PDA

Просмотр полной версии : криминальный гипноз



malish
05.08.2009, 16:16
сегодня услышал такое понятие, как криминальный гипноз-что это в общих чертах хоть объясните.

Термоядерный
05.08.2009, 16:53
ну вот тебе простой пример... подходят к тебе на улице три человека, один начинает трясти перед тобой цепочку и говорить что то, другой отвлекает и просит телефон, третий дает скрытое внушение что ты ему отдал телефон. 2 ой пытается тебя набугать, третий который крутил цепочку перед твоим нососом предлагает ее тебе в замен на телефон когда ты будишь звонить, 1 и 3 начинают говорить в разнобой и 2 ой дает команду что бы ты отдал все что у тебя есть... 3 со 2ом начинают тебя пугать, первый отдает тебе цепочку в руки... Ты отдаешь второму телефон и деньги...

malish
05.08.2009, 17:25
ну вот тебе простой пример... подходят к тебе на улице три человека, один начинает трясти перед тобой цепочку и говорить что то, другой отвлекает и просит телефон, третий дает скрытое внушение что ты ему отдал телефон. 2 ой пытается тебя набугать, третий который крутил цепочку перед твоим нососом предлагает ее тебе в замен на телефон когда ты будишь звонить, 1 и 3 начинают говорить в разнобой и 2 ой дает команду что бы ты отдал все что у тебя есть... 3 со 2ом начинают тебя пугать, первый отдает тебе цепочку в руки... Ты отдаешь второму телефон и деньги...разрыв шаблона,перегрузка, забалтывание:shock: все вместе что ли:?:

Термоядерный
05.08.2009, 19:20
Ну да в общем... понятие криминальный гипноз так таковое не существует... Просто гипноз кто то использует его в хороших целях, а кто то в плохих... ну или придерживаясь здравому смыслу или нет, или же как считается против закона или нет...

может кто то иначе думает?

Andrey50775
06.08.2009, 05:19
Рекомендую почитать на эту тему:

Китаев Н.Н. Гипноз и преступления: Лекция для специальности 021100 (Юриспруденция).

Черепанов
25.10.2009, 09:01
Пока на этот счет ничего не придумано.нового Перегрузка, забалтывание,еще запугивание и неординарная внешность и поведение. А Черепанов

Болт
25.10.2009, 23:57
Пока на этот счет ничего не придумано.нового Перегрузка, забалтывание,еще запугивание и неординарная внешность и поведение. А Черепанов
Просто Вы не в курсе.

malish
28.10.2009, 11:15
Просто Вы не в курсе.Болт, расскажите (можно на ты?) расскажи о курсе, интересно послушать да и чтобы курс выдержать в нужном направлении да и если вдруг курсы пересекуться дать отпор чужому курсу

Роман - сталь
02.03.2010, 17:35
сегодня услышал такое понятие, как криминальный гипноз-что это в общих чертах хоть объясните.

По этому поводу высмотрел у Шейнова В.П статейку. Скрытое управление человеком. Не люблю цитировать.

