PDA

Просмотр полной версии : Забавный трюк



ruddy.rudeman
25.02.2010, 02:13
В одной книжке Б.Вербера герою - гипнотизёру довольно симпатичным способом удалось удивить скептиков. Хотя это с натяжкой можно назвать гипнотическим трюком, фокус хорош для приколов над однокурсниками =]

В книге это выглядело так:

- Все мы приучены и все мы приучаемы...
- Если только мы потеряем бдительность, - заявляет Лукреция. - Исидор меня обманул, вы тоже, но теперь я буду внимательна и у вас ничего не получится.
- Ах так? Ну, посмотрим, повторите двадцать раз слово "пилка".
Она недоверчиво повинуется. Наконец Паскаль метко спрашивает её:
- Так чем едят суп?
- Вилкой, - чётко произнесит она, словно для того, чтобы показать, что ещё раз не скажет "пилка".
Затем, поняв ошибку, она пытается изменить свой ответ:
- Гм... Я хотела сказать "ложкой", конечно... Чёрт! Вы меня надули.
- Вот вам небольшой пример быстрой психологической обработки. Всех можно обмануть. Можете проверить это на окружающих.

Этот отрывок был вычитан мной ещё до того как я стал интересоваться гипнозом, и сразу был проверен на окружающих. Процентов 50 действительно чётко и медленно произносят "вилкой". Остальные либо говорят "вил..." и начинают ржать, либо сразу же запинаются. Правильный ответ дали только двое. Недоработал как следует)

shvil
25.02.2010, 10:38
Знакомый трюк, но незнаю какие принципи в нём задействованы. Если кто занет интресно будет услышать версию вашу.

Коешто похожее, когда человеку несколько раз подряд задают вопрос на который он вопрос дают ответ обозначающий белый цвет:


Какого цвета потолок - белого
(сказать пусть отвечает быстрее)

В каких халатах ходят медсёстры - в белых
(просить быстрее отвечать)

Какого цвета чистый альбомный лист - белый

Что пъёт корова - воду (здесь часто можно услышать ответ - молоко)

ruddy.rudeman
26.02.2010, 23:28
Я думаю что тут в обоих случаях работает инерция мышления. В твоём, shvil, человек просто привыкает что ответ един на все вопросы, и продолжает отвечать в одном ключе. То есть, как и в гипнозе, притупляется критическая оценка поступающей информации. Кстати, интересно придумать ещё таких вопросов с как бы белым ответом, и если человек сразу не заметил своей ошибки, продолжать задавать их, постепенно всё дальше уходя от истины. Возможно, по инерции подопытный станет задумываться над смыслом вопроса всё меньше, и очнётся назвав белым что нибудь совсем невероятное.

Как варианты: "Какой цвет получится если смешать основные краски?" , ...

ivankostin
27.02.2010, 12:13
Опробовал, отлично работают оба трюка. Прикольно.

shvil
27.02.2010, 14:45
ruddy.rudeman
Я думаю что тут в обоих случаях работает инерция мышления. В твоём, shvil, человек просто привыкает что ответ един на все вопросы, и продолжает отвечать в одном ключе. То есть, как и в гипнозе, притупляется критическая оценка поступающей информации.
Возможно.
На мой взгляд здесь имет место быть паронимама (вроди так называется) Слова схожие по своему мрфологическому составу путают всё, но не без роскачки наводящими вопросами и много кратным повторенеим.
Пытался придумать забавный трюк самостоятельно, но как мне кажется ничего стоящего неполучается.

Homme
22.04.2010, 19:31
А мне вот интересно,никто бы не хотел попробыавть составить небольшую статью о таких трюках? (возможно даж в кооперативе) без идей глубокого изучения феномена,а просто ради забавы.. иногда ж можно подурачится :)

Нираламбха
23.04.2010, 11:59
Хорошая идея =)