и злобы от вас мало,что можно получить и узнать.

Troglodit
25.08.2010, 10:17
healer, вы натолкнули меня на интересную мысль. Говоря с вами необходимо постоянно осознавать сообщения на метауровне и честно для себя самого проверять правда это или нет. Тогда общение идет гладко.

"Правда" не в смысле правдивости ваших слов, а в смысле "так это или нет на само деле для меня".

Troglodit
25.08.2010, 10:18
Homme, гипнотизер говорите? :D

healer
25.08.2010, 11:00
healer, вы натолкнули меня на интересную мысль.
Уже хорошо, что вас можно натолкнуть на какую-то мысль, может, не всё потеряно.


Говоря с вами необходимо постоянно осознавать сообщения на метауровне и честно для себя самого проверять правда это или нет. Тогда общение идет гладко.
А что означает для вас "постоянно осознавать сообщения на метауровне", и какое это имеет отношение к тому, что выражено в словах "честно для себя самого проверять правда это или нет"? Или вам неважно, понимает ли вас кто-нибудь, кроме вас самого?

Troglodit
25.08.2010, 11:33
А что означает для вас "постоянно осознавать сообщения на метауровне", и какое это имеет отношение к тому, что выражено в словах "честно для себя самого проверять правда это или нет"?На примере:

Уже хорошо, что вас можно натолкнуть на какую-то мысль, может, не всё потеряно.Пресуппозиция: "вы потеряли". Метасообщение может содержать: "выражаю злость", "надеюсь на лучшее",... и т.д. Мои ощущения от вашего сообщения будут отталкиваться больше от моей проекции, чем соответствовать действительности - это осознаю для себя. Проверяю:
healer, вы рады, что контакт налаживается, злитесь или что-то другое? Можно спросить:healer, с каким чувством вы это говорите?

Или вам неважно, понимает ли вас кто-нибудь, кроме вас самого?Мне важно устранить неоднозначность толкования и дать понять, что дело не в недоверии к вам лично. Когда есть недоверие, то я обычно об этом говорю прямо или/и проверяю информацию по разным каналам.

healer
25.08.2010, 12:48
Пресуппозиция: "вы потеряли". Метасообщение может содержать: "выражаю злость", "надеюсь на лучшее",... и т.д.
Уточню вопрос: что для вас означает термин ²метасообщение² (уточняю, потому что, например, "вы потеряли" пресуппозицией не является – в общепринятом значении этого слова – соответственно, можно превратно понять логику всего остального, а гадать – не выход)?


Проверяю:
healer, вы рады, что контакт налаживается, злитесь или что-то другое? Можно спросить:healer, с каким чувством вы это говорите?

Вы такую стратегию восприятия смысла слов собеседника где-то позаимствовали или это ваша собственная?


Мне важно устранить неоднозначность толкования и дать понять, что дело не в недоверии к вам лично.
Есть и другие, более эффективные стратегии понимания.

Troglodit
25.08.2010, 15:45
Метасообщение для меня означает буквально "что вы делаете, когда говорите". Т.е. в метасообщении действие или функция сообщения. Обычно метасообщение чувствуется в контакте (ну или понимается по невербалике).
"Вы потеряли"-согласен, не пресуппозиция т.к. в этих словах уже есть моя проекция.
Как вы понимаете слова "пресуппозиция" и "метасообщение"?

Эту стратегия сложилась в разговоре с вами, но, думаю, что это не открытие и в Греции уже все есть.

Более эффективные... Вы знаете о таких? Можете рассказать?

В работе я пользуюсь другой стратегией, но там и ситуация другая.

healer
25.08.2010, 17:30
Метасообщение для меня означает буквально "что вы делаете, когда говорите". Т.е. в метасообщении действие или функция сообщения. Обычно метасообщение чувствуется в контакте (ну или понимается по невербалике).

Наверно, всё-таки не "что вы ДЕЛАЕТЕ, когда говорите", а "что вы ДУМАЕТЕ, когда говорите"?


"Вы потеряли"-согласен, не прессупозиция т.к. в этих словах уже есть моя проекция.
Как вы понимаете слова "прессупозиция" и "метасообщение"?

Смысл пресуппозиции в двух словах не объяснишь, но она должна иметь смысловую законченность, например, "вы что-то утратили", а "вы потеряли" – о чём вообще? Фраза не закончена.

