PDA

Просмотр полной версии : Сам себе суггестор



Crank
03.01.2010, 16:41
Как в основном представляют люди технологию самогипноза? Усреднено можно озвучить так: "Достигаю особого состояния, в котором мои команды приобретают удивительную силу". Думаю, в столь обобщенном виде фраза верна. В чем же загвоздка? В деталях, которые делают представление в различных головах различным же.

Например, у меня нет акцента на некоем волшебном изменении состояния физиологии: "Ноги расслабились. То, откуда они растут, расслабилось…" Нет жесткого ограничения, де, если не войду в "транс", то получу фигу на постном масле. Обратите внимание на показанную схему таки внушения: "Программа пройдет только тогда, когда введу ее, пребывая в особом состоянии транса". Бьюсь об заклад: не вами установка придумана. Крепкий и бесхитростный капкан. Он указывает на то, что мы не обладаем достаточным доверием к себе, потому появляется дополнительное условие, как "особое состояние".

Отсюда вывод: прежде самогипноза полезно купировать программы самоуничижения. Или по-другому, обрести здоровый уровень уважения к себе.

Crank
11.01.2010, 15:38
Все люди находятся под условными гипнотическими установками среды обитания. И эти установки действуют, как вписанные программы реакции, поведения. Другими словами, имеют силу гипнотическую. Едва познакомился с гипнозом, как методом воздействия, стал исследовать возможности самовнушения, саморегуляции. Стал своего рода оппонентом гетеро гипнозу.

Мне казалось недостойным подчинение чужой воле. Видится в подобном устремлении болезненность. Не подразумеваю крайние случаи, с которыми приходится работать наркологам и психотерапевтам. Как бы там ни было, выбрал другой путь: показывать, как можно самостоятельно достигать намеченной цели.

В гетеро гипнозе работают два человека – терапевт и пациент. Они по начальным условиям задачи не могут быть равными. Ведущий один, второй или остальные «паства». Отсюда вопрос: почему бы не придать такую же силу своим наставлениям? Теоретически, манипулятор исполняет ряд «па», чтобы мы доверяли его словам, как своим собственным. И внушение проходит. Тогда надо найти того внутреннего гипнотизера, которого бы мы слушались с тем же успехом. Кому же мы доверяем более, чем кому-либо? Себе!

Многие умники при менеджментах поучают, как мы должны реагировать в том, либо ином случае. Но большинство советов красиво лишь на бумаге. Достаточно взять подобного мудреца за брылья, сразу видно – импотент в плане следования своим же бесценным указаниям. Любой совет в виде "поступай так-то" и т.д. без рецепта – бравада, пустословие. Почему? Например, когда на вас неадекватным ором изливается, скажем, начальник, хочется дать в репу так, чтобы треснула, или взять за волосы и коленом в нос. Секретарши обыкновенно пускаются в слезы. Эмоции-то прут, организм не чурка деревянная. У него есть рефлексы, условные и безусловные реакции. И как ни скрывай их, видно!

Здесь самое время вспомнить два типа людей: реактивные и проактивные. Реактивные – те, что еще не могут реально управлять собой. Единственное, что худо-бедно дается, когда попадают в стрессовую ситуацию, умение подавлять вспышку эмоций.

Проактивные. Особая порода. У них между стимулом и реакцией, говоря образно, есть зазор. Проактивные люди, действительно, обладают свободой выбора, как реагировать на то, либо иное событие. Берем тот же пример, где начальник срывается по откровенной ли глупости, по усталости ли. Всякое случается. Как реагировать? По ситуации! Где-то полезно ухватить за жилу на шее и уложить пухлой щекой на широкий стол, ласково рассказать, как вы цените уровень его интеллекта и умение вести диалог. Где-то неуместно уместен доброжелательный юмор и т.п. Остается вопрос: как же не контролировать, подавляя эмоционально-физический взрыв, но управлять собой?

Однажды в сети встретил упражнение. Автор советует взять в руки колпачок ручки. Можно даже воображаемый. Задача: едва случается отрицательная эмоция не по вашей воле, сжать в кулаке, напоминая себе – контроль. Эмоция – сжать колпачок. Контроль.

К этому абзацу вы прочитали больше 2500 знаков. Что на самом деле происходит? Я вас развожу, а вы покупаетесь. Настоящие лохи… Что? Эмоция?! Сжали колпачок, напоминая себе, кто в доме хозяин. Впрочем, можете еще больше смеяться. Упражнение не столько полезное, сколько забавное. Прибыли с него, как молока с воробья. Для начала надо увидеть слабое место в собственной позиции.

Пока мы росли, оглядывались на пап/мам – как оценят-то? Перенесли привычку в школы, институты. Некоторые до седин в ползунках "как на нас другие смотрят". Стреляю в лоб: самоуважение, самооценка в чужих руках! Многие на автомате придерживаются данной иллюзии. На деле же, все что гавкает моська слону – зона ее ответственности. Стоит принять во внимание данное утверждение, даже если оно не верно. Почему? Потому что оно напоминает, что вы много выше плинтуса.

Таким образом, правильно поставленный вопрос: "Как мне вернуть здоровое самоуважение?" Вроде, глупая постановка задачи. Все и так себя, казалось бы, уважают не абы как, а здорово. Тогда бы не надували губу, как праздничный дирижабль и не стенали, когда кто-то лупит словом или носик морщит. Ответная негативная автоэмоция в большинстве случаев – надежный признак низкой самооценки, раз внутренняя гармония в зависимости у постороннего взгляда.

К делу. Начальное упражнение-трио: принятие, признание и уважение. Для чего оно? Как минимум для эмоциональной устойчивости к стрессорам...

Практика голосит во весь голос: при положительном отношении к себе резко возрастает устойчивость к ударам. Жизнь приобретает вкус, которого не знают и гурманы. Прежде выполнения упражнения принятие, признание, уважение нюанс. Что есть "Я"? Чтобы купировать длинный язык философствований, обозначим просто. "Я" - это знак, обобщение всех представлений о себе любимых. Память, реальный опыт, переживания, желания, мечты - "Я". Есть падения, за которые иногда корим себя. Есть взлеты, которыми гордимся.

А теперь берем в руки нить с бусиной или другим мелким грузилом. Ставим локоть на стол и держим импровизированный маятник. Закрываем глаза. Ярко и четко представляем, как бусина раскачивается над столешницей. Большинство в течении 30 секунд замечают: маятник раскачивается! Наше представление о движении бусины реализовалось реально, вызвав поток сигналов к мышцам (идеомоторика). Психофизиология бросила часть сил на выполнение по сути фантазии.

Резюмируем. Когда в "Я" лидирует самобичевание, унижение - организм послушно выполняет команду. И наоборот: когда превалирует принятие, признание, уважение - мы на коне. Общий рабочий фон великолепен. Как говорится, не смотря на дождливые лохмотья, солнце есть всегда. Думаю, достаточно тянуть за хвост кота из долгого ящика. Принятие, признание, уважение.

Это волшебное трио взято у прагматиков психологии. Ранее данное трио вытягивало за волосы Мюнхгаузенов из болот депрессий. Сегодня помогает нам во всех областях жизни. Как и когда его выполнять? Начнем с "как", чтобы снести с пути ряд бессознательных барьеров.

Принятие. Смотрим на собственное "Я" как бы со стороны. Так глядят непредвзятые наблюдатели. Отодвигаем картинку в сторону и вспоминаем что-либо повседневное, что вызывает нейтральные чувства. Например, то, что у домов есть подъезды; за окном растет дерево; птица пролетела… Выбираем что-либо одно. Подобные вещи или события обыкновенно проходят мимо внимания. Мы их просто принимаем, как данность. Подарите себе минуту, чтобы прочувствовать в теле, в мыслях особенности переживания нейтральности. Чем добросовестнее делаете это, тем добротней результаты. Теперь глазами нейтральности глядим на прошлое, настоящее и будущее собственной жизни. Были и будут ошибки, были и будут яркие прорывы и так далее, и так далее. Просто данность, оценок ноль, данность.

Первый шаг элементарен. Столь же доступен и второй шаг – признание. Вновь выбираем что-либо близкое к нашему же опыту. Что-либо, что вызывало и вызывает теплые чувства. Это может быть игривый щен, который тянет за штанину; счастливая улыбка годовалого ребенка, адресованная вам. В библиотеке памяти масса подобных приятных мгновений. Добросовестно наслаждаемся и отмечаем, как чувство заполняет нас, отображается на лице, в теле, мыслях. Минуты достаточно. Далее вы уже, наверное, догадались: глазами признания глядите на принятое вами настоящее, прошлое и будущее "Я".

Третий шаг подобен, но здесь уже появляется чувство уважения, которое граничит с пиком вдохновения, величия. Возможно, подобное впечатление вы испытали при виде океана в сезон бурь. Возможно, вас поразили вершины гор, когда под ногами ковер из облаков. Вспоминаем картину, что заставляет замереть в восхищении. Насладиться минуту и теми же глазами, из этого же состояния поглядеть на принятое, признанное чуть ранее - "Я". Яркая картина. В ней есть объем, приятная провокация.

Другая половина вопроса в слове "когда". Выполняйте упражнение за полчаса перед засыпанием. Оно занимает всего 4-7 минут и приносит удовольствие. Доставляйте его себе. Как долго? В среднем через неделю люди замечают, что новое отношение к себе в данном контексте стало закрепляться. Едва приступают к выполнению и через мгновение купаются в волнах эмоций принятия, признания, уважения. Состояние становится столь же естественным, как дыхание. Оно вписывается в каждую клеточку тела, в каждый нейрон.

Почему надо делать за 30-45 минут до засыпания? Чтобы заснуть. Иначе у некоторых ощущение прилива энергии, что отобрали у "внутреннего врага" заставит ворочаться до утра. Теперь она работает на нас.

Что ж, пока просто представьте, что уже обладаете подобным качеством, надежным фундаментом: принимаете, признаете и уважаете себя, собственное прошлое, настоящее и будущее до уровня вдохновенного. В общем, великолепная шляпа. Идет.

Crank
12.01.2010, 15:38
По сути, говорим о предсуггестивной установке. Пациент либо воспринимает терапевта, как значимую силу, либо нет. Распространенная ситуация, когда алкоголика в диспансер приводит некто, кто для него безоговорочный авторитет. И его с огромным удовольствием допускают на предварительную беседу. Авторитеты эти легко провоцируются на встревание в диалог врача с больным. Достаточно заметить алкоголику: "И вам решать, будем ли проводить курс".

Авторитет спровоцирован. Заявляет обыкновенно с нотками возмущения: "Да чего его спрашивать?!" Здесь терапевт металлически вежливо за то, что посмел перебить, проезжается по нему так, что все начинают изучать носки ботинок. Теперь больной более чем уверен, кто дирижёр. Видит человека, которого слушаются, силу.

Ну и? Проблема "сам себе гипнотизёров" не в умении входить в некий транс. Проблема в том, что нет пока безоговорочного восприятия "Я", как реальной силы. И начинать следует с отношения к себе, которое можно обозначить, как стержень предсуггестивной установки.

shvil
14.01.2010, 01:00
Crank очень понравилась такая самотерапия! Очень даже актуально. И неочень долгая и напряжная. Это похоже на различные программы типа турбо суслика, и Живорода Славинского (и других)
Ток мне показало што присудствует некая розмытость в предложеных упражнениях. ( ну а как же без критики:) )

Слушай уважаемый, а нехочеш в конце этой рпограммки добавить што-то типа мантры (якоря) которая была бы экстреным ресусром. Типа по окончанию што бы кажды й проговаривал к примеру "я всё могу, я всё могу, я всё могу, я всё могу" или "сила, сила, сила, сила, сила, сила" и так на протяжении двух, трёх минут, которые в любом случае понадо бится потратить на выход из внутренего внимания на внешене.

По сути у каждого етсь такая своя мантра - когда вот на меня в детсвте кричали родители, то я про себя повторял "угу, угу, угу, угу" и это придавало некого пофигизма. Когда вот собираюсь зделать какой-то птсупок и чуствую волнение или неуверенность, то вовторяю "всё хорошою, всё хорошо, всё хорошо" и так далее.

Crank я так понимаю ты сам придумал такую личностную прокачку?

Crank
14.01.2010, 01:43
Ток мне показало што присудствует некая розмытость в предложеных упражнениях. ( ну а как же без критики:) )
Описание достаточно точное для старта, но недостаточно полное, чтобы предостеречь от распространённых ошибок. Расписывать лень. Привык "не отходя от кассы" выправлять вывихи исполнения у подопечных (военные, единобоства, спорт, интеллектуальные игры с "неполной информацией").


Слушай уважаемый, а нехочеш в конце этой рпограммки добавить што-то типа мантры (якоря) которая была бы экстреным ресусром. Типа по окончанию што бы кажды й проговаривал к примеру "я всё могу, я всё могу, я всё могу, я всё могу" или "сила, сила, сила, сила, сила, сила" и так на протяжении двух, трёх минут, которые в любом случае понадо бится потратить на выход из внутренего внимания на внешене.
Нет. Кто пробовал и даже с ошибками смог добросовестно сделать описанный шаг, без "аутотренига" сразу ощущают себя силой. Хотя представлен малый фрагмент тренировочной системы.


Crank я так понимаю ты сам придумал такую личностную прокачку?
Нет. Как и указано в заметке, сие практикуется на разный лад довольно давно. Кто знаком с буддисткими психотехниками, удивится, узнав элементы работы с янтрами. Современные психологи отметят, что это связано с метакогнитивными моделями. Относительно недавно подход стал активно популяризоваться нэлперами (Майкл Холл).

Crank
14.01.2010, 14:31
Трудно не согласиться с важностью предсуггестивной установки, где мы Сила, наши команды значимы и действенны безоговорочно. Это, как минимум, которому позавидуют и неприхотливые спартанцы, крайне логично. Отсюда возникает закономерное недоумение: раз я реально ощущаю в себе силу, доверяю себе, уверен, то нужны ли мне "танцы с бубном", дабы войти в некий транс. С этого момента, считаю, рождаются мастера самогипноза.

Ученикам обязательно даю опробовать пример обратного свойства. Мы обязательно используем тесты, чтобы вовремя устранять ошибки, контролировать рост. Один из распространенных тестов – каталептический мост. Пятки и шея подопечного на спинках двух стульев. Сейчас он готов держать на себе до трех сокурсников, что и демонстрируется.

Дается задание: "Ты помнишь, с чего начинал. Верни на время выполнения упражнения прежнее отношение к себе… Начали…" Просто висеть между двух стульев может любой не особо крепкий человек. Потому смеюсь, когда кладут ассистентов или подопечных в "мост" без проверки на стульях до внушения и после на устойчивость. На мой взгляд, такие демонстрации близки к жульничеству. Люди со здоровым уровнем контрвнушаемости сразу замечают подобные подлоги. Но это отвлекся.

Итак, ученик добросовестно выполняет задание. Его укладывают на опоры. Легкое давление на живот и… ломается! Пардон. Он вошел в транс и тщательно командовал, де, получится железобетонно. Всего одно изменение внес. Оно, как бы ни при кобыле – здоровое уважение к себе, откуда и растет уверенность в силах, успехе и прочие прелести. Так что хоть кол на голове тешите, вызнавайте самые секретные секреты погружения в самогипноз… Они – пшик, когда подспудно присутствуют установки/команды, фактически, запрещающие победу. Иначе бы ведущие курсов не гундели хронически на разный лад, что у вас все получится, верьте в себя. Разве нет?

Болт
14.01.2010, 15:21
...
вызнавайте самые секретные секреты погружения в самогипноз… Они – пшик, когда подспудно присутствуют установки/команды, фактически, запрещающие победу. Иначе бы ведущие курсов не гундели хронически на разный лад, что у вас все получится, верьте в себя. Разве нет?
Очень важную тему поднимает Crank. Видно, что человек хорошо разбирается в проблемах бессознательного и призывает участников обратить внимание на своё "Я".

Arik
14.01.2010, 21:57
Crank, ты открыл тему, которую я все это время икал.... Именно здоровое самоуважение к себе.... Это фундамент, а все стены зависят от крепости его.... Кстати, практиковал в самогипнозе внушение УВЕРЕННОСТИ.. Эффект слабоват...

Arik
14.01.2010, 22:04
Все это время я задавал вопрос: "с чего начать, что бы изменить себя, сделать уверенным, чувствовать себя сильным, добиваться целей которые ставишь..." ТЕперь ответ понятен.. Кстати, практиковал процедуру прощения (медитация прощения), выяснил, что отнимает большое количество сил и приводит к опустошению... Сейчас не могу себя заставить этим делм заниматься... Вообще, из всего изученного ближе стало НЛП, именно работа с образами кажется более эффективной...

Crank
14.01.2010, 23:23
Очень важную тему поднимает Crank. Видно, что человек хорошо разбирается в проблемах бессознательного и призывает участников обратить внимание на своё "Я".
Спасибо на добром слове. Немного уточню: являюсь твердым "технарем" или, если угодно, ремесленником. Потому не столько поднимаю тему, сколько показываю полезные, действенные элементы.


Все это время я задавал вопрос: "с чего начать, что бы изменить себя, сделать уверенным, чувствовать себя сильным, добиваться целей которые ставишь..." ТЕперь ответ понятен...
Скажем, не ответ, а стартовое направление. Так остужаю горячие головы. Не перегревайте планку ожиданий. Ведь представлен малый фрагмент того, что тебя так интересует. Технология богаче по строению и количеству нюансов, что, конечно, отбивает охоту печатать - ну, очень много букв, большой труд.

ivankostin
14.01.2010, 23:58
А теперь берем в руки нить с бусиной или другим мелким грузилом. Ставим локоть на стол и держим импровизированный маятник. Закрываем глаза. Ярко и четко представляем...

- начиная отсюда и далее - техники работающие только с визуалами. Что делать человеку, если он не представляет ни ярко, ни четко, ни вообще?

Crank
15.01.2010, 00:59
- начиная отсюда и далее - техники работающие только с визуалами. Что делать человеку, если он не представляет ни ярко, ни четко, ни вообще?
Предположение или допущение о технике, что работает только с визуалами - однозначно ошибочное. Эмпирически опровергается. Так что однозначно отвергаю "кабинетную" мысль. Далее не один вопрос, а три. Что делать тому, кто не представляет...
1. ни ярко. Относится к понятию образов шире, чем по одному каналу. И добиваться яркости.
2. ни четко. Старательнее, добросовестнее концентрироваться на задании.
3. ни вообще. Близким согласно принадлежности к конфессии провести обряды захоронения, поминок и т.д.

Но если все же вопрос один с тремя признаками к одному индивиду, то см. пункт №3.

ivankostin
15.01.2010, 01:38
Ок. Что дает "здоровый уровень самоуважения" в плане самогипноза? Можно конкретные примеры?

Crank
15.01.2010, 01:58
Ок. Что дает "здоровый уровень самоуважения" в плане самогипноза? Можно конкретные примеры?
При внимательном чтении можно было бы самому увидеть, что дает. Рекомендую вновь прочитать начальные посты. И впосте номер 6 есть один из примеров.

Предварительные выводы по двум твоим заметкам в теме. Первое о действенности только для "визуалов" - ты не практик, не специалист. Это подкрепляется и тройственным вопросом, в котором есть некорректное преувеличение. Отсюда - ты, скорее, не специалист, но "спорщик". Данное сочетание снижает интерес к твоим заметкам значительно. Далее ты интересуешься тем, на что ранее есть ответы - вновь признак, который не в пользу даже обыденной беседы с тобой.

Если я ошибаюсь - приношу извинения, но, согласись, мои наблюдения соответствуют действительности. Если ты не из тех, чей низкий уровень самоуважения кидает в поисках внешних ресурсов, дабы "залатать дыру" за чужой счет, то просьба:
а) Не торопиться с непрофессиональными утверждениями, что противоречат практике. Лучше спросить, чтобы уточнить.
b) Относиться к текстам собеседников внимательнее, дабы не гонять тему по кругу.

Если я решу, что предположение, сделанное ранее, верное, то из списка собеседников элементарно вычеркиваю. Это не угроза, а грамотное решение, дабы не отвлекаться на мелочи.

shvil
15.01.2010, 04:46
Представте если бы человек был бы визуалом и только визуалом. Случись сие, он бы мог легко спутать пласмасовый апельсин с настоящим, и жевать испорченые продукты как свежайшие!
А если бы человек был бы абсолютным кинестэтом? Жить возможно стало бы легче))) Ненужно убирать в квартире, искать красивых девушек, гладить одежду и многое другое.

Crank счас начал выполнять эту практику. Обратная связь последует где-то через недельку.

Crank
15.01.2010, 15:26
Кто хотя бы раз опробовал или наблюдал за тем, кто качественно выполнял упражнение, убедились, насколько ярко меняется состояние человека. Светится, полон энергии. И тут кроется первый подводный камень, провоцирующий ошибку.

Многие начинают выполнять его для коррекции текущего состояния. Они забывают о важном условии, что дается с самого начала: мы работаем с прошлым, настоящим и будущим, где были и есть, и будут как провалы, так и успехи. Безоговорочное уважение ко всей жизни. Период от рождения до самой смерти. Тогда состояние становится подспудным фоном, что пролонгируется на все пространство времени.

Воспринимая же упражнение "точечно", ученики ограничиваются сиюминутностью. Да, можно возвращаться к нему для выправления состояния после трудных событий, но подразумевать полную линию времени обязательно. Кстати, уже на четвертом подходе можно исключить первый пункт трио. Не стоит делать ради деланья. То есть, надобность в первом, а чуть погодя и во втором пунктах, - принятие, признание, - отпадает. Они – вспомогательные шаги, чтобы было легче добраться до основного – безусловное уважение.

