ВСТРЕЧА 3
А. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СЕБЯ.
1. Первая трудность в том, что человек, имеющий осмысление, как аксиому поставил деление на «я» и «не я». Однако определяем мы себя через «не я», то есть через то, что называем «внешнее», «чужое». Согласитесь, что своего «внутреннего» мира никто не воспринимает.
Самовосприятие будет лишь тогда, когда «чужое» выключить. Так бывает, если человек находится в изолированном пространстве. Например, космонавты проходят тренировку в сурдокамере. У некоторых из них отсутствие «чужого», вызывает самовосприятие анализаторов. Это называют галлюцинациями.
Итак, знание «я» идёт или через «чужое», «внешнее», или через галлюцинирование.
Галлюцинации, как самовосприятие, тренировались в монастырях. Там есть своя «техника» и методики. Такое знание себя идёт напрямую. Прежде всего, оно выразится через качества. Таких качеств будет 12.
Обыденный человек знает о себе только через совокупность всего «внешнего», которое он считает «не я».
Каково «не я», таков и человек.
Но в чём тогда самостоятельность? В своё время очень много было философствования о «фатальном» и «свободе выбора». На чём базировались эти концепции? На простоте. Не всё «не я» выражает беспрепятственность.
Вот так, встречаясь с самим собой, человек одну часть принимает, а другую не желает принимать.
2. Всё принятое «втекает» в человека само собой и без осмысления. Поэтому эту часть себя человек не знает. Но именно этой частью он потом соизмеряет любое явленное событие.
Поэтому, если кто – то скажет вам, что знает себя, то вы ему не верьте. Он узнает себя лишь на препятствиях, то есть в конфликтных ситуациях. Чем меньше конфликтов, тем менее определён человек.
Однако это проявление характера человека через конфликты носит «негатив». Наблюдателю еще предстоит выявить всё то, что кроется за стеной этого отрицания. Если кому – то удастся наблюдать свои конфликты, препятствия, неудовлетворения, то он ещё может предполагать себя в «позитиве». А пока он знает точно, только то, что он из себя представляет в «негативе».
Когда говорят о знании себя, то под этим выражают лишь желание беспрепятственного существования. Проверить человека легко. Перечислять он будет у себя те качества, которые принимаются в обществе как достойные, то есть к ним не будут преложены ограничения. Поэтому никто не определит себя «бараном», «мерзавцем», «сволочью».
Вот почему мы встречаем «сволочей», которые себя таковыми не считают. Никакой преступник не считает себя преступником.
Если вы определите человека качеством, которое отмечается у него как «препятственное», то он вас будет отрицать.
Поэтому, мы имеем право лишь угождать человеку при определении его, когда говорим с ним о нём самом.
3. Негативное определение является действительным, но неприятным. Почему? Оно складывает образ человека из препятствий. Чем ярче препятствия, тем точнее образ человека. Поэтому я всегда говорил, что человек точно выражает себя в стрессовых моментах и катастрофах. Например, одних стресс побуждает к резкой адаптации и совершается чудо. Это прогрессирующий биологический вид. У других стресс отнимает и остатки. Очень часто в катастрофической, или обострённой ситуации тот, кто считал себя «джентльменом» оказывается хамом, а «леди» …
Часто бывает так, что набор «беспрепятственных» характеристик долго лелеет человека, несмотря на натуральные факты конфликтов. Так наступает затяжная борьба.
Поскольку каждый человек при общении преподносит себя в качествах принятых в обществе как «беспрепятственные», то мы рады этому. Так мы даём аванс своей доброжелательности любому новому знакомому. Потом… разочаровываемся. Это означает, что человек не подтвердил взятые на себя свойства. Логика простая: лучше взять на себя меньшее, а проявить больше. Тогда аванс резко перерастает в доверие. Очень часто поступают наоборот, женщина, например, расписывает без удержу свои достоинства. В результате аванс резко упадёт до небрежного отношения к ней. Так люди теряют своё «лицо».
4. Конечно, наблюдая за собой, можно отследить качества, которые сам себе приписал. Но для этого в себе тренируется «сторонний наблюдатель» по отношению к своим поступкам и поведенческому реагированию. Таким приёмам обучал Гурджиев. Однако только на конфликте будут проверены найденные у себя достоинства. Так идёт познание самого себя.