Что касается метасообщения – я как-то привык к понятиям глубинная структура и поверхностная структура из НЛП.


Более эффективные... Вы знаете о таких? Можете рассказать?


Рассказать-то можно, но опять в двух словах всё не объяснишь. Только некоторые из примеров. "Вы потеряли" – неполное предложение, которое может быть понято только в определённом контексте. "Вы потеряли какую-то способность" – более полное предложение. "Вы потеряли способность адекватно воспринимать" – ещё более полное предложение.

Это всё относится к глубинной и поверхностной структурам языка. Говорящий, например, должен учитывать, насколько полным должно быть его сообщение (поверхностная структура), чтобы в данном контексте его поняли возможно ближе к тому, что он хотел этим сказать (глубинная структура).

Troglodit
25.08.2010, 18:33
Наверно, всё-таки не "что вы ДЕЛАЕТЕ, когда говорите", а "что вы ДУМАЕТЕ, когда говорите"?Именно "что делаете своими словами".

Смысл пресуппозиции в двух словах не объяснишь, но она должна иметь смысловую законченность, например, "вы что-то утратили", а "вы потеряли" – о чём вообще? Фраза не закончена.Я понял вашу точку зрения.


Что касается метасообщения – я как-то привык к понятиям глубинная структура и поверхностная структура из НЛП.Как вы привычку к.... связываете с понятием "метасообщение" не понимаю. Расскажете?

Вы считаете использование метамодели более эффективным способом для понимания смыслов?

healer
25.08.2010, 19:47
Именно "что делаете своими словами".

Это как: "делаете своими словами"? И откуда?


Как вы привычку к.... связываете с понятием "метасообщение" не понимаю. Расскажете?

А чем понятие "метасообщение" отличается от понятия глубинной структуры?


Вы считаете использование метамодели более эффективным способом для понимания смыслов?
Она для этого и разрабатывалась. А вы знаете что-то более эффективное?

Troglodit
25.08.2010, 21:57
Это как: "делаете своими словами"? И откуда? Из лингвистики. НЛП ведь лингвистическое, значит и использует опыт этой науки. Интересное понимание "метасообщения", так же, у Пола Вацлавика "Прагматика человеческой коммуникации".

Метакоммуникация (metacommunication) - способность наладить взаимодействие между содержанием и процессом коммуникации. Говоря языком классической социальной психологии - в метасообщениях прояляется интерактивная сторона общения (см. стороны общения. Г.М. Андреева)

Метасообщение отражает намерение, цель говорящего.


А чем понятие "метасообщение" отличается от понятия глубинной структуры?Это просто разные термины, имеющие разное содержание.


Она для этого и разрабатывалась. А вы знаете что-то более эффективное?Для письменных сообщений - нет. Для непосредственного контакта - Да.
Собеседник об этом говорил. Я внимательно читаю обсуждение на дружественном НЛП-сайте)).

Troglodit
25.08.2010, 22:17
Честно говоря, меня больше заинтересовал провокативный характер вашего шизогенного стиля общения. Обнажаются многие проблемы ваших собеседников))
Есть в подобном стиле один минус - если говорить так специально, то надо носить бронежелет и каску))). Ну а если такой стиль - не метод, а подобные речевые паттерны посылаются не специально, то это повод для тревоги и стимул заняться своим здоровьем.

healer
25.08.2010, 22:21
Говоря языком классической социальной психологии - в метасообщениях прояляется интерактивная сторона общения (см. стороны общения. Г.М. Андреева)

Спасибо за справку по метасообщениям, но если вы заметили, я даю свои пояснения на человечьем языке.


Метасообщение отражает намерение, цель говорящего.

Вот за такое определение спасибо.


Это просто разные термины, имеющие разное содержание.

Я понимаю, что термины разные, но вы уверены, что и сутью они так уж отличаются?


Для письменных сообщений - нет. Для непосредственного контакта - Да.
Собеседник об этом говорил.
Так если знаете более эффективные модели общения - то и поделитесь своими знаниями. На простом языке.


Я внимательно читаю обсуждение на дружественном НЛП-сайте)).
Для меня уже не дружественном...

healer
25.08.2010, 22:29
Честно говоря, меня больше заинтересовал провокативный характер вашего шизогенного стиля общения. Обнажаются многие проблемы ваших собеседников))
Есть в подобном стиле один минус - если говорить так специально, то надо носить бронежелет и каску))). Ну а если такой стиль - не метод, а подобные речевые паттерны посылаются не специально, то это повод для тревоги и стимул заняться своим здоровьем.