Болт
15.01.2010, 16:06
Многие начинают выполнять его для коррекции текущего состояния. Они забывают о важном условии, что дается с самого начала: мы работаем с прошлым, настоящим и будущим, где были и есть, и будут как провалы, так и успехи. Безоговорочное уважение ко всей жизни. Период от рождения до самой смерти. Тогда состояние становится подспудным фоном, что пролонгируется на все пространство времени.

Радуюсь я, когда есть такие как Crank! Умница! который сам пришёл к пониманию соотношения времени и колебаний собственного состояния.
Ещё бы предложил к Вашим упражнениям свои из собственной жизни. Не столь медитативные, точнее сказать: с очень коротким сроком самонастроя, где ты сам бросаешь своё изнеженное тело в обстоятельства, в которых "оно" само должно вывернуться и само себя настроить. Провоцирование в себе психофизической саморегуляции. Что сюда можно отнести? 1) закалка организма, купание в ледяной воде, моржевание 2) бег на длинные дистанции по снегу босиком в одних трусах 3) хождение по горящим углям 6-8 шагов 4) прокалывание себе руки иглой (организм сам тут же выдаст реакцию обезболивания. Но часто это не делать. Когда к этому станете относиться "как выпить стакан воды", то можно ограничиться 1-2 раза в год) 5) 4-6 асан из йоги 6) молитва перед засыпанием 7) постепенный переход на сбалансированное здоровое питание. И, последнее, не нужно гипнотизировать других, с людьми нужно общаться!

Crank
15.01.2010, 18:17
Болт ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), на мой взгляд, рано расширять диапазон упражнений, пока гипотетические "подопечные" не получили достаточный минимум сведений по, - привычка напоминать, - малому фрагменту системы.

А что вижу промахи - обычный опыт работы над ошибками. Ничего особенного. На том и держимся, что основной "прибыток" с устранения препятствий.

Есть довольно забавный ступор у ряда учеников, что впервые приступают к выполнению задания "принятие, признание, уважение". Трудности возникают на первом шаге, когда подбирают пример нейтрального восприятия какого-либо факта, события.

Находят примеры из жизни запросто. Автоматически концентрируют внимание на этом и... появляется отношение, которое трудно назвать "безвкусным, бесветным". Кто встретится с данной и, действительно, забавной трудностью, показываю, в чем ошибка.

Пример. Сейчас читаете эти строки и никак не трогает свет в окне третьего этажа в доме на другом конце города. Стали думать о нём и потянулась цепь реакций/ассоциаций. В этом и заключается смешное недоразумение. На самом деле, это очень полезное качество - умение концентрироваться на чём-либо. Используйте его чуток иначе: сужайте внимание не на самом объекте, а на переживании нейтральности, когда оно присутсвовало до пристального внимания к какому-либо предмету или событию. То есть, просто смещаем вектор наблюдения. Возможно, не сразу получится, что редкость, зато получите море удовольствия от "догонялок", познакомившись с привычкой или рефлексом иметь отношение ко всему на свете.

Crank
15.01.2010, 20:47
Crank счас начал выполнять эту практику. Обратная связь последует где-то через недельку.
Если это обращение ко мне (запятой после ника не увидел, что внесло неясность), то обрати внимание на свежие заметки к упражнению. Да, я различаю понятие "практика" и "упражнение". Другими словами, ты взялся делать упражнение - начальный, подготовительный фрагмент практики. Но уже хлеб. Через семь дней можем предметно говорить о возможных ошибках, индивидуальных трудностях, промежуточных успехах и перспективах.

shvil
15.01.2010, 21:22
Crank
Через семь дней можем предметно говорить о возможных ошибках, индивидуальных трудностях, промежуточных успехах и перспективах.
Отлично! Вчера непрактиковал, потому што спать очень сильно хотел, а для того што бы выполнить практику, нужно было сменить состояние, хотя бы на "несонное"

Кстати насчёт того што она бодрит и вызывает энергетический подъём, то это да. Я вот за 5 минут перед сном, зделал и потом долго лежал в постели, включил телевизор и так через некоторое время уснул перед теликом.

ivankostin
15.01.2010, 21:54
Предварительные выводы по двум твоим заметкам в теме...
- Спасибо за столь пристальное внимание к моей скромной персоне. Жаль, что ты не психоаналитик - сделал бы полный психоанализ...


Если я решу, что предположение, сделанное ранее, верное, то из списка собеседников элементарно вычеркиваю.
-Конечно! Ты можешь ограничивать себя так как тебе удобно!

Crank
15.01.2010, 23:29
Кстати насчёт того што она бодрит и вызывает энергетический подъём, то это да.
Прилив энергии, ощущение возросших сил – обыденная реакция того, кто делает упражнение и прикасается к здоровому уровню самоуважения. А поскольку цепко держим в поле внимания то, что "Я" и прошлое, и настоящее, и будущее вместе со всеми неудачами и успехами, то уважение вместе с чувством силы становится как бы протяженным. Сопровождает нас в любых ситуациях. Часто переживание уважения и силы дарит… уверенность в себе. И так далее, и так далее.

Особенность в том, что дополнительные плюсы уважения к себе срабатывают как бы одновременно. Они не последовательность горизонтальная, а, закономерное чувство, вертикаль, словно приходят разом. Так начинающие "сам себе суггесторы" вживую сталкиваются с метакогнитивностью. Или конструкцией, которая определяет наши реакции, переживания, мысли, поступки. Зная её строение, можно резко усилить или ослабить действенность тех же команд в самогипнозе, раз уж находимся в рамках конкретной темы.

Болт
16.01.2010, 01:30
... Так ... вживую сталкиваются с метакогнитивностью. Или конструкцией, которая определяет наши реакции, переживания, мысли, поступки. Зная её строение, можно резко усилить или ослабить действенность тех же команд в самогипнозе, ...
На Ваш взгляд, что такое эта метагогнитивность? Нечто внешнее коллективное бессознательное Юнга, ноосфера Вернадского или внешний управляющий как гравитация?

Crank
16.01.2010, 01:58
На Ваш взгляд, что такое эта метагогнитивность? Нечто внешнее коллективное бессознательное Юнга, ноосфера Вернадского или внешний управляющий как гравитация?
Неожиданная форма вопроса. Улыбнула. Собственно, отвечу так:

Для тех, кто знаком с понятием когнитивности, все много приземленней. А "мета" - приставка означающая когнитив по поводу когнитива. Эдакие башни или слои. Популярнее, чтобы не погрязть в проф.чириканьи, звучит элементарно: мысли/образы и чувства по поводу... мыслей/образов чувств. Еще проще можно выразить так: наблюдатели за наблюдателями. В них, говоря несколько грубо, и прописано то самое "под... бес... над... сознательное". Некоторые исследователи, как тот же Лоренц, умудрялись втиснуть туда инстинкты, что, естестетвенно, было экспериментально опровергнуто.

Тема чрезмерно объемна, чтобы развернуто обсуждать в рамках форума. Но на первой странице дал ссылку на одного из авторов-популяризаторов. Можно в его работах ознакомиться. Мой опыт осознанного применения "мета" в системах тренинга два года (самостоятельная практика и инструктаж).

За это время успел убедиться, что начинать следует с концепции "Я", так как она надсистемна и влияет на все области жизни. Потому заострил внимание на работе с ней.

Crank
16.01.2010, 02:07
Болт ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), как бы вдогонку к "внешнему управляющему". Учавствовал в ряде экспериментов, результаты которого шокировали всех специалистов любых направлений. НИИВМ МО Рф, МГУ и другие институты. По этому поводу не знаю пока, в каком разделе сподручней открыть тему для развития мысли. Там много опытов и с объектами искусственными, и неживыми природными, и биологическими. Но что объединяет всех, так "внешний управляющий" или некий фундаментальный закон... Здесь это было бы флудом.

Болт
16.01.2010, 02:16
Неожиданная форма вопроса. Улыбнула. Собственно, отвечу так:...

За это время успел убедиться, что начинать следует с концепции "Я", так как она надсистемна и влияет на все области жизни. Потому заострил внимание на работе с ней.
Во всяких понятиях мы пытаемся ограничить некий круг, чтобы было легче доносить информацию и оперировать ею. Тоже самое и с когнитивностью. Мне просто хотелось узнать у Вас где данная система замкнута. Ответ меня вполне устроил.

Вдогонку. Тоже участвовал, создавал...

Arik
16.01.2010, 11:51
Принятие. Смотрим на собственное "Я" как бы со стороны. Так глядят непредвзятые наблюдатели. Отодвигаем картинку в сторону и вспоминаем что-либо повседневное, что вызывает нейтральные чувства. Например, то, что у домов есть подъезды; за окном растет дерево; птица пролетела… Выбираем что-либо одно. Подобные вещи или события обыкновенно проходят мимо внимания. Мы их просто принимаем, как данность. Подарите себе минуту, чтобы прочувствовать в теле, в мыслях особенности переживания нейтральности. Чем добросовестнее делаете это, тем добротней результаты. Теперь глазами нейтральности глядим на прошлое, настоящее и будущее собственной жизни. Были и будут ошибки, были и будут яркие прорывы и так далее, и так далее. Просто данность, оценок ноль, данность
Вообщем практикую и появились маленькие вопросы... Вызвав нейтральность в СЕБЕ, я должен этими глазами (то есть без эмоций) посмотреть на свое настоящее, прошлое и будущее... Получается я принимаю свою жизнь, как жизнь какого то колеса от машины, до которгого мне нет дела?
Второе меня малость смущает вот это -"Смотрим на собственное "Я" как бы со стороны". Для чего это? ведь потом все равно надо вернуться к себе и вызывать чувство ейтральности в себе... Просто когда я на себя смотрю со стороны, я уже вижу "этого человека"(себя) в виде подъезда на соседней улице ))) он мне не интересен..

Crank
16.01.2010, 13:10
Вообщем практикую и появились маленькие вопросы... Вызвав нейтральность в СЕБЕ, я должен этими глазами (то есть без эмоций) посмотреть на свое настоящее, прошлое и будущее... Получается я принимаю свою жизнь, как жизнь какого то колеса от машины, до которгого мне нет дела?
Второе меня малость смущает вот это -"Смотрим на собственное "Я" как бы со стороны". Для чего это? ведь потом все равно надо вернуться к себе и вызывать чувство ейтральности в себе... Просто когда я на себя смотрю со стороны, я уже вижу "этого человека"(себя) в виде подъезда на соседней улице ))) он мне не интересен..
Это рабочие вопросы того, кто не просто сидя в кресле "думу думает". Тогда нюансы:
1. Да.
2. Диссоциация полезна для тренировки "рабочего наблюдателя". И тебе нейтральный взгляд "наблюдателя", действительно, дает, что сказано. Для чего? Купируются програмы, по сути, самоубийственные. То есть, снижается накал подспудного самоуничижения. Ни хулы, ни похвалы.

Ко всем трем шагам рабочее дополнение. Вызвал чувство к "Я", с которым диссоциирован. Поглядел. Обязательно вновь объединение и проживание "в теле" не как сторонее "я", а себя в режиме принятия, затем признания, затем уважения. Так эффективность возрастает. И делать лучше стоя. Активность сознания, бодрость, ясность, удовольствие.

Arik
16.01.2010, 13:55
Вот этого я и хотел услышать, то есть сначало выход из себя, потом возврат к себе, нейтральность и взгляд нейтрального на свое настоящее, прошлое и будущее..

Crank
16.01.2010, 14:03
Вот этого я и хотел услышать, то есть сначало выход из себя, потом возврат к себе, нейтральность и взгляд нейтрального на свое настоящее, прошлое и будущее..
Судя по, ты понял верно. Так и есть.

Crank
17.01.2010, 14:54
Полезно поглядеть на упражнение в режиме "канцелярщины":

Это фрагмент системы занятий. Базовый шаг.
Наиболее продуктивный режим – активный.
Первые два шага вспомогательные. Начиная с четвертого дня можно отказаться от первого, с седьмого – от второго.
Каждый шаг выполняется по схеме:a)Диссоциация с текущим восприятием "Я", где обязательно подразумевается вся линия времени.
b)В позиции "наблюдателя" вызвать мыслями/образами нужное переживание/отношение.
c)Перенести текущую оценку/восприятие на "Я".
d)Провести ассоциированное переживание "Я", которое воспринимается/оценивается теперь иначе. То есть, провести слияние "наблюдателя" с "Я".
Оптимальное количество выполнений в день – 1 раз. Лучше вечером за 30-45 мин. До сна.
Формальное выполнение вредно. Выполнять всегда в "полную ногу".
Прекратить, когда новое отношение к себе окрепнет, станет как бы подспудным фоном. "Сами для себя являетесь источником сил, вдохновения, уважения, творчества?" - "Да!"
Периодически повторять – такова гигиена. Причина в том, что опосредованное и прямое влияние современной "культуры" торгашества устроено таким образом: прямо и косвенно стремится проломить человека, внушая, де, без вещизма ты никто. У раба должно стать все гламурненько: и одежонка, и мыслишки, и душонка. Тогда он якобы выбивается в "люди". Но до этого, - центр давления, хроническая атака, установка, - "вы никто".

atan59
17.01.2010, 16:50
Через несколько дней выполнения на третьем шаге упражнения начала появляться более богатая палитра ощущений (не только в визуальном, но и в кинестетическом плане), усиливается самоконтроль эмоций.
Плюс к тому, по сути. выходя из системы, мы оцениваем систему ("Я") со стороны. Полностью согласен насчет гигиены. Нам слишом долго вдалбливали понимание себя- "я вынужден это сделать", здесь по сути дела происходит перепрограммирование на "я делаю это по своей воле". Упражение небольшое, но эффективное, по сути дела запускает цепную реакцию дальнейшего изменения.
Вопросы по технике:1) Почему оптимально один раз в день;
2)Почему лучше вечером.

Crank
17.01.2010, 17:09
Вопросы по технике:
1) Почему оптимально один раз в день;
2)Почему лучше вечером.
1. Для новичков снижается риск "перегорания". Они еще не умеют управляться с этим аспектом продуктивно.
2. Связано с законами обработки информации. В первой половине дня мы предрасположены к "количественному" режиму; во второй - к качественной обработке (выводы). Отношение к "Я", самовосприятие по признакам относится к "выводам". Потому самое лучшее время - незадолго до отхода ко сну.

Crank
18.01.2010, 19:50
Для тех, кто недавно стал осваивать самогипноз, может показаться занятным наблюдением на основе предложенного упражнения то, что нигде не говорится о некоем трансе, который "надо достигать", чтобы программа коррекции прошла. Единственное указание было: "Наиболее продуктивный режим – активный".

А нечего ограничивать себя условием достижения "особого состояния", когда оно возникает автоматически, если четко держим задачу, погружены в ее решение. Второе наблюдение: мы нигде не уговаривали себя, мол, уважаю себя, уважаю себя… Ставили условие, как факт, и полноценно проживали, не замыкаясь в рамках второй сигнальной системы, как это происходит при поверхностном аутотренинге.

Конечно, работаем с мыслями, но с мыслеобразами по максимальному количеству каналов восприятия. Слова – всего лишь знаки, у них функция служебная, как у указателей. Но ни один водитель не скажет, словно на дорожном знаке можно куда-либо доехать.

Crank
20.01.2010, 18:47
Так мы подошли к составлению программ саморегуляции. Но "саморегуляция", как и "самосовершенствование", чрезмерное обобщение. Сам_себе_суггестор ставит цель конкретную и решает для этого задачи конкретные. Потому и мы выберем какой-либо элементарный феномен. Не настолько элементарный, как увеличение силовых показателей на 10-15% за 15 минут, но достаточно эффектный, чтобы было интересно. Пусть это будет анестезия.

То есть, в качестве инструментов теста используем крупные иглы для пробивания кожи. Почему кожа? Потому что в ней наибольшее количество условно болевых рецепторов или ноцицепторов, которые сигналят о поражении. Почему игла крупная? Чтобы при введении распирала дерму и сигнал о поражении был постоянным, достаточно сильным.

Это еще не цель. Суггестор обязан обозначить её чётко. Другими словами, мы должны знать, что желаем испытывать во время простенькой операции. Это может быть онемение обезболиваемого участка, как при анестезии. Или выбрать ощущение неожиданное: приятное тепло в местах поражения. Останавливаемся на чем-либо одном.

Самое время составлять план действий: как реализуем эффект? Есть предложения?!

atan59
20.01.2010, 20:18
Предложение , сразу немножко ошарашивающее. Решил попробовать. Представил, что это не моя рука, а кусок дерева, к которому не имею отношения. До определенного времени шло практически без ощущений, затем как шелчок в голове и начинаешь чувствовать болевые ощущения, спешно выдернул иглу.
P.S.Попробовал перед попыткой сделать несколько идеомоторных движений по методике Алиева "Ключ" (lдля расслабления). Наверное, еще нет полной уверенности

Crank
20.01.2010, 22:36
Предложение , сразу немножко ошарашивающее. Решил попробовать. Представил, что это не моя рука, а кусок дерева, к которому не имею отношения. До определенного времени шло практически без ощущений, затем как шелчок в голове и начинаешь чувствовать болевые ощущения, спешно выдернул иглу.
P.S.Попробовал перед попыткой сделать несколько идеомоторных движений по методике Алиева "Ключ" (lдля расслабления). Наверное, еще нет полной уверенности
Смелая проба. Для тех, кто только осваивает, первая рекомендация: начинать с тыльной стороны кистей. Что верно сделано, так то, что выбран некий рабочий образ: деревянная ли рука, ледяная ли перчатка, которая пробивается, и тому подобное – кому что ближе. Совершенно очевидный выбор – активное состояние. Я бы тоже на нём остановился. И рабочее наблюдение об отсутствии уверенности, - наличие сомнений, контр программы, - что феномен пройдет. Оно крайне ценно. На нём пока и сконцентрируем внимание.

Например, я настолько уверен в своих силах, что без всяких трансов обезболиваюсь. Но моя уверенность чем-то обусловлена. Отсюда вопрос: мог бы поделиться, что дало бы лично тебе несгибаемую уверенность, что ты будешь испытывать во время выполнения феномена некие нейтральные (или любые другие по твоему выбору) ощущения?

atan59
20.01.2010, 23:48
Я как раз и пробовал с тыльной стороны кисти. Первоначальные впечатления напоминают прокол при гайморите после анестезии, т.е. ощущения проникновения постороннего предмета в тело есть. Скорее из состояния анестизии вышибло удивление от отсутствия боли, и тут все стало на круги своя. Главное, полученное в опыте, что этот эффект для меня лично возможен. А вот насчет ресурса, дающего несгибаемую уверенность, надо еще подумать. Возможна ассоциациия с чем-то пусть и неприятным, но безболезненным.
Кстати, при выполнении упражнения по принятию, признанию, уважению получается взгляд как бы сбоку на векторы моего отношения к "Я" и чему-то нейтральному. приятному и восторженному, естественно по отдельности (при диссоциации). Это и есть позиция "внешнего наблюдателя"??? Т.е. выход из системы для наблюдения за ней
Как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны, пока вопросов намного больше чем ответов.

Crank
20.01.2010, 23:59
Скорее из состояния анестизии вышибло удивление от отсутствия боли, и тут все стало на круги своя.
Знакомо по ученикам. Очень забавный нюанс. Пробился насквозь спокойно, затем глаза округлились... удивление, что получается, выбило )))


Кстати, при выполнении упражнения по принятию, признанию, уважению получается взгляд как бы сбоку на векторы моего отношения к "Я" и чему-то нейтральному. приятному и восторженному, естественно по отдельности (при диссоциации). Это и есть позиция "внешнего наблюдателя"??? Т.е. выход из системы для наблюдения за ней
Да. Он далее окажет неоценимую помощь. Навык предельно полезен, когда управляем.

Crank
21.01.2010, 01:59
Я как раз и пробовал с тыльной стороны кисти. Первоначальные впечатления напоминают прокол при гайморите после анестезии, т.е. ощущения проникновения постороннего предмета в тело есть. Скорее из состояния анестизии вышибло удивление от отсутствия боли, и тут все стало на круги своя. Главное, полученное в опыте, что этот эффект для меня лично возможен. А вот насчет ресурса, дающего несгибаемую уверенность, надо еще подумать. Возможна ассоциациия с чем-то пусть и неприятным, но безболезненным.
Небольшой разбор и заметки наперед:
1.Проба с тыльной стороны кисти – поддерживаю. Если развивать и далее, то подниматься до плечевого пояса, грудь и живот, ноги, спина, все тело. Примерно такой порядок. То есть, научиться обезболивать любые локальные участки тела и общая анестезия.
2.Быть готовым, что игла может задеть относительно крупный сосуд и польется кровь. Такое часто происходит с ногами. Реже верхняя часть тела. Потому иметь под рукой ватные диски, спирт для дезинфекции. И инструмент перед применением обрабатывать.
3.Стремиться вводить иглу прямо, как сверло, чтобы не елозить по обратной стороне кожного покрова. Так снижается риск появления синяков из-за внутренних ранений.


В твоей первой пробе очевиден "соскок" с анестезии по причине того, что в подготовке либо упустил, либо недоработал общий сценарий течения феномена. Обязательно в воображении выстраиваем рабочий образ "бесчувственного" участка тела; то, как выполняем задание; включаем помехоустойчивость к каким-либо сторонним раздражителям; возвращение к нормальной чувствительности только после того как игла или иглы будут извлечены.

shvil
21.01.2010, 02:15
Crank значит протыкание рук, тож надо включить в программу... Думаю это скерей всего даёт преодоление психологического барьера. Потому што я в 10 лет с мальчишками водворе так девок пугали. Натягивали кожу на руке, протыкали иголкой (кожа довольно трудно протыкается))) и показывали им. Это всеголиш требовало преодоления страха. А боли от этого намного меньше чем от укола врача в задницу.
Так же забивал себе толстую иглу в бедро. Только щеку непробовал пробивать. Это для меня будет чем-то новым и стрёмным)))
Што вобще даёт это протыкание??? Довольно часто последнее время сталкиваюсь с этим.

shvil
21.01.2010, 02:21
О! Вот после сообщения - #40 стало понятно зачем. Тоесть учимся вызывать феномен анэстезии. (просто предыдущее сообщенее писал наверно вместе с тобой Crank и ты отправил ранше)
Пробивал я ранее неочень чувствительные участки тела.
Нужно што бы кто-то кожу держал или нет? Можно самому приловчится?
Помню самому бло очень неудобно ...

