Цитата Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
К делу. Начальное упражнение-трио: принятие, признание и уважение. Для чего оно? Как минимум для эмоциональной устойчивости к стрессорам...

Принятие. Смотрим на собственное "Я" как бы со стороны. Так глядят непредвзятые наблюдатели. Отодвигаем картинку в сторону и вспоминаем что-либо повседневное, что вызывает нейтральные чувства. Например, то, что у домов есть подъезды; за окном растет дерево; птица пролетела… Выбираем что-либо одно. Подобные вещи или события обыкновенно проходят мимо внимания. Мы их просто принимаем, как данность. Подарите себе минуту, чтобы прочувствовать в теле, в мыслях особенности переживания нейтральности. Чем добросовестнее делаете это, тем добротней результаты. Теперь глазами нейтральности глядим на прошлое, настоящее и будущее собственной жизни. Были и будут ошибки, были и будут яркие прорывы и так далее, и так далее. Просто данность, оценок ноль, данность.

Первый шаг элементарен. Столь же доступен и второй шаг – признание. Вновь выбираем что-либо близкое к нашему же опыту. Что-либо, что вызывало и вызывает теплые чувства. Это может быть игривый щен, который тянет за штанину; счастливая улыбка годовалого ребенка, адресованная вам. В библиотеке памяти масса подобных приятных мгновений. Добросовестно наслаждаемся и отмечаем, как чувство заполняет нас, отображается на лице, в теле, мыслях. Минуты достаточно. Далее вы уже, наверное, догадались: глазами признания глядите на принятое вами настоящее, прошлое и будущее "Я".

Третий шаг подобен, но здесь уже появляется чувство уважения, которое граничит с пиком вдохновения, величия. Возможно, подобное впечатление вы испытали при виде океана в сезон бурь. Возможно, вас поразили вершины гор, когда под ногами ковер из облаков. Вспоминаем картину, что заставляет замереть в восхищении. Насладиться минуту и теми же глазами, из этого же состояния поглядеть на принятое, признанное чуть ранее - "Я". Яркая картина. В ней есть объем, приятная провокация.
Кто нибудь практиковал данную методику? Какие успехи?
Мне вот не понятен механизм упражнения - допустим:

1. Прямо перед собой, в пространстве, представляем собственный образ — себя как человека. Смотрим на собственное "Я" как бы со стороны.
2. После того, как образ сформировался, отодвигаем его в сторонку, после чего приступаем к работе с состоянием: принятие.
3. Вспоминаем что-либо повседневное, что вызывает нейтральные чувства.
4. Мысленно входим в созданный образ и ощущаем это самое состояние, причем весьма конкретно.

Далее..., работаем с признанием по той же схеме: пункт 1-4.
Затем с чувством уважения
Правильно?