"Шизогенный стиль общения"? Это у вас есть "повод для тревоги и стимул заняться своим здоровьем".

Troglodit
25.08.2010, 22:30
Я понимаю, что термины разные, но вы уверены, что и сутью они так уж отличаются?Как семерка от тепловоза.


Так если знаете более эффективные модели общения - то и поделитесь своими знаниями. На простом языке.Рад бы да не умею. Честное слово! Это то, что придется чувствовать из клиентской позиции. В этом недостаток гештальт-терапии. Опыт не передается через текст(.

Для меня уже не дружественном...Не нужно торопиться с выводами. Неизвестно, что будет потом)

Troglodit
25.08.2010, 22:32
"Шизогенный стиль общения"? Это у вас есть "повод для тревоги и стимул заняться своим здоровьем".Дык я занимаюсь. Разговор с вами для меня не бесполезен. Открыл в себе и для себя кое-что)). Буду разбирать завалы со своим терапевтом. Я же не самоуверенный НЛПер, мне не зазорно и к терапевту сходить.

Кстати, в вашем стиле афигенный ресурс! Не плохо было бы превратить неосознанный стиль в метод. Осознавать лучше с терапевтом.

healer
25.08.2010, 22:44
Как семерка от тепловоза.

Знаете, не все нэлперы согласятся с вами (и грамотные нэлперы). Сам я не углублялся в эту тему различий - она мне неинтересна.

Troglodit
25.08.2010, 22:46
Знаете, не все нэлперы согласятся с вами (и грамотные нэлперы). Сам я не углублялся в эту тему различий - она мне неинтересна.Давайте проверим)). Вы можете проверить задав вопрос на другом сайте))))))))

healer
25.08.2010, 22:56
Давайте проверим)). Вы можете проверить задав вопрос на другом сайте))))))))
Хотите меня подставить на недружественном сайте?

Можете сами ВЕРНУТЬ к этой теме - по-моему, я видел такое обсуждение на форуме Плигинского Центра в теме "НЛП - кризис жанра?" Кстати, интересней темы об НЛП я не встречал!

Troglodit
25.08.2010, 23:22
Хотите меня подставить на недружественном сайте? Не получится вас там подставить даже при наличии желания)).

Ссылку дадите на Плигинский центр?

healer
25.08.2010, 23:32
Ссылку дадите на Плигинский центр?
Пожалуйста:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Есть там ещё продолжение этой темы - "НЛП: кризис жанра утверждён!"

Troglodit
26.08.2010, 00:00
Интересно почитать, ка НЛПеры пытаются не моделировать Мир, а впихнуть его в рамки модели НЛП. ... впихнуть невпихуемое...
Нагвал мне определенно нравится, но то место, где говорится про метасообщения я не нашел((

healer
26.08.2010, 00:03
Интересно почитать, ка НЛПеры пытаются не моделировать Мир, а впихнуть его в рамки модели НЛП. ... впихнуть невпихуемое...
Нагвал мне определенно нравится.
Не буду говорить, какой конец фильма, а то смотреть будет не так интересно...

Troglodit
26.08.2010, 00:09
Не буду говорить, какой конец фильма, а то смотреть будет не так интересно...А конец фильма такой. Навгал так и не нашел себя в открытом мире и вернулся в ту модель, которую создали НЛПеры?)

healer
26.08.2010, 00:14
А конец фильма такой. Навгал так и не нашел себя в открытом мире и вернулся в ту модель, которую создали НЛПеры?)
Что касается нагваля - то что-то вроде этого.

Troglodit
26.08.2010, 11:02
Что касается нагваля - то что-то вроде этого.Может быть создал свою модель НЛП. Можем только фантазировать)

healer
26.08.2010, 12:15
Может быть создал свою модель НЛП. Можем только фантазировать)
По мне, так, действительно, есть ну очень хороший набор инструмента, допустим, для ремонта машины. Но он малопригоден для бытового ремонта в квартире. Ну и всё!..