Crank
21.01.2010, 02:27
Crank значит протыкание рук, тож надо включить в программу... Думаю это скерей всего даёт преодоление психологического барьера. Потому што я в 10 лет с мальчишками водворе так девок пугали. Натягивали кожу на руке, протыкали иголкой (кожа довольно трудно протыкается))) и показывали им. Это всеголиш требовало преодоления страха. А боли от этого намного меньше чем от укола врача в задницу.
Так же забивал себе толстую иглу в бедро. Только щеку непробовал пробивать. Это для меня будет чем-то новым и стрёмным)))
Што вобще даёт это протыкание??? Довольно часто последнее время сталкиваюсь с этим.
Потому требование - игла толстая, чтобы постоянно возбуждала ноцицепторы. Второе требование - полное восприятие поражения на любом участке (не только зад), как чего-то условно нейтрального. Не меньше боли или терпимо, на что любой здоровый мужчина легко идет. Исключительно анестезия. Под занавес, по идее, выполняется надрез скальпелем и самостоятельное зашивание. Но гражданских к тому не подталкиваю.

Забивать иглу в тело (мышцы и внутренние органы) - больше фокус. В глубине го-ораздо меньше ноцицепторов. По-русски - это не больно. Побочный эффект, например, в единоборствах - мозг готов получать неожиданные и очень сильные сигналы. То есть, отправить в нокаут почти невозможно. Другими словами, чтобы выключить соперника требуется поражение не совместимое с жизнью.

Для чего здесь остановил выбор на анестезии? Не более чем повод, чтобы показать места в техниках, которые требуют внимания, улучшения. Заодно складывается в голове действенный каркас для достижения других способностей, возможностей.

Crank
21.01.2010, 02:29
О! Вот после сообщения - #40 стало понятно зачем. Тоесть учимся вызывать феномен анэстезии. (просто предыдущее сообщенее писал наверно вместе с тобой Crank и ты отправил ранше)
Пробивал я ранее неочень чувствительные участки тела.
Нужно што бы кто-то кожу держал или нет? Можно самому приловчится?
Помню самому бло очень неудобно ...
Я тоже сейчас отвечал на понятое )))
1. Необязательно, но можно.
2. Тоже можно, пока до спины не дойдёшь. Ассистент иногда нужен.

shvil
21.01.2010, 02:44
Crank
Потому требование - игла толстая, чтобы постоянно возбуждала ноцицепторы. Второе требование - полное восприятие поражения на любом участке (не только зад), как чего-то условно нейтрального. Не меньше боли или терпимо, на что любой здоровый мужчина легко идет. Исключительно анестезия.
Начал пробиратся выше))) Только што пробил кожу в непривычном для себя месте - между локтём и кистью с тыльной стороны. Там конечно было больнее уже и кожа толще, но на этот раз пробовал заменять боль на чувство тепла в том месте. Какждый импульс боли превращался в тепло. Получалось!
Снова испытал то необычное состояние которое возникает при выполнение этой практики. Теперь понимаю почему у нас поднималось настроение и делались немного пъяны в дестве когда баловались этим. Што-то в этом етсь конечно...

Как часто нужно практиковать это?

Кстати когда протыкал, мне очень помогло - усиление состояния ССС (сам себе сугестр:))

Crank
21.01.2010, 02:51
Как часто нужно практиковать это?
Скажем, до момента, пока не научишься ездить на велосипеде... Чемпионом можно не быть, но крутить педали при надобности всегда сможешь самостоятельно от точки "А" до пункта "Я".

Crank
21.01.2010, 17:52
Полный сценарий выполнения феномена анестезии для новичка:

1.Четко определена цель/результат – конкретное ощущение во время всей операции от начала до окончания.
2.Выбран рабочий образ для конкретного участка тела.
3.Действия до операции:

a)Встать прямо. В прямом позвоночнике приятный тонус. Состояние легкое, приятное, улыбчивость. Если не так, то вызвать состояние, например, выполнив два последних шага упражнения "принятие, признание уважение" ~ 3-4 минуты.
b)Вызвать какое-либо идеомоторное движение обеими руками одновременно.
c)Уверенно и без спешки, со вкусом провести операцию без иглы. Что называется, беспредметно. Реально концентрируемся на участке кожи, надеваем на него рабочий образ. Реально захватываем пальцами, оттягиваем и пробиваем воображаемой иглой – неспешно. При этом испытываем выбранные для анестезии ощущения. Пробили насквозь. Полюбовались чуть. Вынули иглу.

4.Проводим реальную операцию столь же вальяжно и уверенно, помня, что возврат привычного порога чувствительности только после удаления из тела "шанцевого инструмента".

Впоследствии феномен реализуется мгновенно, достаточно пожелать. Организм послушно выполняет команду сразу.

Crank
22.01.2010, 11:21
К картинкам с выставки

А теперь снова берем в руки нить с бусиной или другим мелким грузилом. Ставим локоть на стол и держим импровизированный маятник. Закрываем глаза. Ярко и четко представляем, как бусина раскачивается над столешницей. Большинство в течении 30 секунд замечают: маятник раскачивается! Наше представление о движении бусины реализовалось, вызвав поток сигналов к мышцам. Психофизиология бросила часть сил на выполнение по сути фантазии.

Кстати, почему же у некоторых представление и воображение есть, а движения грузила нет. Маятник висит так надёжно, что импотент позавидует. Задаю вопросы, и выясняется: есть сомнения! Человек не уверен, что получится. Другими словами, даёт команду на то, чтобы маятник замер!!! Здесь, естественно, подопечного поздравляю, так как цель упражнения в реализации своего приказа. Ученик, как ни крути, справился. Остается научиться отдавать команды верно или научиться различать и отделять котлеты от мух.

Ясно, сомнения, неуверенность – тоже могут быть командами к реализации. Они несут в себе конкретные "формулы внушения", убеждения, установки. Надо только разобраться в различии с их противоположностью. Согласитесь, звучит нелепо: "Надеюсь, могу подвинуть и даже поднять стул, на котором обыкновенно сижу за компьютером". Никаких "надеюсь". Возникает уверенное "могу". Это не розовый, манящий пузырь надежды. Уверенность приземлена и реалистична. Раз!

Оставляем заметку на полях к выполнению того же феномена анестезии. Когда представляем то, как демонстрируем, картину выдерживаем в реалистичных красках. Есть еще что-либо полезное в уверенности на примере стула? Есть.

За всю жизнь мы этих стульев, табуретов, кресел и более весомой мебели натаскались да надвигались всласть. И в опыте прописано успешное выполнение. Гм, вам сколько раз надо повторить обезболивание, чтобы быть уверенным – то рутина, обыденность, с которой в случае надобности легко справляетесь. Кому-то одного раза достаточно, кому-то трех и т.п. Теперь попробуйте помешать сам_себе_суггестору поместить сии удачные, выписанные в реалистичных тонах пробы в прошлом. Конечно, он организует дополнительные "воспоминания" тщательно и добросовестно. И будет уверен, что и сейчас справится на все 100%. И справляется.

atan59
22.01.2010, 12:01
Crank, насколько применимы идеомоторные движения используемые у Алиева в системе "Ключ".
Там идеомоторные движения как бы ослабляют контроль сознания, а с помощью Ваших упражнений получается, что мы формируем устойчивое управляемое психическое состояние, вроде бы и не входя в измененное состояние сознания?
Хочется понять разницу в алгоритмах обеих систем

Crank
22.01.2010, 12:18
Cranс, насколько применимы идеомоторные движения используемые у Алиева в системе "Ключ".
Там идеомоторные движения как бы ослабляют контроль сознания, а с помощью Ваших упражнений получается, что мы формируем устойчивое управляемое психическое состояние, вроде бы и не входя в измененное состояние сознания?
Хочется понять разницу в алгоритмах обеих систем
Так я стал Кранцем )))

Начнём с Алиева. По сути, он однозначный компилятор и потому, на мой взгляд, никакого "ключа" не существует, как "особой системы". Это просто предсуггестия "авторская", что состояние, вызываемое идеомоторикой, как бы ослабляет сознательный контроль. Скорее, раслабляет его, отдавая приоритет самоизлечению мудрым организмом. Но это просто предсуггестия к известному эффекту. Но, жить как-то надо, выделяться выгодно. Так появился волшебный "ключ".

К чему говорю? Ничто не мешает активизировать тот контроль, чему идеомоторные движения способствуют ярко. Для этого достаточно подразумевать тонус духа и сознания. Конкретно, состояние противоположное пассиву. Из общедоступного лучше опираться на описание СК. Так считаю. Основание эмпирическое - практично и действенно.

shvil
22.01.2010, 15:36
Иголки можно чемто смазывать што бы легче в кожу входили?

Пробивал кожу на внешней стороне бедра, приходилось иголку держать пласкогубцами))))

Crank
22.01.2010, 15:50
Иголки можно чемто смазывать што бы легче в кожу входили?
Пробивал кожу на внешней стороне бедра, приходилось иголку держать пласкогубцами))))
1. Cпиртом только рекомендовал бы.
2. Да, полезный инструмент в этом деле. Никто без него не обходился. Хотя нет. Есть два человека, чьи пальцы были еще те тиски. Ввинчивали, хотя жалели, что без плоскогубцев пришли на занятия )))

shvil
22.01.2010, 16:16
Crank, а обезательно анестэзировать отдельный участок? У меня такое впечатление, когда я анэстезирую себе, то это распостраняется на всё тело. Минимум получилось сжать, до анэстезирования одной конечности. А так вобще всё тело охватывает.

Интересное замечание! Когда боли неощущаеш, то и образы и внутрений голос такие ровны спокойные... Стоит только ощютить резкую боль как тут же вихрь образов закручивается, внутренее состояние меняется на какое-то беспокойное, внутрений голос(которым я себя успокаиваю, даю установки) меняется тоже, превращается в голоса других людей, много шума поднимается в мыслях, теряется тот свой волевой голос которым я себе говорю нужные слова.

Вот такой анализ провёл самого себя. Это для того, может кто-то тоже в себе такое заметит, то и моего опыта может узнать, што -- очень хорошо помгает держать именно то состояние о котором говорил Crank. Только он говорил об этом кратко и привёл отличный пример со стулом!

Уверенность, отметание в сторону всего што даже даеёт намёк на неспомобность этого зделать. Своё мешающее состояние я уже кажецо определил и теперь надо учитцо, его вытеснять. Кстати будет полезным генерализировать на остальные сферы деятельности.


Crank
Забивать иглу в тело (мышцы и внутренние органы) - больше фокус. В глубине го-ораздо меньше ноцицепторов. По-русски - это не больно. Побочный эффект, например, в единоборствах - мозг готов получать неожиданные и очень сильные сигналы. То есть, отправить в нокаут почти невозможно. Другими словами, чтобы выключить соперника требуется поражение не совместимое с жизнью.
Побочный эфект от чего???

Просто я неразу в накауте небыл. Даже когда при ударе в подбородок у меня треснула челюсть двух местах и отбросило назад, но я как бы не упал, (выствил руки и с амортизиовал ими от земли, быстро вскочил) продолжил спаринг незамечая того што у меня насамом деле очень серьёзная травма. Но сознания непотерял не на секунду.

Crank
22.01.2010, 19:48
Crank, а обезательно анестэзировать отдельный участок? У меня такое впечатление, когда я анэстезирую себе, то это распостраняется на всё тело. Минимум получилось сжать, до анэстезирования одной конечности. А так вобще всё тело охватывает.
Своим подопечным говорю: "Обязательно. Учимся держать процесс в своих руках". Остальным - по желанию и потребностям.


Интересное замечание! Когда боли неощущаеш, то и образы и внутрений голос такие ровны спокойные... Стоит только ощютить резкую боль как тут же вихрь образов закручивается, внутренее состояние меняется на какое-то беспокойное, внутрений голос(которым я себя успокаиваю, даю установки) меняется тоже, превращается в голоса других людей, много шума поднимается в мыслях, теряется тот свой волевой голос которым я себе говорю нужные слова.
У меня вообще нет внутреннего монолога с голосом, которым говорю нужные слова. Возможно, тебе стоит часов сорок настукать ритма, сбивающего речь при чтении. По часу-полтора ежедневно. Поболят немного корни языка, но пройдет. Заодно скорость мышления возрастет и память, повысится образное оперирование (без слов-посредников). Так, считаю, продуктивней любая пси.работа пойдёт. Да, данное упражнение полезно комбинировать с обычным чтением, и одновременным представлением по всем каналам того, что передает автор.


Уверенность, отметание в сторону всего што даже даеёт намёк на неспомобность этого зделать. Своё мешающее состояние я уже кажецо определил и теперь надо учитцо, его вытеснять. Кстати будет полезным генерализировать на остальные сферы деятельности.
Не надо вытеснять. Пока, думаю, достаточно повысить качество концентрации на том, что определяешь уверенностью. Проф.работа с "шумами" (помехами) - отдельная песня.


Побочный эфект от чего???
Просто я неразу в накауте небыл. Даже когда при ударе в подбородок у меня треснула челюсть двух местах и отбросило назад, но я как бы не упал, (выствил руки и с амортизиовал ими от земли, быстро вскочил) продолжил спаринг незамечая того што у меня насамом деле очень серьёзная травма. Но сознания непотерял не на секунду.
Побочный эффект от работы "анестезиологом". А механизм нокаута, если не обращать на дебилизм научно-популярных фильмов америкосов, в сочетании силы и неожиданности сигнала. Так же сознание и гипнотизеры отрубают, подойдя со спины и резко крикнув. Видимые удары, ожидаемые, как правило не отключают бойцов и при крайне серьёзных повреждениях. В то же время можно отключить (зная как) и всего-то усилием пощечины. Это не более 20 кг. Потому левые крюки для правшей самые опасные - выпадают из поля зрения, хотя сила удара может быть плёвой.

Болт
22.01.2010, 20:57
Иголки можно чемто смазывать што бы легче в кожу входили?

Пробивал кожу на внешней стороне бедра, приходилось иголку держать пласкогубцами))))
Плоскогубцы неудобны. Лучше всего использовать металлические напёрстки для шитья. Пробивать нужно не одну кожу, а мышцы. Руку насквозь мимо кости.

atan59
22.01.2010, 21:45
Из общедоступного лучше опираться на описание СК. Так считаю. Основание эмпирическое - практично и действенно.

Crank, вокруг СК и Кандыбы, в том числе и на этом форуме, много крайне полярных мнений.
Не могли бы Вы дать направление поиска к наиболее близкому Вам пониманию СК.

Crank
22.01.2010, 21:55
Плоскогубцы неудобны. Лучше всего использовать металлические напёрстки для шитья. Пробивать нужно не одну кожу, а мышцы. Руку насквозь мимо кости.
Кожа настолько плотная, а рычаг с большой иглой столь велик, что использование наперстков чревато ранениями. Это знакомо тем, кто пробивался. Но можно использовать самодельные насадки-ручки. Получается нечто вроде шила. И держать и проталкивать удобно. По поводу "нужно" - нет согласия. Причина прежняя - либо задействуем максимально возможное количество ноцицепторов, либо филоним. Отсюда - сквозной пробой кожи, где болевых рецепторов больше. Для бойцов спецподразделений включается и разрез с самостоятельным зашиванием.

Crank
22.01.2010, 22:04
Crank, вокруг СК и Кандыбы, в том числе и на этом форуме, много крайне полярных мнений.
Не могли бы Вы дать направление поиска к наиболее близкому Вам пониманию СК.
atan59, я б плюнул на мнения и за, и против. Важна часть рабочая. Поскольку не имею "интернетного образования", то не могу дать ссылок. Ориентируйтесь в поиске на описание СК-1 - его освоение. Обучиться можно за 5-15 мин.

atan59
22.01.2010, 22:08
Crank, да мне вобщем то, важно больше Ваше мнение. Какую из книг Кандыбы можно использовать?

Crank
22.01.2010, 22:21
Crank, да мне вобщем то, важно больше Ваше мнение. Какую из книг Кандыбы можно использовать?
В любом разе, на меня, как на "кандыбо-" или кого-либо еще "-веда" не стоит глядеть. Но навскидку по памяти можно ориентироваться на "СК-сверхсознание" (~2002 год издания, если не ошибаюсь), начиная со второй части. Там и описание СК-1 (практика) точно есть и много полезных упражнений даётся, что называется, в рост.

Болт
23.01.2010, 14:04
Кожа настолько плотная, а рычаг с большой иглой столь велик, что использование наперстков чревато ранениями. Это знакомо тем, кто пробивался. Но можно использовать самодельные насадки-ручки. Получается нечто вроде шила. И держать и проталкивать удобно. По поводу "нужно" - нет согласия. Причина прежняя - либо задействуем максимально возможное количество ноцицепторов, либо филоним. Отсюда - сквозной пробой кожи, где болевых рецепторов больше. Для бойцов спецподразделений включается и разрез с самостоятельным зашиванием.
Игла проходит спокойно, если это не тупое шило. Целью упражнений является «поход» к себе, к своему Я, а не подготовка эмоционально-волевой сферы для боевых подразделений. Способности к психосаморегуляции лучше развивать в себе спокойно, без спешки и тестирования своих резервных возможностей, чтобы не свалиться в садо-мазо и через 10-20 лет стать неврастеником.
Задействовать же большее количество рецепторов можно и с помощью доски с гвоздями. Лично я использовал «аппликатор Кузнецова» - полезную вещь (админу – пусть не считает это рекламой), закалку холодом и др. Все упражнения нужно делать с хорошим настроением, не насилуя себя. В данном случае трансовые состояния не нужны.

Crank
23.01.2010, 14:42
Игла проходит спокойно, если это не тупое шило. Целью упражнений является «поход» к себе, к своему Я, а не подготовка эмоционально-волевой сферы для боевых подразделений. Способности к психосаморегуляции лучше развивать в себе спокойно, без спешки и тестирования своих резервных возможностей, чтобы не свалиться в садо-мазо и через 10-20 лет стать неврастеником.
Задействовать же большее количество рецепторов можно и с помощью доски с гвоздями. Лично я использовал «аппликатор Кузнецова» - полезную вещь (админу – пусть не считает это рекламой), закалку холодом и др. Все упражнения нужно делать с хорошим настроением, не насилуя себя. В данном случае трансовые состояния не нужны.

1. Иголка проходит легче. Достаю из ящика иглы, подходящие для анестезии - длина 19 см, тольщина 2 мм. Дерма пробивается а дальше обхватывается кожей плотно. То есть, подозреваю, вы использовали "лентяйские" варианты. Тонкие иглы возбуждают ноцицепторы точечно по времени и локализации, и слабо. Это как медик и практик утверждаю.
2. К сожалению, вы вновь не правы, так как бойцов ряда спецподразделений обучают эффекту анестезии. Работа такая. И тренировка, как указано многажды, не для эмо.воли, а именно анестезии.
3. Конечно, спокойно и без спешки развивать надо. Никто не утверждает обратного. Но как психиатр не стал бы торопиться с выводами о расстройствах, как вы. Не надо бояться собственных теней. Садо-мазо не так развивается. Уверяю.
4. Доски с гвоздями, ипликаторы. Гм. Это слабый инструмент для освоения эффекта анестезии. Но можно использовать, значительно удлинняя путь, или с теми, кто чрезмерно боязлив в начале пути.
5. Конечно, не надо насиловать себя, и настроение должно быть в плюсе. Разве ранее утверждалось обратное? Очень даже нет.

Что-то, видится, у вас состояние ближе к ворчливому. Может давление стало меняться? Гляну барометр... Да, достаточное резкое изменение для суток. Смайлы подразумеваются, хотя просто констатирую наблюдаемое.

Arik
23.01.2010, 23:50
Честно сказать, феномен анестезии меня не интересует, но я уверен, что он существует... Скажем так, верю на слово... Больше интересны другие феномены, связанные с интелектуальными, гипнотическими свойствами, не связанные с насилием... Что нить связанное с СОЗИДАНИЕМ, ТВОРЕНИЕМ...

Crank
24.01.2010, 00:05
Больше интересны другие феномены, связанные с интелектуальными, гипнотическими свойствами, не связанные с насилием... Что нить связанное с СОЗИДАНИЕМ, ТВОРЕНИЕМ...
Есть какой-либо горячий для тебя пример?

Arik
24.01.2010, 10:07
Есть какой-либо горячий для тебя пример?
1. Развитие памяти;
2. Мысленная суггестия;
3. Восстановление сил в физическом теле (занимаюсь спортом, не нашутку знаю что такое истощение организма);
4. Развитие мышечной мускулатуры, силы посредством мысли;
5. Развитие концентрации внимания;
6. Развитие интуициии

как то так )))

Crank
24.01.2010, 13:21
1. Развитие памяти;
2. Мысленная суггестия;
3. Восстановление сил в физическом теле (занимаюсь спортом, не нашутку знаю что такое истощение организма);
4. Развитие мышечной мускулатуры, силы посредством мысли;
5. Развитие концентрации внимания;
6. Развитие интуициии

как то так )))
Щедрый поступок, предоставить мне такой обширный выбор )))
Собственно, остановимся на втором пункте, хотя, - чуток открою карты, - мне не важно. Мог и наугад ткнуть. Далее вопросы, которыми полезно сам_себе_суггестору задаваться самостоятельно. А сейчас пойдем в режиме игрового диалога. Взвешивай ответы не для публики, а для себя, чутко:

Допустим, ты освоил мысленную суггестию. Зачем? Что она дает лично тебе?