Преступления с помощью гипноза

О преступниках-гипнотизерах ходит много легенд. Но мало кто знает, что все эти рассказы - не просто байки. Несколько лет назад руководство Министерства внутренних дел РФ создало при своем НИИ подразделение, которое так и хочется назвать "отделом по борьбе с гипнотизмом". В него вошли несколько крупных специалистов-гипнотизеров, которые помогают оперативникам раскрывать преступления, связанные с использованием внушения. Профессор, полковник медслужбы доктор медицинских наук Леонид Гримак работает в этом отделе главным научным сотрудником. И на основе материалов уголовных дел написал книгу "Гипноз и преступность".
С автором книги беседует журналист Михаил Рыбьенов:
- Леонид Павлович, откуда взялась идея создания вашего отдела?
- В начале 90-х годов появилось много экстрасенсов, которые утверждали, что могут отыскать пропавших людей, машины, раскрыть убийства. Ими МВД и поручило нам заняться, чтобы понять, можно ли с ними работать всерьез. И мы постепенно заметили потрясающие вещи. Например, в феврале 1993 года один из экстрасенсов (кстати, старший сержант милиции) сумел раскрыть 16 преступлений подряд. Он пришел в Екатеринбургский СИЗО, и к нему стали вызывать подследственных. Он смотрел на каждого и почти сразу начинал подробно описывать обстоятельства преступления. Это были в основном квартирные кражи - и он в деталях описывал обстановку и внутренний вид ограбленных домов. Этот случаи задокументирован, даже есть киносъемка. Но когда через три месяца мы привезли экстрасенса в Москву привлечь к раскрытию более запутанных преступлений, он уже ничего не смог сделать. Видимо, время от времени он впадал в какие-то пограничные состояния. Повторить успех больше не удалось, более того, он сошел с ума... Затем еще пару раз мы натыкались на аналогичные феномены, но поставить на поток процесс раскрытия преступлений с помощью экстрасенсов оказалось невозможным, и МВД прекратило работу с ними.
- Вы сталкивались с экстрасенсами-преступниками?
- Мы сталкивались с преступлениями, совершенными с помощью гипноза, но использовали его не только экстрасенсы. Это были школьные учителя, эстрадные гипнотизеры, врачи. Причем чаще всего они совершали изнасилования. Например, несколько лет назад не без нашей помощи удалось успешно закончить уголовное дело участкового врача, практиковавшего в одном городе Центральной России. Он загипнотизировал двух девушек-школьниц, пришедших к нему на прием. Внушил им полную покорность, приказал являться в поликлинику. И насиловал их в каждый визит. Теперь отбывает срок.
У нас в производстве было несколько случаев, когда гипнотизеры-эстрадники выуживали из зала, где они выступали, особо внушаемых девушек и затем просто лепили из них, как их глины, все, что хотели. Все открылось, когда одна из девушек вдруг забеременела. А вообще доказать подобное преступление очень трудно, так как жертва ничего не помнит. Известен, например, случай, когда один мальчик, случайно заметивший у себя гипнотические способности, несколько лет вводил в транс и совращал двоюродную сестру. А открылось все случайно: его кто-то застал за этим занятием.
Поэтому, когда в нашей стране происходила телевизионная вакханалия Кашпировского, я очень опасался, что школьники массово станут использовать гипноз для совращения одноклассниц.
К счастью, этого не произошло. Хотя, возможно, какие-то случаи нам просто неизвестны.
- А банки с помощью гипноза у нас не грабили?
- На моей памяти нет, хотя в специальной литературе такие случаи описаны. Преступники вводили в транс кассира, тот сам отдавал им деньги, а потом не мог ничего вспомнить. Мы видели другие преступления, например, как какой-нибудь лагерный урка с помощью гипноза подчиняет себе сокамерников.
- А откуда уголовники знают гипноз?
- Они используют не научный гипноз, а так называемый "народный", давно применяемый в магии, ворожбе. Когда какая-нибудь деревенская старушка "снимает порчу" с соседки, она пытается нейтрализовать одно гипнотическое внушение другим. Похожими методами действуют и "воры в законе". Но они дают другие установки - на полное подчинение. Между прочим, я заметил, что современные политические имиджмейкеры используют аналогичные приемы.
- Может ли гипнотизер полностью установить власть над другой личностью?
- Обычно даже в глубоком трансе человек не будет выполнять внушение гипнотизера, если оно идет вразрез с его моральными принципами. Но есть группы людей, готовых поддаться любому чужому влиянию, - преступники, бомжи, наркоманы.
- Есть мнение, что нейролингвистическое программирование (НЛП), новомодная психотехнология, позволяет делать с человеком что-то похожее.
- Это очень серьезная методика, я использую ее для лечения пациентов. Грамотный мастер НЛП может ввести человека в гипноз в любой ситуации.
- А вы встречались уже с преступлениями, совершенными с помощью НЛП?
- Я думаю, такие преступления пока никто не сможет раскрыть. Их даже не заметят. Вот я с вами встречаюсь, здороваюсь и во время пожатия руки, особым способом ее сжимая, ввожу вас в транс. После чего обчищаю ваши карманы. Затем даю команду вам все это забыть и проснуться. И вы помните только, что поздоровались с кем-то, пошли дальше и вдруг обнаружили, что бумажник исчез...
- А используют ли гипноз следователи, чтобы заставить преступника признаться?
- С точки зрения Уголовного кодекса это незаконно. Однако есть приказ министра внутренних дел, которым разрешено использовать гипноз при допросе свидетелей или пострадавших. Очень часто потерпевшие забывают приметы преступника, и мы помогаем им их вспомнить. Обвиняемый тоже может попасть под гипноз, но только по личной просьбе. А юридической силы показания, сделанные под гипнозом, не имеют.
- А можно с помощью гипноза превратить преступника в нормального человека?
- Я думаю, что человек совершает преступления в состоянии самовнушения. Достоверно известно, что именно с помощью гипноза управлялись первобытные люди. В любом массовом действии присутствует элемент гипноза - вспомните гитлеровские марши или парады на Красной площади. Гипнотических программ в человеческом обществе больше, чем принято думать.
- А вы сами занимались гипнозом практически?
- Я с этого начал медицинскую карьеру. До работы в МВД с помощью гипноза я проводил исследования с космонавтами и летчиками-испытателями.
- Я слышал, вы Щелокова лечили, бывшего главу МВД.
- У него был неврит плечевого нерва, я боль ему внушением снимал. А вот еще на этот портрет посмотрите - это был мой самый главный пациент.
- Кожедуб?!
- Пятнадцать лет лечил - тяжелейшее заболевание мозговых сосудов. До конца его жизни время от времени проводил с ним сеансы гипнотерапии