Troglodit
26.08.2010, 13:34
По мне, так, действительно, есть ну очень хороший набор инструмента, допустим, для ремонта машины. Но он малопригоден для бытового ремонта в квартире. Ну и всё!..Сейчас возникла такая мысль, что если в НЛП моделировались выдающиеся люди с изначальной предпосылкой НЛПеров, что человек - биокомпьютер, то для того, чтобы модель заработала в отношениях с реальным человеком, тот должен стать компьютером.

healer
26.08.2010, 14:58
Сейчас возникла такая мысль, что если в НЛП моделировались выдающиеся люди с изначальной предпосылкой НЛПеров, что человек - биокомпьютер, то для того, чтобы модель заработала в отношениях с реальным человеком, тот должен стать компьютером.
Если у Вас мозги работают по тому же принципу, что и компьютер, вы можете этого не признавать...

Troglodit
26.08.2010, 17:56
Тем не менее, НЛПишная модель работает и приносит пользу)

healer
26.08.2010, 18:06
Тем не менее, НЛПишная модель работает и приносит пользу)
Я и говорю - признаёт это кто-нибудь или нет...

Troglodit
26.08.2010, 18:28
Я и говорю - признаёт это кто-нибудь или нет...... НЛПишная модель работает, но... далеко не всегда - это так же желательно признать.

healer
26.08.2010, 20:23
... НЛПишная модель работает, но... далеко не всегда - это так же желательно признать.
Насчёт "далеко" - я бы так не замахивался, а то как бы в лужу не сесть...

Troglodit
26.08.2010, 22:16
Насчёт "далеко" - я бы так не замахивался, а то как бы в лужу не сесть...Я знаю о чем говорю)

healer
26.08.2010, 22:29
Я знаю о чем говорю)
Вон Нагваль почти до самого верха дошёл, НЛП-тренером был, выше некуда - а такую пургу про НЛП нёс, и тоже думал знает, что говорит... Впрочем, убеждать не стану - нравится так относиться к НЛП - ради бога, ваше право.

Ярлыки только вешать не надо на то, в чём не разбираетесь...

Troglodit
26.08.2010, 22:42
... Впрочем, убеждать не стану - нравится так относиться к НЛП - ради бога, ваше право. Ощущение, что говорите с обидой. Это так или у меня глюк?

Ярлыки только вешать не надо на то, в чём не разбираетесь ... Откуда вы знаете что не разбираюсь, Игорь?). Это как-то можно было увидеть из нашего общения?

healer
26.08.2010, 22:51
Ощущение, что говорите с обидой. Это так или у меня глюк?

Не было никаких обид, вы преувеличиваете.


Откуда вы знаете что не разбираюсь, Игорь?). Это как-то можно было увидеть из нашего общения?

Да, у меня достаточно информации, чтобы об этом судить. Некоторые даже могут знать больше о каких-то аспектах НЛП (например, тот же нагваль), и это ещё не означает, что они действительно хорошо разбираются в НЛП.

Troglodit
26.08.2010, 23:07
Не было никаких обид, вы преувеличиваете.Я спросил, узнал... А что было? ... Просто интересно.

Да, у меня достаточно информации, чтобы об этом судить. ... А что? Структуру магии я читал, якорение, взмах, коллапс якорей делать умею... :)
Я серьезно говорю: Это делать я умею)

... Некоторые даже могут знать больше о каких-то аспектах НЛП (например, тот же нагваль), и это ещё не означает, что они действительно хорошо разбираются в НЛП.Конечно. Видел даже фразу, что С.Горин не специалист)). Оценки субъективны...

healer
26.08.2010, 23:33
Я спросил, узнал... А что было? ... Просто интересно.

Вот вы говорите, что хорошо разбираетесь в НЛП, а к чему такие вопросы? "А что было?" - это к чему? Ау, вы с кем разговариваете?
Структуру магии читали? Значит, должны знать, как правильно ставить вопросы - и где это?


А что? Структуру магии я читал, якорение, взмах, коллапс якорей делать умею... :)
Я серьезно говорю: Это делать я умею)
Конечно. Видел даже фразу, что С.Горин не специалист)). Оценки субъективны...
Вы можете сказать, какие заболевания могут лечиться коллапсом якорей?

healer
26.08.2010, 23:44
Давайте, троглодит, я вам попросту объясню: недостаточно не только прочитать "Структуру магии", но даже если вы все основные книги по НЛП выучите наизусть - это ещё не сделает вас хорошим специалистом в НЛП - нужна практика, иначе всё бестолку.