Arik
24.01.2010, 13:45
Знаешь, я сейчас сильно присильно подумал нафига она мне нужна..... Это суггестия.... И пришел к выводу, что внушать комуто и что то не имеет смысла, надо просто доверять жизни, быть уверенным в своих силах... "Людям не надо внушать, с ними надо общаться" - так кто то написал на форуме. ))) Меня мысленная суггестия интересует в отношении самого себя - САМ СЕБЕ СУГГЕСТЕР!!! То есть настриоть себя на решение конкретных задач, заработать на машину или купить квартиру.. ЧТо то вроде этого )) вот...
И вообще, ты выбрал не тот пункт ))))))))) Давай 1, 3, и 4 расмотрим - они актуальнее

Crank
24.01.2010, 15:16
Знаешь, я сейчас сильно присильно подумал нафига она мне нужна..... Это суггестия.... И пришел к выводу, что...
нафиг не нужна. А горячим оказалось мастерство саморегуляции потому-то и потому.

Вновь допускаем: тобою достигнут высокий уровень аутосуггестии. Способен разумно и взвешенно подходить к множеству индивидуальных задач (творческих ли, повседневных), составлять стрельные программы подготовки, помогать другим. И что дает это тебе лично? Зачем? Другими словами, что ты думаешь об этом своем умении, как себя ощущал бы, обладай им?

Arik
24.01.2010, 18:31
вопрос понял...
Думаю испытовал бы чувстово радости, именно радости... получал бы удовольствие от того что могу решить любую задачу, помочь людям советом или просто своим взглядом на жизнь.. Такой ответ исчерпывающий для вас? ;-) В моем понимание Жизни Чувство РАДОСТИ является показателем правильности выбронного пути

Crank
25.01.2010, 00:47
вопрос понял...
Думаю испытовал бы чувстово радости, именно радости... получал бы удовольствие от того что могу решить любую задачу, помочь людям советом или просто своим взглядом на жизнь.. Такой ответ исчерпывающий для вас? ;-) В моем понимание Жизни Чувство РАДОСТИ является показателем правильности выбронного пути
Хоть идет галопом по Европам, отлично. Уточнить всегда успеем. Итак, мастерство аутосеггистии вызывает в тебе радость. И рождается ощущение правильности выбранного пути. И к этому прежний вопрос:

Что дает это тебе лично? Зачем? Другими словами, что ты думаешь сразу о мастерстве, радости и чувстве правильности, как себя ощущал бы, обладай всеми ими?

Arik
25.01.2010, 07:06
Этими вопросами ты пытаешься вывести меня на истенность цели? То есть узнать именно то над чем стоит в действительности поработать?
Это порождало бы чувство УВЕРЕННОСТИ, уверенности в себе, в своих силах, в своих возможностях.. Думаю так... что бы не что и не кто не смог сбить с намеченного пути...
Это обширный вопрос, касающийся и социального статуса в обществе, думаю мне важно быть успешным, есть какие то программы в подсознание, связанные с тем, что я не могу быть слабым, неудачником, незнать чего то... Это напрягает порой ;-)

Crank
25.01.2010, 12:06
Этими вопросами ты пытаешься вывести меня на истенность цели? То есть узнать именно то над чем стоит в действительности поработать?
Не совсем, так как мы не в разделе для психологов. Карты раскрою погодя. А пока помни, с чего начал: ты - мастер аутосуггестии. Держи это постоянно в поле зрения. Как и радость, которую дает обладание мастерством, ощущение правильности пути. Все вместе даёт тебе чувство уверенности.

Мы вновь как бы поднимаемся на ступень выше системы (мастерство, радость, правильность, уверенность) и чутко оцениваем: зачем, что дает лично тебе, что думаешь по этому поводу?

Crank
25.01.2010, 14:02
Поcкольку нахожусь в режиме, когда просто делюсь элементами рабочими, то было бы неверно воспринимать меня, как некоего ведущего. В роли ведущего достал бы, чтобы вывести на чётко очерченный результат. Потому полезно поделиться в ёмком виде, как складывается в моем случае:
9. ...
8. Фундаментальный покой.
7. Гармония.
6. Радость.
5. Удовольствие.
4. Творчество.
3. Осознанность.
2. Уверенность.
1. Спокойствие, уравновешенность.
0. Добротно владею аутосуггестией.

Многоточие следует читать, как "и так далее". При этом задаю себе один и тот же вопрос: "Зачем, что порождает предыдущий набор оценок/восприятия мыслей/образов?" Полезно выявлять, что называется, до потолка, но в выбранном режиме достаточно определить 6-7 этажей.

Arik
27.01.2010, 21:29
В моем случае:
0. Добротно владею Аутосуггестией
1. Это вызывает чувство доверия к жизни, уверенность в себе и своих силах;
2. Познание себя;
3. Удовольствие, радость;
4. Творчество, познание;
5. Как помощь в накопление материальных благ;
6. .......

Crank
29.01.2010, 11:28
В моем случае:
0. Добротно владею Аутосуггестией
1. Это вызывает чувство доверия к жизни, уверенность в себе и своих силах;
2. Познание себя;
3. Удовольствие, радость;
4. Творчество, познание;
5. Как помощь в накопление материальных благ;
6. .......
Понятно, что у тебя первая проба "пера", и выявлять уровни надо еще учиться. Есть накладки, как видится мне, но само собой: сам постоянно учусь чему-либо. Ошибок бояться - волкам насмех.

Однако и этого для первой пробы довольно, чтобы продемонстрировать работу "внутренних гипнотизёров". В игровом порядке, реально поставь самым высоким уровнем что-либо отрицательное. Например, оценщик/наблюдатель с чувством разочарования, которое можно озвучить примерно так: "Ерунда это. Ничего не работает по-настоящему. Настоящее от меня скрывают".

Полезно прочувствовать, как рушится вся конструкция: радость, уверенность и т.д. Потому происходит так, что наблюдатель ступенью выше "старше", обладает большей силой и полномочиями. Отсюда, научившись выявлять, управлять вертикальной системой наблюдателей, заменять тех, кто ставит палки в колёса - выходишь за рамки начинающего аутосуггестора. Большиснтво и трудных задач решается в разы легче.

atan59
29.01.2010, 11:33
Есть ряд вопросов к Crank
1.Т.е. от уровня "0" нужно разветвлять данную раскрутку по разным целям?
2.Техника "Анестезиии" имеет не только утилитарное значение, но и роль своеобразного якоря уровня повышения уверенности в себе?
3.Чем все-же СК -1 (начальный уровень, достигаемой с помощью упражнений с идеомоторикой отличается принципиально от "Ключа" Алиева)? Или это состояние тоже является предсуггестивным? В таком случае, я ощущаю большую эффективность Вашей методики.

Crank
29.01.2010, 16:26
Есть ряд вопросов к Crank
1.Т.е. от уровня "0" нужно разветвлять данную раскрутку по разным целям?
2.Техника "Анестезиии" имеет не только утилитарное значение, но и роль своеобразного якоря уровня повышения уверенности в себе?
3.Чем все-же СК -1 (начальный уровень, достигаемой с помощью упражнений с идеомоторикой отличается принципиально от "Ключа" Алиева)? Или это состояние тоже является предсуггестивным? В таком случае, я ощущаю большую эффективность Вашей методики.
3. Принципиальных различий не вижу. Как такового "имени меня" метода тоже не наблюдаю. Чистая системная инженерия на давно известном. А здесь только намёки, наметки, направления действенные в облегчённом режиме демонстрирую.
2. Насколько "якорь" не знаю. Но всегда включаю в программу профессионального освоения аутосуггестии. Действительно, внушительно повышает у подопечных уверенность в своих силах, талантах.
1. Вопроса не понял. Отвечу наугад. Вдруг чем либо прояснит. Мы условно разделяем себя по областям жизни, деятельности. Потому на работе мы одни, дома другие, с друзьями третьи, перед публикой, в учёбе иные и так далее. На это у нас срабатывают различные "втренированные" системы наблюдателей. Владея доступом к ним и властью, что осваивается на занятиях, получаем значительное преимущество перед условно традиционными подходами к суггестии. И для изменения какого либо отношения или восприятия чего-либо, сначала выявляем действующую сейчас систему, определяем "провокаторов" и ставим тех, кто помогает. Просто.

atan59
29.01.2010, 16:58
1. Вопроса не понял. Отвечу наугад. Вдруг чем либо прояснит. Мы условно разделяем себя по областям жизни, деятельности. Потому на работе мы одни, дома другие, с друзьями третьи, перед публикой, в учёбе иные и так далее. На это у нас срабатывают различные "втренированные" системы наблюдателей. Владея доступом к ним и властью, что осваивается на занятиях, получаем значительное преимущество перед условно традиционными подходами к суггестии. И для изменения какого либо отношения или восприятия чего-либо, сначала выявляем действующую сейчас систему, определяем "провокаторов" и ставим тех, кто помогает. Просто.

Т.е другими словами мы говорим о субличностях. И выделение их и контроль помогает более специализированноо действовать в различных жизненных ситуациях автоматически включая?

Crank
29.01.2010, 17:18
Т.е другими словами мы говорим о субличностях. И выделение их и контроль помогает более специализированноо действовать в различных жизненных ситуациях автоматически включая?
В рабочем порядке условно выделенную, единичную систему наблюдателей можно обозначить и как "субличность", что является фрагментом "Я". Да, мы можем ими продуктивно управлять. До этого они включаются бесконтрольно.

Элементарный пример с оратором. Нулевой уровень - я докладчик. Первый наблюдатель "трус". Человек боится публичного выступления. Страх тут же подразумевает ощущению скованности, беспомощности. Далее может быть уровень вызывающий самобичевание - осуждение себя. И кончено придавливается унынием. Таков негативный вариант единомоментного срабатывания наблюдателей. Налицо кислый заика - субличность(?) для данной области жизни.

А у нас есть инструмент, способный "принять на работу" других наблюдателей, что образуют иную "субличность" для данного случая. Скажем, первым уровнем интерес... Картина резко поменяется на живого, подвижного оратора. Поставим первым делом спокойствие... Получим ровную, внушительную речь. Нюансы картины определяют наблюдатели, что ставятся выше первого уровня.

Arik
31.01.2010, 22:15
да.... Честно сказать, я малость не допонимаю..... Все как то в голове перемешалась ))) Думаю адо переждать... Дать инфе вптаться... Это помогает...

Crank
01.02.2010, 00:08
да.... Честно сказать, я малость не допонимаю..... Все как то в голове перемешалась ))) Думаю адо переждать... Дать инфе вптаться... Это помогает...
Обилие разрозненных деталей в словах способствует путанице. За то и предпочитаю непосредственные занятия - мобильно, легко, просто. Меня уже почти уговорили на видео-уроки. Возможно, будет работа с камерой...

Troglodit
01.02.2010, 02:29
Интересно пишете, Crank, и в то же самое время у меня возникает ощущение, что не хватает в техниках глубины. Возможно я ошибаюсь - не страшно, с вашей помощью может быть разберусь.
Что я имею ввиду под "нехваткой глубины" или "поверхностностью изменений". Дело в том, что при диссоциации чувства действительно исчезают... Но исчезают ли потребности о которых нам сообщали чувства? Ответ однозначный - нет.
Человек так устроен, что здесь и сейчас сознает то чувство, которое выражает основную, наиважнейшую потребность на данный момент времени. Чего же фактически добиваемся диссоциацией? Добиваемся разрыва контакта с собственными потребностями. Загоняем чувство глубоко в подсознание вместо того, чтобы удовлетворить потребность.
Следующий шаг - ассоциация. Чувства уже другие... Почему? Да потому, что стали сознаваться другие потребности... менее значимые. Свято место пусто не бывает...

Теряется у человека контакт с собой, со временем может пропасть ощущение кайфа от жизни... т.к. не получает он от жизни то, что нужно... да и не знает о том, что нужно на самом деле.

Кстати, эти техники очень эффективны в спорте, в армии и т.д. - всюду, где нужно добиваться конкретной цели... Однако в конце жизни чел может просто офигеть от того, что растратил время жизни бездарно... на какую-то фигню.

Вот такие вот рассуждения и сомнения по поводу бесспорно эффективных техник НЛП...

Crank
01.02.2010, 03:04
Не рискнул бы относить технику к НЛП. Я с ней знаком до того, как эти бурундуки присвоили её. Если быть точным, то знакомство состоялось в 1991-ом году. А Холл, бесспорно наблюдательный практик, для меня не более популяризатора. Ну, для НЛП это, возможно, открытие, хотя он даёт достаточно сносок, хотя не особо широко, что это не ново.

Мне так же трудно принять преждевременные выводы о действии техники на основе фрагментарного изложения в теме. Туманное подсознание, в которое обязательно что-то загоняется... устами теоретиков. Утверждения в стиле "вообще" у практиков не вызывают поддержки. Обоснованный пример рассмотрю, что не гарантирует согласия.


Я написал о чувствах в другой вашей ветке.
Я огорчен. разговора не получилось... контакт не состоялся.
Хороший и простой пример к теме об уровнях наблюдателей. Человек глядит на таки состоявшийся контакт. Но результат его не устраивает. То есть, первая реакция - огорчение. Что выше?

Troglodit
01.02.2010, 09:35
...
Мне так же трудно принять преждевременные выводы о действии техники на основе фрагментарного изложения в теме. Туманное подсознание, в которое обязательно что-то загоняется... устами теоретиков. Утверждения в стиле "вообще" у практиков не вызывают поддержки. Обоснованный пример рассмотрю, что не гарантирует согласия.Подсознание - метафора того, что не осознается. Из этических соображений не буду приводить конкретные примеры. Можем сконструировать пример прямо тут.
Допустим, приходит к вам обманутый вкладчик. Человек потерял все свои деньги и просит избавить его от чувства стыда, что он такой дурак... Понятно, что самооценка ниже плинтуса. Не буду фантазировать за вас и приписывать вам свои фантазии. Как бы поступил НЛПер?


Человек глядит на таки состоявшийся контакт. Но результат его не устраивает. То есть, первая реакция - огорчение. Что выше?Я не понимаю что имеется ввиду под словом "выше".

Crank
01.02.2010, 12:12
Подсознание - метафора того, что не осознается. Из этических соображений не буду приводить конкретные примеры. Можем сконструировать пример прямо тут.
Допустим, приходит к вам обманутый вкладчик. Человек потерял все свои деньги и просит избавить его от чувства стыда, что он такой дурак... Понятно, что самооценка ниже плинтуса. Не буду фантазировать за вас и приписывать вам свои фантазии. Как бы поступил НЛПер?

Я не понимаю что имеется ввиду под словом "выше".
1. Стоп. К кому точно приходит человек. Ко мне или к гипотетическому нелперу? Ко мне - одно; к гипотетическому кому-либо, в отношении к которому уже есть предубеждение(!), как видится мне - другое. Во втором случае вопрос несёт системную ошибку. Можно было бы сразу сказать, что пациент попадает к какому-либо дилетанту, у которого "неглубоко с техниками". Но ярлык принадлежности к какой-либо школе или группе несуразен.
2. Вопрос с подвохом. Ранее тобою измерялась некая глубина техники. А вопрос относительно техники вдруг не понимается. Следовательно, стоит быть предельно осмотрительным, едва выносится оценка чему-либо. Много спешки.

Crank
01.02.2010, 12:37
Интересно пишете, Crank, и в то же самое время у меня возникает ощущение, что не хватает в техниках глубины.
Очередной рабочий пример рефлексии сознания иметь отношение к чему угодно. Понятно, что "нет глубины" - работа оценщика вне практики. Другими словами, к самой технике отношения не имеет. Указывается и возможность ошибки. Насколько искренне - можно предполагать разное.

Прикинем возможные уровни:
4. Потребность в обороне.
3. Пропадает кайф жизни.
2. Чувство неудовлетворённости потребностей.
1. Оценка, как чего-то поверхностного.
0. Событие - краткое описание техник.

Навскидку и грубо, можно корректировать, получая больше сведений. Но уже есть возможность, будь заинтересованность, работать в унисон для коррекции по основным "запросам перцепиента". И начинать в подобных случаях полезно с высших этажей, помогая удовлетворить их запросы. Они важнее и задают основную тональность. Без этого будем сталкиваться с постоянным спорщиком, так как он обороняет то, что ему реально дорого.

К чему обращаю внимание на "гетеро"? К тому, что подобная работа продуктивна и в "ауто".

Troglodit
01.02.2010, 16:49
1. Стоп. К кому точно приходит человек. Ко мне или к гипотетическому нелперу?...
:shock: Выбирайте сами как вам удобнее. Мне все равно.

Вопрос с подвохом .... стоит быть предельно осмотрительным, едва выносится оценка чему-либо. Много спешки.:shock::-?

Дык как будете работать с клиентом, который пришел к вам лично, потому что доверяет именно вам, даже не зная какой конфессии вы придерживаетесь в своей работе?
Человек пришел к вам потому что потерял деньги, потому что ему плохо от этого, потому что он разочаровался в себе и ему ужасно стыдно перед родными, которых он по миру пустил, перед друзьями... и он считает себя законченным лохом.
Не хотите описывать то, как вы будете работать, опишите, как мог бы работать хороший специалист вашего же направления ...

И мы вместе разберем глубину проработки клиентского запроса.

Crank
01.02.2010, 17:21
:shock: Выбирайте сами как вам удобнее. Мне все равно.
:shock::-?

Дык как будете работать с клиентом, который пришел к вам лично, потому что доверяет именно вам, даже не зная какой конфессии вы придерживаетесь в своей работе?
Человек пришел к вам потому что потерял деньги, потому что ему плохо от этого, потому что он разочаровался в себе и ему ужасно стыдно перед родными, которых он по миру пустил, перед друзьями... и он считает себя законченным лохом.
Не хотите описывать то, как вы будете работать, опишите, как мог бы работать хороший специалист вашего же направления ...

И мы вместе разберем глубину проработки клиентского запроса.
Вновь стоп. Первое - контекст темы аутосуггестия. Второе - на фоне даже грубой прикидки по уровням вопрошающего, разбор видится чрезмерно трудоёмким занятием. Третье - круг моих задач гораздо компактнее, чем детальная, бесплатная, трудоёмкая в условиях форума работа с кем-либо. И ранее многажды указывал, что даю больше намётки, направления действенные.

Думаю, тебе стоит завести где-либо тему, и, возможно, кто-то поддержит или станет оппонентом в контексте твоего интереса. Меня можно считать чрезмерно ленивым, сухим, неудобоваримым. И, что реально поддержу, в определённые моменты эгоистичным. Оценки других вне моей зоны ответственности, потому... и такое бывает.

Ничего личного.

Frost
01.02.2010, 17:47
В теме предполагается отработка навыков мгновенного засыпания (даже если хорошо выспался)?

Troglodit
01.02.2010, 20:10
... Меня можно считать чрезмерно ленивым, сухим, неудобоваримым. И, что реально поддержу, в определённые моменты эгоистичным. Оценки других вне моей зоны ответственности, потому... и такое бывает.

Ничего личного.Да. Ситуация прояснилась. Не расстраивайтесь.

Troglodit
02.02.2010, 17:52
Думаю, что ценность самогипноза не в навороченных техниках, а в самом состоянии транса, когда "... привычные ментальные установки становятся невозможными..." и начинается "... внутренний творческий поиск в рамках своего сознания... Этот поиск активизирует подсознательные процессы...." (М.Эриксон, Человек из февраля).
Об этом же говорил Гинзбург, приводя в пример притчу о том, как даосский монах просто гармонизировал свою внутреннюю энергию.... и жизнь наладилась сама и без хитровымученных техник.

shvil
05.02.2010, 15:18
Troglodit вот смешно наблюдать за такими как ты))) Конечно вы фантазёры много чего можете повыдумывать полезного, но на практике работет где-то процентов 5 из того што вы попридумывали. Троглодиты и Иваныкостицины приходят росказать как всё плохо и ничего неработает (хотя на практике ничего непроверяли а придумали из своих теорий) а такие как Crank, приходят и показывают как реально практически добится нужного результата и таким как Crank, конечно больше уважения и респекта, людей которые што-то умет делать а не фантазировать.
================================================== ================

Обратная связь по Сам Себе Сугестр:
- повысилась способность самоконтроля. Стало более гарячее сердце и более холодный ум.
- поысилась личностная эфектинвость. Это выражатся хотя бы в том што легче себя заставить што-то зделать, стал более дисциплинированый и д.р.
- повысился общий мышечный тонус
- чаще бывает хорошее настоение
- легче управлять собой и другими

Конечно всё это вомне присудствовало, но после проделывания ССС, выросло вомного раз. Всё гениальное просто как ССС :)
Может эта практика оказала положительное влияния и на што-то ещё, но я этого невижу из-за того што в у меня везде всё отлино. Но совершентсве нет придела и по этому продолжим.

Troglodit
05.02.2010, 15:43
...Троглодиты и Иваныкостицины приходят росказать как всё плохо и ничего неработаетИ хде ж вы такое узрели?. Техники, о которых говорил Crank рабочие. А вот результат в перспективе не очень то... т.к. эти техники устраняют симптом, а не причину проблемы.
Хотя, повторюсь, для спорта и войны, где люди - не люди, а функции, я не знаю других более действенных методов кроме НЛП и гипноза.


(хотя на практике ничего непроверяли а придумали из своих теорий) ... А вы знаете, что такое проекция?


....но я этого невижу из-за того што в у меня везде всё отлино..... Счастливый со слепу или слепой от счастья? :))

Не очень то понятно, что же вы так агрессивно реагируете на отличное от вашего мнение.

atan59
09.02.2010, 21:23
И хде ж вы такое узрели?. Техники, о которых говорил Crank рабочие. А вот результат в перспективе не очень то... т.к. эти техники устраняют симптом, а не причину проблемы.
Хотя, повторюсь, для спорта и войны, где люди - не люди, а функции, я не знаю других более действенных методов кроме НЛП и гипноза.

А вы знаете, что такое проекция?

Счастливый со слепу или слепой от счастья? :))

Не очень то понятно, что же вы так агрессивно реагируете на отличное от вашего мнение.

Просьба пояснить, почему по Вашему мнению эти техники устраняют симптом, а не причину проблемы? Что значит Ваше определение "для спорта и войны, где люди - не люди, а функции". Этим Вы приличную часть человечества переводите в разряд исполнительных механизмов.
Максимальная нацеленность на результат, не делает из людей роботов.
Вопрос в другом, техники, о которых писал Crank, позволяют быстро вытаскивать человеку самого себя из депрессивных состояний, не допуская их дальнейшего развития, поддерживать состояние, не допускающеее депрессии. И это важно не только на войне и в спорте. В какой-то мере эта техника может быть техникой "Скорой помощи". Сначала быстро вытащить человека из преддепрессионного или деприссионного состояния, а затем применяйте пожалуйста и гештальт-терапию и другие методы
Никто не отрицает важность и необходимость различных направлений, в том числе и упоминаемой Вами гештальт-терапии.
Позвольте задать вопрос, а какой процент населения страны может обратится к квалифицированным психотерапевтам, исходя из материальных возможностей?
В ряде случаев клиент перекладывает решение своих проблем на психотерапевта (психоаналитика). Возникает определенная зависимость. У психотерапевта ему хорошо, вышел, пошли проблемы- опять в кабинет?
Еще одно различие и наверное самое существенное - это ауто-техники. И в этом пожалуй суть. Человек может сам корректировать свое состояние. Разве этого мало?

Troglodit
10.02.2010, 01:45
Просьба пояснить, почему по Вашему мнению эти техники устраняют симптом, а не причину проблемы?Я уже приводил пример чуть выше ... Кроме того, внушенная уверенность и положительная самооценка - это устранение симптома неуверенности... и только то... Дутая уверенность получается.
Можно подробнее прочитать о сложности проблемы, например, у Джона Боулби. "Создание и разрушение эмоциональных связей".


Что значит Ваше определение "для спорта и войны, где люди - не люди, а функции". Этим Вы приличную часть человечества переводите в разряд исполнительных механизмов.Сами себя переводят. Для многих людей ты ценен тем, чего ты добился. Так в спорте и в армии...


...техники, о которых писал Crank, позволяют быстро вытаскивать человеку самого себя из депрессивных состояний, не допуская их дальнейшего развития, поддерживать состояние, не допускающеее депрессии.Вероятно Crank чуть-чуть попутал слова ... Пусть прочитает про униполярные большую депрессию и дистимию,... про МДП... прежде чем "легко и быстро"...


В какой-то мере эта техника может быть техникой "Скорой помощи". Сначала быстро вытащить человека из преддепрессионного или деприссионного состояния...Мне кажется, что и вы и Crank путаете депрессию с плохим настроением.

Позвольте задать вопрос, а какой процент населения страны может обратится к квалифицированным психотерапевтам, исходя из материальных возможностей?
Да, некоторые виды психотерапии не для бедных,..

...У психотерапевта ему хорошо, вышел, пошли проблемы- опять в кабинет?Не фантазируйте)). Вот как раз у психотерапевта в некоторых случаях клиенту бывает ооочень плохо, зато потом жизнь налаживается)

...Человек может сам корректировать свое состояние. Разве этого мало?Это здорово, но этого мало... Я, например, могу заглушить зубную боль, но зуб этим не вылечу :(

Arik
11.02.2010, 20:41
Троглодиту,
Крэнк в теме предлагает способы повышения самооценки.. Что ты предлагаешь? Я хотел бы услышать твое мнение, как бы тв решал вопрос низкой самооценки?

shvil
12.02.2010, 19:31
Troglodit
Я, например, могу заглушить зубную боль, но зуб этим не вылечу
ложная философия...
зуб и психика разные вещи.

богослов
12.02.2010, 20:05
отличная тема!!
если можно у меня три вопроса к Crankу , если ответите буду благодарен..
итак первый- в обычном состоянии сознания я неспособен нанести укол себе или близкому человеку, хотя неблизкому спокойно провожу хирургические вмешательства... мне кажется что у меня нанесение укола себе проецируется как желане самоуничтожения.. верно ли предположение что техника "пробивания " своеобразно подготавливает человека к более "безболезненному" самопожертвованию в случае необходимости, тренируя как бы "личность саморазрушающую"? простите за скудность аналогий.....
второй вопрос..
что произойдет если при аутотренинге по приведенной Вами методике на фазе "выход- осознание нейтрального- фход с привнесением на время прошлого-настоящего - будущего" изъять обратный вход.. и оставить на элементе стороннего взглядо-осознания?? Были ли случаи, или может так можете прикинуть...??
третий вопрос.
какая может быть причина мешающая достижению указанных феноменов( каталепсия, обезболивание) при аутосуггестии если технически все делается правильно и с желанием.. ??
и наверное еще один, ,, раздвоенная личность способна ли к аутосуггестии ?
Еще раз благодарю за ответы..!!

atan59
13.02.2010, 15:45
отличная тема!!
если можно у меня три вопроса к Crankу , если ответите буду благодарен..
итак первый- в обычном состоянии сознания я неспособен нанести укол себе или близкому человеку, хотя неблизкому спокойно провожу хирургические вмешательства... мне кажется что у меня нанесение укола себе проецируется как желане самоуничтожения.. верно ли предположение что техника "пробивания " своеобразно подготавливает человека к более "безболезненному" самопожертвованию в случае необходимости, тренируя как бы "личность саморазрушающую"? простите за скудность аналогий.....
второй вопрос..
что произойдет если при аутотренинге по приведенной Вами методике на фазе "выход- осознание нейтрального- фход с привнесением на время прошлого-настоящего - будущего" изъять обратный вход.. и оставить на элементе стороннего взглядо-осознания?? Были ли случаи, или может так можете прикинуть...??
третий вопрос.
какая может быть причина мешающая достижению указанных феноменов( каталепсия, обезболивание) при аутосуггестии если технически все делается правильно и с желанием.. ??
и наверное еще один, ,, раздвоенная личность способна ли к аутосуггестии ?
Еще раз благодарю за ответы..!!

Я попробую дать свое видение части вопросов которые Вы изложили:
Вы можете воспринимать технику самоанестезии :
1.как чисто утилитарную, предназначенную для конкретных задач и возможных ситуаций (травма во время прогулки в лесу и т.п.):
2. Как этап развития, какой-то порог, переступив через него, поднимаешь уверенность в своих силах.
3.Для самопожертвования, я думаю, наиболее важны моральные факторы, стоящие на уровне убеждений ( а стоит ли за эту цель жертвовать жизнью).
Что имеется в виду под раздвоением личности. Если выделение Наблюдателя (субличности), то это не раздвоение личности.
Повторяю, это мое мнение. Crank, думаю даст более развернутый ответ.

atan59
13.02.2010, 16:05
Я уже приводил пример чуть выше ... Кроме того, внушенная уверенность и положительная самооценка - это устранение симптома неуверенности... и только то... Дутая уверенность получается.
Можно подробнее прочитать о сложности проблемы, например, у Джона Боулби. "Создание и разрушение эмоциональных связей".

Сами себя переводят. Для многих людей ты ценен тем, чего ты добился. Так в спорте и в армии...

Вероятно Crank чуть-чуть попутал слова ... Пусть прочитает про униполярные большую депрессию и дистимию,... про МДП... прежде чем "легко и быстро"...

Мне кажется, что и вы и Crank путаете депрессию с плохим настроением.

Да, некоторые виды психотерапии не для бедных,..
Не фантазируйте)). Вот как раз у психотерапевта в некоторых случаях клиенту бывает ооочень плохо, зато потом жизнь налаживается)
Это здорово, но этого мало... Я, например, могу заглушить зубную боль, но зуб этим не вылечу :(

Человеку важно общественное признание.Достаточно часто это общественное признание дутое и мимолетное . Большинство людей вокруг находятся в гонке за статусом. И это естественно, пока это не начинает заслонять свою оценку себя как личности, свой личный статус.
А оценивает тебя дядя Вася или тетя Соня со своими представлениями о жизни, со своими "тараканами" в голове. И если не иметь уверенности в себе, которую помогает достичь изложенная Сrank техника, возникнет хороший разнобой в голове.
Люди сами переводят себя в разряд исполнительных механизмов. Полностью согласен. Но очень и очень сильно помогает им в этом так называемое общественное мнение.
"Гад такой.Не пошел снами пить. Совсем человек некоммуникабельный"
Осадил хама, особенно начальника - грубиян и скандалист. Вскоре человек начинает соответствовать общественным ожиданиям.
Для части людей эта техника может стать шоковой. Некоторые убеждения он действительно поможет скорректировать и очень серьезно. Но многое даст взамен.
Что касается утверждения, что некоторые виды психотерапии не для бедных, то унас сейчас любая высококвалифицированная медецинская помощь не для бедных. Так может лучше не доводить себя до обращения к психотерапевтам. психоаналитикам ит.п.. Самому справиться.

shvil
13.02.2010, 18:02
Пока неначнёш практикоать ССС, то пользу непознаеш.
Коментарии к критике:
обычная медитация отлтичное средство от многих психических проблем, в том числе снятия ограничителей, блоков, ограничивающих убеждений. одно "НО" - обычные медитации предназначены для восточного менталитета и часто они уводят практикующий людей далеко от реалий.
вы сейчас проведите паралели между медитацией и ССС и сами поймёте што ССС это медитация адаптирована под западный менталитет. именно в таких адаптированых медитациях люди с нашим менталитетом нуждаются и хорошо што они появляются у нас.

atan59
13.02.2010, 18:19
Роман, полностью согласен. Основной критерий практика. А в процессе практики могут быть и временные затыки, учитывая, что техника дается дистанционно и возможности сразу подправить у Crank нет. Гипотетически рассуждать, что будет если... конечно хорошо и комфортно. Надо делать и не эпизодически пробуя как какую-то экзотическую вещь, а системно и регулярно. Тогда и результат будет. И выводы будут Ваши и только Ваши.

богослов
14.02.2010, 03:53
спасибо atan59 за Ваши объяснения. но мне интересны ответы Crankа. без обид))

Troglodit
14.02.2010, 18:51
Человеку важно общественное признание.Достаточно часто это общественное признание дутое и мимолетное . Большинство людей вокруг находятся в гонке за статусом. И это естественно, пока это не начинает заслонять свою оценку себя как личности, свой личный статус. Ок. Я услышал ваше личное мнение. Допускаю, что для кого-то конкретного то, что вы написали - реальность.

А оценивает тебя дядя Вася или тетя Соня со своими представлениями о жизни, со своими "тараканами" в голове. И если не иметь уверенности в себе, которую помогает достичь изложенная Сrank техника, возникнет хороший разнобой в голове. Как-то уж очень много власти вы отдаете "тётям Соням"..., Сrank с его техниками - и это, на самом-то деле, вопрос личной уверенности в себе.

Что касается утверждения, что некоторые виды психотерапии не для бедных, то у нас сейчас любая высококвалифицированная медецинская помощь не для бедных. Так может лучше не доводить себя до обращения к психотерапевтам. психоаналитикам ит.п.. Самому справиться.Существует множество направлений психотерапии, и многие из них применяются в клинической практике. Тем не менее только один подход в психотерапии (именно медицинская модель) заточен только под лечение и под стандарты страховых компаний. Множество других направлений слишком хороши, чтобы только лечить :).

Самопомощь и самоподдержка - прекрасное занятие, однако привычка опираться только на себя и неспособность просить помощи со стороны - патология. Но конечно существуют и другие мнения. Выбирать все равно вам.

Troglodit
14.02.2010, 18:57
Троглодиту,
Крэнк в теме предлагает способы повышения самооценки.. Что ты предлагаешь? Я хотел бы услышать твое мнение, как бы тв решал вопрос низкой самооценки?Моей или кого-то другого еще?
:)

Arik
14.02.2010, 20:01
не важно чьей, хоть твоей.. Главное что бы был способ решения этого вопроса... Еще, я так понимаю, ты видишь низкую самооценку как следствие, то есть причиной является что то другое.. Вопрос, что именно?

Troglodit
14.02.2010, 20:09
Причина моей - реальная некомпетентность в каком либо вопросе. Например в техниках гипноза.
У кого-то неуверенность может быть связана с чувством базовой безопасности, которое формируется до 2-х лет.
У кого-то неуверенность связана с психотравмой...
Всякое может быть и разбираться лучше индивидуально.

Я конечно понимаю, что кому-то помогают техники внушения.

atan59
14.02.2010, 20:24
Самопомощь и самоподдержка - прекрасное занятие, однако привычка опираться только на себя и неспособность просить помощи со стороны - патология. Но конечно существуют и другие мнения. Выбирать все равно вам.
Желание опираться на себя в конкретных вопросах, в конкретное время (порой достаточно длительное), не одно и тоже, чем является неспособность просить помощи со стороны
Взаимодействие в обществе осуществлялось и осуществляется всегда.
Вопрос в степени уверенности человека в себе и его способности самостоятельно принимать решения.
Это является патологией???
Желание опираться на себя в жизни есть вполне здоровое желание личности.

Troglodit
14.02.2010, 20:32
atan59, читайте внимательнее, а то получается, что спорите с собственными фантазиями.

Arik
14.02.2010, 21:21
Причина моей - реальная некомпетентность в каком либо вопросе. Например в техниках гипноза.
У кого-то неуверенность может быть связана с чувством базовой безопасности, которое формируется до 2-х лет.
У кого-то неуверенность связана с психотравмой...
Всякое может быть и разбираться лучше индивидуально.

Я конечно понимаю, что кому-то помогают техники внушения.

В твоем понимание единсвенным способом является возростная регрессия? Честно сказать ответа я не получил...

shvil
14.02.2010, 21:49
Troglodit
Самопомощь и самоподдержка - прекрасное занятие, однако привычка опираться только на себя и неспособность просить помощи со стороны - патология.
Тебе незнакомы личностные качества, когда непросиш помощи со стороны а просто создаёш её для себя?
Не о каких огрничивающих убеждениях о прозьбах, речи неидёт, просто ты вместо того што бы просить, делаеш што-то другое.
Великих людей качество это. В себе его воспитывая, делаемся такими.

Troglodit
14.02.2010, 21:53
В твоем понимание единсвенным способом является возростная регрессия? Честно сказать ответа я не получил...Ты вряд ли получишь от меня один четкий ответ о причинах неуверенности. Чем глубже знакомишься с клиентами, тем больше различий можешь увидеть.
Возрастная регрессия - один из многих способов решить проблему... однако, мне больше нравится смотреть на жизнь не как на проблему, которая решается, а как на реальность, которая испытывается. Ты понимаешь о чем я сейчас?

Troglodit
14.02.2010, 21:56
...
Великих людей качество это. В себе его воспитывая, делемся такими.Ну а я что против? Делайтесь такими :)

Arik
14.02.2010, 22:05
Ты вряд ли получишь от меня один четкий ответ о причинах неуверенности. Чем глубже знакомишься с клиентами, тем больше различий можешь увидеть.
Возрастная регрессия - один из многих способов решить проблему... однако, мне больше нравится смотреть на жизнь не как на проблему, которая решается, а как на реальность, которая испытывается. Ты понимаешь о чем я сейчас?
Протеворечить не буду, в твоих словах есть истина... Думаю все спообы верны, и кстати, ты можешь заметить, что в моих постах нет таких слов как проблема.. В моей жизни есть лишь ситуации, которые можно переосмыслить или решить.. Вообше понимание какого либо негатвного опыта уже есть его решения и это повышает УРОВЕНЬ ДУХОВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА...
Технология, которая предложена крэнком, насколько я наслышен, имеет свои корни из дзен буддизма... И в ней я не вижу внушение, в ней есть понимание своего пути и уважение его...

Troglodit
14.02.2010, 23:33
... Думаю все спообы верны ... Ок. Это твоя точка зрения и ты имеешь на нее право. Я уверен, что не все способы верны и полезны.

Технология, которая предложена крэнком, насколько я наслышен, имеет свои корни из дзен буддизма... Ради интереса можно посмотреть откуда взялось у Кранка слово "установка" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Сама же технология психокоррекции из НЛП (кажется взмах).

Кренк выбрал свой путь и я этот выбор уважаю.
Сомнения не в Кренке, а в полезности метода.

ivankostin
15.02.2010, 09:25
Сомнения не в Кренке, а в полезности метода.
- Крэнк описал метод, не дав область и нюансы его применения в плане психотерапии, ибо ей он, как я понял, не занимается. О какой "полезности" может идти речь?

Troglodit
15.02.2010, 09:34
- Крэнк описал метод, не дав область и нюансы его применения в плане психотерапии, ибо ей он, как я понял, не занимается. О какой "полезности" может идти речь?О полезности в спорте и войне и других областях деятельности, где можно (а иногда необходимо) забыть о собственных потребностях и "сделать" себе счастливое и самоуверенное лицо, отказавшись от себя настоящего. На мой взгляд эти техники направлены на то, как не жить собственной жизнью. Иногда это нужно.

Так можно поддерживать себя в трудных ситуациях представляя образ кого-то, обладающего какими-то необходимыми качествами и мысленно входить в этот образ...., но неуверенность где-то в глубине останется жить... отвергаемая и еще более неуверенная от этого отвержения.

atan59
15.02.2010, 22:31
За неделю отсутствия Crank на форуме. кто хотел высказать по этой теме свое мнение - высказался, и за и против. Хватит толочь воду в ступе. Возьмем перерыв до той поры, пока автор этой темы не появится на форуме. Гадать, что это так, а это по другому, можно до посинения. Показаны самые начала техники. Попытки убедить друг-друга представителям двух различных подходов не привели к значимому результату.

Troglodit
16.02.2010, 00:48
Да, прервись...
Блллин... еще один руководитель :(

Troglodit
16.02.2010, 09:11
Если Кренк тот самый программист из Москвы у которого сегодня День рождения, то поздравляю :)

Troglodit
16.02.2010, 15:37
Вот тут статья, которая многим может показаться странной :)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Arik
16.02.2010, 21:08
Интересная статейка.... Доля истины в этом есть... я так понимаю что бы что то поменять на сначало на 100% ПРИНЯТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а потом захотеть новое

Troglodit
18.02.2010, 22:57
... а потом захотеть новоеПарадокс в том, что не надо уже ничего хотеть. Само приходит без усилий.

Интересно, можно ли при помощи самогипноза стать тем, кем являешься, принять свои достоинства и недостатки и не отвергать их, пытаясь измениться?

богослов
19.02.2010, 11:32
по сути любая мысль которую мы думаем, или которая думает нас, является самогипнозом, вопрос лишь в том что этот самогипноз создает в нас... тем кем являешься ты уже являешься, и надо лишь принять себя, .. а для этого лучше всего просто часто думать на эту тему... думать неторопясь. . говорю это на своем опыте.. например так легко было мне поступить в вуз, или отказаться от курения.. лишь думать об том что надо сделать... и все само...будет))

Troglodit
19.02.2010, 12:08
по сути любая мысль которую мы думаем, или которая думает нас, является самогипнозом, вопрос лишь в том что этот самогипноз создает в нас... тем кем являешься ты уже являешься, и надо лишь принять себяИдея интересная. Как считаешь, эти мысли обязательно должны опираться на чувства, т.е. обязательно ли должен человек осознавать свои потребности? Человек думая становится другим - да. Вопрос в том, остается ли он собой или придумывает себе маску?


, .. а для этого лучше всего просто часто думать на эту тему... думать неторопясь. . говорю это на своем опыте.. например так легко было мне поступить в вуз, или отказаться от курения.. лишь думать об том что надо сделать... и все само...будет))У тебя есть опыт, а с опытом не поспоришь даже если принимать во внимание, что опыт содержит отношение к происходящему и ту или иную интерпретацию.
Мне нравится транс "здесь и сейчас" - концентрация на текущем моменте времени. Тогда все видишь, все ощущаешь, все слышишь... а мыслей нет (внутренний диалог прерван). Как тебе такое?
Пока не знаю имеет ли отношение этот транс к принятию себя таким, каков есть.

Черепанов
19.02.2010, 13:06
Уважаемые члены форума, простите, но много трепа во круг чего и понять трудно, как избавить от навязчивых состояний, депрессии , есть простейшие приемы, кто хочет я научу вас, как избавить от них страдающего. Так помогите, а не занемайтесь пустой трепологией.

shvil
19.02.2010, 13:43
Troglodit Поинтересуйся што об это думает Стэфен Волински в своей книге "Тёмная сторона внутренего ребёнка"
Войдя в транс ты себя необретаеш а меняеш.
Стэфен пишет што редко из траса выходим - развешто меняем транс, обретая другого себя и живём дальше.

Troglodit
19.02.2010, 13:48
Уважаемые члены форума, простите, но много трепа во круг чего и понять трудно, как избавить от навязчивых состояний, депрессии , есть простейшие приемы, кто хочет я научу вас, как избавить от них страдающего. Так помогите, а не занемайтесь пустой трепологией.Врать нечестно, заблуждаться опасно, брать на себя больше, чем можете - самонадеянно. Вы согласны со мной?

