Первая онлайн Школа Гипноза
Гипноз, НЛП, Транс,  форум о  Гипнозе, НЛП, Трансовым состояниям.  

Вернуться   Гипноз, НЛП, Транс, форум о Гипнозе, НЛП, Трансовым состояниям. > Гипноз > Классический гипноз
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 15.11.2008   #11
shvil
Под сознанием...

shvil на пути к лучшему

ejik
Цитата:
Того, кто придумал "классический" образ гипнотизера с маятником и пассами следовало бы сжечь ))
А чё? Прикольно ведь в такой образ входить))))) Это как класическую музыку иногда послушать и покататся на ретромобиле.Этот вид гипноза не требут ловкости ума а просто типа "Сказано в транс, значит в транс" А Эрисонианец скажет "Сидете пока вы вхоте втранс слушая што я вам сейчас роскажу далее"
Конечно класический гипноз через лет 100-150 отживёт своё. Так думается мне.
Спишимся через лет сто. Будет тогда о чем поговорить на эту тему.
Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
Есть группа в ВК:
[url]https://m.vk.com/trenig.clab[/url]
Или пишите мне:
[email]laspigou@yandex.ru[/email]
shvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008   #12
ejik

Цитата:
Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
ejik
А чё? Прикольно ведь в такой образ входить)))))
- Ага. Еще колпак на голову, волшебную палочку в руку и чтоб кот черный терся у ног. И стол с колбами и ретортами, и чтоб из них дым разноцветный шел с запахом мышьяка... И часы на башне за окном - бум-бум-бум - Двенадцать и полная луна.

Последний раз редактировалось ejik, 16.11.2008 в 00:02.
Старый 16.11.2008   #13
Faleg
Авторитет

Faleg на пути к лучшему

Цитата:
ejik
Конечно класический гипноз через лет 100-150 отживёт своё. Так думается мне..
Гипноз он и в африке гипноз там нет разницы просто есть внешний атураж по элману эриксону или еще поком нибудь есть только транс а остальное способы достич его.
Старый 21.11.2008   #14
VURT
Авторитет

VURT на пути к лучшему

- Ага. Еще колпак на голову, волшебную палочку в руку и чтоб кот черный терся у ног. И стол с колбами и ретортами, и чтоб из них дым разноцветный шел с запахом мышьяка... И часы на башне за окном - бум-бум-бум - Двенадцать и полная луна.

хорошая подборка замешательств)
VURT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008   #15
Faleg
Авторитет

Faleg на пути к лучшему

Ну примерно так и есть полная луна к стати надо.Мне кажется что у магии много взята из гипноза но не всё.Господа информационная теория попрежнему развивается.

Последний раз редактировалось Faleg, 22.11.2008 в 22:32.
Faleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008   #16
Карачун
Новичок

Карачун на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от SuperPower Посмотреть сообщение
...классика действует на 15 процентов людей...
Бред. Раз уже изрекаете такие мысли, то добавляйте "классика действует на 15 процентов людей, когда гипнотизирую я"

А что касается темы, приведу отрывок из замечательной книги Пирогова "Гипноз: Феноменология повседневности"
Цитата:
Классический и эриксоновский гипноз