Troglodit
27.08.2010, 00:05
Вот вы говорите, что хорошо разбираетесь в НЛП, а к чему такие вопросы? "А что было?" - это к чему? Ау, вы с кем разговариваете?Вот и я задумался... с кем же я разговариваю.

healer
27.08.2010, 00:14
Вот и я задумался... с кем же я разговариваю.
Иногда мне кажется, что вы больше учитесь у Дмитрия (с известного вам форума), заявившего, что нэлперы всех имеют.

Troglodit
27.08.2010, 00:18
Иногда мне кажется, что вы больше учитесь у Дмитрия (с известного вам форума), заявившего, что нэлперы всех имеют.В моем вопросе вы увидели желание поиметь?

Я спросил, узнал... А что было? ... Просто интересно.Да?

А фразу Виталий сказал, а не Дмитрий.

healer
27.08.2010, 00:27
А фразу Виталий сказал, а не Дмитрий.
Да, прошу прощения, действительно Виталий.

А сравнение с отношением к собеседникам Виталия вызвали ваши слова: "Вот и я задумался... с кем же я разговариваю". Туманные намёки, которые слушателем должны быть истолкованы в обидную сторону - стиль Виталия.

Troglodit
27.08.2010, 00:47
А сравнение с отношением к собеседникам Виталия вызвали ваши слова: "Вот и я задумался... с кем же я разговариваю". Туманные намёки, которые слушателем должны быть истолкованы в обидную сторону - стиль Виталия.Виталий - мастер НЛП.
Моя туманная фраза вам не понравилась... понятно. А вот эта ваша фраза мне должна понравиться?

Вот вы говорите, что хорошо разбираетесь в НЛП, а к чему такие вопросы? "А что было?" - это к чему? Ау, вы с кем разговариваете?Вопросы не к чему, а к кому... если вы не железяка. Вопросы к вам. Не так заданы? Да? Не желаете отвечать на неправильные вопросы?))

Структуру магии читали? Значит, должны знать, как правильно ставить вопросы - и где это?УУУ не порядок! Правда?:mrgreen:

healer
27.08.2010, 00:52
Виталий - мастер НЛП.
Моя туманная фраза вам не понравилась... понятно. А вот эта ваша фраза мне должна понравиться?
Вопросы не к чему, а к кому... если вы не железяка.
УУУ не порядок! Правда?:mrgreen:
Ладно, прошу извинения за некоторую резкость. Хотя резкость и обидные намёки - это всё-таки разные вещи.

Troglodit
27.08.2010, 00:53
Ладно, прошу извинения за некоторую резкость. Хотя резкость и обидные намёки - это всё-таки разные вещи.Называйте уж своими словами - ваше хамство.

healer
27.08.2010, 01:00
Называйте уж своими словами - ваше хамство.
Где вы усмотрели хамство?

Troglodit
27.08.2010, 01:23
Где вы усмотрели хамство?Да хоть в том же отрывке, который я цитировал. Похоже вы себе чуть больше прощаете по отношению ко мне, чем мне по по отношению к вам. Да?

healer
27.08.2010, 01:29
Да хоть в том же отрывке, который я цитировал. Похоже вы себе чуть больше прощаете по отношению ко мне, чем мне по по отношению к вам. Да?
О каком именно отрывке идёт речь? Будем в загадки играть?

Troglodit
27.08.2010, 01:33
О каком именно отрывке идёт речь? Будем в загадки играть?Нет. В разгадки. Спокойной ночи.

Troglodit
27.08.2010, 11:20
healer, мне очень трудно обсуждать с тобой какие-либо темы. Ведешь себя очень надменно, и тупишь постоянно в вопросах и ответах. Вчера я дико на тебя разозлился.

healer
27.08.2010, 11:23
healer, мне очень трудно обсуждать с тобой какие-либо темы. Ведешь себя очень надменно, и тупишь постоянно в вопросах и ответах. Вчера я дико на тебя разозлился.
Не передать, как я огорчён.

Troglodit
27.08.2010, 11:27
Не передать, как я огорчён.Это что реальное чувство? Издевка? Или ты говоришь со смыслом, что тебе пофгу?
Может другое? С каким чувством говоришь?

Как видишь, я тоже умею тупить :)

Troglodit
27.08.2010, 14:34
healer, мне как-то не все равно, что ты думаешь и чувствуешь и для меня это в разговоре с людьми важно.