Troglodit
19.02.2010, 13:49
Troglodit Поинтересуйся што об это думает Стэфен Волински в своей книге "Тёмная сторона внутренего ребёнка"
Войдя в транс ты себя необретаеш а меняеш.
Стэфен пишет што редко из траса выходим - развешто меняем транс, обретая другого себя и живём дальше.Ок. мысль понятна.
Тогда что такое транс... Может гипноза и не существует?

shvil
19.02.2010, 14:58
Troglodit
гипноз - процес (внедрение становок)
транс - условие для успешного процесса (состояние)

Troglodit
19.02.2010, 15:05
Troglodit
гипноз - процес (внедрение становок)
транс - условие для успешного процесса (состояние)Если транс есть всегда, то чем гипноз отличается от убеждения?

shvil
19.02.2010, 16:52
Troglodit
убедить - проинформировать свосеми двоводами и приукрашивая плюсы и приуменьшая минусы, (а так же используя дргие приёмы псхоминипуляции) склонить на нужное тебе.
загинпотизирвоать - подготовить нужный транс, внедрить установку, которая будут воспринматся как своя собственная.

Загипнотизирвоаные забывают почему они начали любить читать, а убеждённые помнят, што их приучил кто-то.
Убеждение и гипноз применяются одновременно. Но оличаюстя по сути. Легче им сотрудничать чем конкурировать.

Убеждение "мущины неплачут" легче воспримется если человеку при помощи транса надеть сначало маску настоящего мужика. Чем просто долго приводить ему статисику и росказывать о физеологичских особеностях.

Troglodit
19.02.2010, 19:48
shvil, я прекрасно отличаю убеждение и внушение :)))
И что такое транс тоже представляю.

Темную сторону внутреннего ребенка прочитаю. Интересно, что же имеет ввиду Стефен Волынски говоря слово транс.

Troglodit
19.02.2010, 20:54
Прочитал, интересная точка зрения. Интересный подход))). Автор просто красавец! Одно дело загипнотизировать и внушить то, как надо жить и совсем другое дело - разгипнотизировать! :)
Спасибо shvil.

Кажется Стэфен Волински ставит знак равенства между внушенной информацией и трансом.

shvil
21.02.2010, 00:29
Troglodit,пожалуста :) Мне его подход тоже понравился.

atan59
22.02.2010, 12:02
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Это ссылка по которой Вы можете скачать фантастический рассказ Реймонда Ф.Джоунса «Уровень шума». Рассказ написан в 1952 году, когда об НЛП не было не написано ни слова. Несмотря на то, что рассказ относится к жанру научной фантастики, в нем довольно четко описана работа фильтров восприятия, и рассмотрена гипотетическая возможность расширения этих фильтров. Не хочу пересказывать содержание рассказа, он небольшой, кто заинтересуется, прочитает. Смысл рассказа в расширении фильтров восприятия.
Почему я затронул этот вопрос. Тема, которую предложил Crank, называется «Сам себе суггестор»,
Рассматривались вопросы, как с помощью, именно, аутотехник, решать определенные задачи практического характера. И что характерно, люди применяющие эти техники, убедились в их эффективности. Те, кто проделал самоанестезию, ранее скорее всего не представлял, что достаточно быстро может Сам научиться этому и сделать.
К сожалению, автор темы, надеюсь, временно отсутствует на форуме.
В теме с самого, рассматривались вопросы, именно саморегуляции, причем самые начала, приемы решения определенных задач человеком самостоятельно.
Может, те кто, использовал эти техники в этой теме расскажут о ее эффектах, об изменении своего состояния.
Интересные аутотехники у Богослова. Почему-бы более подробно не рассказать о них в этой теме?!

Troglodit
22.02.2010, 17:25
Интересно, как с помощью самогипноза можно расширить фильтры восприятия.

atan59
22.02.2010, 17:41
А разве речь шла только о самогипнозе? Вы рассказик почитайте. Интересные там вещи, несмотря на его принадлежность к жанру научной фантастики.
Чем Вас так достали аутотехники, никак не могу понять?
Есть же возможность открыть тему "Гештальт-терапия", обсказать там все подробненько, дискуссию организовать.

богослов
23.02.2010, 06:19
а по мне в принципе один черт, меняем ли себя или выпускаем на ружу.. или , или... есть два оновных фундаментальных камня для подобных дел и занятий..
или нами движет интерес
или нами движет необходимость..
создавать себя необходимо если у человека достанет для такого дела ума, ибо к моменту когда нас это заинтересовало, нас уже создали другие.. надо переделать))))
узнавать себя очень интересно само по себе, но зачастую узнавая себя мы натыкаемся в себе на Лектора Ганибала.. и что далльше, выпускать его?? да , мы станем счастливее.. но недолго..
или менять его.. мы не будем так остро счастливы, но зато долго...))))
вот и получается что и то и это однинаково необходимо ... хоотя признаюсь всегда есть соблазн все же выпустить своего Ганибала, особенно с возрастом ..))))

мысль часто думанная забирается к бессознательному, и оно включает имеющиися у него механизмы для реальизации поставленной цели.. а какие есть механизмы у данного человека, ( выпускание, или делание, или еще с десяток других) нам неизвестно.. и зачем))) и так все получится...

Troglodit
23.02.2010, 09:56
Идея самосовершенствования исходит от недовольства собой, от чувства "недоделанности". Думаю, что любые попытки не исследовать, а изменять, совершенствовать себя приводят к еще большему нарциссическому расщеплению, т.е. к еще большему недовольству собой с одной стороны (депрессивность) и к мании величия с другой (маниакальность).

atan59
23.02.2010, 10:19
Cуществует теория выученной беспомощности разработанная американским психологом Мартином Селигманом.
В той или иной степени чувство беспомощности (как и ощущение неуверенности) знакомо каждому, и поэтому многие рассуждения Селигмана находят горький отклик в душе.Теория оптимизма Селигмана дает нам надежду на возможность перемен в самом себе. Селигман сделал вывод, что беспомощность вызывают не сами по себе неприятные
события, а опыт неконтролируемости этих событий. Живое существо становится беспомощным, если оно привыкает к тому, что от его активных действий ничего не зависит, что неприятности происходят сами по себе и на их возникновение влиять никак нельзя.
Беспомощность влияет на очень многие особенности жизни человека: на то, как он воспринимает мир, на то, какие цели перед собой ставит и каким образом стремится к их осуществлению, на отношение к своему здоровью и т.д. В конечном счете от степени беспомощности зависит не только успех в жизни, но и здоровье...
Одно из самых значительных открытий Селигмана и его сотрудников состоит в том, что первоначально в экспериментах над животными, а потом и на человеке, было установлено, что беспомощность влияет и на активность иммунной системы человека, на способность организма противостоять болезням, а значит ‐ и на долголетие. То, как это было доказано, может служить одним из примеров строгих с научной точки зрения экспериментов в психологии.
Что из себя представляет альтернатива беспомощности? Что, какое качество делает людей более устойчивыми к неблагоприятным событиям?
Позже Селигман назовет это качество оптимизмом.
Нерешенной все‐же оставалась проблема, связанная с тем фактом, что не все люди (как, впрочем, и не все животные) в равной степени были подвержены влиянию неконтролируемых неприятных последствий.
Часть из них, несмотря на неприятности, продолжали упорно искать решение трудной ситуации, выход из неприятного положения.
До определенного момента Селигман не видел объяснения этому. Но с течением времени решение было найдено. Это решение получило название "теории оптимизма". В соответствии с этой теорией, именно приобретенный в успешной "борьбе с реальностью" оптимизм служит причиной того, что временные непреодолимые трудности не снижают мотивации к активным действиям, точнее ‐ снижают ее в меньшей степени, чем это происходит у "пессимистичных" персон, более склонных к формированию выученной беспомощности.
По мнению Селигмана, суть оптимизма состоит в особом способе атрибуции ‐ особом стиле объяснения причин неудач или успехов.
Оптимистичные люди склонны приписывать неудачи случайному стечению обстоятельств, случившемуся в определенной узкой точке пространства в определенный момент времени. Успехи они обычно считают личной заслугой, и склонны рассматривать их как то, что случается всегда и почти везде.
Так теория выученной беспомощности дала жизнь не менее интересной и продуктивной в плане экспериментов теории оптимизма. Оптимистичные люди, по мысли Селигмана, имеют ряд преимуществ: они более инициативны, энергичны, реже впадают в депрессию, результаты их деятельности обычно выглядят более внушительно. Далее, они производят лучшее впечатление на окружающих. Это все не может остаться без очевидных последствий.
Итак, Мартин Селигман определяет беспомощность как состояние, возникающее в ситуации, когда нам кажется, что внешние события от нас не зависят, и мы ничего не можем сделать, чтобы их предотвратить или видоизменить. Если это состояние и связанные с ним особенности мотивации и атрибуции переносятся на другие ситуации, то значит ‐ налицо "выученная беспомощность". Очень непродолжительной истории неконтролируемости окружающего мира достаточно для того, чтобы выученная беспомощность начала жить как бы своей собственной жизнью, стала сама управлять нашим поведением.
Опыт неконтролируемых последствий у животных и людей закономерно приводит к пессимизму и депрессии, к снижению стремления предотвратить трудные ситуации или активно овладевать ими.
Ответственны за возникновение этого не столько неприятные или болезненные переживания сами по себе, сколько опыт их неконтролируемости.
Выученную беспомощность гораздо легче предупредить, чем лечить.
Я не спорю, что различные методы психотерапии хорошо помогают в лечении запущенных болезненных состояний психики.
Определенные аутотехники существуют как средство профилактики, психогигиены. Впрочем, если человек не в состоянии (или не хочет) привести свою психику в порядок самостоятельно, то вот простор для деятельности психотерапевтов.
Вывод напрашивается очевидный. Или мы сами сможем управлять своей психикой, или нам будут, в лучшем случае, помогать, это делать, или делать это за нас.
А что плохого в идеи самсовершенствования? Совершенствуя себя, мы одновременно изучаем себя, исследуем, именно для самосовершенствования. А как по другому представить это?
Что-то у Вас много диагнозов. Стремление самостоятельно решать свои прблемы сводится к патологии невозможности принятия чужой помощи. Стремление самосовершенствования , в конечном итоге, к нарциссическому расщеплению.
Был бы человек, а диагноз найдется???
Стремление видеть мир только в черно белых красках. Странно для психотерапевта. Поверьте существует огромный спектр психотехник, как ауто так и гетеро. И личное дело каждого, что ему выбрать. Не надо сжимать пространство выбора.

ivankostin
23.02.2010, 10:50
Идея самосовершенствования исходит от недовольства собой, от чувства "недоделанности". Думаю, что любые попытки не исследовать, а изменять, совершенствовать себя приводят к еще большему нарциссическому расщеплению, т.е. к еще большему недовольству собой с одной стороны (депрессивность) и к мании величия с другой (маниакальность).
- это как это? Вчера я не умел ходить, а только ползал. Сегодня я научился.
- Вчера я курил, а сегодня решил, что бросил.
И где тут расщепление, депрессия и мания величия?

богослов
23.02.2010, 11:58
я тоже не согласен с Троглодитом.. Селигман, я так понял, переводил деньги выделенные на научную деятельность)))) я уверен что это мечта любого- получить денег на исследование и исследовать то, что ясно и так..
но он молодец, ибо любой достигший успеха в обществе- молодец!! ну и конечно же он прав..
один нюанс.. если позволите..
стремление совершенствоваться заложено в наших генах, это основная стратегическая цель существования вида.. что тут еще скажешь.. приспосабливаться и становиться сильнее... вот и все , вот и вся мотивация для совершенствования любого рода.. будь то воин,ученый, или домохозяйка... к сожалению это было в прошлом, когда улучшения служили виду в целом.. ныне же мы наблюдаем что и пессимисты, как вид рецессивных генов должных быть ранее уничтоженными, продолжают размножаться, и плодить других... таких же..
это безусловно приведет к дегенерации хомо сапиенсов, и уничтожению.. вида в целом, или же слабых, испорченных песимистами цивилизаций..

Arik
23.02.2010, 12:05
Троглодиту
Имею привычку перечитывать темыфорума.... ))) Ссылки про установку и Гельштат терапию прочитал, весьма интересны и позновательны.. У меня к тебе вопрос по технике которую предложил Крэнк (Признание принятие уважение). Почему ты считаешь, что используя это медитативное упражнение человек ставит Установку дутой уверенности? Я с тобой не согласен.. Просто у меня возникает чувство принятие моей жизни таковой какой она была есть и будет.. И к этой жизни я отношусь с уважением.. Получается человек обретает целостность, принимает себя таким какой есть - А ЭТО И ЕСТЬ "ГЕЛЬШАТ - ТЕРАПИЯ" (которая кстати мне сейчас импонирует ;) )

shvil
23.02.2010, 12:05
Troglodit
Идея самосовершенствования исходит от недовольства собой, от чувства "недоделанности".
Кстати это эмоции одной группы. Недоделаность вызывает недовольсво а недовольство вызывает чувство недоделаности.

Troglodit
Думаю, что любые попытки не исследовать, а изменять, совершенствовать себя приводят к еще большему нарциссическому расщеплению, т.е. к еще большему недовольству собой с одной стороны (депрессивность) и к мании величия с другой (маниакальность).
Обрати внимание што иследуя, мы всеровно изменяем себя. Пусть меняет нас не сознание а подсознание, незаметно для нас, но всё же.
Могу согласится, што иследование нужно для того што бы знать на што направить силы для изменения, што бы непоселить конфликутющих програм которые будут отнимать силы.


ivankostin
- это как это? Вчера я не умел ходить, а только ползал. Сегодня я научился.
- Вчера я курил, а сегодня решил, что бросил.
И где тут расщепление, депрессия и мания величия?
Ты взял примеры касающиеся физиологических причин. Преодоления их невызавет депресии, а вот мании величие вполене возможно, но в том случае если ты научишся ходить в то время как весь мир будет ползать (или хотя бы 40 %)
При преодолении психических причин, может возникнуть (кратковременая) депресия. Пока одна конфликтующая програма, невытеснит другую. Такой конфликт отнимает массу энергии, как результат депресия.

Депресия промежуточная станция и совершенства ради, через депресию прорватся можно!

Arik
23.02.2010, 12:10
Идея самосовершенствования исходит от недовольства собой, от чувства "недоделанности". Думаю, что любые попытки не исследовать, а изменять, совершенствовать себя приводят к еще большему нарциссическому расщеплению, т.е. к еще большему недовольству собой с одной стороны (депрессивность) и к мании величия с другой (маниакальность).
С первой частью соглашусь, то есть изменять надо по уму, а не все подряд.. А вот со второй спорно... то есть изменение не обязательно приводит к негативной состовляющей, воможен другой финал - позитивный ))))

Arik
23.02.2010, 12:16
shvil
Можешь в кратце написать основную часть про Волонского "Темная сторона ребенка" Не могу открыть эту книжку на компе

Troglodit
23.02.2010, 12:30
... В соответствии с этой теорией, именно приобретенный в успешной "борьбе с реальностью" оптимизм служит причиной того, что временные непреодолимые трудности не снижают мотивации к активным действиям, точнее снижают ее в меньшей степени, чем это происходит у "пессимистичных" персон, более склонных к формированию выученной беспомощности.
В этих словах напрягает "борьба с реальностью"... Борьба за нереальность?
Но если не обращать внимание на подобную хрень, то слова представляются верными.

Зная, что Селигман бихевиорист, снисходительно отношусь к тому, что он не стремится проникнуть в глубину процессов. Например, он не обсуждает, как именно из-за неуверенности падает иммунитет. Между тем прояснение этого вопроса может подтвердить или опровергнуть его теорию, а значит и выводы из нее.

Особенность метода в том, что он работает только в случае, если верно прояснен запрос клиента (то, в чем проблема). В терапии запрос проясняется иногда в течении нескольких сессий и только лишь одного прояснения уже бывает достаточно для решения проблемы.

Поэтому считаю, что браться что-то делать, торопиться что-то менять в себе какими-то навороченными методами - уходить от реальной проблемы и усугублять ситуацию.

Troglodit
23.02.2010, 12:36
- это как это? Вчера я не умел ходить, а только ползал. Сегодня я научился.хотел ходить - научился. Другая ситуация, когда захотел научиться строить близкие отношения с девушками - выучился НЛП. "Полезные навыки" часто оборачиваются личной трагедией. Смотрели фильм "Исполнитель желаний"?

- Вчера я курил, а сегодня решил, что бросил.
И где тут расщепление, депрессия и мания величия?[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Troglodit
23.02.2010, 12:39
С первой частью соглашусь, то есть изменять надо по уму, а не все подряд.. А вот со второй спорно... то есть изменение не обязательно приводит к негативной состовляющей, воможен другой финал - позитивный ))))В случаае решения вопроса личной неуверенности результат работы над собой будет кране не стойким. Маятник качнется в другую сторону очень и очень скоро.

shvil
23.02.2010, 12:45
Arik основная его идея - освобождение от влияния на нас патэрнов, розбудить наблюдателя.
Росказывает почему мы такие какие мы есть и почему делаем то што делаем. Учит искать причины и боротся с ними.
Она встречается восновном в формате DjVu, но на форуме ариум, я видел её в формате doc.

Troglodit
23.02.2010, 12:45
Депресия промежуточная станция и совершенства ради, через депресию прорватся можно!Поверьте на слово, прорваться очень тяжело. При некоторых видах депрессии даже лекарства дают временный эффект.

Arik
23.02.2010, 13:04
Троглодиту
Имею привычку перечитывать темыфорума.... ))) Ссылки про установку и Гельштат терапию прочитал, весьма интересны и позновательны.. У меня к тебе вопрос по технике которую предложил Крэнк (Признание принятие уважение). Почему ты считаешь, что используя это медитативное упражнение человек ставит Установку дутой уверенности? Я с тобой не согласен.. Просто у меня возникает чувство принятие моей жизни таковой какой она была есть и будет.. И к этой жизни я отношусь с уважением.. Получается человек обретает целостность, принимает себя таким какой есть - А ЭТО И ЕСТЬ "ГЕЛЬШАТ - ТЕРАПИЯ" (которая кстати мне сейчас импонирует :wink: )

Troglodit
23.02.2010, 15:15
Троглодиту
...Почему ты считаешь, что используя это медитативное упражнение человек ставит Установку дутой уверенности? Я с тобой не согласен.. Просто у меня возникает чувство принятие моей жизни таковой какой она была есть и будет.. Ты и не обязан со всем соглашаться. Это хорошо, что не согласен. Если принимаешь свою жизнь, все устраивает, то это офигительно!
Для меня неуверенность - не только чувство, но и симптом более глубинных проблем,... и функция среды в которой развивается неуверенный человек.

богослов
23.02.2010, 18:37
кстати я тут подумал, и решил частично согласится с Троглодитом .. без сомнения есть , и наверное даже это основная масса тех кто занимается "самоулучшением",так вот без сомнения есть люди которые развивают в себе нарцистизм( правильно написал??)
вот например к теме: я основал секцию по единоборству, или там еще лучше по идеям национал социализма( фашисткая секта) и должен промывать мозги адептам.. начинаю их учить делать себе обезболивание ,и прокалывать кожу... но на этом фоне ввожу в их бессознательное и сознание мысль что они цвет нации, лучшие из лучших, и мол смотрите, какие вы крутые.. отличные от других.. будьте уверены в себе, примите свое превосходство, и.и.и.. т.д...
гарантирую, что слабые интеллектом люди купятся на это и будут служить мне верой и правдой...
вообщем то это метод всех сект.. . вот тебе и самовнушение, а пока они самовнушают и находятся в трансе.. я суну им свой вирусик.. и отвлеку их созерцанием своего величия...
и я так понял Троглодит об этомнам говорит..??)))

ivankostin
23.02.2010, 19:39
хотел ходить - научился. Другая ситуация, когда захотел научиться строить близкие отношения с девушками - выучился НЛП. "Полезные навыки" часто оборачиваются личной трагедией. Смотрели фильм "Исполнитель желаний"?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
- Личной трагедией может и сосулька с крыши обернуться. Если человек не решает вопрос напрямую, а начинает заниматься хренью, то это действительно личная проблема. Какое отношение к девушкам имеет НЛП? Какое отношение к самогипнозу имеет самоуважение? (кроме приставки "само" конечно) Своими словами можешь объяснить?

atan59
23.02.2010, 20:02
кстати я тут подумал, и решил частично согласится с Троглодитом .. без сомнения есть , и наверное даже это основная масса тех кто занимается "самоулучшением",так вот без сомнения есть люди которые развивают в себе нарцистизм( правильно написал??)
вот например к теме: я основал секцию по единоборству, или там еще лучше по идеям национал социализма( фашисткая секта) и должен промывать мозги адептам.. начинаю их учить делать себе обезболивание ,и прокалывать кожу... но на этом фоне ввожу в их бессознательное и сознание мысль что они цвет нации, лучшие из лучших, и мол смотрите, какие вы крутые.. отличные от других.. будьте уверены в себе, примите свое превосходство, и.и.и.. т.д...
гарантирую, что слабые интеллектом люди купятся на это и будут служить мне верой и правдой...
вообщем то это метод всех сект.. . вот тебе и самовнушение, а пока они самовнушают и находятся в трансе.. я суну им свой вирусик.. и отвлеку их созерцанием своего величия...
и я так понял Троглодит об этомнам говорит..??)))