5. Получается, что самый точный определитель человека это его враг. Врагам и недругам, препятствиям и невзгодам мы обязаны знанию себя и, по себе, других. Так что, или будешь счастливым, но не знающим себя и людей, или будешь знать, но через страдания и невзгоды. Хотя Гурджиев пытается перехитрить страдания, но только на конфликте человек проявит действительность качеств, которые в себе наблюдал. Впрочем, наблюдаемые качества могут вписываться в бесконфликтную ситуацию и условия жизни, но тогда вся эта практика теряет смысл; к чему знать то, что и так «катит».
Б. ФАЗОВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ.
5. Однако вернемся к «не я». Теперь вы поняли, что это и есть ты действительный. Не принимаются лишь ограничивающие себя в самом себе события, понятия, качества, характеры.
Следовательно, в каждом человеке есть мерило. Кроме социального «лица» существует врождённая «программа». Она тоже не проявлена. Точно так же она проявится на препятствиях. До препятствия всё идёт интересно, жизненно и само собой, но…незримо. Поэтому вы не вспомните качества любви, счастья, сентиментальности. Вы будите помнить о факте таковых качеств, да и то в невзгодах, то есть в граничном состоянии.
Поэтому о своём изначальном базисе человек не знает. Только потом он узнает о 12 характерах. Но когда он узнает об этом?
Представьте, что люди были бы одинаковой фазы. Нестыковок в характерах бы не происходило. Знания о различии являются лишь на нестыковках, то есть на конфликте, где себя пришлось ограничить.
Каждый в себе прав. Но каждый измеряет правильность собой. До момента знаний, то есть до некоторого наблюдения за нестыковкой своего характера, человек себя не знает.
Получается парадокс: себя мы знаем лишь по себе. Отсюда вопрос: какая часть себя конфликтует со своей же частью? Прийти к этому пониманию просто. То, что я не понимаю, находится вне поля моего восприятия. Нечем «понимать». Если человек что – то видит и воспринимает, значит, что у него эта часть есть. Другое дело, что он может отрицать эту часть себя в себе.
Следовательно, мы имеем в себе все двенадцать характеров. Следовательно, какая то часть захватила лидерство и властвует. Другие свои части она ставит в степень приближения к своим качествам. По характерам? И по физиологии тоже.
Так в нас есть фазы исключающие друг друга. Точно так же выплескивая себя на «не я» мы будем уважать одних людей и пренебрегать другими. Наверное, вы догадываетесь, что уважать мы будем те характеры, которые близки по физиологическим переходам и доступны нам.
Блаженны те люди, которые могут «переключать» у себя все 12 фаз. Нет для них плохих людей. На каждого человека можно ввести себя в такое же лидерство своей фазы. Это было практикой «Дана». Для сравнения я могу привести группы крови. Представьте человека, имеющего универсальную кровь.
Фазы универсальной не существует. Человек стоит на одной из 12 как на врождённом базисе и «катается» по остальным 11 фазам. Часть из этих 11 он отвергает временами. Но противоположную своей врождённой он признаёт редко и не глубоко. Когда? Лишь в том случае, когда «перекатываясь» в своей физиологии достигнет этой фазы на отведённое ей время. Только теперь он лоялен к «несносным» людям.
Поэтому есть врождённо несовместимые характеры. Таких 6 пар.
6. Знание себя в других характерах и есть знание своей физиологии и психики. Поведенческие реакции приложатся автоматически по ситуации. Например, при встрече с носителем противоположной фазы у вас сразу же возникнет неприязнь. Следовательно, не будет доверия к такому человеку. Если вы встретите человека по фазе, то доказательства его высказывания не требуют.
7. Теперь уместно привести схему фаз.

Цикличность в нас заложена и тренирована с рождения. Весну меняет лето, лето сменит осень. Каждый, кто вписался в эти перемены, тот сдал этот первый экзамен природе и теперь жив. Второй экзамен будет сдавать социальному Космосу. Кстати, это ответ на то, почему умирают сегодняшние дети. Если родители зачеркнули природный Космос практикой социального, то есть интеллектуального Космоса, то их дети не сдадут первый экзамен.
На этой схеме астрологическими символами обозначены характеры. Внутри круга обозначены меридианы, то есть физиологический базис, соответствующий характеру. В комплексе это и есть фаза. Характер не разрывен с физиологической окраской. Физиологических вариаций 12. По характеру можно сказать о заболеваниях человека, о его эмоциях и возможностях. По этой схеме можно определить совместимые характеры и исключающие друг друга.