Парни! Я же не призываю вас их покупать) Я просто выдвинул тему для обсуждения. Теперь отвечаю на вопросы в моей компетенции
ИМХО. Все эти машины - гумно. Они для лентяев. И только будут тормозить развитие в будующей практике.

Человеку ничего не нужно чтобы научиться любому феномену. Ибо это его есественные способности.

Это как кастыли для здарового человека, или каляска.
Согласен! Лень - двигатель прогресса) Но если человек ленив и никогда не сможет чего-то достичь нормальными способами в медитации, чём-то ещё из сферы саморазвития, то это для него шанс(именно шанс, а не путь), толчёк (мне нравится фраза "путь даже в тысячи километров начинается с одного шага. А шаг этот чаще всего является результатом хорошего пинка под зад"). Будь у меня эта машинка лет 5 назад, возможно сейчас я был бы совершенно другим человеком... Однако я узнал о них месяц назад...
А по поводу сопротивления нововведениям - многие во время сожжения на кострах Коперника с Галиллеем считали, что бред то, что земля вертится вокруг солнца, что она круглая, что это тормозит прогресс, а люди с другой стороны шара ходят на головах или падают...
Отрицать то, во что не веришь, пока не обдумаешь реальности этого на основе фактов?.. Не знаю...
Хоть убей непонимаю как они могут помоч человеку... типа звуки там и мегание лампочек вводят в транс?! ну капец, даже эту часть жизнедеятельности решили с помощью техники, непонимаю...
А почему в поезде(метро, электричке) если никто не отвлекает, то очень быстро начинает клонить в сон? Аудиостимоляция? Стробоскоп и басы на дискотеках тоже начинают влиять (если человек не зажат комплексами и предрассудками)... Наука, на мой взгляд, не должна охватывать только определённые области жизни, оставляя другие в каменном веке. Если кому-то не нравятся дары (и не только дары, с этим я не спорю) цивилизации, то он может выбрать жизнь в лесу, на необитаемом острове... Это я к тому, что если не хотите - не пользуйтесь) но не уподобляйтесь инквизиции...
А Ромке (Швилу) скажу, что если будет покаление за которым будет эта техника, это поколение будет сидеть дома и постоянно зависать на такой технике ИМХО, в фантазиях всегда приятней чем в реале.
Сколько времени ты проводишь у компьютера? Я сижу с коммуникатора - в гараже, перебирая свой багги, в кузнице, работая... Выключаю на время пробежек, тренировок и когда радиуса беспроводки не хватает... И кто из нас зависает на технике? У каждого есть выбор. Больше 30 минут в день ТММ применять не рекомендует даже его производитель.

ЗЫ: Если вас попросили отвлечься от Черепанова, то это не значит, что надо сразу же найти другую "жертву". Тем более и я на эту роль не напрашиваюсь.