Основал, или, это как пример. Это две большие разницы. Намерение, размышление (которое, ты реализуешь или нет) или реальные действия. Так теоретизировать можно до скончания веков. У тебя ведь есть неплохие наработки по аутопсихотехникам ( твои сообщения в других темах форума). Чем предаваться абстрактным размышлениям, лучше поделись своими практическими техниками, повторяю, они очень неординарны и интересны для других.

atan59
23.02.2010, 20:07
[quote=ivankostin;16139]- Личной трагедией может и сосулька с крыши обернуться. Если человек не решает вопрос напрямую, а начинает заниматься хренью, то это действительно личная проблема. quote]
Согласен, надо решать вопросы, а для этого нужна решительность. А, кто ее тебе даст кроме тебя самого? Хочешь принимай ответ, хочешь нет, но нужно культивировать у себя самоуважение, уверенность в себе, но по-моему, ты это и имел ввиду

Arik
23.02.2010, 20:27
Ты и не обязан со всем соглашаться. Это хорошо, что не согласен. Если принимаешь свою жизнь, все устраивает, то это офигительно!
Для меня неуверенность - не только чувство, но и симптом более глубинных проблем,... и функция среды в которой развивается неуверенный человек.
Читаю твои посты и возникает ощущение, что ты склоняешся к эзотерике... То есть человек должен пройти весь путь который ментально навязан свыше.. пройти и осознать в духовном плане

когда я пришел на форум, люди на нем больше склонялись именно к эзотерике, а сейчас сдесь собираются психологи )))) И во всем научный подход )))

ivankostin
23.02.2010, 20:41
Согласен, надо решать вопросы, а для этого нужна решительность. А, кто ее тебе даст кроме тебя самого? Хочешь принимай ответ, хочешь нет, но нужно культивировать у себя самоуважение, уверенность в себе, но по-моему, ты это и имел ввиду
- поменяй местами выделенные слова - от перемены мест сумма не меняется, т.е. вопрос не проясняется.
Но вот вопрос "кто даст" - люди! Однозначно люди, иного не дано.

atan59
23.02.2010, 20:49
- поменяй местами выделенные слова - от перемены мест сумма не меняется, т.е. вопрос не проясняется.
Но вот вопрос "кто даст" - люди! Однозначно люди, иного не дано.
Не понял, кто и что даст. Если "самоуважение", то назовут тебя люди (еще вопрос. что за люди) по поводу и без повода...., ты и воспримешь их оценку?
Если "решительность", то, что за решительность, которую тебе кто-то даст, да и самоуважение тоже

ivankostin
24.02.2010, 00:02
Не понял, кто и что даст.
- ну кто обычно дает - "... куда же смотрят семья и школа..." или какая то значимая личность, ибо самоуважение формируется на базе оценок окружающих, оценки результатов собственной деятельности, а также на основе соотношения реального и идеального представлений о себе.
Из выше перечисленного прикинь, сколько всего формируется окружающими и\или под их непосредственным влиянием и тут же поймешь, что именно дают люди.

shvil
24.02.2010, 05:08
ivankostin
Из выше перечисленного прикинь, сколько всего формируется окружающими и\или под их непосредственным влиянием и тут же поймешь, что именно дают люди.
Над твоим состояением окружающие недолжны иметь власти. Они могут изменять твоё мнение, но не твоё самочувствие. Они лиш обратная связь. Они лиш обратная связь. Твой мозг не их мозг, твоё тело не их тело.
Нужно стретимся к этому, потому што без этого страдания беспомощность возникает.

Черепанов
24.02.2010, 08:07
Господин shvil, позвольте не согласиться с вашми умозаключениями,хотим мы или нет, но окружающие оказывают влияние и на наше состояние, и самочувствие, и мнение- это аксиома,* хотя твой мозг не их мозг* тут я согласен.

Troglodit
24.02.2010, 09:01
... вообщем то это метод всех сект.. . вот тебе и самовнушение, а пока они самовнушают и находятся в трансе.. я суну им свой вирусик.. и отвлеку их созерцанием своего величия...
и я так понял Троглодит об этомнам говорит..??)))Не совсем так.
Женалие совершенствоваться исходит из прессупозиции, что "не достаточно совершенен", т.е. из чувства ничтожности, которое возникает как следствие ощущения небезопасности мира.
При самовнушении типа "Я уверен в себе, мне все под силу..." отвергается ощущение несовершенства, а ощущение собственной "невъе....ти" растет... и отношение к человеку "ох..щему от собственной невъ...ти" в обществе будет только ухудшаться, за исключением "садо-мазо" отношений когда один из участников общения с нарциссом будет сознательно принимать роль униженного.
Об этом достаточно много писали психоаналитики, чуть меньше - гештальтисты.
Информацию можно найти в поисковике по словам "нарциссическое расщепление".

Так вот. Путь к уверенности лежит через признание и принятие своей отвергнутой "ничтожности". И тогда, когда чел. будет себя и других ценить и любить уже за то, что он/они живут рядом, тогда придет настоящая уверенность в себе, а не та маска, которую тут напяливают самовнушением.

Troglodit
24.02.2010, 09:20
Читаю твои посты и возникает ощущение, что ты склоняешся к эзотерике... То есть человек должен пройти весь путь который ментально навязан свыше.. пройти и осознать в духовном плане Интересно. Расскажи пожалуйста подробнее из чего ты делаешь такие выводы.


когда я пришел на форум, люди на нем больше склонялись именно к эзотерике, а сейчас здесь собираются психологи )))) И во всем научный подход )))Научный подход заключается в обобщении объективно-проверяемой информации. Применение научного подхода к работе с конкретным человеком можно сравнить с измерением температуры тела в среднем по больнице. Научный подход применяется только в медицинской парадигме психотерапии + в когнитивно-поведенческой терапии.

Скажи, что ты считаешь эзотерикой? Феноменологический подход ты в эзотерику не впихиваешь случайно?)

Troglodit
24.02.2010, 11:08
Меня в теме самогипноза интересует не косметические техники, а возможность достичь глубоких изменений в личности, восстановить чувство базовой безопасности, которое может быть нарушено в раннем детстве или в результате психотравм.

Arik
24.02.2010, 11:53
Троглодиту
Чисто интуитивно читая посты прихожу к такому выводу... Такое ощущение, что ты стараешься не избавится от какой нить негативной программы (та же неувереноость допустим), а понять ее, для чего она дана, почему ты ее обрел... Это более эзотерический подход, связанный с "чистотой" мысли человека, его ментала, понимания жизни или вконце концов ДУХОВНОСТИ индивида. Вообще считаю, что такой путь более верный, так как связан с таким понятием как ПРОЗРЕНИЕ человека, принятие окружающего мира в любых проявлениях.. Есть ли человек ПРОЗРЕЛ, он становится МУДРЫМ... Но не все люди способны к этому.. Такие люди в моем понимание мира обладают, "молодой душой", для которых наш мир "паралелен и перпендикулярен", "плохой или хороший", "умный или глупый"... .... ... Словом из крайности в крайности, ни какой гибкости...

_________

Эзотерика для меня общая концепция мира... Это комплексное понимание СУЩЕГО, БЫТИЯ и ЗАКОНОВ ЖИЗНИ.
Феномены.... Я так скажу: ВСЕМУ ЕСТЬ В МИРЕ МЕСТО...

Troglodit
24.02.2010, 12:50
Троглодиту
Чисто интуитивно читая посты прихожу к такому выводу... Такое ощущение, что ты стараешься не избавится от какой нить негативной программы (та же неувереноость допустим), а понять ее... Осознать в чем суть программы. Понять тот момент в жизни, когда эта программа зародилась, на основе чего и для чего, как она из творческого приспособления перешла в разряд шаблонов; разрушить шаблон, вывести из области неосознаваемого и жить чувствуя, сознавая, осознавая, произвольно по собственной воле принимать решения, ценя себя со своими недостатками и достоинствами, как уникальную личность. Разрешить себе ошибаться, принимая то или иное решение, понимая что прежде всего я человек, а не устройство точной механики.
Допускаю, кстати, что мои убеждения могут быть слишком правильными, для того, чтобы соответствовать реальности во всех ее проявлениях.))

Всему есть в мире место - для меня это не про феномены, а скорее про игнорирование феноменов и про отсутствие интереса к происходящему с каждым конкретным человеком.

ivankostin
24.02.2010, 13:00
Меня в теме самогипноза интересует не косметические техники, а возможность достичь глубоких изменений в личности, восстановить чувство базовой безопасности, которое может быть нарушено в раннем детстве или в результате психотравм.
-я тут на днях стащил у папы ключи от машины, на пустыре учился ездить. У меня все получается! Но если честно, то я мечтаю о Формуле1, о славе Шумахера. Сколько мне надо ездить одному на пустыре, чтобы выиграть Гран-При?!
Или может так лучше:
- Прочитал тут на одном форуме, что по утрам надо делать зарядку. Я стал делать как там написали! Мое самочувствие улучшилось! Теперь я могу пробежать не 500 метров а целый километр. А старые гантели по 2кг я сдал в металлолом, и купил новые по 5 кг. Увеличил время занятий с 15 до 30 минут. С нетерпением жду вызова на Олимпиаду!

Troglodit
24.02.2010, 13:57
ИванКостин, что же это были за сказочки? Метафоры понятого/непонятого вами?)))

богослов
24.02.2010, 14:48
прочитал Ваше объяснение для меня, Троглодит, в общем такое я могу принять тоже.. но благодаря Вам я вычленил метод , и благодрю за интересную и оригинальную трактовку!!!

ivankostin
24.02.2010, 16:00
ИванКостин, что же это были за сказочки? Метафоры понятого/непонятого вами?)))
- ага...
Есть две легенды. Первая - После того, как на Ньютона упало яблоко, его осенило законами всемирного тяготения. Вторая - Менделееву приснилась его знаменитая таблица.
В первом случае мы имеем влияние извне, во втором - внутреннюю работу. При этом оба гениальны, оба работали в своих направлениях десятки лет...
Я к тому, что весьма вероятно, с самогипнозом можно достичь небывалых высот. Занимаясь каждый день ни один десяток лет. По крайней мере никто не доказал обратного. Вопрос только насколько это имеет смысл? Ты же не узник замка Иф, чтобы копать ложками...

shvil
24.02.2010, 16:17
Черепанов
Господин shvil, позвольте не согласиться с вашми умозаключениями,хотим мы или нет, но окружающие оказывают влияние и на наше состояние, и самочувствие, и мнение- это аксиома,* хотя твой мозг не их мозг* тут я согласен.
С вашим утвержденим я спорить небуду, потому што я его непытался опровергнуть :) Просто считаю што мы недолжны, не ценить свой выбор как реагировать и какое мнение иметь.
Всего лиш иметь свою независимую линию свободную от шаблонов. Есть различные практики позволяющие настроить себя должным образом.
Што в этом плохого?

Troglodit
24.02.2010, 22:21
...
Я к тому, что весьма вероятно, с самогипнозом можно достичь небывалых высот. Занимаясь каждый день ни один десяток лет. По крайней мере никто не доказал обратного. Вопрос только насколько это имеет смысл? Ты же не узник замка Иф, чтобы копать ложками... И что это для тебя означает? ... пока не понимаю.

Troglodit
24.02.2010, 22:23
прочитал Ваше объяснение для меня, Троглодит, в общем такое я могу принять тоже.. но благодаря Вам я вычленил метод , и благодрю за интересную и оригинальную трактовку!!!Я только рад за Вас. :)

ivankostin
24.02.2010, 22:33
И что это для тебя означает? ... пока не понимаю.
- метафоры работают на подсознательном уровне, не требуя буквального понимания...

Troglodit
25.02.2010, 00:11
- метафоры работают на подсознательном уровне, не требуя буквального понимания...
Для меня твои метафоры означают связь твоего языка с твоим конкретным опытом. А для тебя?)

Arik
25.02.2010, 21:09
Начал читать Волинского "темная сторона внутреннего ребенка"... Обалденный подход!!! Всем совету прочитать.. Автор реально красавчик!!! Вот это и есть самогипонз, когда человек себя перекадировывает благдаря своей осозноности и понимания!!!

Troglodit
26.02.2010, 10:09
to ivankostin
1.Метафоры многослойны и почти всегда гладко ложатся на опыт того, кто слушает, одновременно с этим в метафорах содержится жесткая структура, которая накладываясь на опыт изменяет его (упорядочивает). С этой точки зрения метафоры - инструмент внушения.
2. Смысл нагромождения метафор может быть в том, что нет в их сочетании какого-то смысла. Тогда метафоры - средство наведения транса через замешательство.
3. То, какие метафоры использует человек в общении, то как он говорит имеет непосредственную связь с его опытом. Например, ты говоришь "метафоры работают на подсознательном уровне..." и я понимаю (фантазирую), что метафоры для тебя инструмент, а это значит, что в общении ты пытаешься влиять, управлять, изменять ... и т.д.

Вот такие размышления :)

Интересно еще, что обычно чел. может видеть только один из слоев метафоры, который соответствует его опыту. В этом случае метафора служит подтверждением выводов из опыта, что не всегда здОрово. Предполагаю, что если спросить других людей о смысле метафоры, то можно открыть для себя множество трактовок и с удивлением узнать, как еще можно... думать по другому, .. как можно трактовать происходящее ... и засомневаться в истинности своих представлений.

shvil
26.02.2010, 13:17
ArikНачал читать Волинского "темная сторона внутреннего ребенка"... Обалденный подход!!! Всем совету прочитать.. Автор реально красавчик!!! Вот это и есть самогипонз, когда человек себя перекадировывает благдаря своей осозноности и понимания!!!
Дааа... автор красавчик!!! Благодаря ему я заинтересовался квантовой психологией.
Очень сильная наука за которой будущее, я щитаю. А Волински один из её отцов основателей :)

Черепанов
26.02.2010, 14:20
Уважаемые члены форума! Вы , в конце концов осознаете цель нашего форума, это научиться чему то стоящему, что можно применить на практике, или бесконечной филосовской балтологии, которой я не вижу конца.

Troglodit
26.02.2010, 14:48
Уважаемые члены форума! Вы , в конце концов осознаете цель нашего форума, это научиться чему то стоящему, что можно применить на практике ... Да, конечно, именно процесс осознавания и происходит. А вам то какое дело до происходящего в этой ветке? Вы все уже умеете... Депрессию лечите на раз-два... У вас своя школа гипноза... Не понимаю Вас.

Научите пожалуйста чему-то стоящему (если вы не про деньги).

shvil
26.02.2010, 15:30
Мне тоже непонятно Александр Дмитиревич...
Кто приходит учится, тот учится. А кто приходит просто пообщатся он общается в своё удовольствие. Компания хорошая, провокаторы и скандалисты поприутихли, общение плавное и непринуждённое. То што надо :)

Черепанов
26.02.2010, 15:35
НЕ про,деньги, но учить неизвестного кого, не за деньги , не бесплатно, серьезным приемам психоманипуляции учить никого не буду.

Troglodit
26.02.2010, 16:15
... но учить неизвестного кого, не за деньги , не бесплатно, серьезным приемам психоманипуляции учить никого не буду.Ничего стоящего от ваших бесплатных сообщений ждать не приходится. Увы.

В ответ на Ваши слова возникает желание быть известным для вас, платить деньги и учиться "серьезным приемам психоманипуляции".

Предполагаю, что ваша цель - самореклама.

shvil
26.02.2010, 17:00
ЧерепановНЕ про,деньги, но учить неизвестного кого, не за деньги , не бесплатно, серьезным приемам психоманипуляции учить никого не буду.
Правильно. Я бы тоже нестал. Имею некоторые незаконченые модели психоманипуляций с которыми делится нехочется. Может из-за того што они незаконченые, а может из-за того што просто нехочу :) Может через пару лет я их доработаю и может подёлюсь :)
Меня счас больше интересуют самотрененги. Начитавшись книг по бокусу и проведя несколько любительчких боёв - професионалом нестнеш.

Вот вы уважаемый Дмитриевич, можете посоветовать (неуходя от прозьбы) какието-то приёмы самотренинга в области психоманипуляции? Хотя бы самые простые.

Я вот могу посоветовать - надо учится связывать состояние с действием. Каждый день придумываем по несколько таких связок.
Например:
Спокойно смотриш на монитор.
Радуясь берёш чашку
Волнуясь продолжаеш идти
В плену отчаяния каждый раз смотриш в окно.

Нираламбха
26.02.2010, 17:08
Предполагаю, что ваша цель - самореклама.

Вот вот... Именно это я всегда и говорил про гражданина Черепанова... Сильно много своего пиара... и пиара своих книг какихто...

Извините, но это уж моё скромное мнение

shvil
27.02.2010, 11:59
Вот вы уважаемый Дмитриевич, можете посоветовать (неуходя от прозьбы) какието-то приёмы самотренинга в области психоманипуляции? Хотя бы самые простые.

Я вот могу посоветовать - надо учится связывать состояние с действием. Каждый день придумываем по несколько таких связок.
Например:
Спокойно смотриш на монитор.
Радуясь берёш чашку
Волнуясь продолжаеш идти
В плену отчаяния каждый раз смотриш в окно.

А.Д.Черпанов, это я к вам :)

ivankostin
27.02.2010, 12:08
to ivankostin
1.Метафоры многослойны и ...
- я рад, что ты уже научился сам отвечать на свои вопросы. С вышеизложенным согласен.
Что касается самовнушения, то советую почитать Кондрашова "Все о гипнозе". У него в краткой форме собрана информация об истории, развитии, методиках, авторах самогипноза. Из этого многообразия можно выбрать наиболее подходящие для твоих запросов методики. Останется только найти специалиста, который научит тебя самогипнозу...

Troglodit
27.02.2010, 13:34
- я рад, что ты уже научился сам отвечать на свои вопросы. С вышеизложенным согласен.Это были не ответы, а предположения и фантазии)). Ответ я услышал от тебя только что. Спрашивать и предполагать варианты ответов, ждать ответа - это норма. Задавать вопросы и самому отвечать - аутизм. Согласен?

Что касается самовнушения, то советую почитать Кондрашова "Все о гипнозе". У него в краткой форме собрана информация об истории, развитии, методиках, авторах самогипноза. Из этого многообразия можно выбрать наиболее подходящие для твоих запросов методики.Ок

Останется только найти специалиста, который научит тебя самогипнозу...Конечно выбор за мной. Искать/не искать, учиться или не учиться, если искать, то где и кого...

Troglodit
28.02.2010, 19:55
ivankostin, скачал книжку, но прочитал пока только оглавление. Потом поделюсь впечатлениями.

Черепанов
01.03.2010, 16:14
shvil , а это к Вам, приемы психоманипулирования и скрытого гипноза, нельзя давать по частям, это бесперсктивное занятие, ученики моей школы это хорошо осознали и учатся планово. Материал науки объемен и сложен и *на гоп-стоп*его не освоишь.

shvil
01.03.2010, 16:51
Черепанов, што ж... ваш подход или уход, мне ясен...
А я буду настаивать на том што тренинговая система должна быть разбита на части, как и любая другая. Об этом известно умным людям, которые занимаются обучением и тренигами.
Ученики вашей школы этого пока неосознали.

Faleg
01.03.2010, 16:52
Хотите конкретики, так учитесь у профессионалов.
Профессионалы в отличи от вас говорят конкретно где учились и дают конкретные советы что да как.Книга ваша оставляет желать лучшего.Пока я только вижу профессиональный СКРЫТЫЙ ПИАР.Мне бы очень хотелось что бы вы позволили себе показать свой профессионализм хотя бы в своих постах,многие на этом форуме считают что вы просто здесь РАДИ ДЕНЕГ.

Underground
04.03.2010, 21:00
Принятие. Смотрим на собственное "Я" как бы со стороны. Так глядят непредвзятые наблюдатели. Отодвигаем картинку в сторону и вспоминаем что-либо повседневное, что вызывает нейтральные чувства. Например, то, что у домов есть подъезды; за окном растет дерево; птица пролетела… Выбираем что-либо одно. Подобные вещи или события обыкновенно проходят мимо внимания. Мы их просто принимаем, как данность. Подарите себе минуту, чтобы прочувствовать в теле, в мыслях особенности переживания нейтральности. Чем добросовестнее делаете это, тем добротней результаты. Теперь глазами нейтральности глядим на прошлое, настоящее и будущее собственной жизни. Были и будут ошибки, были и будут яркие прорывы и так далее, и так далее. Просто данность, оценок ноль, данность.



Рабочий вопрос новичка)
Вот я выбрал нейтральный объект "лестница перед подъездом"....но как именно "глазами нейтральности" смотреть на свою жизнь???
Нужно брать какие-то события, из которых сложилось и будет складываться собственное Я?
Т.е. нужно вначале прочувствовать нейтральность, а потом чувство нейтральности переложить на свою жизнь вначале как сторонним наблюдателем, а потом перевести его на себя??
Что-то я немного не допонял))

shvil
04.03.2010, 21:38
Думаю Крэнк именно это имел в виду.
Вот учись смотреть с таким чувством на свою жизнь. Ведь тебе потом прийдётся сотреть на неё с уважением.

Underground
04.03.2010, 21:47
shvil
А вот как ты(вы?) ощущаешь чувство нейтральности, применяя физиологические термины сможешь объяснить?;)

А могу ли я взять определенный кусок своей жизни, своего Я?
Вот например я помню в детстве неприятный момент, когда был избит гопниками прилично так...
Проигрывать его в голове, накладывая на картинку чувство нейтральности.
Или нужно брать шире?

shvil
04.03.2010, 22:10
Underground
shvil А вот как ты(вы?) ощущаешь чувство нейтральности, применяя физиологические термины сможешь объяснить?

Применя физиологические термины? Никак. Никак неощущаю. Как тебе обяснить ощущение пустоты? Отрешоность тоже физиологическми терминами в медитации никто необъясняет. Ты должен сам понять. Што чувствуеш когда неиспытываеш никаких чувств по отношению к чему-то.
Опиши.
Кренк все правильно зделал когда описал не физиологическими терминами.

Underground
10.03.2010, 21:24
Што чувствуеш когда неиспытываеш никаких чувств по отношению к чему-то.
Опиши.
Кренк все правильно зделал когда описал не физиологическими терминами.

А мне кажется нейтральность синоним спокойствия. Т.е. ровное дыхание, спокойное сердцебиение, вобщем нет ни возбуждения ни апатии...