Итак, в общепринятых моделях в настоящее время принято разделять «классический гипноз» (далее в тексте КГ), и выделившийся из оного (и трудами М. Эриксона и его последователей хорошо развитый) «метод путаницы», известный ныне под самостоятельным названием « эриксоновский гипноз» (далее ЭГ). Имей в виду, что большинство лиц, презентующих себя гипнотизёрами, работают именно в «эриксонке», притом, «классикой» (базой) не владея. Реально техники оных гипнозов легко интегрируются, что естественно при наличии единой основы.
В моделях КГ мы предполагаем, что кора и нижележащие области «разлито заторможены», и при этом наличествует участок коры («зона раппорта», то есть контакта), сохраняющий возбуждение и обеспечивающий связь гипнотизёра с гипнотизируемым.
В моделях ЭГ предполагается, что кора головного мозга клиента находится в «обычном состоянии», но один участок коры («зона раппорта») перевозбуждён и выполняет те же функции.
Очевидно, что приводимые модели условны, однако в процессе вполне функциональны, а значит имеют смысл.
Базовой работой по «классике» в России считается Платонов К.И. Слово как физиологический и лечебный фактор, по «эриксоночке» Бэндлер Р., Гриндер Д. Трансформэйшн; ознакомившись с оными, ты легко уточнишь концептуальные различия, возникни такая необходимость, с пониманием, что по большому счёту гипноз един.
Вообще, поскольку КГ есть первооснова, то владение оным для лица, презентующего себя «гипнотизёром» обязательно. Однако на практике дело обстоит наоборот: «классики» в той или иной степени ЭГ владеют всегда, а вот «эриксонисты» в подавляющей массе КГ не владеют. Дело в том, что: «Чтобы работать в «классике» надо быть Личностью» (это золотое правило традиционно обозначается, как «позиция Льебо»), а именно Личностей и приходится искать «днём с огнём» под этим небом и этим солнцем. Вследствие, на фоне «обилия гипнотизёров», именно классических гипнотизёров в социуме единицы.
...
Говорить о невостребованности метода КГ затруднительно: все действительно серьёзные изменения на глубинных уровнях возможны только в классическом гипнозе, обеспечивающем максимально возможную степень диссоциации (разделения) сознания и бессознательного.
...
«Эриксонисты» ставят себе в заслугу собственную недирективность (отсутствие «давления» на клиента со стороны гипнотизёра), хотя реально причина того только в малой компетентности и неспособности к той самой директивности («если ты тряпка, то сделай из этого дерьма конфетку и кушай на здоровье»).
Так, причиной отказа З. Фрейда от КГ и поисков нового метода был «разбег» с Брейером, который и являлся гипнотизёром в той связке (теоретические же построения Фрейда пригодны разве что для гипноанализа). Фрейд пребывал «тряпкой» и реально работать в КГ (а другого тогда не имелось) был не в состоянии; кушать же хотел три раза в день, потому про КГ и рассказывал гадости («не можешь подняться до уровня метода – принижай метод»). С голодухи и создан «метод свободных ассоциаций», то есть трансовая технология (корявая предтеча ЭГ), пусть в таком виде и не экологичная, но зато не связанная с традиционными гипнотехниками и дающая клиенту иллюзии самостоятельности и самоидентификации (а чем ничтожней личность, тем сильнее она за те иллюзии держится).
...
Вернёмся к нашим баранам. Эриксоновский гипноз в настоящее время повсеместно «держит пальму первенства», поскольку:
1) обучиться оному способен действительно любой желающий;
2) специалистов-преподавателей, в том числе хороших, много;
3) вспомогательной литературы также массив, в том числе и добротной;
4) позволяет использовать гипнотехнологии малозаметно и в обычной беседе, что несомненно привлекательно;
5) редко даёт серьезные осложнения в сеансе ввиду меньшей глубины трансов;
6) притягателен для клиентов сохранением иллюзий самоидентификации и «свободы выбора».
Как видишь, ЭГ несомненно ценен и, как составляющая единого Гипноза, достоин освоения. Однако, ЭГ есть не более чем «выдернутый из контекста кусок» со всеми связанными с тем ограничениями возможностей!
...
Вот этот отрывок, на мой взгляд, замечательный ответ и создателю топика, и уважаемому SuperPower'у.
Старый 27.11.2008   #17
Faleg
Авторитет

Faleg на пути к лучшему

Абсолютно верно гипноз един
Старый 28.11.2008   #18
shvil
Под сознанием...

shvil на пути к лучшему

Карачун, непонимаю как можно читать Пирогова. У него такой стиль изложения, што мозг вянет и зачем он в списках рекомендуемой литературы вписал книги по сатнизму, это для меня тоже загадка.
Я тоже потдерживаю понятие единого гипноза, но класический это дерективный гипноз а эриксонианский, это едерективный.
То што Пирогов написал, мол класический гипноз, намого эфективнее использовать в целях лечения чем эрисонианский, то это полный бред!!! Это не то што бред, а это полный бред. Думаю если уже сходятся в понятии "Гипноз един" то говорит, што недерективный гипноз, слабее чем дерективный, то это полный бред.
Ну а чем тогда слабее???? Ну хорошо, если тем што в дерективном гипнозе рубят внушения с ходу в лицо, а в эриксонианском переходят плавно к внушениям, то хочу разочеровать Пирогова... В эриксонианском гинпозе, используются прямые внушения, тогда когда они будут иметь максимальную силу, а именно в трансе.
Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
Есть группа в ВК:
Или пишите мне:
Старый 28.11.2008   #19
Павел
Авторитет

Павел на пути к лучшему

Цитата:
Карачун, непонимаю как можно читать Пирогова. У него такой стиль изложения, што мозг вянет и зачем он в списках рекомендуемой литературы вписал книги по сатнизму, это для меня тоже загадка.
Я тоже потдерживаю понятие единого гипноза, но класический это дерективный гипноз а эриксонианский, это едерективный.
То што Пирогов написал, мол класический гипноз, намого эфективнее использовать в целях лечения чем эрисонианский, то это полный бред!!! Это не то што бред, а это полный бред. Думаю если уже сходятся в понятии "Гипноз един" то говорит, што недерективный гипноз, слабее чем дерективный, то это полный бред.
Ну а чем тогда слабее???? Ну хорошо, если тем што в дерективном гипнозе рубят внушения с ходу в лицо, а в эриксонианском переходят плавно к внушениям, то хочу разочеровать Пирогова... В эриксонианском гинпозе, используются прямые внушения, тогда когда они будут иметь максимальную силу, а именно в трансе.
Ты знаешь, Гордеев на семинаре рассказывал, что ЭГ тоже легко может быть директивным, и Эриксон в некоторых случаях был даже очень директивен.
И зря ты так про книгу Пирогова, мне она даже очень понравилась.
Старый 29.11.2008   #20
shvil
Под сознанием...

shvil на пути к лучшему

Павел
Цитата:
Ты знаешь, Гордеев на семинаре рассказывал, что ЭГ тоже легко может быть директивным, и Эриксон в некоторых случаях был даже очень директивен.
И зря ты так про книгу Пирогова, мне она даже очень понравилась.
Конечно знаю што ЭГ можно использовать дерективно. То што ЭГ может быт и дерективным и не дерективным, вся его красота.
У Пирогова инфа в книге хорошая, а вот то как он излагает её, мне ненравится.
Есть группа в ВК:
Или пишите мне:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: