в среднем трансе лучше говорить метафорами, да? прямые внушения встроенные хуже проходят?
У меня как получается.. я накачал себе уже много видео по эриксоновскому гипнозу и вводить в средний транс у меня без проблем получается. В последнее время достаточно практиковался. Делал акцент на ощущениях, погружении во внутренний мир, внутренние образы, реальности.
Вот приведу одну из своих последних схем:

[сначала перегрузочку могу дать, потом расслабление. Описание ощущений, подключение всевозможных чувств. Потом углубление транса:

если ты представишь себе горы, какого цвета будет больше перед глазами?
Представь себе, что ты лежишь на мягкой зелёной траве под большим деревом. Тёплая земля наполняет твоё тело энергией. Эта вязкая энергия впитывается через кожу спины и густым теплом наполняет всё твоё тело. Ты как-то внутренне чувствуешь присутствие дерева, под которым ты лежишь. Ты проникаешься спокойствием, которое исходит от дерева. Ты чувствуешь, как по твоим рукам течёт горячая кровь, словно сок течёт по ветвям дерева. Сок медленно разливается по веткам дерева, неторопливо пульсирует. Дыхание ровное, спокойное. Возникает приятное ощущение, как ты растворяешься в обстановке вокруг тебя. Спиной ты ощущаешь, как из земли в твоё тело проникает энергия. Тебе хорошо и комфортно.

На дереве сидит маленькая птичка. Она полностью погружена в себя, в свой внутренний мир. Птичка отделена от окружающего пространства. Она глубоко погружена в себя. Её мысли и ощущения плавно и легко будто опускаются в тёмную воронку, которая находится внутри неё. Её дыхание замедляется.. дыхание становится очень медленным.
..... (тут всё в этом роде дальше) ......


как мне после этого утилизацию проводить? рассказывать метафору? или можно и по-другому? Просто я думал, что проще с этого момента углубить транс до гипнотического сна и давать прямые внушения. У меня получалось, но вот сейчас с одним челом практикуюсь, так у него с воображением очень слабо и дальше средней глубины транса - очень тяжело. Только один раз получилось, и то не пойму толком как...