Вот так я ощущаю.

shvil
12.03.2010, 15:35
Underground
Вот так я ощущаю.
Так ТЫ... ощущаеш.

Underground
12.03.2010, 23:37
сужайте внимание не на самом объекте, а на переживании нейтральности, когда оно присутсвовало до пристального внимания к какому-либо предмету или событию. То есть, просто смещаем вектор наблюдения. Возможно, не сразу получится, что редкость, зато получите море удовольствия от "догонялок", познакомившись с привычкой или рефлексом иметь отношение ко всему на свете.

Может кто-нибудь объяснить как-нибудь по другому, попроще чтоли, а то Crank'a не пойму что-то.

shvil
13.03.2010, 18:05
смещать внимание надо на состояние.
скажи што именно тебе непонятно?

Термоядерный
13.03.2010, 18:43
Не пойму, кто к кому подстраиваться, толи Швил к Underground ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), толи на оборот Underground ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) к швилу... )))


Может кто-нибудь объяснить как-нибудь по другому, попроще чтоли, а то Crank'a не пойму что-то.Перенесите вектор с объекта который у вас вызывает негативные чувство, на состояние нейтральности. А лучше сначала вызвать это состояние, чувство нейтральности, и Ассоциировать (привязать) к объекту....

Я тоже очень часто использую такую суггестию, Допустим Объект "М" вызывает у меня Негативное чувство... Что я делаю, беру чувство которое у меня вызывает какой ни будь предмет, на пример фотография постороннего человека, нейтральное... и Не давая другим мыслям втиснуться переношу это чувство на обьект М. Затем Отвлекаюсь... не даю себе думать об обекте М. и так пару раз достаточно, для того что бы переписать Ссылку на обьект.

Underground
13.03.2010, 21:37
Не пойму, кто к кому подстраиваться, толи Швил к Underground ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), толи на оборот Underground ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) к швилу... )))


По-моему ты утрируешь))



Допустим Объект "М" вызывает у меня Негативное чувство... Что я делаю, беру чувство которое у меня вызывает какой ни будь предмет, на пример фотография постороннего человека, нейтральное... и Не давая другим мыслям втиснуться переношу это чувство на обьект М. Затем Отвлекаюсь... не даю себе думать об обекте М. и так пару раз достаточно, для того что бы переписать Ссылку на обьект.


Вот. Спасибо за четкое описание, теперь понятно!
Вот чтобы не давать другим мыслям(и чувствам) втиснуться, нужна практика. А про "иметь отношение ко всему на свете" Кранк имел ввиду, что запомнив состояние нейтральности или восторга, или того же уважения, его потом можно будет "повесить" на любой объект или ситуацию. По-моему как-то так.

Я сейчас практикую такую тему: Встаю с утра, подхожу сразу к зеркалу и вместо чувства "ну и ужос", которое на автомате у меня уже который год присутствует, говорю и при этом вызываю чувство "красоты и уважения".
Я тут пытаюсь запомнить чувство, когда смотрю на прекрасную леди из плейбоя и перенести его на свое отражение.

Сам ржу над собой, но упражнение крутое:lol:

И тяжеловато дается!

=P.S.Y.=
13.03.2010, 22:04
мне не хочется перечитывать 21 страницу, поэтому меня кто-то может просветлить о чём тут идёт речь?

shvil
13.03.2010, 22:18
Термоядерный
Не пойму, кто к кому подстраиваться, толи Швил к Underground, толи на оборот Underground к швилу... )))
Дядинка вы точно о подстройке говорите? Кроме вас её пока ниткто незаметил.


=P.S.Y.=
мне не хочется перечитывать 21 страницу, поэтому меня кто-то может просветлить о чём тут идёт речь?
Да! И меня просветлите!

=P.S.Y.=
13.03.2010, 22:19
мне кто-то ответит?

shvil
13.03.2010, 22:54
Underground, говорил о практике Сам Себе Сугестр. Читай первую страницу.
А о чём Термоядерный говорил, мне всамому интересно.

Underground
13.03.2010, 23:05
=P.S.Y.=
Я все осилил. В середине там вообще жестокий оффтоп, можно не читать!!
Советую прочитать первые 5 страниц, но самое главное содержится на первой странице. Там Кранк описывает упражнение "Принятие, Признание, Уважение".Это отличная техника, которая является основополагающей для занятий самогипнозом!

Читай несколько раз первую страницу и начинай работать! Я уже начинаю получать кайф от этой практики!

Troglodit
17.03.2010, 14:37
=P.S.Y.=
Читай несколько раз первую страницу и начинай работать! Я уже начинаю получать кайф от этой практики!Интересно услышать ваше мнение через пару-тройку лет практики.

shvil
17.03.2010, 15:35
Troglodit
Интересно услышать ваше мнение через пару-тройку лет практики.
А мен черз пару тоойку лет интеерсно будет почитать какуюто новую сверх крутую книгу по гипнозу или НЛП и узнать очередную сверх крутую практику))
А! И ещё пару за на форуме Крэнка втретить!)))

Troglodit
17.03.2010, 16:20
А мен черз пару тоойку лет интеерсно будет почитать какуюто новую сверх крутую книгу по гипнозу или НЛП и узнать очередную сверх крутую практику))
А! И ещё пару за на форуме Крэнка втретить!)))И станешь ты сверхкрутым человеком... после Кренка, разумеется :).

Я не знаю, что мне будет интересно через пару-тройку лет и что будет со мной тоже не знаю. Трудно загадывать.

shvil
17.03.2010, 20:26
Troglodit
И станешь ты сверхкрутым человеком... после Кренка, разумеется .
спасибо. очень приятно. держи сомной связ и я как-то отпишусь о своём уровене крутости а ты свериш её с уровенм Крэнка

Troglodit
17.03.2010, 23:12
спасибо. очень приятно. держи сомной связ и я как-то отпишусь о своём уровене крутости а ты свериш её с уровенм Крэнка:grin:А будешь ли разговаривать с ничтожеством с высоты своего величия?)))))

shvil
17.03.2010, 23:57
Troglodit уважемый! Я думаю вы меня пероцениваете. До такой высоты наврядли мне добратся. Восяком случае, если што - заплатиш мне много денег и поговорим по скайпу))))

Troglodit
18.03.2010, 13:37
Troglodit уважемый! Я думаю вы меня пероцениваете. До такой высоты наврядли мне добратся. ... ))))Читая Кренка, не добраться. Читайте М. Эриксона и можно будет за техниками увидеть себя и людей.

Кстати, обращение "уважаемый" говорит о мании величия.

Дровосек
18.03.2010, 18:06
Крэнк неверное и не думал, что его тема будет столь продолжительна и в таком направлении...:twisted:

shvil
18.03.2010, 19:30
Troglodit
Читая Кренка, не добраться. Читайте М. Эриксона и можно будет за техниками увидеть себя и людей.

Кстати, обращение "уважаемый" говорит о мании величия.
Ни Крэнк ни Эриксон с тобой несогласили бы :)
Они вобще и недумали што ты такое напишеш.

Troglodit
19.03.2010, 09:23
Ни Крэнк ни Эриксон с тобой несогласили бы :)
Они вобще и недумали што ты такое напишеш. Такое - это какое?))

shvil
19.03.2010, 15:57
Troglodit
Такое - это какое?))
Вызывающее конкретные мысли, указывающее на определённые неточности и размывающее в некоторых местах некоторые мысли. Кое-кто, кой-гда, кое-как, на некоторе время мог подумать именну эту конкретную мысль которую я очень подробно оипсал.
Только непритовряйся што ты меня непонимаш))))

Troglodit
20.03.2010, 15:21
Вызывающее конкретные мысли, указывающее на определённые неточности и размывающее в некоторых местах некоторые мысли. Кое-кто, кой-гда, кое-как, на некоторе время мог подумать именну эту конкретную мысль которую я очень подробно оипсал.
Только непритовряйся што ты меня непонимаш))))
Я понимаю техники. Наверно стремление технично говорить - особенность начинающих НЛПеров и гипнотизеров. Эта особенность отталкивает... Сам знаешь как это происходит.

shvil
20.03.2010, 20:19
Troglodit
Наверно стремление технично говорить - особенность начинающих НЛПеров и гипнотизеров.
Наверо да
есть разница?)))
Наврено нет

voha5
04.04.2011, 09:19
Жаль,что Кренк не появляется!! Система его оч понравилась.Уже начал делать,уже начало получаться.Может кто знает,как его найти? Или может,кто знает как система называется,что бы найти в инете?? Мне она нужна для лечения!Оч нужна!!!

voha5
06.04.2011, 20:40
Здесь выложена(немного больше)система Кренка ttp://forum.russ2.com/index.php?showtopic=1218 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Crank
10.04.2011, 05:19
Надо же, даже пароль выудил из памяти, хотя... сколько не заглядывал сюда? Это я так перья павлином распускаю )))

Сегодня меня нашли, как нашли и область исследований, в которую погрузился по самое не могу. Приятно, что помните, что кто-то благодарен за то, что сам пахал и получал результаты своей работы, а я лишь первые страницы постоял с важным лицом.

Реально трудно урывать свободное время для полновесного общения по теме. Появилось много нового и увлекательного для уже известных и неизвестных собеседников. Ксттаи, мои авторские системы подготовки в интернете не найти. Лишь редкие выдержки... И скажем так: не прощаюсь.

Искренне рад за тех, кто добился и на столь малом положительных результатов. Успехов всем!

P.S. Рассказали о местных предположениях, будто я Белоусов. Уверяю, нет. Моя работа не предполагала известности. Вполне обычный и живой... собеседник. До встречи!

Crank
10.04.2011, 06:46
Перечитал тему. Было забавно. К сожалению, практичность серьёзно пострадала из-за дискуссий в большей степени "кабинетных". Предлагаю такое решение:

У кого возникли и остались вопросы ко мне, как к "топик-стартеру" (так принято говорить?), озвучьте ещё раз. А то у меня после такого количества дискуссий путаница: кто чего добивается? Свежее впечатление со стороны: некоторые слишком увлекались тем, чтобы оказаться "сверху". И более прагматично ориентированным было сложно вернуть беседу на продуктивную волну.

Gofman
11.04.2011, 22:34
Уважаемый Crank! Рад, что Вы снова зашли на этот форум. Заинтресовала показанная вами система идеомоторики - технология, дающая реальные результаты. Семерка, уровни, время и работа с образами - это данная система в полном объёме? Нашел темы об изучении иностранных языков, о курсах "Нокаутёр". Проводите ли вы сейчас какие-либо курсы? Есть большое желание позаниматься под контролем наставника.

Crank
12.04.2011, 06:57
Уважаемый Crank! Рад, что Вы снова зашли на этот форум. Заинтресовала показанная вами система идеомоторики - технология, дающая реальные результаты. Семерка, уровни, время и работа с образами - это данная система в полном объёме? Нашел темы об изучении иностранных языков, о курсах "Нокаутёр". Проводите ли вы сейчас какие-либо курсы? Есть большое желание позаниматься под контролем наставника.
В полном объёме систему нигде не выкладывал в открытый доступ. Сейчас провожу тренинги в специфической области: профессиональное чтение оппонентов в играх с неполной информацией )))

Организовываю мастер-классы и для удалённых пользователей. Упор на предачу полновесных рецептов саморегуляции для самостоятельных тренировок. Обратная связь предполагается.

Scofield
10.06.2012, 11:59
Доброго времени суток, Господа!

Меня очень впечатлила техника ППУ, поэтому пробую ее практиковать. Хочу сказать, что вызвав состояние уважения, я не могу перенести его на собственное "Я". Если брать пример с третьим шагом, то после того как я вызвал уважение, я пытаюсь его перенести на свои жизненные ситуации. То есть уважать и восхищаться своими взлетами и падениями по жизни, пытаюсь уважать свое будущее, настоящее точно также как, например, уважаю и восхищаюсь силами природы. Чтобы перенести это ощущение восхищения, я пробовал соединение двух картинок ("Я" и предмет уважения), пробовал соединить импровизированные лучи, которые тянуться от меня к картинкам. Проблема в том, что у меня не переносится нужное уважение к своему «Я». Но потом я понял одну немало важную вещь, что обмануть можно кого угодно, но не себя! Мне кажется, это как раз тот самый случай, когда мы пытаемся себя обмануть. Мы испытываем эмоции всегда по поводу чего-то, то есть обязательно должен быть какой-то импульс. Эмоции варьируются в зависимости от импульса. От разных импульсов (ситуаций) мы получаем разные эмоции. Например, я испытываю положительные эмоции, когда мне делают приятные сюрпризы. И наоборот, я испытываю негативные эмоции, если меня неприятно удивляют. Мне нравится смотреть, на вечерний закат в океане. Но мне неприятно смотреть, например, на мусорную свалку. Мы всегда реагируем определенно не только на внешние ситуации, но и на внутренние образы. Выполняя технику ППУ, это можно сравнить с ситуации с красивым закатом и мусорной свалкой. Как можно перенести восхищение закатом на восхищение свалкой мусора?
Я поразмышлял над этим. Каким образом можно добиться желаемого результата. У меня частично переносятся эти три состояния ППУ в том случае, когда я провожу аналогию между объектом уважения и своим "Я".
Взять пример с принятием. Сначала я смотрю на обыденность жизни, что я принимаю. Это пробки на дорогах, плохую погоду и т. д. Затем я пытаюсь провести сравнение. Как только я ощущаю это принятие, то есть состояние без какой-либо критики, я говорю себе, что моя жизнь ("Я") очень похожа на все эти ситуации, которые принимаю. Если наблюдать за собой из солнечной системы, если рассматривать свою жизнь с более глобальной и масштабной точки зрения, то моя жизнь ни что иное как иллюзия. Вся материя состоит из энергии, и, в конечном счете, мы ей и являемся. И в конце все равно сольемся со своим источником. Поэтому вся моя жизнь, все взлеты и падения, ни что иное как иллюзии, и это не важно, надо просто принять это. В общем как то так. После чего у меня воспроизводится состояние принятия всей моей жизни.
Разберу пример уважения. Сначала я воспроизвожу чувство уважения и восхищения по поводу, например, величия гор. Затем я опять же провожу аналогию между этим уважением и отношением к "Я". Я говорю себе, что я могу испытывать такое же уважение как и к горам. Потому что, если изменить угол зрения, то получится одинаковая картина. Что если рассматривать свою жизнь с позиции муравья... Ему кажется, что я огромный и могущественный, что все, что я делаю (хорошее или плохое) это величайшее могущество. Потому что я могу поднять такой вес, который ему и не снился. Мало того по сравнению с ним, у меня есть разум, чувства и эмоции. Поэтому он может считать меня самым могущественным и разумным существом. Он будет восхищаться мной и думать, что все, что я делаю это чудо.
С признанием можно действовать по аналогии.
Что я сделал. Вместо того, чтобы просто перенести чувство, я убеждаю себя в том, что я могу испытывать это чувство и к своей жизни, к своему "Я". Кстати Майкл Холл делал примерно то же на семинаре. Он ставил скользящий якорь, после чего воспроизводил его, затем убеждал клиента, что он может испытывать, например, уважение за то, что он человеческое существо. В таком случае человек не обманывает себя, а меняет убеждения по поводу своего "Я". Кстати, я думаю, что можно попробовать проделать эту технику в состоянии транса, чтобы убеждения закрепились достаточно глубоко. А уже после того, как состояние уважения восхищения к своему "Я" станет убеждением, можно образно внушать себе что угодно вне состоянии транса (пример с анестезией).
Господа, особенно автор техники, буду рад, если Вы добавите свои комментарии к моим рассуждениям.
Заранее благодарен!

voha5
10.06.2012, 17:31
Scofield ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) , в принципе,Вы все правильно поняли..
Но,с этими состояниями надо пройти по линии времени, и Принять,Признать и Уважать свои прошлые ситуации и самого себя-- это разрядит стрессы в будущем и закрепит состояние .
Не ждите "фонтана радости"-- его может и не быть.Получите приятное состояние,когда все тело как бы улыбается -- это оно..
"Анестезия" делается в легком трансе...

kenkokan
15.02.2013, 21:52
единсвенным способом является возростная регрессия? Честно сказать ответа я не получил...
При самой пассивной форме поведения и увеличении продолжительности сна до 2/3 сут мозг всё равно продолжает активно работать. Он накапливает информацию и непрерывно образует новые связи между нейронами. Нейроны коры каждые 2-3 дня формируют новый синапс, а один раз в 1,5 мес — небольшую коллатераль. При этом примерно столько же старых связей разрушается. Иначе говоря, мозг непрерывно изменяет материальную базу нашего мышления. Даже полное бездействие в конце концов приведёт к формированию случайного набора нервных связей, который вызовет неожиданное и совершенно «немотивированное» поведение. На самом деле «мотивация» была, но она не связана с неким определённым индивидуальным опытом или конкретным событием.
Побуждение к действию возникло из-за вновь образованных межнейронных связей. Они случайно соединили разнообразные хранилища образов, слуховых стимулов, запахов и моторных навыков. Появилась доныне не существовавшая связь между явлениями, что побудило животное или человека к формально «немотивированному» действию. Мозг с огромным количеством морфогенетически активных нейронов непрерывно создаёт новые связи. Он неизбежно будет накапливать и утрачивать различные сведения, а поведение станет непроизвольно меняться.
Но при таком смешении будет ли воспоминание истинным?
Мне предполагается, что нет. По этому к данным, полученным из регрессий я отношусь с осторожностью.

Nemoj
23.12.2013, 18:03
К делу. Начальное упражнение-трио: принятие, признание и уважение. Для чего оно? Как минимум для эмоциональной устойчивости к стрессорам...

Принятие. Смотрим на собственное "Я" как бы со стороны. Так глядят непредвзятые наблюдатели. Отодвигаем картинку в сторону и вспоминаем что-либо повседневное, что вызывает нейтральные чувства. Например, то, что у домов есть подъезды; за окном растет дерево; птица пролетела… Выбираем что-либо одно. Подобные вещи или события обыкновенно проходят мимо внимания. Мы их просто принимаем, как данность. Подарите себе минуту, чтобы прочувствовать в теле, в мыслях особенности переживания нейтральности. Чем добросовестнее делаете это, тем добротней результаты. Теперь глазами нейтральности глядим на прошлое, настоящее и будущее собственной жизни. Были и будут ошибки, были и будут яркие прорывы и так далее, и так далее. Просто данность, оценок ноль, данность.

Первый шаг элементарен. Столь же доступен и второй шаг – признание. Вновь выбираем что-либо близкое к нашему же опыту. Что-либо, что вызывало и вызывает теплые чувства. Это может быть игривый щен, который тянет за штанину; счастливая улыбка годовалого ребенка, адресованная вам. В библиотеке памяти масса подобных приятных мгновений. Добросовестно наслаждаемся и отмечаем, как чувство заполняет нас, отображается на лице, в теле, мыслях. Минуты достаточно. Далее вы уже, наверное, догадались: глазами признания глядите на принятое вами настоящее, прошлое и будущее "Я".

Третий шаг подобен, но здесь уже появляется чувство уважения, которое граничит с пиком вдохновения, величия. Возможно, подобное впечатление вы испытали при виде океана в сезон бурь. Возможно, вас поразили вершины гор, когда под ногами ковер из облаков. Вспоминаем картину, что заставляет замереть в восхищении. Насладиться минуту и теми же глазами, из этого же состояния поглядеть на принятое, признанное чуть ранее - "Я". Яркая картина. В ней есть объем, приятная провокация.


Кто нибудь практиковал данную методику? Какие успехи?
Мне вот не понятен механизм упражнения - допустим:

1. Прямо перед собой, в пространстве, представляем собственный образ — себя как человека. Смотрим на собственное "Я" как бы со стороны.
2. После того, как образ сформировался, отодвигаем его в сторонку, после чего приступаем к работе с состоянием: принятие.
3. Вспоминаем что-либо повседневное, что вызывает нейтральные чувства.
4. Мысленно входим в созданный образ и ощущаем это самое состояние, причем весьма конкретно.

Далее..., работаем с признанием по той же схеме: пункт 1-4.
Затем с чувством уважения
Правильно?

derevyanij81
12.01.2014, 21:57
Здраствуйте. Непонял про внутренний голос, то есть вы можете читать и при этом не проговаривать в сознании прочитанные слова? нельзя это подробнее описать?

У меня вообще нет внутреннего монолога с голосом, которым говорю нужные слова.
Возможно, тебе стоит часов сорок настукать ритма, сбивающего речь при чтении. По
часу-полтора ежедневно. Поболят немного корни языка, но пройдет. Заодно скорость
мышления возрастет и память, повысится образное оперирование (без слов-
посредников). Так, считаю, продуктивней любая пси.работа пойдёт. Да, данное
упражнение полезно комбинировать с обычным чтением, и одновременным
представлением по всем каналам того, что передает автор.

Nemoj
13.01.2014, 11:16
Здраствуйте. Непонял про внутренний голос, то есть вы можете читать и при этом не проговаривать в сознании прочитанные слова? нельзя это подробнее описать?

У меня вообще нет внутреннего монолога с голосом, которым говорю нужные слова.
Возможно, тебе стоит часов сорок настукать ритма, сбивающего речь при чтении. По
часу-полтора ежедневно. Поболят немного корни языка, но пройдет. Заодно скорость
мышления возрастет и память, повысится образное оперирование (без слов-
посредников). Так, считаю, продуктивней любая пси.работа пойдёт. Да, данное
упражнение полезно комбинировать с обычным чтением, и одновременным
представлением по всем каналам того, что передает автор.

Это сообщение кому адресовано?

derevyanij81
13.01.2014, 22:54
Изначально это адресовано Кранку, но буду рад если хоть кто-то разъяснит этот его совет с чтением.

P.S. неразобрался еще толком как тут правильно задавать вопросы и вставлять цитаты,извините)